Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Удовенко, Сергей Петрович

Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях
<
Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях
>



Удовенко, Сергей Петрович Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таможенный тариф: содержание, структура, цели 16

1.1 Место и роль таможенного тарифа в современной международной торговой системе 16

1.2 Концептуальное обоснование методики анализа и оценки таможенного тарифа 35

1.3 Задачи, этапы, показатели анализа и оценки таможенного тарифа 59

Глава 2. Социально - экономическая направленность современных импортных таможенных тарифов: общие черты и отличия ... 114

2.1 Таможенные тарифы зарубежных стран 116

2.2 Таможенные тарифы постсоветской России 152

Глава 3. Стратегия реформирования российского таможенного тарифа 218

3.1 Смена доминирующих целевых ориентиров таможенного тарифа как исходное условие его модернизации 218

3.2 Совершенствование системы статистического обеспечения анализа и оценки таможенного тарифа 254

3.3 Ключевые аспекты организации процесса разработки таможенного тарифа 264

Заключение 279

Список использованной литературы 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно, составной частью экономической стратегии современного государства является внешнеторговая политика, одним из основных инструментов реализации которой является таможенный тариф.1 При этом необходимо отметить, что в результате многосторонних торговых переговоров в формате ГАТТ/ВТО были выработаны и прошли многолетнюю апробацию нормы и правила, определяющие возможности, направления и ограничения в отношении применения национальных таможенных тарифов, которыми должны руководствоваться как страны - члены ВТО, так и государства, стремящиеся стать, как, например, Россия, полноправными участниками этой влиятельной международной организации.

За длительный период сложных торговых баталий многие страны - члены ВТО накопили богатый опыт по линии разработки и применения своих таможенных тарифов, а также в области методики и техники проведения тарифных переговоров в рамках ГАТТ/ВТО, сформировали обширные и достоверные источники получения статистической информации, позволяющей отслеживать результаты применения тарифов и своевременно вносить необходимые коррективы, создали эффективные процедуры принятия решений в сфере таможенного тарифа.

В отличие от них, российское государство, находящееся в настоящее время в преддверии своего присоединения к ВТО, только готовится применять международно признанные нормы и правила, имея весьма скромный опыт в формировании и использовании национального таможенного тарифа и, особенно, в области проведения анализа и оценки результатов его применения.

Такое положение в значительной степени объясняется, на наш взгляд, тем, что, поскольку за многие годы экономических реформ в постсоветской

1 Более подробно о современных методах и инструментах регулирования внешней торговли см Россия в современном мировом хозяйстве Под ред Л Н Красавиной, Б М Смитиенко - М Экономическая литература, 2003, Дюмулен И И Международная торговля Тарифное и нетарифное регулирование - М BABT, 2004, Диденко Н И Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 2-е изд, доп и перераб -СПб Питер, 2004, Основы торговой политики и правила ВТО - М Международные отношения, 2005

4 России из продекларированных основных целей российского таможенного тарифа преимущественное внимание на практике уделялось достижению фискальной цели - обеспечению доходов федерального бюджета государства, постольку необходимые для постановки и реализации остальных целей таможенного тарифа (стимулирующей, защитной и др.) инструменты, методы, методики и т.п. не стали предметом систематических научных изысканий и, соответственно, не осуществлялась их комплексная разработка.

В результате, когда в августе 2003г. было объявлено о проведении в нашей стране новой тарифной реформы, обозначившей поворот от преимущественно фискальной ориентации российского тарифа в сторону его использования в качестве инструмента структурного регулирования национальной экономики, стимулирования конкуренции на внутреннем рынке, защиты отдельных секторов экономики и т.д.,3 то оказалось, что существующие теоретические подходы по ряду важнейших аспектов проблематики таможенного тарифа не доведены до уровня их практического использования -в виде методов расчета, методик анализа и оценки и т.п., а по некоторым аспектам - находятся лишь на стадии обсуждения.

Практическая значимость и вместе с тем недостаточная теоретическая проработка узловых вопросов модернизации российского таможенного тарифа обусловили выбор и актуальность темы диссертации.

Разработанность темы исследования. В исследованиях проблем таможенного тарифа можно выделить с известной долей условности два аспекта: общетеоретический и практический.

Значительный вклад в разработку и развитие теоретических основ внешней торговли, в рамках которых вопрос о таможенном тарифе рассматривается зачастую с позиций обоснования его места и роли в экономическом развитии государств, внесли такие известные ученые, как Т.Ман, У.Петти, А. Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ф.Лист, Г.Джордж,

2 В русле преимущественно такой направленности проводилась и тарифная реформа 2001 і ода

3 Об этом см Распоряжение Правительства РФ «О Программе социально - экономического развития
Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы)» от 15 08 03, № 1163 - р - Собрание
законодательства РФ, 2003, № 34, с 8361

5 Д.И.Менделеев, Г. Хаберлер, Э.Хекшер, Б.Олин, Дж.М.Кейнс, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, П. Кругман, Г.Хафбауэр, Дж.Вернон, Ф.Перру, П.Линдерт, М.Портер и многие другие.

