Методология управления криминальными рисками при осуществлении внешнеэкономической деятельности Михайлова, Эллина Юрьевна




Михайлова, Эллина Юрьевна. Методология управления криминальными рисками при осуществлении внешнеэкономической деятельности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Михайлова Эллина Юрьевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/246

Введение к работе

На данный момент Россия как субъект международных экономических отношений находится на поворотном пути своего развития. Впереди предстоит процедура присоединения к Всемирной торговой организацией (ВТО), а также к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Но на пути этих достаточно важных шагов стоит большое множество проблем, которые находятся в первичной стадии поиска решения. Одной из таких проблем являются криминальные риски при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что предприятия, осуществляя свою деятельность как внутри страны, так и за ее пределами, не берут в расчет возможность попадания в сферу интересов организованной преступности, а также вовлечения в свою деятельность рисков, носящих противозаконный характер. Предприятия, рассчитывая все возможные риски, с которыми в большинстве случаев сталкиваются в ходе осуществления операций, не придают значения криминальному риску. В сущности, данный вид риска является во многом основополагающим. Например, успешно застраховав компанию от возможных срывов контрактных отношений, но при этом совершив ошибку при выборе партнеров или выход на нелегальный рынок в силу неверных маркетинговых расчетов, компания подвергается внешнему криминальному риску. При самостоятельном же нарушении таможенного законодательства, банковских процедур компания вовлекает в свою деятельность внутренние криминальные риски, о чем подробно рассмотрено в работе.

Для России проблема экономической преступности стоит наиболее остро. Переходный период 90-х годов прошел достаточно сложно и не без последствий для дальнейшего формирования российской капиталистической государственности. Отсутствие контроля со стороны государства и в целом хаос в политической сфере страны привели к расцвету теневой экономики, которая проникла в высшие политические органы и до сих пор проявляет свое паразитическое влияние в виде коррупции. Таким образом, политическая нестабильность, которая может носить как явный характер (период 90-х годов), так и скрытый (на фоне общей стабильности нет законодательной базы, оказывающей реальное воздействие), может сама порождать криминальные риски как внутреннего, так и внешнего характера.

Актуальность усиливается еще и тем фактором, что процесс глобализации привел к глобализации экономической преступности. Стала формироваться так называемая трансграничная преступность, которая значительно влияет на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятий из разных стран мира. В последнее время перед мировой общественностью все более остро встает проблема влияния теневых структур на многие сферы общественной жизни государств. Негативные воздействия организованных экономических группировок проявляются через коррупционные действия, отмывание капитала, вовлечения кредитно-банковских организаций в орбиту своих интересов. Таким образом, ставится под сомнение возможность осуществления предпринимательской деятельности на законных основаниях.

Полноценное функционирование российских компаний на международном рынке не возможно представить без внутренней системы управления как общими рисками, так и криминальными в рамках общей теории риска. К сожалению, на данный момент не

проводится работа не только по созданию системы управления рисками адекватной профилю деятельности компании, но и в целом не рассматривается применение теоретической базы по данной проблематике в практической деятельности. Следует заметить, что до сих пор процветает концепция, что управление рисками сводится к страхованию. Если компания обеспечила себя определенным страховым покрытием, то процесс управления рисками налажен в полном объеме. Из данной практике выпадает возможность минимизации или устранения криминальных рисков, которые не просто не поддаются страхованию (на первый взгляд), но и просто игнорируются при осуществлении предпринимательской деятельности. Актуальность диссертационного исследования подчеркивается тем, что пока идет подготовка процесса вступления на уровне законодательства в выше перечисленные организации, на уровне каждого предприятия необходимо полностью пересмотреть свое отношение к ситуации риска. Основная проблема заключается в том, что Российские компании не готовы на данный момент столкнуться с теми проблемами, которые анализируются в данном диссертационном исследований, не из-за низкого уровня управленческого потенциала, а из-за простого незнания, нехватки информации, халатного отношения и игнорирования очевидных факторов. Несмотря на объективно существующие угрозы российскому бизнесу, осуществляющему свою деятельность на международной арене, до сих пор не была сформирована целостная концепция по предотвращению воздействия криминального риска.

