Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Вериго Сергей Александрович

Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады
<
Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады
>



Вериго Сергей Александрович. Коммерческое и социальное страхование в экономике современной Канады : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования сферы страхования в Канаде

1. Сущностные черты и национальные особенности социально-экономической системы современной Канады 7

2. Место и функции сферы страхования в развитой рыночной экономике 28

ГЛАВА II. Организация и механизм функционирования сферы страхования в Канаде 50

1. Процесс формирования сферы страхования Канады и эволюция финансовой системы страны 50

2. Современное состояние сферы и тенденции развития коммерческого страхования в Канаде 70

3. Современное состояние и тенденции развития сферы социального страхования в Канаде 89

ГЛАВА III. Возможности и пути использования в России канадского опыта в сфере страхования 108

1. Сфера страхования в России: состояние и проблемы развития 108

2. Пути использования в России канадского опыта в сфере страхования. 127

Заключение 147

Список использованной литературы 154

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что в современном постиндустриальном обществе, основанном на развитой рыночной экономике, коммерческое страхование является неотъемлемым элементом защиты имущественных интересов государства, организаций и граждан. Оно позволяет не только возмещать убытки, но и является важным источником финансовых ресурсов для осуществления инвестиций. Во многом переплетенный с коммерческим страхованием сектор социального страхования также играет существенную роль в обеспечении стабильного развития экономики и общества. Бурное развитие страховой сферы после Второй мировой войны и активная роль государства в нем привели к тому, что в настоящее время она занимает в экономике Канады по доле в ВВП 2-е место после банковского сектора. Активное участие Канады в мирохозяйственных связях, огромная роль США в ее экономике способствовали тому, что страховой рынок этой страны стал важной составной частью мирового рынка страховых услуг.

В то же время в Российской Федерации (РФ) социальное, а тем более коммерческое страхование еще не стало механизмом, обеспечивающим экономическую безопасность общества. Правда, если на начальном этапе перехода к рыночной экономике страхование играло в России довольно скромную роль, то сегодня все более отчетливо проявляются признаки того, что оно становится одним из важнейших сегментов народного хозяйства. Тем не менее, приходится констатировать тот факт, что слабость российского фондового рынка, отсутствие на нем эффективных инвестиционных условий, а также другие обстоятельства (доминирующая роль государственных структур на финансовом рынке, недостаточная разработанность законодательства в области страхования и др.) сдерживают развитие страхования. Назрела глубокая реформа страховой сферы России с учетом иностранного опыта, в том числе Канады. При этом опыт Канады для нас представляет особый интерес из-за того, что обе страны имеют целый ряд сходных черт: федеративное устройство, территориальные масштабы, существенная роль топливно-энергетического комплекса в народном хозяйстве и внешнеэкономических связях и др.

Степень разработанности темы. Страховой рынок России и различные аспекты его проблематики привлекли в последние годы интерес многих российских специалистов. В трудах Н. Адамчука, С. Бондаренко, Е. Андреевой, Э. Гребенщикова, А. Лайкова, К. Турбиной, А. Зубец, В. Рудницкого раскрыты основные черты и особенности функционирования страхового рынка, в том числе и с учетом глобализации. Проблемы и перспективы развития страхового рынка при вступлении России в ВТО наиболее полно освещаются в публикациях таких авторов, как А. Коваль, Т. Емельянова, М. Медведков, И. Королев, К.Самойлова.

Отдельные аспекты развития коммерческого страхования в Канаде в последние годы привлекли внимание со стороны отечественных ученых (Н. Гала-гуза, В. Матюшин). Важные черты социального страхования в Канаде выделены в исследованиях Л. Немовой. Из работ зарубежных ученых по проблематике настоящей диссертации следует отметить публикации Д. Бланда, Дж. Стрика, С. Прески, К. Баттла, С. Уоллеса, Дж. Бернштейна, П. Штерн. Вместе с тем, до сих пор вопросы использования канадского опыта на российском страховом рынке с учетом последних данных не подвергались специальному исследованию.

Цель диссертационного исследования - раскрыть сущностные черты и тенденции развития сферы страхования в Канаде, показать возможности и пути использования в России канадского опыта в этой области.

