Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Ле Туан Ань

Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан
<
Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан
>




Ле Туан Ань. Инфраструктурные отрасли экономики стран Асеан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/859-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль инфраструктурных отраслей в мировой экономике 14

1.1. Теоретические аспекты исследования инфраструктуры в мировой экономике 14

1 2. Современные тенденции инфраструктурного обеспечения мирохозяйственных связей 27

1 3. Региональный аспект формирования инфраструктурных отраслей стран АСЕАН 40

Глава 2. Характеристика современного состояния инфраструктуры стран АСЕАН 51

2 1. Железнодорожный, автомобильный, авиационный и внутренний водный транспорт 51

2 2. Морской транспорт стран АСЕАН на фоне общемировых тенденций его развития 70

2.3. Основные тенденции функционирования коммуникационных систем и информационной инфраструктуры 91

Глава 3 Перспективы развития инфраструктуры стран АСЕАН 110

3 1. Возрастание роли АСЕАН в осуществлении интеграционных проектов в области инфраструктуры 110

3 2. Возможности взаимодействия стран АСЕАН и России в реализации международных проектов 131

Заключение 148

Библиография 159

Приложение 167

Введение к работе

Создание оптимальной инфраструктуры - необходимое условие проводимых рыночных преобразований в странах АСЕАН, что объективно определяет ключевую роль правительств этих стран в развитии их экономики. Вживание формирующейся в странах АСЕАН рыночной экономики в мировую систему хозяйственных отношений вызвало необходимость изменения управления как экономикой в целом, так и всем комплексом международных связей региона, включающим весь арсенал жизнеобеспечения производства и населения, к которому с полным основанием относится инфраструктура.

Современная действительность показывает, что системы национального хозяйства складываются и претерпевают изменения под воздействием общих закономерностей общественного развития, а также вследствие влияния индивидуальных региональных факторов, местных условий и особенностей жизнедеятельности населения, в связи с чем происходящие в странах процессы и совокупность социально-экономических отношений в значительной мере обусловливают степень роста экономики той или иной территории. В настоящее время практически все страны АСЕАН с целью адаптации к рыночным условиям хозяйствования и обеспечения оздоровления своей экономики, стали самостоятельно определять и привлекать различные источники для своего развития. При этом важнейшей составной частью национальной экономики, ее первичным звеном, становится местный потенциал, который нуждается в эффективном управлении, способным приводить к определенному соответствию разнообразные интересы населения и хозяйствующих субъектов, создавать соответствующую инфраструктуру для решения наиболее острых проблем экономики и роста уровня благосостояния людей.

Недостаточно развитая инфраструктура начинает тормозить, а иногда и просто подавляет развитие торговых связей, тем самым омрачая перспективы достижения общего экономического роста. Инфраструктура - основа экономики, именно на ней держится почти вся коммерческая и управленческая деятельность. Отдельные расчеты показали, что издержки плохой инфраструктуры эквивалентны дополнительному 30 - /о-ному налогу на все коммерческие предприятия. По оценкам экономистов Всемирного банка, инфраструктура стран Восточной и Юго-Восточной Азии (не включая системы телекоммуникаций) потребует в следующее десятилетие в качестве инвестиций по меньшей мере 500 млрд. долл.

В этой связи назрела неотложная необходимость научного изучения рыночного реформирования инфраструктуры стран АСЕАН - одной из самых актуальных хозяйственных задач современного развития региона. Подход к инфраструктуре во многих странах осуществляется преимущественно на основе устаревших представлений. До тех пор пока в странах АСЕАН большая часть промышленности находилась в руках государства, инфраструктура также являлась преимущественно государственной. Однако, с началом активных рыночных реформ было признано, что большая часть инфраструктуры может быть приватизирована, за исключением объектов национальной обороны. Вероятно, определенного сочетания государственного и частного секторов в сфере инфраструктуры не избежать, и было бы нереально ожидать полного ухода оттуда государства.

В последнее время специалисты отмечают все возрастающее влияние инфраструктуры на развитие отдельных стран и региона Юго-Восточной Азии. В то же время, недостаточная разработанность методологических осной структурной политики и изучения проблем ее практической реализации, ослабляет воздействие инструментов экономической политики на качественные и количественные показатели функционирования рыночной экономики. Это свидетельствует о необходимости поиска действенных форм и методов создания оптимальной инфраструктуры хозяйства отдельных стран АСЕАН и региона в целом.

