Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Карпова Ирина Викторовна

Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы
<
Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы
>



Карпова Ирина Викторовна. Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Карпова Ирина Викторовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1513

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты регулирования внешней трудовой миграции 11-56

1.1 Возможности современных теорий международной трудовой миграции для формирования регуляторних механизмов 11

1.2 Понятие миграционной системы и модели их развития 27

1.3 Систематизация опыта развитых стран по регулированию трудовой миграции. 41

Глава II. Состояние и особенности внешней трудовой иммиграции в Россию 57-99

2.1 Место России в Евразийской миграционной системе 53

2.2 Современная иммиграционная ситуация в России 73

2.3 Тенденции, особенности и риски процессов иммиграции трудовых ресурсов 87

Глава III. Перспективы трудовой иммиграции в Россию и механизмы её регулирования 102-146

3.1 Потенциал иммиграции в Евразийской миграционной системе 102

3.2 Институты международного сотрудничества России в сфере регулирования трудовой миграции 116

3.3 Предложения по стратегии регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 134

Заключение 147

Список использованной литературы 154

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция играет всё более возрастающую роль в экономическом развитии стран. В современном индустриальном мире рост производства товаров и услуг напрямую зависит от наличия необходимого количества квалифицированной рабочей силы, от уровня её квалификации и степени интернационализации. Кроме этого, импорт трудовых ресурсов решает проблему демографического кризиса многих государств.

Если в 1960 г. в мире насчитывалось около 3,2 млн. мигрантов, в 2005г. их число оценивалось уже в 191 млн.чел., а в 2008 г. стали говорить о 200 млн.чел.1 И хотя они составляют лишь примерно 3,0% всего мирового населения, темпы роста количества мигрантов увеличиваются быстрее, чем растёт население земного шара: 2,6% ежегодно против 1,9%.

Со второй половины XX столетия миграционные процессы обрели поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности, и сегодня уже никто не оспаривает того положения, что трудовая миграция стала одним из главных факторов экономического развития во всех регионах мира.

Внешняя трудовая миграция стала неизбежной и для России, где в последнее время усиливается естественная убыль населения, а следовательно сокращается и численность трудоспособного населения. Россия постепенно превращается в одну из крупнейших стран иммиграции.

Специфика миграционных процессов, представляющих собой результат сложного и многоуровневого взаимодействия экономических, социальных, политических и культурных факторов, к тому же различным образом действующих в принимающих и посылающих странах,

предопределяет нарастание противоречий между динамичными и мобильными потоками трудовых мигрантов и гораздо медленнее изменяющейся системой национально-государственного мироустройства с её достаточно консервативными подходами к обеспечению безопасности и сохранению достигнутого уровня благосостояния граждан.

С учетом этого глобального противоречия миграции многие государства в рамках международных экономических отношений стремятся совместно регулировать процессы внешней трудовой миграции, непосредственно оказывающей воздействие на возникновение в экономической сфере новых факторов, как стимулирующего, так и дестабилизирующего характера. Указанное противоречие подчеркивает актуальность применения новых подходов к решению проблем внешней трудовой миграции, поиска эффективных механизмов регулирования миграционных потоков в России.

Рост потребности экономики России в дополнительных трудовых ресурсах под воздействием мирового финансового кризиса заметно замедлился, но не остановился, что сохраняет необходимость стимулирующего регулирования притока иммигрантов, в первую очередь из государств-участников СНГ. Но внешние миграционные потоки направлены преимущественно в южные и центральные регионы европейской части России, что приводит к стихийному и неконтролируемому росту некоренного населения и ухудшению криминогенной обстановки в данных регионах. Отсутствие эффективного государственного контроля над миграционными процессами сохраняет проблему социально-экономической адаптации мигрантов.