Для достижения данной цели диссертантом поставлены в исследовании следующие задачи:

охарактеризовать роль страхования в современной рыночной экономике на примере Канады и направления ее эволюции;

показать особенности развития сфер коммерческого и социального страхования в Канаде;

на фоне канадского опыта выделить наиболее острые проблемы российского страхового рынка на современном этапе;

• сформулировать выводы и предложения по использованию канадского опыта в реформировании и развитии страхования в РФ.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения в сфере страхования в Канаде.

Объект исследовании - тенденции развития страховых рынков Канады и России в их сопоставлении, позволяющие дать оценку возможностей использования канадского опыта применительно к условиям нашей страны.

Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов российских и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются проблемы развития мирового страхового рынка в целом и страховых рынков Канады и России в частности, а также ряда работ российских ученых (среди них следует особо отметить А. Булатова, В. Куликова, Н. Ливенцева, В. Панькова, В. Преснякова, И. Фаминского, Ю. Шишкова) по проблемам глобализации экономики, в рамках которой развиваются канадский и российский страховой рынки.

Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы государственной статистики России (Росстат), законодательные акты нашей страны (Гражданский кодекс, Закон о страховании) по вопросам организации и регулирования страхования, материалы Правительства Канады, публикации международных организаций (МВФ, ВТО, ОЭСР, Всемирный Банк) по некоторым аспектам проблематики исследования, материалы канадских страховых компаний (Страховое Бюро Канады), а также труды российских и зарубежных ученых по избранной проблематике.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлены важнейшие характерные черты страховой сферы Канады (рациональное распределение компетенций по ее организации и регулированию между федеральными, региональными и муниципаль ными органами; охват страхованием всех важнейших аспектов хозяйствования и жизнедеятельности населения; надежность страховой системы и др.) и основные тенденции ее развития (повышение роли социального страхования по сравнению с традиционными видами коммерческого страхования; увеличение доли населения, охваченного социальным и коммерческим страхованием в наиболее важных формах, что ведет к повышению его социальной защищенности и др.);

уточнена роль сферы услуг коммерческого и социального страхования в современной рыночной экономике на примере Канады;

выявлены основные черты и противоречия развития страхового рынка России на современном этапе;

намечены пути использования канадского опыта в страховой сфере России;

определены тенденции и перспективы эволюции и развития российской сферы страховых услуг, которые характерны для современной рыночной экономики;

сформулированы предложения по развитию страховых услуг России с учетом вероятных последствий вступления в ВТО.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться государственными органами РФ для улучшения законодательной базы страхового рынка страны и проведения необходимых реформ. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны российским страховым компаниям в плане повышения качества предоставляемых страховых услуг, а также могут использоваться в преподавании курсов по мировой экономике и страховому делу в высших учебных заведениях.

Апробации работы. Основные положения данной диссертации нашли отражение в 3 опубликованных работах диссертанта общим объемом 2 п.л.

Сущностные черты и национальные особенности социально-экономической системы современной Канады

