Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Какабадзе Александр Изалмерович

Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков
<
Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков
>



Какабадзе Александр Изалмерович. Международная деятельность зарубежных инвестиционных банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Какабадзе Александр Изалмерович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика и тенденции развития мирового инвестиционно - банковского бизнеса 12

1.1. Сущность инвестиционно - банковских операций 12

1.2. Ретроспективный анализ мировой инвестиционно - банковской отрасли 25

1.3. Общая характеристика современного мирового рьшка инвестиционно - банковских операций 37

Глава 2. Оценка степени международной экспансии крупнейших игроков мирового рьшка инвестиционно-банковских операций 44

2.1. Методологические особенности анализа степени международной экспансии крупнейших зарубежных инвестиционных банков 44

2.2. Участие в сделках по слияниям и поглощениям 54

2.3. Синдицированное кредитование 68

2.4. Рынок размещения акций и долговых обязательств 75

Глава 3. Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в странах с развивающимся рынком и практика России 86

3.1. Потенциал стран с развивающимся рынком как участников мирового финансового рьшка 86

3.2. Инвестиционно-банковский бизнес в России: соперничество зарубежных и российских банков 93

3.3. Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в России 107

Заключение 118

Приложения 123

Библиографический список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы работы. Характерной особенностью развития мировой экономики в конце XX - начале XXI века является существенное изменение в функционировании большинства ее секторов. При этом одни из наиболее значимых изменений, несомненно, коснулись мирового финансового рынка, проявившись в первую очередь в возрастании его роли. На данный момент основная часть активов развитых экономик сосредоточена в инструментах мирового финансового рынка.

XX век стал также свидетелем экономического явления глобализации, проявившегося с наибольшей силой в финансовом секторе. Экономическая глобализация усилила взаимозависимость финансовых систем как развитых, так и развивающихся экономик, дав толчок процессу конвергенции бизнес-циклов крупнейших мировых экономик.

Структурные изменения, происходящие на мировом финансовом рынке, служат предпосылкой для трансформации национального финансового рынка в целом, и внутренней банковской системы, в частности, изменяют характер конкуренции в банковской индустрии. Движущей силой таких изменений, несомненно, является повышение степени открытости национальных финансовых (банковских) систем, повышение степени их интеграции в мировую финансовую систему.

Мировая банковская индустрия, испытывая на себе в существенной степени влияние процессов глобализации, стимулирующих движение к усилению их международной конкурентной позиции через активизацию региональной экспансии, в то же время является одним из ее основных двигателей.

Роль финансового сектора в обеспечении эффективного функционирования рыночной экономики на рубеже XX-XXI веков трудно переоценить. Удовлетворение возрастающих потребностей субъектов хозяйствования во внешних источниках финансирования для целей стабильного развития в условиях усиления глобальной конкуренции обеспечивается наиболее эффективно именно инструментами финансового рынка. При этом одним из наиболее эффективных механизмов организации перераспределения свободных ресурсов от инвесторов к реципиентам капитала выступает механизм фондового рынка.

Важность роли фондового рынка изначально определяется моделью финансового рынка, сложившегося в той или иной юрисдикции. Так, для экономик, принявших англосаксонскую модель функционирования финансового рынка, фондовый сегмент

последнего традиционно играет существенную роль в перераспределении инвестиционных ресурсов . Однако, тенденцией последних десятилетий является стирание строгих границ между англо-саксонской и континентальной моделью развития финансового рынка. При этом важно отметить, что роль фондового рынка в странах с преобладанием банковской системы в перераспределении финансовых ресурсов в экономике, возрастает.

Ключевым элементом обеспечения эффективного функционирования фондового рьшка является институт финансовых посредников, первостепенная роль в котором отведена инвестиционным банкам. Таким образом, именно институт инвестиционных банков является одним из основных механизмов, обеспечивающих процесс перераспределения ресурсов от инвестора к реципиентам капитала.

Актуальность темы исследования определяется с одной стороны текущим развитием российского финансового рьшка в целом, и инвестиционно - банковского сегмента в частности, с другой стороны, потребностями развития национального корпоративного сектора. В эпоху экономической глобализации, проявляющейся в постепенной интеграции России в мировое хозяйство, увеличении степени открытости национальной экономики и, как следствие, усилении глобальной конкуренции, российский корпоративный сектор испытывает острую потребность в финансировании. При этом уровень капитализации российской банковской системы не способен в полной мере справиться с возрастающими потребностями в финансировании корпоративного сектора. Кроме того, механизмы банковского кредитования обладают меньшей гибкостью и ликвидностью по сравнению с инструментами фондового рынка.

В то же время нельзя не отметить наличие диспропорции в масштабах потребности реального сектора российской экономики во внешнем финансировании и в уровне развития российского фондового рьшка, несмотря на активное совершенствование его инфраструктуры, наблюдаемое с середины 1990-х годов.

В этих условиях тематика, касающаяся развития сегмента инвестиционно -банковского бизнеса и финансового рынка в целом, проецирование тенденций такого развития применительно к российской практике, анализ степени участия крупнейших игроков мирового инвестиционно - банковского бизнеса на российском рынке, оценка его перспективности и факторов роста, несомненно, представляет большой интерес.

