Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Хоу Цзиньгуан

Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике
<
Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике
>




Хоу Цзиньгуан. Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/280-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль госпредприятий и необходимость их реформирования 11

1. Место и роль государственного сектора в народном хозяйстве 11

2. Важнейшие причины низкой экономической эффективности государственного сектора 16

1. Слияние власти и собственности 17

2. Задолженность госпредприятий 18

3. Проблема излишней рабочей силы 19

4. Проблема нерационального размещения госпредприятий 21

Глава II. Этапы реформы госпредприятий 24

1. Начальный этап реформы 26

2. От внедрения на предприятиях подрядной системы к трансформации их хозяйственного механизма 30

1. Первое внедрение подрядной системы 31

2. Двухэтапная "замена отчислений прибыли на налоги" и дальнейшее расширение самостоятельности предприятий 33

3. Второе внедрение подрядной системы 36

4. Трансформация хозяйственного механизма предприятий, формирование идеологии углубления реформы госпредприятий 42

3. Построение «системы современного предприятия» как цель рефрмы 45

1. Новый этап реформы госпредприятий 47

2. Осуществление стратегии «крепко взяться за большое и отпустить малое», проведение реорганизации госпредприятий 51

3. Основные проблемы реформы госпредприятий 57

Глава III. «Превращение задолженности в пай» и создание «системы современного предприятия»— новые эксперименты по реформе госпредприятий 58

1. Превращение задолженности в пай 58

2. О создании «системы современного предприятия» 66

3. Анализ эксперимента по созданию «системы современного предприятия» 73

1. Новый прорыв в системе имущественных прав, формирование каркаса системы компаний 75

2. Первоначальное формирование управленческой структуры компаний как юридических лиц

3. Углубление внутренней реформы предприятий 86

4. Улучшение структуры активов предприятий -участников эксперимента 87

5. Проблемы реформы, выявленные в ходе эксперимента

Глава IV. Реформа малых госпредприятий 95

1. Нынешнее состояние малых госпредприятий 98

2. Принципы реформирования малых госпредприятий 102

3. Тактика оживления малых госпредприятий 105

4. О политике правительства 109

Заключение 114

Библиография 116

Введение к работе

Актуальность настоящей работы обусловлена рядом факторов. Во-первых, согласно решению XV съезда Коммунистической партии Китая (1997 г.), общественная собственность в качестве основы и совместное развитие различных секторов экономики - это базовая экономическая система на начальном этапе социализма в Китае. Содержание этой установки раскрывают три положения: (1) Общественная собственность является основой народного хозяйства. (2) Госсектор контролирует важнейшие отрасли и командные высоты народного хозяйства, играет ведущую роль в народном хозяйстве. (3) Совместное развитие различных экономических секторов должно осуществляться на протяжении длительного времени.

На начальном этапе развития социализма в Китае общественный сектор включает предприятия государственной и коллективной собственности, а также смешанные формы собственности, в образовании которых участвуют государственный и коллективный секторы. Сохранение количественных и качественных преимуществ госпредприятий в процессе развития народного хозяйства имеет решающее значение для развития общественной собственности и защиты социалистического строя в Китае.

Во-вторых, госпредприятия, особенно крупные и средние, являются опорой народного хозяйства Китая, важнейшей материально-технической базой модернизации и строительства. Госпредприятия представляют передовые производительные силы, это ведущая сила научно-технического прогресса Китая. Крупные и средние госпредприятия контролируют командные высоты народного хозяйства, выполняют задачи поставок народному хозяйству основных материальных ресурсов и ключевых технологий, накопления национального богатства. Активы

госпредприятий составляют 61% общего объема активов, на их долю приходится 57% ВНП и 49% финансовых доходов государства. Рост народного хозяйства Китая, в основном, обеспечивается промышленностью, в промышленности ведущую роль играет госсектор. От государственных промышленных предприятий зависят перспективы развития страны, структура средств производства, темпы и характер модернизации народного хозяйства. Госсектор занимает господствующие позиции в энергетической, сырьевой и других базовых отраслях промышленности, в ряде высокотехнологичных отраслей. Госпредприятия оказывают непосредственное влияние на жизнь широких масс населения. Производство предметов потребления преимущественно обеспечивается за счет осуществляемых госпредприятиями поставок техники, оборудования и сырья. От них зависят перспективы улучшения жилищных условий населения.

