Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Международное экономическоесотрудничество россии и китая:государственный и региональный аспект 8
Приграничное сотрудничество как способ реализациипреимуществ международного экономического сотрудничеств 8
История приграничного сотрудничества между Россией и Китаем вXIX-XX веках 23
Современные тенденции экономического сотрудничества между 33
ГЛАВА 2. Формы приграничногоэкономического сотрудничества междуроссией и китаем 46
Торговое приграничное сотрудничество между регионами России и 46
Сотрудничество между приграничными регионами России 58
Инвестиционное и банковское сотрудничество между 67
Гуманитарное сотрудничество между приграничными регионами 84
Миграционное взаимодействие приграничных регионов России 91
ГЛАВА 3. Регулирование приграничного экономического сотрудничества между
Экономико-правовое регулирование приграничного 102
Экономико-правовое регулирование двустороннего экономического сотрудничества между Россией и Китаем 113
Экономико-правовое регулирование приграничного сотрудничества между Россией и Китаем на региональном 122
Заключение. 131
Список литературы и источников 136
- Приграничное сотрудничество как способ реализациипреимуществ международного экономического сотрудничеств
- История приграничного сотрудничества между Россией и Китаем вXIX-XX веках
- Гуманитарное сотрудничество между приграничными регионами
- Экономико-правовое регулирование двустороннего экономического сотрудничества между Россией и Китаем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое сотрудничество
России и Китая в конце XX - начале XXI века стало неотъемлемой частью внешней политики двух стран. За последние годы Россией и Китаем были достигнуты значительные успехи в плане активизации сотрудничества. Можно с уверенностью сказать, что экономическая составляющая стала по-настоящему весомой частью всего комплекса двустороннего взаимодействия.
Характерной чертой современного этапа развития международных торгово-экономических связей стала диверсификация их видов, активное взаимодействие и взаимопереплетение внешней торговли с различными формами производственного и научно-технического сотрудничества. В результате традиционные товарообменные операции стали превращаться в важное средство решения актуальных экономических проблем регионов-участников внешнеэкономической деятельности.
Приграничная торговля, совместная производственная деятельность, сотрудничество в области трудовых ресурсов, специализация и кооперирование производства, совместное строительство транспортной инфраструктуры имеют большое значение для развития соответствующих территорий.
В настоящее время в экономических отношениях между Россией и Китаем приграничное сотрудничество является лидирующим направлением. Обширная линия границы стала природной основой приграничного экономического сотрудничества. При поддержке правительств двух стран, региональных властей в этих зонах быстро развиваются приграничная торговля товарами и услугами, инвестиционное и банковское сотрудничество, миграционный обмен и т.д.
Быстрое развитие экономического сотрудничества требует регулирования правовых норм и законов. Создание надежных правовых
регуляторов дает шанс развитию межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем в соответствии с нормами и требованиями ВТО.
В последние годы обе стороны как на государственном, так и региональном уровнях активизируют работу по укреплению приграничного и межрегионального сотрудничества, предпринимают совместные усилия по дальнейшему упорядочению приграничной торговли, совершенствованию ее товарной структуры и условий осуществления торговых операций, по инфраструктурному обустройству пограничных переходов, создают условия появления и функционирования приграничных зон экономического сотрудничества, а также ускоряют разработку Программы сотрудничества между регионами Северо-востока Китайской Народной Республики и Дальнего Востока и Забайкалья Российской Федерации.
Объектом исследования в настоящей работе является приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем. Предмет исследования - основные направления развития экономического сотрудничества приграничных территорий России и Китая.
Цель исследования — выявить особенности и основные направления приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, а также установить его влияние на развитие приграничных провинций КНР и субъектов Российской Федерации.