Актуальность исследований внешней трудовой миграции в России также подчеркивает то обстоятельство, что наша страна занимает специфическое место в мировых миграционных системах, выступая и поставщиком, и приемником человеческих ресурсов на евразийском экономическом пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование внешней трудовой миграции носит безусловно междисциплинарный характер. Не случайно, миграционной проблематикой занимались и занимаются представители различных наук: политологи, социологи, юристы, экономисты, менеджеры, психологи, демографы, историки и т.п.2

Вопросы регулирования международной трудовой миграции, всестороннего влияния трудовой миграции на страны-экспортеры и страны-импортеры трудовых ресурсов, формирования глобальных и региональных миграционных систем нашли свое отражение в работах зарубежных исследователей, таких как Д.Массей, Г.Биффль, Дж.Саймон, Х.Расмуссен, П.Линдерт, П.Сталкер, Б.Ваттенберг, Д.Солт, С.Сассен, М.Околски и др.

Большой вклад в исследование проблемы регулирования внешней
трудовой миграции и целесообразности развития международного
экономического сотрудничества в исследовании этих вопросов
принадлежит российским ученым. В их работах подверглись анализу виды
и формы международной трудовой миграции (И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев,
С.В.Рязанцев и др.), этапы развития международной миграции
(С.Е.Метелёв, Л.Л.Рыбаковский, Б.С.Хорев и др.), экономические и
последствия международной трудовой миграции в России
(Ж.А.Зайончковская, Е.В.Тюрюканова, О.С.Чудиновских и др.), феномен
«утечки умов» (Г.И.Глущенко, А.А.Рамеева и др.), вопросы борьбы с
нерегулируемой миграцией (А.Г.Магомедова, С.В.Орешков и др.), методы
регулирования трудовой миграции (Г.С.Витковская, С.Н.Градировский,
В.А.Орешкин и др.), проблемы формирования государственной
миграционной политики (А.Г.Вишневский, Л.П.Максакова,

И.Н.Молодикова и др.) и т.п. Труды указанных исследователей были использованы автором при написании настоящей диссертационной работы.

2 В частности, из числа диссертаций по проблемам миграции, защищенных в России в 2007-2008 гг. (автору известно 33 подобного рода работ, хотя,возможно, нх больше), 8 защищались по политологии, 6 - по социологии, 6 - по юриспруденции, 5 - по экономике, 3 - по истории, 2 - по культурологии, 1 - по философии, 1 - по педагогике, 1 - по психологии.

Вместе с тем, несмотря на существование большого количества работ, посвященных изучению проблем миграции в мире, в странах СНГ и в России, проработанность этой темы с точки зрения системного подхода непосредственно к регулированию международной трудовой миграции в Евразийском регионе представляется явно недостаточной, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на тезисе о том, что внешняя трудовая миграция является безусловным фактором, способствующим экономическому развитию страны. Исходя из того, что экономически выгодным для России является организация, стимулирование и регулирование миграционных потоков из стран Евразийского региона, предполагается применить теорию миграционных систем и концепцию миграционного менеджмента для решения существующих проблем трудовой иммиграции в рамках международного сотрудничества стран СНГ. Идея заключается в том, чтобы за счёт разработки многоуровневых механизмов международного сотрудничества в сфере регулирования трудовой миграции в рамках Евразийской миграционной системы обеспечить относительно равномерное распределение иммиграционных потоков по территории России и достаточный уровень интегрированности внешних трудовых мигрантов в российское общество.

Объект исследования - иммиграция трудовых ресурсов в Россию.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методологических, организационных вопросов, связанных с развитием системы регулирования внешней трудовой миграции в России с участием стран Евразийского региона.

Цель исследования — на основе комплексного анализа иммиграционных процессов в современной России выявить закономерности и тенденции их развития, обосновать направления и способы совершенствования инструментов миграционной политики, а

также сформулировать предложения по формированию региональной системы регулирования внешней трудовой миграции на евразийском экономическом пространстве в интересах экономического развития России. Задачи диссертационного исследования.

На основе изучения западных и отечественных теорий миграции, а также методологии международного сотрудничества стран в сфере регулирования внешней трудовой миграции оценить распределение факторов влияния международных субъектов на регулирование внешней трудовой миграции в регионе.