В-третьих, в последние годы темпы роста производства в государственной промышленности были существенно ниже, чем в других секторах, но она по-прежнему занимает ведущее место в реформах и развитии. Госсектор - это не только становой хребет развития промышленности, но и важнейший источник стабильного роста бюджетных доходов страны.

Очевидно, что госпредприятия сохраняют контроль над командными высотами народного хозяйства и удерживают ведущее место во всех ключевых сферах.

После начала реформ и политики открытости народное хозяйство получило значительное развитие, возникло немало ориентированных на рынок мощных и конкурентоспособных госпредприятий. Однако, постепенное сокращение удельного веса госсектора в народном хозяйстве, относительное снижение эффективности значительного количества госпредприятий и возникновение убытков почти на 50% госпредприятий -

это также суровые факты. К причинам, вызьшающим трудности госпредприятий, помимо несовершенства рынков капитала, рабочей силы, техники и технологии и других факторов производства, относятся следующие: а) различные пороки традиционной плановой системы наиболее полно проявились именно на госпредприятиях, б) рамки госсектора являются слишком широкими и нерациональными. Говоря конкретно, имеется в виду слияние власти и собственности, огромная задолженность предприятий, чрезмерная численность избыточной рабочей силы, нерациональное размещение госпредприятий.

Решающая роль госсектора в строительстве социалистической рьшочной экономики в Китае и существующие ныне проблемы госпредприятий делают необходимым ускорение и углубление реформ. Без осуществления реформы госпредприятий невозможно проведение других реформ в народном хозяйстве, например, инфраструктуры, системы распределения, закупок и хранения сельскохозяйственной ііродукции и других. Ситуация осложняется и наличием ряда факторов, требующих ускорения реформы госпредприятий и продуманного тщательного подхода к данной проблеме. С одной стороны, существует опасность возникновения социальной нестабильности, вызываемой ростом безработицы в ходе реформирования убыточных предприятий. С другой стороны, развитие страны сдерживается низкой экономической эффективностью государственных предприятий, создающих менее 33% промьшшенной продукции страны, но использующих более 51% совокупного объема инвестиций.

Предметом диссертационного исследования являются место и роль государственного сектора в народном хозяйстве; этапы реформы госпредприятий; эксперименты по превращению «задолженности в пай» и созданию «системы современного предприятия» в госсекторе; реформа крупных, средних и малых госпредприятий.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

установить место и роль госпредприятий в Китае, проанализировать главные трудности их реформирования и выяснить значение преобразований госпредприятий для экономического роста Китая;

установить периодизацию процесса реформы госпредприятий, выявить особенности отдельных этапов, определить их результаты, обобщить их опыт;

выявить общие и особенные черты реформы крупных, средних и малых госпредприятий;

исследовать первые результаты экспериментов по «превращению задолженности в пай» и созданию «системы современного предприятия».

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1978 г. по 1999 г. За двадцать лет в процессе реформы госпредприятий можно выделить три этапа.

Первый - начальный или экспериментальный этап - продолжался с декабря 1978 г. до сентября 1984 г.

Второй этап охватил период с октября 1984 г. по 1992 г.

Третий этап начался весной 1992 г. Он еще не закончился. В 1992 г. была определена новая генеральная цель преобразований. В реформе госпредприятий произошел переход от перестройки отдельных элементов экономических отношений к их комплексному преобразованию, постепенному построению «системы современного предприятия», соответствующей «социалистической рыночной экономике». Для проведения эксперимента по созданию «системы современного предприятия» были отобраны сто предприятий.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу процесса реформы госпредприятий, ее" результатов и перспектив.

Большую помощь при этом оказывало использование получившего широкое распространение в обществе КНР принципа «шиши цю щи» («ищи правду в действительных делах» или, как обычно говорится в российской печати, «практика - единственный критерий истины»).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой обобщающее исследование процесса реформы госпредприятий за последние 20 лет, её задач, споров, экспериментов и начальных результатов. В работе рассматриваются малоизученный комплекс взаимосвязанных проблем перехода крупных, средних и малых госпредприятий от плановой к рыночной системе хозяйства, перестройки внешних и внутренних основ функционирования госсектора. Эта тема является первостепенной по своему значению для настоящего и будущего развития Китая.