Задачи исследования:
- определить влияние увеличения объемов товарооборота между
Россией и Китаем на развитие граничащих субъектов КНР и РФ;
- выявить основные направления российско-китайского приграничного
экономического сотрудничества;
- определить основные негативные аспекты российско-китайского
приграничного экономического сотрудничества, которые являются
факторами сдерживания дальнейшего развития сотрудничества;
- выявить механизмы нормативно-правового регулирования российско-
китайского приграничного экономического сотрудничества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и китайских экономистов, посвященные проблемам экономического сотрудничества России и Китая, законодательные и нормативные документы по вопросам регулирования приграничного сотрудничества России и Китая на региональном, государственном и межгосударственном уровнях. Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах ведущих российских и китайских ученных. В их числе работы российских ученных: Авдокушина Е.Ф, Адмидина А.Г., Александрова М.В., Болятко А.В., Воробьевой О.Д., Гельбраса В.Г., Годунова СВ., Клименко А.Ф., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ.; и работы китайских ученных Ли Ган, Ли Цюаньлинь, Сюй Цзинсюе, Ма Лийе и Ван Гуань И и т.д. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что интенсификация приграничного межрегионального экономического сотрудничества между Россией и Китаем может быть фактором социально-экономического роста граничащих субъектов КНР и России.
Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ); Федеральной пограничной службы России; Федеральной миграционной службы России; Министерства образования и науки России и КНР; данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная организация по миграции).
Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики. Метод позволил определить показатели товарооборота, инвестиционного и банковского сотрудничества, миграционного обмена и т.д. Второй метод - социологический - проведение контент-анализа прессы, интервьюирование экспертов по проблеме развития приграничного сотрудничества между Россией и Китаем. Третий метод -аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных
актов КНР и России, по вопросам регулирования ВЭД и приграничного сотрудничества.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
на основе корреляционного анализа было выявлено существенное влияние увеличения российско-китайского товарооборота на развитие приграничных субъектов РФ: Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области и Республики Алтай.
определены формы приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, а именно торговля, инвестиционное, банковское, миграционное, транспортное сотрудничество, а также взаимодействие в создании свободных экономических зон и международных зон экономического сотрудничества;
выделены основные этапы российско-китайского приграничного межрегионального сотрудничества;
выявлены проблемные факторы, мешающие дальнейшему развитию торговых и транспортных отношений между Россией и Китаем, среди которых диспропорция структуры взаимной торговли, так называемая «серая таможня», невысокое качество товаров двусторонней торговли, несовершенная инфраструктура для внешнеэкономической деятельности, в том числе, транспорт, информационные и сетевые услуги, эффективность прохождения таможни;
установлены причины ограниченности инвестиций в российскую экономику, среди которых несовершенное российское законодательство и отсутствие льгот для инвесторов, нестабильная политика, неблагоприятная социальная и политическая обстановка, более высокая стоимость рабочей силы в России, слабое развитие информационно-консалтинговых услуг;
выделены ключевые недостатки китайских инвестиций в Россию, среди которых их сравнительно небольшой объем, преобладание государственного капитала в общей структуре инвестиций, ориентация
инвестиций на традиционные отрасли производства, и отсутствие инвестирования в высоконаучные отрасли;
- определено влияние мирового экономического кризиса на развитие экономического сотрудничества в приграничных регионах Российской Федерации и КНР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления ВЭД на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 6 международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 2,6 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 146 страниц текста, 102 наименования в списке литературы, 13 таблиц, 16 рисунков.
Оглавление диссертации.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
РОССИИ И КИТАЯ: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ
АСПЕКТ 8
Приграничное сотрудничество как реализация преимуществ международного экономического сотрудничеств 8
Современное экономическое сотрудничество России и Китая 23
Развитие приграничного сотрудничества между Россией и
Китаем 32
Торгово-экономическое и транспортное приграничное сотрудничество между регионами России и Китая 52
Инвестиционное и банковское сотрудничество в приграничных регионах 76
Миграционное сотрудничество между приграничными районами России и
Китая 94
Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности российских регионов i"5
Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности китайских провинций Ш
Состояние правовой базы двустороннего экономического взаимодействия
между Россией и Китаем 122
Приграничное сотрудничество как способ реализациипреимуществ международного экономического сотрудничеств
Объектом исследования в настоящей работе является приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем. Предмет исследования - основные направления развития экономического сотрудничество приграничных территорий России и Китая, а также правовое регулирование этого сотрудничества. Цель исследования - выявить особенности приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, определить основные направления развития и формы этого сотрудничества, а также установить влияние экономического сотрудничества между Россией и Китаем на развитие: граничащих субъектов РФ и КНР.
