Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и эволюция современной мировой валютной системы 14
1.1 Современные тенденции развития глобальной экономики 14
1.2 Финансовые аспекты функционирования мирового хозяйства на рубеже XX-XXI веков 29
1.3 Противоречия развития мировой валютной системы на современном этапе 44
Глава 2. Основные направления трансформации мировой валютной системы 63
2.1 Изменение сущности денег в глобальной экономической системе 63
2.2 Интернационализация валюты как инструмент выстраивания иерархии денежных единиц на международном уровне 82
2.3 Адаптация международных финансовых и валютных организаций к современным реалиям развития мирового хозяйства 95
Глава 3. Возможности изменения международного валютного порядка 115
3.1. Подходы к оценке текущей и потенциальной роли валют в мировой валютной системе 115
3.2. Валюты-кандидаты на выполнение функций международных денежных единиц 136
3.3 Положение, роль и перспективы российского рубля в мировой валютной системе 154
Заключение 173
Библиография 186
Приложения 202
- Финансовые аспекты функционирования мирового хозяйства на рубеже XX-XXI веков
- Интернационализация валюты как инструмент выстраивания иерархии денежных единиц на международном уровне
- Подходы к оценке текущей и потенциальной роли валют в мировой валютной системе
- Положение, роль и перспективы российского рубля в мировой валютной системе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Процессы глобализации мировой экономики, развивающиеся наиболее интенсивно с 90-х годов ХХ века, являются основой для появления новых форм и способов экономической и валютно-финансовой кооперации и интеграции в рамках мировой финансовой системы (МФС) и мировой валютной системы (МВС). Подобные явления провоцируют ускорение темпов развития финансового сектора и, как результат, его доминирование над другими составляющими мирового хозяйства, углубление взаимозависимости различных экономических субъектов из-за низких ограничений на трансграничное движение капитала в рамках либеральных основ МФС и МВС – процессы либерализации международной финансовой деятельности были определяющими в последние тридцать-сорок лет. Более того, развитие финансового сектора являет собой одну из главных движущих сил глобализации. Он играет роль «глобальной кровеносной системы», обеспечивающей функционирование мировой экономики.
Вместе с этим количественные и качественные изменения в мировом хозяйстве, в частности в финансовых и валютных отношениях, связанные с процессом глобализации, протекали в условиях сохранения старой системы организации и регулирования этих отношений. Существующие наднациональные и национальные органы регулирования, системы их взаимодействия в МВС – это субъекты и правила, образованные и сформулированные в середине ХХ века и реформированные в последний раз в 1970-е годы. Лишь некоторые институты и валютные интеграционные объединения, как новые субъекты МВС, и принципы их функционирования были основаны в 1990-е годы. Относительное бездействие обусловливалось отсутствием серьёзных проблем и явных противоречий до середины 2000-х годов. Процесс финансовой и валютной глобализации был самодостаточным, обеспечивал приемлемый уровень саморегулирования и являлся одним из основополагающих направлений развития всего мирового хозяйства. Благодаря этому экспертное сообщество и деловые круги верили в эффективность существующей системы и её способность поддерживать системное равновесие и стабильный рост на глобальном уровне и далее.
Кризис 2008-го–2009-го годов показал, что это не так. В его результате был выявлен ряд противоречий внутри существующих МФС и МВС, поскольку новые системы взаимодействий оказались более сложными и менее предсказуемыми, чем предполагалось ранее. Во главу угла встали новые проблемы, задачи, приоритеты. Либеральная идеология и основанные на ней принципы функционирования МВС подверглись сомнению и критике. Более явно проявил себя процесс изменения расстановки сил в мировых экономической и финансовой системах. Старые наднациональные органы и соглашения продемонстрировали свою неэффективность в преодолении кризисных явлений и последствий, стала очевидной необходимость их реформирования.
Все явления и процессы, указанные выше, породили новую волну активизации научных исследований в области международных финансов, переосмысления теорий и практических подходов к устройству и функционированию МФС и МВС, как её основы, поиска путей выхода из сложившейся ситуации, причин нестабильности МВС на национальном и наднациональном уровнях.
В этой связи изучение процессов функционирования, потенциальных изменений и реформирования МВС, особенно её валютного и институционального элементов, представляется необходимым и востребованным из-за отсутствия, несмотря на большое число исследований за последнее время, полной и завершённой парадигмы адаптации МВС к сложившимся условиям, а также обеспечения баланса внешних и внутренних сил и основ системы для стабильного развития как её самой, так и мирового хозяйства в целом. В том числе необходимо учитывать развитие и трансформацию кризисных явлений, которые происходят постоянно в условиях нестабильности глобальных экономической и финансовой систем. Всё вышеперечисленное увеличивает степень важности и востребованности темы с точки зрения формулирования наиболее точных и в то же время адаптивных стратегий развития как национальных и мировой финансовых систем, так и самой МВС, её элементов.
