Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Ванина Ирина Сергеевна

Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт)
<
Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт)
>



Ванина Ирина Сергеевна. Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования (Зарубежный и отечественный опыт) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-8/658-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие механизма нетарифного регулирования в зарубежных странах 10

1.1. Системы классификации нетарифных ограничений 11

1.2. Механизм действия нетарифного регулирования 24

1.3. Правила ВТО по применению нетарифных средств защиты 33

Глава II. Применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков: опыт европейских государств 56

2.1. Антидемпинговое регулирование 56

2.2. Технические инструменты 63

2.3. Нетарифное регулирование в странах с переходной экономикой: опыт Польши 76

Глава III. Направления и перспективы расширения использования нетарифных ограничений в российской экономике 91

3.1 Российские правила и практика применения нетарифных мер 92

3.2. Пути совершенствования государственной поддержки отечественных

предпринимателей с помощью нетарифных мер 96

3.3. Нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ 107

Заключение 119

Список литературы . 124

Приложения 132

Введение к работе

Международное сообщество выступает в принципе за либерализацию мировой торговли и против протекционизма. Об этом свидетельствует Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанное в 1947 г., ряд дополнительных положений, разработанных странами-членами ГАТТ в дальнейшем, уточняющих его статьи, многосторонние договоренности последующих лет и особенно новый пакет аналогичных документов, составляющих правовую основу Всемирной торговой организации (ВТО).

Вместе с тем указанные документы и соглашения разрешают странам во многих случаях - при соблюдении определенных правил - применение протекционистских мер, поскольку в торговой практике по разным причинам возникают обстоятельства, когда такие меры необходимы и потому они признаются правомерными. Тем не менее эти меры ограничивают возможности экспортеров воспользоваться преимуществами поставок товаров и услуг на внешние рынки. Применение протекционистских ограничений торговли основывается как на соответствующих положениях международных документов, так и на расплывчатых порой формулировках некоторых их статей, допускающих разное толкование.

Некоторые международные документы разработаны для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей от недобросовестных иностранных поставщиков, поскольку с увеличением масштабов мировой торговли расширяется круг предпринимателей, стремящихся извлечь выгоды от экспорта любыми способами: нарушая правила конкуренции, фальсифицируя товары, подделывая товарные знаки и т.д. Растущее количество торговых конфликтов на мировом рынке свидетельствует о том, что либерализация международного обмена не ведет к отказу от протекционистских мер и не решает все его проблемы.

Общепринятое традиционное понятие протекционистская (от латинского слова - protectio - покровительственная) мера и сравнительно новое понятие защитная мера в принципе схожие. Однако в документах ВТО, в частности, в Соглашении о защитных мерах, под этим понятием понимается ограниченное число случаев, разрешающих правительствам сдерживать импорт такими мерами. Предшественником указанного соглашения можно считать XIX статью Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., которая допускает использование защитных мер. Упомянутая статья имеет название - "Чрезвычайные меры в отношении импорта отдельных товаров", показывая тем самым, что речь идет о действиях правительств в особых ситуациях.

В настоящем исследовании рассматриваются нетарифные меры в широком смысле слова, то есть не только те меры, которые разрешены в отмеченном выше Соглашении ВТО при определенных обстоятельствах, но и в других ее соглашениях и сравнительно широко используемые правительствами стран-членов этой организации в протекционистских целях.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом проведен ряд
исследований по различным аспектам государственного регулирования
внешней торговли нетарифными средствами. В последние годы по этим
вопросам подготовлены монографии, публикации и диссертационные
работы ведущими научными коллективами страны. Среди них - Институт
мировой экономики и международных отношений, Центр
внешнеэкономических исследований, Институт международных
экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-
исследовательский институт внешнеэкономических связей
Минэкономразвития России, Всероссийская академия внешней торговли,
Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт,
Московский государственный институт международных отношений,

Дипломатическая академия МИД России, Российская таможенная академия ГТК России.

Вместе с тем, в настоящее время, в условиях углубления участия России в мирохозяйственных связях на рыночных принципах, представляется необходимым комплексный анализ механизма нетарифного регулирования с активным использованием накопленного зарубежного опыта в российских условиях.