Канада является экономически высокоразвитым государством, входящим в «семёрку» ведущих стран мировой экономики, и относится к типу стран «переселенческого капитализма». Вторая по площади (после Российской Федерации) страна мира, Канада занимает значительную часть северной половины Североамериканского континента и выходит к трём океанам - Атлантическому, Тихому и Северному Ледовитому. Канада — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Занимая огромную территорию, имея выгодное географическое положение и обладая несметными богатствами, она является одной из ведущих стран, добывающих полезные ископаемые. Занимая обширную территорию в 10 млн. кв. км, она обладает огромным геостратегическим потенциалом. До 1763 года Канада была французской колонией, находившейся под управлением французского генерал-губернатора. После окончания Семилетней войны (1756 - 1763), в результате которой был нанесен значительный удар по французским позициям, Канада перешла под управление Англии, и высшим руководителем страны стал генерал-губернатор, назначаемый в Лондоне. 1 июля 1867 года британским парламентом был принят Акт о Британской Северной Америке. Согласно этому документу, положившему начало государственности Канады, страна была преобразована из колонии в доминион: «Принимая во внимание, что провинции Канада, Новая Шотландия и Ныо-Брансуик выразили желание объединиться в единый федеративный доминион под короною Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, имеющий Конституцию, сходную с Конституцией Соединенного Королевства... Да будет поэтому постановлено и объявлено Превосходнейшим Величеством Королевы... [что] провинции Канада, Новая Шотландия и Ныо-Брансуик образуют и составят единый доминион под именем Канада»1. В 1870 году компания Гудзонова залива уступает Канаде достаточно большую территорию от Великих озер до Скалистых гор, на которой были образованы провинции Манитоба, Альберта и Саскачеван. Через год в состав Канады вошла Британская Колумбия, а в 1873 году - остров Принца Эдуарда. Большое значение для нового государства имело то, что в 1846 году по Орегонскому договору была проведена граница с США, протянувшаяся до Тихого Океана, а включение в состав Канады Британской Колумбии определило, наряду с южными, западные рубежи государства. В 1949 году в состав Канады входит Ньюфаундленд и, таким образом, Канада приобретает свои нынешние очертания с географической и территориальной точки зрения. Несмотря на то, что Акт о Британской Северной Америке создал конституционную основу федеративного государства и передал самоуправление в руки местного правительства, Канада продолжала оставаться колонией Великобритании. Главой государства считался английский монарх, а непосредственно самой Канаде его интересы представлял генерал-губернатор1. Постепенно, однако, полнота исполнительной власти переходила из рук британского генерал-губернатора в руки канадского премьер-министра и его кабинета. По форме государственного устройства Канада является федерацией, состоящей из десяти провинций (Квебек, Онтарио, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд, Саскачеван, Манитоба, Альберта, Ныо-Брансуик, Британская Колумбия) и двух территорий (Северо-Западные и Юкон). Страна входит в Британское Содружество, номинальным главой государства является английская королева, представленная генерал-губернатором. В юрисдикции федерального парламента находятся оборона страны, внешняя и внутренняя торговля, валюта и банки; он обладает также неограниченной властью в области налогообложения. Права провинций ограничиваются в основном местными делами (формирование местных органов управления, охрана имущественных и гражданских прав, образование). При этом следует подчеркнуть приоритет федерального законодательства в случае возникновения конфликтных ситуаций . В последние десятилетия власть федерального правительства над провинциями существенно ослабела, и практика отмены провинциальных законов федеральным правительством постепенно сошла на нет. Россия и Канада — два крупнейших по территории государства современного мира. К тому же соседи — хотя наша «общая граница» представляет собой даже не линию, а просто географическую точку — Северный полюс, где сходятся условные границы арктических «полярных секторов» наших стран. Очень сходны не только природа и климат, но и богатейшие природные ресурсы России и Канады, как сходны и трудности освоения этих природных богатств, большинство которых сосредоточено в северных, самых труднодоступных районах наших стран. Во многом похожи и политические проблемы: обе страны — федеративные государства с усиливающимися центробежными тенденциями. Канадские провинции (а каждая имеет свой парламент, правительство, собственные законы), как и многие российские регионы, стремятся к большей самостоятельности от федерального центра и уже сейчас имеют намного больше прав, чем, например, штаты в США. В Канаде, где, как и в России, проживают около сотни различных национально-этнических групп, обостряются проблемы территориальной автономии коренных народов — индейцев и инуитов-эскимосов (совсем недавно образована новая, инуитская территория на Севере Канады — Нуна-вут), периодически усиливаются центробежные тенденции во франкоязычной провинции Квебек и даже в западных англоязычных провинциях. И проблемы преодоления национально-этнических конфликтов и сохранения целостности и стабильности федеративного государства волнуют канадцев не меньше, чем россиян.