Провести анализ миграционной ситуации в России и странах СНГ, дать оценку современных подходов к организации регулирования внешней трудовой миграции в России с использованием механизмов регионального экономического сотрудничества, выделить проблемы регионального экономического сотрудничества в вопросах регулирования трудовой миграции и подготовить предложения по их решению.

На основе использования теории миграционных систем обосновать механизмы регулирования миграционных потоков в рамках евразийского экономического пространства на основе взаимодействия институтов интеграционных объединений, бизнеса и неправительственных организаций, созданных под контролем государства на базе мигрантских сетей и сообществ.

Внести предложения по разработке концепции и стратегии регулирования миграционных процессов в Российской Федерации с участием всех заинтересованных субъектов регионального экономического сотрудничества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области регулирования внешней трудовой миграции на глобальном и региональном уровнях.

В процессе решения поставленных задач в работе широко использовались материалы организаций системы ООН, Международной организации труда

(МОТ), Международной организации миграции (MOM), Европейского Союза, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Лаборатории проблем социальной демографии ИСЭПН РАН, материалы семинаров и конференций, проводившихся в России и в странах СНГ, оперативные данные Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел РФ, статистические сборники.

В процессе исследования были применены методы: системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнений и аналогий, нормативного и позитивного анализа, научной абстракции.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, монографий, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров по изучаемой проблеме; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики; официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов Российской Федерации, а также международно-правовых актов.

Научная новизна исследования:

  1. Внесены авторские дополнения в синтетическую теорию миграции, позволившие разработать схему взаимосвязи теорий трудовой миграции, уточнить механизмы внешнеэкономического воздействия миграционных потоков на экономику, выделить параметры, характеризующие процесс формирования единого миграционного пространства (миграционной системы) — в частности, величина, вектор, интенсивность и относительная стабильность миграционных потоков.

  2. На основе результатов анализа миграционной ситуации в России и странах СНГ выделены проблемы регионального экономического сотрудничества в вопросах регулирования трудовой миграции и подготовлены предложения по их решению.

  1. Опираясь на концепцию миграционных систем, разработана и представлена блок-схема Евразийской миграционной системы, в рамках которой выделены основные миграционные векторы (Европейский, Азиатский и Кавказский), показаны направления взаимодействия региональных и субрегиональных миграционных систем. Выделены приоритеты регионального экономического сотрудничества, одним из которых является координация действий по формированию единого информационного пространства в сфере трудовой миграции.

  2. Внесены и обоснованы предложения по разработке концепции и стратегии регулирования миграционных процессов в Российской Федерации с участием всех заинтересованных субъектов и предложен ряд мер практической направленности (создание единой информационной базы данных внешних трудовых мигрантов, Центра информационно-аналитического обеспечения миграционных процессов в ЕврАзЭС и т.п.).

Практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций и предложений, которые могут способствовать уточнению основных направлений регулирования внешней трудовой миграции в Российской Федерации в целях нейтрализации отрицательных последствий и усиления возможного положительного эффекта для развития экономики России.

Выводы и предложения исследования могут быть использованы при разработке стратегии экспорта и импорта рабочей силы, а также в работе государственных органов и ведомств, проводящих миграционную политику в России: Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральная Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования были использованы для подготовки рабочих документов ФМС России (в частности, «Предложений Федеральной миграционной службы в Концепцию обеспечения безопасности Олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи»), а также для выступлений автора на семинаре ОБСЕ «Укрепление международно-правового сотрудничества между странами происхождения, транзита и назначения в борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов стран Центральной Азии» (Узбекистан, Ташкент, 14-15 мая 2008 г.). По теме настоящего исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 12,8 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 178 наименований на русском и английском языках, а также 9 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.