Степень разработанности темы. Актуальность избранной темы усиливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов описан в самом общем виде в различных теориях риска, в учебниках, поверхностно затрагиваюищх проблему осуществления противоправных деяний при осуществлении внешнеэкономической сделки. При этом отсутствует должная статистическая база данных, позволяющая количественно и качественно оценить степень негативного воздействия криминальных рисков на осуществление нормальной предпринимательской деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. При написании диссертации использовались результаты работ и исследований таких ученых и экономистов классиков как Блез Паскаль, Пьер де Фарма, Ф. Найт, А.Маршалл, Дж. Кейнс, П. Друкер, А.Смит. Именно эти работы позволили понять глубинные смыслы многих экономических явлений, в частности понятия риска и развития рисковой ситуации при осуществлении экономической деятельности. При рассмотрении степени воздействия глобализации на изменения риска использовались труды отечественных и зарубежных экономистов: О.Т. Богомолов, У. Бек, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, X. Шуман и другие. При проведении анализа криминальных рисков, а также выявлении глубинных источников данного явления через детальное рассмотрение экономической теории преступных деяний использовались труды Г. Беккера, М. Сесновица, Дж. Стинглера, Т. Шеллинга, Р.Коуза, К.Дж. Эрроу, модель оптимального поведения при сдерживании преступного фактора Л. Филлипса, Г. Воти-младшего и К. Эскриджа. Безусловно, невозможно бьшо обойти вниманием уже имеющиеся наработки в смежных отраслях, отраженных поисками молодых ученых в их диссертационных исследованиях, таких как ((Риски предпринимательства в условиях глобализации» А. А. Красновой, «Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России» О. А. Корабельниковой, «Риски внутреннего аудита» С.Н. Орлова, «Управление рисками профессиональных участников рынка ценных бумаг: страховые продукты» Маргилевского М. Ю. Также использовались наработки практиков в области рисков и противозаконной деятельности в экономической сфере В. Гранатурова, В. Пичугина, Д. Путилина, И. Годунова, а также материалы криминологии, действующее

законодательство различных стран, международная практика и международные конвенции, затрагивающие различные сферы, а также материалы, предоставленные в ходе исследований, проводимых в адвокатском бюро, а также в Министерстве экономического развития Российской Федерации. При анализе проблемы коррупции особо учитывалось мнение международных организаций таких как Transparency International, The World Bank Group.

Но в выше перечисленных работах и трудах не сформирована целостная концепция криминальных рисков, которая рассматривается как подсистема общей теории экономических рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деягелыюсти.

Таким образом, объективно возникла необходимость выработки нового решения научной задачи, заключающейся в разработке теоретических положений и методологических основ управления криминальными рисками при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Цель проведенного исследования заключается в изложении основных теоретических и практических положений теории риска, выявлении рисков на этапах осуществления внешнеэкономической деятельности, на их основе создание теории криминальных рисков, а также решение трех основополагающих проблем:

  1. Построение теории криминальных рисков и ее интеграция в общую матрицу рисков, оказывающих влияние на внешнеэкономическую деятельность.

  2. Проведение анализа степени негативного воздействия криминального риска на основных этапах осуществления внешнеэкономической деятельности.

  3. Практическая реализация программы минимизации воздействия криминального риска на внешнеэкономическую деятельность на уровне организации.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

  1. Представление и обобщение общей теории риска. Выявление генезиса понятия «риск» в предпринимательской деятельности. Проведение анализа данного понятия с различных точек зрения и с применением различных подходов.

  2. На основе общей теории риска создание теории криминального риска с учетом исторического развития теорий, связанных с противоправными деяниями.

  3. Выявление криминальных рисков на этапах осуществления внешнеэкономической деятельности.

  4. Обзор международной практики в области минимизации криминальных рисков, а также обоснование значимости процесса борьбы с коррупцией и транснациональной преступностью для России.

  5. Представление общей теории контроллинга и системы управления рисками общего характера, а также криминальными на основе международной практики, выработанных стандартов риск-менеджмента.

  6. Разработка и обоснование системы управления криминальными рисками при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования выступает предприятие, которое функционирует на рынке и осуществляет свою внешнеэкономическую деятельность с зарубежными партнерами. Предметом исследования выступают экономические отношения, в которые вступает предприятие при заключении контракта с партнером на проведение конкретной операции, а также трансформация этих взаимоотношений под юздействием изменений факторов международной среды и деятельности этих субъектов.