Объектом исследования являются различные инструменты нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, используемые зарубежными странами, которые могут применяться в российских условиях в обстановке намечаемого вступления в ВТО.

Предметом исследования является определение возможностей применения нетарифных ограничений в системе внешнеторгового регулирования на базе использования международного опыта в российских условиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ использования нетарифных инструментов за рубежом и в Российской Федерации в интересах повышения результативности регулирования ее внешней торговли в условиях присоединения к Всемирной торговой организации. Для достижения этой цели соискатель поставил и решал следующие задачи:

проанализировать определения категории нетарифных ограничений (НТО) и их классификации в зарубежных и отечественных исследованиях;

оценить механизм действия нетарифных мер в условиях рыночного хозяйствования и постепенной либерализации внешнеэкономической деятельности;

рассмотреть правила и рекомендации Всемирной торговой организации по использованию нетарифных средств защиты;

изучить применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков на примере европейских государств, включая опыт Европейского союза и стран с переходной экономикой (Польши);

охарактеризовать российские правила и практику применения нетарифных мер;

проанализировать пути совершенствования государственной поддержки российских предпринимателей с помощью нетарифных инструментов регулирования;

определить нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1980-2000-е годы. В ряде случаев, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.

Методологическая и информационная база. Автор руководствуется
теорией развития и регулирования мировой экономики, внешней торговли
изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В
их число вошли прежде всего фундаментальные труды А.Н. Быкова,
И.И.Дюмулена, И.Д.Иванова, А.П.Киреева, Н.Н.Ливенцева,

В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, В.В.Покровской, В.Ю.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, Л.В.Сабельникова, И.П.Фаминского, П.И.Хвойника, Е.С.Шершнева, В.Д.Щетинина.

Проведен также анализ зарубежных исследователей, в частности М.Агосина, Б.Балласса, Р.Болдуина, Я.Бхавати, М.Гарсена, Г.Глисмана, П.Линдерта, Г.Мюрдаля, Дж.Неша, М.Обстфельда, М.Портера, Дж.тоббиана, В.Томаса, Дж.Уилсона, В.Хойера, Н.Шмидлина, К.М.Шмиттгоффа.

Информационной базой при подготовке исследования послужили

нормативные акты Российской Федерации и официальные документы

основных международных экономических организаций, прежде всего

7 секретариатов Всемирной торговой организации, Генерального соглашения

по тарифам и торговле, Всемирной таможенной организации, а также

статистические материалы Государственного комитета Российской

Федерации по статистике и Государственного таможенного комитета

Российской Федерации, Конференции Организации Объединенных Наций по

торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и

развития и Комиссии Европейского союза. Также использовались документы

и аналитические материалы, подготовленные специалистами Министерства

экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства

промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом

обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию

результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли в

России и зарубежных странах. При этом в диссертации:

дана оценка современным системам классификации нетарифных ограничений в зарубежных и отечественных исследованиях;

выявлен механизм действия нетарифных мер и определены положительные и отрицательные последствия применения его в целом и по отдельным направлениям;

исследованы подходы Всемирной торговой организации к разрешенным нетарифным защитным мерам в отношении добросовестных и недобросовестных иностранных поставщиков, а также споры по вопросам нарушения правил ВТО.

определены на примере европейских государств принципы использования антидемпинговых, технических, санитарных и фитосанитарных мер;

> обоснована необходимость и направления расширения

использования инструментов нетарифного регулирования в России;

выявлены перспективы совершенствования механизма нетарифных ограничений в России с учетом правил и положений ВТО;

исследованы принципы и направления применения Россией нетарифных мер в торгово-экономических связях со странами СНГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа инструментария нетарифного регулирования за рубежом и в России дать соответствующие рекомендации и предложения по оптимизации системы защиты отечественного рынка от иностранных конкурентов и по отстаиванию интересов российских товаропроизводителей на внешних рынках.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, в первую очередь Министерств экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий, Государственного таможенного комитета, Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации. Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом ... авт. листов.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:

В главе 1 изучен механизм нетарифного регулирования в зарубежных странах и системы классификации нетарифных ограничений, а также правила ВТО по применению нетарифных средств защиты.

