Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономическое реформирование, как фактор развития народного хозяйства 8
1.1. Либерализация внешней торговли и ее роль в экономическом развитии 8
1.2. Рыночные реформы в Восточной Азии 28
1.3. «Политика открытости внешнему миру» в КНР и её эволюция 43
Глава 2. Регулирование внешней торговли в КНР 55
2.1. Эволюция системы внешнеторгового регулирования в Китае 55
2.2. Система внешнеторгового регулирования в КНР как институциональное условие интеграции с мировым рынком 69
2.3. Внешняя торговля: оценка последствий реформирования...84
Глава 3. Экономические последствия внешнеторговой либерализации и присоединение к ВТО 95
3.1. Методология оценки степени либерализации внешней торговли 95
3.2. Оценка последствий либерализации внешней торговли в КНР 103
3.3. Формирование условий присоединения КНР к ВТО 116
3.4. Общеэкономические последствия вступления Китая в ВТО 129
Заключение 135
Литература 140
Приложения 145
- Либерализация внешней торговли и ее роль в экономическом развитии
- Рыночные реформы в Восточной Азии
- Эволюция системы внешнеторгового регулирования в Китае
- Методология оценки степени либерализации внешней торговли
Введение к работе
Актуальность исследования. За последние годы, немногие события в мировой экономике привлекали к себе столь пристальное внимание, как становление Китайской Народной Республики в качестве торговой державы и крупного промышленного центра. Высокие показатели экономического роста, достигнутые Китаем поражают стороннего наблюдателя. Изучению вопросов связанных с экономическими реформами в Китае за последние два десятилетия было посвящено большое число работ отечественных и зарубежных специалистов в области международной и переходной экономики. Пристальное внимание привлекали также реформы, осуществляемые Китаем во внешнеэкономической сфере, превращение его традиционно замкнутой экономики в открытую хозяйственную систему.
С конца 1970-х годов руководство Китайской Народной Республики уделяло особое внимание реформированию системы управления внешнеэкономическими связями. В рамках «политики открытости внешнему миру», провозглашённой на заре экономических реформ в КНР, руководство страны осуществило значительные по масштабу и последствиям для национальной экономики преобразования в области регулирования внешнеторговой и инвестиционной деятельности. В результате проведённых реформ, внешнеэкономическая деятельность стала для Китая одним из главных источников ресурсов, необходимых для модернизации производственной, научно-технической базы его хозяйства, повышения уровня жизни людей во многих районах страны. В настоящее время Китай является одной из десяти ведущих торговых держав мира, прочно заняв место одной из главных производственных баз Северо-восточной Азии и всего мира в таких отраслях как текстильная и лёгкая промышленность, микроэлектроника, машиностроение, и т.д. Китай на сегодняшний день стал в своём регионе крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций
и международных кредитов. Импорт капитала обеспечивает стране непрерывный приток новых производственных и научных технологий, которые в условиях всё усиливающейся международной экономической интеграции и конкуренции являются важнейшим фактором поддержания и повышения международной конкурентоспособности.
Китай за последнее десятилетие прочно обосновался на международном рынке технологий и по праву воспринимается остальными его участниками в качестве полноправного партнёра. Именно активное участие Китая в международном торгово-техническом обмене позволило этой стране к концу 1990-х годов попасть в первую тройку экономических держав мира, встав в один ряд с США, Японией и странами Западной Европы.
Открытие экономики справедливо полагается универсальным компонентом экономической политики на стадии перехода от командной к рыночной экономике. Политику «открытости» осуществляли и осуществляют все страны с транзитной экономикой. Однако Китай значительно превзошел остальные страны с переходной экономикой с точки зрения масштабов и эффективности использования выгод международного экономического сотрудничества, как в сфере торговли, так и в области обмена факторами производства. Поэтому исследование условий, механизмов формирования и закономерностей реализации политики регулирования внешнеэкономической деятельности в Китае является исключительно актуальным.