Немало ученых-экономистов занимались и занимаются этой темой, но мало кто из них изучил ее комплексно. Литература по этой теме обширна. Однако мало убедительных и качественных работ. Источники и литература, изученные при подготовке диссертации, подразделяются на три группы:

К первой группе относятся документы и материалы пленумов ЦК и съездов КПК, материалы сессий Всекитайского собрания народных представителей, законодательные акты, постановления и решения Госсовета КНР, выступления руководителей КПК и правительства.

Вторую группу источников, использованных при написании данной диссертации, составляют разнообразные экономические и статистические ежегодники. Наиболее важными являются «Китайский статистический ежегодник», «Китайский ежегодник по реформе экономической системы», «Китайский экономический ежегодник». «Китайский статистический ежегодник» содержит обширные статистические данные по всем сферам народного хозяйства страны. В «Китайском ежегоднике по реформе

экономической системы» публикуются важнейшие документы КПК и правительства, а также аналитические материалы о ходе реформ в различных сферах о областях. «Китайский экономический ежегодник» содержит сводные материалы, характеризующие состояние дел во всех отраслях народного хозяйства, в том числе ход реформ. В этих изданиях представлены позиции ведомств и министерств. Третья группа является самой обширной. К ней прежде всего следует отнести сборники статей, публикуемые в «синей», «белой», «красной» и «золотой» сериях книг, подготовленных разными авторскими коллективами из числа сотрудников институтов при правительстве КНР и системы Китайской Академии Общественных наук. Надо также выделить статьи и труды ведущих экономистов Китая: Лю Гогуана1 , Гао Шанцюаня2 , У Цзинляня3 в области идеологии и стратегии реформирования предприятий, Ли Инина4 и Фан Хэншаня5 в области реформы системы собственности и акционирования; Цзян Ивэя6 в области реформы и управления предприятиями; Чжан Чуньлиня7 в области финансирования и задолженности предприятий; Лю Шицзиня8 в области локального упорядочения предприятий; Чжоу Шуляня9 и Чжан Вэйина10 в области

1 Лю Гогуан: Чжунго цзинцзи гайгэ хэ фачжать до синьцзедуань. - Пекин: Цзинцзи

гуаньли чубаньшэ. 1996.

2 Гао Шанцюань: Чжунго цзинцзи тичжи гайгэ эрши нянь цзибэнь цзинянь яньцзю. -

Пекин: Цзинцзи кэсвдэ чубаньшэ 1998.

3 У Цзинлянь. Цие гайгэ юй фачжань. - Пекин: Чжунго фачжань чубаньшэ 1998.

4Ли Инин: Гуфэнчжи юй сяндай шичан цзинцзи. — Нанкин: Цзянсу жэньминь

чубаньшэ. 1994. Фан Хэншан: Сяндай цие чжиду цюаньшу. — Пекин: Чжанго уцзя чубаньшэ. 1996.

6 Цзян Ивэй: Усиление жизнедеятельности предприятий — центральное звено реформы

хозяйственной системы, — Тайюань: шаньси жэньминь чубаньшэ, 1986.

7 Чжан Чуньлинь: Реформа госпредприятий и госфинансирование, — Пекин: Цзинцзи

яньцзюй, №4, 1997.

Лю Шицзинь: Характер и логика реформы госпредприятий, — Пекин: Цзинцзи

яньцзюй, №4, 1995.

9 Чжоу Шулянь: Реформа госпредприятий, — Пекин: Чжунго цзихуа чубаньшэ, 1998.

10 Чжан Вэйин: Теория предприятия и реформа китайских предприятий, — Пекин:
Бэицзин дасюэ чубаньшэ. 1999.

теории реформ предприятий; Вэй Луна в области теории «системы современного предприятия». К этой же группе публикаций относятся разные доклады, написанные сотрудниками различных учреждений и университетов.

Следует отметить, что российские китаеведы внимательно исследуют китайские реформы, в том числе реформирование госпредприятий. Среди наиболее активных разработчиков — В.Г. Гельбрас12 и О.Н. Борох13 в области теоретических аспектов проблемы, анализа дискуссий китайских ученых - экономистов, В.Я. Портякова14 в области реформы отношений собственности, Л.И. Кондрашовой15 в области реформы госпредприятий. Их труды очень помогли автору в процессе работы.