Теоретическими и методологическими основами послужили фундаментальные концепции, подходы, идеи, исследования и отдельные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками, их анализа и классификации, по проблемам поведения субъектов экономических отношений склонных к осуществлению противозаконной деятельности, а также по проблемам воздействия государства на процесс минимизации негативного влияния криминальных рисков.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: анализ и синтез; метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов, применялись методы исторического, логического, сравнительного, количественного и качественного анализа, а также методы и инструменты разработки прикладного математического программирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты отдельных государств и международного права, в том числе международно-правовые основы по борьбе с коррупцией и отмыванию преступных денежных средств.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы, опубликованные в новейшей научной и периодической литературе, экспертные оценки ведущих отечественных и зарубежных специалистов и ученых, факты, освещенные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет, а также собранные в процессе сотрудничества со специалистами международной организации Transparency International Russia и Министерства экономического развития РФ.

Научная новизна диссеутаиионного исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических основ по управлению криминальными рисками, которые характеризуют новый подход к представлению уже изученных факторов теории риска, а также созданию орипшальнои теории криминальных рисков. Научная новизна исследования отражается в следующих положениях:

  1. В процессе рассмотрения источников и факторов возникновения общих экономических рисков, оказывающих влияние на осуществление внешнеэкономической деятельности, определяется понятие временной оси для лица, принимающего решение. Данная временная ось представляет собой процесс управления риском, который не может полностью исключить вероятность наступления рисковой ситуации, но помогает предвидеть его и «смягчить» степень воздействия, а также упорядочить анализируемую информацию таким образом, что в ней легко будет ориентироваться при принятии решения.

  2. На основе общей теории экономических рисков выстраивается теория криминальных рисков, которая интегрируется в общую матрицу рисков. Представляется оригинальное определение криминальных рисков в сравнении с уже существующими. Проводится классификация и систематизация криминального риска по таким критериям как: длительность, направленность воздействия, степень негативного воздействия, количество лиц, принимающих в этом участие, а также выявляются непосредственно сами источники возникновения криминальных рисков.

  3. При рассмотрении процесса осуществления внешнеэкономической деятельности данный вид деятельности представляется не просто в виде совокупности этапов и взаимосвязи сфер экономики, но как модель, у которой есть макро- и микроуровни. В процессе диссертационного исследования взаимосвязь уровней представляется графически, подкрепляется теоретическими

положениями, а также исследуется с помощью эконометрической модели, созданной на основе математического и корреляционного анализа индексов коррумпированности BPI и CPI. Также выявляются и анализируются факторы, такие как коррупция и криминальные риски при осуществлении внешнеэкономической деятельности, которые негативно воздействуют как на макро-, так и на микроуровне.

  1. Детально рассматривается зарубежная практика по минимизации негативного воздействия криминального риска на осуществление внешнеэкономической деятельности. Проводится анализ российского законодательства на предмет соответствия его Конвенции ОЭСР о противодействии подкупа иностранных должностных лиц, а также дается сравнение российских и международных методов борьбы с криминальными рисками.

  2. Представляется концепций Системы Управленім Рисками (СУР), а также Системы Управления Криминальными Рисками (СУКР). Под СУКР понимается комплексная многоаспектная программа контроля над осуществленной конкретным предприятием (внешнеэкономической) деятельностью, направленная на своевременное выявление источников потенциальных нарушений, как на уровне самой компании, так и на уровне компании-партнера, анализ степени негативного воздействия на дальнейшую деятельность и выработку путей минимизации.

  3. Система Управления Криминальными Рисками представляется как интегральная часть общей системы контроллинга на предприятии. Проводится структурирование поэтапного выявления, предупреждения, а также минимизации воздействия криминальных рисков на внешнеэкономическую деятельность в рамках предприятия, которая смогла бы выявлять потенциальные узкие места наиболее вероятного возникновения данного вида риска с помощью программного обеспечения. Разработанная программа носит прикладной характер, направлена на предупреждение руководителя о потенциальной угрозе и соответствует международной практике, что облегчит функционирование российских предприятий на международном рынке.

  4. В ходе исследования приводятся доводы о необходимости встраивания системы минимизации криминальных рисков не только с позиции предприятия, но и с позиции государства, которое на данный момент находится на пути присоединения к организации ОЭСР и имеет ряд разногласий в частности по положениям о противодействии подкупа должностных лиц. Детально анализируются все трудности и разногласия как на уровне положений Конвенции ОЭСР о противодействии подкупа иностранных должностных лиц, так и на уровне национального законодательства и сложившейся внутригосударственной обстановки.

