Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Техническая помощь и ее связь с процессом 8
1 Техническая помощь и ее связь с процессом привлечения иностранного капитала 8
2. Техническая помощь России: специфика становления и эволюция 38
ГЛАВА 2 Политика ЕС по вопросу оказания технического содействия 53
1. Политика ЕС по вопросу оказания технического содействия странам с переходной экономикой 53
2. Общая характеристика программы ТАСИС 65
3. Оценка эффективности ТАСИС 85
ГЛАВА 3 Стратегия США по вопросу оказания России технической помощи 100
1. Стратегия США по вопросу оказания России технической помощи 100
2. Характеристика основных программ американской технической помощи РФ 117
3. Оценка эффективности американской помощи России 139
Заключение 152
Список использованной литературы 161
- Техническая помощь и ее связь с процессом привлечения иностранного капитала
- Техническая помощь России: специфика становления и эволюция
- Политика ЕС по вопросу оказания технического содействия странам с переходной экономикой
- Стратегия США по вопросу оказания России технической помощи
Введение к работе
Последние десятилетия Россия столкнулась с беспрецедентными по своим масштабам изменениями. Происходящая перестройка затронула все основные отрасли экономической структуры российского хозяйства. Для успешного завершения процесса реформ и становления стабильного хозяйственного механизма необходимы, по крайней мере, два фактора: приток инвестиций и возможность воспользоваться опытом стран, прошедших этот путь ранее.
Данной цели призвана служить техническая помощь (содействие). С одной стороны, в её рамках передаётся западный опыт в форме знаний и технологий в области управления и организации производства. С другой стороны, внедрение этих знаний в России ведёт к созданию новых экономических условий, значительно улучшающих инвестиционный климат в стране, что, в свою очередь, способствует привлечению иностранного капитала в российскую экономику.
История оказания технического содействия охватывает не одно десятилетие. Техническая помощь оказывалась различным странам ещё в начале XX столетия. Однако если тогда техническая помощь рассматривалась, в основном как средство передачи техники, то сегодня, пройдя длинный эволюционный путь, техническое содействие связывается уже с передачей знаний и навыков, а не овеществлённых средств производства.
В первые послевоенные годы техническая помощь предоставлялась странам Западной Европы. Затем техсодействие направлялось в развивающиеся страны. С начала 90-х годов техническое содействие стало оказываться и бывшим социалистическим странам. Одним из крупнейших получателей помощи на постсоветском пространстве является Россия.
Техническая помощь РФ предоставляется крупнейшими
международными организациями, такими как ЕС, МБРР, ЕБРР, МОТ и др.,
отдельными странами (США, ФРГ). Программы технической помощи осуществляются во всех отраслях российской экономики.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью классификации и детального изучения этого, относительно нового для России экономического явления. Более полное представление о характере и возможных результатах осуществления программ технического содействия позволит российским организациям-реципиентам максимально выгодно использовать этот вид иностранной помощи.
Актуальность темы обусловлена также тем, что основные страны-доноры являются главными торговыми партнёрами России. Плодотворное сотрудничество в рамках программ помощи позволит расширить взаимные торгово-экономические связи.
Предметом исследования в настоящей работе являются осуществляемые на территории России наиболее крупные программы техпомощи и практические результаты их выполнения. Также рассматривается их влияние на дальнейшее привлечение иностранного капитала в российскую экономику.
Цели исследования состоят в определении основных механизмов функционирования программ технической помощи, причин ее предоставления и роли в экономике России, в установлении степени их эффективности в плане привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют труды таких отечественных и западных специалистов, как Баскин B.C., Зименков Р.И., Кирей Н.И., Коптев М.М, Краснов Г.А., Медовой А.И., Очков М.С., Степанов Л.В., Х.Д. Шоури.
Особо следует отметить монографию Коптева М.М., Очкова М.С. «Техническая «помощь» в стратегии империализма», опубликованную в 1977 г. В работе детально рассмотрены концепции и новые для того времени формы технической помощи. Кроме того, подробно освещен аспект неразрывной связи техпомощи с политикой экспорта государственного и частного капитала.
В этой же связи следует отметить труд Медового А.И. «Иностранный капитал в Индии» (1966 г.), также раскрывающий место и роль помощи в движении международного капитала.