Мировая практика свидетельствует, что наилучшим образом работает рыночно ориентированная стратегия развития инфраструктуры, что предусматривает: создание благоприятных условий для деятельности предприятий всех форм собственности, включая поощрение частной собственности, обеспечение выполнения обязательств по контрактам: либеральный режим ценообразования; низкие налоги и устойчивая атмосфера для иностранных инвесторов. Можно спорить о большей или меньшей значимости того или иного фактора, но необходимо признать, что ключом к росту экономики является предоставление предприятиям инфраструктуры в рамках отдельных стран большей свободы использования рыночных стимулов, какие в настоящее время получают многие частные предприятия.

Степень научной разработанности темы.

Необходимость углубленного изучения основных тенденций развития инфраструктуры в странах АСЕАН предопределило осознание обществом того факта, что их экономики развиваются в условиях интернационализации мирохозяйственных связей, и разработка предложений, направленных на оптимизацию инфраструктуры региона, является весьма актуальной. Обидим проблемам развития инфраструктуры посвящено достаточно много работ зарубежных и_ российских исследователей. Вместе с тем, комплексного, системного анализа состояния и основных тенденций совершенствования и модернизации инфрастуктуры стран АСЕАН в условиях либерализации их внешнеэкономических связей и создания в регионе Восточной и Юго-Восточной Азии зоны свободной торговли, не проводилось.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды вьетнамских, российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативные документы, принятые в отдельных странах региона и документы АСЕАН, научно-методические разработки по вопросам формирования инфраструктуры в различных странах.

Автор использовал важнейшие работы российских и зарубежных ученых, относящиеся к проблемам развития инфраструктуры, экономики отдельных стран Юго-Восточной и Восточной Азии, всего региона в целом, академиков Богомолова О. Т., Некипелова А. Д. , докторов и кандидатов наук Аносовой Л. А., Быкова А. Н., Гринберга Р. С, Зевина Л. 3., Ишаева В. И., Краснопольского Б.Х., Назирова В. Р., Тригубенко М Е.; Орешина В.П., Рогова С.Н., Толорая Г.Д., Яськиной ГС. Среди работ зарубежных исследователей следует выделить труды: Р.Иохимсен. А.Пизенти, П.Самуэльсона, У.Ростоу, ПРозенштейн-Родан, Во Дай Лыок, By Туань Ань,.Донг Ду Дам и др.

Информационно-статистической базой исследования стали нормативно-правовые акты АСЕАН, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работы научно исследовательских организаций, раскрывающих закономерности рыночной экономики, а также специализированные справочные и периодические издание Вьетнама и Ро.ссии, международные справочные издания. Были широко использованы тематические обзоры и издания Европейского Союза, а также исследования Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Дальнего Востока РАН, экономического факультета МГУ.

Автор использовал статистические материалы Международного валютного фонда (МВФ), Мирового банка реконструкции и развития (МБРР). Азиатского банка развития (АБР), секретариата АСЕАН, а также годовые отчеты, обзоры и документы ЦСУ Вьетнама.

Целью диссертационной работы является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры в странах АСЕАН, определению основных направлений её реформирования в этих странах для обеспечения системности и комплексности решения проблемы внешнеэкономических связей в регионе и гармоничному вхождению его в глобальную систему мировых связей.

Достижение поставленной цели возможно лишь при условии оценки современного состояния инфраструктурного обеспечения отдельных стран, разработки предложений по рыночному реформированию в них данных отраслей и формирования стратегии развития инфраструктуры региона в целом.

Исходя из поставленной общей цели, определены конкретные задачи исследования:

проанализировать современное состояние инфраструктуры стран АСЕАН и выявить общие трудности ее формирования в отдельных странах и в регионе в целом, исследовать объективные закономерности функционирования важнейших отраслей инфраструктуры, формирование некоторых важнейших направлений их реформирования в странах АСЕАН с учетом международного опыта, рассмотреть генезис взаимодействия стран Юго-Восточной Азии в области инфраструктуры и усиления координирующей роли АСЕАН, определение перспектив взаимодействия с Россией в рассматриваемой сфере;

разработать предложения по участию отдельных стран Юго-Восточной Азии в совершенствовании инфраструктуры в рамках АСЕАН и привлечению инвестиций в новые совместные проекты.

