Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Техническое содействие как важнейшая форма многостороннего сотрудничества 13
1.1 Цели, формы и технологии технического содействия 13
1.2 Роль и значение международных экономических организаций в области технической помощи 20
Глава 2. Значение и виды технической помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой 39
2.1 Механизм осуществления технического сотрудничества между развивающимися странами на основе целевых программ 43
2.2 Роль развитых государств в оказании технического содействия странам-бенефициарам 53
2.3 Основные направления решения проблем технического содействия, осуществляемые неправительственными организациями и специализированными учреждениями ООН 60
2.4 Оценка эффективности международного технического сотрудничества 69
Глава 3. Деятельность международных организаций системы ООН по предоставлению технической помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой 78
3.1 Реализация политики Программы развития ООН в области технического содействия 78
3.2 Важнейшие направления технической помощи, оказываемой Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию 108
3.3 Деятельность Конференции ООН по торговле и развитию в реализации программ помощи наименее развитым странам 138
3.4 Специальная помощь Международного торгового центра 155
3.5 Сотрудничество России с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана и Фондом ООН по народонаселению 168
Заключение 176
Список использованной литературы 184
Приложение 197
- Цели, формы и технологии технического содействия
- Роль и значение международных экономических организаций в области технической помощи
- Механизм осуществления технического сотрудничества между развивающимися странами на основе целевых программ
- Реализация политики Программы развития ООН в области технического содействия
Введение к работе
Вопрос международного сотрудничества в рамках проблематики «развития» является актуальным и представляет интерес как для индустриальных держав, так и для ведущих международных организаций. Основное ее содержание - финансовая, техническая и иная помощь развивающимся странам в обмен на «надлежащее управление» (good governance), «верховенство закона» (rule of law), экономические реформы, транспарентность, демократические выборы, обеспечение прав человека, соблюдение экологических стандартов и т.п. Тема «устойчивого развития», главной составляющей которой является сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды, а также природно-ресурсного потенциала, является своего рода дополнением проблематики «развития». В сфере социально-экономического сотрудничества сохраняется стратегический курс международных организаций на борьбу с бедностью и нищетой как главными препятствиями на пути устойчивого развития, а также содействие использованию положительных результатов процессов глобализации и развития информационно-коммуникационных технологий в интересах всех членов мирового сообщества.
Настоящая работа посвящена технической помощи, которая является важной и актуальной составляющей содействия, оказываемого развивающимся странам и странам с переходной экономикой. Тема международного технического сотрудничества представляет большой интерес для исследования и проведения научного анализа. Этот вопрос пока не стал предметом широкого обсуждения, и в настоящее время довольно сложно найти изданные для широкого круга читателей публикации, затрагивающие эту проблематику, что привлекает особое внимание, поскольку позволяет автору дать самостоятельную оценку такому виду содействия.
Актуальность темы. Тема исследования имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Для многих развивающихся стран техническая помощь является основным видом помощи в целом, предоставляемой как развитыми странами, так и международными организациями. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой заинтересованы в получении такого рода содействия, поскольку оно реально способствует решению глобальных задач, стоящих перед этими странами: создание высокоэффективной экономики, увеличение научно-технического потенциала, достижение высоких жизненных стандартов, социальное развитие, смягчение остроты проблемы нищеты и развитие людских ресурсов, развитие инфраструктуры, наращивание потенциала в целях повышения конкурентоспособности страны, реформа государственного управления, поддержка институциональных реформ и т.д.
Эти задачи не могут быть выполнены только путем технического содействия, но этот вид сотрудничества может быть одной из важнейших составляющих помощи нуждающимся странам.