Особую актуальность данное исследование приобрело в свете недавнего принятия Китая во Всемирную Торговую Организацию. Последствия этого события для экономики страны в целом и её внешней торговли несомненно окажутся чрезвычайно масштабными, в связи со значительностью изменений, которые должны произойти в системе внешнеторгового регулирования КНР в ближайшие годы. Китай играет большую роль в формировании экономической активности не только своего региона, но и всего мира. Стабильно высокие темпы экономического роста,
продемонстрированные Китаем в предыдущие двадцать лет, масштаб его экономики и огромная численность населения - все эти факторы делают экономику Китая значимой для всего мира. Несмотря на всю глубину и скорость внешнеторговой реформы Китая, его внешняя торговля до сего дня оставалась под достаточно жёстким контролем государства, а внутреннее производство во множестве отраслей было защищено от нежелательной конкуренции либо высокими тарифами, либо жёсткими административными мерами. В ближайшие годы эта ситуация изменится коренным образом и экономика Китая окажется в гораздо большей степени открыта для взаимодействия с мировым рынком, чем прежде. Поэтому, мы считаем весьма важным и актуальным исследование изменений происходивших в системе внешнеторгового регулирования КНР в предыдущие годы, сформировавших её настоящее состояние, а также анализ возможных последствий, которые могут иметь для экономики Китая, а значит и всего мира, изменения предстоящие этой системе в будущем. Эти изменения могут послужить своеобразной моделью того, что следует ожидать от интенсивного включения в процессы глобализации другим транзитным экономикам, прежде всего России.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям. Содержащиеся в их исследованиях ценные выводы и результаты были учтены в работе. Среди вышеупомянутых трудов необходимо отметить монографии отечественных учёных: В.Д. Андрианова, В.В. Буглая, В.М. Гальперина, Л.Д. Градобитовой, П.И. Гребенникова, А.А. Громыко, А.И. Леусского, Н.Н. Ливенцева, П.А. Минакира, И.А. Орнатского, Ю.В. Пискулова, Л.С. Тарасевич, П.И. Хвойника, - а также труды ряда зарубежных учёных: П. Кругмана, В. Леонтьева, П. Линдерта, Ли Теина, К. Макконела, С. Брю, М. Обстфельда, П. Самуэльсона, П. Уймонена, П. Хейне, К. Эклунда и др. В исследовании автор
руководствовался объективно-научным системным, историческим подходом, принципами комплексного анализа.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты внешнеторговых связей Китая получили достаточно подробное освещение в работах российских ученых.1 Большое значение для формулирования важнейших положений работы имели исследования отечественных китаистов, содержащие анализ экономического развития современного Китая: Е.Ф. Авдокушина, Е.П. Бажанова, М.В. Баранова, А.В. Васильева, Г.А. Ганшина, В.Г. Гельбраса, С.Н. Гончаренко, С.Н. Гончарова, А.И. Денисова, В.В. Карлусова, В.Н. Кашина, Л.И. Кондрашевой, Е.А. Коновалова, И.Н, Коркунова, А.П. Кузнецова, В.П. Ломыкина, С.А. Манежева, Л.В. Новосёловой, А.Б. Парканского, Э.П. Пивоваровой, Э.Э. Плесканского, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, С.С. Разова, В.Н. Ремыги, А.И. Салицкого, М.И. Сладковского, Е.В. Спрогис, СВ. Степанова, М.Л. Титаренко, М.Е. Тригубенко, Ю.В. Цыганова, С.С. Цыплакова, В.И. Шабалина и др.
В исследование проблем внешнеэкономических связей КНР и его экономического развития в годы реформ внесли существенный вклад ряд зарубежных учёных, на исследования и результаты которых автор опирался в своей работе. Среди них: Р. Аш, Вин Тай By, Н. Ларди, Д. Лэмптон, Б. Нотон, М. Оксенберг, С. Паркер, М. Пирсон, Дж. Сакс, А. Уайтинг, С. Шерк, Г., Ли Цзинввэнь и др.
