Конкурентная политика и либерализация международной торговли Быковская Ада Адлеровна

Конкурентная политика и либерализация международной торговли
<
Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли Конкурентная политика и либерализация международной торговли
>




Быковская Ада Адлеровна. Конкурентная политика и либерализация международной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/1251-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление свободной торговли и попытки ее регулирования 10

1.1. Роль и место международных экономических сообществ и организаций 3 международных экономических отношениях на современном этапе 10

1.2. Развитие и взаимодействие торговли и протекционизма 19

1.3. Формы международного регулирования конкуренции и ограничительной деловой практики 33

ГЛАВА 2. Основные аспекты региональной либерализации торговли в рамках европейского союза .. 44

2.1. Таможенный союз как первый этап европейской торговой либерализации 44

2.2. Борьба с нетарифными торговыми барьерами 50

2.3. Алтитрестовские положения римского договора как один из главных аспектов конкурентной политики европейского союза 62

2.4. Регулирование злоупотребления доминирующей позицией как одно из быстро развивающихся направлений европейской конкурентной политики 68

2.5. Регулирование предоставления государственных субсидий и антидемпинговое законодательство европейского союза. 75

ГЛАВА 3. Всемирная торговая организация как инструмент глобальной координации мировой торговой стратегии 85

3.1. Многостороннее тарифное регулирование в рамках ВТО 86

3.2. Проблемы регулирования нетарифных торговых барьеров 95

3.3. Принципы использования антидемпинговых и компенсационных пошлин 105

3.4. Регулирование конкуренции на мировом рынке как этап будущих переговоров в рамках всемирной торговой организации 114

3.5. Изменения в мировом товарообороте как результат межнационального регулирования торговых отношений 127

ГЛАВА 4. Проблемы регулирования торговой и конкурентной политики в России и странах СНГ 134

4.1. Россия в системе международного торгового регулирования 134

4.2. Вопросы регулирования конкуренции и либерализации в процессе экономической интеграции России и стран СНГ 144

4.3. Сравнительный анализ торговой и конкурентной политики международных экономических организаций и интеграционных объединений 152

Заключение 156

Приложения 163

Библиография 172

Введение к работе

Одним из постоянно действующих факторов в мировой экономике является непрекращающаяся и все обостряющаяся конкурентная борьба производителей за рынки сбыта, области влияния, сферы наиболее выгодного приложения капитала, проистекающая на фоне продолжающейся концентрации производства и капитала. Вместе с тем, в связи с возросшей активностью монополий, развитием транснациональных корпораций и банков, накал этой борьбы все более переносится с национальных на мировые рынки.

Международная торговля в экономической теории считается несомненно важной для з^ас^ующих в неи государств, позволяя получить существенные выгоды с помощью конкурентных преимуществ и обеспечивая тем самым значительный экономический рост. Вместе с тем, государства, попадая под влияние то сторонников, то противников теории свободной торговли, не могут противостоять искушению активно влиять на свободу товародвижения, стремясь с помощью, например, тарифных или нетарифных барьеров оградить отечественные производства от иностранных конкурентов. В последние десятилетия стремление правительств сдерживать импорт для защиты национальных производителей от зарубежных конкурентов усиливается с взаимопроникновением и интеграцией экономик, а также с развитием и обострением конкуренции, что в итоге приводит к обострению протекционизма, расширению его форм и методов.

В современной мировой практике международные монополии все чаще испытывают соблазн использовать методы недобросовестной конкуренции, что, в свою очередь, провоцирует аналогичные ответные меры со стороны их конкурентов. В результате, на мировом рынке в конкурентной борьбе участвуют не только производители той или иной продукции, но и правительства, защищающие их интересы.

В силу продолжающейся интернационализации мирового хозяйства значительно выросло влияние международных организаций. На мировом рынке именно международным организациям и наднациональным органам международных сообществ часто отводится роль законодательной, исполнительной и судебной власти. Для этой цели государства в договорном порядке передают им часть своих полномочий.