Степень разработанности проблемы.
Процессам развития МВС посвящено большое количество научных работ и исследований российских и зарубежных учёных-экономистов. Можно выделить несколько генеральных направлений исследований. Во-первых, это изучение процессов эволюции и развития МВС в историческом аспекте, причин распада старых и возникновения новых валютных систем и порядков. Во-вторых, это изучение организации и деятельности национальных и международных (наднациональных) институтов, обеспечивающих функционирование МВС, их ролей и функций. В-третьих, немало работ посвящено проблемам глобализации мировой экономики, МФС и МВС, их взаимному влиянию, выявлению новых тенденций и перспектив в рамках этого процесса. В-четвёртых, в качестве крупного направления исследований можно выделить исследования, посвящённые интеграции и регионализации в рамках МВС, изучению основ, принципов, тенденций и возможных последствий этих явлений, их влияния на общее развитие мировой финансовой архитектуры. В-пятых, новым направлением исследований является изучение причин и последствий мирового финансового кризиса 2008-го–2009-го годов и последующей рецессии, противоречий, которые были выявлены в их результате, а также поиск новых проблем и противоречий с целью выработки теоретических и практических рекомендаций, стратегий и комплекса превентивных мер по преодолению подобных явлений, и возвращению к дальнейшему стабильному функционированию и развитию МВС и мировой экономики в целом. В-шестых, это исследования экономической категории «валюта» в международном и наднациональном контексте, влияния изменений этой категории на МВС в целом, поскольку валюта – её основа; проблем иерархии и соподчинения различных денежных единиц в её рамках, изменений международной роли различных валют.
Исследованиям в вышеуказанных областях посвящены работы российских и зарубежных экономистов:
-
Мировой экономики и международных экономических отношений: Бартенева С.А., Бельчука А.И., Булатова А.С., Бурмистрова В.Н., Гринберга Р.С., Долана Э., Долгова С.И., Дынкина А.А, Дюмулена И.И., Загашвили В.С., Королёва И.С., Логинова Б.Б., Миклашевской Н.А., Орешкина В.А., Пискулова Ю.В., Портера М., Рогова С.М., Рубини Н., Руднёвой А.О., Спартака А.Н., Стиглица Дж., Хайека Ф. А., Холопова А.В., Шишкова Ю.В., Шмелёва Н.П., Эльянова А.Я.
-
Мировой финансовой системы и мировой валютной системы: Бондаренко И.А., Буториной О.В., Глазьева С.Ю., Генберга Х., Дорнбуша Р., Доруччи Э., Кенена П.Б., Киотаки Н., Кондратова Д.И., Красавиной Л.Н., Лахметкиной Н.И., Ломакина В.К., МакКэй Дж., Манделла Р., Мински Х., Мосса Ф., Наркевича С.С., Платоновой И.Н., Раджана Р., Соколовой О.В., Такаджи Ш., Триффина Р., Трунина П.В., Шалашовой Н.В.
В последние годы по тематике, схожей с данной работой, были подготовлены и защищены следующие диссертационные исследования:
-
Кузнецова К.О. Тенденции и перспективы функционирования мировых валют в условиях полицентричного мира: дисс. … канд. экон. наук: 08.00.14. М.: 2012.
-
Ленков И.Н. Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС: дисс. … канд. экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
-
Люкевич И.Н. Мировая валютная система: теория и методология трансформации: дисс. … д-ра экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
-
Руденков И.Н. Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов: дисс. … канд. экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
-
Стрелков М.Ю. Трансформация мировой валютной системы и перспективы интернационализации российского рубля: дисс. … канд. экон. наук: 08.00.10, 08.00.14. Санкт-Петербург: 2011.
Недостаточно полное освещение аспектов развития МВС в ключе реформирования институтов, интернационализации валют и изменений международной валютной иерархии определили основную специфику исследования в рамках этой работы.