Место и функции сферы страхования в развитой рыночной экономике

Страхование - один из важнейших элементов общей культуры человека. Если каждый человек страхует свое жилье, свой бизнес, здоровье и жизнь, то он предусмотрителен относительно будущего своей семьи, коллег и самого себя, он смотрит в завтрашний день, обеспечивая его сегодня. Посредством страхования человек реализует одну из важнейших своих потребностей - потребность в безопасности. Благодаря страхованию снижается степень такой зависимости, когда человеческие ошибки или злой умысел, просто стихийные бедствия могут поставить отдельную жизнь, семью, бизнес на грань катастрофы. В рыночной экономике страхование играет важную роль, так как его основной задачей является восстановление имущественных интересов граждан в результате различных непредвиденных явлений. Страхование позволяет не только возмещать убытки, но и обладает возможностями аккумулировать и инвестировать капитал, что в условиях кризиса нашей экономики имеет огромнейшее значение . Кроме того, страхование является своего рода гарантом для всех хозяйствующих субъектов, принимающих решения в условиях неопределенности. Интерес к страхованию в наше время достаточно высок, о чем свидетельствует достаточно большое количество публикаций по данной проблематике. Из них следует выделить работы В.К. Райхера, К.Г. Воблого, Д. Бланда, В.В. Рудницкого, В.В. Шахова, Л.И. Рейтмана, А.Н. Зубец, В.И. Бойкова, Т.Е. Гварлиашг, А.А. Гвозденко.2 Страхование как часть современной рыночной экономики прошло долгий путь развития и обладает рядом важных функции. Трудовая деятельность, как известно, является одной из важнейших составляющих человеческого бытия. Путем производства или обмена человек стремится к получению разнообразного количества благ, способных удовлетворить самый широкий спектр его потребностей. Много факторов определяют человеческую жизнедеятельность: природные, географические, экономические, социальные, политические. Их сочетание приносит далеко не всегда и не везде одинаковые результаты. Опыт всего человечества вообще и различных поколений людей в частности учит, что неблагоприятные сочетания в общем-то известных факторов необходимо не только учитывать, но и ожидать. Чтобы неприятности не изменяли течение жизни человека кардинально, люди стали страховаться от них. Так появилось страхование - способ защиты имущественных интересов отдельных людей, семей, трудовых коллективов при наступлении определенных событий - страховых случаев - за счет заранее сформированных денежных или натуральных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Первые упоминания о страховании относятся к глубокой древности. Так, в кодексе законов вавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) содержались сведения о том, что купцы в торговых караванах заключали между собой договоры о возмещении ущерба и взаимном распределении убытков на случай грабежа или кражи товара.1 Аналогичные договоры заключались в области торгового мореплавания не только в странах Персидского залива и Финикии, но и в Древней Греции. Во всех этих случаях имеет место одна и та же цель - обеспечение возмещения убытков от стихийных и других опасностей каждого из участников торгового или путевого коллектива сообща, за счет всех его членов. Характерной чертой древнейшего страхования является то, что на данном этапе еще не существовало регулярно вносимых в общую кассу страховых платежей. Более того, организация страхового фонда выражалась в обязательствах возмещать убытки в порядке последующей раскладки, т.е. деньги вносились в кассу после наступления страхового события В дальнейшем страхование приобрело более совершенную форму. Оно стало строиться на основе регулярных платежей, которые приводят к аккумуляции (накоплению) денежных средств и созданию страхового фонда. Принято считать, что наиболее отчетливо по сравнению с другими народами древности взаимное страхование было развито в Древнем Риме. Оно широко применялось в различных профессиональных союзах и коллегиях. При поступлении в такую коллегию уплачивались единовременные, а затем ежемесячные взносы. За счет собираемых средств производились похороны в случае смерти члена коллегии, оказывалась материальная поддержка в случае болезни, увечья и др. Взаимное страхование в Древнем Риме было широко распространено среди ремесленных и других профессиональных коллегий, военных и даже религиозных организациях. Средневековое страхование обычно именуется гильдийско-цеховым, так как своим возникновением оно неразрывно связано с образованием в Х-ХН вв. в ряде стран (Англия, Германия, Дания) гильдий и цехов, объединявших в основном по профессиональному признаку. Вначале взаимопомощь закреплялась в уставах гильдий и цехов в самой общей форме, без определения размеров пособий и круга страховых случаев. Возмещение убытков или выплата пособий производились из общегильдийской или общецеховой кассы наряду с другими расходами, либо путем последующей раскладки между членами. Постепенно организация взаимопомощи получила в гильдиях и цехах более определенные формы, страхование становится на путь регулярных взносов, уточнялись основания и даже размеры страховых выплат. Учитывая, что занятие торговлей в средние века было сопряжено с дальними морскими и сухопутными путешествиями и с большой степенью опасности, гильдийское взаимное страхование предусматривало разнообразные страховые случаи, относящиеся как к личности, так и к имуществу членов гильдии, разделяя уже в ту далекую пору страхование на личное и имущественное. В цехах, учитывая, что занятие различными ремеслами предполагало оседлую жизнь, взаимное страхование было направлено преимущественно на случаи, непосредственно затрагивающие личность членов цеха, такие как смерть, болезнь и т.д.

Процесс формирования сферы страхования Канады и эволюция финансовой системы страны

История страхования - это в определенном контексте история развития всего западного общества в целом. По мере перехода от сельского хозяйства к индустриальному росту стало ясно, что капитал и деньги, направленные на получение прибылей, станут объектами риска. Страхование позволило свести эти риски к минимуму. Первые торговцы в Италии и Англии, финансировавшие морские экспедиции за шелком и пряностями, отлично представляли себе те опасности, с которыми могли столкнуться их корабли. Пираты, редкая навигация, штормы представляли собой угрозу их финансовым вложениям и для защиты от этих опасностей были созданы первые общества морского страхования. Одним из таких обществ стал так называемый Морской Кодекс Амальфи, основанный купцами итальянского порта Амальфи1. Принципы этого общества, когда каждый его участник, потерявший судно, получал денежную компенсацию от всех входящих в общество купцов, были распространены на всем бассейне Средиземного моря и действовали в течение 500 лет. В XVI веке усиление торговой и военной экспансии Англии привело к тому, что система страхования была пересмотрена в сторону ее усложнения. Морское страхование являлось одним из его основных видов, и в то же время возникает еще один вид страхования -страхование от огня. В 1667 году по инициативе короля Карла II доктор Николас Барбон открывает в Лондоне страховую контору, занимающуюся страхованием от огня. Данный вид страхования стал довольно популярен и к началу XIX века страховые конторы появились в Шотландии, Германии, США и к 1804 году - в Канаде. История страховой отрасли Канады тесным образом связана с процессом становления финансовой сферы страны, который берет свое начало в XIX веке, когда в стране стали возникать первые акционерные коммерческие банки. Испытывая на себе английское и особенно сильное американское влияние, финансовая система страны постепенно приобрела уникальные черты — высокую степень концентрации капитала, достаточно жесткое разделение финансовых институтов на четыре вида (коммерческие банки, трастовые и ипотечные компании, инвестиционные дилеры, страховые компании) и существенную роль международных операций. В современных условиях эти черты становятся менее ярко выраженными, а о некоторых можно говорить лишь частично. Тем не менее, они на протяжении многих лет определяли пути развития канадских финансовых институтов, до сих пор находят свое отражение в их организационной структуре и по-прежнему учитываются при разработке стратегии развития. Американский капитал сыграл важную роль в развитии канадской экономики. Причины внедрения капиталов из США в канадскую экономику лежали в потребностях быстрорастущей монополистической экономики Соединенных Штатов в промышленном сырье и рынках сбыта. Притоку американских инвестиций в Канаду способствовал, кроме того, целый комплекс факторов . Прежде всего, американские промышленные корпорации к началу века уже обладали мощным производственным и финансовым потенциалом, позволяющим вести операции и за пределами страны. Географическая близость основных промышленных районов США и Канады была другим условием, содействовавшим действительно массовому проникновению американских капиталов в Канаду. Важную роль сыграла и политика канадского государства по привлечению в страну иностранных капиталов, с помощью которых правительство пыталось решить проблему освоения богатых природных ресурсов, увеличения занятости и покрытия дефицита платежного баланса, образовывавшегося с падением роли Великобритании в качестве кредитора Канады. Американские промышленные компании на территории Канады привлекали протекционистские тарифы, системы субсидии и дотаций, а также специфические антикартельные законы, позволявшие американским компаниям в Канаде входить в картельные соглашения с европейскими производителями, в то время как подобная практика исключалась в отношении материнских фирм на территории США. Отсутствие в Канаде вплоть до 1917 г. налога на прибыли корпораций также служило стимулом к расширению деятельности канадских филиалов американских фирм. Резко возросший на рубеже XX века поток американских промышленных инвестиций нес с собой значительный предпринимательский опыт. И уже в первой половине 20-х годов США по объему инвестиций обошли традиционного вкладчика капитала в Канаде — Великобританию1. С 1900 по 1926 гг. доля Англии в совокупном объеме иностранных инвестиций упала с 85 до 44 %, а доля США возросла с 14 до 53 %. В этот же период, относящийся к первой четверти XX века, канадская буржуазия смогла несколько ускорить развитие национальной промышленности. К этому времени, так же как и в Соединенных Штатах второй половины XIX в., крупнейшие капиталы были накоплены в торговле сырьевыми товарами и в непосредственно связанном с нею железнодорожном строительстве. Ведущую роль в экономике страны играл американский капитал. Он контролировал 30 % капитала в обрабатывающей (иностранный в целом — 35 %) и 32 % — в горнодобывающей и металлургической промышленности (весь иностранный контроль — 38 %). Всего же под американским контролем находилось 15 % капитала нефинансовых отраслей канадской экономики (17 % — под иностранным контролем в целом).