К 90-м годам сложилась разветвленная система наднациональных и международных организаций и соглашений, экономических, правовых и финансовых институтов, которые занимаются непосредственно проблемами мировой торговли. Вследствие этого унифицируются национальные законодательные нормы регулирования торговли и конкуренции; как результат интеграции экономик, создаются новые международные правила и положения, касающиеся поведения на рынке и конкурентных отношений его участников.

Как правило, дву- и многосторонними договорами, а также международными организациями регулируются основные аспекты торговой пояхігтмки государств, включая вопросы регулирования тарифов и прочих сборов, налагаемых на товары, которые находятся в обороте той или иной страны с остальным миром, прочие относящиеся к торговле законодательные аспекты, такие как отмена нетарифных барьеров, регулирование предоставления государственных субсидий и ряд других вопросов.

Следует констатировать, что аспекты антимонопольной или конкурентной политики долгое время оставались за пределами наднационального регулирования и были отданы на откуп национальным законодательствам.1 К копкурентпихт политике относится круг вопросов,

" 3 отечественной практике принято использовать понятия антимонопольной к антитрестовской политики в качестве синонимов. Используемый в европейских государствах термин ^конкурентная политика" либо ""конкурентное законодательство-" зклгочает в себя несколько алее широкий круг вопросов. В частности, он подразумевает регулирование промышленных субсидий, которое, например, в практике США относится к ведению промышленной {индустриальной) политики. В своей диссертации автор использует понятия конкурентная, антимонопольная и антитрестовская политика з качестве синонимов.

регулирующих деятельность отдельных предприятий на международном рынке. Это прежде всего контроль ограничительной деловой практики, злоупотребления доминирующим положением на рынке, недопущение картельной практики и прочих методов недобросовестной конкуренции,

Подобное деление обладает определенной долей условности, поскольку иногда размытыми оказываются границы между тем и другим кругом вопросов, как в случаях демпинга, государственных субсидий и закупок. Вместе с тем, практика убедительно свидетельствует, что нарушения как в первой, так и во второй сфере могут повлечь за собой существенный ущерб в распределении мировых торговых потоков и ресурсов.

Следует признать, что, как правило, достаточно трудно надежно оценивать кратко- и долгосрочный эффект от введения тех или иных норм, способствующих либерализации торговли или обеспечивающих свободу конкуренции на мировом рынке. В первую очередь, это обусловлено обилием и многообразием не только экономических, но и политических, социальных и прочих факторов, вступающих в действие на наднациональном уровне. Реализация глобальной идеи создания единого общего рынка и экономически оправданного регулирования конкуренции могут быть рассмотрены и проанализированы на примере многолетнего функционирования Европейского Союза.

За период существования Европейского Союза, было предпринято множество попыток если не строго унифицировать, то, по крайней мере, сблизить гражданские и торговые законодательства государств-членов ЕС. Но наибольший интерес представляет опыт сравнительно новой в мировой практике, абсолютно самостоятельной отрасли регулирования торговли - конкурентного законодательства Европейского Союза. Создание норм, регулирующих отношения предприятий из разных государств-членоз ЕС, а также мультинациональных компаний обусловлено необходимостью предотвращать попытки отдельных заинтересованных производителей ограничить свободную конкуренцию в

рамках Европейского Союза, с тем, чтобы его отдельные участники не имели каких-либо неоправданных преимуществ.

]Л» Не менее интересным представляется вопрос регулирования

торговых взаимоотношений предприятий государств-членов ЕС с
производителями из третьих стран. За более чем сорокалетнюю историю
Европейского Союза в данных вопросах накоплен огромный опыт.
* Изучение его может оказаться полезным не только для российских

предприятий, выходящих на общеевропейский рынок, но и для создания правовой основы торговых взаимоотношений между Россией, государствами-членами СНГ и другими республиками бывшего Советского Союза.