Надо сказать, что часть публикаций носит чисто пропагандистский характер. Без сомнения, пропагандировать идеи реформы необходимо, однако, в таких работах, как правило, отсутствует комплексный анализ ситуации, а сама реформа освещается крайне упрощенно. Часть публикаций содержит большой фактический материал, однако его трудно анализировать из-за чрезвычайно большого разнобоя данных, отсутствия необходимых разъяснений относительно методов их исчисления и ссылок на их источники.

11 Вэй Лун: Комплексный анализ современных предприятий Китая, — Пекин: Цзинцзи
яньцзюй цзыляо, №1,1995.

12 Гельбрас В.Г., Экономическая реформа в КНР, Очерки, наблюдения, размышления, —
М.: Международные отношения, 1990.

13 Борох О.Н., Современная китайская экономическая мысль, — М: Издательская
фирма «Восточная литература» РАН, 1998.

14 Портяков В.Я., Реформа отношений собственности в КНР, — М.: Проблемы Дальнего
Востока, №6, 1998.

15 Кондрашова Л.И., Госсектор КНР: приватизация или модернизация?, — Проблемы
Дальнего Востока, №4-5, 1998.

Место и роль государственного сектора в народном хозяйстве

Общественная собственность в качестве основы и совместное развитие различных секторов экономики - это базовая экономическая система на начальном этапе социализма в Китае, утвержденная на XV съезде КПК. Содержание этой системы раскрывают три положения. (1) Общественная собственность является основой народного хозяйства. (2) Госсектор контролирует важнейшие отрасли и командные высоты народного хозяйства, играет ведущую роль в народном хозяйстве. (3) Совместное развитие различных экономических секторов на протяжении длительного времени16.

На начальном этапе социализма в Китае общественный сектор включает предприятия не только государственной и коллективной собственности, но также смешанных форм собственности, в образовании которых участвуют государственный и коллективный сектора. В настоящее время сохранение количественных и качественных преимуществ госпредприятий в процессе развития народного хозяйства имеет решающее значение для развития общественной собственности и защиты социалистического строя в Китае.

Госпредприятия, особенно крупные и средние, являются опорой народного хозяйства Китая, важнейшей материально-технической базой модернизации и строительства. Госпредприятия представляют передовые производительные силы Китая, это ведущая сила научно-технического прогресса. Крупные и средние предприятия контролируют командные высоты народного хозяйства, выполняют задачи предоставления народному хозяйству основных материальных ресурсов и ключевых технологий, накопления национального богатства.

Госпредприятия, особенно крупные и средние, во многом определяют темпы развития народного хозяйства. 1995 г. активы госпредприятий составляют 61% общего объема активов, на их долю приходится 57% ВНП и 49% финансовых доходов государства . Рост народного хозяйства Китая в основном обеспечивается промьплленностью В китайской промышленности ведущую роль играет госсектор, а главной опорой госсектора являются крупные и средние госпредприятия. Госпредприятия определяют перспективы развития страны, структуру средств производства и уровень модернизации. Госпредприятия оказывают непосредственное влияние на жизнь широких масс населения. Производство предметов потребления преимущественно обеспечивается за счет осуществляемых госпредприятиями поставок техники, оборудования и сырья. Модернизация сельского хозяйства, урбанизация, улучшение жилищных условий крестьян, увеличение оснащенности оборудованием также неразрывно связаны с госпредприятиями промышленности. Почти сто миллионов работников госпредприятий вместе с более чем 300 миллионами членов их семей составляют одну четверть всего населения страны.

Согласно результатам третьей общекитайской промышленной переписи (1995 г.) госсектор по-прежнему занимает ведущее место в промышленности Китая. Так к концу 1995 г. насчитывалось в общей сложности 87905 самостоятельных хозрасчетных промьппленных госпредприятий, что составляло 17,2% общего количества самостоятельных хозрасчетных промышленных предприятий страны, из них 4738 являлись предприятиями центрального подчинения, а 83167 -местного подчинения. 44320 предприятий относились к легкой промьппленности, 43585 — к области тяжелой промьппленности. Что касается размеров предприятий, то 4685, или 5,3% от их общего количества составляли крупные промышленные госпредприятия, 10983, или 12,5% — средние предприятия, и 72237 или 82,2% — малые предприятия18.