Возможности современных теорий международной трудовой миграции для формирования регуляторних механизмов

Проблема регулирования международной трудовой миграции является одной из самых актуальных в мире. При этом государственные деятели признают сложность управления миграционными процессами, а ученые, как отечественные, так и западные, отмечают, что единства в понимании сущности международной трудовой миграции, а также общепринятых теоретических подходов к её изучению и регулированию не существует. В самом деле: классификация научных подходов к изучению миграции населения, предложенная известным российским исследователем проблем миграции В.А.Ионцевым, включает в себя сорок пять научных направлений, теорий и концепций. Из них 15 приходится на экономический подход, 5 - на социологический, 4 - собственно на миграционный, 3 - на демографический, по 2 - на исторический, типологический, политический, а остальные представлены специфическими направлениями тех или иных наук. Конечно, есть и другие классификации, но они не меняют существо дела. Соответственно, обилие подходов к проблемам миграции предопределяет и обилие определений наиболее значимых понятий (в частности, миграция, мигрант, трудовой мигрант и т.п.) и значительную вариабельность типологий. Так, тот же В.А.Ионцев отмечает 36 различных определений миграции. Автор считает нецелесообразным подробно разбирать достоинства и недостатки каждого из них, тем более, что в работах предшественников (в частности, И.В.Ивахнюк,4 В.М.Моисеенко,5 А.А.Рамеева,6 Л.Л.Рыбаковский,7 А.В.Рыжова,8 документы МОТ, MOM и т.п.) этому уделялось много внимания. Отметим только, что основными различительными признаками выступают признаки международной трудовой миграции, определяющие её как самостоятельную форму международных экономических отношений: пересечение рабочей силой государственной границы, определенная срочность перемещений, оплата труда мигрантов в стране въезда, намерение вернуться на родину. Собственно говоря, комбинация возможных вариантов трактовки каждого из этих признаков и определяет столь заметное количество определений внешней трудовой миграции. Кроме того, ряд авторов считают возможным (и иногда справедливо) дополнить этот ряд признаков. В частности, Ивахнюк И.В. в основу понятия «внешняя трудовая миграция» положила такой признак как «продажа мигрантом своей рабочей силы».9 В целом представляется очевидным, что под влиянием современных факторов глобального характера происходит постоянное расширение понятий "миграции" и "мигранта". Если традиционно к миграции относили перемещения, связанные со сменой постоянного места жительства (или гражданства), то сегодня приняты более сложные и гибкие классификации миграции. В мире растет число разнообразных форм миграции, которые могут быть отнесены к трудовым. В связи с этим в последние годы стали применяться новые термины: «транзитная миграция», «неполная миграция», «незавершённая миграция», «трудовой туризм», «трансграничная маятниковая миграция» и др. Другой особенностью современного этапа развития теорий миграции является признание возможности преобразования одной формы миграции в другую. Эти формы не должны рассматриваться как нечто раздельное, поскольку один тип мигранта в зависимости от конкретных мотивов и условий может преобразоваться в другой. Подтверждая эти изменения, Генеральный секретарь Международного союза научного изучения населения (IUSSP) и профессор Корнельского Университета Мэри Критц отмечает: «Действительно, переселенческая миграция, которая доминировала в международных миграционных потоках в течение нескольких веков, практически прекратилась... Однако эра международной миграции отнюдь не завершилась» . По мнению экспертов, наступила эра экономических форм миграции. С точки зрения потенциальных возможностей регулирования данного системного процесса можно выделить и графически представить следующую схему многообразных метаформ внешней трудовой миграции (см. рис.1). rUCETH нко Регулируемая Нелегальная Реэмиграция Рис. 1. Структура и типология внешней трудовой миграции Развёрнутый характер этой схемы поднимает вопрос о теоретическом обосновании существования всех этих форм международной трудовой миграции. Одно из первых глубоких теоретических исследований миграционных процессов принадлежит английскому ученому Е.Г.Равенштейну, который в 1885 году на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал одиннадцать миграционных законов.