Определенный вклад в исследование многих теоретических вопросов
функционирования и развития системы международных экономических
отношений в условиях глобализации мировой экономики, в том числе и
вопросов о соотношении принципов свободной торговли и протекционизма в
современных условиях, о роли национальных таможенных тарифов в
обеспечении экономической безопасности государств, внесли такие ученые, как
Е.Ф.Авдокушин, В.С.Балабанов, Е.Н.Борисенко, А.Е.Городецкий,

А.В.Данильцев, Н.И.Диденко, Б.Г.Дякин, А.И.Евдокимов, А.Н.Захаров, Л.Н.Красавина, А.Г.Мовсесян, В.П.Оболенский, Г.П.Овчинников, В.А.Орешкин, В.К.Сенчагов, Б.М.Смитиенко, С.Ф.Сутырин, А.Я.Эльянов и др. Далее, определению подходов к формированию согласованной таможенно -тарифной политики стран ближнего зарубежья способствовали исследования интеграционных процессов на постсоветском пространстве, проводимые целым рядом ученых (в частности, Л.С.Бляхманом, М.И.Кротовым, Н.А.Черкасовым). Кроме того, в работах М.Ю.Медведкова, А.А.Пахомова, А.П.Портанского и других специалистов рассматривается и такое направление, как механизм и процедуры тарифных переговоров в рамках ВТО.

В то же время необходимо отметить, что в последние десятилетия достаточно активно разрабатывается и такой аспект проблематики таможенного тарифа, который связан, в первую очередь, с анализом практики его применения в различных странах, определением возможностей использования зарубежного опыта тарифного регулирования, нахождением оптимальных решений по взаимным тарифным уступкам между странами -торговыми партнерами, причем не только по линии двухсторонних отношений, региональных объединений, но и в рамках ГАТТ/ВТО и др.

Многоплановая работа в этом направлении проводится в целом ряде зарубежных государств. Так, например, помимо анализа и оценки таможенно -

тарифной политики по отдельным странам, в современных публикациях рассматриваются и конкретные вопросы применения таможенного тарифа: влияние андервойсинга (занижения импортерами таможенной стоимости ввозимых товаров) на таможенно - тарифную политику конкретных стран;5 взаимосвязи между дифференциацией тарифных ставок на отдельные товары внутри товарных групп и уровнем коррупции 6 и др. Кроме того, в исследованиях, осуществляемых в рамках влиятельных международных организаций (ВТО, ЮНКТАД),7 значительное внимание уделяется рассмотрению и характеристике показателей, используемых не только для анализа, оценки и сопоставления импортных таможенных тарифов конкретных стран, но и в целях обоснования предложений по снижению уровней тарифов в странах - членах ВТО.

Некоторые практические вопросы формирования, применения и оценки таможенного тарифа на примере как постсоветской России, так и отдельных зарубежных стран рассматриваются и в работах отечественных ученых -С.А.Батчикова, А.Т.Бычкова, А.А.Водянова, Р.Р.Гумерова, А.В.Данильцева, В.Г.Драганова, И.И.Дюмулена, Г.В.Исакова, С.В.Киселева, В.А.Лапенина, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Новикова, В.П.Оболенского, В.Ю.Преснякова, В.В.Рогова, Л.В.Сабельникова, В.Г.Свинухова, В.П.Смирнова, В.А.Стрельника, Н.А.Шапилова, Е.С.Шершнева, Б.И.Шпигеля и др., а также, в коллективных трудах Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Государственного университета - Высшей

4 См Milner Н , Keiko К Why the Rush to Free Trade7 Democracy and Trade Policy in the Developing Countries
2001 APYA meetings in San Francisco, Guismder A Patterns of Trade Protection and Liberalization Is There a Role
for Diffusion Yale University Third Draft August 2003 и др

5 См напр Irwin DA Changes in U S Tariffs Prices or Policies7 NBER Working Paper 5665, Juli 1996, p 4-8

6 См напр Gatti R Corruption and Trade Tariffs, or a Case for Uniform Tariffs The World Bank, Development
Research Group WPS 2216,1999, p 3, 12

7 Cm WTO, IDB, Loose Leaf Schedule and national customs tariffs, 2001, Post-Uruguay Round Market Access
Barriers for Industrial Products, Geneva, 2001, The Post- Uruguay Round Tariff Environment for Developing Country
Exports Tariff Peaks and Tariff Escalation/UNCTAD/WTO joint study, Geneva, 2000

7 школы экономики, Санкт - Петербургского государственного университета, Российской таможенной академии.

Вместе с тем, несмотря на определенные подвижки в исследовании отдельных аспектов формирования и применения российского таможенного тарифа, целый ряд узловых вопросов, связанных с процессами разработки, анализа и оценки отечественного таможенного тарифа, его корректировки с учетом как приоритетов развития национальной экономики, так и тарифных обязательств России перед ВТО, еще не стал предметом комплексных научных изысканий.

Об актуальности и практической значимости исследования указанных вопросов свидетельствует, в частности, то, что отслеживание и оценка степени реализации основных задач тарифной реформы 2003г. (усиление степени дифференциации таможенного тарифа, обеспечение необходимого уровня тарифной защиты отдельных отраслей, снижение размера ставок ввозных пошлин в отношении ряда товаров и др.), определение ее влияния на развитие российской экономики и на этой основе внесение изменений в таможенный тариф являются весьма проблематичными в силу следующих обстоятельств.