Задачи исследования: - обосновать необходимость развития экономического сотрудничества между Россией и Китаем с точки зрения теории абсолютного преимущества, теории международной торговли Хекшера-Олина, теории специфических факторов производства П. Самуэльсона и Р; Джонса, теории Рыбчинского, теории Портера; - определить влияние увеличения объемов товарооборота между Россией и Китаем на экономическое развитие граничащих субъектов РФш КНР; - выявить основные: направления и формы российско-китайского приграничного экономического сотрудничества; - определить, основные негативные аспекты, российско-китайского приграничного экономического сотрудничества, которые являются факторами сдерживания дальнейшего развития сотрудничества; . выявить механизмы нормативно-правового регулирования российско-китайского приграничного экономического сотрудничества. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и китайских экономистов, посвященные проблемам экономического сотрудничества России и Китая, законодательные и нормативные документы по вопросам регулирования приграничного сотрудничества России и Китая на региональном, государственном и межгосударственном уровнях. Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах ведущих российских и китайских ученных. В их числе работы Авдокушина Е.Ф, Адмидина А.Г., Александровой М.В., Баженовой Е.С., Болятко А.В., Виитковской Г.С, Воробьевой О.Д., Гельбраса В.Г., Голунова СВ., Зайончковской Ж.А., Клименко А.Ф., Островского А.В., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Ван Гуань, Ли Ган, Ли Цюаньлинь, Ма Лийе, Сюй Цзинсюе и т.д. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что интенсификация приграничного межрегионального экономического сотрудничества между Россией и Китаем может быть фактором экономического роста граничащих субъектов России и Китая. Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ); Федеральной пограничной службы России; Федеральной миграционной службы России; Министерства образования и науки России и КНР; данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная организация по миграции). Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики. Метод позволил определить показатели товарооборота, инвестиционного и банковского сотрудничества, миграционного обмена и т.д..Второй метод - социологический — проведение контент-анализа прессы, интервьюирование экспертов по проблеме развития приграничного сотрудничества между Россией и Китаем. Третий метод — аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов КНР и РФ, по вопросам регулирования ВЭД и приграничного сотрудничества. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - на основе корреляционного анализа было выявлено существенное влияние увеличения российско-китайского товарооборота на экономическое развитие приграничных субъектов РФ: Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области и Республики Алтай; определены основные формы приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, а именно торговля, инвестиционное, банковское, гуманитарное, миграционное, транспортное сотрудничество, а также взаимодействие в создании свободных экономических зон и международных зон экономического сотрудничества; - выявлены проблемные факторы, мешающие дальнейшему развитию торговых и транспортных отношений между Россией и Китаем, среди которых диспропорция структуры взаимной торговли, невысокое качество китайских товаров, несовершенная инфраструктура для внешнеэкономической деятельности, в том числе, транспорт, информационные услуги, эффективность прохождения таможни; - установлены причины, ограниченности инвестиций в российскую экономику, среди которых несовершенное российское законодательство и отсутствие льгот для инвесторов, нестабильная политика, неблагоприятная социальная и политическая обстановка, более высокая стоимость рабочей силы в России, слабое развитие информационно-консалтинговых услуг; - выделены недостатки китайских инвестиций в России, среди которых их сравнительно небольшой-объем, преобладание государственного капитала над частным в общей структуре инвестиций, ориентация инвестиций на традиционные отрасли производства, отсутствие инвестиций в высоконаучные отрасли; - определено влияние мирового экономического кризиса на развитие экономического сотрудничества в приграничных регионах России и Китая. Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления ВЭД на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях. Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 6 международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 2,6 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 135 страницы текста, 102 наименования в списке литературы и источников, 14 таблиц, 15 рисунков.
История приграничного сотрудничества между Россией и Китаем вXIX-XX веках
Воздействие правительств на стратегию, структуру и соперничество предприятий: интернационализация - поощрение международной ориентации и экспорта; создать торговую политику, поощрять открытие сотрудничества новых отраслей, например, в финансовой отрасли, в отрасли разработки новых материалов; открыть доступ на рынки и не злоупотреблять протекционизмом; привлечение взаимных инвестиций.
Подводя итог, с точки зрения теории абсолютного преимущества, теории международной торговли Хекшера-Олина, теории специфических факторов производства П. Самуэльсона, Р. Джонса, теории Рыбчинского и Портера дальнейшее развитие экономического сотрудничества между Россией и Китаем является весьма перспективным, учитывая огромный потенциал этих двух стран, наличие конкурентных преимуществ в целом спектре отраслей экономики, что будет являться прочным фундаментом развитию дальнейших отношений, в том числе и в приграничном сотрудничестве.
