Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковский сектор и его влияние на развитие национальной экономики 11
1.1. Противоречия экономического положения современной Канады 11
1.2. Усиление роли банковского сектора в экономике на различных этапах ее развития 30
Глава 2. Тенденции развития банковской системы Канады и особенности ее функционирования в условиях глобализации 50
2.1. Структура банковской индустрии и ее трансформация как результат воздействия внутренних и внешних факторов 50
2.2. Роль Центрального банка в банковской системе Канады. Современные подходы к кредитно-денежной политике в стране 84
Глава 3. Перспективные направления совершенствования деятельности канадских банков 112
3.1. Информационные технологии в банковском бизнесе: проблемы и достижения 112
3.2. Совершенствование банковских стратегий как фактор повышения эффективности 133
Заключение 162
Список использованной литературы 168
- Противоречия экономического положения современной Канады
- Усиление роли банковского сектора в экономике на различных этапах ее развития
- Структура банковской индустрии и ее трансформация как результат воздействия внутренних и внешних факторов
- Информационные технологии в банковском бизнесе: проблемы и достижения
Введение к работе
Актуальность темы. Конец XX и начало XXI столетий ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. В этот период резко растет банковский капитала и активы, происходит укрупнение финансовых институтов и обострение конкуренции в банковском деле. Совокупный капитал двадцати крупнейших банков мира за 1998-2001 гг. вырос со 159 млрд. до 547 млрд. долларов, а совокупные активы возросли с 4 трлн. до 12,4 трлн. долларов. Этот процесс связан с нарастанием конкуренции, борьбой за привлечение клиентов, за сохранение и повышение доли рынка.
В этих условиях финансовая система Канады, самой малонаселенной страны в группе стран Большой семерки, продемонстрировала высокую сопротивляемость внешним и внутренним дестабилизирующим факторам, к которым относятся международные финансовые кризисы, экономический спад, снижение платежеспособности компаний, ухудшение инвестиционного климата. При этом в финансовой системе Канады, на долю которой приходится 19,8 % общего объема ВВП, в последние годы происходили серьезные сдвиги, вызванные технологическим прогрессом, эволюцией конкурентной среды в секторе финансовых услуг. Технологический прогресс расширил возможности оптимизации деятельности кредитно-финансовых учреждений и освоения новых продуктов и услуг, в частности, по обслуживанию кредитных карт и по обеспечению расчетов. Изменились также и механизмы предоставления финансовых продуктов и услуг: банковские автоматы и электронная торговля постепенно вытесняют традиционные способы обслуживания клиентов. Благодаря крупным финансовым активам, их диверсифицированной структуре, высокому уровню рентабельности и капитализации, финансовые учреждения Канады сохраняют прочные позиции на мировом финансовом рынке.
Банковская индустрия Канады включает 57 местных и зарубежных банков, совокупные активы которых составляют примерно 1 трлн. долларов США. В банковском секторе занято свыше 220 тысяч человек. На долю банков приходится 70% ка надских активов сектора финансовых услуг. Канадские кредитные учреждения отличаются высокой степенью концентрации банковского капитала: активы шести крупнейших банков составляют 90% всех банковских активов страны. Банки Канады -наиболее капитализированные в мире и имеют уровень капитала, который превосходит минимальные стандарты, установленные Банком международных расчетов.
В течение длительного времени иностранные кредитные учреждения были лишены возможности осуществлять банковскую деятельность на территории Канады, и только в конце 80-х гг. они вышли на канадский финансовый рынок для проведения банковских операций через дочерние структуры. Желая открыть более широкий доступ в страну иностранному банковскому капиталу, канадское правительство приняло в конце 90-х гг. специальный закон, который предусматривал возможность создания зарубежными банками на территории Канады специализированных филиалов: «генеральных филиалов» (mil service branches), оказывающих широкий спектр банковских услуг, и «кредитных филиалов» (lending branches), специализирующихся на выдаче кредитов. Оба типа иностранных банковских учреждений имеют те же права, что и местные банки, за исключением ограничений, касающихся принятия денежных вкладов. Канадский же бизнес, независимо от его размера, ориентируется, в первую очередь, на финансовые учреждения, предоставляющие качественное обслуживание внутри страны и оказывающие содействие в освоении новых зарубежных рынков. Когда вышеупомянутый закон вступил в силу, рынок банковских услуг в Канаде расширился, что привело к значительному усилению конкуренции в этой сфере.
Безусловно, усиление конкуренции на финансовом рынке Канады во многом связано с процессом глобализации. Эти проблемы для Канады стоят особенно остро, что связано с двумя факторами. Во-первых, с небольшим в сравнении с другими ведущими индустриальными странами размерами внутреннего рынка, и, во-вторых, с соседством с США - самой мощной в экономическом и передовой в технологическом отношении державой мира, представляющей для Канады ближайший и наибольший по объему рынок сбыта продукции национального производства.