Практическая и теоретическая значимость заключается в обосновании и доведении до практических методик на основании разработанных теоретических положений прикладного программного обеспечения по реализации комплекса мероприятий управления криминальными рисками. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты можно использовать в рамках учебных курсов в высшей школе. Отдельные части исследований могут быть полезны в качестве интегрированной части таких дисциплин как «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Менеджмент», «Организация и техника международной торговли». Также выводы по работе могу сформировать отдельный курс «Риск-менеджмент при осуществлении внешнеэкономической деятельности», который

может в общих чертах быть представлен для студентов уровня бакалавр и более детально рассматриваться на уровне магистров.

В рамках диссертационного исследования было разработано программное обеспечение, которое имеет практическое значение минимизации негативного воздействия криминального риска на осуществляемую внешнеэкономическую деятельность. Данное программное обеспечение ориентировано на предоставления необходимого массива информации лицу, принимающему решение, относительно источников, последствий и методов минимизации рисковой ситуации. Выводы диссертации могут быть использованы как на уровне отдельных компаний, так и на государственном, международном уровнях для управления криминальными рисками при осуществлении внешнеэкономической деятельности на базе общей теории экономических рисков. Апробация диссертационной работы

Основные результаты исследования обсуждались на конференциях и круглых столах, в том числе на международно-практической конференции «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (2011 г.) и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (2010 г) в РЭА им. Г.В. Плеханова, на различных конференциях, проводимых в ГУУ, МГИМО (2010 г.), а также в рамках круглого стола проводимого при участии международной организации Transparency International. Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в научных работах объемом 10 п.л. Структура работы

Комплекс задач предопределил структуру диссертационной работы. Работа состоит из трех взаимосвязанных и взаимодополняющих частей. Первая глава посвящена общей теории риска и тем рискам, с которыми компания может столкнуться на пути осуществления внешнеэкономической деятельности. Также большое внимание уделяется построению теории криминальных рисков на основе общей теории рисков, начиная от экономического обоснования преступных деяний, заканчивая представление классификации данного риска по различным основаниям, выявление субъекта и объекта, а также представление дефиниции данного явления. Особую роль играет представление процесса осуществления внешнеэкономической деятельности не просто как совокупность взаимосвязанных этапов, но как модель, которая обладает макро и микроуровнем. Прочная взаимосвязь макро- и микроуровня представлена на примере эконометрической модели, построенной по данным международной организацией Transparency International. Вторая глава посвящена международной практике по борьбе с коррупцией. При этом особенно подчеркивается роль коррупции как источника криминальных рисков. Также детально рассматривается вопрос о перспективах присоединения России к ОЭСР, в рамках чего проводится анализ соответствия процесса реализации антикоррупционных программ на национальном уровне и требований в рамках Конвенции ОЭСР о борьбе с дачей взяток иностранным государственным должностным лицам при осуществлении международных деловых операций. Третья глава посвящена системы управления криминальными рисками, как элемент осуществления контроллинга на предприятии. Представляется поэтапное выявление криминальных рисков при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Затем дается обоснование контроллинга и общей философии риск-менеджмента в рамках международных стандартов ISO. На основе общей теории рисков, риск-менеджмента, теории криминальных рисков

составляется общая система управления криминальными рисками, которая реализуется на предприятии в полной мере через специально разработанное программное обеспечение. Особо следует подчеркнуть присутствие в работе практических материалов, основанных на реальной судебной и адвокатской практике, а также мнения ведущих специалистов из международной организации Transparency International. Работа состоит из введения, заключения, списка литературы, состоящего из русских и иностранных источников, приложений, в которых отображены графические объекты, а также инструкции в соответствии с действующим законодательством.

Приведенный в конце работы список специальной литературы дает представление о разработанности проблемы управления рисками в России и за рубежом. Положениями исследования, выносимыми на защиту являются:

Обоснованы основные положения теории криминальных рисков и ее интеграция в общую матрицу рисков, оказывающих влияние на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Разработана модель внешнеэкономической деятельности как взаимосвязи двух уровней: макро- и микроуровней. Определена степень их взаимовлияния на основе эконометрической модели.

Разработана теория криминальных рисков, которая включает определение, отражающее сущность данного явления, а также детальную классификацию по различным критериям.

Проведен анализ степени негативного воздействия криминального риска на осуществление внешнеэкономической деятельности на ее основных этапах.

Обоснована и построена системы управления криминальными рисками, в качестве подсистемы общей системы контроллинга на предприятии.

Представлено научное обоснование теоретических принципов построения программного обеспечения, направленного на выявление и минимизацию криминальных рисков. Продемонстрирована возможность ее практической реализации в качестве интегральной части системы управления криминальными рисками. Обоснована целесообразность применения данного программного обеспечения в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности.