Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Поспелов Сергей Валерьевич

Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации
<
Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации
>



Поспелов Сергей Валерьевич. Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-8/3435

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Историко-экономические аспекты развития концессионных отношений 12

1. Организационные типы концессий и сферы их применения в современной экономике 12

2. Анализ концессионного опыта в период НЭПа в Советской России 29

Глава II Экономико-правовые и институционально-организационные проблемы концессионной деятельности 54

1. Зарубежный опыт применения концессионных отношений в период с 1990 по 2003 гг 54

2. Законодательство, регулирующее концессионные отношения в России и других странах 83

Глава III Механизм привлечения иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты РФ на основе концессионных отношений 99

1. Организация системы концессионных отношений в Российской Федерации 99

2. Создание экономико-правовых основ управления концессионными процессами в Российской Федерации 110

3. Проведение эксперимента по созданию концессионного предприятия водоснабжения отдельного города 121

Заключение 128

Список источников... 132

Введение к работе

Актуальность исследования.

Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы существенно изменили финансово-экономическое положение многих отраслей народного хозяйства. Для интеграции в мировое экономическое пространство России необходима современная конкурентоспособная экономика с развитой социально-экономической инфраструктурой, для стабильного развития которой требуются как иностранные, так и национальные инвестиции. На данном этапе активной инвестиционной деятельности в этой сфере не наблюдается, а вывоз капитала из страны приобрел значительные размеры. Недостаток инвестиций в инфраструктуру может иметь самые негативные последствия для всей хозяйственной системы, поэтому необходимо в кратчайшие сроки добиться изменения ситуации.

В общем объеме накопленного иностранного капитала в России в начале 2005 г., доля прямых инвестиций составила 40,7% - 26,9 млрд. долл. США. По этому показателю Россия далеко отстает от мировых лидеров. Одна из причин этого - отсутствие развитой инфраструктуры. Государственные инвестиции в размере 2-3% ВВП на развитие данной сферы не позволяют не только создать новые и модернизировать уже существующие объекты, но даже восполнять их' естественный износ, который в целом по стране достигает 85%. [18]

Географически выгодное расположение нашей страны может позволить ей иметь огромные доходы от транзита. Однако, развитость и качество автодорожной системы отстает не только от развитых, но даже некоторых развивающихся стран. Неразвитость портового хозяйства оборачивается огромными потерями для экономики. Так судовые компании, как в северных морях, так и на Дальнем Востоке для перевалки своих грузов, идущих на

экспорт, в большинстве случаев вынуждены использовать зарубежные порты.

Для устойчивого экономического развития России нужны новые, современные шоссейные и железные дороги, морские и аэропорты, системы водоснабжения, средства телекоммуникаций и т.д. Для этого требуются огромные инвестиции, срок окупаемости и необходимые объемы которых значительно выше среднего, что, соответственно при прочих равных условиях, не привлекает частных инвесторов, а финансирование таких проектов из бюджета непосильно не только для местных бюджетов, но и для федерального. В тоже время, многие объекты инфраструктуры приватизировать нельзя по закону, из соображений национальной безопасности. Помочь в данной ситуации может распространенный во многих странах механизм концессий, позволяющий предпринимателям эффективно эксплуатировать и управлять госимуществом. В результате практической реализации концессионных форм отношений возникают элементы рыночной системы в ранее монополизированных государством сферах экономики, появляются эффективные управляющие государственным имуществом, которое не выводится из сферы владения государства, а продолжает оставаться в его собственности.

Речь идет об оказании инфраструктурных услуг на различных уровнях: от небольших компаний предоставляющих услуги одному из районов города, до международных корпораций, обслуживающих несколько стран и регионов. Инвестиции в инфраструктурные проекты имеют для общества не только огромное экономическое и социальное значение. Как известно, развитая инфраструктура является базовым элементом ускорения экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности страны. Положительное воздействие инвестиций в инфраструктуру на концессионной основе проявляется также в том, что: создаются новые рабочие места;

общество получает более качественные товары и услуги, а также высокий уровень обслуживания;

повышается эффективность использования государственной собственности и хозяйственных ресурсов;

происходит модернизация основных средств, активно используются новые технологии;

снижается финансовая нагрузка на бюджеты; высвобожденные денежные средства могут быть использованы на другие государственные программы.

Концессии способствуют развитию институтов рынка, а также частной инициативы. По мнению В.И. Волошина, концессия - это «реорганизация бизнеса, переосмысление отношений государства и частного сектора, новый вид организации работы, новые механизмы регулирования».[41]

На данном этапе социально-экономического развития общества, в условиях усиления процессов глобализации и вовлечения государств в мировую экономику, ни одна страна в мире не может с помощью лишь государственного финансирования и национальных инвесторов обеспечить модернизацию и увеличение числа объектов инфраструктуры. В связи с этим все большее значение начинает приобретать привлечение и зарубежного частного капитала в проекты инфраструктуры на территории Российской Федерации.

Для России с ее огромной территорией, большой численностью населения, а также с большой степенью огосударствления инфраструктуры, партнерство государства и частного сектора как в экономике в целом, так и в сфере инфраструктуры в частности, является стратегической задачей, как для преодоления неравномерности экономического развития, так и для сохранения целостности страны.

По оценке экспертов Мирового Банка участие частного сектора в финансировании инфраструктурных объектов находилось на уровне 1% ВВП всех развивающихся стран за период с 1990 - 2003 гг., что составляет около

25% всех инвестиций в инфраструктурные проекты. Мировая практика отношений государства и частного сектора имеет большое значение для определения путей развития российского законодательства в этой области. [26, 102]

Сегодня правительства многих стран мира уже не считают сферой своей полной ответственности все виды хозяйственной деятельности в отраслях социально-производственной инфраструктуры. Объекты по добыче природных ресурсов, водоснабжения и канализации, телекоммуникации и здравоохранения, транспортных и других сфер государственной монополии приватизируются или, что наблюдается чаще, передаются во временное долго— и среднесрочное управление частному капиталу. Государство оставляет за собой лишь право регулирования и строгого контроля за их деятельностью на основе развитой законодательной базы.

В течение последних 20 лет концессии стали важным элементом экономического развития более чем в 50 странах мира. Они широко используются не только государствами с развитой рыночной экономикой, но и в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе, Центральной и Восточной Европе, бывших советских республиках. Так, например, в Польше, Венгрии, Чехии, Румынии реализуются масштабные проекты на концессионной основе, в том числе с привлечением иностранного капитала, с участием международных финансовых институтов. Украина в 1999 г. приняла закон о концессиях. Активные шаги в области концессионного законодательства предпринимает Беларусь. В Казахстане приватизированы и отданы в концессию большинство гидро— и теплоэлектростанций, многие тепло— и электросети, что, по мнению специалистов, позволило привлечь инвестиции в электроэнергетику и практически спасло отрасль от глубокого кризиса.

За последнее десятилетие в России принимались отдельные меры по активизации инвестиций в инфраструктурные объекты. Существовали отдельные законодательные инициативы, некоторые из которых были даже

реализованы, однако централизованного государственного подхода с принятием целевой программы и специализированного законодательства не было. Закон «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами», работа над которым ведется с 1991 г. так и не был принят.

Отмеченная выше актуальность и острота поставленных проблем, а также недостаток углубленного анализа международного опыта партнерства государства и частного сектора в развитии инфраструктуры, с целью внесения конкретных предложений для эффективного запуска концессионных процессов, создания концессионного законодательства и механизмов управления концессионными отношениями в Российской Федерации обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования, заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию государственной политики привлечения частных зарубежных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты на основе принципов комплексности и системности в интересах ускорения экономического развития страны и повышения уровня жизни населения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать опыт использования концессий в период НЭПа в Советской России;

изучить сферы применения и организационные типы концессий в современной экономике, понять их отличия от других форм привлечения капитала и дать оценку их эффективности применительно к российской экономике;

ознакомиться с опытом применения различных форм сотрудничества государства и частного сектора в развитии инфраструктуры в некоторых странах мира и выявить возможности его использования в России;

рассмотреть современное состояние зарубежного и российского

законодательства и институциональную систему управления,

регулирующую концессионные отношения;

Объектом исследования являются прямые иностранные и национальные инвестиции в инфраструктуру Российской Федерации, как предпосылка ускорения экономического роста.