В последние годы темпы роста производства в государственной промышленности были существенно ниже, чем в других секторах. Удельный вес госсектора в валовом объеме промышленного производства Китая снижается из года в год: в 1985 году - 64,9%, в 1990 - 54,6%, в 1994 - 37,3%, в 1995 - 34,0%, но он по-прежнему занимает ведущее место в реформах и развитии. На конец 1995 г. общая стоимость активов промышленных госпредприятий составляла 4747,21 млрд. юаней (53,7% общего показателя по промышленности), создаваемая ими добавленная стоимость - 830,72 млрд. юаней (34%), доходы от продаж продукции -2610,31 млрд. юаней (33,8%), налоговые отчисления - 256,32 млрд. юаней (55,2%). Отсюда видно, что госсектор - это не только становой хребет развития промьппленности, но и важный источник стабильного роста бюджетных доходов государства19.

Начальный этап реформы

После 3 пленума ЦК КПК 11-го созыва, реформа госпредприятий в Китае началась с передачи прав от государства предприятиям, самостоятельности предприятий и предоставления им возможности участия в прибьшях. Таковым было практическое воплощение расширения самого ценного идейного капитала, накопленного на протяжении первых тридцати лет после создания КНР.

По окончании «культурной революции» жили и здравствовали экономические реформаторы старшего поколения Чэнь Юнь и Сунь Ефан. На начальном этапе экономической реформы в Китае Чэнь Юнь был одним из основных архитекторов, а Сунь Ефан - одним из основных советников. Они выдвинули программу и заложили кадровые и организационные условия реформы предприятий на ее начальном этапе. Реформы начались с передачей прав от государства предприятиям, расширению самостоятельности предприятий и предоставления им возможности участия в прибылях.

Тем самым удалось обеспечить историческую и теоретическую последовательность реформ, заложить прочную базу для их дальнейшего углубления. В условиях того времени переход к решению проблем госпредприятий отличался исторической ограниченностью, но еще большего внимания достойна его объективная неизбежность и реальность.

Ход и результаты реформ по передаче прав от государства предприятиям и предоставления им возможности участия в прибылях заслуживают подробного рассмотрения.

В 1978 г. ЦК КПК издал «Положение по некоторым вопросам ускорения развития промьппленности (проект)». В октябре 1978 г. власти провинции Сычуань избрали Чунцинскую сталелитейную компанию и 6 других предприятий для проведения эксперимента по «расширению самостоятельности щэедтзиятий». Тогда было принято решение о том, что предприятие может на основе роста производства и экономии оставлять себе часть прибыли, а его работники могут получать премии. В четвертом квартале того года участвовавшие в эксперименте предприятия дали прекрасные показатели. В соответствии с опытом экспериментальных предприятий в конце того же года Сычуаньский комитет КПК выработал правила проведения эксперимента, состоявшие из 14 пунктов. Начиная с 1979 г., эксперимент был расширен до 100 промьппленных и 40 торговых предприятий31 . В правилах эксперимента устанавливалось, что по исполнении предприятием государственного плана оно получало право дополнительно производить продукцию, в которой нуждался рынок, самостоятельно осуществлять сбыт продукции, которую не закупали государственные ведомства торговли и материальных ресурсов, без разрешения вышестоящих органов материально поощрять средний управленческий состав предприятия. Предприятиям также разрешалось оставлять себе долю плановой прибыли и долю прироста прибыли. Начиная с 1980 г. вступили в силу правила раздела всего объема прибыли32.

В мае 1979 г. Государственный экономический комитет, Министерство финансов и другие ведомства на восьми предприятиях Пекина, Тяньцзиня и Шанхая, включая Сталелитейную компанию «Шоуду», начали эксперимент, основное содержание которого состояло в популяризации опыта сычуаньского эксперимента.