Актуальность темы обусловлена также тем, что одним из основных доноров технической помощи являются международные экономические организации, которые оказывают значительное воздействие на развитие межгосударственных экономических отношений. Одной из основных задач международных организаций является содействие развитию сотрудничества в той или иной сфере, либо же в целом комплексе областей. К началу XXI века сложилась система международных организаций, призванная осуществлять регулирование и содействие развитию мирохозяйственных связей, целью которой является обеспечение стабильного экономического и социального развития стран путем предоставления финансовой, технической и других видов помощи в инвестиционной деятельности и реализации хозяйственных связей.
Экономическое сотрудничество государств в рамках Организации Объединенных Наций является одной из важнейших областей
международного сотрудничества: техническая, и частично финансовая помощь предоставляется по многосторонним каналам, включая ПРООН, специализированные учреждения, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНФПА, ЭСКАТО, ФАО и др1. Эффективное сотрудничество в рамках программ помощи позволяет государствам расширять взаимные торгово-экономические связи.
Важное значение придается универсализации деятельности социально-экономического сектора ООН, учету в ней интересов всех групп стран, в т.ч. стран с переходной экономикой. За последние годы организации удалось значительно укрепить роль ООН по оказанию содействия этой группе стран, в том числе и в области технической помощи. Несмотря на то, что реализуемые программы и подпрограммы, содействие в решении острых экономических и социальных проблем вносят определенный вклад в преодоление экономического кризиса и устранение трудностей переходного периода, эта форма помощи еще не достигла, оптимальных размеров. Специфические интересы стран с переходной экономикой отражены в целом ряде секторальных резолюций - по международной торговле, внешней задолженности, оперативной деятельности, развитию предпринимательства, укреплению государственного управления и др. Серьезная работа проводится в плане учета интересов стран с переходной экономикой в деятельности оперативных программ и фондов ООН - значительно расширена финансовая база оказания им технического содействия по линии программ и фондов ООН, укреплены в кадровом отношении их представительства в странах различных регионов и т.д.
Кроме того, использование технического сотрудничества по линии Юг-Юг в качестве работающей стратегии приводит к тому, что развивающиеся
1 ПРООН - Программа развития ООН (UNDP - United Nations Development Programme) ЮНИДО - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO - United Nations Industrial Development Organization)
ЮНКТАД - Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD - United Nations Conference on Trade and Development)
ЮНФПА - Фонд ООН в области народонаселению (UNFPA - United Nations Population Fund) ЭСКАТО - Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ESCATO - Economic-social commission of UN for Asian and Pacific region)
ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций (FAO - Food and Agriculture Organization of the United Nations)
страны становятся важными участниками многостороннего сотрудничества в целях развития. В этом контексте техническая помощь приобретает еще большее значение, поскольку рассматривается как средство для создания основы, необходимой международному сообществу для работы в области развития, которая могла бы позволить к 2015 году вдвое сократить масштабы нищеты и обеспечить достижение международных целей в области развития в XXI веке. Техническое сотрудничество усиливает самостоятельность развивающихся стран и стран с переходной экономикой и укрепляет их партнерские связи в процессе их самостоятельного развития. В настоящее время движущей сижгй технического сотрудничества между развивающимися странами является задача их участия в мировой экономике. В качестве основной задачи реализации процесса предоставления технической помощи автор видит в создании более благоприятных условий для стран-бенефициаров, с тем чтобы они могли извлечь пользу из процесса глобализации и либерализации. Несмотря на то, что глобализация открывает широкие возможности, ее благами развитые и развивающиеся страны пользуются весьма неравномерно и также неравномерно распределяются ее издержки. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой сталкиваются с особыми трудностями в плане принятия мер в связи с решением этой главной задачи. Деятельность в области технического сотрудничества способствует укреплению потенциала стран-бенефициаров в области проведения целенаправленной и эффективной политики и участия в двусторонних, региональных и многосторонних переговорах по вопросам, касающихся торговли, инвестиций и развития; активизации институционального развития; повышения уровня информированности по проблемам глобального развития; обмена опытом; расширения регионального сотрудничества; и укрепления сотрудничества между различными заинтересованными сторонами в странах-реципиентах, в частности между правительством, неправительственными организациями и частным сектором.