Предметом диссертационного исследования выбраны

концессионные отношения государства и частного сектора как инструмента привлечения прямых иностранных и отечественных инвестиций в инфраструктурные проекты в Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения современной макроэкономической теории, менеджмента и маркетинга, глобализации и интернационализации хозяйственной жизни. Были глубоко изучены законодательные и нормативные документы: законы Российской Федерации и зарубежных стран, постановления правительства РФ, и нормативно-правовые акты других государственных органов власти. При написании данной работы автор опирался на материалы ведущих отечественных научно-исследовательских институтов и вузов: Института Мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Института международных экономических и политических исследований РАН и др. Для выработки научно обоснованного и целостного представления о методах привлечения частного капитала в инфраструктурный сектор в работе применялись методы общенаучного анализа, системно-структурный подход, историко-логический анализ, методы индукции и дедукции.

Основу экономического анализа составили: справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики

Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, акты и материалы МВФ, Мирового Банка и других международных организаций, рабочие документы ВТО, материалы рабочих конференций Федерального Собрания РФ, материалы периодической печати по теме диссертационного исследования, материалы международных и российских научных конференций по вопросам привлечения инвестиций.

В процессе выполнения настоящего исследования широко использовались труды ведущих отечественных экономистов по проблемам партнерства государства и частного сектора: Варнавского В.Г., Субботина М.А., Сосны С.А., Конопляника А.А., Котова В.В., Кондратьева В.Д., Аверкина А.А., Алёшина Е.М., Кулика П.А., Бернштейна, И.Н., Рогинко С.А., Волошина В.И. и др.

Важное значение для диссертационной работы имеют труды зарубежных ученых: Веделя Ж., Кляйнера М., Эсташе А., Стенли М., Харриса К. и др.

Научная новизна исследования данной работы состоит в разработке на основе международного и отечественного опыта научно обоснованных рекомендаций по привлечению прямых иностранных и отечественных инвестиций на концессионной основе в инфраструктурные объекты на территории Российской Федерации.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключается в следующем:

  1. проанализирован опыт концессионных отношений в период НЭПа в Советской России с точки зрения возможности его использования в экономике современной России;

  2. глубоко проанализированы отличия концессии от других форм отношений государства и частного сектора, таких как СРП, лицензия, СП, аренда и др.; рассмотрены организационные типы

концессионных отношении, предпочтительные для

использования в России;

  1. предложено принять Федеральную программу концессионной деятельности в Российской Федерации. Сформулированы ее цели, задачи, направления реализации и этапы осуществления;

  2. сделаны конкретные предложения совершенствования концессионного законодательства РФ. В качестве поправок к законопроекту «о концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» внесены предложения по налогообложению концессионных предприятий, предоставлению государственных гарантий, стимулированию концессионной деятельности;

  3. разработана блок схема институционально-организационной системы управления концессиями. Ядром ее должен стать новый управляющий орган - федеральное концессионное агентство, включенное в состав МЭРТ; раскрыт механизм его взаимодействия с другими государственными органами управления;

  4. на основе зарубежного опыта, предложены: методы выбора концессионера, порядок проведения конкурсов по концессионным договорам, процедуры распределения рисков между концессионером и государством;

  5. рассматривается возможность реализации экспериментального концессионного проекта в одном из городов России в интересах анализа достоинств и недостатков системы концессионных отношений.

Практическая значимость работы. Полученные диссертантом результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании федеральной программы привлечения иностранных и отечественных инвестиций в инфраструктурные

объекты на территории Российской Федерации. Они могут представлять интерес для правительства РФ, государственных чиновников МЭРТ и специалистов российских и зарубежных компаний, которые потенциально заинтересованы в реализации концессионных соглашений на территории РФ.