Несмотря на различные выводы, к которым приходят авторы, для вышеперечисленных исследований характерен один общий недостаток с точки зрения реалий современного дня - во всех этих работах помощь рассматривается в основном как фактор порабощения развивающихся стран в контексте жесткого противостояния двух социально-политических систем. Однако далеко не всегда техпомощь предоставляется в корыстных политических и экономических целях. К тому же сегодня она оказывается не только развивающимся странам.
То же можно сказать и о более поздних монографиях, в частности о работе B.C. Баскина «Капиталистическая «помощь» развивающимся странам» (1982 г.). Хотя следует отметить, что именно в этой книге наиболее полным образом рассмотрены конкретные формы предоставления техпомощи, а также место техсодействия среди других видов помощи.
Среди последних публикаций на эту тему особого внимания заслуживает ряд статей Фаминского И.П., Посадского А.П., Преснякова В.Ю. по этой проблематике, в которых наиболее полным и точным образом рассмотрены формы и сущность современных программ технической помощи.
С точки зрения описания истории становления современных программ техсодействия интересна статья С. Шенина ««Техническая помощь»: что это значит для России» (МЭиМО, №12,1999).
К сожалению, в последние годы практически не было опубликовано крупных монографий по этой проблеме, за исключением нескольких работ Российского института стратегических исследований (РИСИ).
Научная новизна диссертации заключается в следующем. Во-первых, впервые в отечественной литературе техническая помощь рассматривается не в качестве орудия мирового империализма, а как одна из форм взаимовыгодного
двустороннего сотрудничества. Во-вторых, впервые произведен сравнительный анализ программ технической помощи, предоставленных России различными региональными сообществами, организациями и странами-донорами, в частности, ЕС и США.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий в целях более полного обеспечения российских экономических интересов во внешнеэкономической сфере. Положения данного исследования могут также быть использованы при выработке экономической стратегии России по вопросам приема западного техсодействия. Отдельные положения работы могут быть использованы в качестве материала в рамках учебных курсов по экономике Российской Федерации, экономической безопасности России и российской внешнеэкономической политике.
Структура диссертации определяется поставленными автором задачами. Работа состоит из введения, трёх основных глав и заключения.
В первой главе рассматривается теоретическая основа технической помощи, роль и место программ техсодействия среди других видов помощи, её связь с процессом привлечения иностранного капитала в экономику страны-реципиента. Помимо этого рассматривается эволюция категории технической помощи в мире и даётся исторический обзор участия России в этом процессе.
Вторая глава посвящена анализу и оценке эффективности крупнейшей из действующих на территории РФ программы ЕС - Тасис. Рассматривается политика ЕС в вопросах оказания техсодействия странам с переходной экономикой. Показаны конкретные механизмы осуществления программы Тасис, её структура и направления деятельности. В главе также даётся оценка эффективности данной программы в свете привлечения иностранного капитала в экономику РФ.
В третьей главе анализируется техническая помощь США. Рассматривается история становления политики оказания России техсодействия и её современное состояние. Проводится анализ деятельности основных американских ведомств и их программ помощи РФ.
В заключительной части содержится аналитическое обобщение основных характерных черт всех программ технической помощи, их роль и место в реформировании российской экономики. Также проводится сравнительный анализ европейской и американской помощи и даются некоторые практические рекомендации относительно дальнейшего сотрудничества в этой сфере.
Техническая помощь и ее связь с процессом привлечения иностранного капитала
Происходящая в последние десятилетия интернационализация международных рынков капиталов является важным стимулом развития мировой экономики на современном этапе. Развитие еврорынков и финансовая интеграция позволяют эффективнее распределять мировые финансовые ресурсы, помогают выравнивать нарушения равновесия внешних платежей, защищают экономических агентов от рисков, стимулируют конкуренцию и позволяют сократить стоимость финансового и банковского посредничества.
Международное движение капиталов позволило создать возможность свободного соотношения спроса и предложения на финансовые ресурсы в мировом масштабе. Крупные экономические агенты получают, таким образом, возможность удовлетворять свои потребности в финансировании без привязки к внутреннему рынку капиталов, который может быть слишком узким или регламентированным.
Развивающаяся экономика как раз сталкивается с подобной ситуацией. Собственный фонд накопления зачастую оказывается недостаточным для финансирования потребностей растущей национальной экономики, что ведет к необходимости поиска внешних источников заимствования.