Понятие миграционной системы и модели их развития

Из теоретических подходов, разработанных в последние десятилетия XX века, наиболее адекватным современным условиям остается системный подход, рассматривающий миграцию как часть системы макро-и микропроцессов. Ключевыми вопросами такого подхода является взаимосвязь миграционных потоков с экономическим, социальным и геополитическим, культурным взаимодействием стран, потоками капиталов, товаров, технологий и идей, реализация миграции через глобальные и локальные сети разного уровня, составляющие инфраструктуру миграции. Этот подход наиболее точно отражает сложную природу миграционных связей, но, по меткому выражению П.Столкера, "при этом, возможно, приходится пожертвовать ясностью".

Системный подход к интерпретации сущности и многообразия миграционных потоков применяет упоминавшаяся в п. 1.1. «теория миграционных систем». С его помощью доказывается, что миграционные потоки между странами выезда и определенными странами въезда детерминированы взаимосвязанными факторами. Формирование устойчивых миграционных потоков создает совокупность анклавов, переходящих в некое миграционное пространство, обладающее определенное связанностью. В этом пространстве формируются миграционные системы, включающее страны выезда и въезда. При этом географическая близость может играть значительную роль, но не является обязательным условием.

Здесь важно подчеркнуть, что направление потоков международной миграции населения и формирование миграционных систем не является случайным: оно часто предопределено существованием исторических, культурных, экономических или политических связей между странами выезда и странами въезда. Как было отмечено, миграции, имевшие место прежде, уже сформировали экономические анклавы и миграционные сети, в которых новые мигранты адаптируются к новым условиям жизни и работы. Существование миграционных сетей не просто способствует формированию миграционных потоков между странами, оно является фактором устойчивости этих потоков, т.е. наличие миграционной сети может само по себе поддерживать функционирование и развитие миграционной системы даже тогда, когда условия для миграции становятся неблагоприятными, в частности, когда ей противостоит ограничительная иммиграционная политика, или в условиях экономического спада в принимающей стране.

Итак, миграционной системой мы будем называть группу стран, между которыми существуют относительно масштабные и устойчивые миграционные связи. Как минимум, миграционная система может включать две страны, между которыми происходит миграционный обмен. Но поскольку в реальной действительности страны участвуют в многообразных миграционных потоках с целым рядом других государств, миграционные системы могут переплетаться, а меньшие миграционные системы могут являться частью более крупных систем. Так, миграционная система, объединяющая Францию со странами Северной Африки, входит в одну из крупнейших миграционных систем, центром которой являются государства Европейского Союза.

Справедливости ради следует отметить, что в русскоязычной литературе появились работы, в которых термин миграционная система используется в совершенно ином смысле - как институционально-правовая система управления миграционными процессами той или иной страны, составляющая основу национальной миграционной политики. Следует оговориться, что такое применение термина миграционная система не имеет ничего общего с рассматриваемой в настоящей работе теорией миграционных систем.

Устойчивость миграционных связей в системе может определяться как историческими причинами (например, колониальные отношения или политические союзы), так и взаимной экономической заинтересованностью стран в миграционном обмене, которая обусловливает возникновение и сохранение миграционного движения определенной направленности.

Место России в Евразийской миграционной системе

Таким образом, политика жесткого ограничения миграции привела, с одной стороны, к самоувековечиванию нелегальной миграции, а с другой -к колоссальным-потерям финансовых средств, которые при прочих, более благоприятных условиях регулирования миграции, могли бы направляться, непосредственно на цели развития.

Важным звеном механизма регулирования притока зарубежной рабочей силы являются организации, занимающиеся вербовкой, приёмом, размещением мигрантов. Этим могут заниматься как государственные, так и частные компании. Практика свидетельствует, что государственный аппарат набора иностранных рабочих не всегда оперативно справляется с возложенными на него функциями, поэтому во многих странах существует институт частных посредников, т.е. фирм или частных лиц, которые, получив от государственных органов лицензию на данный вид деятельности, занимаются подбором кадров для работы за рубежом. Однако государство должно контролировать деятельность подобных фирм. Отсутствие такого контроля зачастую приводит к росту нелегальной иммиграции.