Апробация работы. Данная работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Наиболее значимые результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2002 - 2004 гг., на конференциях молодых ученых, теоретических семинарах кафедры, использованы при преподавании на кафедре дисциплины «УВЭД в РФ» и «Управление международными инвестициями». Теоретические положения и практические рекомендации диссертации были изучены членами рабочей группы Государственной Думы РФ, по работе над законопроектом «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,75 п.л.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, и приложений. Объем основного текста работы - 142 страницы. По тексту работы приведено 6 блок схем, 10 диаграмм и 23 таблицы.

Организационные типы концессий и сферы их применения в современной экономике

Институт концессии возник как узаконенная форма привлечения государством (в лице его правительственных или муниципальных органов) частных инвестиций (как национальных, так и иностранных) в целях стимулирования развития национальной экономики в целом и инфраструктуры в частности.

По мере исторического и экономического развития термин «концессия» наполнялся все более расширенным содержанием. Происходит он от латинского concessio - разрешение (англ. concession) и означает уступку, соглашение, послабление, скидку [38]. Со временем термин концессия нашел отражение в толковых словарях и законодательствах многих стран. Так в частности, в толковом словаре Webster концессия трактуется как «акт дарения или уступки выпускаемой продукции (товара), обычно предполагающий требование или претензию на его часть» [24].

В основе концессионных отношений лежит взаимный интерес сторон, которыми являются государство и частный сектор. Уже в начале XX века с появлением понятия делегированного управления государственной собственностью термин концессия трактуется как «уступка, дозволение, данное со стороны правительственной власти на устройство частного предприятия в области интересов и дел, имеющих общественное значение» [23].

Концессия — понятие очень широкое и неоднозначно толкуемое. Даже однотипные концессии в разных странах трактуются различным образом в соответствии с особенностями национального права.

По определению, данному Европейской комиссией, концессия - это «акт, причисляемый к, государственным, которым государственная власть доверяет третьему лицу, будь то путём соглашения или путём одностороннего акта с получением согласия третьего лица, полное или частичное управление обслуживанием, которое обычно относится к ее компетенции и за которое третье лицо несёт эксплуатационные риски». [14] А, например, в современной терминологии Мирового Банка при описании концессионных процессов как синоним употребляется слово инвестиция. Иногда под концессией понимается и сам концессионный договор.

Крупнейший исследователь и теоретик концессий Ж. Ведель отмечает, что «термин "концессия" — один из самых расплывчатых терминов в административном праве. Его употребляют для обозначения операций, имеющих весьма мало общего, если не считать, что в их основе лежит разрешение, выданное администрацией» [40].

В определении концессии данном ЕС она отождествляется с инвестициями, что на наш взгляд неправильно. Концессия в самом общем понимании - «договор, заключаемый государством с частным предпринимателем, иностранной фирмой о передаче в эксплуатацию на определенное время и на определенных условиях природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов». [16]

Несмотря на существование множества определений концессий как формы сотрудничества государства и частных инвесторов, можно выделить следующие общие признаки: предмет концессии - государственная (федеральная или муниципальная) собственность либо вид деятельности государственных органов власти; цель концессии - удовлетворение нужд и потребностей общества; стороны договора концессии - государство и частный инвестор; договорная основа концессии; платность концессии;

Анализ концессионного опыта в период НЭПа в Советской России

Развитие концессий в области инфраструктуры имеет длинную историю. Еще в Римской империи мунисипы (аналог современных муниципалитетов) практиковали передачу в управление частным лицам таких объектов античной инфраструктуры, как почтовые станции, порты, рынки и бани. Концессионные договоры в их современном значении впервые получили распространение в континентальной Европе еще в начале XIX века, сначала во Франции, затем в Германии, Италии и других западноевропейских странах преимущественно в сфере городского и коммунального хозяйства. Еще в XIX веке в России, США, странах Европы концессии помогли правительствам в реализации крупных, дорогостоящих, с большими сроками окупаемости проектов строительства железных дорог, освоения полезных ископаемых и т.д. Уже тогда концессионные соглашения и договора находили применение в деятельности местных органов власти. В частности, в России в начале XX века они использовались для решения коммунальных проблем губернских и уездных городов.[88].