В условиях глобализации мировой экономики, снижения торговых барьеров, повышения степени мобильности международных потоков капитала и возрастающей конкуренции на мировых финансовых рынках правительство Канады вынуждено принимать адекватные меры, которые обеспечили бы необходимую конкурентоспособность банковских финансовых учреждений и способствовали бы дальнейшему росту экономики страны.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления современных тенденций развития банковской системы Канады как одной из самых устойчивых и надежных в мире, а также изучения опыта реформирования банковской системы в целях его использования в условиях современной России, где этот процесс носит весьма противоречивый характер, а его результаты оцениваются далеко неоднозначно как учеными, так и практиками.
Представляется, что исследование совокупности основных изменений, происходящих в условиях глобализации мировой экономики в банковской системе Канады, позволит восполнить существующий в исследованиях банковских систем развитых стран пробел, углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований данной темы.
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки видных отечественных и зарубежных ученых, ведущих исследования в области международных экономических и валютно-кредитных отношений, кредита и банков: Б.А. Алехина, Р.С. Гринберга, С.С. Долгова, Е.Ф. Жукова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, А.Д. Никипелова, И.Н. Платоновой, Г.С. Пановой, А.А. Пороховского, Б.М. Смитиенко, Б.П. Супруновича, В.Н. Шенаева, Вяч.Н. Шенаева, В.М, Усоскина, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова, И.З. Ярыгиной и др.
Среди ведущих зарубежных ученых следует отметить работы А. Брю, Э.Дж. Доллана, Дж.М. Кейнса, Р. Котлера, М. Фридмена, Л. Харриса, Л. Лакско, К. Макробертса, М. Мандела, Дж. Стилборна, А. Тремблея, П. Хогта.
Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с особенностями функционирования и развития банковской системы Канады в современных условиях, остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточ нить роль банковской системы в обеспечении экономического роста в стране, выявить факторы устойчивости банковского сектора, изучить политику, проводимую государством в области надзора за деятельностью коммерческих банков, поддержки, развития, выявить основные направления и механизм реформирования банковской системы. К тому же, данные проблемы требуют углубленного исследования в связи с объективной потребностью выхода российских банков за рубеж и интеграции в мировой банковское сообщество в условиях усиливающейся конкуренции на мировом финансовом рынке и предстоящим вступлением Росси в ВТО.
Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является выявление наиболее значимых последствий воздействия глобализации мировой экономики на функционирование банковской системы Канады, факторов ее устойчивости и надежности в условиях нарастания нестабильности мировых финансовых рынков.
Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- уточнить место и роль банковского сектора Канады в национальной экономике в условиях глобализации мировой экономики;
- проанализировать структуру банковской системы Канады и выявить тенденции ее развития на основе оценки основных характеристик и показателей развития крупнейших банковских институтов;
- определить основные приоритеты государственной экономической политики в отношении сектора финансовых услуг и обосновать необходимость их изменения на фоне интеграционных процессов, происходящих в Северной Америке;
- изучить процесс принятия решений Банком Канады в области денежно-кредитной политики в условиях усиления экономической нестабильности, связанной с глобализацией мирового финансового рынка, международными экономическими и финансовыми кризисами;
исходя из анализа стратегий ведущих канадских банков, функционирующих в ус ловиях изменяющейся конъюнктуры рынка банковских услуг, сформулировать рекомендации по диверсификации деятельности российских банков; - на основе изучения опыта Канады в реформировании национальной банковской системы дать предложения, способствующие повышению эффективности реализации стратегии развития банковской системы в России.
Предметом исследования в диссертации являются тенденции развития банковской система Канады в условиях нарастания глобализационных процессов в мировой экономике и обострения конкуренции на мировом финансовом рынке.
Объектом исследования в работе является банковская система Канады.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, исследования операций, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории: Дж. Кейнса, П. Самуэльсона. При написании работы активно использовались многочисленные аналитические разработки МВФ, Банка международных расчетов и материалы зарубежной печати.
Кроме того, в ходе исследования были обобщены нормативно-правовые документы, ежегодные отчеты Центрального банка Канады и крупнейших банковских институтов, Министерства финансов, Статистического бюро Канады, материалы международных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями, регулирующими органами Канады.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных министерств и ведомств Канады.