Цель работы - оценка условий и результатов формирования и реализации государственной политики регулирования внешнеэкономической деятельности в КНР в период рыночных реформ 80-х и 90-х годов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертационного исследования:
- провести анализ тенденций развития международной торговли в Северо-восточной Азии и участия КНР в этом процессе;
- оценить закономерности развития процесса реформирования внешней торговли в КНР в период 1979-2001 гг. и определить степень готовности системы регулирования к выполнению условий присоединения Китая к ВТО;
- исследовать эффективность динамики внешнеторгового регулирования в КНР в форме анализа результатов развития внешнеторговой сферы и ее влияния на экономику Китая;
- адаптировать для оценки последствий либерализации внешней торговли в Китае методы измерения реакции внешней торговли и экономики на изменение условий защиты отечественных производителей;
, - провести комплексную оценку последствий для Китайской экономики присоединения к ВТО.
Предметом исследования является механизм формирования и методы
осуществления внешнеэкономической политики КНР.
Объектом исследования диссертационной работы стала совокупность элементов системы внешнеторгового регулирования. Под системой внешнеторгового регулирования понимается вся совокупность мер направленных на формирование параметров импорта и экспорта товаров и услуг. Эти меры включают в себя прежде всего тарифы, нетарифные ограничения (такие как квоты и лицензии на импорт и экспорт тех или иных товаров и услуг), налоговую политику в отношении товаров, пересекающих таможенную границу государства в обоих направлениях, и другие не столь традиционные методы прямого или косвенного вмешательства государства, в лице центральных или региональных органов власти, в формирование параметров внешней торговли страны.
Источниками фактического материала для исследования послужили материалы отечественной и зарубежной периодической печати, исследования учёных в области экономики Китая, официальные документы, законодательные акты КНР, экономическая и внешнеторговая статистика КНР. Значительную помощь в рассмотрении текущего состояния дел в области внешнеторгового режима КНР также оказали материалы различных
международных организаций. Автор также использовал информацию о системе внешнеторгового регулирования КНР, предоставленную ему Посольством Российской Федерации и Торговым Представительством Российской Федерации в КНР.
Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:
выполнена оценка тенденций развития внешней торговли КНР в период 1978-2000 гг. в разрезе основных форм её осуществления; предложена обобщённая классификация этапов развития системы внешнеторгового регулирования в КНР с описанием характерных особенностей отдельных этапов;
осуществлена количественная и качественная оценка вероятных последствий присоединения КНР к Всемирной Торговой Организации;
получена количественная оценка реакции параметров
отечественного производства 25 основных торгуемых товаров на
либерализацию мер защиты внутренних отраслевых рынков
соответствующих товаров.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании
закономерностей модернизации внешнеторговой политики КНР в рамках
общей реформы общественно-экономического уклада, выявлении основных
тенденций и механизмов включения экономики Китая в глобальную
экономику. Основными элементами научной новизны являются:
- оценка выигрыша потребителей и производителей в КНР в результате присоединения к Всемирной Торговой Организации;
- проведение оценки общеэкономических издержек сохранения торговых барьеров в КНР на основе ранее апробированной на материалах США, Японии и Республики Корея модели П.Уймонена.
Практическая значимость работы определяется тем, что обобщённый материал и выводы работы могут быть использованы отечественными
научными и государственными учреждениями при разработке современной внешнеторговой политики России, поиске путей более эффективного использования ресурсов мирового рынка для развития национальной экономики. Опыт Китайской Народной Республики, как страны с переходной экономикой, в деле реформирования системы внешнеторгового регулирования может оказаться весьма ценным для России. Результаты анализа возможных последствий либерализации внешнеторгового режима в связи со вступлением Китая в ВТО может помочь в определении отдельных отраслевых параметров на переговорах о принятии России в ВТО.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4-х печатных работах общим объемом 1,8 а.л.
Результаты диссертационного исследования докладывались на Открытых конференциях молодых ученых-экономистов Хабаровского края в 2001 и 2002 гг. (г,Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» в 2001 году (г. Хабаровск), Международном российско-японском симпозиуме экономистов и историков российского Дальнего Востока и района Кансай - Япония в 2002 году (г. Киото, Япония).
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.
Либерализация внешней торговли и ее роль в экономическом развитии
Глобализация экономики, либерализация рынков являются важнейшей особенностью современного мирового хозяйства. Результаты развития интеграционных процессов, которые активизировались после второй мировой войны, доказали эффективность либерализации экономических взаимодействий в целом и внешней торговли в частности. При этом либерализация внешней торговли являлась и является не просто важной составной частью общего процесса глобализации. Установление режимов свободной торговли исторически и логически предваряло либерализацию факторных рынков, открывая дорогу системной интеграции экономик и глобализации экономических процессов.
Как показал опыт второй половины ХХ-го века, открытие экономики, либерализация внешней торговли, а затем экономических и технологических обменов в целом является неотъемлемым атрибутом реформирования экономик с целью перевода их в режим саморегулирующихся рыночных систем. Особенно наглядно это продемонстрировал опыт рыночных реформ в странах с планово-централизованной экономикой. Готовность реформаторов в бывших плановых экономиках открывать свои страны для торговли с внешним миром объясняется, прежде всего, очевидностью болезненности и драматичности самого процесса перехода к рыночной модели хозяйствования.
Важнейшим элементом модели рыночных трансформаций является, как показала практика все рыночных реформ, макроэкономическая стабилизация, которая сводится к установлению общего равновесия в экономической системе. Важнейшим условием достижения такого равновесия является обеспечение равновесия на товарных рынках. В свою очередь это равновесие автоматически недостижимо в рамках закрытой экономической системы, что предполагает формирование стабильных внешних потоков товаров и услуг, налаживание системы эффективной товарной интервенции на внутренний рынок и, соответственно, стабильного экспорта товаров и услуг, как источника оплаты такой интервенции. Следовательно, достижение равновесия на рынке благ и услуг диктует необходимость использования стандартных эффектов внешней торговли, в частности специализации концентрации отечественных ресурсов в секторах, имеющих очевидные преимущества.
Крайне важен для трансформирующихся экономик также и эффект перераспределения доходов в результате внешней торговли. Переход от командно-административной модели к рыночной должен неизбежно сопровождаться структурной перестройкой всей народнохозяйственной системы. Но эта перестройка не может проходить без каких-либо потерь для благосостояния населения, а также без концентрации богатства для осуществления ресурсного маневра в экономике. С этой точки зрения вступление страны в торговый обмен с остальным миром, помимо очевидных потерь для одних групп, несёт и весьма существенные выгоды для других. Таким образом, открытие внешней торговли является не только экономическим, но и политическим инструментом в процессе реформирования плановых экономик.
Помимо этого, либерализация внешней торговли использовалась для открытия доступа к технологиям и финансовым ресурсам, представленным на мировом рынке, а в ряде случаев - для покрытия резкого дефицита на некоторых товарных рынках.
Активное использование внешней торговли для стабилизации макроэкономических рынков и решения социальных задач диктовало стремление к либерализации своей внешней торговли, которая являлась непременным условием подключения к глобальной системе сравнительно либеральной мировой торговли. Последнее же обстоятельство представлялось ключевым еще и с точки зрения поисков источников экономического роста. Внешняя торговля как такой источник играла важнейшую роль в истории развития реформируемых экономик, особенно велика она была для азиатских стран (Гонконг, Сингапур, Республика Корея, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Китай). Но и современная экономическая история России дает пример того, как именно внешнеторговый шок стимулировал экономический рост после кризиса 1998 года.
В экономической литературе известны многочисленные аргументы, как в пользу, так и против свободной торговли, ее прогрессирующей либерализации.