Системы классификации нетарифных ограничений

Современные системы государственного регулирования ВЭД имеют сложные исторические, экономические, политические, социальные корни и влияют по существу на все сферы жизнедеятельности общества. В распоряжении государств имеются мощные экономические и административные, тарифные и нетарифные инструменты регулирования ВЭД, которые используются ими для достижения целей внешней и внутренней политики, для комплексного решения наряду с экономическими, социальными также и других задач, например, экологических.

Важное место среди средств регулирования ВЭД занимают нетарифные ограничения внешней торговли (НТО). Они представляют собой комплекс мер, за исключением таможенного тарифа, действующих в отношении импорта и экспорта товаров1. К нетарифным средствам относится широкий спектр разнородных мер. Это меры, ориентированы на реализацию финансовой, административной, технической, кредитной и торговой политики. Исследуемые барьеры включают в себя, кроме того мероприятия по осуществлению экологической политики, меры по обеспечению защиты здоровья людей и животных, охране растительного мира, использование которых создает препятствие для внешней торговли товарами и услугами .

Следует особо подчеркнуть, что существуют различные подходы к толкованию как самих признаков, образующих понятие мер нетарифного характера, так и в формулировании определения данного понятия.

Например, известный специалист в рассматриваемой области Дж. Уолтер определяет нетарифные барьеры в мировой торговле как "все частные и правительственные средства и мероприятия, за исключением таможенного тарифа, которые служат ограничению размеров, деформации структуры и направлений мировых потоков товаров и услуг"1. ГАТТ характеризует НТО как "любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли" . ЮНКТАД4 причисляет нетарифные ограничения ко "всем видам регуляций, действий или других процедур, предпринимаемых правительствами, которые могут оказывать ограничительное влияние на международную торговлю"5.

Российский исследователь в области мировой экономики профессор И.И.Дюмулен определяет НТО как "любые распоряжения центральных и местных властей, включая методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов (кроме таможенно-тарифных мероприятий), которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства или различный режим для товаров разных стран"6.

Согласно позиции профессора В.Ю.Преснякова, "нетарифные ограничения - это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Цель этих мер - не только усиление конкурентных условий импортирующей страны, но и защита национальной промышленности, охрана жизни и здоровья населения, окружающей среды, морали, религии и национальной безопасности"1. Вместе с тем, приведенные выше точки зрения отражают основные параметры НТО: предмет, объект и субъект, цель, характер, направленность воздействия.

В последние десятилетия нетарифные меры активно используются большинством государствами мира, в том числе различными по уровню своего экономического развития. К началу 80-х годов в базе данных ЮНКТАД было зарегистрировано более 21000 случаев применения НТО как развивающимися, так и развитыми странами на уровне четырехзначных товарных позиций Гармонизированной системы кодирования и описания товаров (ГС) Совета таможенного сотрудничества (в настоящее время -Всемирной таможенной организации) .

По данным ГАТТ в 90-е годы нетарифные ограничения охватывали около 18 % мировой торговли. Согласно подсчетам Международного банка реконструкции и развития (МБРР) эта доля достигла 27 %. Развитые страны использовали нетарифные барьеры в отношении 17 % импорта, в том числе доля импорта сельскохозяйственных товаров, подвергавшихся нетарифным ограничениям, составляла 44 %, черных металлов - 50 %, текстильных изделий - 25 %, средств транспорта - 30 %. Развивающиеся государства более интенсивно применяли нетарифные меры. Они охватывали более 40 % всего их импорта, в том числе более 50 % импорта продовольствия, около 37 % з импорта готовых промышленных товаров . Подобный объем использования в международной торговой практике нетарифных ограничений обусловил необходимость создания соответствующих баз данных, способствующих решению задач систематизации и классификации НТО. Такого рода работа осуществлялась на официальном уровне ведущими международными экономическими организациями (ГАТТ, МБРР, ЮНКТАД, Международной торговой палатой), а в научно-прикладном аспекте также рядом экономистов-международников. В результате чего, во-первых, оценен международный опыт использования нетарифных средств; во-вторых, определены основные тенденции и перспективы использования этих мер; в-третьих, значительно усилены научные обобщения в теории международной торговли.