Отдельным аспектом для рассмотрения в рамках международного экономического сотрудничества является приграничное сотрудничество, которое обладает рядом особенностей, детерминированных экономическими, географическими, политическими и другими факторами.
Под приграничным сотрудничеством понимаются согласованные действия органов власти разного уровня, юридических и физических лиц, неправительственных организаций сопредельных государств с целью достижения устойчивого развития приграничных территорий, повышения благосостояния проживающего на них населения, развития международного сотрудничества и укрепления добрососедства.
Специфика хозяйственной деятельности на приграничных территориях заключается в том, что производства в определенных случаях удалены от национального рынка (например, российское производство на Дальнем Востоке), но приближены к рынкам соседних стран. Однако в полной мере этот позиционный ресурс приграничные районы могут использовать лишь при добрососедских и стабильных отношениях соседних стран.
Главным условием приграничного сотрудничества является общность положения регионов, расположенных по разную сторону государственной границы. Эта общность связана с тем, что границы разделяют единые в природном отношении территории. Это предопределяет необходимость сотрудничества в использовании природных (водных, биологических, минеральных, земельных и пр.) ресурсов и их охране. Границы зачастую разделяют единые или близкие в этнокультурном отношении народы, что создает предпосылки для культурного сотрудничества. Приграничные регионы выполняют в отношении своих стран схожие функции, обеспечивающие взаимные торгово-экономические и социальные связи, а также связи с третьими странами. Эффективность исполнения этих функций зависит от тесноты сотрудничества приграничных территорий.4
С другой стороны, важным ресурсом приграничного сотрудничества являются различия соседствующих стран по их месту в мировой экономике, по уровню и соотношению внутренних цен, налоговому и инвестиционному законодательству, доходам населения и т.д., что позволяет активно обмениваться соответствующими товарами и факторами производства. Словом, приграничное сотрудничество на основе соседства «различий» и общности ресурсного и геоэкономического положения играет важную роль в развитии приграничных и прибрежных территорий. Однако, оно не может рассматриваться как определяющий фактор в развитии порубежья. Вместе с тем для определенных регионов это весьма существенное направление экономической и социальной деятельности, которое помогает решать проблемы занятости и доходов населения, наполнения товарами регионального рынка, привлечения иностранных технологий и получения новых знаний в сфере регионального развития и сотрудничества.
Необходимо отметить, что, например, в России, все многообразные условия развития приграничного сотрудничества и особенности его конкретного содержания в обобщенном виде можно представить в трех основных типах: европейском, постсоветском и азиатском. Несмотря на то, что выделенные типы довольно сильно различаются по механизмам реализации и воздействию на развитие приграничных территорий, приграничное сотрудничество играет важную роль в международном экономического сотрудничестве государства.
Российско-китайская граница формировалась более 300 лет. Образование границы отражает ход освоения Россией Сибири и Дальнего Востока, а Китаем своих западных и северных районов. На формирование границы большое влияние оказывало и оказывает меняющееся соотношение экономического и военно-политического веса обеих стран. Экономические функции российско-китайской границы связаны с общей динамикой мирохозяйственных отношений, с их растущей либерализацией.
Российско-китайская граница - это не только геополитический рубеж. Она разделяет разные цивилизационные, демографические и политические системы. Но большие культурные различия не являются барьером для экономической и демографической экспансии Китая в приграничные районы России. Данная экспансия идет и через российско-казахстанскую границу. Это связано, с одной стороны, с прозрачными казахстано-китайской и киргизо-китайской границами, а с другой - с формированием таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.5
Современная российско-китайская граница - один из самых протяженных участков российских границ, сохранившихся с советского времени (рис. 1.3.1). Часть бывшей советско-китайской границы стала границей между Китаем и новыми независимыми центрально-азиатскими государствами - Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном (3,7 тыс. км). Участки же российско-китайской границы, хотя и остались в прежнем виде, однако существенно изменили свое содержание по сравнению с советским временем. В настоящее время российско-китайская граница состоит из двух участков - протяженного участка, на котором с провинцией Хэйлунцзян и автономным районом Внутренняя Монголия КНР (рис. 1.2.2) граничат следующие субъекты Российской Федерации: Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская и Читинская области (4325 км), и небольшого участка границы между республикой Алтай и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (55 км).
Гуманитарное сотрудничество между приграничными регионами
Миграция из Китая в Россию насчитывает очень долгую историю и начинается еще с царских времен. Во времена СССР этот процесс остановился, а в 1990-е гг. опять возродился. Вопрос миграции китайцев в Россию надо рассматривать на фоне глобальной мировой экономики. В советский период уровень экономического развития Советского Союза намного превышал китайский. В то же время у СССР был очень низким уровень открытости внешнему миру; не такой, какой сейчас у России и Китая. В советский период у граждан Китая не было никакой возможности заниматься приграничной торговлей, переселяться в СССР и работать там. Основные причины были в политической ситуации того периода и закрытости государственных границ.
После распада Советского Союза в соответствии с логикой региональной интеграции численность китайской миграции в Россию увеличилась в короткий временной период по следующим причинам. Во-первых, после распада СССР численность постоянного населения России стала быстро уменьшаться со скоростью около 1 млн. человек в год. Но с объективной точки зрения, для развития экономики необходимо большое количество трудовых ресурсов. Из-за малого количества российского населения в России постепенно снижаются объемы производства продукции и рост национальной экономики в целом. Из-за нехватки рабочей силы в России сильно пострадала производственная отрасль.
Во-вторых, причина кроется в том, что Россия начала проводить более разумную, более открытую по сравнению» с СССР политику в отношении иностранных граждан. Причем не просто туристов; а в отношении тех, кто хочет заниматься бизнесом на российской территории и создавать предприятия.
В-третьих, после установления между Россией и Китаем отношений стратегического партнерства для его укрепления требуется развитие отношений как вглубь, так и вширь. Отношения между РФ и КНР развиваются изо дня в день, конкретные совместные проекты увеличиваются. Например, сейчас на российской территории китайская сторона начала строить целлюлозно-бумажный комбинат и создает центры логистического сопровождения, хранения и продажи товаров; в Москве китайская строительная компания создаёт бизнес-центр «Федерация», в Санкт-Петербурге строит «балтийский жемчуг» и т.д. Для функционирования таких центров требуются как российские, так и китайские сотрудники. На Дальнем Востоке существует заметный избыток местных работников со строительными профессиями. Еще больше несоответствие между спросом и предложением в аграрном секторе. Однако, как показывает мировой опыт, возможности заполнения рабочих мест в трудодефицитных и трудоемких отраслях за счет переподготовки безработных неэффективны, требуют значительных финансовых затрат и длительного времени. Поэтому работодателям проще лоббировать привлечение иностранной рабочей силы. Китайская рабочая сила направляется именно в те сферы российской экономики, в которых ощущается острая, нехватка профессиональных кадров или просто рабочих рук. Это земледелие, лесоповал, строительство домов и т.д. В настоящее время1 китайцы, находящиеся на территории России представлены следующими основными группами: - постоянные мигранты, которые получили российское гражданство или вид на жительство; - временные трудовые мигранты, которые работают на основе трудовых контрактов и соглашений; - учебные мигранты, находящиеся в России- на законных основаниях, но некоторые из них помимо учебы занимаются незаконно трудовой и коммерческой деятельностью; - мигранты под видом туристов, которые регулярно продлевают сроки своего пребывания и многократно приезжают на территорию России, иногда находятся здесь незаконно. По данным ФМС среди китайских трудовых мигрантов в 2006 г. по-прежнему подавляющую часть составляли мужчины (около 90%). Среди трудовых мигрантов немногим более 80% мужчин и 90% женщин находятся в возрасте от 18 до 39 лет. Наиболее многочисленна группа иностранных работников в возрасте 30-39 лет (около 40%). Половина всех китайцев в России (более 52%) в 2006 г. были заняты в розничной и оптовой торговле, общественном питании, около 21% - в строительстве, примерно 15% - в сельском и лесном хозяйстве, порядка 3% - на промышленных предприятиях и в добывающей промышленности. В наиболее трудодефицитных отраслях (строительстве, сельском хозяйстве) работают только те, кто легально въехал по контракту. Как показывает исследование ученых ИСПИ РАН, основной ареал расселения китайцев в России находится в восточной части страны — на Дальнем Востоке и Сибири и смещен к приграничным с Китаем и Монголией районам. По мере движения на запад и север концентрация китайцев в численности постоянного населения России снижается.