Теоретическое обоснование положительной зависимости между степенью либерализации внешней торговли и экономическим развитием дано еще в рамках классической политической экономии (теории А. Смита и Д. Риккардо ). Именно ими было впервые доказано, что в действительности внешняя торговля не является простой игрой двух лиц с нулевой суммой, если иметь в виду полную систему эффектов внешней торговли для каждого партнера. В рамках классической теории было показано, что при условии рационального поведения торгующих стран все участники торговли получают выигрыш.
Обе классические теории, объясняющие феномен положительного влияния внешнеторговых отношений между странами на общую экономическую динамику в этих странах, описывают механизм того, как обмен товарами и услугами между странами способствует повышению эффективности производства и росту покупательной способности потребителей в этих странах. Практически все более поздние теории по сути дела лишь детализировали предпосылки модели взаимной торговли, вводили дополнительные параметры, увеличивающие степень изоморфности торговых моделей (которая, тем не менее, до настоящего времени остается крайне невысокой), вводили новые факторы, объясняющие наличие торговых взаимодействий. Но фундаментальной основой теорий внешней торговли по-прежнему остается эксплуатация каждым из партнеров своих преимуществ -абсолютных или относительных.
Теория абсолютных преимуществ А.Смита, в которой преимущества разделения труда с уровня предприятий переносились на уровень целых стран, хотя и описывает чрезвычайно упрощенную ситуацию, базируется, тем не менее, на реалистичных и реально существующих в торговой практике отношениях и характеристиках торгующих партнеров3. Даже предположение о торговле только двумя товарами не является слишком абстрактным, так как даже в современной международной торговле вполне достаточно случаев специализации на торговле предельно ограниченным количеством товаров. Не менее частым случаем является и то, что торговые партнеры имеют абсолютные преимущества по отношению друг к другу. Например, такова ситуация в случае торговли между богатыми природными ресурсами странами и странами, обладающими высокими технологиями в области конечных производств. Первые страны могут производить конечную продукцию, но дороже, чем вторые страны. В свою очередь вторые страны могут (в принципе) обеспечить себя природными ресурсами, но это также будет слишком дорого по сравнению с первыми странами.
Рыночные реформы в Восточной Азии
Окончание второй мировой войны дало старт процессу формирования современной глобальной экономики. Ряд политических процессов в мире способствовал скорейшему развитию разветвленных мирохозяйственных связей. Одним из наиболее мощных по последствиям был процесс формирования новых национальных экономик в результате распада колониальных империй. Не менее важное значение имело начало «холодной войны», которая началась практически сразу же после окончания Второй мировой войны. Оба этих процесса обусловили возникновение различного рода экономических и политических группировок в мире. В рамках этих группировок начались более или менее интенсивные интеграционные экономические процессы.
Экономическая интеграция и связанный с ней процесс обмена товарами, услугами, факторами производства и технологиями стали основным содержанием мирохозяйственного развития во второй половине 20-го века. Одним из важнейших результатов прогресса международной экономической кооперации в различных формах и формирования мировых рынков (товарных и факторных) стало выявление преимуществ рыночного над командно-административным типом организации экономики.
Это обусловило еще один глобальный процесс, имевший исключительно важное значение для окончательного формирования международной экономики как глобальной системы взаимодействий - процесс реформирования национальных экономик в направлении их рыночной организации. По существу речь шла о приведении в «сопоставимый вид» институциональных структур и механизмов в разных странах. Именно это являлось, в конечном счете, ключевым пунктом для перехода к глобальной экономике.