Во - первых, в связи с отсутствием в официальных документах четко сформулированных приоритетов национальной экономической политики в ее внешнеторговом аспекте, не определены с необходимой ясностью конкретные цели тарифного регулирования. Вследствие этого, не установлены в полной мере ни объекты этих целей - группы товаров, ни инструменты их достижения. Иными словами, не завершено концептуально - аналитическое обоснование целей тарифной политики и способов их достижения. Во - вторых, крайне затруднительно определять эффективность применения таможенного тарифа по причине отсутствия как надлежащего статистического обеспечения проведения его анализа, так и методик оценки результатов его применения. В - третьих, не проведено обстоятельное исследование и не дана оценка таможенных тарифов постсоветской России, а без этого трудно определять ориентиры корректировки таможенно - тарифного механизма. В - четвертых, не установлены ясные и

8 понятные, а, самое главное, эффективные процедуры подготовки и принятия решений в области таможенного тарифа, что является следствием недостаточной научной проработки данного вопроса. В - пятых, слабо изучены, применительно к потребностям российской экономики, процессы составления, применения, оценки и сопоставления национальных таможенных тарифов в рамках ВТО, а, между тем, анализ и оценка этих процессов являются необходимыми условиями при разработке и/или корректировке таможенного тарифа в условиях предстоящего членства России в ВТО.

Все это, вместе взятое, предопределило цель данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ аналитического, статистического и организационно - управленческого обеспечения процессов составления, оценки и корректировки российского таможенного тарифа в условиях его модернизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

на основе уточнения места и роли таможенного тарифа в системе современных инструментов регулирования внешней торговли определить возможности, направления и специфику его применения в рамках Всемирной торговой организации;

вывести системное (комплексное) определение понятия «таможенный тариф»;

обосновать необходимость систематического проведения анализа и оценки таможенного тарифа;

разработать методику анализа и оценки таможенного тарифа;

провести, с использованием авторской методики, анализ и оценку ряда зарубежных импортных таможенных тарифов с целью выявления их социально - экономической направленности, а также, общих черт и отличий в тарифах развитых и развивающихся стран;

осуществить анализ и дать оценку импортных таможенных тарифов постсоветской России в аспекте определения их целевой направленности, а также, в плане характеристики уровня существующего статистического

9 обеспечения исследований тарифа, отличительных признаков (черт) механизма подготовки и принятия решений в данной области;

дать сравнительную оценку импортных тарифов постсоветской России и развитых государств;

определить теоретические истоки преимущественно фискальной ориентации российских таможенных тарифов;

на основе анализа и оценки результатов осуществления основных целей российского тарифа за 1993 - 2003 годы обосновать необходимость смены его доминирующего целевого ориентира;

на основе проведенного исследования и с учетом выполнения целей и задач тарифной реформы 2003г. сформулировать предложения (рекомендации) по достраиванию системы статистического обеспечения анализа и оценки таможенного тарифа, по организации процесса его разработки.

Объект диссертационного исследования - таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики.

Предметом исследования являются аналитическое, статистическое и организационно - управленческое обеспечение процессов составления, применения, оценки и корректировки таможенных тарифов в постсоветской России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют общенаучные методы комплексного анализа с использованием сравнительного анализа.

Методологической основой исследования таможенных тарифов в диссертации являются теории внешней торговли, государственного регулирования экономики, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также тексты Соглашений и Договоренностей Всемирной торговой организации, которые оказали существенное влияние на формирование концептуального подхода диссертанта к анализу и оценке современных таможенных тарифов. Важную методологическую роль при

10 подготовке данной работы сыграла Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и на период до 2000 года. Обоснованию в диссертации конкретных целей применения российского таможенного тарифа способствовали ключевые установки ряда Постановлений Правительства Российской Федерации: «Об утверждении Программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах»»; «О программе социально -экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)»; «О программе социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы)».

Информационная база исследования: аналитические и статистические материалы, содержащиеся в официальных публикациях Государственного таможенного комитета РФ (Федеральной таможенной службы), Госкомстата РФ, Всемирной торговой организации и других международных экономических организаций; данные о параметрах таможенных тарифов ряда зарубежных государств (ЕС, Канады, Бразилии), содержащиеся в публикациях Международного бюро таможенных тарифов; данные о параметрах таможенных тарифов постсоветской России (1993, 1994, 1996, 2000, 2002 годы), содержащиеся в Постановлениях Правительства РФ и в приказах Государственного таможенного комитета РФ; данные об изменениях в российском таможенном тарифе за период с сентября 2003 г. по сентябрь 2005 г., содержащиеся в Постановлениях Правительства РФ; экспертные оценки специалистов из ведущих научных центров (ИМЭМО РАН, МГУ, СПБГУ, ВАВТ); теоретический и фактический материал, содержащийся в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященных вопросам формирования и применения таможенных тарифов, в том числе и в аспекте присоединения России к ВТО.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

разработана концепция аналитического, статистического и организационно - управленческого обеспечения процессов составления, оценки и корректировки таможенных тарифов в постсоветской России;

дано обоснование необходимости разработки методики анализа и оценки таможенного тарифа, в результате которого введены в научный оборот новые понятия - «цели действий с таможенными пошлинами» (ЦДТП), «виды действий с таможенными пошлинами»(ВДТП); установлены и охарактеризованы два типа соотношений между ЦДТП и ВДТП; определены конкретные цели тарифного регулирования и проведена их систематизация;

выведено многоаспектное определение ключевых понятий -«таможенный тариф», «таможенная пошлина»;

разработана методика анализа и оценки таможенного тарифа, обоснование которой содержит: определение общих направлений и задач, решаемых посредством применения данной методики; выделение двух этапов анализа и оценки таможенного тарифа и определение задач каждого из них; подробное рассмотрение и критическую оценку показателей, наиболее часто используемых на первом этапе как при анализе таможенных тарифов конкретных стран, так и при сопоставлении национальных таможенных тарифов между собой, а в этой связи -введение в научный оборот показателя «уровень тарифного обложения» (УТО) и способа его расчета; развернутое определение задач, решение которых является исходным условием для проведения второго этапа анализа и оценки таможенного тарифа; раскрытие содержания результатов применения таможенного тарифа на примере конкретных целей тарифного регулирования и, в этой связи, определение различных массивов статистической информации, необходимых для отслеживания степени их достижения; оценку уровня статистического обеспечения исследований таможенного тарифа как одного из косвенных показателей,

12 которые можно использовать для составления всесторонней характеристики его социально - экономической направленности;

на основе исследования импортных таможенных тарифов зарубежных стран и постсоветской России, проведенного с использованием нашей методики анализа и оценки таможенного тарифа, во - первых, охарактеризована социально - экономическая направленность тарифов отдельных развитых и развивающихся государств, выявлены как общие признаки тех и других, так и отличия между ними. Во - вторых, доказана преимущественно фискальная направленность российских тарифов, дана сравнительная оценка отечественного тарифа и тарифов развитых стран, выявлены существенные недостатки в статистическом обеспечении анализа и оценки российского тарифа, в механизме подготовки и принятии решений в данной области;

определены теоретические истоки преимущественно фискальной ориентации российских таможенных тарифов;

дано концептуальное обоснование алгоритма формирования российского таможенного тарифа, на основе которого определены и раскрыты ключевые аспекты организации процесса его разработки.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

обоснованный в работе комплекс взаимосвязанных теоретических
положений дает конкретные ориентиры для разработки российского
таможенного тарифа. В частности, сформулированные в диссертации
конкретные цели тарифного регулирования, алгоритм разработки
таможенного тарифа позволяют упорядочить и в то же время
конкретизировать сам процесс составления отечественного таможенного
тарифа, который можно представить в виде цепочки последовательных
действий: определение приоритетов внешнеторговой политики —*
постановка конкретных целей тарифного регулирования —* установление

13 для каждой цели определенной группы товаров —> выбор для каждой группы (подгруппы) товаров необходимых ВДТП —> определение для каждого товара размера ставки таможенной пошлины;

обоснованный в работе методический инструментарий открывает
возможности для проведения систематического анализа и оценки
таможенного тарифа. В частности, разработанная автором методика
анализа и оценки таможенного тарифа может быть использована для
решения следующих задач:

а) выявления социально - экономической направленности российского
таможенного тарифа как по всей товарной номенклатуре, так и по
отдельным товарным подразделениям;

б) анализа результатов применения тарифа и оценки степени их
соответствия ранее поставленным конкретным целям тарифного
регулирования и выработки на этой основе предложений о внесении
изменений в действующий таможенный тариф;

в) сопоставления параметров отечественного таможенного тарифа с
аналогичными параметрами тарифов зарубежных государств, в том
числе и в аспекте тарифных переговоров в рамках ВТО;

г) составления обзора торговой политики государства в части
тарифной составляющей, предусмотренного нормами ВТО;

обоснованы конкретные рекомендации по достраиванию действующей
системы статистического обеспечения анализа и оценки российского
таможенного тарифа. Во - первых, по шести конкретным целям
тарифного регулирования определены сведения и показатели, которые
должны найти отражение в статистических публикациях по линии
таможенной статистики (См. Прил. 5, табл. 1). Во - вторых, внесены
следующие предложения по линии товарной составляющей
таможенного тарифа: публикуемые статистические данные о стоимости и
количестве импортированных и экспортированных товаров должны
охватывать не только уровень товарных групп, позиций и субпозиций

14 (как это принято в настоящее время), но и уровень товарных под субпозиций; статистические данные о доле стоимости импортированных и экспортированных товаров в стоимости товарного импорта (экспорта) необходимы не только в разрезе укрупненных товарных групп и товарных групп (такая информация отражается в официальных статистических публикациях), но и по более дробной товарной классификации; должны подлежать официальной публикации статистические данные о беспошлинном импорте (экспорте) товаров, причем по максимально возможной степени детализации товарной номенклатуры, т.е. в пределах 10 знаков кода ТН ВЭД России. В -третьих, обоснованы следующие предложения в области тарифной составляющей таможенного тарифа: необходимо публиковать официальные статистические данные - о величине начисленной таможенной пошлины по каждому товару, об уровне тарифного обложения каждого товара, об удельном весе начисленных таможенных пошлин по конкретным товарам в общей сумме начисленных пошлин по товарной группе, позиции и т.д.

В этой связи внесено предложение: информацию, характеризующую исходные параметры тарифной составляющей таможенного тарифа (См. При л. 5, табл. 3), публиковать в виде отдельного статистического сборника с таким, например, названием - «Таможенно - тарифная характеристика импорта (экспорта) Российской Федерации».

Кроме того, определенные и раскрытые в диссертации ключевые элементы организации процесса разработки таможенного тарифа могут быть использованы при совершенствовании механизма подготовки и принятия решений в области таможенного тарифа.

Далее, материалы диссертации могут быть использованы при проведении учебных занятий со студентами по дисциплинам «Международные экономические отношения», «Теоретические основы государственного

15 регулирования ВЭД», «Таможенная статистика», «Таможенно - тарифное регулирование ВЭД» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования изложены в монографии «Таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики» (620 стр. Депонирована в ИНИОН РАН 23.03.2005, № 59183); опубликованы: в монографии «Таможенный тариф в регулировании внешней торговли: зарубежный опыт и российская практика» (СПб., 2000, 18,5 п.л.); двух брошюрах (СПб., 1998, 4,5 п.л.; 1999, 3,1 п.л.); 12 статьях (в том числе в 4 статьях, опубликованных в 2002 - 2005 годах в журнале «Проблемы современной экономики»); докладывались автором на международных научных и научно - практических конференциях в СПбГУ (2000, 2002, 2004) и других вузах Санкт - Петербурга (1999, 2001, 2004), на всероссийских и международных конференциях в Российской таможенной академии (1996, 2001, 2003), а также на межпарламентских слушаниях «Правовые аспекты интеграционных процессов государств - членов ЕврАзЭС при вступлении во Всемирную торговую организацию» (Санкт - Петербург, декабрь 2004 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом 61 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений. В тексте диссертации и приложениях содержится 79 таблиц, 1 схема.

Место и роль таможенного тарифа в современной международной торговой системе

За более чем двухсотлетнюю историю систематических научных изысканий в области международной торговли было опубликовано немало глубоких и оригинальных работ, изучение которых позволяет, в частности, проследить зарождение и развитие различных подходов к оценке роли и значения таможенных тарифов в национальном и мировом экономическом развитии.

Первоначально в теоретическом обсуждении данной проблемы преимущественное внимание уделялось доказательству необходимости или, напротив, нецелесообразности установления таможенного тарифа, рассмотрению возможных «плюсов» и «минусов» в случаях его использования и т.п. В то же время следует отметить, что, несмотря на теоретические разногласия в отношении самой целесообразности применения таможенного тарифа, многие представители различных научных школ, в том числе и основоположники, и более поздние сторонники классической теории свободной внешней торговли, при рассмотрении практических вопросов внешнеторговой политики конкретных стран на разных этапах их функционирования роль и значение таможенных тарифов, за редким исключением,1 признавали, видели, хотя и по-разному, перспективы и области их применения в целях развития национальных экономик.2 Этот, едва заметный на ранних этапах теоретических баталий, практический аспект в исследовании таможенных тарифов получил динамичное развитие уже в конце XIX в. и, особенно, в первой половине XX века. В данный период, когда многие государства стали систематически использовать таможенный тариф в качестве инструмента своей внешнеторговой политики и, как следствие, потеряло былую актуальность противопоставление крайних теоретических позиций, исследовательские предпочтения все активнее начали смещаться в практическую область -сферу анализа практики применения таможенного тарифа в различных странах, определения возможностей использования зарубежного опыта тарифного регулирования, нахождения оптимальных решений по взаимным тарифным уступкам между государствами - торговыми партнерами и т.п. Более того, последнее десятилетие указанного периода ознаменовалось, что важно отметить, и значительными шагами на пути разработки единых международных правил применения национальных таможенных тарифов, первоначальная редакция которых была зафиксирована, как известно, в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (1947 г.),

Через несколько десятилетий нормы и правила ГАТТ, в том числе и в области таможенного тарифа, получили развитие и конкретизацию в Соглашениях и Договоренностях Всемирной торговой организации (ВТО). Если учесть, что в настоящее время членами ВТО являются около 150 государств, а их доля в объеме мировой торговли превышает 95%, то очевидно, что в современных условиях учет норм и правил ВТО безусловно необходим при формировании и осуществлении национальной внешнеторговой политики и, в частности, при разработке, применении и корректировке национальных таможенных тарифов.

Данное обстоятельство недвусмысленно указывает на то, что выработке стратегии таможенно-тарифной политики как составной части внешнеторговой политики и, прежде всего, в странах, еще не являющихся членами ВТО, должно предшествовать определение, в контексте Соглашений и Договоренностей в рамках ВТО, места и роли таможенного тарифа среди других инструментов внешнеторгового регулирования, а также, возможностей, направлений и специфики его использования.