Главная роль в координации мировой торговой стратегии на

^ сегодняшний день отводится Всемирной торговой организации (ВТО),

образованной в 1995 г. на основе Генерального соглашения по тарифам и

торговле. Принципы деятельности ВТО - недискриминации, открытых

рынков и свободной торговли - призваны способствовать дальнейшему

А# развитию и углублению внешнеэкономических связей между странами,
регулировать международную торговлю путем устранения тарифных и
нетарифных барьеров. Обеспечение свободы торговли путем

недопущения недобросовестной конкуренции, применения методов ограничительной деловой практики как нельзя более отвечает целям и задачам ВТО и именно поэтому вопросы конкурентной политики занимают столь важное место в его работе.

Россия, как известно, стремится к вступлению во Всемирную
Торговую Организацию и тем самым признанию ее как полноправного
торгового партнера на мировом рынке. Поэтому чрезвычайно важно
знать уже широко используемые мировым сообществом меры и
процедуры, обязательные для государств-членов ВТО, которые в
г обозримой перспективе будет необходимо также вводить и в

повседневную практику российской экономической жизни.

/

В свете этого изучение практического опыта и анализ положений торговой и конкурентной политики международных экономических сообществ и организадии, в частности, на примере Европейского Союза и ВТО, представляет для России особый научный и практический интерес, что в итоге и определяет актуальность данного исследования.

Объектом, исследования служит комплекс торговых отношений между государствами-членами Европейского Союза и Всемирной Торговой Организадии, а также норм торгового и конкурентного законодательства, их регулирующие.

Предметом, исследования являются наднациональные механизмы регулирования торговой и конкурентной политики в рамках Европейского Союза и Всемирной Торговой Организации, а также влияние его на международную торговлю в целом.

Цель работы. - на основе комплексного экономического анализа политики Европейского Союза и Всемирной Торговой Организации в области либерализации торговли и регулирования конкуренции проследить их эволюцию, выявить характерные черты и особенности, изучить механизм и проанализировать эффективность действия, а также сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию основ торговой и конкурентной политики России в рамках Содружества Независимых Государств.

Основные задачи, поставленные автором в диссертационной работе:

— выделить основные факторы, обуславливающие необходимость
использования гармонизированных и унифицированных норм
регулирования торговли и конкуренции на мировом рынке;

— определить роль и место ведущих международных
экономических сообществ и организаций в системе регулирования
международных экономических отношений и обеспечении

взаимовыгодной торговли между странами, в первую очередь, на примере Европейского Союза;

проанализировать общие черты и степень проработки различных аспектов торговой и конкурентной политики Всемирной торговой организации и Европейского Союза, выявить закономерности их развития;

сопоставить эффект конкретных мер, принятых в области либерализации торговли и регулировании конкуренции, на торговлю между странами-участницами рассматриваемых сообществ;

обосновать необходимость проведения единой торговой и конкурентной политики в рамках Содружества Независимых Государств, выявить возможности использования зарубежного опыта и сформулировать рекомендации, направленные на эффективность сотрудничества на этапе расширения торгово-экономических связей.

Научная новизна диссертационного исследования определена следующим:

впервые в отечественной литературе рассматривается комплексный подход к проблеме эффективного регулирования и выработке принципов конкурентной политики в рамках международных экономических организаций и сообществ;

дана оценка эффекта уже принятых мер, их влияния на взаимную торговлю стран-участниц на примере Европейского Союза и Всемирной торговой организации;

сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования основ конкурентной и торговой политики в рамках Содружества Независимых Государств.

Практическая значимость определяется тем, что выводы и предложения диссертанта предлагают конкретный механизм по повышению эффективности внешнеэкономических связей России и более тесного экономического сотрудничества между всеми государствами-

членами СНГ, а также разработке норм отечественного законодательства в сфере внешнеэкономических отношений и конкурентной политики, максимально приближенных к современным требованиям и стандартам международных экономических организаций и сообществ.

Материал исследования использовался диссертантом при чтении курсов "Мировая экономика" и "Международное регулирование торговли в сфере услуг" в Государственном университете лттравления. Положения и выводы данного исследования использованы при составлении учебных курсов по международным экономическим отношениям, а также спецкурсов о деятельности международных экономических организаций.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях в Государственном университете управления и были опубликованы в журналах "Менеджмент в России и за рубежом", "Маркетинг" и других.