Привлечение отечественного и иностранного капитала, способствовавшее преобразованию России к началу XX в. в короткие сроки из полуфеодального государства в промышленно развитую державу, осуществлялось во многом на концессионной основе. Примером может служить опыт царской России по использованию концессий при организации нефтедобычи и нефтепереработки, способствовавших активному становлению и бурному росту этих важнейших отраслей отечественной промышленности, а также при заключении договоров на строительство железных дорог.

Большое значение придавалось концессиям и в период восстановления разрушенного первой мировой и гражданской войнами хозяйства нашей страны в 20—30-е годы прошлого века, в том числе и в области коммунального хозяйства. Так, в справочнике «Ежегодник по Советскому Союзу. 1927» выделялось 5 важнейших агрегированных областей для концессий: 1) эксплуатация природных ресурсов; 2) промышленность; 3) сельское хозяйство; 4) транспорт; 5) коммунальное хозяйство. [95]

Предоставление концессий иностранному капиталу явилось составной частью подготовки к новой экономической политике. Основные принципы концессионной деятельности были утверждены в декабре 1920 года VIII Всероссийским съездом Советов.

Базовым нормативным документом, определявшим основы функционирования концессий, стал декрет Совета Народных Комиссаров «Об общих экономических и юридических условиях концессий» от 23 ноября 1920 года, в котором оговаривалось сохранение в полной неприкосновенности суверенитета СССР, ограничение возможности предоставления концессионеру широких монопольных прав (на очень большие пространства или в какой-либо очень крупной отрасли промышленности), а также обеспечение работы концессионера в рамках советских законов. Целью данного декрета было использовать западный капитал для участия в восстановлении хозяйства и индустриализации страны, техническом переоснащении национальной экономики. Особенностью этого процесса было то, что все это происходило на фоне уничтожения собственного предпринимательства. Управление данным процессом было возложено на Главный Концессионный Комитет (ГКК) при Совете Народных Комиссаров, который был учрежден декретом ВЦИК и СНК от 8 марта 1923 г. Тем самым определялась важнейшая роль концессионного дела для экономики страны.

В первые годы существования СССР иностранные концессии также сыграли важную роль в ликвидации последствий хозяйственной разрухи и развитии экономики страны. В проекте «Основных положений для разработки концессионного плана», разработанных Главконцесскомом РСФСР, было сказано: «1) Поскольку мы переходим от так называемого периода восстановления старых основных капиталов нашего народного хозяйства к расширению и переоборудованию, должен быть составлен перспективный план развития всех отраслей нашего хозяйства. ... 2) Относительная ограниченность наших материальных ресурсов требует, чтобы для осуществления этих планов в известной степени (ограниченной) был привлечен и иностранный капитал в целях ускорения развертывания промышленности и, в частности, тяжелой индустрии на протяжении ближайших лет и индустриализации сельского хозяйства. ... Концессии могут быть использованы в качестве фактора, стимулирующего технический прогресс и усиливающего конкурентоспособность наших госорганизаций с заграничными, при прочих равных условиях, приближая нашу монопольную промышленность к условиям мирового рынка». [60]

Принятие такого решения можно объяснить следующим: Во-первых, займы за границей, особенно на фоне отказа от уплаты долгов царской России, были более чем проблематичны. Во-вторых, получение займа все-таки означала переплату за купленный на эти средства товар, так как нельзя было избежать процентов по займам, транспортных, таможенных и других расходов, увеличивавших цену товара по сравнению с той, которая складывалась бы при производстве его в России. Существовали Претензии иностранных собственников по возмещению убытков, понесенных ими при национализации их предприятий. По этим и ряду других причин тогдашние руководители государства посчитали концессии наиболее приемлемой формой привлечения иностранного капитала. Это были своеобразные арендные договоры, заключаемые Советским государством с иностранными предпринимателями, которые изъявляли желание вложить свои капиталы в то или иное предприятие, разведку и разработку каких-либо месторождений полезных ископаемых, лесоразработки и пр., за определенную часть добываемого или произведенного продукта в виде прибыли, а другую, обусловленную договором часть, уплачивая государству.

