Основные проблемы современной экономической политики Турции Ахкуев Абубакар Омарович

Основные проблемы современной экономической политики Турции
<
Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции Основные проблемы современной экономической политики Турции
>



Ахкуев Абубакар Омарович. Основные проблемы современной экономической политики Турции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/1149-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки либерализации внепшеэкономическои политики Турции

1.1. Европейский фактор в экономике Турции 8

1.2. Либерализация валютного режима в рамках реформирования турецкой экономики 23

1.3. Либерализация экспортно-импортных операций 35

ГЛАВА II. Особенности развития торгово-экономических связей Турции с западноевропейскими странами

2.1. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Турции 54

2.2. Развитие сотрудничества Турции и ЕС в рамках Таможенного союза 66

2.3. Проблемы и перспективы вступления Турции в ЕС 82

ГЛАВА III. Экономические противоречия стран каспийского бассейна и позиция Турции

3.1. Внешнеэкономическая политика Турции в Каспийском регионе 95

3.2. Противоречия в освоении энергоресурсов Каспийского региона 107

3.3. Российско-турецкое экономическое сотрудничество 125

Заключение 139

Приложения 146

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пути и методы либерализации внешнеэкономической политики в рамках реформирования национальной экономики с целью ее приспособления к изменениям в мировом хозяйстве - одна из актуальных проблем современных исследований международных экономических отношений. Существование тесной причинно-следственной связи между построением открытой экономики и либерализацией внешнеэкономической политики общепризнанно.

Вместе с тем, различные страны в связи с разной степенью развития их экономик, национальными, религиозными и культурными различиями, а также различными геополитическими условиями имеют свои специфические черты. В связи с этим представляется, что рассмотреть и перенять накопленный опыт либерализации внешнеэкономической политики Турции в целях адаптации ее экономики к условиям международной конкуренции является весьма актуальным.

Тем более что Турция - единственная светская демократия в мусульманском мире - принявшая в своей экономике и во внешнеэкономических связях ориентацию на ЕС в качестве полноправного члена этой организации. Причем нынешний момент является для Турции наиболее важным - наступила определенность по вопросу ее полноправного участия в европейской интеграции. По существу, для сегодняшней Турции тематика дальнейшей либерализации внешнеэкономической политики в связи с предстоящим членством в ЕС стала одним из весомых факторов, определяющих перспективы развития внутриполитической ситуации в стране.

Особое звучание тематике придает также то, что Турция является весьма значимым партнером России не только в двусторонних делах (в том числе и торгово-экономических связях), но и в рамках объединяющей обе страны организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), и других международных проектах (например, по вопросу о нефти Каспия и поставках природного газа).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении научнообоснованного комплексного анализа проблем, стоящих перед внешнеэкономической политикой Турции, процессов ее формирования и становления в ходе реформирования торгово-экономического режима в условиях интеграции в ЕС.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть политические и экономические предпосылки, способствовавшие либерализации внешнеэкономической политики Турции с целью создания условий для интеграции в мировую экономику;

- оценить набор мер во внешнеэкономической политике для более активного подключения механизмов мирового рынка к процессу экономического развития турецкой экономики;

- показать особую роль и выгодность участия в европейском интеграционном процессе для турецкой экономики;

- выявить проблемные вопросы во внешнеэкономической политике Турции в районе Каспия и рассмотреть возможности укрепления ее позиций в этом регионе;

- проанализировать состояние и перспективы развития российско-турецких экономических связей;

Объектом исследования явилась современная внешнеэкономическая политика Турции в условиях развития либеральной модели турецкой экономики, позволившей ей в исторически короткие сроки выдвинуться в число динамичных участников мирового рынка и европейской интеграции.

Предмет исследования — выявление современного механизма, форм и методов осуществления внешнеэкономической политики Турции и анализ ее основных проблем.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве базы для написания данной работы были использованы труды ведущих российских ученых-тюркологов: Е.И.Уразовой, Н.Ю.Ульченко, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Г.И.Старченкова.

В разработке отдельных вопросов автор опирался также на труды турецких специалистов, занимающихся внешнеэкономической политикой Турции - Х.Джиллова, А.Гекдере, Э.Манисалы и других.

В качестве информационной и статистической базы исследования использовались отчеты, доклады и документы, статистические источники, экономико-правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций ООН (ЮНИДО), МВФ, Всемирного банка, а также издания авторитетных государственных и частных турецких организаций: Комитета по казначейству и внешней торговли при Премьер-министре (НДТМ), Государственного института статистики (DIE), Союза бирж и палат Турции (ТОВВ), Совета по внешним экономическим связям (DEIK), Стамбульской торговой и Стамбульской промышленной палат и т.д. Кроме того, были использованы турецкие и другие иностранные периодические издания, прежде всего по экономике.