Методологической -и теоретической основой диссертации
являются работы ведущих российских ученых В.Г.Барановского,
А.И.Безрукого, Ю.А.Борко, А.В.Бородаевского, И.Н.Герчиковой,

Л.И.Глухарева, А.Н.Гончарова, В.А.Горского, И.И.Дюмулена, Л.А.Зубченко,
ИД.Иванова, И.С.Королева, М.М.Максимовой, А.В.Полуэктова,
В.В.Полякова, В.С.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, Л.В.Сабельникова,
И.Фоминского, Е.С.Хесина, В.О.Чеклина, В.Г.Шеметенкова, В.К.Шенаева,
Н.П.Шмелева, Ю.В.Шишкова, Р.К.Щенина, Ю.М.Юмашева,

Ю.И.Юданова, а также зарубежных ученых Дж.Бхагвати, П.Крутмана, М.Лейди, М.Портера, А.Субраманиана, М.Требилкока, Б.Хокмана и ряда других.

При написании диссертации автор опирался на публикации результатов многочисленных исследований сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного

I

і университета им.М.В.Ломо-носова, Московского государственного

| института международных отношений МИД РФ, Института Европы РАН, І<%. также Central Europae University (Budapest), Institute for Advanced ! Studies (Vienna) и других научных коллективов.

Статистической и информационной базой для настоящей

диссертации послужили документы и публикации Комиссии

ч ~

европейского Союза и Всемирной торговой организации, доклады и

отчеты других органов ЕС, материалы МВФ, Всемирного Банка, ООН,

ОЭСР, ЮНКТАД и других организаций.

Роль и место международных экономических сообществ и организаций 3 международных экономических отношениях на современном этапе

Основы нового международного экономического порядка были дзаложены в начале 40-х годов нашего века и пол\"чили бурное развитие после Второй мировой войны, когда был образован ряд международных организаций, призванных координировать и регулировать торговые и финансовые отношения как между странами преимущественно с крыночной экономикой (МВФ, Мировой банк, ГАТТ), так и между независимый от ООН статус. Это Международный Валютный Фонд и Мировой Банк, образованные по итогам конференции ООН в Вреттон-Вудсе в 1944 г., и подписанное в 1947 г. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), на базе которого была основана одноименная организация. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), преобразованное в 1994 г. во Всемирную торговую организацию, объединяет на сегодняшний день 132 государства, являясь самой многочисленной и наиболее влиятельной организацией в сфере международной торговли. Появлению ГАТТ предшествовала образование Международной торговой организации (International Trade Organisation), закрепленное Гаванским Уставом (Havana Charter) на Международной конференции по торговле и занятости в 1947-48 гг. По изначальному замыслу ЭКОСОС ООН, по решению которого и созывалась данная конференция, предполагалось, что Международная торговая организация будет заниматься широким крзтом вопросов, относящихся к международной торговле. Кроме раздела, касающегося торговой политики, Гаванский Устав содержал также разделы, посвященные вопросам занятости и экономической деятельности, экономического развития, а также регулирование ограничительной деловой практики и международные соглашения по сырьевым товарам. И хотя устав Международной торговой организации так и не был ратифицирован всеми подписавшими его странами и в действие не вступил, в 1947 г. было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле, которое включило в себя многие из положений Гаванского Устава в отношении торговой политики и регулирования международной торговли. Раунды многосторонних торговых переговоров, проводимых государствами-участниками и являющимися основной формой работы ГАТТ, в течении прошедших лет расширялись как по числу участников, так и по затрагиваемым предметам. В конце 1993 г., по завершении Уругвайского раунда, Генеральный директор ГАТТ Питер Сазерленд заметил, что в результате этого переговорный процесс становится трудным и предложил вести переговоры в будущем по отдельным вопросам. Последний - восьмой - Уругвайский раунд переговоров состоялся в 1987-1993 годах. Соглашение по тарифам и торговле было дополнено соглашениями, регулирующими торговлю услугами (ГАТС) и торговые аспекты интеллектуальной собственности (ТРИПС). В силу того, что в сФеРУ внимания ГАТТ попадает теперь весьма значительный круг вопросов, было принято решение о преобразовании ГАТТ во Всемирную Торговую Организацию /ВТО/. Заменив ГАТТ как международную организацию по глобальной координации торговли, ВТО тем не менее оставила за Соглашением ГАТТ все его функции по регулированию и регламентированию таможенно-тарифной и внешнеторговой политики стран-участниц. В послевоенный период, с ростом благосостояния стран, ростом торгового оборота и послевоенной деколонизацией, усилилась также тенденция к региональному объединению государств под воздействием факторов экономических, политических, военных или социально-культурных. Выделяют следующие виды экономических интеграционных объединений: - зона свободной торговли, когда страны-участницы ограничиваются лишь простой отменой таможенных барьеров во взаимной торговле; - таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняет единый таможенный тариф по отношению к третьим странам; - общий рынок, когда ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и для перемещения рабочей силы и капитала;