Для содействия эксперименту в июле того же года Госсовет издал пять документов, включая «Некоторые положения о расширении самостоятельности государственных промьшшенньгх предприятий в области хозяйственного управления»33 , «Правила оставления части прибыли государственным предприятиям»34 и потребовал от местных органов власти, министерств и ведомств проводить эксперименты в соответствии с едиными правилами. Основное содержание этих пяти документов сводилось к следующим положениям: (1) Государство подводит итоги деятельности предприятия только по четырем показателям, а именно — объему выпуска продукции, качеству продукции, прибыли и условиям исполнения контракта. (2) Все предприятия, способные вести самостоятельный хозрасчет и получать прибыль, получают право оставлять в своем распоряжении часть прибыли. Эти средства делятся на три части: фонд развития производства, фонд повышения благосостояния рабочих и служащих и фонд премирования рабочих и служащих. Пропорции разделения оставляемой части прибыли в принципе должны оставаться неизменными три года. Средства предприятия надлежит расходовать на следующие цели: (А) Расходы на опытное производство новой продукции, покрываемые предприятием в соответствии с правилами за счет прибыли. (В) Фонд повышения благосостояния рабочих и служащих в размере 11% фонда заработной платы, включаемый в издержки производства. (С) Премии, выплачиваемые в установленной пропорции от издержек производства. (D) Средства на научно-исследовательские работы и повышение квалификации рабочих и служащих, ассигнуемые предприятию государством. (3) Постепенно повьплается норма амортизационных отчислений, вводится система платного пользования основными фондами и пополнения оборотных средств только за счет кредитов. (4) В рамках установленной численности персонала руководство предприятием получило право самостоятельно принимать решения о его организационной структуре, назначать и освобождать от должности управленческие кадры среднего и низшего звена.

К концу 1979 г. количество участвующих в эксперименте предприятий по всему Китаю было расширено до 4200, к июню 1980 г. — до 6600. Доля участвующих в эксперименте предприятий в общем составе внутрибюджетных промышленных предприятий страны составила 16%, в валовой продукции - 60%, в общем объеме прибыли - 70%. (Внутрибюджетные предприятия - это предприятия, которые финансируются из бюджета, и доходы которых составляют доходную часть бюджета. Они обеспечивали стабильность государственных финансов и создавали основу для планирования материально-технического снабжения.)

Расширение самостоятельности и разрешение предприятиям оставлять в своем распоряжении часть прибыли повысили заинтересованность предприятий в выполнении и перевыполнении плана, увеличении производства и доходов. Однако поскольку реформы того времени проводились в рамках плановой экономической системы, расширение самостоятельности предприятий происходило при отсутствии соответствующего ограничительного механизма: предприятия не являлись юридическими лицами и не несли ответственности за результаты своей деятельности. Проявления «самостоятельности» не всегда были благоприятны для повышения экономической эффективности всего общества и укрепления мощи государства. В 1979 и 1980 гг. имели место беспрецедентные дефицит государственного бюджета и рост цен. В 1981 г. пришлось применить рестрикционные меры. В результате произошел спад преобразований по расширению самостоятельности предприятий.

Превращение задолженности в пай

В годы реформ совокупная мощь государства существенно повысилась, по общему объему ВВП Китай уже вошел в ряд самых крупных стран мира.

Экономическая реформа в КНР началась в аграрной сфере, однако, ее центральной проблемой было и остается преобразование госпредприятий.

Можно так считать: если реформа госпредприятий не будет проведена успешно, реформы в Китае не достигнут своей цели.

По данным Минфина КНР на конец 1998 г., количество госпредприятий составило 238 тысяч, уменьшившись на 24 тысячи по сравнению с предыдущим годом. Среди них предприятий со стопроцентной государственной собственностью — 214 тысяч, предприятий с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству — 24 тысячи58.

Очевидно, что государственный сектор в КНР — это опора народного хозяйства. Вместе с тем госпредприятие — «большая головная боль» Китая. Большинство из них убыточно или неэффективно.

Причины убытков и неэффективности предприятий сложны и многообразны, среди них не преодоленное наследство командно-административной системы и просчеты, допущенные в ходе самой реформы.

К числу традиционных недостатков относятся: дублирование производства, нерациональное размещение, недоиспользование имеющихся мощностей, особенно высокий коэффициент задолженности и излишек персонала госгіредприятий. Глава китайской провинции Ляонин Чжан Гогуан кратко выразил суть реформы госпредприятий: «Откуда взять деньги? Куда девать людей?»

Некоторые специалисты считают, что истинной причиной высокой задолженности предприятий является ошибочное размещение средств субъектом финансирования, т.е. государством. Для решения проблемы задолженности необходимо заменить способы размещения средств субъектом инвестиций на рыночные. Акционером должно стать население. Поэтому реформа финансовой системы представляет собой ключевой вопрос, способный решить кризис задолженности госпредприятий через «превращение ее в пай».