Большое число направлений, включающих в себя множество вопросов и аспектов, предполагает неравномерное распределение внимания учёных-экономистов, неодинаковую степень их изученности и проработки. В частности, не до конца исследованы и систематизированы вопросы, связанные с причинами существующих кризисных явлений валютной системы, остаются дискуссионными и не до конца определёнными стратегии и направления реформирования МВС, национальных финансовых систем, вопросы их дальнейшего взаимодействия, проблемы валютной интеграции, сценарии развития МВС. Также требуют отдельного внимания вопросы, касающиеся эволюционного и управляемого изменения статусов валют в иерархии МВС, положительных и отрицательных сторон этого процесса, выявления главных его участников в настоящем и ближайшем будущем.
Цель исследования.
Определить потенциал, формы и направления развития мировой валютной системы в ближайшие два-три десятилетия.
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью в работе решается следующий ряд задач:
1. Определение различных аспектов воздействия меняющейся мировой экономики и МФС на МВС, её элементы, а также возникших в связи с этим воздействием проблем, дисбалансов и несоответствия МВС современной системе глобальных экономических, финансовых и валютных отношений.
2. Определение и анализ основных направлений реформ и естественных изменений МВС в настоящее время, роли различных элементов МВС в этих изменениях, их возможного влияния на развитие системы в будущем.
3. Уточнение текущего статуса экономической категории «валюта» в МВС, возможных направлений изменений валютного порядка на международном уровне, процессов конкурентного взаимодействия стран и валютных союзов по обеспечению сохранения или повышения ролей их денежных единиц в МВС.
4. Выявление положительных и отрицательных сторон функционирования ключевых международных финансовых и валютных организаций на современном этапе и определение наиболее эффективных направлений реформирования институциональной структуры МВС.
5. Применение ряда новых или обновлённых методик для более глубокого и детального изучения происходящих на сегодняшний день в валютной составляющей МВС процессов, анализ их положительных и отрицательных влияний и последствий, оценка возможностей прогнозирования изменений международных ролей валют на основе данных методик.
6. Определение перечня стран, валютных объединений и соответствующих валют как наиболее вероятных участников процесса иерархических изменений мирового валютного порядка; определение текущей роли российского рубля в МВС, потенциала и возможных направлений её изменений в будущем.
Объект исследования – мировая валютная система как часть современной глобальной экономики.
Предмет исследования – перспективы развития мировой валютной системы в контексте современной трансформации мировой экономики и МФС.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили теории мировой экономики и международных экономических отношений (МЭО), базовые теоретические положения международных финансовых отношений (МФО) и международных валютных отношений (МВО), глобализации мировой экономики, экономических циклов, теории абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, оптимальных валютных зон, финансовых рынков, международного движения капитала, интеграции, государственных финансов, современной теории денег, которые представлены в работах известных российских и зарубежных экономистов.
Основными методами, применяемыми в ходе исследования, являются системный подход, многофакторный и сценарный анализ, эмпирический и аналитический подходы, математические методы работы с данными.
Информационная база работы включает исследования и публикации международных организаций (ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Организации экономического сотрудничества и развития), национальных и региональных экономических и финансовых институтов (Европейского Центрального банка, Федеральной резервной системы США, Министерства Финансов РФ), статистических организаций (Евростат, Росстат), научно-исследовательских центров (Экономонитор, Высшая школа экономики, Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук). Кроме того, в качестве информационной базы автором использовались исследования ведущих российских и зарубежных учёных-экономистов, исследовательских институтов, публикации экспертного сообщества в российских и иностранных научных периодических изданиях, посвящённые проблемам эволюции МВС, кризису и рецессии мировой экономики и финансовой системы, поиску путей реформирования МВС и МВО.
Финансовые аспекты функционирования мирового хозяйства на рубеже XX-XXI веков
Экономическая система подразделяется на несколько составляющих е систем: меньших по размеру и более узких по своим компонентам и принципам функционирования. Основной критерий деления – объект (ресурсы или готовая продукция), на который направлены действия субъектов системы или экономических агентов. Один из важных объектов современной экономики – это такой экономический ресурс как капитал. Он традиционно подразделяется на два основных вида: реальный и финансовый. В процессе хозяйственной деятельности финансовый капитал трансформируется в реальный, но это происходит не сразу, и до такого момента он функционирует по законам, которые отличаются от принципов относящихся к другим видам ресурсов. Финансовый капитал традиционно подразделяется на два типа:
1. Деньги (наличные, остатки на банковских счетах, банковские депозиты, страховые и пенсионные накопления).