При этом в ряде исследований даже для стран, принявших англо - саксонскую модель организации финансового рынка, отмечается преобладание сегмента непрямого финансирования (indirect finance) над фондовым сегментом (direct financing) финансового рынка (см. например: Mishkin Frederic S. The economics of money, banking, and financial markets. - 7th ed. - Addison -Wesley, 2004. P. 31).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования работы являются направления международной экспансии крупнейших игроков мирового инвестиционно-банковского бизнеса, анализируемые в разрезе основных сегментов инвестиционно-банковских операций. Объектом исследования в работе выступают крупнейшие мировые инвестиционные банки, рассматриваемые как глобальные игроки мирового финансового рьгака. При этом важно отметить, что для целей данной работы под инвестиционным банком понимается любой финансовый посредник, осуществляющий инвестиционно-банковскую деятельность, независимо от его организационной структуры - будь то универсальная банковская структура, инвестиционная компания или же классический инвестиционный банк (pure investment bank).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка степени международной экспансии2 крупнейших игроков мирового инвестиционно-банковского рьгака, определение направлений такой экспансии, а также оценка масштабов участия крупнейших зарубежных инвестиционных банков в инвестиционно-банковском сегменте стран с развивающейся экономикой на примере России. Для достижения указанных целей автор поставил перед собой следующие задачи:

выявить сущность инвестиционно - банковских операций, опираясь как на практический опыт осуществления инвестиционно - банковских операций крупнейшими зарубежными игроками, так и на обобщение вариантов трактовки данного понятия в зарубежной и отечественной экономической литературе; для более точного представления сущности инвестиционно - банковских операций провести их сопоставление с операциями коммерческих банков, в том числе через сопоставление их упрощенных экономических балансов;

определить роль инвестиционного банка в системе посреднических институтов финансового рынка через анализ его преимуществ в удовлетворении потребностей клиента; провести количественную оценку роли инвестиционного банка через показатели доли операций, проведенных с участием финансового посредника в лице инвестиционного банка в общем объеме сделок мирового рынка инвестиционно - банковских операций, в разрезе основных сегментов бизнеса;

провести анализ основных сегментов мирового финансового рьгака: рынка размещения акций и долговых ценных бумаг, рынка слияний и поглощений,

2 Для целей данной работы понятия «степень международной экспансии», «степень международной направленности деятельности», «степень глобальности деятельности» инвестиционного банка трактуются как синонимы и определяются масштабом международной деятельности банка, то есть долей его операций на зарубежных рынках в общем объеме операций.

рынка синдицированного кредитования; определить объемы операций в рассматриваемых сегментах и их динамику, выделить основные факторы их развития;

предложить метод оценки степени международной направленности деятельности инвестиционного банка или национальной инвестиционно-банковской системы;

на основе статистических данных по мировому рынку инвестиционно -банковских операций провести количественный анализ степени международной экспансии отдельного инвестиционного банка из категории крупнейших мировых игроков рьшка или национальной инвестиционно - банковской системы в целом, в разрезе основных сегментов мирового рынка инвестиционно - банковских операций;

проанализировать финансовый рынок стран с развивающейся экономикой с точки зрения количественных и качественных показателей развития, определить направления его движения для целей оценки перспектив развития рьшка инвестиционно - банковских операций; показать место российского фондового рынка в системе финансовых рынков стран с развивающейся экономикой;

проследить эволюцию российского финансового рьшка в целом и рынка инвестиционно - банковских операций, в частности, выделить основные этапы его развитии и дать их характеристику;

изучить современное состояние российского рынка инвестиционно - банковских операций, определить основных его игроков; оценить конкурентные позиции российских игроков рынка и их дальнейшие перспективы;

оценить перспективы и факторы развития российского рынка инвестиционно -банковских операций, как с точки зрения институциональных преобразований, так и с точки зрения законодательных инициатив.

Методология и теоретическая основа исследования. Используемые при написании работы методы исследования включают сравнительный анализ, статистическую обработку фактических данных, метод рейтинговых оценок, метод графического анализа. Изучение общих тенденций развития мирового финансового рьшка и рынка инвестиционно - банковских операций, в частности, опирается на системный подход.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды в области институциональной теории и теории функционирования финансового рынка, а также работы, посвященные практическим аспектам функционирования инвестиционно -

банковской отрасли, техники и технологии осуществления инвестиционно - банковских операций, практике работы с инструментами финансового рынка.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды в области институциональной теории и теории функционирования финансового рынка, а также работы, посвященные практическим аспектам функционирования инвестиционно-банковской отрасли, техники и технологии осуществления инвестиционно-банковских операций, практике работы с инструментами финансового рынка.