Предоставление иностранных ресурсов способствует росту товарного обмена, облегчает расчеты. Большинство стран в своем развитии были вынуждены проходить через более или менее длительный период использования заимствованных ресурсов, пока собственные стабильные источники накопления не были сформированы.
Привлечение иностранного капитала зачастую оказывает решающее влияние и на ускорение темпов экономического роста. На стадии своего первоначального развития практически все современные развитые страны олучали финансовые средства из-за границы в дополнение к своим не всегда достаточным сбережениям. Так, США являлись очень крупным заемщиком в XIX веке, теперь же эта богатейшая в мире страна стала главным кредитором на международном рынке капиталов.
Для развивающейся экономики внешние поступления — это дополнительный источник пополнения фондов накопления и потребления. Однако надо помнить, что в вопросе привлечения средств важен не только количественный, но и качественный аспект. Внешние ресурсы служат важным источником современной промышленной технологии, управленческого и производственного опыта, а также иностранной валюты.
В современной экономике основными формами привлечения иностранного капитала являются иностранные инвестиции, кредиты на коммерческих условиях и помощь. Чаще дополнительные средства привлекаются на коммерческой основе из частных источников. Это, прежде всего, банковские займы, экспортные кредиты и инвестиции частного капитала.
Если иностранные инвестиции и кредиты бесспорно относятся к факторам привлечения капитала в экономику конкретной страны, то относительно такой экономической категории, как помощь, среди современных ученых нет единого мнения.
Рассмотрим подробнее это явление. Экономическая помощь - общая категория, имеющая свое внутреннее деление (техническая, гуманитарная, помощь в форме кредитных гарантий и льгот по линии экономических соглашений и др.). Однако прежде чем рассмотреть понятие и механизм технической помощи, целесообразно остановиться на некоторых общих характеристиках для всех видов помощи.
Прежде всего необходимо отметить связь помощи с процессом международного движения капитала. Среди ученых-экономистов, исследовавших эту проблему, нет единой точки зрения по вопросу о том, относится ли помощь по своей экономической сути к экспорту капитала. В основе всех исследований этого вопроса лежат постулаты о таком свойстве капитала как способность приносить прибыль, а также устоявшиеся правила движения капитала.
Среди сторонников рассмотрения помощи как самостоятельной экономической категории можно отметить таких исследователей, как Зименков Р.И., Медовой А.И., Степанов Л.В. и др. По мнению упомянутых авторов, "помощь ... не может рассматриваться лишь как обычный экспорт государственного капитала. ... Будучи теснейшим образом связанной с экспортом капитала, помощь в то же время сохраняет определенное самостоятельное значение и может рассматриваться как отдельная политэкономическая категория".1
В качестве доказательств того, что помощь не представляет форму экспорта капитала, приводится отличие финансовых условий помощи от условий, на которых можно получить ссудный капитал и внеэкономические соображения при ее предоставлении. Кроме того, в отличие от кредитов и других видов финансового сотрудничества программы помощи зачастую носят "бесприбыльный" характер, однако ограничения, связанные с ее использованием, влекут за собой не только определенные экономические, но и (иногда даже в большей мере) политические последствия.
Вместе с тем основная часть исследователей этой проблемы сходится во мнении, что помощь тождественна экспорту капитала. Для доказательства этого тезиса целесообразно рассмотреть эволюцию понятия капитала. Исторически сложились два основных подхода к определению капитала: классической школы и теории марксистской школы.
Техническая помощь России: специфика становления и эволюция
В предыдущем параграфе было рассмотрено, каким образом шло становление программ технической помощи в мировой экономике. Россия также не осталась в стороне от этого процесса. На мировом рынке она выступала в разные периоды и как страна получающая, и как страна, предоставляющая помощь. Для составления более полного представления о процессе становления программ помощи России и их современного состояния представляется целесообразным сделать небольшой исторический обзор этого явления.
Иностранный капитал до 90-х гг. прошлого столетия играл в экономике России довольно незначительную роль. Он поступал в Россию в основном в виде государственных займов. Практика его привлечения сложилась еще в XVII в., и он традиционно использовался не для производственного потребления, а для содержания армии и флота, ведения военных операций.
С 90-х гг. XIX в. начался период притока прямых иностранных капиталовложений во все основные отрасли российской промышленности, в развитие кредитных и банковских учреждений, в транспорт и коммунальное хозяйство. Так, до Октябрьской революции в России действовало более 180 крупных иностранных компаний, в чьем распоряжении находилось более 70% добычи каменного угля в Донецком угольном бассейне, 75% торговли нефтью России, 60% общероссийской добычи нефти, 90% акций действовавших в России электротехнических предприятий.
Политические потрясения в России на несколько лет "заморозили" движение капитала между нашей страной и Западом. Однако после окончания гражданской войны прерванные финансовые отношения возобновились, и начался качественно новый этап в процессе развития иностранных капиталовложений. В промышленность Советской России иностранный капитал стал привлекаться только с середины 20-х гг., в период новой экономической политики. Для экономики тогдашней России было характерно сочетание рыночных отношений с одной стороны, и достаточно жесткого регулирования со стороны государства с другой. Как хозрасчетные тресты и синдикаты, так и государственные органы во главе с Высшим Советом Народного Хозяйства и Советом Труда и Обороны активно работали с иностранным капиталом.
На этом этапе наиболее распространенными формами работы с зарубежными фирмами были концессии, привлечение иностранных рабочих и специалистов на работу в СССР и договоры о технической помощи. Цели концессий и договоров были сформулированы в Декрете Совета народных комиссаров "О концессиях" от 23 ноября 1920 г.: привлечение в Россию технических и материальных средств промышленно развитых стран, в том числе и для развития производительных сил. Государство рассматривало концессии и договоры о технической помощи как кратчайший путь к созданию передовых в техническом отношении предприятий. По истечении установленного срока они переходили в полное подчинение соответствующих государственных структур. Решение же о массовом привлечении иностранцев в СССР было принято в Политбюро ЦК ВКП(б) в марте 1930 г., непосредственное руководство этим процессом было возложено на ВСНХ.
Несмотря на то что концессии непосредственно не являются технической помощью в чистом виде, их значение в передаче технических знаний было крайне велико. Концессии позволяли ввозить в Россию капитал и в денежной, и в товарной формах в виде машин, оборудования, полуфабрикатов, а также путем передачи передового опыта, промышленных технологий, организации отдельных производств.
Приглашенные иностранные специалисты также являлись носителями современных знаний и технологий. При этом они направлялись в первую очередь в отрасли тяжелой индустрии, хотя небольшое число иностранцев работало и в неиндустриальных ведомствах: в системе общественного питания, здравоохранения и сельского хозяйства.1 В этот период советское руководство исходило из представления, что западные технологии, перенесенные с помощью иностранных специалистов на «советскую почву» и соединенные с преимуществами плановой экономики, совершат экономическое чудо в СССР.
Договоры о технической помощи более четко определяли задачи иностранных специалистов, ограничивали степень их участия и сроки представления проектных расчетов и технической документации. Причем для государственных органов 20-х гг. было характерно заключение договоров о технической помощи на переоснащение уже имевшихся в стране производств. Поэтому основная часть договоров также была заключена в базовых отраслях промышленности.
При этом надо отметить, что техническая помощь в начале столетия понималась несколько иначе, чем сегодня. Речь шла не только о консультационных услугах, но и о непосредственной помощи в оснащении и налаживании конкретного производства. По договорам о технической помощи обязательства иностранных фирм заключались в предоставлении рабочих чертежей, моделей, патентов и описаний, а также «допущении наших технических сил к изучению производства на заводах фирмы, командировании технических сил фирмы на наши предприятия для инструктирования и т.п.»
Политика ЕС по вопросу оказания технического содействия странам с переходной экономикой
Политика ЕС по вопросам оказания России техсодействия является составной частью общей стратегии сотрудничества Евросоюза с нашей страной. Официальные отношения между ЕС и Россией были установлены в 1988 году, что сделало возможным осуществление международных контактов на качественно новом уровне. Началом таких новых экономических отношений можно считать заключение «Соглашения между СССР и ЕЭС и Европейским Союзом по атомной энергии, торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве от 18 декабря 1989 года». В рамках этого документа стороны договорились поощрять экономическое сотрудничество на возможно более широкой основе во всех областях, представляющих взаимный интерес.
В отношении оказания техпомощи России первым предварительным шагом стало решение ЕС о предоставлении СССР продовольственной помощи в размере 750 млн. ЭКЮ, из которых 250 млн. ЭКЮ были выделены безвозмездно в счет сельскохозяйственного бюджета 1990 года. Вместе с тем, одной из главных задач было установление взаимовыгодного сотрудничества и помощь СССР в мобилизации собственных ресурсов , что обусловливало постепенный переход от гуманитарной помощи к технической.
Следующими важными этапами в развитии двустороннего сотрудничества стали Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве, достигнутое в 1989 г., и заключение в 1994 г. на встрече на высшем уровне в Корфу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), вступившего в силу 1 декабря 1997 г. Документ охватывал широкий спектр вопросов - от политического диалога до конкретных аспектов сотрудничества.
Именно в тексте СПС, в части Соглашения, посвященной вопросам конкуренции, рассматривались вопросы оказания различных видов помощи России. Внимание акцентировалось на том факте, что не будет оказываться никакая экспортная помощь в пользу определенных предприятий или производства товаров, кроме сырьевых. Более того, после трехлетнего переходного периода будет введена жесткая дисциплина для других видов помощи.
Впрочем, Россия имела право использовать в течение пятилетнего переходного периода с момента вступления в силу Соглашения экспортную помощь, но лишь для поддержки предприятий, претерпевающих структурную перестройку или сталкивающуюся с серьезными социальными проблемами.
Относительно техсодействия в тексте СПС было указано, что экономические и другие формы сотрудничества будут поддерживаться ЕС, где это возможно, на основе соответствующих нормативных актов Совета ЕС по вопросам техсодействия странам бывшего СССР с учетом приоритетов, согласуемых сторонами Соглашения. Вопросы оказания технической помощи в основном были отрегулированы в регламенте Совета ЕС 2157/91. Здесь был впервые обозначен механизм оказания помощи в процессе перехода к рыночной экономике в странах бывшего СССР и изложены основные принципы экономической поддержки.
Несмотря на переживаемые Россией трудности, в последние годы взаимный интерес ЕС и России постоянно возрастает. Объясняется это в первую очередь тем, что в экономическом сотрудничестве между Россией и Западной Европой заключен большой потенциал.
Заинтересованность Запада в оказании России именно технической помощи объясняется тем, что открытость российской экономики, обращенность ее к внешнему миру могут в перспективе стать фундаментом свободной торговли и мощного потока капитала. Большой потенциал заключен в сотрудничестве в таких сферах, как энергетика, ядерная безопасность, связь и охрана окружающей среды, а также в сотрудничестве на локальном уровне (между граничащими между собой странами и регионами).
В целом техпомощь ЕС призвана служить более полному осуществлению общей экономической стратегии ЕС в отношении России. Ее положения изложены в документе «Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России», опубликованном в июне 1999 г. Это уже второй документ, формулирующий стратегию ЕС относительно России. Первым была «Стратегия отношений ЕС - Россия», принятая Советом Евросоюза в 1995 г.
В данных документах сформулированы основные цели российско-европейского сотрудничества. В качестве приоритетных направлений сотрудничества в краткосрочном плане могут быть отнесены продовольственные, гуманитарные и социальные проблемы, долги РФ, макроэкономическая помощь. К группе долгосрочных приоритетов можно отнести внешнеполитическое сотрудничество, вступление России в ВТО, промышленную политику, сельское хозяйство, развитие человеческих ресурсов, ядерную безопасность и т.д. Отдельным блоком стоят проблемы реформирования банковской и налоговой системы, преодоление возникших трудностей в развитии взаимной торговли, создание благоприятных правовых и иных условий для деятельности иностранных инвесторов.
Стратегия США по вопросу оказания России технической помощи
В основе американской стратегии, впрочем, как и западноевропейской, традиционно лежит попытка ответа на вопрос, является ли Россия партнером США и может ли она быть им в будущем или же проявит себя как соперник или даже противник.
В итоге идея о предоставлении помощи в обмен на сокращение советских вооружений традиционно представляется весьма целесообразной широкому политическому спектру в США. В начале формирования концепции помощи России в числе сторонников этой идеи были, как те, кто хотел увеличить военную мощь США за счет сокращения российской, так и те, кто приветствовал сокращение и американских и российских расходов на оборону.