2. Ценные бумаги (акции, облигации, деривативы и прочие). Вся совокупность вышеуказанных типов финансового капитала образует финансовые ресурсы мира. Соответственно, финансовая система или финансовый сектор – это та часть экономики, которая занимается обслуживанием этого вида капитала и организацией финансовых отношений. Основными участвующими в этих отношениях субъектами являются регулирующие институты (центральные банки, национальные и международные финансовые организации) и регулируемые агенты (банки, небанковские финансовые организации, финансовые рынки, прочие компании и частные лица). Механизм перераспределения финансового капитала представлен в приложении А (схема А.1). В рамках одного государства формируется национальная финансовая система (НФС), а их совокупность в глобальном масштабе представляет собой мировую финансовую систему. Финансовые отношения экономических субъектов, являющихся резидентами разных стран, а также принципы взаимодействия различных государств в этой сфере на наднациональном уровне формируют международную финансовую систему. Именно в этой части МФС происходит наибольшее число изменений в настоящее время.
Важно отдельно отметить, что использование экономическими агентами финансового капитала происходит с одной целью – извлечение прибыли (инвестиционная, ссудная и кредитная деятельность). Но для такого специфического вида экономического ресурса как деньги и некоторых, связанных с ним типов ценных бумаг (платжные документы: векселя, чеки) возможны две цели применения:
1. Извлечение прибыли.
2. Упрощение экономической деятельности (хозяйственного кругооборота), организация более удобных и эффективных способов распределения и перераспределения экономических благ (ресурсов и готовой продукции) в процессе обмена. Отношения по поводу использования денег как средства обращения, платежа и меры стоимости выделяется в отдельную систему – валютную. Е особая роль заключается в обеспечении функционирования процессов экономического обмена, в том числе, в финансовой сфере, косвенно – создании и распределении первичной формы финансового капитала – денег и их предоставления экономическим агентам для дальнейшего преобразования в другие его виды. Но деньги и ценные бумаги, используемые с этой целью, сами капиталом не являются.
В этом параграфе будут рассмотрены современные тенденции развития МФС, то есть связанные с первой целью использования финансового капитала во всех его формах. Основной тенденцией современного этапа развития мирового хозяйства считается устойчивый рост масштабов и автономности финансового сектора, усложнение его взаимосвязей с реальным сектором экономики. Причины таких изменений заключаются в ускорении экономического развития, росте производства товаров и услуг, интенсификации наращивания объмов капитальных ресурсов (реальных и финансовых). Кроме того, усложнение современных экономических отношений влечт за собой формирование более сложных принципов хозяйственного кругооборота, который, в свою очередь, требует больше финансового капитала. Мобильность этого ресурса, универсальность и высокая доходность его применения становятся причинами возрастания автономности финансового сектора от реального. Результатом экономического развития последнего столетия стал резкий рост благосостояния экономических агентов, особенно населения развитых и ряда развивающихся стран. Получая большие доходы, чем требуется для удовлетворения базовых экономических потребностей, многие люди открыли возможности большего сбережения, что в свою очередь является основным источником инвестиций и формирования финансового капитала. Такой процесс также именуется капиталообразованием. Так, норма валового сбережения в мире в среднем в последние десятилетия сохраняется на уровне 20-25% ВВП: в 2000-м году она составляла 22%, в 2012-м – 21%. Показатель для стран с высокими доходами в указанный период снизился с 22% до 18%; для стран среднего и наименьшего дохода – существенно увеличился: с 26% до 31%.27 То есть в последние десять лет вс большее значение в капиталообразовании стали играть развивающиеся страны. Отчасти это вызвано экспортоориентированными экономическими моделями, поскольку положительное сальдо торгового и платжного балансов увеличивает норму сбережений. Доходы, не потраченные на потребление, служат основой инвестирования в финансовый капитал. Последнее отражается как норма валового накопления. В среднем в мире величина этого показателя в 2000-м году была на уровне 22% ВВП, а в 2012-м – 21%. Для стран с высокими доходами было характерно снижение с 22% до 18% в начале и конце рассматриваемого периода соответственно, для остальных стран – заметное увеличение с 25% до 32%.28 Исходя из приведнных данных можно заключить, что развитые страны постепенно переходят от инвестиционной модели экономического роста к принципам развития, основанных на потреблении и внутреннем спросе, а инвестиции от экстенсивного характера трансформировались в более эффективные формы приложения, а также уступили часть позиций другим видам ресурсов: знаниям и человеческому капиталу. Развивающиеся и новые индустриальные страны вс ещ опираются в свом развитии на инвестиционную модель, проходя этап накопления реальных и финансовых капитальных ресурсов в экономике. Высокая корреляция показателей валовых сбережений и валовых накоплений свидетельствует о том, что экономические агенты во всм мире практически полностью используют излишки доходов на инвестиции, подтверждая высокую степень их вовлеченности в финансовую систему экономики.