Для обобщения информации применялись научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• проведено комплексное исследование современной внешнеэкономической политики Турции и раскрыты основные проблемы, возникающие при ее реализации;

• проанализирована специфика подходов Турции к организации системы регулирования внешнеэкономической деятельности турецких предприятий;

• выявлены сложности и проблемы, а также дан сравнительный анализ перспектив участия Турции в ЕС;

• выяснена позиция Турции в Каспийском регионе. Практическая значимость исследования. Основные теоретические и методологические положения и результаты исследования по теме диссертации имеют определенный интерес для внешнеэкономических ведомств в процессе их деятельности по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы также непосредственно в практической работе участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции. Разработанные материалы и некоторые конкретные предложения и выводы можно использовать в учебном процессе. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное теоретическое и практическое значение для усиления процесса интеграции России в мировой рынок таким образом, чтобы при этом не ущемлялись общегосударственные интересы.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, 90-е годы, в период которых происходили последние, наиболее важные изменения во внешнеэкономической политике Турции. Вместе с тем необходимость применения метода сравнительного и исторического анализов требовала рассмотреть эволюцию либерализации внешнеэкономической политики и развития сотрудничества с Европейским Союзом в предыдущие десятилетия. Наиболее характерный в этом плане ретроспективный ряд относится к моменту, когда Турция под влиянием условий, сложившихся по окончании Второй мировой войны, отказалась от экономической автаркии в пользу курса на всемерное сближение и, в конечном счете, интеграцию в организационные структуры стран Запада. Границей указанного этапа являются последние годы (вплоть до 2000г.) - исходя из происходящих в настоящее время событий, которые стали решающими с точки зрения европерспективы для Турции.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике.

Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии списка использованных при работе источников и литературы.

Европейский фактор в экономике Турции

Османская империя уже в середине XIX века значительно зависела от кредитов иностранных держав. К 1924г. иностранный капитал контролировал в Турции 94 компании с совокупным капиталом 63444 тыс. ф.ст., из которого на долю Германии приходилось 45,4%, Франции - 25,9%, Великобритании - 16,9%, Бельгии - 3,7%, Италии -1,2%, Нидерландов - 0,9%1. В 1929 году в соответствии с принятой концепцией этатизма начинается вытеснение из страны иностранного капитала. Внешние заимствования резко ограничиваются: в 1927 - 1940гг. Турция получила лишь 10 иностранных кредитов на общую сумму 329,1 млн. долл. Первый из них был получен в 1927г. от Швейцарии, Германии и Франции на сумму 67,2 млн. долл. на расширение порта в Хайдарпаша (Стамбул) и строительство участка Анатолийской железной дороги. В одном из этих десяти иностранных кредитов кредитором являлся СССР2. Во время Второй мировой войны произошел разрыв многих внешнеторговых связей Турции, возник товарный дефицит. Борьба с инфляцией и "черным рынком" в годы войны оказалась безуспешной. Душевой доход в реальном исчислении в 1944-45гг. упал до уровня 1929г.3 Предвоенный и военный период в экономике Турции показали, что автаркическая модель развития оказалась неэффективной. После Второй мировой войны турецкое руководство переходит к новой концепции национального экономического развития. Турция подключается к послевоенным экономическим программам западных стран, в том числе и путем вхождения в различные их организации и группировки. Турция участвовала в "плане Маршалла", а в 1948г. вошла в Организацию европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), позднее преобразованную в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 1947г. Турция вступила в МВФ и МБРР; в 1951г. - в ГАТТ, а в 1952г.-вНАТО. Однако, смещение во внутренней экономической политике приоритетов от государственного сектора к частному и от индустриализации к модели развития, опирающейся на накопление в аграрном секторе, и либерализация внешнеэкономических связей привели к 1958 году к кризисным явлениям в экономике Турции. В условиях недостаточной развитости промышленной и финансовой инфраструктуры, слабый частный сектор оказался неспособным обеспечить необходимый уровень инвестиций, а приток иностранного капитала был незначителен. Все это на фоне ухудшения после окончания войны в Корее благоприятной конъюнктуры мирового рынка привело к нарастанию валютного дефицита, дефицита внешней торговли, росту инфляции. Для стабилизации экономического положения в стране правительство А. Мендереса обратилось за помощью к ОЕЭС. В результате 4 августа 1958г. был обнародован масштабный пакет мер, разработанный при участии экспертов ОЕЭС. Он включал девальвацию турецкой лиры - примерно на 120% в отношении к доллару США, переход к системе ступенчатого курса в зависимости от вида товара в экспортных и импортных расчетах, жесткий контроль над денежной и кредитной эмиссией, увеличение цен на товары государственных экономических организаций (ГЭО), пересмотр импортного режима, меры по поощрению экспорта, приоритет в инвестиционных программах краткосрочных и высокоприбыльных проектов, сокращение дефицита государственного бюджета. В свою очередь, ОЕЭС перенесла сроки уплаты кредитов на сумму 420 млн. долл., по которым подошли сроки, и выделила Турции 359 млн. долл. новых кредитов. Тогда же помощь Турции начала оказывать ФРГ - был предоставлен кредит в размере 210 млн. марок4. Значительная техническая и экономическая помощь Турции со стороны европейских стран по "стабилизационной программе Мендереса" стала поворотным пунктом во внешних экономических связях Турции, так как с этого момента США утратили роль ведущего донора Турции. Хотя США во внешней торговле и оставались для Турции ведущим индивидуальным торговым партнером, но в совокупности доля стран "Общего рынка" ("шестерки") уже превышала американские показатели, как по импорту, так и по экспорту.