По мнению большинства экспертов, отличительной чертой американской технической помощи является ее более быстрое предоставление в сравнении с программами помощи, осуществляемыми ЕС и Всемирным банком. Так средний срок от получения заявки до финансирования по линии US AID в России составляет около 6 месяцев. В ЕС, например, этот период занимает до двух, двух с половиной лет. Другим отличием американского техсодеиствия является более крупный, чем в других случаях, размер проектов. Например, на проект реформирования системы здравоохранения в России было выделено 4,4 млн. долл., т.е. почти столько же, сколько по шести крупнейшим проектам Тасис.1
Однако нельзя не отметить и политический характер оказания помощи России. Так с самого начала помощь США в отношении России рассматривалась в контексте перспектив ратификации договора СНВ-2. Особое внимание уделялось развитию внутриполитической обстановки в России. Не допустить откат России к тоталитарной системе, обеспечить продвижение к рыночной экономике, способствовать процессам демократизации, одновременно привлекая РФ к совместным действиям в интересах обеспечения мира и международной безопасности и урегулирования региональных конфликтов - таковы были основные установки, которыми руководствовалась администрация Б. Клинтона при разработке политики в области экономической помощи России.
Соответственно поддержка реформ и реформаторов в России стала для США предметом первостепенной важности, поскольку она, во-первых, давала исторический шанс укрепить ее собственную безопасность. Руководство США хорошо сознавало, с какой опасностью Америке придется иметь дело, если российские реформы остановятся и если Россия вернется к антиамериканскому, антизападному внешнеполитическому курсу или окажется во власти анархии и хаоса. Перемены в России уже тогда дали США возможность укрепить собственную безопасность путем уменьшения угрозы ядерной катастрофы.
Во-вторых, поддержка реформ в России давала США возможность вместо противника во внешней политике обрести партнера в решении глобальных проблем. Там помнили конфликты и соперничество времен «холодной войны»: Берлин, Корея, Конго, Куба, Вьетнам, Никарагуа, Ангола, Афганистан. В новом политическом климате США и Россия к тому времени уже совместно действовала в ООН, чтобы отразить иракскую агрессию против Кувейта. Обе страны выступили спонсорами переговоров по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Общими усилиями достигнуто примирение в Камбодже и Сальвадоре.
В-третьих, российские реформы имели и имеют важное значение для США по той причине, что они позволяют Америке вкладывать больше средств в свое собственное будущее. Американские налогоплательщики потратили на ведение «холодной войны» более 4 трлн. долл. В 90-е годы у США появилась возможность притормозить эти затраты, но лишь потому, что вооружение и вооруженные силы бывшего Советского Союза, по признаниям специалистов, представляют меньшую угрозу для Америки и ее союзников.
В-четвертых, российские реформы открыли перед бизнесом США экономические возможности исторической важности. Хотя российская экономика была в кризисном состоянии, однако, в США понимали, что Россия располагает огромными природными богатствами (нефть, газ, уголь, золото, алмазы, древесина), ее население принадлежит к числу наиболее образованных и квалифицированных в мире, которые, к тому же, представляют 150 млн. потребителей, не избалованных качественными товарами и услугами.
Первый официальный документ по вопросам помощи СССР был подготовлен администрацией Дж. Буша и опубликован Белым домом летом 1991 г. Документ состоял из пяти разделов и охватывал широкий спектр различных видов помощи.
Первый раздел касался системы распределения продовольствия в СССР. Второй раздел затрагивал проблемы кредитов и кредитных гарантий. В качестве третьего и фактически самого главного пункта своего плана президент предложил программу сотрудничества с Советским Союзом в области конверсии оборонной промышленности.1 В качестве четвертого пункта своего плана Дж. Буш пообещал, что направит на ратификацию в конгресс торговое соглашение, подписанное 1 июня 1990 г. во время вашингтонской встречи на высшем уровне, которым предусматривалось предоставление Советскому Союзу статуса наибольшего благоприятствования в торговле. В рамках пятой позиции своего плана Дж. Буш подтвердил ранее выдвинутую им инициативу о предоставлении СССР статуса специальной ассоциации с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком с целью способствовать процессу экономических реформ в Советском Союзе.
С развалом Советского Союза и образования СНГ ведущаяся до этого в политических кругах США и Западной Европы дискуссия о целесообразности, объемах и условиях предоставления экономической помощи сразу отошла на второй план. Не случайно, что начало прямой реальной американской помощи России датируется декабрем 1991 г.