Интернационализация валюты как инструмент выстраивания иерархии денежных единиц на международном уровне
Интернационализация валюты – это процесс расширения использования валюты как меры стоимости, средства обращения, платежа и сохранения стоимости (накопления) вне территории е эмиссии и законного обращения (страны, регионального экономического интеграционного объединения) или придание ей такого законного статуса автоматически уполномоченным наднациональным органом.
Размышления и процесс принятия решений о том, стоит ли бороться за повышение статуса и роли своей национальной валюты нужно начинать с оценки преимуществ и недостатков для страны-эмитента, которые возникают при выходе е денежной единицы на международный уровень.
Во-первых, если валюта выполняет функцию средства обращения и средства платежа на международном уровне, то есть если в международных торговых сделках с участием резидентов страны-эмитента национальная денежная единица является валютной договора и валютой платежа, то в этом случае валютный риск (риск неверного прогнозирования изменений курсов валют) для экономических субъектов данного государства снижается. Этот фактор особенно проявляется при условиях больших отсрочек платежа и фиксации цен на длительный период времени. Следует также учитывать, что валютный риск переходит к партнру по сделке, но не исчезает полностью. При резком изменении курса валюты контрагента по отношению к валюте сделки и платежа (особенно обесценение) может возникнуть проблема платежеспособности партнра и его желание прервать сделку или пересмотреть уровень цены.
Во-вторых, если валюта выполняет функцию средства обращения и средства платежа на международном уровне, то есть является валютой номинирования или выплаты долга при международных кредитных сделках для замщиков из страны-эмитента, это также снижает валютный риск и вытекающий отсюда один из факторов риска возникновения неплатжеспособности. Следовательно, условия кредитования за рубежом для национальных экономических субъектов становятся более выгодными с точки зрения стоимости займа и возможных объмов привлечения средств. Кроме того, факт признания зарубежными инвесторами наджности долговых инструментов, номинированных в национальной валюте замщика, повышает спрос на них, что также снижает стоимость и расширяет возможности данного способа привлечения финансового капитала для резидентов страны-эмитента, а для кредиторов и инвесторов предоставляет дополнительную опцию диверсификации портфеля.
В-третьих, если валюта признана на международном уровне, это расширяет возможности деятельности для частных финансовых институтов страны-эмитента, поскольку они могут предлагать свои продукты и услуги в национальной валюте зарубежным клиентам, как внутри страны, так и за е пределами. Кроме того, большее число национальных экономических агентов нефинансового сектора переключат сво потребление финансовых продуктов и услуг с зарубежных рынков на отечественный. Это, с одной стороны, увеличивает прибыли финансового сектора, а с другой, в случае потребления финансовых услуг нерезидентами внутри страны, повышает ликвидность и глубину национального финансового и, в частности, валютного рынка, делая его более устойчивым и привлекательным.
В-чтвртых, более развитый, конкурентный и прибыльный финансовый сектор будет способен повысить качество и снизить стоимость обслуживания национальных компаний нефинансового сектора, которые не имеют возможностей потреблять эту категорию продуктов и услуг за рубежом. Появятся новые виды услуг, а также большее число финансовых организаций, готовых их предоставить. Развитый финансовый рынок привлечт иностранных инвесторов, которые будут проявлять интерес к долевым ценным бумагам национальных компаний, выпущенным на внутреннем финансовом рынке, что также расширит возможности привлечения капитала для этих компаний и повысит их стоимость. Вс это даст толчок к развитию и росту экономики в целом.
В-пятых, правительство получает более широкие и менее затратные возможности финансирования дефицита бюджета за счт выпуска долговых инструментов в национальной валюте как внутри страны, так и за рубежом. Кроме того, государство тем же способом может покрывать дефицит баланса счта текущих операций.
В-шестых, государство получает большие возможности поддержания финансовой устойчивости и фактическое снижение до нуля риска дефолта по внутреннему и внешнему долгу, поскольку любая задолженность, номинированная в валюте страны-должника, вне зависимости от величины может быть погашена за счт дополнительной эмиссии. Данный тезис является теоретически применимым, но на практике могут возникнуть риски девальвации валюты, резкому росту темпов инфляции.
В-седьмых, государство получает дополнительный доход от сеньоража. Первоначально данный термин относился к прибыли от выпуска в обращение монеты, нарицательная стоимость которой была выше, чем затраты на ее производство. В наши дни сеньораж относится к способности правительства получать товары и услуги в обмен на вновь напечатанные деньги.98 При спросе на валюту за рубежом, государство увеличивает эмиссию, получая дополнительный доход такого рода. Например, в 2012-м году Федеральная резервная система выпустила в обращение 93,385 млрд. долларов США99. Также к международному сеньоражу относят положительную разницу между ставками по долговым бумагам государства на национальном и зарубежных финансовых рынках, а точнее соответствующую экономию по обслуживанию долга.