Либерализация валютного режима в рамках реформирования турецкой экономики

С 1980 года в Турции началась широкомасштабная экономическая реформа, построенная на идеях экономического либерализма. Целью этой реформы была провозглашена более тесная интеграция турецкой экономики "с мировой промышленностью и торговлей" на основе форсированного развития экспорта товаров и услуг, свободного ввоза иностранных капиталов и технологий. Стратегическая линия реформы состояла в том, чтобы осуществить глубокую трансформацию экономики в направлении большей ориентации на рыночные механизмы развития, способные повысить ее эффективность и конкурентоспособность, дать возможность открыться внешнему миру и на достойных условиях интегрироваться в мировую экономику. Средством для достижения данной цели был избран "свободный рыночный механизм", призванный в условиях внутренней и внешней либерализации рынка реализовать "сравнительные преимущества" турецкой экономики, определить новое место Турции в международном разделении труда. Экономическая реформа означала отказ от проводившейся на протяжении десятилетий политики, опиравшейся на государственный сектор и ориентированной на внутренний рынок и импортозамещение , и переход к либеральной экономике и к экспортоориентированной стратегии. Импортозамещающая модель индустриализации была принята в Турции в начале 60-х годов. В 1961-1964гг. декретами правительства был запрещен импорт ряда готовых изделий (холодильников, пылесосов, покрышек и т.п.), существенно снижены импортные квоты на многие виды машин и оборудования, введены нормы экономии валюты и т.д. Благодаря импортозамещению, поддержке и защите национальной промышленности со стороны государства в 60-е и первой половине 70-х годов были достигнуты весьма высокие -порядка 6-8% в год - темпы развития экономики. При опережающих темпах роста промышленности произошли прогрессивные сдвиги в структуре национального производства - доля промышленности в ВНП в середине 70-х годов вышла на уровень 25%, что позволило Турции войти в число 16 "новых", по классификации МБРР, индустриальных стран. В стране был создан значительный промышленный потенциал, включающий не только пищевую и текстильную промышленность, но и такие базовые отрасли, как горнодобывающая, энергетика, черная и цветная металлургия, а также тракторо- и автосборочные предприятия, производство многих, в том числе технически сложных, товаров длительного пользования, объекты химии и нефтехимии. Значительно укрепил свои позиции в экономике и стал выдвигаться на передний план в общественно-политической жизни турецкий промышленный капитал, вступивший в стадию формирования монополистических объединений - холдингов. Вместе с тем 1960-е и начало 1970-х годов, отмеченные высокими темпами промышленного развития Турции, характеризовались накапливанием проблем и противоречий, во многом общих для других стран, избравших импортозамещение в качестве метода индустриализации. В силу сохраняющегося технологического отставания от развитых капиталистических стран, препятствующего созданию производства современных средств производства, а также ориентации промышленности на изготовление главным образом ранее импортировавшихся готовых конечных изделий, в Турции сложилась обрабатывающая промышленность, преимущественно сборочного типа. Турецкие промышленные предприятия в значительной мере - в зависимости от технической сложности изделий - работают либо на привозном сырье (производство пластмасс, синтетических волокон, лекарственных препаратов), либо используют импортируемые из развитых стран комплектующие узлы, детали и агрегаты (авто- и тракторосборка, производство радио- и телеаппаратуры, средств связи и т. д.). Несмотря на предпринимавшиеся меры к постепенному снижению в стоимости производимой продукции доли сырья, деталей и узлов иностранного происхождения, удельный вес валютного компонента в стоимости продукции турецкой обрабатывающей промышленности, будучи в целом ниже аналогичного показателя для других стран с импортозамещающей экономикой, составлял не менее 25%, а для отдельных производств превышал 50%22. В условиях, когда кризис импортозамещающей экономики внешне проявился, прежде всего, как небывалый по остроте кризис валютных и платежных отношений, на роль альтернативы прежней экономической стратегии стала быстро выдвигаться концепция "экспортоориентированной" экономики. Турецкий капитал вполне определенно высказался в пользу новой стратегии развития как способной обеспечить более высокие темпы роста, указав, что необходимым условием для этого является развитие экспорта.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику Турции

Формирование системы стимулов для турецких экспортеров и создание конкурентной обстановки для отечественных производителей путем либерализации импорта дает лишь ориентиры для эволюции национальной экономики в направлении более эффективной с точки зрения мирового хозяйства структуры. Реальные же структурные сдвиги в турецкой экономике могут обеспечить только соответствующие изменения в инвестиционной сфере, которая является важнейшим приоритетом экономической политики. Усилия правительства направлены на создание эффективной системы аккумулирования финансовых средств и направления их на нужды инвестирования, на создание условий, стимулирующих межотраслевой перелив капиталов. Важной составной частью инвестиционной политики является и привлечение иностранного капитала в экономику страны. В этих целях задействованы многообразные средства экономической политики по стимулированию привлечения иностранных инвестиций. Привлечение иностранных инвестиций началось еще, когда в турецкой экономике господствовала импортозамещающая модель индустриализации, которая привела к быстрому росту сборочной промышленности на основе смешанных компаний с иностранным участием и из импортных компонентов (на первом этапе эти предприятия иногда осуществляли только расфасовку и упаковку готовых изделий). Именно в те годы проникли и закрепились на турецком рынке такие крупные фирмы, как ФИАТ (41,5% в капитале автомобилестроительной компании), "Рено" (44% в капитале в компании "ОЯК-Рено"), "Бритиш Мотор Корпорейшен", МАИ, "Магирус-Дейц", "Даймлер-Бенц", "Пирелли", "Маннесман", "Филипс" и другие. Юридическим основанием проникновения иностранного капитала в Турцию, был принятый в 1954 году закон № 6224 "О поощрении иностранного капитала". Если до 1960г. по этому закону было дано разрешений на инвестирование всего 17 млн. долл., то в 1961-1970гг. - на 89 млн. долл., а в 1971-1979гг. - на 123 млн. долл.39. Важной особенностью производств, создаваемых в те годы за счет иностранных инвестиций, стала высокая степень их зависимости от импорта комплектующих, машин и оборудования и некоторых видов сырья. Таким образом, импортозамещающая модель развития, по мере ее реализации, оборачивалась еще большим ростом импорта и зависимостью от внешних факторов. Тем не менее, несмотря на сравнительно небольшой приток иностранного капитала в Турцию в 60-70-е годы и отмеченное выше его влияние на турецкий импорт, значение данных инвестиций состоит, прежде всего в том, что производства, созданные в те годы с иностранным участием, стали как бы "полигоном" для массовых капиталовложений в последующие годы, и способствовали диверсификации и выходу на современный уровень производства слабой тогда турецкой промышленности. Кроме того, в те годы Турция активно использовала лицензионные соглашения: так, в 1964-1977гг. заключено соглашений на использование 561 лицензии. Из них на ФРГ приходилось 166, на Англию - 72, на Францию - 50, на Италию - 48. Из зарегистрированных к 1977г. в стране 9169 патентов 81% принадлежали иностранным патентовладельцам, в том числе западногерманским - 1450. 25 января 1980 г. было принято постановление правительства об основах деятельности иностранного капитала, которое предусматривало некоторое расширение сферы деятельности закона об иностранных инвестициях 1954г. Указанное постановление определяло весьма широкий перечень отраслей, открытых для иностранного капитала - от сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности до химии, машиностроения и электроники. Доля иностранного вкладчика определялась минимум в 10% и максимум в 49%. Позднее нижний предел для иностранного инвестора был отменен. Иностранные инвестиции, превышающие 50 млн. долл. США требовали утверждения соответствующего проекта решением правительства. Дополнительные льготы предусматривались для иностранных инвестиций в области туризма, капиталовложений, осуществляемых турецкими рабочими за рубежом, а также для нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. Вместе с тем новые правила не затрагивали существующих ограничений на репатриацию и реинвестирование прибылей, обязательств экспортировать определенную часть производимой продукции и т. д. Единственным значимым для иностранных инвесторов нововведением явилась передача всех полномочий по рассмотрению обращений иностранных вкладчиков специально созданному департаменту по иностранным инвестициям в структуре государственной плановой организации, что позволило сократить срок рассмотрения этих обращений с полутора-двух лет до нескольких месяцев и увеличить степень реализуемости проектов.