Для обеспечения успешного перехода к рыночной экономике и демократии, для развития партнерства, углубления связей и создания сети на всех уровнях, а также для интегрирования как развивающихся стран, так и стран с переходной экономикой в мировую систему, техническая помощь как на двусторонней, так и на многосторонней основе, играет важную роль и является значительным дополнительным ресурсом. Прежде всего речь идет о таких сферах, как развитие инфраструктуры, реформа системы социального обеспечения, перестройка финансового и развитие частного секторов, реструктуризация промышленности и государственных предприятий, реформа сельского хозяйства, предотвращение безработицы, ядерная безопасность и охрана окружающей среды, переподготовка кадров, развитие социальных услуг и образования и т.д.
/Цель/настоящего исследования - на базе анализа оценить значение
L /
международного технического содействия, предоставляемого
развивающимся странам и странам с переходной экономикой как со стороны
правительственных структур, неправительственных организаций на примере
ряда стран Латинской Америки, так и международными организациями,
определяя его „роль в преодолении трудностей глобализации для этих групп
;ф стран /с целью) дальнейшего эффективного участия в международном
сообществе и анализируя практические аспекты получения и распределения помощи. Для достижения намеченной цели в исследовании поставлены следующие основные задачи:
дать определение понятия «техническая помощь», определить основные формы и направления содействия;
оценить значение программ технической помощи для развивающихся стран и стран с переходной экономикой и определить степень их
' эффективности;
выстроить основные направления деятельности международных
организаций в области оказания технической помощи;
выявить пути использования возможностей органов ООН в решении практических задач международного технического содействия;
определить возможности и перспективы развития технического сотрудничества;
привести рекомендации на основе сделанных в ходе исследования выводов.
Объектом исследования являются с одной стороны развивающиеся страны, страны с переходной экономикой, а также наименее развитые страны, выступающие в качестве стран-получателей помощи, а также доноры, которыми выступают развитые страны, сами развивающиеся страны, неправительственные организации, фонды Организации Объединенных Наций и специализированные учреждения. Предметом исследования является система отношений в рамках сотрудничества стран-реципиентов с донорами по линии программ технического содействия.
Методологическую основу работы составляют документы организаций, органов и специализированных учреждений системы ООН, справочные и рабочие материалах МИД РФ, база данных по программам международного содействия Группы Поддержки Программ Помощи Стран Большой Семерки в России, база данных Группы Всемирного Банка, документы сессий органов ООН, информационные бюллетени и публикации отдельных организаций ООН, ежегодные доклады и документы мировых финансовых организаций, а также монографии и статьи периодических изданий как на русском, так и на иностранных языках. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, мониторинг.
Современная экономическая литература характеризуется недостатком исследований по вопросам технического содействия в деятельности международных экономических организаций, неправительственных организаций, специализированных учреждений системы ООН. В связи с
малоизученностью темы особое значение имели первичные документы, анализ которых лежит в основе этой работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
ц следующем:
обоснована особая значимость международного содействия в рамках технической помощи как одного из важнейших направлений международного сотрудничества для стран «третьего мира»;
структурированы современные направления технической помощи, оказываемой правительственными органами, неправительственными организациями, а также фондами ООН и специализированными
* учреждениями;
определены главные направления технического содействия, оказываемого международными экономическими организациями;
впервые выявлена новая форма оказания технического содействия с участием одновременно развитых стран и стран «третьего мира» -трехстороннее техническое содействие;
систематизированы положительные и отрицательные тенденции развития международного технического содействия;
щ дана оценка степени эффективности программ технической помощи;
сформулированы рекомендации для повышения эффективности
механизма предоставления и использования помощи нуждающимися
странами.