Ориентируясь на большую эффективность рыночного хозяйства многие страны развивающегося мира с конца 40-х - начала 50-х гг. перешли к экономическим реформам рыночного типа. Методологически эти реформы опирались на кейнсианско-структуралистскую концепцию построения стратегии экономического развития.11 В основе этого общего методологического подхода, который должен был обеспечить экономический рост и социальное развитие, лежали следующие принципы. Во-первых, удержание процентных ставок на искусственно низком уровне даже перед лицом существенной инфляции. Это должно было обеспечить доступ к дешевому банковскому кредиту для наиболее важных с точки зрения желаемого экономического роста отраслей хозяйства внутри страны. Во-вторых, замена импорта отечественным производством посредством, например, установления высоких тарифов и импортных квот. Естественно, это должно было привести к переоценке национальной валюты, ее стоимость завышалась на время инфляции. Это должно было позволить избежать повышения уровня инфляции в связи с переносом эффекта повышения издержек с импортных средств производства и с сырьевых материалов.
Наиболее последовательными сторонниками подобной идеологии рыночных реформ в 50-х и 60-х годах 20-го века стали страны Латинской Америки (Мексика, Аргентина, Бразилия и др.). Однако и разочарования в практических результатах использования данной идеологии в этом регионе были также наибольшими.
В то же время Япония и Тайвань продемонстрировали гораздо более эффективные с точки зрения практических результатов рыночные реформы, используя иные подходы. В частности, в случае с Тайванем было показано, что в небольшой и бедной природными ресурсами стране искусственное снижение процентной ставки скорее сократит, чем увеличит сбережения в частном секторе. Это связано с тем, что если экономика ориентирована на сравнительно мелкомасштабные проекты в перерабатывающей промышленности и сфере услуг, то снижение процентных ставок приведет к оттоку средств с депозитов в оборотный капитал, так как в этом случае промышленная прибыль будет выше, чем процент по депозитам . Кроме того, политика низких процентных ставок в условиях инфляции и дефицита отечественного капитала обусловит чрезмерный рост инфляции. Причина заключается в том, что будет увеличиваться спрос на банковские кредиты при замедлении процесса формирования капитальных активов. Кроме того, низкие процентные ставки блокируют переток реальных сбережений в организованные финансовые структуры, а население получит стимул для вкладывания денег в драгоценные металлы, иностранную валюту и в иные непроизводственные каналы. Проведение же политики импортозамещения не позволит реализовать сравнительные выгоды от участия в международном разделении труда. В частности, для многих развивающихся стран, имеющих избытки дешевой рабочей силы, эффективной является экспортная специализация производства в трудоемких отраслях промышленности. Кроме того, активное участие в международном разделении труда дает дополнительные выгоды в форме передачи технологий и содействия продвижению продукции на новые, еще не освоенные рынки.
Эволюция системы внешнеторгового регулирования в Китае
До начала экономических реформ, внешнеторговый режим КНР вполне соответствовал представлению об этой стране, как о стране с практически абсолютно автаркичной экономикой. Доступом к осуществлению внешнеторговой деятельности обладали чуть более десятка крупных государственных предприятий, занимавшихся в основном посредничеством в строго очерченных отраслевых рамках . Эти посреднические предприятия (Внешнеторговые Предприятия) находились под полным контролем плановых ведомств. Следовательно, необходимости в какой-либо внешнеторговой политике, использующей традиционные инструменты регулирования внешней торговли, такие как тарифы, лицензии, квоты и так далее, у Китая до начала реформ просто не было. Объёмы импорта и экспорта различных товаров контролировались прямыми указаниями Внешнеторговым Корпорациям и строго соответствовали запланированным нормам.
При этом плановые объёмы импорта рассчитывались исходя из предполагаемой разницы между внутренним спросом и предложением тех или иных товаров, а экспорт закладывался в объёмах необходимых для финансирования импорта. В то же время, отсутствие у страны достаточных средств в твёрдой валюте препятствовало росту внешнеторгового оборота, так же, как и отсутствие в стране конкурентоспособного производства.