Зарубежный опыт применения концессионных отношений в период с 1990 по 2003 гг

В середине 80-х годов прошлого века модель функционирования хозяйства с активным прямым государственным управлением социально-производственной инфраструктурой в странах с развитой рыночной экономикой стала давать сбои. Стало очевидно, что такая форма государственного управления в большинстве случаев неэкономична и неэффективна. Кроме того, государственные монополии как таковые не вписывались в концепцию либеральных моделей развития и глобализации.

В мире возобладали неолиберальные теории развития, в соответствии с которыми, в частности, стал сокращаться государственный сектор, а функции государственного управления важнейшими объектами жизнеобеспечения стали постепенно передаваться частному бизнесу, в том числе и на концессионной основе.

До середины 80-х годов основными секторами экономики, где существовали концессионные проекты, оставались разработка нефтяных и газовых месторождений. Однако резкое падение цен на энергоносители в середине 1980-х гг. окончательно завершило эру так называемого «энергетического кризиса» и вызвало обесценение портфеля проектов целого ряда банков, увлекшихся кредитованием нефтегазовых проектов. Тем не менее, концессионное проектирование выжило за счет активных действий финансовых институтов, направленных на диверсификацию портфеля проектов.

Во-первых, диверсификация обеспечивалась за счет внедрения в сектор добычи разных видов сырья (помимо нефти и газа). Особенно привлекательными стали проекты, связанные с разработкой золота, других драгоценных металлов, алмазов. Наиболее крупные из таких проектов: добыча меди на руднике Коллахауси (Чили) с общим объемом финансирования 1,76 млрд. долл.; добыча меди на руднике Эль Абра (Чили)- 1,05 млрд. долл.; добыча золота на месторождении Лихир Папуа-Новая Гвинея) 0,7 млрд. долл. [113].

Во-вторых, начал активно осваиваться сектор экономической инфраструктуры: электроэнергетика, транспорт (прежде всего автомобильные дороги, а также железные дороги, мосты, тоннели и т.д.), связь, коммунальное хозяйство (водоснабжение, канализация, переработка городских твердых отходов).

Неверно считать, что концессии - это устаревший механизм, или механизм для развивающихся стран. В течение последних тридцати лет эта схема применялась для строительства и эксплуатации автострад, железных дорог, автостоянок, централизованного тепло и водоснабжения, объектов энергетики, утилизации отходов, в системе здравоохранения, образования и других сферах в Европе и в других странах мира.

Концессионные отношения государства и частного сектора применяли и применяют многие страны мира (см. таблицу № 2.0), однако здесь имеются некоторые отличия между развитыми и развивающимися странами.

Во-первых, в развитых странах развитие концессионных форм отношений происходило в постприватизационный период, когда уже было сформировано бизнес сообщество, существовали крупные частные компании, которые были сами заинтересованы в развитии инфраструктуры. Возможность внедрения в этот сектор возникла также в связи с тем, что в некоторых промышленно развитых странах правительства приняли ряд решительных и последовательных мер к тому, чтобы снять сектор экономической инфраструктуры с бюджетного финансирования. Этот сектор был и остается трудо - и капиталоёмким и его государственное управления часто не эффективно. В этой связи отдельные части этого сектора начали фактически передаваться в управление частному капиталу на условиях долгосрочной концессии.

Организация системы концессионных отношений в Российской Федерации

Концессии, как один из инструментов социально-экономического развития страны, - это сложная система партнерских отношений государства и частного сектора способная обеспечить приток как иностранных так и национальных прямых инвестиций в различные отрасли экономики. Для создания системы концессионных отношений, на наш взгляд, прежде всего, требуется разработка государственной комплексной программы развития концессионных отношений в Российской Федерации.