Объектом исследования являются: социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе рыночного реформирования инфраструктуры отдельных стран АСЕАН; процесс формирования и реализации промышленной политики в регионе, создания инфраструктуры для развития отраслей хозяйства, внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций. Исследуемый в диссертации регион имеет свои специфические черты, которые проявляются в разнообразии природно-климатических предпосылок, в неодинаковом формировании подразделений индустриальной и социальной инфраструктуры, в особом образе жизни и жизнедеятельности населения в целом.

Выбор объекта исследования обусловлен тем, что во многих странах АСЕАН изучению закономерностей функционирования объектов инфраструктуры оказывается недостаточное внимание. Помощь со стороны высокоразвитых государств в модернизации объектов инфраструктуры отдельным странам региона не изменила ситуацию радикально.

Предметом исследования явились конкретные отрасли инфраструктуры -транспорт, коммуникации и связь, поскольку именно от их состояния и развития непосредственно зависит устойчивое развитие всей экономики и внешнеэкономической деятельности стран АСЕАН.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего в том, что проводится исследование развития важнейших отраслей инфраструктуры стран АСЕАН в контексте глобализации экономических отношений. На основе проведенного анализа удалось определить: основные направления реформирования инфраструктуры в Юго-Восточной Азии; роль и значение в реализации интеграционных процессов региональной экономической организации АСЕАН для слаборазвитых стран региона, сформулировать научно-практические рекомендации по адаптации системы управления инфраструктурных отраслей к условиям рыночной экономики; разработать подходы к построению и функционированию макрологистической системы инфраструктуры региона стран АСЕАН.

К конкретным результатам, претендующим, по нашему мнению, на научную новизну, можно отнести следующие положения.

проведен анализ современного состояния инфраструктуры стран АСЕАН, определено место и роль важнейших отраслей инфраструктуры транспорта, коммуникаций и связи в развитии экономики стран в современный период и их влияние на рост доходной части ВВП;

обобщены результаты реализации совместной стратегии и концепции обновления инфраструктурных отраслей экономики в рамках АСЕАН в период трансформации внешнеэкономических связей между странами Восточной и Юго-Восточной Азии;

обоснованы возможности и механизмы косвенного влияния государства на функционирование рынка услуг связи и транспорта как во внутристрановом аспекте, так и во внешнеэкономической сфере (в частности, за счет использования системы ценообразования, льгот и преференций в целях защиты интересов национальных транспортных компаний);

выявлены основные интеграционные тенденции взаимодействия в рамках АСЕАН в области инфраструктурных отраслей экономики;

разработаны предложения по привлечению средств на реализацию совместных и национальных проектов, содействующих развитию инфраструктуры региона в целом и предусматривающих, в частности, использование смешанных фондов;

определены перспективы взаимодействия России и стран АСЕАН в области транспортной инфраструктуры и намечены возможные направления сотрудничества в этой сфере деятельности;

сформулированы основные подходы к обеспечению устойчивого развития инфраструктуры отдельных стран АСЕАН в условиях проводимого в них рыночного реформирования, направленного на стабилизацию национальной экономики и региона в целом: формирование нормативных актов, способствующих созданию эффективной системы регулирования этих отраслей; приоритетность финансирования проектов, способствующих расширению взаимообмена; реализация совместных проектов; гармонизация внутренних и внешних показателей развития; активное привлечение инвестиций путём увеличения роли Азиатского Банка Развития, Фонда иностранной помощи развивающимся странам региона и т.д.

Практическая значимость диссертации определяется теми выводами и рекомендациями по достижению эффективности проводимых мер, способствующих развитию инфраструктурных отраслей и повышению их воздействия на формирование зоны свободной торговли государств Юго-Восточной и Восточной Азии. Значимость работы выражается также в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования рассмотренных инфраструктурных отраслей. Результаты исследования и практические выводы могут быть использованы в процессе формирования стратегии развития внешнеэкономических связей стран АСЕАН, при разработке мер по коллективной поддержке этих отраслей и подготовке соответствующих законодательных и других нормативно-правовых документов на региональном уровне, на уровне отдельных стран. Материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по инфраструктурному обеспечению внешнеэкономически связей в учебных заведениях.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационной работы отражены в двух публикациях общим объемом 2 п. л. Итоги работы были обсуждены на заседании Центра исследования промышленной политики Института международных экономических и политических исследований РАН.