Таможенный союз как первый этап европейской торговой либерализации

Европейское экономическое сообщество, заложив основы всесторонней интеграции в Западной Европе, способствовало ее переходу на принципиально новые рубежи сотрудничества. Экономическая интеграция такого рода, направленная, в частности, на торговую либерализацию, идет в первую очередь по пути отмены различных препятствий для взаимной торговли. В данном случае в действие вступает один из фундаментальных принципов Сообщества - принцип свободного товародвижения. Хотя попытки установления препятствий на пути свободного товародвижения могут быть замечены со стороны предприятий, действующих на том или ином рынке, значительную роль в их образовании играют сами государства-члены, вводящие протекционистские меры в рамках национальных законодательств. В Римском договоре со всей определенностью выделен ряд моментов, способных негативно повлиять на возрастание объемов внутрирегиональной торговли и потому крайне нежелательных для развития всестороннего сотрзэдничества стран, его подписавших, в их числе: - Экспортные и импортные таможенные тарифы (пошлины). - Меры, имеющие эффект, эквивалентный по своим последствиям таможенным сборам. - Дискриминационное внутреннее налогообложение в отношении импортированных товаров. - Количественные ограничения (квоты, контингенты) на импорт и экспорт. - Меры, равнозначные по действию количественным ограничениям. - Государственные монополии коммерческого характера. - Государственная помощь (субсидирование), оказываемая национальным отраслям или предприятиям. Преодоление этих и других препятствий на пути практической реализации свободной торговли началось с создания таможенного союза, не случайно названного в Римском договоре "основой сообщества". Создание Общего рынка предусматривалось в течении 12-летнего переходного периода, подразделенного на три этапа по 4 года в каждом. Для каждого этапа предусматривалась своя особая совокупность мероприятий, и переход от одного этапа к следующему долясен был быть обусловлен констатацией того, что специфические цели, установленные для данного этапа фактически достигнуты, а взятые странами-членами на себя обязательства выполнены. Таможенный союз изначально предусматривал следующие меры: - госз дарства-члены будут воздерживаться от введения в отношении друг друга новых таможенных пошлин на импорт и экспорт или равнозначных сборов и не будут увеличивать пошлины и сборы, которые они уже применяют во взаимной торговле; - таможенные пошлины на импорт и экспорт и равные им по своему значению сборы будут постепенно отменены в течении переходного периода; - государства-члены отменят в отношениях друг с другом таможенные пошлины фискального характера. За ними, однако, сохраняется право заменить эти пошлины внутренним налогом в размере, не превышающем прямое или косвенное обложение, которому подвергается аналогичная национальная продукция; - предусматривалось установление общего таможенного тарифа со стороны государств-членов в отношении третьих стран. Пошлины общего таможенного тарифа устанавливались на среднеарифметическом уровне пошлин, применяемых в четырех таможенных территориях (Бельгия, Нидерланды и Люксембург являются таможенным союзом с 1951 г.); - распространение всех этих положений на продукцию третьих стран, находящуюся в свободном обращении на территории сообщества. Продукция, поступающая из третьих стран, рассматривается, как находящаяся в свободном обращении в государстве-члене, если по отношению к ней были выполнены все импортные формальности и выплачены таможенные пошлины или равнозначные сборы. Данные обязательства фактически были выполнены значительно раньше намеченного срока - к 1 июля 1968 г., то есть за 18 месяцев до установленной прежде предельной даты. Система, созданная в 1968 г., состояла из трех основных элементов, каждый из которых был введен в действие отдельным постановлением. Товары классифицировались и тарифы устанавливались согласно единой унифицированной номенклатуре; товары оценивались по унифицированным внутри Сообщества правилам и их происхождение также устанавливалось в соответствии с едиными правилами.