Теоретическую основу работы составляют труды следующих зарубежных авторов: Р.Брейли, И.Вальтера, Ч.Вулфела, Л.Гапенски, А.Гомеса, Б.Е.Гупа, Д.Дугласа, Л.Зингалеса, Р.Коуза, Ф.Ли, В.Меггисона, З.К.Мерсера, Ф.Мишкина, Г.Моргенсона, М.Обстфельда, Р.Раджана, Р.Смита, Д.Стиглица, Ф.Фабоцци, С.Фишера.

Существенный вклад в теоретическую составляющую работы внесли труды отечественных авторов, рассматривающие различные аспекты функционирования финансового рынка: А.И.Басова, В.В.Берездивина, О.В.Буклемишева, А.И.Буренина, В.А.Галанова, Ю.А.Данилова, В.Ф.Железовой, Е.Ф.Жукова, Р.И.Капелюшникова, Л.Н.Красавиной, Г.Р.Марголита, Я.М.Миркина, Д.М.Михайлова, Б.Б.Рубцова, Л.С.Тарасевича, В.С.Торкановского.

В ходе работы над диссертацией автор также опирался на исследования и тематические обзоры международных организаций: ОЭСР (OECD), Мировой федерации бирж (WFE), Банка международных расчетов (BIS), Всемирного банка (World Bank), а также официальные документы национальных регулирующих органов: Федеральной резервной системы США (FRS), Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Ведомства по финансовым услугам Великобритании (FSA), Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (ФСФР).

В работе были также использованы материалы финансовых и консалтинговых компаний: PricewaterhouseCoopers, UBS, «Ситибанк», «Дрезднер Кляйнворт»; исследования зарубежных университетов и бизнес школ: New York University, The Wharton School, The Swiss Banking Institute и др.

В диссертации также использованы материалы зарубежной и российской периодической печати, посвященные тематике работы.

Статистической базой работы, представляющей собой рейтинговые (рэнкинговые) таблицы по крупнейшим игрокам мирового рынка инвестиционно-банковских операций в рассматриваемых сегментах, послужили данные крупнейших мировых финансовых изданий и агрегаторов финансовой информации: Thomson Financial, Investment Dealers Digest, The Banker.

Научная новизна работы. Результатом проведенного а работе исследования является количественный анализ степени международной направленности деятельности крупнейших зарубежных инвестиционных банков - представителей группы развитых стран, в разрезе основных сегментов мирового финансового рьшка: рынка размещения акций и долговых ценных бумаг, рынка слияний и поглощений3, рынка синдицированного кредитования.

Научная новизна проведенного в работе исследования определяется следующими основными положениями и полученными результатами:

обобщены теоретические подходы и мировая практика трактовки инвестиционно-банковских операций, выявлены факторы конкурентоспособности, объясняющие востребованность услуг инвестиционных банков на мировом рынке финансовых услуг в условиях финансовой глобализации. Такое обобщение позволило расширить трактовку инвестиционного банка как института, осуществляющего полный спектр услуг на рынке ценных бумаг, независимо от его организационной формы (инвестиционный банк, универсальный банк, инвестиционная компания и т.д.) а в качестве факторов востребованности услуг инвестиционных банков указать, в частности: широкие возможности по привлечению партнеров по сделке; знание рыночных условий; существенный исследовательский потенциал;

осуществлен количественный анализ мирового рынка инвестиционно-банковских операций. Такой анализ позволил, во-первых, определить место представителей крупнейших национальных инвестиционно-банковских систем на мировом рынке инвестиционно-банковских операций. Косвенным результатом такого анализа является уточнение классификации основных групп инвестиционных банков, с обоснованием выделения в ней новой группы игроков - инвестиционных банков «гигантов», характеризующихся доминирующим положением на рынке, с существенным отставанием от них по масштабам деятельности ближайших конкурентов. Во-вторых, проведенный анализ позволил оценить степень международной направленности деятельности крупнейших зарубежных инвестиционных банков в разрезе основных сегментов инвестиционно-банковского бизнеса: рьшка акций, рынка долговых ценных бумаг, рьшка слияний и поглощений, рьшка синдицированного кредитования.

3 С институциональной точки зрения рынок слияний и поглощений является частью рынка ценных бумаг (в частности, рынка акций). Выделение рынка слияний и поглощений в отдельный подсегмент рынка ценных бумаг связано с особенностью осуществляемых на нем операций - борьбой за корпоративный контроль. В рамках данной работы рынок слияний и поглощений будет рассматриваться отдельно от рынка долевых ценных бумаг, как его подсегмент.