Вышеперечисленные положительные эффекты, которые возникают при интернационализации валюты и увеличиваются при переходе в высшие эшелоны порождают стремление многих государств придать своей валюте международный статус и повысить е роль в МВС. Но при этом необходимо помнить и о негативных эффектах и последствиях для страны-эмитента, которые сопутствуют этому процессу.
Подходы к оценке текущей и потенциальной роли валют в мировой валютной системе
В течение последних десяти лет в МВС ключевыми мировыми валютами являются доллар США, евро и японская йена. Также этот статус имеют английский фунт стерлингов и швейцарский франк. Но из-за изменений в расстановке экономических сил, успешному развитию по сравнению с наиболее развитыми странами ряда развивающихся экономик уже в середине 2000-х годов некоторые эксперты стали высказывать мнение о возможности появления новых региональных и мировых валют. Финансовый и экономический кризис 2007-го-2009-го годов, который выявил резкие дисбалансы в современной МВС и е неполное соответствие реалиям развития мировой экономики, стал ещ одним подтверждением этой гипотезы. Он спровоцировал повышение неустойчивости ведущих мировых валют как по отношению друг к другу, так и по отношению к валютам других стран, что привело к осознанию необходимости расширения перечня ключевых мировых валют, выполняющих одну или несколько функций мировых денег в рамках региона или на глобальном уровне.
Валюта – один из базовых элементов валютной системы, поэтому обострение конкуренции между мировыми валютами является важным аспектом и индикатором изменений, происходящих в мировой валютной системе в посткризисный период. В связи с этим вс острее проявляется потребность в чткой и репрезентативной системе анализа показателей интернационализации валюты, которые помогли бы дать наиболее объективные оценки происходящим процессам. К тому же подобная система не должна быть сложной в плане поиска исходных данных и проведения необходимых расчтов.
Международная валюта выполняет функции интернациональной меры стоимости, международного средства обращения и платежа для государств и частных субъектов (таблица 3.1). В рамках использования государствами, она служит в качестве базы определения валютного курса для других стран, применяется при проведении валютных интервенций с целью корректировки валютного курса, а также как «якорная» валюта для привязки других денежных единиц. И, наконец, как средство сбережения валюта закупается центральными банками во всм мире в качестве ключевой составляющей официальных валютных резервов. В частном секторе международная валюта функционирует как средство обращения, если она в больших масштабах применяется в международных торговых расчтах. Кроме того, она широко используется для номинирования международных финансовых трансакций, инвестиций, может замещать во внутреннем обороте национальную денежную единицу страны. Таблица 3.1. Функции и роли международной валюты1 Функция денег Государство Частые субъекты
Средство сбережения Международные резервы Замещение национальной валюты в обороте Инвестиции
Средство обращения и платежа Проведение интервенций на валютном рынке Валюта международных расчтов по коммерческим и финансовым сделкам
Мера стоимости Ориентир привязки обменного курса национальной валюты Валюта кредитных коммерческих и финансовых сделок
Источник: Haihong G., Yongding Y. Internationalisation of the renminbi. / BIS papers No 61, December 2011. P. 107.
К сожалению, не по всем шести показателям имеется в свободном доступе агрегированная конечная статистика. Поэтому для определения того, какие функции международной валюты и в какой мере выполняет та или иная национальная валюта, используются лишь три из них: доля валюты в официальных международных резервах, доля валюты в мировом валютном обороте и доля валюты в выпуске международных долговых обязательств. Поскольку каждый из показателей относится к одной из функций, можно считать эту систему достаточной. Стоит отметить, что вышеописанные показатели не являются исчерпывающими при анализе положения валюты в МВС и лишь отвечают на вопрос, является ли валюта международной и в какой мере. Можно утверждать, что это базовая схема подходит для первичного анализа. Для того чтобы более детально оценить позицию валюты, необходимо применить разврнутую схему анализа текущего динамического положения как страны-эмитента в мировой экономике, так и валюты в МВС. Это обусловлено тем, что валюта как экономическая категория не является полностью автономной, а тесно связана с тем экономическим субъектом, который е выпускает в обращение, обеспечивает е стоимостную базу и функционирование. В большинстве случаев в современном мире в этом качестве выступают национальные государства или региональные экономические объединения. Для некоторого упрощения они далее будут именоваться страна-эмитент.