В первую очередь, рассмотрим соотношение целей ВТО и путей их достижения. Так, еще в преамбуле Генерального соглашения по тарифам и торговле (1947), вошедшего, за исключением Протокола о его временном применении, в текст ГАТТ - 1994, было записано: правительства договаривающихся сторон (стран), признавая, что их взаимоотношения в области торговли и экономической деятельности должны быть направлены на повышение жизненного уровня, обеспечение полной занятости и непрерывного увеличения реального дохода и эффективного спроса, добиваясь полного использования мировых ресурсов и расширения производства и обмена товаров, желают содействовать этим целям путем взаимных и обоюдовыгодных соглашений, направленных на существенное снижение тарифов и других препятствий в торговле и на устранение дискриминационного режима в международной торговле.3 Обозначенное в тексте ГАТТ разграничение целей данного Соглашения и путей их достижения4 было дополнено и уточнено спустя почти пять десятилетий в основном документе ВТО - Соглашении об учреждении Всемирной торговой организации. Преамбула его начинается следующими словами: стороны настоящего Соглашения, признавая, что их отношения в области торговли и экономических стремлений должны осуществляться с целью повышения жизненного уровня, обеспечения полной занятости и значительного и постоянно растущего объема реальных доходов и эффективного спроса и расширения производства и торговли товарами и услугами, делая возможным в то же время оптимальное использование мировых ресурсов в соответствии с целями устойчивого развития, стремясь как к охране и сохранению окружающей среды, так и расширению средств для этого способом, совместимым с их соответствующими потребностями и интересами на различных уровнях экономического развития, желают способствовать этим целям путем вхождения во взаимные и обоюдно выгодные договоренности, направленные на значительное сокращение тарифов и других барьеров в торговле и устранение дискриминационного режима в международных торговых отношениях.5

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: сокращение тарифов и других барьеров в торговле и, в целом, движение к свободной международной торговле не является по линии ВТО самоцелью, первоцелью.6 Всякие шаги на этом направлении и, в частности, переговоры между сторонами рассматриваемого Соглашения о снижении уровня таможенных тарифов должны осуществляться на взаимовыгодных началах, а результаты этих переговоров должны приближать к достижению целей указанного Соглашения. Следовательно, роль таможенного тарифа в международной торговле, если рассматривать ее не только с позиций интересов отдельных государств, но и в аспекте общих интересов и обязательств стран-членов ВТО, заключается в том, чтобы служить инструментом (разумеется, не единственным) реализации глобальных целей: повышения жизненного уровня, реальных доходов; обеспечения полной занятости; расширения производства и торговли товарами и услугами; оптимального использования мировых ресурсов и т.д.

Таможенные тарифы зарубежных стран

Вначале охарактеризуем таможенные тарифы некоторых развитых государств. 1) Тип таможенного тарифа В настоящее время во многих странах действуют сложные тарифы, имеющие несколько колонок ставок пошлин. Так, например, импортный таможенный тариф США имеет восьмизначную номенклатуру на основе ГС и содержит две колонки ставок пошлин (см. табл. 1). Вторая колонка - это ставки, установленные Законом о тарифе 1930 г. и с тех пор остающиеся неизменными. Эти ставки применяются к товарам из тех стран, которым США не предоставили РНБ, а их размер составляет, как правило, от 25 до 60%, но на некоторые товары (например, текстиль) и до 90%.

Первая колонка тарифов содержит две подколонки. Первая их них («Общая») содержит так называемые «общие» ставки, применяемые к товарам из тех стран, которым предоставлен РНБ. Для предоставления этого режима по американским законам не требуется заключения каких-либо особых соглашений - им автоматически пользуются все страны, не поименованные специально в законе США.

Средневзвешенный уровень применяемых ставок по РНБ составлял (нач. 90-х г.г. XX в.) для сельскохозяйственной продукции - 3%, для промышленной продукции - 5%. Для некоторых категорий товаров (табак, овощи, керамика, бензольные химикаты, текстиль и одежда) уровень средневзвешенных ставок значительно выше (иногда до 20%). Самыми высокими пошлинами на практике оказываются специфические. Так, в 1989г. адвалорный эквивалент специфических пошлин на некоторые изделия табачной промышленности достигал 1775%, на какао или изделия из него - 338%, на некоторые виды наручных и настольных часов - 151%).

На определенные виды товаров (сахар, некоторые сорта молока и сливок, тунец, зеленые оливки и т.д.) установлены тарифные квоты. При ввозе этих товаров в пределах этих квот ставки пошлин понижаются на 70-75%.

Вторая подколонка («Специальная») содержит преференциальные ставки пошлин, применяемые в соответствии со специальными тарифными соглашениями и, прежде всего, с американской схемой Общей системы преференций (ОСП). США применяют ОСП с 1976 г. В 1993 г. она охватывала товары около 4100 товарных позиций по восьмизначной классификации ГС, ввозимые из 131 развивающейся страны и территории (включая 32 наименее развитых государств). Страна, пользующаяся преференциями, может быть исключена из схемы ОСП, если она достигла определенного (установленного американским законодательством) уровня ВНП на душу населения, а также, если наблюдается значительный прогресс в ее экономическом развитии и торговле. Следует отметить, что перечень товаров и стран, подпадающих под режим ОСП, пересматривается ежегодно.8

Многоколонным является и единый таможенный тариф ЕС, который ежегодно издается под эгидой Комиссии Европейского Союза в двух вариантах: официальное издание и интегрированное издание, содержащее более полную информацию.