Многостороннее тарифное регулирование в рамках ВТО

Созданное на десять лет раньше ЕЭС, ГАТТ, в отличии от последнего, изначально не стремилось к полной или даже частичной экономической интеграции входящих в него государств, поскольку его основная цель - обеспечение более свободной торговли (freer trade) к обоюдной выгоде договаривающихся сторон. Вследствие этого само его устройство, как и взаимоотношения участников строятся на иных, чем в Европейском Союзе, принципах.

Несомненно, существует огромная разница и между политикой, проводимой ГАТТ/ВТО и Европейским Союзом. Если органы Европейского Союза являются своего рода наднациональным правительством, ГАТТ/ВТО на эту роль не претендовало. ВТО не ставит целью диктовать государствам тот или иной путь развития, оно лишь старается укрепить, как уже говорилось, взаимовыгодные торговые отношения путем либерализации торговли.

Нельзя не отметить и тот факт, что несмотря на определенную разницу в уровне экономического развития государств-членов Европейского Союза, ЕС по своему составу несравненно более однороден, чем состоящая из значительного числа членов ВТО. ВТО фактически является единственным многосторонним механизмом регулирования международной торговли. Она объединяет страны, находящиеся на разных уровнях экономического развития. Вследствие этого государства, участвующие в многостороннем переговорном процессе, должны учитывать определенные особенности и сложности, возникающие у развивающихся и наименее развитых стран при выполнении условий соглашений.

Обязательство сторон соблюдать в наиболее полном объеме положения ГАТТ, содержащие кодекс правил международной торговли, потребовало от государств, участвующих в Соглашении, определенного изменения национальных мер и практики регулирования внешнеторговой деятельности, их приспособления к единым нормам и правилам. В результате это способствовало формированию однородного правового пространства в области торговли, совместимости национальных торговых законодательств и, таким образом, образованию мировой торговой системы.

Среди основных принципов деятельности ВТО можно выделить следующие: 1. Недискрижинаиии. Фактически принцип выражен в обязательном предоставлении режима наибольшего благоприятствования всем государствам-з астникам (статья 1 ГАТТ):

"любое преимлтцество, льгота, привилегия или иммз нитет, предоставленные любой из Договаривающихся сторон любом}- товар\% произведенному в или предназначенном\ для любой дрз гой страны должны быть немедленно и безусловно предоставлены подобным товарам произведенным в или предназначенным для территорий всех др\тгих Договаривающихся сторон."68

Принцип национального режима отражен в положениях статьи 3 ГАТТ и состоит в одинаковом применении мер ТОРГОВОЙ политики как к товарам национальной промышленности, так и к товарам, произведенным в других странах, после прохождения ими таможенных формальностей и \чъ\аты \7становленных импортных пошлин.

Так, в июле 1998 г. официальные представители ВТО вынесли решение о том, что 80%-ный налог, взимаемый в Канаде с иностранных издательств за публикацию в журналах рекламы, рассчитанной на канадскую аудиторию, противоречит принципу национального режима.

Более 80% журналов, продаваемых в Канаде, изданы за рубежом, в большинстве своем в США, и подобными налоговыми мерами канадское правительство рассчитывало переориентировать рекламодателей на размещение рекламы в национальных канадских изданиях. После введения данного налога в 1995 г. такой популярный в странах Северной Америки журнал, как Sports Illustrated, вынужден был прекратить выпуск своего специального издания, рассчитанного на канадскую азгдиторию.