Новизна работы обусловлена тем, что анализ практики технического содействия развивающимся странам и странам с переходной экономикой осуществлен на основе новых концептуальных подходов правительственных органов, организаций системы ООН и ее специализированных учреждений, а также неправительственных организаций, что позволило диссертанту раскрыть проблему с высокой степенью объективности.
Научная новизна работы в определенной степени характеризует и ее практическую значимость, которая определяется возможностью
использования ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов, учебных пособий по международным экономическим организациям в области их международного сотрудничества, с одной стороны, а также при подготовке материалов, посвященных положению стран «третьего мира» и их участию в процессе глобализации на
*— \ „--"
современном этапе. Положения данного исследования могут быть также использованы при проведении практических мероприятий как на экономических факультетах российских ВУЗов, так и на конференциях и семинарах, посвященных проблемам развивающихся стран и стран с переходной экономикой на современном этапе.
Постановка целей и задач предопределило логику исследования и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех основных глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе дается определение понятия «техническая помощь», выделяются основные формы и направления такого вида содействия, определяются главные направления деятельности международных экономических организаций в области оказания техпомощи на современном этапе, раскрывается история развития программы технической помощи в рамках оперативной деятельности ООН, а также рассматривается вопрос активизации международного и технического сотрудничества в целях развития.
Вторая глава посвящена анализу и оценке эффективности технической помощи, предоставляемой как развитыми странами, так и некоторыми неправительственными организациями, а также рядом специализированных учреждений системы ООН развивающимся странам. Раскрыты конкретные механизмы осуществления программы технического сотрудничества между развивающимися странами (ТСРС), а также ее значение и виды. Обозначена о произведена оценка роли развитых стран в оказании техпомощи развивающимся странам. Выявлены результаты сотрудничества, сделаны обобщающие выводы, на основании которых
выработан ряд практических рекомендаций. Рассмотрен вопрос степени эффективности программ ТСРС; автор выделяет положения, в каких случаях она может быть более высокой.
В третьей главе анализируются основная деятельность фондов Организации Объединенных Наций (ООН) в области технического содействия развивающимся странам и странам с переходной экономикой. Исследуется работа ведущей организации системы ООН по вопросу оказания техпомощи - Программы развития ООН (ПРООН) - путем оценки решения приоритетных задач экономического и социального развития. Проводится анализ главных инструментов, применяемых Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) в рамках предоставления технической помощи.
Цели, формы и технологии технического содействия
Техническое содействие является одним из важнейщих направлений международного сотрудничества и представляет практический народнохозяйственный интерес для стран-реципиентов, которыми являются развивающиеся страны, страны с переходной экономикой, а также наименее развитые страны. В некоторых случаях такая помощь составляет немалую долю всей помощи, получаемой из западных источников и от международных организаций. Диссертант предлагает следующее определение рассматриваемого понятия. Техническая помощь (или содействие) - это помощь в приобретении знаний и навыков в определенных сферах деятельности, обычно в области экономики и управления, это консультации, обучение кадров, содействие становлению рыночных отношений и демократических институтов и т.д. Техническая помощь (или содействие) - это вид безвозмездной помощи, предоставляемой в целях оказания поддержки в осуществлении экономической, социальной реформ. Безвозмездная техническая помощь — это средства и товары, предоставляемые юридическим и физическим лицам страны-реципиента, а также выполняемые для них работы и оказываемые им услуги на безвозмездной основе иностранными государствами, их федеративными и муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями, о чем должны свидетельствовать соответствующие удостоверения. Техническая помощь занимает особое место во внешней помощи и по существу является катализатором финансовой помощи, касается ли это инвестиционных проектов или программы структурных преобразований в различных секторах экономики, которые невозможны без предварительных исследований и тщательного анализа. Техническое содействие - это разнообразная по содержанию