Современная политика .в отношении незаконных иммигрантов ведется одновременно по трем направлениям: против не разрешенных законом въезда, пребывания и занятости. Основной упор сделан на превентивно-заградительные меры, считающиеся более экономичными, эффективными и гуманными по сравнению с мерами задержания и депортации нелегально проникших мигрантов.

В предупредительных целях развитые государства активно проводят в странах исхода и транзита нелегальных иммигрантов информационные кампании, разъясняющие условия легального въезда на свою территорию. Широко распространенной практикой стало ужесточение требований к визам. Например, страны Евросоюза, где выходцы из большинства стран ОЭСР пользуются правом безвизового въезда, стали предъявлять более жесткие требования к гражданам из многих третьих стран. Зачастую им необходимо обращаться даже за транзитными визами с обоснованием причины своей поездки и предоставлением финансовых, страховых и прочих документов, а также обратного билета. В связи с возросшими угрозами международного терроризма, и в результате событий 11 сентября 2001 г., многие развитые страны предприняли дополнительные меры по контролю над предоставлением права на въезд иностранцам. Основным шагом стало дальнейшее совершенствование компьютерной системы контроля за иностранцами, прибывающими на территорию развитых стран (например, для США это стала обязательная регистрация всех лиц, прибывающих по категориям студенческих виз и виз международного обмена в электронной системе SEVIS, введенной в эксплуатацию в начале 2003 г.).

Многие правительства ужесточают пограничный контроль и устанавливают компьютерные системы проверки идентификационных свидетельств. Принимаются меры по укреплению границ, особенно в горных и лесных районах.

Против перевозчиков нелегальных мигрантов применяются жесткие санкции. В соответствии с Конвенцией по международным гражданским авиаперевозкам (1948 г.) и Шенгенским соглашениям II (1990 г.) в странах ЕС установлена административная ответственность авиаперевозчиков за правильность въездных документов. В арсенал борьбы с незаконной иммиграцией также входят: аресты контрабандистов, их транспортных средств и перевалочных баз; конфискационные меры; увеличение сроков лишения свободы за нелегальный провоз иностранцев; осуществление системы мер, направленной против нелегалов, уже находящихся на территории развитых стран, которые нарушают установленные правила пребывания и занятости иностранцев.

Барьером на пути нелегальной занятости служит система разрешений на работу, согласно которой иностранный работник и его работодатель должны иметь необходимые разрешения: первый - на работу; второй - на наем иностранного работника. В случае отсутствия требуемых разрешений могут быть применены штрафные санкции, а в некоторых странах предусмотрено лишение свободы до двух лет (Канада).

В качестве крайнего средства в отношении нелегальных иммигрантов применяется взятие под стражу и депортация. Процедура депортации, подвергаемая критике как негуманная, отличается к тому же и большими затратами. Поэтому развитые государства заинтересованы в том, чтобы третьи страны, через территорию которых к ним проникают нелегальные иммигранты, брали на себя ответственность за их возврат. В 90-е годы подобные двусторонние соглашения были подписаны между Испанией и Марокко, Нидерландами и Марокко, Германией и Чехией, Германией и Вьетнамом, Кубой и США.

Прямой противоположностью указанным мерам являются периодически проводимые в западных странах амнистии, нацеленные на легализацию иностранцев, которые достаточно продолжительное время незаконно проживают там в качестве наемных работников или самостоятельно занятых и способны сами обеспечить себя материально.

В рамках ЕС кампании по урегулированию статуса незаконных иммигрантов проводятся только в южных странах.