Целью такой программы должно стать повышение эффективности экономики России, его модернизации производства и создания современной конкурентоспособной инфраструктуры, удовлетворяющей потребности населения, государства и субъектов хозяйствования на высоком уровне.

Программа должна быть нацелена на решение следующих задач:

1. определение приоритетных направлений концессионной деятельности в РФ, одним из которых должна стать инфраструктура;

2. создание рамочных условий, обеспечивающих ускоренное развитие концессионных отношений, в целях интенсификации привлечения иностранных и национальных инвестиций в экономику страны;

3. разработка для каждого субъекта федерации направлений концессионной деятельности, системы концессионных отношений с учетом социально-экономических особенностей региона и его места в экономике России.

4. усиление государственного контроля за управлением государственной собственностью в рамках системы контрактных отношений с частными инвесторами;

5. обеспечение конституционных прав и свобод граждан, а также интересов национальной и экономической безопасности страны. aПредпосылки для реализации такой программы имеются:

Во-первых, Программа по своей сути должна служить решению инвестиционных проблем экономики страны. Последнее десятилетие в России ознаменовано острым инвестиционным кризисом. Приток прямых иностранных инвестиций все эти годы также оставался на неудовлетворительном уровне, а в 2004 составил $9,4 млрд. долл. США [42]. По состоянию на конец июня 2004 г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил всего $66,1 млрд. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты) - 57,2%, доля прямых инвестиций составила 40,7%, портфельных -2,1% [18]. Износ основных фондов объектов инфраструктуры достигает 85%, а инвестиции в основной капитал в сфере инфраструктуры не превышают 3% ВВП, в то время как, например, в Дании этот процент составляет около 30% ВВП. В частности, недостаточная плотность дорожной сети, надежность функционирования и ее существенная неравномерность по территории страны снижают уровень транспортной доступности регионов, и в целом являются сдерживающим фактором для развития экономики [26]. Объем грузовых перевозок РЖД в 2004 году вырос на 8% (а экспорт на 35%). В тоже время из 800 тыс. железнодорожных вагонов 700 тыс. нуждается в замене [64].

Во-вторых, следует обеспечить обоюдную заинтересованность сторон. Государство заинтересованно в увеличении, модернизации и эффективном управлении собственностью, снятием финансовой нагрузки с бюджета, росте качества обслуживания населения, увеличении количества рабочих мест и повышении уровня жизни в стране. Концессионер со своей стороны заинтересован в получении прибыли на долгосрочной основе, стабильных условиях инвестирования и, как правило, гарантированном рынке сбыта.

В-третьих, развитие концессионных предприятий влечет за собой развитие других предприятий из смежных отраслей, что выгодно государству с точки зрения общеэкономического развития, а концессионеру как способу диверсификации бизнеса и получения дополнительных доходов по средствам участия в капитале данных предприятий.

В-четвертых, в программе должно быть учтено, что эти процессы могут и должны контролироваться государственными органами от момента определения объекта концессии до момента завершения договора. При этом оперативный контроль за концессионным предприятием должен осуществляться без чрезмерного вмешательства в хозяйственную деятельность концессионера.

В основу Программы должен быть положен системный подход, охватывающий все аспекты реальных обстоятельств и ситуаций. Должны быть определены ключевые направления хозяйственной деятельности реализации Программы.

1. Инфраструктура как основа экономического и социального развития региона. Здесь предлагается определить основными 3 направления: дорожное хозяйство и, прежде всего, автомобильные дороги, которые одновременно способны выступать фактором повышения конкурентоспособности и качества жизни, морские перевозки и телекоммуникации.

2. Обрабатывающая промышленность. В первую очередь предприятия по более глубокой переработке природных ископаемых, нефти и лесоматериалов, что позволит перейти от экспорта сырья к экспорту готовой продукции, а также снизить цены на внутреннем рынке за счет увеличения конкуренции.

3. Отдельно можно выделить ЖКХ. Однако данная сфера имеет ряд социальных особенностей и нуждается в особой проработке механизмов регулирования.