В основе тарифа с 1 января 1988 г. лежит восьмизначная номенклатура, сформированная на основе ГС. В интегрированном тарифе номенклатура расширена до 13 знаков. Девятая цифра, обозначенная в едином тарифе звездочкой, зарезервирована для статистических целей отдельных стран-членов ЕС. Цифры «10-13» детализируют тарифные позиции, обеспечивая возможность регулирования импорта отдельных категорий товаров, не заполняющих целиком всю тарифную позицию.

Официальное издание тарифа имеет двухколонную структуру. Первая колонка содержит автономные (законодательно установленные) ставки пошлин. Эти ставки являются максимальными и применяются редко. Пошлины на большинство товаров составляют от 4 до 25%, хотя обложение автотранспортных средств достигает (данные на нач. 90-х г.г. XX в.) 29%, сахара - 80%, табачных изделий - 180%.

Во второй колонке указаны конвенционные ставки. Это ставки, применяемые к товарам государств, пользующихся РНБ, - к товарам стран-членов ВТО, а также к товарам из тех стран, с которыми ЕС заключил соглашение о предоставлении данного режима. Практически ставки РНБ применяются к товарам любого происхождения. Для продуктов питания и сельскохозяйственной продукции эти ставки на 10-30% ниже автономных ставок, и среднеарифметический их уровень составлял в начале 90-х г.г. XX в. 12,4%). Для остальных товаров ставки РНБ составляют примерно от 25 до 70% от автономных, а их средний уровень - 6,4%.

Интегрированный тариф включает 11 колонок. В нем приводятся сведения не только о таможенных пошлинах, но и о других регуляторах внешней торговли. В седьмой колонке этого тарифа собраны фактически применяемые ставки пошлин: там, где установлены ставки РНБ, применяются они; если же на данный товар конвенционной ставки нет, пошлина взимается по автономной ставке. Ставки РНБ отсутствуют на такие «чувствительные» товары, как мясо птицы, молочные продукты, зерновые, вино и крахмал. Кроме того, в данной колонке отмечены те товары, которые облагаются импортными сборами вместе с таможенными пошлинами или вместо них. Наконец, данная колонка содержит ставки пошлин, применяемые к товарам, которые ввозятся в пределах тарифных квот.

Таможенные тарифы постсоветской России

Вначале следует отметить, что формированию и применению таможенного тарифа в постсоветской России предшествовал общий процесс либерализации внешнеэкономической деятельности. Так, 15 ноября 1991 года был подписан Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» (вступил в силу с 1 января 1992 г.), в котором, в частности, механизм регулирования импорта еще не был прописан. В 1992г. был введен Временный импортный таможенный тариф, действовавший сравнительно короткое время. В марте 1993 г. был издан Указ Президента РФ «Об импортном таможенном тарифе Российской Федерации». И только в мае 1993 г., с принятием Закона РФ «О таможенном тарифе» (вступил в силу с 1 июля 1993 г.), были определены законодательные основы формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации.

В данном Законе, помимо раскрытия ключевых понятий - основных целей таможенного тарифа, ставок таможенных пошлин, сезонных и особых видов пошлин, таможенной стоимости товаров и методов её определения, страны происхождения товаров, тарифных льгот, был зафиксирован общий порядок установления ставок ввозных и вывозных пошлин. Так, в соответствии со ст. 3, п. 2, ставки ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных настоящим Законом, определяются Правительством РФ. Далее, согласно ст. 3, п. 3, ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством РФ. Следует заметить, что в Постановлении Верховного Совета РФ «О введении в действие Закона РФ «О таможенном тарифе»» предельные ставки ввозных пошлин, применяемые к товарам, происходящим из стран, в торговле с которыми Российская Федерация применяет РНБ, были установлены в размере 100% от таможенной стоимости товаров.44 При этом в данном Постановлении было записано, что в исключительных случаях Верховный Совет может поручать Правительству РФ устанавливать по отдельным товарам ставки ввозных пошлин, превышающие предельные уровни. Кроме того, Правительству РФ было поручено предусмотреть поэтапное снижение уровней ставок ввозных пошлин с учетом внутренней экономической ситуации, потребностей отраслей народного хозяйства и международных обязательств Российской Федерации и вносить при необходимости соответствующие предложения о снижении предельных уровней ставок ввозных пошлин в Верховный Совет РФ для утверждения.

В дальнейшем установился следующий механизм: руководствуясь Законом РФ «О таможенном тарифе», Правительство РФ принимало Постановление о ставках ввозных таможенных пошлин (в рамках их предельного уровня), на базе которого, в свою очередь, Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ) издавал Приказ «О ставках ввозных таможенных пошлин», принимавшийся к обязательному исполнению всеми таможенными органами РФ.

Впоследствии была сформирована нормативно-правовая основа и в отношении государственного регулирования внешнеторговой деятельности в целом. Так, в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (вступил в силу в конце 1995г.) законодатель45 установил (см. ст. 13, 1 абзац), что государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. Через 8 лет (в декабре 2003г.) был принят Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (вступил в силу с 1 июля 2004г.), в котором (см. ст. 12, п. 1) перечень методов (способов) государственного регулирования внешнеторговой деятельности был дан в новой, расширительной редакции: государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации посредством: 1) таможенно-тарифного регулирования; 2) нетарифного регулирования; 3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; 4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренных настоящим Федеральным законом. В соответствии с данным законом (см. ст. 54, п. 3), ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» утратил силу с 1 июля 2004г.