В начале реформы государство оставалось субъектом инвестирования государственных предприятий. С 1981 г. начался эксперимент по «превращению ассигнований в кредитование», т.е. переход к инвестированию путем банковского кредитования. Надо признать, что этот эксперимент был исторически прогрессивным. Его цель состояла не в преобразовании общественной собственности, а в создании внешнего контроля над госпредприятиями. Идея неплохая, она была первым шагом к рыночной экономике. Но в этой идее был серьезный недостаток. Во-первых, не оправдались ожидания насчет того, что все предприятия смогут приносить прибыль. Оказалось, что рынок находится в постоянном изменении. При отсутствии инвестиций государства, предприятия берут на себя большое бремя до того, как начинают выпускать продукцию. Во-вторых, у некоторых хозяйственников на госпредприятиях сформировалась психология зависимости от государства, они рассуждали так: банки принадлежат государству, предприятия тоже принадлежат государству, социальное обеспечение рабочих и сохранение рабочих мест — задача предприятий, которую им ставит государство. Поэтому, совсем необязательно возвращать кредиты банкам.

Итак, предприятия имели и имеют высокий коэффициент задолженности. В банках происходило и происходит большое накопление «плохих кредитов», то есть таких, вьшлаты по которым просрочены, а также таких, возврат которых уже невозможен. Экономист У Цзинлянь цитировал интервью председателя народного банка КНР Дай Сянлуна о том, что «плохие кредиты» достигли 25% остатка кредитов в разных банках КНР, среди них 2%, без сомнения, уже не смогут вернуть, 3% просрочены уже два года59.

Сейчас в Китае начинается новый эксперимент «превращения задолженности в пай». Правительство КНР надеется на то, что с помощью этой меры можно добиться следующих целей:

Во-первых, спасти «плохие кредиты» коммерческих банков, ускорить возвращение кредитов, избежать неоправданного финансового риска.

Во-вторых, ускорить превращение убыточных крупных и средних госпредприятий в прибыльные, способствовать изменению механизма хозяйствования госпредприятия и создать предприятия, отвечающие требованиям современности.

В августе 1999 г. Госсоветом КНР были созданы компании по управлению собственностью (капиталом и недвижимостью): «Хуажун», «Чанчэн» и «Дунфан», а также «Синда», которая была создана в апреле 1999 г. Целью их образования является оживление «плохих» банковских кредитов и решение других проблем госпредприятий.

Нынешнее состояние малых госпредприятий

Оживление малых госпредприятий - это важная мера, связанная со стратегической реорганизацией госсектора экономики в целом. На малые госпредприятия приходится более 90% общего количества госпредприятий. Только в 1997 г. на них было произведено промышленной продукции на 570 млрд. юаней и трудилось 60 млн. человек. Однако в 1996-1997 гг. объем прибыли и налоговых отчислений малых госпредприятий не только не вырос, но напротив снизился на 77,4%65 . Малые госпредприятия - это субъекты экономики более 2000 городов и уездов и их невысокая эффективность непосредственно влияет на жизнеспособность экономики этих городов и уездов. Оживление малых госпредприятий имеет не только большое экономическое значение, но и глубокое социальное значение.

Малые госпредприятия страдают такими «болезнями», как малые масштабы, территориальная разобщенность, недостаточная мощь, слабая способность противостояния риску. Перед ними стоят трудности, еще более серьезные, чем перед крупными предприятиями. Надо отметить следующие проблемы: (1) На малых госпредприятиях повсеместно существует асимметричная структура прав и обязанностей по принципу «директор завода отвечает за прибыли, предприятие отвечает за убытки, банк отвечает за кредитование, правительство отвечает за долги». (2) Отсталый технический уровень, архаичные технологии, устарелость оборудования, дублирование строительства и производства, нерациональность структуры продукции, капитала и организационной структуры. Для них характерны низкий уровень подготовки работников и хозяйственного управления. Многие предприятия не могут выжить в условиях рыночной конкуренции. (3) В стране отсутствует механизм эффективного контроля и ограничения деятельности малых предприятий. Они руководствуются краткосрочными интересами, на них происходят серьезные утечки государственного имущества. (4) Социальное бремя, сформировавшееся за многие годы, чрезмерно тяжело. Сложилось положение, когда старые предприятия, созданные в гатидесятьгх-шестидесятых годах, имели слишком много пенсионеров, и на некоторых число пенсионеров превысило количество рабочих и служащих. На таких предприятиях не хватало средств на выплату пенсий. Так возникла проблема создания новой пенсионной системы, которая в настоящее время находится в процессе становления. (5) Высокий удельный вес задолженности в активах предприятий, нехватка средств, недостаточность вложений в текущую производственно-хозяйственную деятельность и обновление техники. Задолженность настолько высока, что на многих предприятиях она превышает общую стоимость активов, что превращает их в «пустышки». Существует также немало проблем во внешних условиях их хозяйствования: (1) Отсутствует нормальный механизм финансирования, в частности, не определены условия гарантирования кредитов, что вызьшает сложности с получением кредитов и, тем более, с прямым финансированием. (2) Чрезвычайно слабо развита сфера услуг, часто неисполнение правительством надлежащих функций. Отсутствует система обслуживания малых предприятий в таких областях, как подготовка персонала, консалтинг, техническое и информационное обслуживание. (3) Нерациональна система налогообложения. На малых предприятиях с трудоёмким производством основная часть издержек производства приходится на оплату рабочей силы, поэтому им приходится вносить более высокие единый налог на добавленную стоимость и другие налоги, чем другим предприятиям.