Реформа системы внешнеторгового регулирования в КНР условно делится на два основных этапа. Первый этап реформы продолжался с 1978 по 1992 годы, 2-й этап - с 1992 до ноября 2001 года, и 3-й этап начался в ноябре 2001 года, когда Китай был официально принят в ВТО. Этот этап будет продолжаться как минимум до 2006 года, когда должны быть реализованы все основные обязательства, принятые на себя Китаем в связи с его вступлением во Всемирную Торговую Организацию. Реформа внешнеторгового регулирования осуществлялась одновременно по четырём направлениям: - ослабление контроля за доступом предприятий к осуществлению внешнеторговой деятельности, с целью увеличения числа предприятий-участников внешней торговли; - создание системы косвенных инструментов регулирования внешней торговли (тарифы, квоты, лицензии, освобождение от таможенных пошлин и т.д.), которые не существовали в Китае до начала реформ вследствие своей ненужности; - последовательное снижение разрыва между реальным и номинальным курсами национальной валюты; - реформирование системы ценообразования, с целью приведения её в состояние позволяющее использовать цены в качестве силы, регулирующей распределение ресурсов в экономике. Этих четырёх направлений китайские реформаторы неуклонно придерживались на протяжении более чем двадцати лет экономических реформ. Однако нельзя сказать, что движение в этих направлениях всегда было равномерным. Административные аспекты реформ внешнеторгового регулирования.
Вплоть до середины 80-х гг. китайское руководство упорно пыталось наращивать количество участников внешней торговли посредством «размножения» Внешнеторговых Корпораций. В течение этого периода, число Корпораций росло, а их структура всё более усложнялась. Когда стало очевидным, что нельзя до бесконечности создавать всё новые предприятия-монополисты, стали увеличивать уже существующие. В структуре Внешнеторговых Корпораций создавались предприятия, ответственные за осуществление импорта-экспорта отдельных товарных групп (и даже наименований), причём эти подчинённые предприятия находились не только в подчинении соответствующих Корпораций, но многие из них осуществляли свою деятельность в соответствии с директивами региональных органов власти, центральных министерств и даже органов местного самоуправления. Ситуация грозила выйти из-под контроля, поскольку к середине 80-х гг. счёт этим предприятиям шёл уже на тысячи. Только в 1984 году, с принятием Закона КНР о Внешней Торговле (основные положения которого изложены ниже) центральное руководство страны формально признало свою неспособность обеспечивать контроль над этой запутанной массой предприятий, и они получили экономическую независимость.
Первый этап реформирования системы внешнеторгового регулирование характеризовался крайне медленными и осторожными преобразованиями. Одним из наиболее смелых шагов в этот период было упоминавшееся выше открытие 4-х приморских городов (Шеньжень, Жухай, Сямень и Шантоу) для торговли с внешним миром. Местные органы власти в этих городах получили широкие полномочия по модификации существующих правил внешней торговли и созданию новых. В результате, в этих первых Специальных Экономических Зонах Китая очень быстро были созданы специфические режимы внешнеторгового регулирования, отличающиеся от общенационального режима значительно большей степенью свободы, предоставляемой участникам внешнеторговой деятельности. В последствие примерно такие же полномочия были предоставлены ещё 14-ти приморским городам. Этот крупномасштабный эксперимент по построению внешнеторговой системы, действующей по рыночным принципам, в отдельно взятых районах привёл к значительной дифференциации развития регионов Китая. Специальные Экономические Зоны, появлявшиеся в 80-х годах вдоль всего юго-восточного побережья Китая, превратились в анклавы быстрого роста, окружённые по-прежнему стагнирующими территориями. В результате специальные экономические зоны быстро превратились в своеобразные «территориальные магниты», оттягивающие на себя значительные материальные и людские ресурсы из внутренних районов страны.
Методология оценки степени либерализации внешней торговли
Успехи Китая в деле либерализации внешней торговли, которые были отмечены в предшествующей главе, были связаны не только и не столько с собственно внешнеторговыми (прямыми) эффектами этой либерализации. Не менее, а возможно и большее значение имели косвенные эффекты, то есть воздействие либерализации внешней торговли на общую экономическую ситуацию в Китае.