Логика и структура работы. В соответствии с поставленной целью и кругом решаемых задач была принята логика структурного построения диссертационной работы. В теоретической части выполненной работы исследуются теоретические основы понятия инфраструктуры, ее классификация, качественная и количественная оценки, обоснованы роль и место инфраструктурных отраслей в современной экономической системе.

В теоретико-аналитической части диссертации рассматриваются основные тенденции в развитии инфраструктурных отраслей, формы и методы государственной поддержки в различных странах, ход экономических реформ в странах АСЕАН.

Интернационализация и глобализация экономики затронули и отрасли инфраструктуры, которые оказывают большое влияние на международные связи. Не является в этом смысле исключением регион АСЕАН и отдельные его страны, участвующие в мировой торговле, зарубежном предпринимательстве и научно-техническом обмене. В прикладной части содержатся предложения по формированию общей инфраструктуры стран АСЕАН, реализации совместных проектов. Рассматриваются механизмы поддержки транспорта, коммуникаций и связи в странах, а также возможности и формы организации инвестиционной поддержки этих отраслей. Большое внимание уделяется возрастанию координирующей роли экономической организации АСЕАН в осуществлении сотрудничества стран Юго-Восточной Азии в области инфраструктуры, в том числе перспективам взаимодействия этих стран и России в реализации международных проектов. Рассматривается значение международных финансовых организаций для развития инфраструктуры и привлечение иностранного капитала в отдельные ее сферы, прежде всего в транспорт и связь. В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по формированию инфраструктуры в странах АСЕАН, путям ее поддержки и реализации международных проектов. 

Теоретические аспекты исследования инфраструктуры в мировой экономике

Познание сущностной характеристики любой экономической категории и связанных с этим методологических проблем становления и развития, а в дальнейшем анализа и оценки результативности состояния объективно предполагает раскрытие понятийного аппарата, конкретизирующего содержательную часть категории. Терминологическая составляющая любой исследуемой категории определяет необходимость рассмотрения проблемы с точки зрения происхождения и последующего развития.

Широкое применение термина «инфраструктура» в экономических исследованиях последних лет создает необходимость в проведении «системной» классификации инфраструктурных элементов. Ее смысл заключается в том, что при выделении инфраструктурной составляющей в конкретной рыночной системе нужно достаточно четко представлять себе главные, основные элементы этой системы, для обеспечения нормального функционирования которых и выделяются собственно инфраструктурные элементы. С помощью последних и активизируется или стабилизируется производственно-хозяйственная деятельность.

Термин «инфраструктура» впервые нашел применение в исследованиях западных экономистов и имеет несколько вариантов объяснения своего происхождения. Один из них привязывает происхождение инфраструктуры к строительному производству, отождествляя его с фундаментом какого-либо строения, ее «каркасом» (от лат. «infra» - под, ниже и «structure» - строение, расположение) . Другой связывает возникновение термина с военным профилем действий как комплекс обеспечивающих успешные военные операции сооружений, коммуникаций. Однако все исследователи признают, что инфраструктура является обязательным компонентом целостной экономической системы.

В мировой научной экономической литературе в начале XX столетия термин «инфраструктура» был впервые использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил, и часто рассматривался в сово куп ности с такой категорией, как логистика. Уже в начале 50-60-х годов в ФРГ и США появились прогнозные разработки по развитию отраслей инфраструктуры на 10-25 лет. в которых были представлены расчеты возможного влияния инфраструктуры на темпы промышленного роста. Естественно, что развитие инфраструктуры требовало огромных затрат, для оправдания и переложения которых на государство зарубежными экономистами были введены термины «дополнительный капитал» или «социальные издержки общества». Хотя стоит отметить, что проблема взаимосвязи производства с обслуживающими отраслями возникла задолго до появления термина «инфраструктура», что отмечали в свое время Р. Нурке, П. Розенштейн-Родан, А. Хиршман. А. Янгсон

Границы хронологии появления первых попыток использования термина «инфраструктура» в экономической литературе ряда стран большей частью весьма неопределенны. В части работ указывается послевоенный период -конец 40-х гг. XX века, в нескольких источниках утверждается, что данный термин был введен в экономическую науку в 1955 г. американским экономистом П. Розенштеин-Роданом. В число авторов, разделяющих данную точку зрения, входит и П. Самуэльсон, считающий, что П. Розенштеин-Родан ввел понятие «инфраструктура» ко «всем условиям окружающей общественной среды, необходимым для того, чтобы частная промышленность была в состоянии сделать первый рывок»".

В российской экономической литературе периода 1970-1980 гг. инфраструктуру обычно рассматривали или как комплекс отраслей общего пользования, целью которых является создание необходимых условий для функционирования частнокапиталистических предприятий , или как систему инженерно-технических сооружений и объектов, обеспечивающих на определенной территории бесперебойное движение потоков грузов, людей, энергии, информации, т. е. такие материально-технические условия, без которых невозможна успешная деятельность современных хозяйственных предприятий.

Современные тенденции инфраструктурного обеспечения мирохозяйственных связей

По мере развития науки устанавливались закономерные зависимости эффективности производства от уровня развития инфраструктуры; влияние инфраструктуры на социальную обстановку в стране и в регионе, а также на политику отдельных государств и сообществ. При этом осознавался факт, что создание инфраструктуры само по себе не приносит прибыли. Было установлено, чем выше уровень развития инфраструктуры, тем быстрее и охотнее в регион приходят инвестиции, прибывает рабочая сила, ускоряется экономическое развитие, улучшается жизнь людей.

Под инфраструктурой стали понимать совокупность материально технических систем (объектов), обеспечивающих выполнение основных функций в различных сферах социальной жизни и отраслях производственной деятельности. 4 Из определения следует две важнейшие особенности инфраструктуры. Первая - инфраструктура, как правило, предназначена для обеспечения выполнения функций в нескольких отраслях, т. е. она носит межотраслевой характер. Такими элементами инфраструктуры являются: транспорт, энергетические системы, связь, информационные сети и др. Отсюда следует, что инфраструктура выполняет интеграционную функцию между отраслями производства, между регионами и государствами. Вторая особенность - инфраструктура не создает материальных благ, она выполняет обеспечивающую функцию. В связи с этим требуются специальные, часто не рыночные механизмы ее развития, долевое участие в этом процессе различных заинтересованных отраслей. Отсюда следует особая роль в развитии инфраструктуры межотраслевых органов власти: местных властей, органов власти регионов, государственных и международных организаций.

Одно из основных условий функционирования рыночной экономики -существование взаимосвязанной системы организаций, которые обслуживают потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы, перемещающиеся в пределах рыночной системы под воздействием различных стимулов. Они называются институтами или инфраструктурой рыночного хозяйства.

Как показывает опыт развитых стран мира, общая тенденция развития конкурентных рынков заключается в их последовательном приближении к новому качеству свободного рынка. Имеется в виду не рынок XIX века, а тот, где участвуют крупные корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы, где существует развитая инфраструктура, применяются эффективные средства государственного регулирования, распространены современные приемы маркетинга и долгосрочного планирования. В 80-е годы следование этой тенденции немало помогло экономическому прогрессу ряду.передовых в настоящее время государств мира. Зарубежные теоретики рынка исходят из того, что правильно оцененные параметры валютно-финансовой, кредитной, товарной, ценовой политики и другие макроэкономические показатели способны автоматически отрегулировать все остальные экономические показатели только при условии, если в экономике страны существует развитая инфраструктура.

По нашему мнению, вполне справедлив вывод академика А. Д. Некипелова о том, что «главные пружины экономического кризиса, переживаемого в процессе посткоммунистической трансформации, лежат не в дефиците совокупного спроса, а в неадекватности доставшейся им по наследству производственной структуры качественно новым социально-экономическим условиям»1 , что в полной мере относится к инфраструктуре.

Основная тенденция развития всемирного хозяйства -интернационализация хозяйственной жизни. Страны не только отошли от автаркии, замкнутости, они активно взаимодействуют друг с другом. На современном этапе интернационализация хозяйственной жизни приобретает качественно новые черты, связанные с переходом от преимущественно торгово-экономических связей к развитию международного научно-технического сотрудничества и производственной кооперации, от взаимодействия в форме чисто обменных операций, к формам, основанным на специализации в конкретных сферах деятельности, которые опосредствуются обменными операциями. Все это меняет отношение к изучению инфраструктуры отдельных стран, регионов мира и международной.

Железнодорожный, автомобильный, авиационный и внутренний водный транспорт

В последнем столетии транспорт продемонстрировал небывалый прогресс, как в качественном, так и в количественном отношении. Появились транспортные отрасли, не существовавшие ранее: авиационный, автомобильный и трубопроводный транспорт. Совершенно очевидно, что качественные преобразования в транспортной сфере деятельности будут продолжены и в будущем.

Изменение транспортоемкости мирового хозяйства за послевоенный период характеризуется известной устойчивостью: и суммарный грузооборот , и общий пассажироооорот росли примерно такими же темпами (с некоторым отставанием), как и общий валовый продукт, рассчитанный в неизменных ценах. За этот период удельный мировой грузооборот на 1 т произведенной продукции вырос на 1/3, а душевой грузооборот и подвижность населения (в км) выросли в 3,5 - 4 раза.

Общая протяженность транспортной сети по видам путей сообщения в последние десятилетия существенно стабилизировалась. В то же время происходит значительное качественное изменение: растет протяженность электрофицированных и скоростных железных дорог, автомагистралей с усовершенствованным покрытием, трубопроводов крупного диаметра. Данные о перевозках показывают масштабность выполненной транспортной работы. душевой оборот за последние 40 лет вырос с 2,8 тыс. до 3,2 тыс. пассажиро/км. Объем перевозок вырос более чем в 7 раз, а к 2010г. вырастет еще в 1,2 - 1,3 раза. В мировом грузообороте резко выделяется морской транспорт, доля которого постепенно возрастает и до сих пор почти не снижается с 52 до 62%. То же можно сказать и о доле в пассажирообороте легкового индивидуального автотранспорта - с 57 до 60%.

Происходит интенсивное изменение структуры перевозок между отдельными видами транспорта. Так в грузообороте соотношение между железнодорожным и его главным конкурентом автомобильным транспортом изменилось с 4:1 до 1,2:1. Доля трубопроводов выросла с 4,2% до 12,8%. В пассажирообороте воздушный транспорт приблизился к уровню железнодорожного - соответственно 10,0% и 10,2%.31

Кроме того, выявляются национальные и макрорегиональные различия. Та, общими для всех стран критериями в транспортной работе можно признать следующие: 1) транспортоёмкость производства, по сути отражающая соотношение между транспортом и производством, размеры и конфигурацию хозяйственной территории; 2) транспортная подвижность населения, отражающая темп и степень урбанизации, уровень миграции, 3) соотношение пассажирских и грузовых перевозок, что отражает транспортную парадигму того или иного региона; 4) соотношение видов транспорта в транспортной работе, что является важнейшим типологическим признаком не только транспортной системы, но и хозяйства в целом.

Отличительной чертой нынешнего этапа развития транспорта является то, что он постепенно трансформируется в более крупные интернациональные омплексы, которые по форме остаются на какой-то период международными, а по содержанию становятся единой глобальной системой.

По мнению российского исследователя В. М. Назаренко, дальнейшее развитие системы пойдет в следующем направлении: полное исключение перегрузки груза в процессе его транспортировки путем широкого применения смешанных и комбинированных перевозок; исключение или значительное сокращение складской обработки грузов за счет внедрения современных методов материально-технического обеспечения; полное исключение документального потока в бумажной форме за счет внедрения электронных информационных систем; значительное упрощение или полное исключение формальностей при пересечении государственных границ международными грузопотоками; выравнивание уровня технического развития транспортных средств, создание единой международной транспортной инфраструктуры, унификация транспортной и таможенной документации; повышение качества международных перевозок путём создания международных стандартов этого параметра и системы контроля за его исполнением; совершенствование организационных и технологических систем товародвижения.

Возрастание роли АСЕАН в осуществлении интеграционных проектов в области инфраструктуры

Задача превращения АСЕАН в один из политических центров многополярного мира стимулировала эту региональную организацию решать ряд чрезвычайно важных задач: формирование зоны свободной торговли и зоны инвестиций; введение единой валюты и зоны развёрнутой экономической инфраструктуры; формирования специальной структуры управления. Исходя из имеющейся информации о деятельности АСЕАН, можно говорить о наличии планов превращения организации в один из мировых политических и экономических центров, и эти планы остаются в силе, несмотря на огромные потери, понесённые странами региона в результате последнего экономического кризиса 1997- 1998 гг.

Сегодня становится очевидно, что первый этап формирования зоны свободной торговли (АФТА) - создание общего рынка шести наиболее развитых стран АСЕАН, - близок к завершению. Исходя из заявления генерального секретаря АСЕАН Р. Северино в течении течение двух лет 2001 - 2002 гг. тарифы на все товары, производимые в порядке кооперации двух или более стран АСЕАН, уже сегодня могут свободно пересекать границы, облагаясь налогом не более 5% или вообще освобождаясь от них. То что, до кризиса казалось далёкой перспективой, после него обретает реальные очертания. В целом, в АСЕАН предусматривается более глубокая интеграция, чем в Европейском союзе; полное объединение государственной банковской сферы, объединение вооружённых сил и полиции, внешнеэкономических ведомств, ведомств по развитию науки и технологий, существенное интегрирование инфраструктуры транспорта и связи, создание единого мощного компьютерного производства и многое другое. Таким образом, можно говорить о предстоящем в течении нескольких лет появлении в Азии огромного общего рынка с населением более, чем полмиллиарда человек и ежегодным объёмом внутреннего продукта около 800 млрд. долларов.1" Если к соглашению о зоне свободной торговли добавить договорённости по свободному движению капитала и притоку инвестиций, о единой валюте для стран АСЕАН, непрерывный рост взаимного товарообмена, то можно сказать, что финансовый кризис как бы подстегнул страны АСЕАН к ещё более тесному сотрудничеству. В конце 2000 г. Премьер министр Таиланда Чуан Ликпан, выступая на совместном заседании министров экономики АСЕАН, обратился к странам членам Ассоциации с призывом ускорить экономическую интеграцию в регионе: «Только при условии глубокой интеграции экономик стран АСЕАН мы сможем занять достойное место в быстроразвивающейся мировой экономической системе. Важно, чтобы правительства и народы стран- членов АСЕАН поняли, что ради крупной выгоды в долгосрочном периоде можно пожертвовать сиюминутными благами. Если мы не предпримем каких- либо мер, нам угрожает перспектива остаться на задворках мировой экономики.

В настоящее время всё более часто высказывается точка зрения о том, что многообразные процессы в ЮВА и Восточной Азии развиваются таким образом, что всё более вырисовывается перспектива постепенного экономического и культурного сближения двух этих макрорегионов. Определённым подтверждением такого рода суждений могут служить последние решения, принятые на встрече глав государств АСЕАН в Сингапуре в 2000 г. Там лидеры стран ЮВА совместно с руководством Китая, Японии и Р. Корея заявили .о решимости создать зону свободной торговли уже не в масштабе ЮВА (АФТА), а в масштабе всей так называемой Большой Восточной Азии, с включением в неё Токио, Пекина и Сеула. По мнению инициаторов этих интеграционных процессов, решение о создании зоны свободной торговли в ЮВА и Восточной Азии связано как с необходимостью противостоять международныvi экономическим блокам как то: ЕС и НАФТА, так и с необходимостью занятия достойного места странами ЮВА в мировом сообществе. Такие интеграционные инициативы со стороны стран АСЕАН связаны с тем, что в последние годы доверие к странам Восточной Азии в ЮВА заметно окрепло. В самый критический момент финансового кризиса Китай не допустил девальвации юаня, ибо это могло бы окончательно обрушить экономики стран ЮВА и оказал впоследствии значительную финансовую помощь для стабилизации экономической ситуации. В области экономики заинтересованность в большем сближении ЮВА и Восточной Азии выражается в договорённости о создании региональной сети валютной безопасности и так называемая Чиангмайская инициатива, в планах по строительству трансконтинентального пути от Сингапура до Пекина.