В то же время до настоящего времени вне рамок серьезных научных исследований остаются такие принципиально важные, на наш взгляд, проблемы как: 1) определение самих признаков, лежащих в основе уже действующих классификаций НТО и 2) вычленение других наиболее существенных и необходимых для классификации нетарифных мер признаков.

В подобного рода деятельности по определению классификационных схем НТО целесообразно использовать различные принципы, предопределяющие и разнообразные критерии их построения. Наиболее существенными здесь, на наш взгляд, являются следующие классификационные признаки: место действия нетарифных барьеров, форма, характер, цель, степень воздействия их на товарные потоки и некоторые другие.

Антидемпинговое регулирование

Антидемпинговые меры применяются против иностранных поставщиков при продаже товаров по более низкой цене, чем их нормальная стоимость. Вместе с тем под предлогом борьбы с демпингом правительства ограничивают ввоз товаров, цена которых не является заниженной. За два последних десятилетия в мире проведено около 4 тыс. антидемпинговых расследований.

Непосредственными целями демпинга могут быть увеличение продаж или доли на рынке, установление контроля над рынком или устранение конкурентов, освобождение от излишних запасов товара и др. Поскольку выгода от внешней торговли складывается из двух операций - экспорта и импорта, то, даже при реализации товара по демпинговой цене, т.е. по цене, не покрывающей затраты, предприниматель имеет возможность приобрести за границей другой товар, сбыт которого внутри страны не только компенсирует ему потери при экспорте, но даст значительную прибыль. В этом и состоит "привлекательность" демпинга для экспортеров.

Демпинг нарушает основополагающий принцип развития международной торговли - справедливой конкуренции товаропроизводителей, которая дает преимущества наиболее эффективным из них. Поэтому демпинг запрещается и против демпинга применяется антидемпинговая пошлина в дополнение к обычной таможенной пошлине. Антидемпинговая пошлина, как правило, значительно выше таможенной пошлины и нередко имеет запретительный характер для поставщика товара.

Вместе с тем в применении антидемпинговой меры часто допускаются противоправные действия, когда к такой мере правительства прибегают без достаточных оснований, чтобы поддержать убыточных товаропроизводителей. Тогда антидемпинговая пошлина из средства борьбы с недобросовестной коммерческой практикой становится инструментом неоправданного протекционизма, т.е. борьбы с более конкурентоспособным иностранным товаром, что наносит ущерб потребителям.

Сложность подхода к решению проблемы демпинга состоит в том, что причины сравнительно низкой цены экспортируемого товара бывают разными. В частности, одной из таких причин действительно может быть преднамеренная ценовая политика экспортера, стремящегося любым путем проникнуть на новый зарубежный рынок или расширить позиции на этом рынке за счет вытеснения конкурента. Но могут быть и многие другие причины: заниженный курс национальной валюты, низкие расходы на фрахт (при использовании, например, судов под "свободным флагом"), заниженные расходы по заработной плате, особенно когда используется труд несовершеннолетних или заключенных, или, наоборот, завышенная внутренняя цена товара, когда сырье и материалы закупаются у монопольных поставщиков, а естественные монополии устанавливают высокие транспортные тарифы, или когда поставщики используют специфические формы расчетов, например, при бартерных сделках (тогда в цену обычно закладываются будущие расходы покупателя по перепродаже полученного в обмен товара).

Если в первом случае низкая цена товара является следствием противоправных действий экспортера и, безусловно, относится к недобросовестной коммерческой практике, требующей применения антидемпинговых мер, то в остальных случаях низкая цена - следствие сложившихся обстоятельств, в которых "злого умысла" экспортера может и не быть. Таким образом, каждый случай "подозрительной цены" иностранного товара требует выяснения ее причин. Соответствующие расследования часто осуществляются, но порой создается лишь видимость объективной процедуры. При этом следует подчеркнуть, что в условиях множественности факторов, формирующих цену товара, сильной конкуренции и конфиденциальности коммерческой информации определить границу между недобросовестной коммерческой практикой в форме демпинга и сравнительно низкой ценой экспортируемого товара по другим причинам крайне сложно и не всегда возможно.