деятельность, финансируемая и осуществляемая организациями международными и национальными, частными и государственными. Эта деятельность проводится на различных уровнях при возможном сотрудничестве с местными структурами. Причинами технического содействия могут выступать: глобальная взаимозависимость стран; необходимость поддержания политической и экономической стабильности; принципы проведения определенной внешней политики; продвижение имиджа страны; причины гуманитарного характера. В качестве уровней технического содействия можно выделить: Микро-уровень - взаимодействие с определенной целевой группой путем предоставления ей разнообразных услуг (в форме обучения, консультирования, финансирования, передачи ноу-хау и т.д.). Мезо-уровенъ - взаимодействие с организациями-партнерами, направленными на институциональное развитие и усиление возможностей по предоставлению качественных услуг целевой группы. Макро-уровень - взаимодействие с властными органами и некоммерческими организациями, представляющими интересы целевой группы, направленное на формирование благоприятной среды для ее функционирования. В настоящей работе особое внимание уделено вопросу предоставления технического содействия странам с переходной экономикой, в частности Российской Федерации. Необходимо отметить, что многочисленные преобразования, произошедшие в России на протяжении последних лет, привели к появлению новых для нашей страны форм международного сотрудничества, направленных на ускорение процесса перехода к рыночной экономике и демократическому обществу. В настоящее время отдельно выделяют такую форму содействия как консультационно-техническая поддержка, основной целью которой является оказание содействия в достижении поставленных политических, экономических и социальных целей, в создании высокоэффективной экономики, в сохранении и улучшении научно-технического потенциала страны, помощь по включению России в мировое хозяйство и т.д. При анализе технической, равно как и других видов помощи, следует оценивать их направленность и характер с точки зрения соответствия высшим национальным интересам и приоритетам стран-реципиентов. В наиболее общем виде эффективной может быть признана помощь, обеспечивающая: формирование современной высокодинамичной модели хозяйствования, создающей условия для достижения поставленных социально-экономических целей и использующей преимущества рыночной конкуренции и государственного регулирования; создание высокоэффективной экономики, осуществление прогрессивных изменений в ее структуре, сохранение и приумножение научно-технического потенциала страны; достижение высоких жизненных стандартов, повышение уровня и улучшение качества жизни населения на основе сочетания трудовой и предпринимательской активности с программами социальной защиты отдельных его групп; органичное и поэтапное включение России, как и других стран с переходной экономикой в мировое хозяйство, в международные финансовые и другие институты в качестве высокоразвитой державы и равноправного партнера; становление институтов гражданского общества и демократии на основе верховенства прав и свобод личности.
Роль и значение международных экономических организаций в области технической помощи
Решения международных экономических организаций (МЭО), среди которых наиболее важными являются органы и организации системы ООН, в экономических и социальных областях носят характер рекомендаций. Устав ООН предусматривает только добровольный характер экономического сотрудничества, что является одним из важнейших принципов Устава ООН, а также учредительных документов специализированных учреждений. В последнее время отмечается увеличение удельного веса так называемой оперативной деятельности в рабочих программах экономических органов ООН и специализированных учреждений. Под этим обычно понимается деятельность, связанная с оказанием технической и, частично, финансовой помощи по многосторонним каналам, включая Программу развития ООН, специализированные учреждения, выступающие в качестве агентов-исполнителей ПРООН (и, кроме того, имеющие собственные программы), ЮНКТАД, ЮНИДО, различные добровольные фонды и программы (по народонаселению, сельскохозяйственному развитию, промышленному развитию и т.д.)
Регулярная программа технического сотрудничества ООН.
Финансирование деятельности по оказанию технической помощи из регулярного бюджета началось с принятия резолюции 58 (I) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1946 года, в которой Ассамблея уполномочила Генерального секретаря включить в бюджет Организации Объединенных Наций на 1947 год ассигнования, необходимые для выполнения регулярной программы в области социального обеспечения. С годами эта деятельность получила дальнейшее развитие в ее секторальном и региональном аспектах.