Оценка этого влияния предполагает определение степени воздействия изменения величины и структуры торговых барьеров на экономическую динамику. В работе для проведения оценки влияния существующих и проектируемых торговых барьеров на экономику (издержек торговых барьеров) была выбрана вычислительная модель частичного равновесия, разработанная П.Уймоненом50 и использованная для оценки издержек торговых барьеров в США, Японии и Республике Корея.
В сравнении с моделями полного равновесия, эта модель гораздо проще в использовании. Однако, вследствие этого она обладает рядом ограничений. В частности эта модель не позволяет выявить взаимосвязи между различными секторами народного хозяйства. Кроме того, в связи со статичным характером этой модели (как и моделей общего равновесия) в ней невозможно отразить последствия экономических реформ, а именно — его поступательный характер, множество измерений реформы, рентоориентированное поведение основных участников реформы и так далее. Кроме того, эта модель не позволяет оценить динамические последствия либерализации торгового режима.
Однако, с помощью этой модели возможно дать количественную оценку торговых барьеров, существовавших в КНР на конец 1990-х годов, то есть на период непосредственно предшествующий принятию Китая во Всемирную Торговую Организацию и началу новой фазы внешнеторговой либерализации. Кроме того, эта модель может быть использована для оценки последствий применения руководством КНР расписания мер по либерализации внешнеторговой сферы, принятого Китаем в рамках переговоров о вступлении Китая в ВТО.
В целом, несмотря на наличие серьёзных ограничений, данная модель может быть использована для оценки влияния вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию на народное хозяйство этой страны.
При использовании модели и интерпретации ее результатов необходимо учитывать четыре основные предпосылки данной модели, которые формулируются следующим образом. 1. Отечественные и импортируемые товары не являются совершенно взаимозаменимыми; 2. Импортируемые товары совершенно эластичны, то есть их кривые предложения представляют собой горизонтальные прямые; 3. Кривые предложения для отечественных товаров представляют собой прямые с положительным наклоном; 4. Все рынки совершенно конкурентны.
Либерализация торговли в этой модели будет иметь целый ряд последствий для уровня доходов населения. Выигрыш потребителей от либерализации соответствует площади фигуры aceg (рис. 3.1). Фигура aceg показывает перераспределение доходов от импорта от правительства к потребителям, которое происходит вследствие потери доходов от взимаемых тарифов, или в случае нетарифных барьеров - потери рентных доходов держателей квот. Рынок импортной продукции получит выгоду от более эффективного распределения ресурсов. До либерализации разница между внутренней и внешней ценой импортного товара оттягивала ресурсы из производства более выгодных товаров в пользу производства отечественного товара заменителя, производство которого было заведомо менее эффективным, чем импорт. В результате либерализации увеличивается эффективность, выигрыш от которой представлен площадью фигуры cef Сумма площадей фигур cef и acfg, равна площади фигуры aceg, которая, как отмечалось выше, представляет общий выигрыш потребителей.
На рис. 3.2 кривая предложения отечественного товара имеет положительный наклон. Если установлены торговые барьеры, цена товара равна Pd (в юанях), а объём спроса - Qd. Результатом либерализации (отмены торговых барьеров) и падения цены импортного товара станет сдвиг кривой предложения отечественного товара Dd в положение Dj, что ведёт к снижению объёма спроса до значения Qd и росту цены до Pj. Выигрыш потребителей в этом случае примерно равен площади фигуры swyz.
Таким образом, общий выигрыш потребителей в случае снятия торгового барьера равен площади aceg + swyz, а выигрыш в эффективности равен площади фигуры cef При этом площадь фигуры acfg отражает переход тарифных и рентных доходов к потребителям, а площадь фигуры swyz — это дополнительные доходы, которые переходят к потребителям от отечественных производителей товара51.
Следует учитывать, что используемая модель позволяет оценивать только статичные эффекты либерализации (снятия торговых барьеров). Поэтому динамические эффекты, то есть воздействие либерализации режимов внешней торговли на экономический рост, заведомо больше, чем представлено результатами расчетов по модели (см. выше).