разработан интегральный показатель международной направленности деятельности банка. На основе данного показателя проведена оценка степени «глобальности» деятельности национальных инвестиционно-банковских систем в целом и отдельных крупнейших игроков рынка в частности. Проведенные расчеты позволили установить, что наибольшей степенью международной экспансии во всех рассматриваемых сегментах мирового финансового рьшка характеризуются представители англо-саксонской модели организации финансового рьшка - инвестбанки США, а также наиболее успешно адаптировавшие американскую модель инвестиционно-банковского бизнеса — швейцарские инвестбанки;

по результатам ретроспективного анализа финансового рьшка стран с развивающейся экономикой за период с начала XXI в. (2000-2007 гг.), сделан вывод о перспективности развития инвестиционно-банковского направления в этих странах. В частности, аргументом в пользу такого вывода является рост количества эмитентов - представителей развивающихся экономик, осуществивших выход на крупнейшие мировые биржевые площадки, и трансформация источников привлечения финансирования для этих компаний в пользу инструментов рьшка ценных бумаг - процесс, ключевым звеном которого являются именно инвестиционные банки;

анализ деятельности зарубежных представителей инвестиционно-банковской индустрии на российском рынке показал их стабильно доминирующее положение в сегменте IPO и рынке внешнего облигационного финансирования. Тем не менее, автор видит возможность укрепления позиций российских представителей отрасли в росте качества предоставляемых ими услуг, укреплении позитивного имиджа российских посредников и, как следствие, постепенном росте доверия к ним со стороны участников мирового рьшка капиталов;

определены перспективы развития российского рьшка инвестиционно-банковских операций и выявлены основные его факторы с точки зрения институциональных преобразований и законодательных инициатив, в частности, необходимость дальнейшего развития сектора инновационных и растущих компаний (ИРК). Практическая значимость. Практическая значимость работы вытекает из

объективной тенденции к интеграции России в мировую финансовую систему, росту «открытости» национального финансового рьшка, и, как следствие, ужесточения конкуренции в данном сегменте рьшка с зарубежными игроками отрасли, находящимися на данный момент в положении доминирующего игрока в большинстве сегментов

российского рынка инвестиционно - банковских операций, и острой потребности внутреннего корпоративного сектора в ресурсах фондового рынка, обосновывающей необходимость развития инвестиционно - банковского направления в России.

Таким образом, положения и результаты работы могут оказать помощь в обосновании необходимости развития национального финансового рьшка и рьгака инвестиционно-банковских операций, а также инициировать работу над поиском путей для оптимального взаимодействия национальных и зарубежных игроков отрасли.

Кроме того, анализ опыта организации v финансового рынка и рынка инвестиционно-банковских операций полезен с точки зрения использования зарубежного опыта в процессе совершенствования российского финансового рьшка в целом.

Материал, основные результаты и положения работы могут быть востребованы в учебно-методическом процессе высших учебных заведений в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Мировые финансовые рынки», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., в том числе в двух статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура работы. Структура работы вытекает из целей и логики исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Первая глава - «Характеристика и тенденции развития инвестиционно -банковского бизнеса» - посвящена рассмотрению сущности инвестиционно - банковских операций. Здесь обобщается и систематизируется понятие «инвестиционный банк», проводится анализ этапов развития инвестиционно - банковского бизнеса на примере развитых стран, преимущественно США. В данной главе также проводится сопоставление деятельности коммерческих и инвестиционных банков.

Во второй главе - «Оценка степени международной экспансии крупнейших игроков мирового рынка инвестиционно-банковских операций», излагается методология анализа степени международной направленности деятельности зарубежных банков и расчета показателя оценки степени международной экспансии инвестиционного банка. Далее в главе производится расчет данных показателей и проводится анализ результатов расчета.

В третьей главе - «Перспективы инвестиционно - банковского бизнеса в странах с развивающимся рьшком и практика России» - проводится анализ развития финансового рьшка в развивающихся экономиках, оцениваются перспективы его развития.

В главе также рассматривается история становления российского финансового рьшка в целом, и рьшка инвестиционно - банковских операций в частности, исследуется степень доминирования на нем зарубежных представителей инвестиционно - банковского бизнеса.

Кроме того, в главе предпринята попытка определения перспектив и факторов развития российского рьшка инвестиционно - банковских операций и места российских посредников на нем.

В заключении делаются основные выводы по работе, формулируются основные положения проведенного автором исследования.

Сущность инвестиционно - банковских операций

Для целей, преследуемых данной работой, в первую очередь необходимо дать полное и четкое представление о сущности предмета исследования - то есть инвестиционно - банковских операциях. При этом важно учесть, что определения и положения данной главы формулируются, прежде всего, на основании анализа опыта крупнейших зарубежных инвестиционных банков, и в значительной степени эти определения будут распространяться и на операции российских банков, осуществляющих инвестиционно - банковские операции.

Важность понимания сути инвестиционно - банковских операций вытекает, прежде всего, из отсутствия четко закрепленного на законодательном уровне определения инвестиционно - банковских операций, как в большинстве развитых стран, так и в России. Кроме того, инновационный характер деятельности, присущий инвестиционно -банковскому бизнесу постоянно расширяет границы трактовки понятия инвестиционно -банковских операций. Таким образом, в рамках данной работы представляется вполне обоснованным построение определения понятия инвестиционно - банковских операций через анализ практического опыта осуществления данного рода операций ведущими игроками мирового рынка инвестиционно - банковских услуг.

Прежде чем дать наше определение понятия инвестиционно - банковских операций, следует рассмотреть в целом сущность такого класса экономических агентов, к которому принадлежит и инвестиционный банк, наряду с коммерческим, универсальным банком, брокерской компанией, и т.д., как финансовые посредники.