Такое состояние малых госпредприятий не соответствует той роли, которую они призваны исполнять, что породило тяжелые последствия:

Во-первых, они оказывают неблагоприятное воздействие на создание системы «социалистической рыночной экономики». Говоря в общем, малые предприятия - это наиболее подвижная часть рыночной экономики, но эффективность малых госпредприятий Китая год от года снижается. В 1994 г. малые госпредприятия в целом были убыточны, что представляет собой яркий контраст с расцветом малых предприятий других форм собственности66.

Во-вторых, они не способствуют решению колоссальной проблемы трудоустройства. Малые предприятия обычно являются основным каналом трудоустройства. Удельный вес занятых на них в США превышает 65%, в Японии - приближается к 80%, но в Китае малые госпредприятия оказались не только не в состоянии предоставить новые рабочие места, но и имеют огромную массу излишней рабочей силы, для которой требуется срочно найти рабочие места.

В настоящее время среди нескольких миллионов испытьгеающих трудности рабочих и служащих Китая многие - из остановленных и обанкротившихся малых госпредприятий. У них в течение долгого времени не обеспечен даже самый элементарный прожиточный минимум. Если такое положение не будет быстро выправлено, то это может привести к тяжелым и непоправимым последствиям.

Как показывает анализ статистических данных, создание одного рабочего места на крупном предприятии в Китае требует 2,2 млн. юаней капиталовложений, на среднем предприятии - 1,2 млн. юаней, а на малом предприятии - всего 80 тыс. юаней б7. Очевидно, что затраты на создание рабочего места на малом предприятии намного ниже, чем на крупном или среднем. Поэтому только полное выявление преимуществ малых предприятий в решении проблемы трудоустройства может позволить сконцентрировать усилия правительств на крупных предприятиях и обеспечении социальной стабильности.

В-третьих, они оказывают неблагоприятное воздействие на развитие местной экономики. В последние годы существенно снизились возможности малых предприятий в уплате налогов, в 1997 - почти на 2/3 по сравнению с 1996 г68 . Немало предприятий с трудом влачат существование, опираясь на финансовые субсидии государства, что сдерживает экономическое развитие на местах.

Реформа госсектора неизбежно идет по пути от простого к сложному, осуществления прорывов на периферии, использования малого для стимулирования большого. В этом состоит важный опыт 20 лет реформ. При стратегической реорганизации госсектора экономики также следует двигаться от простого к сложному, осуществить прорыв на налаживании функционирования малых предприятий, чтобы обеспечить реформирование госсектора в целом.

Особенность малых госпредприятий, состоящая в их малых масштабах и разрозненности, обуславливает такие характеристики их реформирования, как распыление риска и издержек и широкую основу преобразований. Организационная структура малых предприятий, в отличие от больших, относительно проста, на них легче решить проблемы управления и технической реконструкции. Если удастся достичь прорьша в преобразовании малых госпредприятий, то можно будет существенно облегчить трудности в реформировании всего госсектора, получить драгоценный опыт и большее пространство для маневра, оказать позитивное влияние на общую ситуацию. Тактика реформирования госсектора экономики предусматривающая его начало на малых госпредприятиях городского и уездного уровня, и позволяющая городским и провинциальным властям сосредотачивать силы на преобразовании крупных и средних госпредприятий, обеспечила сведение к минимуму сопротивления и облегчила достижение успеха.