Регулярная программа технического сотрудничества дополняет техническую помощь, предоставляемую развивающимся странам и странам с переходной экономикой из других источников финансирования. Во многих странах она по-прежнему играет важную роль в ряде областей деятельности, таких, как научно-техническое развитие, социальное развитие, смягчение остроты проблемы нищеты и развитие людских ресурсов, развитие инфраструктуры, укрепление национального потенциала в области исследований и разработок, оздоровление окружающей среды и устойчивое развитие, наращивание потенциала в целях повышения конкурентоспособности в глобальных экономических условиях, поддержка процесса национального восстановления, обеспечение связи между оказанием чрезвычайной помощи и развитием, реформа государственного управления, обеспечение готовности к стихийным бедствиям, контроль над наркотиками, права человека и поддержка институциональных реформ.
Программа ориентирована на удовлетворение потребностей как наименее развитых стран, так и стран с переходной экономикой, где ключевыми направлениями поддержки являются техническое сотрудничество и консультирование по вопросам политики в области системных реформ, содействие экономическому развитию и развитию людских ресурсов, охрана окружающей среды и рост энергетического сектора. Представленная Программа технического сотрудничества, предусматривающая осуществление проектов в области развития в таких областях, как права человека, природопользование и социальное развитие, населенные пункты, смягчение остроты проблемы нищеты, энергетика, экономическое развитие, международная торговля и финансирование развития, народонаселение, государственное управление и развитие, смягчение последствий стихийных бедствий и чрезвычайная гуманитарная помощь и т.д., состоит из двух компонентов:
А. Консультативное обслуживание на секторальном уровне, обеспечиваемое, при необходимости, Департаментом по экономическим и социальным вопросам, Управлением по координации гуманитарной деятельности, секретариатом ЮНКТАД, Центром ООН по населенным пунктам (Хабитат), Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Центром по международному предупреждению преступности и Управлением ООН по наркотикам и преступностью (УНП ООН);
Механизм осуществления технического сотрудничества между развивающимися странами на основе целевых программ
Почти все развивающиеся страны принимают участие в ТСРС, либо оказывая помощь, либо ее получая, или же в обоих этих качествах. В последние годы техническое сотрудничество Юг-Юг все более ярко приобретает первостепенное значение. Генеральная Ассамблея призывает все организации и учреждения системы ООН включить поддержку технического сотрудничества Юг-Юг в свои регулярные программы. Таким образом, сотрудничество Юг-Юг создает для международного сообщества реальные программы в области развития в интересах сокращения к 2015 году числа лиц, живущих в условиях крайней нищеты, а также достижения устойчивого развития людских ресурсов XXI веке. Положительные тенденции, наметившиеся в течение 1997-1998 годов, в последние годы стали еще более заметными. К их числу можно отнести следующие направления: улучшение политических и институциональных условий реализации ТСРС; увеличение объема национальных ассигнований по линии ТСРС; повышение внимания к деятельности по развитию людских ресурсов; повышение внимания к подходу, в большей степени учитывающему существующие потребности в отношении планирования и совместного программирования по линии ТСРС; расширение масштабов использования практики двусторонних обменов и конвергенции условий в целях достижения взаимной выгоды с помощью применения принципиально нового подхода: страна, с одной стороны, является донором, а с другой - реципиентом технической помощи; укрепление сотрудничества по общим вопросам развития путем активного вовлечения межправительственных организаций, неправительственных организаций и частного сектора, что позволяет развивающимся странам находить благоприятные решения общих вопросом глобализации; активизация регионального и межрегионального сотрудничества. Далее указанные направления будут рассмотрены автором более подробно. Улучшение политических и институциональных условий реализации ТСРС может осуществляться_посредством создания специального органа в правительстве, координирующего работу по линии ТСРС в целом. Это может объясняться не только более широким признанием концепции ТСРС и ее ценности, но также уделением ей повышенного внимания развивающимися странами как средству укрепления их роли в рамках международного сотрудничества в области развития. Многие развивающиеся страны, включая Бразилию, Индию, Индонезию, Китай, Коста-Рику, Малайзию, Мексику, Пакистан, Перу, Сингапур, Таиланд, Тунис, Турцию и Чили, создали органы, ответственные за координацию деятельности по линии ТСРС. Например, правительство Коста-Рики в 2000 году в рамках министерства иностранных дел создало департамент по международному сотрудничеству и консультативный совет для определения стратегий и руководящих принципов в области технического сотрудничества. Мексика укрепила свои институциональные механизмы путем создания Мексиканского института по международному сотрудничеству для обеспечения удовлетворения новых требований в области технического и экономического сотрудничества между развивающимися странами.