Основные потоки мигрантов из Китая в Россию в настоящее время происходят из Северо-Восточной части «Поднебесной» — провинций Ляонин, Хейлунцзян и Цзилинь, автономного района Внутренняя Монголия. Крупнейший экспортер китайской рабочей силы — провинция Хэйлунцзян, доля которой составляет более 80% в общем числе рабочих, направляемых в Россию. На территории данной провинции кроме китайцев (ханьцев) проживают представители многочисленных меньшинств — хуэй, манчжуры, монголы, корейцы. Эти этнические группы в значительной степени формируют потоки трудовой миграции в Россию, особенно для работы в сельском хозяйстве.64
Экономико-правовое регулирование двустороннего экономического сотрудничества между Россией и Китаем
Отдельно следует осветить организационную структуру приграничного сотрудничества, России и Китая на двустороннем, уровне. Двусторонние соглашения; комиссии, комитеты играют большую роль в развитии экономического сотрудничества между двумя странами, так как учитывают особенности- (в том числе и нормативно-законодательные) каждого из субъектов этих отношений. Такой формат организационных структур показал свою эффективность во всем мире. Рассмотрим российско-китайские двусторонние соглашения в области экономики. Всего на сегодняшний день подписано более 20 соглашений, касающихся регулирования российско-китайского экономического приграничного взаимодействия. Среди них «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях» от 5 марта 1992 г., «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о научно-техническом сотрудничестве» от 18 декабря 1992 г., «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса» от 27 мая 1994 г., «Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики» от 25 апреля 1996 г., «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в области валютного контроля» от 25 апреля 1996 г., «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР в области охраны прав интеллектуальной собственности» от 25 апреля 1996 г., «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов», «Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках» от 29 февраля 2000 г., «Соглашение между Правительством РФ- и Правительством КНР об избегании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы», «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений» от 9 ноября 2006 г. и др. Так, статья 1 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях» гласит: «Договаривающиеся Стороны предпримут в рамках законодательства, действующего в каждой из стран, все необходимые меры для поощрения и развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой». Также в рамках этого соглашения предоставляется режим наибольшего благоприятствования в вопросах, касающихся таможенных пошлин, других налогов и сборов, налагаемых на импорт и экспорт товаров и связанных с этим услуг и т.д., разрешается использование свободно конвертируемой валюты в расчетах. В статье 7 оговаривается взаимное содействие в открытии в своих странах постоянных представительств, занимающихся торгово-экономической деятельностью предприятий и организаций и в обеспечении необходимых условий для их нормальной работы. Отдельно следует освятить «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики», которое стало нормативно-правовым основанием дальнейшему развитию приграничного экономического сотрудничества. Статья 3 этого соглашения гласит, что «администрации (правительства) субъектов РФ и местные правительства КНР могут достигать договоренности о сотрудничестве по вопросам, входящим в компетенцию администраций (правительств) субъектов РФ и местных правительств КНР согласно национальному законодательству каждого из двух государств».
Все вышеперечисленные соглашения либо прямоj. либо косвенно влияют на приграничное сотрудничество. Как. уже отмечалось, увеличение российско-китайского товарооборота имеет тесную корреляционную связь с ростом валового регионального продукта в приграничных регионах. Таким образом, расширение каналов экономического сотрудничества между Россией и Китаем должно являться одним из основных направлений развития ВЭД на федеральном и региональном уровнях.
Однако диверсификация направлений сотрудничества требует несколько иного уровня взаимодействия. В ходе работы по подписанию большого пакета двусторонних соглашений назрела насущная необходимость создания регулирующего механизма отношений, как на межгосударственном, так и на региональных уровнях. В связи с этим в конце 1997 г. было подписано межправительственное «Соглашение о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая», где утверждено создание Российско-китайской комиссии по подготовке встреч глав правительств и подкомиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сотрудничеству в области энергетики, транспорта, ядерной энергетики. По данным М.В:Александровой структура постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству.84
Возглавляют российско-китайскую комиссию Председатель Правительства России и Заместитель Премьера Госсовета КНР. Комиссия проводит свои заседания в канун встреч премьеров, подводя итоги проделанной за год работы и готовя доклад главам правительств. Подкомиссии проводят регулярные заседания, поочередно в России и Китае, не реже чем один раз в год.