Общее число инициированных в мире антидемпинговых мер в 1995-2001 гг. увеличилось более чем вдвое и в 2001 г. достигло максимального уровня - 348 мер (см. Приложение 2). Против экспортеров России в истекшем году было инициировано 3,6% всех таких расследований, тогда как ее доля в мировом экспорте составляла 1,7 %. Свыше 2/3 расследований приходились на две группы российских товаров: стальные изделия и металлы (около 40%) и химическая продукция (около 30%).

Значительная часть увеличения антидемпинговый расследований в 90-х годах приходилась на Европейский союз, который в последние годы по этому показателю занимал одно из первых мест (в 1999 г. - даже первое место - инициировал 66 расследований). Против России в настоящее время, согласно официальным данным, действует 14 антидемпинговых процедур ЕС, ущерб от которых оценивается в 250 млн. долл.1

Конкретным примером применения Евросоюзом антидемпинговых мер в качестве защитных и политики экспортеров в этой неблагоприятной для них ситуации может служить борьба органов ЕС против перенасыщения европейского рынка телевизоров конкурирующей азиатской продукцией в 90-х годах. Телевизоры, поступавшие в страны ЕС из Республики Корея, КНР, Малайзии и Таиланда, стали облагаться сравнительно высокими антидемпинговыми пошлинами: в середине 2002 г. они составили соответственно 15%, 25-45% ( в зависимости от фирм поставщиков из КНР), 25% и 30%.

Вместе с тем необходимо отметить, что китайские поставщики, стремясь сохранить свои позиции на европейском рынке, заключили соглашение о поставках ограниченного количества телевизоров при соблюдении определенного уровня цен. В результате органы ЕС освободили китайских поставщиков при соблюдении ими условий соглашения от уплаты установленных антидемпинговых пошлин2.

Рассмотрим использование антидемпинговых мер на примере стран Европейского союза, который является основным торговым партнером России. Правила их применения установлены Регламентом Совета министров ЕС N 384/96 от 6 марта 1996 г. и решением Комиссии ЕС от 2 декабря 1996 г. Эти документы воплотили правила, содержащиеся в рассмотренном в предыдущей главе Соглашении о применении статьи VI ГАТТ, и вместе с тем внесли некоторую специфику в антидемпинговое регулирование ЕС (и, кроме того, жесткие сроки для проведения расследований и принятия решений, чтобы обеспечить эффективность действий в ответ на антидемпинговые жалобы отечественных предпринимателей).

Нетарифное регулирование в странах с переходной экономикой: опыт Польши

В условиях углубления интеграции в мировую экономику Польша активно и последовательно использует самые различные формы нетарифных ограничений, прежде всего для обеспечения собственных интересов, несмотря на предстоящее вступление в Европейский союз. Проанализируем их более подробно.

Прежде всего, наряду с таможенными пошлинами для защиты национального рынка от иностранной конкуренции Польша использовала и использует различные налоги и сборы на импортные товары, взимаемые на границе.

В 1993-1996гг. все ввозимые товары, кроме алкоголя, табачных изделий, топлива и автомобилей, облагались импортным налогом, который начислялся на таможенную стоимость товара, увеличенную на реально заплаченную ввозную пошлину. Использование этого налога позволяло избегать осложнений в отношениях с ЕС - основным торговым партнером Польши. Как показала практика, протекционистские меры по отношению к товарам, импортируемым только из стран Евросоюза, вызывают резкую негативную реакцию Европейской Комиссии, жестко стоящей на страже экономических интересов национальных производителей.

На таможенной границе ввозимые в страну товары облагаются также косвенными налогами - налогом на добавленную стоимость и акцизным сбором. Если НДС взимается со всех товаров, то акцизному сбору в Польше подлежат только некоторые изделия, в частности автомобили, спиртные напитки, табачные изделия, моторное топливо и ряд других. Причем, до настоящего времени ставки акциза на импортные товары установлены на несколько более высоком уровне по сравнению с аналогичными отечественными (например, на импортное моторное топливо акциз равен 25%, на отечественное-20%).