Сфера страхования в России: состояние и проблемы развития

Страховой бизнес является важной и неотъемлемой частью рыночной экономики как на национальном, так и на мирохозяйственном (глобальном) уровнях. Он получил в России за последние десять лет существенное развитие. Об этом свидетельствуют создание сотен страховых организаций, появление большого количества новых видов страхования, ранее не известных в отечественной экономике. (См. Приложение 3)

Однако развитие страхового рынка в течение данного десятилетия не было простым. Часто под видом страховых услуг проводились операции, не имеющие ничего общего со страхованием. Так, в 1992—1995 гг. страховые компании выжили и развивались благодаря тому, что смогли приспособиться к оказанию услуг по легальной оптимизации налоговых и иных обязательных платежей (взносы в социальные внебюджетные фонды). Под видом страхования через страховые компании проводилась выплата заработной платы, что позволяло предприятиям экономить до 40% средств. В 1993 г. почти 10% страховых премий приходилось на страхование ответственности заемщика за непогашение кредита - страхование, которое позволяло получать значительные средства под сомнительные и надлежащим образом не обеспеченные коммерческие сделки. Значительное изменение структуры страховых премий произошло в 1996 г., когда доля возвратного страхования заметно снизилась, а классические виды страхования не могли полноценно развиваться из-за невозможности отнесения затрат на страхование на себестоимость произведенной продукции. В результате совокупная прибыль страховых компаний практически не изменилась, а совокупные убытки выросли в два раза. Сложившаяся ситуация вынуждала страховщиков расширить свое участие в программах обязательного страхования. Доля взносов по обязательному страхованию в общем объеме поступления страховых платежей превысила 40%.

Реально некоторое улучшение конъюнктуры отечественного страхового рынка произошло в 1997 г., когда предприятиям разрешили включать в издержки суммы страховых премий по некоторым видам страхования, хотя и в объеме, не превышающем 1% выручки.

Складывающаяся десятилетиями практика не могла не отразиться в сознании многих руководителей предприятий, которые и сегодня, организуя бизнес, уделяют недостаточно времени вопросам страхования. Отсюда не случайно, что сегодня только около 10% хозяйствующих субъектов России застрахованы, хотя, по данным МЧС РФ, только в 1996 г. ущерб в результате природных и техногенных катастроф составил около 80 трлн. руб. (неденоминированных). В том же году произошла 151 тыс. пожаров, при этом материальный ущерб достиг 1 трлн. руб. (неденоминированных).

Современную ситуацию страхового рынка России можно оценить с помощью определенных показателей, отражающих его состояние. Важнейшим количественным показателем является число страховых компаний. Сегодня российский рынок характеризуется резким сокращением их числа. Если на начало 1998 г. в государственном реестре было зарегистрировано 2334 страховые компании и страховых брокеров, то в 2003 г., по данным Министерства финансов Российской Федерации, в государственном реестре страховщиков было зарегистрировано 1408 отечественных страховых компаний.