В Перу при председателе Совета министров был создан исполнительный секретариат по международному техническому сотрудничеству. На него была возложена общая ответственность в вопросах, касающихся международного технического сотрудничества. Вопросами технического сотрудничества в Бразилии занимается Бразильское агентство по сотрудничеству (the Brazilian Co-operation Agency) при Министерстве Иностранных Дел, которое осуществляет координацию и контроль программ и проектов, реализуемых в рамках международного технического сотрудничества, как на многосторонней, так и двусторонней основе. Программы и проекты разрабатываются и осуществляются в рамках соглашений, подписанных Правительством Бразилии и его партнерами. Структура этого агентства включает в себя три координационных органа, отвечающих за: техническое сотрудничество между развивающимися странами; двустороннее техническое сотрудничество; многостороннее техническое сотрудничество, а также существует четвертое направление, обеспечивающее поддержку другим органам Агентства в области реструктуризации организационных процессов. Агентство определяет приоритеты для технического сотрудничества, основываясь на приоритетах национального развития в соответствии с Долгосрочным Планом Правительства страны. Предложения по проектам от отраслевых министерств и местных органов власти после рассмотрения в Агентстве направляются возможным организациям-донорам. В Колумбии работает Агентство по международному сотрудничеству, образованное при Министерстве развития и планирования. Агентство координирует как техническое, так и финансовое сотрудничество. Выбираемые отраслевые приоритеты для сотрудничества основываются на правительственном Плане Национального Развития. Сотрудничество также осуществляется как на двусторонней, так и многосторонней основе. Страны с переходной экономикой, такие, как Босния и Герцеговина, Латвия и Румыния, также стремятся к установлению более тесного сотрудничества между собой и с другими странами.
Реализация политики Программы развития ООН в области технического содействия
Программа развития ООН (ПРООН) является ведущей организацией системы ООН по оказанию технического содействия развивающимся странам и странам с переходной экономикой в решении приоритетных для них задач экономического и социального развития. С момента своего учреждения в 1965 г. ПРООН значительно расширила масштабы своей деятельности, укрепила ресурсную базу и интеллектуальный потенциал, наладила тесное сотрудничество с другими учреждениями ООН и международными финансовыми институтами, предоставляющими техническую и финансовую помощь нуждающимся странам. В настоящее время деятельность ПРООН сконцентрирована на двух ключевых направлениях: искоренение нищеты и содействие устойчивому развитию. Она охватывает все стороны этих многогранных проблем, включая экономические, социальные и экологические аспекты. Кроме того, в планах работы на 2004-2007 годы в центр внимания ПРООН также ставит вопросы демократического правления, предотвращение кризисов и восстановление после них, устойчивое энергоснабжение и окружающая среда, ВИЧ/СПИД и технологии в области информации и коммуникации в целях развития. При этом основная задача организации состоит в том, чтобы помочь странам создать такой «национальный потенциал», который бы позволил самостоятельно решать стоящие перед ними проблемы.