После краткой характеристики правовых основ, определяющих общий порядок формирования и применения российского таможенного тарифа, место таможенно-тарифного регулирования в системе методов (способов) государственного регулирования внешнеторговой деятельности, можно перейти непосредственно к анализу таможенных тарифов постсоветской России.

Смена доминирующих целевых ориентиров таможенного тарифа как исходное условие его модернизации

Итак, к середине 1997 г. в нашей стране сложился механизм подготовки и принятия решения в области таможенного тарифа, включающий три этапа.

На первом этапе в соответствующих подразделениях Министерства внешних экономических связей и торговли РФ готовились рабочие материалы и документы, которые, по сути, должны были содержать, как минимум, необходимые статистические данные, конкретные расчеты, а также письменные обоснования необходимости введения, изменения или устранения тех или иных ставок таможенных пошлин на те или иные товары и, кроме того, изложение существа альтернативных подходов. Если это было так, то данный этап являлся, пожалуй, самым важным.

На втором этапе подготовленные рабочие материалы и документы, а также аналитические записки от привлеченных экспертов и консультантов и, кроме того, полученные от федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений и организаций материалы и информация служили предметом рассмотрения и обсуждения на заседаниях Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, результатом которых становились проекты Постановлений Правительства РФ или просто предлагаемые Комиссией решения.

На третьем этапе представленный указанной Комиссией проект Постановления Правительства РФ или предложенные ею решения служили предметом рассмотрения и обсуждения на заседаниях Правительства РФ, результатом которых являлось принятие (или отклонение, в случае необходимости доработки представленного проекта) Постановления Правительства РФ по конкретным вопросам таможенно-тарифной политики.

Если принять во внимание, что итогом рассмотрения и обсуждения на заседаниях и данной Комиссии, и Правительства РФ становились решения в области таможенно-тарифной политики, непосредственно затрагивающие национально-государственные интересы, интересы тысяч и тысяч предприятий (в том числе и в региональном аспекте), интересы, без преувеличения, миллионов российских граждан, то очевидно, что весь процесс подготовки, обсуждения и принятия решений в данной сфере заслуживает самого взыскательного анализа и соответствующей оценки.

Самое главное, что следует отметить в этой связи, состоит, прежде всего, в том, что сам процесс подготовки и обсуждения как рабочих материалов и документов, аналитических записок экспертов и консультантов, так и проектов Постановлений Правительства РФ оставался все эти годы, как говорится, «тайной за семью печатями». Попытаемся обосновать данное утверждение.

Во-первых, необходимо констатировать практически полное отсутствие информации о работе данной Комиссии, не говоря уже о процессе подготовки рабочих материалов в недрах Министерства внешних экономических связей и торговли РФ (и последующих его преемников). Сведения же, изредка появлявшиеся в отдельных печатных изданиях, в основном касались уже принятых решений. Поэтому достоверно неизвестно, представители каких научных школ, учреждений, какие эксперты и консультанты готовили исходные материалы; были ли дискуссии и если да, то какие доводы, аргументы принимались во внимание и почему, а какие позиции и по каким вопросам отвергались и по каким причинам и т.д., и т.п. Вследствие этого, страна до настоящего времени не знает конкретных разработчиков (так сказать, «героев») таможенно-тарифной политики нашего государства. Во-вторых, практически недоступными для широкой общественности были как рабочие материалы и документы, вносимые на заседания указанной Комиссии, так и иная статистическая и аналитическая информация. В этой связи невозможно ответить на чрезвычайно важный вопрос о том, каковы были по объему, достоверности, достаточности, глубине анализа, тщательности проработки

180

рабочие материалы, документы, аналитические записки, которые,

впоследствии, служили основой для обсуждения и выработки конкретных решений в области таможенно-тарифной политики. В-третьих, весьма характерным был состав данной Комиссии. Его особенности рассмотрим на примере пяти базовых составов указанной Комиссии.

В составе первоначальной Комиссии - Комиссии Правительства РФ по таможенным и тарифным вопросам, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 26.06.95, № 613, было 16 человек, из которых 11 чел. являлись представителями федеральных структур, 2 чел. — депутаты Государственной Думы РФ (Глазьев С.Ю., Задорнов М.М.), 2 чел. представляли научную общественность (Орешкин В.А., Дюмулен И.И.), 1 чел. являлся членом Совета по внешнеэкономической политике при МВЭС РФ. Далее, в первоначальном составе Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 17.07.97,. № 890, было 16 человек и все они являлись правительственными чиновниками. Следующий состав Комиссии, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.11.98,. № 1396, состоял из 14 чел., из которых 13 человек - правительственные чиновники, 1 чел. - депутат Государственной Думы РФ (Пузановский А.Г.). Четвертый состав Комиссии, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13.06.99, № 629, включал 17 чел., в том числе 16 чел. - правительственные чиновники, 1 чел. был от Государственной Думы РФ (Пузановский А.Г.). И, наконец, пятый состав Комиссии, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 20.12.02, № 1808—р состоял из 18 чел., из которых 16 чел. являлись представителями федеральных органов исполнительной в-пасти, 1 чел. был от Гос. Думы РФ (Драганов В.Г.), 1 чел. - советник Президента РФ (Илларионов А.Н.).