Большинство экономистов, ведущих исследования в области международных финансов (Буторина О.В., Генберг Х., Кенен П.Б., Кондратов Д.И., Манделл Р., Наркевич С.С., Триффин Р.), сходятся во мнении, что три группы факторов (показателей) лежат в основе интернационализации валюты: размер экономики страны-эмитента и е доля в мировой экономике по видам международного обмена как конкурентная база для развития финансового сектора и обеспечения валюты, степень развитости финансовых рынков страны-эмитента как инструментальная и инфраструктурная основа для популяризации валюты, стабильность и конвертируемость самой валюты как ключевые факторы е конкурентоспособности и привлекательности. Именно эти группы факторов будут взяты за основу последующего анализа, и они будут включать в себя три показателя выполнения валютой функций мировых денег, описанные выше. Система показателей для анализа приведена на схеме, составленной автором, на схеме Б.1 приложения Б.
В качестве основных групп выбраны три: степень встроенности страны-эмитента в глобальную экономику; развитость финансовых рынков страны-эмитент; привлекательность, доступность валюты, выполнение ею функций денег на в МВС. Первая группа включает в себя показатели, характеризующие качественное содержательное наполнение анализируемой валюты, выраженное в степени развитости и конкурентоспособности экономики страны-эмитента, е участия в международном обмене. Другими словами, она характеризует того, кто выпускает валюту, и как он способен е обеспечивать и продвигать за рубежом. Показатели представлены ниже по степени убывания значимости:
1. Доля ВВП страны в мировом ВВП. Этот показатель является наиболее важным в первой группе, поскольку дат представление об относительном размере экономики страны-эмитента и е вкладе в мировую экономику как основу е конкурентоспособности, способности производить и поддерживать стоимостное наполнение и обеспечение валюты.
2. Показатель доли страны в мировом экспорте товаров характеризует степень участия государства в международном обмене товарами, степень его торговой интеграции в мировое хозяйство. Высокая степень участия в трансграничном товарообмене также положительно влияет на конкурентоспособность страны через спрос на е экономические ресурсы и конечную продукцию за рубежом. В дополнение к этому, посредством экспорта страна расширяет влияние своей валюты в форме вывоза стоимости, которая имеет высокую ценность в мире.
3. Доля страны в мировом экспорте (вывозе) ПИИ характеризует способность эмитента эффективно использовать избытки финансовых ресурсов за рубежом, а также продвигать таким образом свою валюту как одну из форм распространяемого капитала и инструмент обслуживания этого вида деятельности.
4. Доля страны в мировом импорте (ввозе) ПИИ – показатель, характеризующий качество экономики и инвестиционного климата страны эмитента как ключевой фактор привлекательности для иностранных инвесторов. Кроме того, поступающие из-за рубежа ПИИ являются весомым структурным компонентом формирования ВВП, опосредованно влияют на развитие финансового рынка.
5. Доля страны в мировых валютных резервах – показатель, который постепенной теряет свою первостепенную значимость, но вс ещ играет весомую роль в анализе, поскольку характеризует способность страны поддерживать внешнюю макроэкономическую стабильность через выравнивание платжного баланса в случае неблагоприятной конъюнктуры. Особенно это важно для стран, которые прилагают усилия для повышения роли своей валюты на мировом уровне. В дополнение к этому с его помощью можно получить представление о политике валютного курса страны.
Положение, роль и перспективы российского рубля в мировой валютной системе
В июне 2008-го года бывший Президент России Д.А. Медведев в свом выступлении обозначил повышение роли российского рубля в МВС и его возможное применение в качестве резервной валюты как одну из важных задач. «Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля в одну из ведущих региональных резервных валют – вот это ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы, и соответствующий план действий будет принят уже в самое ближайшее время»212, - заявил он. Политическая воля стала фундаментом данного проекта. В 2013-м году исполнилось пять лет с того момента, как были начаты активные действия в рамках принятой стратегии. Стоит учитывать, что этого времени не достаточно, чтобы полностью решить все задачи и получить ощутимый результат, тем более в данный период имел место глобальный финансовый и экономический кризис, который не обошл и нашу страну. Но, тем не менее, подведение промежуточных итогов и определение кратко- и среднесрочной динамики на макроэкономическом уровне представляется возможным.
Степень встроенности России в глобальную экономику.