Потенциал иммиграции в Евразийской миграционной системе

Сегодня в России большинство экспертов убеждены, что запланированный на ближайшую перспективу экономический рост, даже при реальном повышении производительности труда, невозможен без масштабного пополнения трудовых ресурсов за счет миграции.115 Во многих регионах страны локальные рынки труда уже сейчас испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы. К 2015 г. трудовые ресурсы страны сократятся на 8 миллионов человек, а к 2025-му — на 18-19 миллионов. Максимальное сокращение численности населения трудоспособного возраста произойдет в 2009-2017 гг., когда среднегодовая убыль населения этой возрастной группы будет превышать 1 млн. человек.116

Поэтому задача восполнения трудовых ресурсов России требует настоятельного воплощения. Представляется, что с позиций человеческого фактора эта задача может быть решена двумя принципиальными способами: увеличение национальных кадров за счёт повышения рождаемости в России и привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа. Первый способ безусловно хорош, но требует значительных затрат времени, поскольку первые последствия реализации национального проекта повышения рождаемости и комплексом мер по его реализации (материнский капитал, развитие ипотеки и т.п.) только-только начинают сказываться, и в полном объёме будут реализованы в лучшем случае к 2022-2025 гг. Второй способ менее хронозатратен и интуитивно более понятен для чиновников. В свою очередь, привлекаемые из-за рубежа трудовые ресурсы «подразделяются» на соотечественников, осевших в силу различных причин в зарубежных государствах, и на «несоотечественников», т.е. граждан иностранных государств не русской национально сти. Рассмотрим перспективы привлечения этих двух категорий внешних трудовых ресурсов. Перспективы возврата соотечественников. Расчеты государственных органов регулирования миграции на миграционный прирост, прежде всего, связаны с русскоязычным населением стран СНГ. На возвращение русских ориентирована Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом . Это важный шаг, хотя, возможно, и запоздавший, так как значительная часть, тех, кто хотел переехать в Россию, уже сделали это.

В свое время эту идею озвучил глава Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на парламентских слушаниях 24 ноября 2005 г.118 Предполагалось, что возвращение «своих» - русских, «соотечественников» из постсоветских стран, - позволит решить многие проблемы социально-экономического развития страны.

По данным национальных переписей, в бывших советских республиках осталось 18 из 25,3 млн. русских, проживавших там в 1989 году. Из них 8,2 млн. человек живут на Украине, 4,1 млн. - в Казахстане, 1,2 млн. - в Белоруссии, около 1 млн. - в Узбекистане. Если подходить чисто механически, казалось бы, этого потенциала достаточно для России, по крайней мере, лет на 20. Но, по оценкам большинства экспертов, реальный миграционный потенциал русской диаспоры не превышает 4 млн. человек, которые сосредоточены главным образом в Казахстане и Узбекистане119. Ряд других оценок ориентируется на цифры в 5,2 млн.чел., поскольку учитываются потенциальная возможность иммиграции русских с Украины и из Белоруссии.

Впрочем, вряд ли имеются основания ожидать увеличения потока русских с Украины, где в количественном отношении сосредоточена основная часть русской диаспоры. Напротив, есть реальные предпосылки для возобновления в будущем миграционного потока из России на Украину, как это было в прошлом, поскольку демографический кризис на Украине еще более глубокий, чем в России, а Украина всегда была привлекательной для россиян. В Белоруссию же русские из России выезжают чаще, чем приезжают оттуда.

Анализ ситуации в других постсоветских странах дал следующие результаты (более подробные данные содержатся в Приложении 6):

Казахстан. Эта страна является главным миграционным донором России. В 1990-х годы Казахстан потерял 2,5 млн., или почти 40% «своих» русских. Из них на Россию пришлось около 2 млн. эмигрантов, остальные выехали в Германию в составе немецко-русских семей.

Масштабы оттока русских из Казахстана были таковы, что он долгое время занимало первое место в межгосударственной миграции населения России. На его долю в- прошлые годы приходилось около 30% положительного сальдо миграции русских, что имело решающее значение для формирования российского общественного мнения относительно того, каково отношение к русским в новом зарубежье.

По Казахстану имеются следующие замеры миграционного потенциала русских: 1991 — 9% (ВЦИОМ); 1994 — 18% (Л. Гудков); 1994 — 44% (Г.Витковская), из них предпринимали конкретные шаги — 18,5% (Г.Витковская); 1995 — 21% (И.Субботина); 1997 — 33%, из них: уедут с высокой вероятностью — 19% (Г.Витковская).