В основе деятельности большинства финансовых институтов лежит теория финансового посредничества, главная идея которой состоит в увеличении эффективности распределения ресурсов в экономике путем снижения неопределенности результатов финансовых вложений для потенциального инвестора4.

Теоретические аспекты явления финансового посредничества, в частности, и в целом роли банковского сектора в обеспечении стабильного экономического роста, можно обнаружить в работах таких крупных экономистов как Дж. Герли, Р. Голдсмит, У. Зилбер, X. Патрик, А. Пигу, Б. Фридман, Е. Шоу, И. Шумпетер . Ниже предлагается обзор основополагающих концепций, выделенных авторами данных трудов, и имеющих интерес с точки зрения предмета данной работы.

В работе А. Пигу «Экономическая теория благосостояния» выделяются две особенности капитала как фактора экономического роста, возникающие по отношению к инвестору, — отсрочка потребления, то есть отказ от текущего потребления в ожидании дохода от инвестирования и фактор неопределенности, заключающийся в неуверенности потенциального инвестора в результатах вложения собственных сбережений. Основополагающей предпосылкой в теории А. Пигу является разделение категории инвестор на два взаимосвязанных класса - реальный и потенциальный инвестор. Связующим звеном между этими двумя категориями выступает так называемая «система гарантий» в лице кредитных учреждений, призванных принять на себя часть рисков инвестирования и обеспечить более эффективное распределение капитала, содействующее экономическому росту. Как мы сможем наблюдать в дальнейшем, после определения сущности инвестиционно - банковских операций, понятие «система гарантий», упоминаемое А. Пигу, является базой функционирования, в том числе и для инвестиционных банков.

Говоря о работах А. Пигу, несомненно, следует упомянуть труды Р. Голдсмита. В частности, принципиальным выводом, следующим из работ Р. Голдсмита, является то, что развитие кредитных учреждений способствует вовлечению в процесс инвестирования лиц не склонных к осуществлению прямых инвестиций посредством альтернативных вложений в так называемые «вторичные обязательства»6.

Идеи Дж. Герли, Е. Шоу и У. Зилбера нашли отражение в теории «финансовых инноваций» (понятию, как будет показано ниже, в существенной степени применимом к инвестиционным банкам), согласно которой поддержание интереса индивидов к инвестированию может быть обеспечено постоянным техническим усовершенствованием осуществляемых финансовыми институтами операций, а также включением в перечень предлагаемых услуг новых финансовых продуктов. Удобство для потенциального клиента здесь может быть объяснено рядом факторов. С одной стороны снижением издержек пользования продуктом и увеличением скорости осуществления операции вследствие усовершенствования технологии предоставления продукта (услуги) финансовой организацией - преимущество, которое имеет в основе своей инновационное исключительно технологическую составляющую. С другой стороны, снижением уровня риска отдельного финансового инструмента (например, внедрение такого финансового инструмента как облигации, «привязанные» к рейтингу заемщика) или с возможностью более качественного хеджирования рисков клиента (срочные производные финансовые инструменты); возможностью обеспечения большей доходности новых инструментов; повышеним ликвидности инструмента и т.д. - преимущества, вытекающее непосредственно из инновационной деятельности инвестбанков в области внедрения новых видов финансовых инструментов.

Акцент на понятиях специализации и эффекта масштаба (Б. Фридман), которым также уделяется внимание в данной работе, стимулирования финансовыми посредниками предпринимательской деятельности и платежеспособного спроса (Й. Шумпетер), важности стимулирования предложения через банковскую систему (А. Гершенкрон) явились существенным дополнением к теории финансового посредничества.

При всей важности сформулированных выше теорий, которые могут успешно объяснить наличие высокого спроса на услуги инвестиционных банков на финансовом рынке, в качестве методологической основы оценки преимуществ инвестиционных банков как посредников на финансовом рынке необходимо отметить также следующие положения, сформулированные институциональной теорией.

Применительно к оценке роли посреднической функции инвестиционных банков особую важность представляют идеи, нашедшие отражение в теории «транзакционных издержек», разработанной Нобелевским лауреатом по экономике Рональдом Коузом. Теория «транзакционных издержек» в преломлении к финансовым институтам дает трактовку преимущества банка как посреднического института, следующего из принятия им на себя издержек по поиску партнеров по сделке для инвестора и реципиента капитала и, соответственно, из снижения транзакционных издержек последних:

«Чтобы осуществить рыночную транзакцию, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку, оповестить тех, с кем желают заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и так далее ». При этом деятельность финансовых посредников, в нашем случае деятельность инвестиционных банков, призвана обеспечить снижение транзакционных издержек на различных стадиях взаимоотношений между экономическими субъектами :

Ретроспективный анализ мировой инвестиционно - банковской отрасли

Период с конца XIX века в экономической литературе называют «золотой» эрой инвестиционно - банковского бизнеса в современном его понимании. К этому периоду относят рост количества инвестбанков, имевший место в США и направляемый двумя американскими гигантами JP Morgan (John Pierpont Morgan) и National City Bank (Charles E. Mitchell), прерванный коллапсом фондового рьшка в США в 1929 г., который затем перерос в затяжную депрессию.

