Проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки Николаев Алексей Юрьевич




Николаев Алексей Юрьевич. Проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Николаев Алексей Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/1199

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития мировая экономика характеризуется качественно новым состоянием, определяемым как экономическая глобализация и являющимся результатом взрывного роста процессов интеграции и интернационализации в мире. Наиболее отчетливо экономическая глобализация проявляется именно на финансовых рынках, что находит выражение в процессах финансовой глобализации. Стоит отметить, что финансовая глобализация является следствием и неотделимой составной частью процесса глобализации и требует новых подходов в области формирования обязательств и перераспределения активов на международных рынках денег, капитала и валюты. Второй стороной процесса является то, что национальные финансовые рынки теряют национальную идентичность и превращаются в единый финансовый рынок.

Указанные процессы в мировой экономике привели к существенной по своему объему и значению концентрации международного банковского капитала. В результате консолидации в мировом банковском секторе доля первых десяти банков в активах тысячи крупнейших банков мира только с 1999 по 2007 гг. выросла с 14% до 19%', увеличив объем активов, находящихся под их контролем, почти в 4 раза2. Также автор отмечает существенное проникновение иностранного капитала в банковские системы большинства развивающихся стран мира. Иностранные банки заняли лидирующие позиции на рынках Восточной Европы и Латинской Америки. В меньшей степени проникновение иностранных банков на местные рынки затронуло Азию и Африку. В странах Восточной Европы доля иностранного капитала в активах местных банковских систем превышает в среднем 70%, в странах Латинской Америки этот показатель составляет в среднем 30%, в странах Юго-Восточной Азии около 15%3. Также стоит отметить, что более трети всех международных сделок слияния и поглощения в банковской сфере имели место в развивающихся странах.

С одной стороны, в ситуации глобального экономического кризиса банковские системы развивающихся стран, сильно зависимые от иностранных инвестиций, находятся под ударом. Скажем, наблюдается снижение кредитной

' IFSL Research banking 2008//TFSL:international Financial Services London.2008.

URL:hr$://ww.ifsl.org.uK/upbadCBS J3arrking_2008.pdf

2 Рассчитано по: Тенденции развития мировой банковской системы. БИКИ. 2006. N 75. С.4; Top 50 Banks in the

World// : Bankers Almanac. 2008. 29 окт. URL:

httpy/

Цеіггр экономических исследований МФПА. 2007 (); Федотова О. Чужие денми//5тагттопеу.2006 (); Claessens S.,Van Horen N, others//Tugba Gurcanlar and Joaquin Mercado Foreign Bank Presence in Developing Countries 1995-2006: Data and Trends - 2008 ( 107295)

и инвестиционной активности в банковских системах стран Латинской Америки, Китая, России. С другой стороны, существующий потенциальный интерес иностранных инвесторов к развивающимся банковским рынкам имеет отличную возможность реализоваться в условиях кризиса, поскольку делает активы в этих странах весьма привлекательными по цене.

Поэтому особую актуальность представляет изучение вопроса конвергенции банковских рынков по линии «развитые - развивающиеся рынки», к последним из которых относится и Россия.

Имеет всеобщее признание тот факт, что банковские корпорации, происходящие, как правило, из развитых стран, многократно превосходят своих коллег из развивающихся стран не только в размерах их бизнеса, но, что весьма важно, в банковских технологиях, опыте, уровне репутации, качестве активов и многом другом. Обладая потенциально более высокой конкурентоспособностью, банки из развитых стран под воздействием процесса глобализации активно проникают на банковские рынки развивающихся стран, занимая, порой, там лидирующее положение.

Изучение вопросов, связанных с проникновением иностранного капитала в банковский сектор развивающихся стран, приобретает особую актуальность в свете перспектив возрастания масштабов иностранного присутствия в банковском секторе России.

Степень научной разработанности и изученности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с изучением явления экономической глобализации и его влияния на различные страны мира, внесли такие зарубежные ученые, как Кастелс М., Вейс Л., Хирст П., Нирай Д., Модельский Г., Петрелла Р., Гаретт Г., Левитт Т., Тейлор П., Кругман П. и другие. Теоретическое осмысление сущности глобализации представлено в исследованиях таких отечественных авторов, как Осьмова М.Н., Осипов Ю. М., Евдокимов А.И., Делягин М. Г., Коллонтай В. М. и другие.

Развитие финансовых рынков в контексте глобализации освещено в работах таких зарубежных ученых, как Цогель А., Итвелл Д., Петроу А., Дэвсро Д., Штульц Р., Доллар Д., Хансон А., Штиглиц Д., Рогофф К. и другие. Среди отечественных ученых существенный вклад в этот вопрос внесли такие исследователи, как Горюнова Н. П., Моисеев С. Р., Шавшуков В. М., Миргородская Е. А., Думная Н. Н. и другие.

Исследованию роли и развития банков в условиях финансовой глобализации, а также положению банковских систем развивающихся стран, посвящены труды таких зарубежных специалистов, как Классенс С, Кулл Р., Перия М., Домански Т., Кларке Г., Эбразим А., Хасан И., Лэивен Л., Каприо Д., Роуз С. и других. Среди российских исследователей данного направления необходимо выделить Вешкина Ю. Г., Рудого К. В., Берникова А. В., Саркисянца А. Е.

Существенный вклад в создание и развитие концепций интернационализации банков внесли такие ученые, как Даннинг Д., Хельман Т., Гуизингер С, Миллер Р., Ингволл Л., Яннопоюльс Г., Конопелко Л.

Несмотря на обилие исследований, посвященных вопросу оценки влияния иностранных банков на развивающиеся рынки, накал дискуссии не стихает. Сконцентрировавшись на спорах, является ли присутствие иностранных банков на развивающихся рынках благом или злом для их экономик, исследователи зачастую упускают из виду вопрос о побудительных мотивах, которые заставляют руководителей сотен крупных банков принимать решение развивать свой бизнес на том или ином развивающимся рынке. Важно не только знание этих факторов, но и, что гораздо важнее, понимание механизма взаимодействия этих факторов, который, в итоге, и лежит в основе указанного феномена. Несмотря на часто встречающиеся в литературе описания конкретных эпизодов проникновения иностранных банков на эти рынки, редки попытки систематизации факторов, инициирующих этот процесс. В этой связи представляется важным и необходимым выработать общий подход, объясняющий, почему банки из развитых стран проникают на рынки стран менее развитых, почему выбирают те или иные рынки, почему это явление приобрело те формы и масштабы, которые мы наблюдаем сейчас. Несомненно, формулирование такого подхода немыслимо без понимания контекста, в котором происходит процесс проникновения иностранных банков: углубление финансовой глобализации в мировой экономике. Это обусловило следующие цель и задачи данного исследования.

Целью данной диссертации является создание модели, описывающей механизм проникновения банков из развитых стран на развивающиеся банковские рынки.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему диссертации:

Определить сущность финансовой глобализации как объективного процесса в мировой экономике и описать влияние финансовой глобализации на международную финансовую систему как среду функционирования транснациональных банков (ТНБ), банковских рынков развитых и развивающихся стран.

Проследить изменение роли банков в мировой экономике в условиях глобализации, а также описать причины транснационализации и монополизации банковской деятельности.

4 см. например Мамедов З.Ф. Влияние кризиса на логику реформирования банковской системы: мировые тенденции - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005; Берников А. В. Иностранные банки в переходной экономике (сравшгтельный анализ). М.: ИМЭПИ РАН, 2005; Clarke G , Cull К., Peria М., Sanchez S. Foreign Bank Entry Experience, Implications for Developing Countries, Agenda for Further Research/AVorld Development Report. - 2002 и т.д.

Идентифицировать влияние банковских кризисов на процесс проникновения иностранных банков на развивающиеся банковские рынки.

Систематизировать и описать формы присутствия иностранных банков на банковских рынках других стран.

Определить значение развивающихся рынков в развитии бизнеса ТНБ и охарактеризовать присутствие иностранных банков на конкретных развивающихся рынках на примере ряда стран

Систематизировать факторы проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки и проанализировать существующие концепции интернационализации банковской деятельности.