Тем не менее, несмотря на то, что по постановлению ВТО Канада обязана отменить как 80%-ный налог, так и более высокие почтовые сборы с иностранных изданий, канадский министр культуры Ш.Коппс заявила, что Канаде необходимо и в дальнейшем принимать меры, в том числе и законодательные, направленные на защиту национального культурного наследия, включая телевидение, кино и печатные издания, от влияния американской массовой культуры.

2. Взаимность. Данный принцип предполагает, что если одна из договаривающихся сторон предлагает какую-либо льготу-, то и другие договаривающиеся стороны обязаны предложить эквивалентные льготы в свою очередь. Стоящая за этим цель - установить определенный баланс в отношении положительных и отрицательных сторон торговой либерализации. И хотя в теории сам свободный доступ на национальные рынки страны считается для нее выгодным, несмотря на то, следуют ли ее примеру другие страны или нет, на практике страны воспринимают снижение импортных барьеров как уступку, которой должны соответствовать аналогичные уступки со стороны других стран.

Россия в системе международного торгового регулирования

На начальном этапе создания ГАТТ, сразу после окончания Второй мировой войны, Советский Союз активно поддерживал идею создания международной организации, регулирующей и координирующей торговые отношения на мировом уровне. Однако, в конце 40-х годов по политическим и идеологическим соображениям взаимоотношения СССР с ГАТТ были прерваны. Ситуация коренным образом изменилась лишь в конце 80-х годов, когда впервые на официальном уровне было выражено намерение Советского Союза установить постоянные отношения с ГАТТ. Однако, из-за возражений США и стран Европейского Сообщества СССР получил официальный статус наблюдателя в ГАТТ лишь в марте 1990 г. После распада Советского Союза, Россия в 1993 г. направила заявку о вступлении в ГАТТ в качестве полноправного члена. Но поскольку к концу того же года, по завершении Уругвайского раунда переговоров, было подписано соглашение об учреждении Всемирной торговой организации, содержащее помимо ГАТТ Соглашение по торговле услугами и ряд других, в декабре 1994 г. заявку пришлось обновить.122 Официальные переговоры начались в июле 1995 г., и до 1999 г. было проведено 9 заседаний Рабочей группы по вступлению России в ВТО. Являясь сегодня, несомненно, страной, уже достаточно серьезно интегрированной в мировую экономику, Россия больше не может эффективно защищать свои экономические интересы на мировом рынке лишь через двусторонние соглашения, подписанные еще во времена СССР. Стратегически России необходимо быть в ВТО прежде всего ради обеспечения свободного, недискриминационного доступа конкурентоспособных отечественных товаров и услуг на мировой рынок. В результате зачастую несправедливых, дискриминирующих торговых ограничений и санкций, применяемых ко многим товарам российского экспорта, российская экономика в последние годы несет значительные потери - до 1, 7 млрд. долл. США в год.123 Эти потери могут быть существенно уменьшены, если не полностью устранены, со вступлением России в ВТО. Немаловажное значение для России имеет и применение существующего в ВТО механизма разрешения споров между государствами относительно использования антидемпинговых мер и других ограничений в торговле. Эти вопросы особенно актуальны, если учесть, что на мировом рынке на 1998 г. насчитывалось порядка 60 ограничений на российский экспорт, включая 49 прямых антидемпинговых санкций. При этом ущерб отечественных производителей только от введения антидемпинговых пошлин на российские товары ежегодно составляет 1 млрд. долл. США. Необходимо отметить, что антидемпинговые пошлины, налагаемые на российские товары, очень часто выступают исключительно в роли откровенных протекционистских мер. Так, в сентябре 1998 г. американские производители стали обвинили российских конкурентов, а именно Новолипецкий металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат и "Северсталь", в демпинге. Одновременно аналогичные обвинения были выдвинуты также против японских и бразильских экспортеров стали. Американская сторона утверждала, что в результате демпинговых продаж; импорт стали в США увеличился на 64%, существенно снижая цены на внутреннем рынке. По имеющимся данным, импорт российской стали с начала 1998 г. составил 2,2 млн. т., по сравнению с 1,8 млн. т. за соответствующий период 1997 г.