Второй виток активности инвестиционно - банковского бизнеса имел в качестве движущего фактора интернационализацию производства, приобретшую бурные масштабы после окончания Второй мировой войны и явившуюся предпосьшкой для интернационализации и финансового рьшка в целом. Именно с этого периода деятельность банков приобретает международную направленность.

В 1960-х гг. при продолжающемся буме в сегменте торговли корпоративными ценными бумагами, преимущественно акциями, в США получает развитие и сегмент торговли государственными ценными бумагами, в частности, облигациями Казначейства США (US Treasury bond).

Ужесточение налогообложения иностранных эмитентов долларовых облигаций, инициированное администрацией Дж. Кеннеди в 1963 г. дало толчок развитию рынка еврооблигаций. Пионером в организации еврооблигационных эмиссий стал британский торговый банк S.G. Warburg, разместивший первый выпуск еврооблигаций итальянской строительной компании «Concessioni е Construzioni Autostrade» объемом в 15 млн долл. США29.

Дополнительный толчок рынку еврооблигаций дала программа добровольных ограничений на вывоз капитала (voluntary restraint program) введенная в действие в 1965 г. В 1968 г. рекомендательный характер программы был изменен на прямые ограничения на инвестиции за пределы США. Результатом таких ограничений стал рост заимствований в первую очередь американских транснациональных компаний, базирующихся за пределами США, на еврооблигационном рынке .

В 1970-х гг. важными событиями и тенденциями, имевшими место и оказавшими влияние на рынок ценных бумаг и, следовательно, на операции инвестиционных банков можно считать: ? очередной виток в развитии информационных технологий; ? переход крупнейших представителей отрасли к новой организационной форме публичных компаний; ? бурное развитие сегмента арбитражных сделок с ценными бумагами; активное развитие рынка производных финансовых инструментов и структурированных продуктов;

Знаковым событием в отрасли, произошедшим в контексте процессов дерегулирования финансового рынка явилась отмена в мае 1975 г. фиксированной ставки комиссионного вознаграждения за осуществление брокерских операций. Переход к системе договорных ставок комиссионного вознаграждения за брокерское обслуживание, зависящих от объема осуществленной транзакции, существенно сократил уровень доходов в отрасли и привел к краху более чем 350 инвестиционно-банковских компаний в этот период31. Существенно трансформировалась структура доходов отрасли. Если в 1966 г. доходы от брокерских операций составляли около 62% от совокупных доходов, а доходы от андеррайтинга — 7,3%, то к 1977 г., на доходы от брокерского обслуживания приходилось уже около 42%, а на андеррайтинг около 11,5% доходов отрасли32.

Кроме того, 1970-е гг., запомнившиеся первым и вторым нефтяными шоками, дали очередной толчок банковским операциям через процесс рециклирования нефтедолларов и, в частности, инвестиционно - банковским операциям на растущем рынке синдицированных еврокредитов.

Существенный толчок в это период получает сегмент финансовых новаций, выразившийся в появлении помимо блока производных финансовых инструментов таких инструментов, как процентные свопы, евроноты (NIF - Note issuance facility), коммерческие бумаги (CPs - Commercial papers).

В ответ на возрастание рисков, вызванных высокими темпами инфляции и волатильностью процентных ставок, появляются такие инструменты, как облигации с плавающей процентной ставкой. Позднее получают развитие облигации с привязкой к кредитному рейтингу эмитента, облигации, обеспеченные капиталом эмитента (equity linked bond issues), облигации LYON и TIGR (Liquid yield option note и Treasury Investors Growth Receipt), разработанные инвестбанков Merrill Lynch & Co и представляющие собой бескупонные конвертируемые облигации, гарантированные Казначейством США, и облигации с выплатой процента в момент погашения обязательства, соответственно.

Как было отмечено выше, значительное влияние на структуру отрасли оказало развитие информационных технологий, наблюдавшееся с конца 1960-х гг. и оказывающее влияние на нее по настоящее время. Появление персональных компьютеров позволило участникам рынка ценных бумаг автоматизировать рутинные административные процедуры, что сделало экономически эффективным работу с мелкими частными инвесторами. Именно в силу названных причин активизируется, в частности, деятельность институтов коллективного инвестирования.

Выход на рынок институциональных инвесторов, операции которых характеризуются большими объемами и частотой сделок, естественным образом отразился на динамике показателей рынка ценных бумаг. Так, в 1960 г. среднедневной оборот на Нью-йоркской фондовой бирже составлял около 3 млн акций; к 1970 г. эта величина продемонстрировала четырехкратное увеличение, повторив соответствующую динамику к 1980 г. и достигнув к 2000 г. 1,4 млрд акций.