Исходя из данных таблицы 3.32, можно утверждать, что доля ВВП России ниже, чем у стран-эмитентов мировых валют первого и второго эшелонов, но при этом динамика более стабильная против отрицательной у последних. Кроме того, по уровню ВВП (по паритету покупательной способности) наша страна занимает шестое место, уступая только Китаю и Индии из основных претендентов на повышение роли валюты в МВС. Отдельно стоит вопрос долгосрочного обеспечения экономического роста на уровне выше среднемирового для сохранения поступательной динамики показателя и наращивания экономического потенциала. Приоритетность и доминирование добывающего сектора, а также ведущие экономические проекты, созданные по инициативе государства, такие как зимняя олимпиада в Сочи, развитие железнодорожной сети и высокоскоростных магистралей, смогут внести положительный вклад лишь при благоприятной глобальной конъюнктуре. Кроме того, не до конца ясна их способность дать средне- и долгосрочный мультипликативный эффект для экономики в целом. Кроме того, прогноз роста ВВП в 2013-м-2014-м годах пока ниже среднемирового (1,8% для России против 3,0% в мире в целом213) из-за рецессионных явлений214. Согласно оценке на основании применяемой методики, по первому показателю РФ относится к группе стран-эмитентов валют третьего эшелона и общая тенденция нейтральная.
Данные Таблицы 3.32 показывают, что доля РФ в мировом экспорте не так велика, как доли стран-эмитентов валют первого эшелона, но явным положительным фактором является долгосрочный повышательный тренд показателя нашей страны. Кроме того, из остальных стран, подвергшихся анализу, лишь Китай и группа ССАГПЗ опережают Россию по этому показателю и имеют лучшую его динамику. С другой стороны, структура экспорта РФ не является оптимальной для наращивания экономического потенциала и продвижения своей национальной валюты на зарубежных рынках. В последние годы доля сырьевых товаров и полуфабрикатов в российском экспорте составляла около 90%219, а основными рынками сбыта были страны дальнего зарубежья: ЕС с долей около 50%, Китай с долей около 5-7%, Турция, Япония, США, с общей долей около 12-15%220. На страны СНГ приходилось лишь около 15% экспортных поставок, в том числе в страны Таможенного союза – чуть более 7%.221 Как известно, на сырьевых рынках, где широко представлена Россия, ценообразование традиционно осуществляется в долларах США, поэтому потенциальное использование российского рубля здесь представляется крайне сложным. Исключением может быть лишь поставки природного газа, но здесь доминируют долгосрочные контракты в валюте импортера (евро) или долларах США. Наиболее перспективное направление с возможностью использования валюты экспортра является рынки готовых изделий, но эта товарная группа составляет лишь 5-8% экспорта нашей страны. Также неблагоприятным фактором с точки зрения интернационализации валюты служит то, что основными торговыми партнрами РФ являются страны с более развитыми экономиками, финансовыми системами, а также валюты которых обладают либо более высоким статусом, либо более значительным потенциалом в МВС. Наиболее перспективным направлением может быть Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Таможенный союз, с некоторым допущением СНГ, но их доли в экспорте невелики. Если вернуться к применяемой методике оценки, то Россия по этому показателю относится к эмитентам валют третьего эшелона.
Россия инвестирует за рубеж не так активно, как страны-эмитенты международных валют, при этом из анализируемых стран-претендентов уступает лишь Китаю, но присутствует устойчивая положительная динамика показателя (таблица 3.32). Если говорить о направлениях инвестирования, то это офшорные центры Кипра, Нидерландов, Великобритании, Швейцарии222, страны СНГ представлены мало (около 10%, из них две трети – Беларусь, Украина и Казахстан)223. Среди всех инвестиций прямые имеют долю около 10-15%224. Основными отраслями являются торговля, финансовый сектор, отрасли, связанные с добычей и обработкой сырья и углеводородов225. Вс это дат основания предполагать, что трансграничные потоки ПИИ в России основной целью имеют обслуживание сложной международной структуры собственности российских активов, вывод капитала за рубеж и его репатриации в зависимости от экономической конъюнктуры. Эта ситуация не является однозначно благоприятной для создания спроса на российский рубль за рубежом среди компаний-получателей инвестиций из-за валютных предпочтений самих инвесторов и отсутствия явной экономической целесообразности. Но при проведении определнной работы в создании выгодных условий для экономических контрагентов по внедрению рубля в инвестиционный оборот, например, в области льгот налогообложения доходов от рублных вложений за рубежом, создаст хороший потенциал в процессе интернационализации нашей валюты. Согласно выбранным критериям, этот показатель позволяет отнести РФ к странам, способным выпускать и поддерживать валюту уровня третьего эшелона.