Построить модель, описывающую проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки, и оценить возможности использования целевой модели в дальнейших исследованиях, в том числе в области участия банковских учреждений и государства в процессе интернационализации банковского бизнеса.

Провести на основе данных международной экономической статистики и полученной модели оценку привлекательности конкретных развивающихся стран для проникновения иностранных банков на их банковские рынки и дать оценку привлекательности российского банковского рынка для иностранного капитала.

Объектом диссертационного исследования являются

транснациональные банки (ТНБ).

Предметом данного исследования является процесс проникновения иностранного банковского капитала на банковские рынки развивающихся стран.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам экономической глобализации, международному банковскому кризису, проникновению иностранного капитала на рынки развивающихся стран.

Исследовательский процесс включал в себя системный подход, объективное обобщение массива фактологической информации с использованием методов финансового и статистического анализа, экспертных и абстрактно-логических оценок.

Информационную базу исследования составили монографии российских и зарубежных авторов; нормативные акты, статистические и аналитические материалы международных организаций (ЮНКТАД, Мирового банка, Банка международных расчетов, МВФ); аналитические и информационные обзоры консалтинговых компаний, рейтинговых агентств, частных исследовательских центров (Economist Intelligence Unit, Bureau van

Dijk, Financial Institutions Center), исследовательских центров научных школ; финансовые отчеты и данные коммерческих банков; статистические и аналитические материалы центральных банков стран; публикации в деловой прессе; нормативные акты РФ, регулирующие присутствие иностранного капитала на российском, в том числе банковском, рынке.

При выполнении исследования, помимо вышеуказанных монографий, обзоров, информационно-аналитических и статистических источников информации, использовались статьи в специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций, опубликованные, в том числе, в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором произведено комплексное исследование процесса проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки, результатом которого стало создание теоретической модели, объясняющей присутствие иностранных банков на тех или иных развивающихся рынках, и выявляющей решающие факторы в процессе проникновения иностранных банков на рынки развивающихся стран, построен рейтинг привлекательности развивающихся стран, как развитие данной модели.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

Предложена авторская классификация форм присутствия банков на банковских рынках других стран.

Предложен подход к определению понятия «иностранный банк», выявляющий экономическую сущность этого явления.

Предложена авторская классификация факторов, инициирующих процесс проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки, помогающая определить механизм принятия решения иностранным банком о проникновении на банковский рынок той или иной развивающейся страны.

Создана модель, объясняющая присутствие иностранных банков на тех или иных развивающихся рынках, и выявлены решающие факторы в процессе проникновения иностранных банков на рынки развивающихся стран. К таким факторам отнесены снижение нормы прибыли на активы и капитал в стране происхождения банка, новые возможности для развития бизнеса, следование стратегии развития, финансовая либерализация в принимающей стране и барьеры на вход, мотив следования за клиентом

На основе полученной модели, с использованием данных международной статистики за период с 2005 по 2007 годы, произведены оценка и ранжирование ряда развивающихся стран по их привлекательности для иностранных банков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие теорий международного движения капитала, теорий интернационализации транснациональных корпораций.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций в банковский сектор Российской Федерации в части оценки привлекательности российского банковского рынка для иностранного банковского капитала. Кроме того, данная работа способствует углублению понимания у наблюдателей и участников процессов интернационализации банковского бизнеса причин и мотивов, которыми руководствуются иностранные банки на рынках развивающихся стран, а её отдельные положения и выводы могут найти применение в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Международные валюгно-финансовые и кредитные отношения», «Международные финансы», «Мировая экономика», «Международные инвестиции».

Апробация результатов исследования. Разработанные автором теоретические и практические положения были доложены и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы на кафедре «МЭО» СПбГУЭиФ.

По теме диссертации опубликовано пять научных трудов общим объемом 1,6 п.л. (в том числе авторских 1,5 п.л.).

Структура диссертационной работы была предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Текст диссертации составляет 200 страниц и включает 10 рисунков, 25 таблиц и приложение. В библиографии приведено 269 первоисточников на русском и английском языках.