Методологические особенности анализа степени международной экспансии крупнейших зарубежных инвестиционных банков

Важной задачей данного исследования является определение степени международной экспансии крупнейших зарубежных инвестиционньк банков В качестве синонима понятия, отражающего степень международной экспансии инвестиционного банка в литературе можно встретить термин «глобальность» деятельности инвестиционного банка. По сути, такая аналогия имеет право на существование. Однако, следует учитывать составляющие этого понятия. Под «глобальностью» операций может с одной стороны подразумеваться степень полноты спектра предлагаемых инвестиционным банком продуктов и услуг. Такой подход близок скорее к понятию «универсальности» деятельности (опять же с оговорками, касающимися разделения инвестиционно -банковского и коммерческого направления в банковском деле, в частности в США), или более точно к понятию «мультипродуктовости» банка. С другой стороны, понятие глобальности в интересующем нас смысле подразумевает как раз степень проникновения инвестиционного банка на рынки зарубежных стран, то есть географическую экспансию, подразумевающую отсутствие пространственных границ в предоставлении инвестиционно - банковских услуг. В рамках данной работы степень глобальности банка является синонимом степени международной направленности или международной экспансии банка.

Таким образом, для целей нашего исследования международная деятельность банка трактуется как деятельность, осуществляемая им на зарубежных рынках, а степень международной экспансии определяется долей операций банка на зарубежных рынках к общему объему операций данного банка.

Как было отмечено в первой главе работы, процессы интернационализации хозяйственной жизни и глобализации мировой экономики естественным образом отразились на степени проникновения национальных банковских (в том числе инвестиционно - банковских) систем на международные рынки.

Процесс роста глобальности операций или степени международной экспансии инвестиционных банков, состоит из нескольких закономерных этапов, тесно связанных с этапами глобализации мирового хозяйства в целом.

Первый этап, характеризующийся отсутствием широких возможностей для выхода на международные финансовые рынки как по причинам жесткой регламентации операций национальными регулирующими органами, так и в силу отсутствия технологической базы для осуществления операций международного характера, присущ периоду до начала XX века и состоит в обслуживании инвестиционными банками преимущественно интересов национальных (внутренних) клиентов на внутреннем рынке.

Позднее, с развитием процессов интернационализации производства, естественным образом активизируются процессы интернационализации капитала. Появляются возможности для привлечения иностранных инвесторов на национальные рынки.

С 60-х гг. XX столетия, с ростом мирового финансового рынка, подталкиваемого процессом развития в первую очередь еврооблигационного рынка, операции инвестбанков приобретают все большую международную направленность. На данном этапе усиление глобальности инвестбанков заключается в переплетении клиентской базы национальных представителей инвестиционно - банковского бизнеса на мировом финансовом рынке, то есть обеспечение доступа к нему как национальных, так и иностранных клиентов.

Следующим закономерным этапом международной экспансии инвестбанков является выход на зарубежные рынки с привлечением к обслуживанию внутренних для этих рынков клиентов. Данный этап связан с процессом дерегулирования в сфере деятельности представительств и филиалов иностранных банков, то есть допуска иностранных банков на национальный рынок.

На высшей стадии процесса международной экспансии глобальный характер операций достигается инвестбанком при осуществлении операций на зарубежных рынках с международными клиентами. В категорию международных клиентов здесь включаются клиенты страны базирования банка, местные клиенты, и клиенты третьих стран. Именно последний этап международной экспансии инвестиционного банка характеризуется фактическим отсутствием географических границ его деятельности, то есть возможностью качественного осуществления операций на любом из национальных рынков.

Степень проникновения национальной банковской системы в финансовую систему других стран вызывает у исследователей серьезный практический интерес. В частности в научной литературе уделяют все большее внимание масштабам, а главное направлению влияния такого присутствия на экономики стран, в особенности развивающихся, а также возможной роли иностранных банков в смягчении или же усилении последствий банковских кризисов национальных экономик .

В целом в качестве направлений возможного позитивного влияния присутствия иностранных банков в финансовой системе национальных экономик можно выделить следующие: ? Присутствие иностранных банков повышает степень конкурентоспособности национальных банковских систем: для сохранения доли рынка при возрастании конкуренции со стороны иностранных банков, местные банки вынуждены повышать эффективность собственных операций и снижать стоимость предоставляемых услуг ; ? Повышается качество и доступность услуг банков для внутренних пользователей, в том числе и в результате передачи иностранными банками местным банкам передового опыта ведения бизнеса и современных технологий в области банковского дела. В этой связи помимо повышения качества существующих услуг, уместно говорить и о расширении спектра предлагаемых местными банками продуктов и услуг; ? Повышается качество регулирования и надзора за деятельностью национальной банковской системы, инициируемое иностранными банками:

Потенциал стран с развивающимся рынком как участников мирового финансового рьшка

Экспансия крупнейших представителей мировой инвестиционно - банковской индустрии на рынки развивающихся стран и стран с переходной экономикой за последние годы приобретает существенные масштабы. В основе наблюдаемой тенденции лежит ряд объективных факторов. С одной стороны, это фундаментальный фактор возрастающей глобализации мирового финансового рынка, современный этап которой получил в экономической литературе название «второй великой эпохи глобализации»: « ...Мы живем в эпоху второй великой эры финансовой глобализации. Первая эра окончилась к 1914 году, и до начала 1970-х годов степень открытости финансовых рынков не достигала уровня тех лет...» 7 . Действительно, по многим параметрам масштабы финансовой глобализации и степень открытости национальных финансовых рынков в период до начала Первой мировой войны превосходили соответствующие показатели начала - середины 1980-х гг. для большинства как развитых, так и развивающихся экономик. В работах многих авторов (Б.Б. Рубцов, Р. Раджан и Л. Зингалес74) как следствие отката назад уровня финансовой глобализации и степени открытости национальных финансовых рынков отмечается и снижение уровня развития национального финансового сектора. Наиболее наглядными свидетельствами снижения «качества» финансового сектора в большинстве развитых экономик являются следующие факты превышения ключевыми показателями его развития в 1913 г. показателей конца 1980-х гг75: число компаний, участвующих в биржевом листинге на миллион жителей (27 и 23, соответственно) и относительная величина рынков акций в целом (показатель отношения капитализации к ВВП - 56% и 27%, соответственно); ш показатель соотношения объемов эмиссии акций и величины валовых инвестиции (12% и 3%, соответственно); близость показателей соотношения депозитов и ВВП (41% и 40%, соответственно). Основной причиной регресса финансового сектора в данный период являются политические компромиссы, достигнутые после Второй мировой войны и призванные ограничить действие рыночных сил, которые способствовали подавлению финансовых рынков во всем мире; всеобщее недоверие к рыночному механизму, источником которого стала Великая депрессия в США, принявшая затем мировые масштабы; усиление степени государственного регулирования экономики. Таким образом, движущей силой очередного витка глобализации мировой экономики является стремление развитых стран восстановить прежнюю степень открытости национальных финансовых рынков и тем самым дать толчок развитию финансового сектора . Так, в США в 1974 г. были отменены ограничения по движению капитала, в 1975 г. произошло дерегулирование фондовой биржи, к концу 1980-х гг. процесс либерализации национальных финансовых рынков окончательно завершился в европейских странах и Японии, дав существенный толчок развитию национального финансового сектора и инициировав новый этап финансовой глобализации. К концу 1990-х гг. степень открытости экономик в развитых странах достигла прежнего уровня, дав толчок, в том числе, и развитию финансового сектора, и ознаменовав переход к новой эре финансовой глобализации между развитыми странами. В то же время экономики развивающихся стран, обладая существенным потенциалом роста, остро нуждаются в крупномасштабном финансировании77. Адекватно оценивая экономический потенциал развивающихся стран, осознавая их потребность в качественной финансовой инфраструктуре, крупнейшие представители международного инвестиционно - банковского бизнеса стремительно расширяют свое присутствие на финансовых рынках последних. При этом, узость финансового рынка, низкая капитализация банковской системы, наличие структурных изъянов в целом присущих финансовой инфраструктуре стран с развивающейся экономикой, весомые регулятивные ограничения, являются существенным фактором, сдерживающим потенциал роста большинства из них. В этих условиях закономерно встречное движение интересов со стороны компаний развивающихся стран, демонстрирующих возрастающую активность на всех сегментах мирового рынка инвестиционно - банковских услуг - рынках акционерного капитала, долгового финансирования, а также в сегменте трансграничных слияний и поглощений. При этом важной тенденцией последних лет является выход компаний развивающихся стран за рамки национального финансового рынка. Выход на мировой финансовый рынок для таких компаний диктуется несколькими ключевыми факторами. Как отмечалось выше, первым фактором является догоняющий по отношению к потребностям реального сектора экономики темп развития финансового сектора в этих странах - потребности в финансировании не могут обеспечиваться ресурсами игроков национального финансового рынка. Вторым фактором является активизация процесса поиска инвесторами развитых стран объектов вложения капитала, обеспечивающих как большую доходность, так и диверсификацию вложений. Необходимость диверсификации продиктована усилением конвергенции бизнес циклов развитых стран78: при взаимном влиянии бизнес циклов, инвестор сталкивается с недиверсифицируемым в рамках портфеля вложений в активы развитых стран систематическим риском. Таким образом, в данном случае в качестве объектов вложений, обеспечивающих, с одной стороны, большую доходность и диверсификацию портфеля вложений, с другой, успешно выступают компании развивающихся стран. Третьим фактором является интернационализация деятельности самих компаний стран с развивающейся экономикой. В течение последних лет мировое финансовое сообщество является свидетелем активизации участия компаний - представителей развивающегося мира в операциях по привлечению капитала на глобальном финансовом рынке. По данным Всемирного банка, объем привлеченных компаниями развивающихся стран средств от размещения долговых и долевых ценных бумаг на мировом финансовом рынке составил по итогам 2006 г. 156 млрд долл. США. За этот же период объем привлеченных средств в рамках проектов синдицированного кредитования для рассматриваемой категории компаний составил 245 млрд долл. США. Объем сделок по трансграничным слияниям и поглощениям, в которых в качестве покупателя фигурировала компания из группы развивающихся стран, составил около 100 млрд долл. США.