Внешнеэкономическая политика Турции в Каспийском регионе

Важной составной частью инвестиционной политики является и привлечение иностранного капитала в экономику страны. В этих целях задействованы многообразные средства экономической политики по стимулированию привлечения иностранных инвестиций. Привлечение иностранных инвестиций началось еще, когда в турецкой экономике господствовала импортозамещающая модель индустриализации, которая привела к быстрому росту сборочной промышленности на основе смешанных компаний с иностранным участием и из импортных компонентов (на первом этапе эти предприятия иногда осуществляли только расфасовку и упаковку готовых изделий). Именно в те годы проникли и закрепились на турецком рынке такие крупные фирмы, как ФИАТ (41,5% в капитале автомобилестроительной компании), "Рено" (44% в капитале в компании "ОЯК-Рено"), "Бритиш Мотор Корпорейшен", МАИ, "Магирус-Дейц", "Даймлер-Бенц", "Пирелли", "Маннесман", "Филипс" и другие. Юридическим основанием проникновения иностранного капитала в Турцию, был принятый в 1954 году закон № 6224 "О поощрении иностранного капитала". Если до 1960г. по этому закону было дано разрешений на инвестирование всего 17 млн. долл., то в 1961-1970гг. - на 89 млн. долл., а в 1971-1979гг. - на 123 млн. долл.39. Важной особенностью производств, создаваемых в те годы за счет иностранных инвестиций, стала высокая степень их зависимости от импорта комплектующих, машин и оборудования и некоторых видов сырья. Таким образом, импортозамещающая модель развития, по мере ее реализации, оборачивалась еще большим ростом импорта и зависимостью от внешних факторов. Тем не менее, несмотря на сравнительно небольшой приток иностранного капитала в Турцию в 60-70-е годы и отмеченное выше его влияние на турецкий импорт, значение данных инвестиций состоит, прежде всего в том, что производства, созданные в те годы с иностранным участием, стали как бы "полигоном" для массовых капиталовложений в последующие годы, и способствовали диверсификации и выходу на современный уровень производства слабой тогда турецкой промышленности. Кроме того, в те годы Турция активно использовала лицензионные соглашения: так, в 1964-1977гг. заключено соглашений на использование 561 лицензии. Из них на ФРГ приходилось 166, на Англию - 72, на Францию - 50, на Италию - 48. Из зарегистрированных к 1977г. в стране 9169 патентов 81% принадлежали иностранным патентовладельцам, в том числе западногерманским - 1450. 25 января 1980 г. было принято постановление правительства об основах деятельности иностранного капитала, которое предусматривало некоторое расширение сферы деятельности закона об иностранных инвестициях 1954г. Указанное постановление определяло весьма широкий перечень отраслей, открытых для иностранного капитала - от сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности до химии, машиностроения и электроники. Доля иностранного вкладчика определялась минимум в 10% и максимум в 49%. Позднее нижний предел для иностранного инвестора был отменен. Иностранные инвестиции, превышающие 50 млн. долл. США требовали утверждения соответствующего проекта решением правительства. Дополнительные льготы предусматривались для иностранных инвестиций в области туризма, капиталовложений, осуществляемых турецкими рабочими за рубежом, а также для нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. Вместе с тем новые правила не затрагивали существующих ограничений на репатриацию и реинвестирование прибылей, обязательств экспортировать определенную часть производимой продукции и т. д. Единственным значимым для иностранных инвесторов нововведением явилась передача всех полномочий по рассмотрению обращений иностранных вкладчиков специально созданному департаменту по иностранным инвестициям в структуре государственной плановой организации, что позволило сократить срок рассмотрения этих обращений с полутора-двух лет до нескольких месяцев и увеличить степень реализуемости проектов.