Техническое содействие ПРООН пользуется большим спросом в развивающемся мире и среди стран с переходной экономикой. Сейчас услуги ПРООН востребованы в более чем 150 странах. В 137 из них ПРООН имеет свои представительства. Запросы наименее развитых стран (стран, официально признанных ЭКОСОС в качестве беднейших)31 удовлетворяются в приоритетном порядке. На эти цели расходуется 88 процентов регулярных ресурсов Программы, формируемых из добровольных взносов стран - доноров (примерно, 750 млн. долл. ежегодно) . Оставшиеся 12 процентов предоставляются другим нуждающимся в экономическом и техническом содействии странам, в число которых входит большинство европейских «транзитных» стран, а также стран-членов СНГ, включая Россию. Кроме того, ПРООН ежегодно привлекает на программные цели значительные дополнительные средства. Дополнительные средства финансирования образуются в основном из взносов правительств стран, входящих в программу, и различных доноров по линии совместного несения расходов при реализации проектов технического содействия, а также из донорских взносов в целевые фонды. Эти средства в отличие от регулярных ресурсов не распределяются между странами, входящими в программу, а используются целевым назначением. По существу, объемы этих ресурсов показывают насколько активно страны — получатели помощи, секретариат ПРООН и ее страновые представительства работают с донорами, а также отражают заинтересованность стран в сотрудничестве с ПРООН по линии технического содействия в частности.
Положение с ресурсами остается сложным в силу сокращения основных средств, и в настоящее время изменить такое положение не удается. Хотя неосновные средства будут привлекаться и впредь, операционные издержки при привлечении ресурсов такого рода будут выше, а сами они будут менее гибкими, чем основные средства. Несмотря на то, что на Совещании на уровне министров вновь была проявлена политическая воля в пользу основных ресурсов, добиться общего роста, при том, что в 2000 году 11 доноров увеличили свои индивидуальные взносы, не удается. Хотя в национальных валютах и отмечался рост, обязательства в 2000 году сократились еще на 18 млн. долл. - до 663 млн. долл., влияние этого сокращения основных ресурсов ощущается в области основных услуг33. Автор считает, что для осуществления динамичной дополнительной неосновной стратегии нужна опора на адекватную основную деятельность, с тем чтобы иметь возможность выдвигать программные инициативы и обеспечивать устойчивость программной базы. Необходимо учитывать, что 60-процентное сокращение с 1992 года ресурсов на программы для Африки привело к тому, что это сокращение основных ресурсов помешало ПРООН уделять первоочередное внимание наиболее бедным странам.
В центр внимания работы ПРООН на ближайшие годы ставятся вопросы демократического управления, искоренение нищеты, предотвращение кризисов и восстановление после них, устойчивое энергоснабжение и окружающая среда, ВИЧ/СПИД и технологии в области информации и коммуникации в целях развития. Для решения стоящих перед организацией вопросов ПРООН намерено предпринимать новые шаги в области технического содействия. В настоящее время сложилась ситуация, когда возникает острая необходимость создания систем управления информацией и персоналом как в развивающихся странах, так и в странах с переходной экономикой, с целью перехода от общих исследований в области политики к предоставлению реальных прикладных консультативных услуг, непосредственно отвечающим потребностям на местах. Для этого планируется введение дополнительных девяти сетей субрегиональных информационно-консультативных центров ПРООН с переводом в них дополнительного персонала из штаб-квартиры. Для решения вопроса ограниченности средств ПРООН стала использовать тематические целевые фонды, что позволяет организации оказывать реальную помощь наименее развитым странам. Основная цель тематических целевых фондов заключается в изыскании дополнительного неосновного финансирования для решения приоритетных задач стран, где осуществляются программы технической помощи, и они сосредотачивают усилия на областях, в которых имеется максимальных спрос. Поскольку в настоящее время ПРООН переживает процесс реформирования, организация уделяет особое внимание расширению разъяснительной работы и партнерских отношений, развитию новой культуры руководства и партнерства в страновых отделениях, а также овершенствование механизмов осуществления решений.