Пограничные налоги и сборы в увязке с пошлинами, по - существу, имеют протекционистский характер. Из-за кумуляции налогов (на импортный налог или другие дополнительные сборы накладывается акцизный сбор, а затем - налог на добавленную стоимость) таможенное обложение импорта еще более увеличивается. В целом с импортера может быть взыскана значительная сумма, которая войдет в цену товара и уменьшит (в ряде случаев существенно) его конкурентоспособность на внутреннем рынке.

Растущую роль косвенных налогов в таможенном обложении импорта иллюстрирует структура пограничных налогов (в %): Большое и растущее значение как с точки зрения финансового обложения импорта, так и величины налоговых поступлений в бюджет имеют доходы от НДС. В 2000г. на долю этого налога пришлось 27,7% (22,7% в 1998г.) всех бюджетных поступлений страны по сравнению с долей пошлин - 3,7% (4,8%) и акцизного налога-2,2% (2,1%).

Связывание импортных пошлин, которое произошло на основе присоединения к Уругвайским договоренностям, и реализация соглашений о свободной торговле в существенной мере ограничили для Польши, как и для многих других стран возможности регулирования импорта с помощью тарифной политики. Тем не менее в 90-е годы Польша чаше остальных стран региона замедляла темп реализации согласованного в рамках преференциальных договоров графика либерализации, увеличивала пошлины, реализуя легально предоставленное право использовать защитные меры для решения своих экономических проблем. Временное повышение тарифной защиты и введение ограничений на импорт ряда товаров происходило на основе использования защитных оговорок. Условия, срок действия, сфера использования защитных мер, равно как и максимальная величина пошлин и темп их снижения регулируются соответствующими документами ГАТТ/ВТО (например, Договоренностью в отношении положений о платежном балансе ГАТТ 1994г.) и соответствующими статьями соглашений о свободной торговле.

Используя так называемую реструктуризационную оговорку Польша в 1994г. повысила пошлину на четыре вида телекоммуникационного оборудования, импортируемого из ЕС и ЕАСТ, с января 1996г.- на некоторые нефтепродукты (19 товарных позиций) и ряд металлургических изделий, ввозимых из Евросоюза, а также Чехии, Словакии, Словении и Венгрии. Хотя ввоз промышленных товаров из ЕС был полностью либерализован с января 1999г., импортная пошлина на стальные изделия была ликвидирована в 2000г., на бензин и нефтяные масла - только в 2001 г.

Польша использовала также общую защитную оговорку, увеличив в 1994г. пошлину до 35% на грузовые автомобили, прицепы, автокары и другие специальные транспортные средства, ввозимые из стран, с которыми были подписаны соглашения о свободной торговле. Кроме того, на ее основе был продлен период либерализации импорта легковых и грузовых автомобилей до января 2002г.

Начиная с 1999г. Польша подняла пошлины на широкий круг сельскохозяйственных товаров (свинину, кукурузу и томатный концентрат, йогурты, птицу, молоко, пшеницу, солод, рапс, сахар), из стран Евросоюза в том числе, на основе существующей аграрной защитной оговорки. Дополнительный таможенный сбор на ряд видов сельскохозяйственных продуктов (в том числе срезанные цветы, муку, масло, хмель, помидоры) был введен в 2000-2001гг. на основе специальной защитной оговорки (Special Safeguard- SSG), включенной в Соглашение по сельскому хозяйству между странами-членами ВТО.

Российские правила и практика применения нетарифных мер

Использование нетарифных мер в России относится к "молодым" областям регулирования внешней торговли и находится в стадии становления. Это негативно сказывается на развитии ряда отраслей национальной экономики.

В первой половине 90-х годов нетарифные меры в России фактически не применялись. Лишь в октябре 1995 г. вступил в силу Федеральный закон N157 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности в Российской Федерации", положивший начало созданию правовой базы для применения таких мер. В частности, ст. 18 Закона декларирует возможность установления ограничений импорта, в том числе посредством обложения ввозимых товаров специальными пошлинами, если возрастающий их объем наносит существенный ущерб отечественным товаропроизводителям.

Решение по либерализации внешнеторгового регулирования, несомненно, приносящие выгоды нашим западным партерам, в 90-е годы принимались в России чаще всего в одностороннем порядке. Первые попытки «обменять» какие-либо меры по либерализации или отказ от усиления торговых ограничений на эквивалентные шаги по облегчению доступа российских товаров на зарубежные рынки появились только во второй половине прошедшего десятилетия - спор с Евросоюзом о торговле текстильными и швейными изделиями. В данном отношении отечественная политика по прежнему в ряде случаев контрастирует с политикой западных государств, ступающих в жесточайший, часто многолетний торг по поводу любых торговых уступок и деталей торгового и таможенного режимов.

Требования ГАТТ в редакции 1994 г., которые вступили в силу с 1 января 1995 г. и являются обязательными для всех членов Всемирной торговой организации, предусматривают, как уже отмечалось выше, максимальное ограничение и упорядочение использования НТО. Все защитные меры «серой зоны», включая «добровольные» ограничения экспорта, намечалось отменить с 1 января 1999 г. Однако, в реальной жизни этого не произошло. И данное обстоятельство необходимо максимально учитывать в российской действительности.

В отечественных условиях следует учитывать и следующее немаловажный факт, а именно, что ГАТТ 1994 г. разрешает использовать: защитные меры в соответствии со ст. XIX; антидемпинговые меры в соответствии со ст. VI; компенсационные меры в соответствии со ст. XVI. В дополнение к указанной выше статье 18 Закона 1995 г. в апреле 1998 г. был принят Федеральный Закон "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли", который впервые установил соответствующие нормы, включая определение "существенный ущерб" российской экономике (статьи 5, 10, 13) и порядок проведения необходимых расследований (статья 18). Эти нормы позволили реально начать использование защитных, антидемпинговых и компенсационных мер (статьи 6, 11, 14). Особое внимание в Законе уделено вопросам борьбы с демпингом (статьи 8 и 9). В развитие Закона 1998 г. был принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, детализирующих и уточняющих некоторые его положения (с учетом требований документов ВТО) для практического применения. Речь идет, в частности, о постановлениях "Об особенностях определения существенного ущерба отрасли российской экономики вследствие демпингового импорта" от 16 февраля 1999 г. № 183, "Об особенностях определения существенного ущерба отрасли российской экономики при субсидировании иностранным государством (союзом иностранных государств) товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, и размера субсидирования" от 16 февраля 1999 г. №184, и "О порядке проведения расследования, ; предшествующего введению специальных защитных мер, антидемпинговых мер и компенсационных мер" от 11 марта 1999 г. №274.

Реализация новых законов и постановлений началась в середине 1998 г. Так, в июне было инициировано расследование в отношении импорта белого сахара и сахара-сырца, завершившееся решением об установлении временных специальных повышенных пошлин (в размере соответственно 74 % и 20 %). В августе 1999 г. последовало аналогичное решение в отношении патоки крахмальной (в конечном счете, в марте 2000 г. установлены пошлины в размере 16 % сроком на 2,5 года). В 2001 г. начались расследования по импорту промышленных товаров, в частности, труб из черных металлов и компрессоров для холодильного оборудования, а также расследования в ответ на обращение предпринимателей об установлении компенсационных пошлин.

Таким образом, число обращений российских предпринимателей по вопросу применения защитных мер с 1998 г., т.е. после принятия выше указанных Законов, имеет тенденцию к увеличению; расширяется и номенклатура товаров, подпадающих под такие обращения. Однако, если развитые и развивающиеся страны в 1999 - 2000 гг. инициировали десятки лишь антидемпинговых расследований, то Россия провела лишь несколько расследований в интересах установления защитных мер1. По стоимости ее импорт в этот период примерно соответствовал импорту Индии и Аргентины, инициировавших по 20-60 антидемпинговых расследований ежегодно (см. Приложение 2).

Важно отметить, что преобладающая часть установленных в последнее время защитных мер приходится на товары, поступающие в Россию из стран СНГ (а не "дальнего" зарубежья) (см. подробнее параграф 3). Это связано с тем, что другие средства регулирования импорта, в частности, таможенные пошлины, со странами СНГ почти не применяются, поскольку с ними заключены разного рода соглашения о преференциальных условиях торговли.