Диссертация соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -Мировая экономика.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обосновано положение о том, что в условиях глобализации мировой экономики возрастает роль национальной банковской системы, повышение конкурентоспособности которой, является важнейшим факторов экономического роста в стране;
- доказано, что укрепление национальной банковской системы является одним из приоритетов экономической политики Канады;
- выявлены основные тенденции развития банковской системы Канады в современных условиях (взаимопроникновение и сращивание различных сегментов финансового рынка, дальнейшая либерализация финансового рынка и упрощение процедур допуска иностранных банков на национальный финансовый рынок, усиление конкуренции, снижение издержек, в первую очередь на разветвленную филиальную сеть, рост перекрестных продаж банковских продуктов);
- определены важнейшие показатели деятельности банковских институтов (капитализация, качество активов и их распределение по основным направлениям деятельности, доходность, структура кредитных и инвестиционных портфелей, количество привлеченных на обслуживание клиентов, прежде всего физических лиц) и показана их динамика;
- выявлено, что канадские банки инвестируют значительные средства в инновационные технологии, расширение электронной коммерции, создание дополнительных порталов в сети Интернет для повышения эффективности обслуживания клиентов, разработки новых банковских продуктов и финансовых инструментов;
- раскрыты особенности регулирования банковской деятельности и ее законодательные основы, формирующие правовую базу ее эффективного функционирования и обеспечивающие ее высокую надежность и стабильность; сформулированы рекомендации по применению опыта реформирования банковской системы Канады в российских условиях в связи с либерализацией финансово го рынка и предстоящим вступлением в ВТО.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы ориентированы на разработку рекомендаций по использованию опыта реструктуризации канадской банковской системы федеральными органами власти в процессе дальнейшей разработки стратегии реформирования российской банковской системы, а именно:
- в целях повышения конкурентоспособности банковской системы обоснование необходимости создания крупных финансовых структур - банковских холдингов, подпадающих под более мягкий регулирующий режим;
- обоснование целесообразности снижения требований к минимальному размеру уставного капитала банка при его создании в целях развития малых и средних банков, присутствие которых особенно важно для расширения финансового обслуживания на региональном уровне;
- совершенствование платежной системы на основе внедрения новейших информационных технологий, приводящих к сокращению бумажных платежных операций и активному использованию электронных платежных систем.
Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в деятельности валютно-финансовых управлений российских банков при проведении операций как на национальном, так и на мировом валютном рынках, а также для обучения и переподготовки специалистов, занятых внешнеэкономической и банковской деятельностью.
Материалы диссертации могут использоваться при изучении учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (г.Ярославль, 2001 год), Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002год).
Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения». «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурса «Организация и техника работы иностранных банков».
Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности ЗАО «Коммерцбанк» (Евразия), Акционерного Коммерческого Банка «БИН» (ОАО).
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в шести работах общим объемом 2,53 п.л.
Противоречия экономического положения современной Канады
Канада представляет собой довольно необычную по меркам развитого мира страну. Ее отличает значительная территория, занимающая 7,5% поверхности суши Земли, и малая численность населения. В сопоставлении с равными по площади странами, такими как США и Китай, численность ее населения оказывается в 9-10 раз ниже. По этом показателю ближе всего к Канаде оказывается Испания и в 2 раза превышает ее по численности Франция - страны, площади которых почти в 20 раз меньше. Канада является, таким образом, одной из самых малонаселенных стран в группе промышленно развитых.
На развитие рыночных структур в экономике Канады повлияло наличие протяженной границы с США, что с одной стороны, вынуждает ее предпринимать меры для защиты национальной промышленности от экономически более мощного соседа, а с другой - определяет главное направление движения основных факторов производства: товаров, капитала, рабочей силы. Как отмечает в совей статье известный российский экономист Розанова Н.М.:«деятельность американских компаний на территории Канады способствует росту занятости в обрабатывающей промышленности, 2/3 предприятий представляют собой подразделения (дочерние предприятия) компаний США.»1
Большие запасы ископаемых и других природных ресурсов при значительной площади и малой численности населения делают Канаду весьма зависимой от конъюнктуры мировых рынков и определяют относительную слабость сектора обрабатывающей промышленности в национальной экономике. Большинство обрабатывающих предприятий Канады являются собственностью вертикально интегрированных фирм США и Западной Европы. Однако по размеру ВВП Канада на начало 2003 года входила в первую «семерку» ведущих индустриальных стран мира. Среди 30 стран-членов ОЭСР Канада занимает почетное 7 место.
Среднегодовые темпы роста ВВП Канады за последнее десятилетие (1989-1999 гг.) составили 2,1 % в год: это выше, чем у любой другой крупной промышленно развитой страны мира, кроме США (4,1 %)К В 2000 г. объем ВВП на душу населения равнялся 22,4 тыс. долл. США, что значительно ниже, чем в США и Японии (около 36 тыс. долл.), но выше, чем во Франции (21,3 тыс. долл.) и в 15 странах-членах Европейского Союза (20,5 тыс. долл. США)2.
Темпы роста промышленного производства составляют в среднем 5-6 % в год. Наиболее быстро развиваются отрасли «новой экономики» - производство компьютеров и офисного оборудования, средств связи, самолетов и комплектующих, лекарственных препаратов. Инфляция находится в последнее время на традиционно низком для Канады уровне. Баланс внешнеторговых операций неизменно сводится с активным сальдо. В рейтинге международной конкурентоспособности стран3, ежегодно публикуемом Международным институтом развития менеджмента, Канада находится на девятом месте после США, Сингапура, Финляндии, Люксембурга, Нидерландов, Гонконга, Ирландии и Швеции (Россия - на 45 из 49 мест)4. В 2000 г. Канада была на восьмом, в 1999 г. - на десятом, в 1998 г. - на восьмом и в 1997 г. - на шестом месте.
Основной вектор современного развития Канады направлен на стабильный экономический рост, на сбалансированное хозяйственное развитие этой огромной, но пока малонаселенной страны, на освоение ее ресурсного потенциала, на поддержку оптимальной структуры народного хозяйства, обеспечивающей решение социальных задач.
В 1988 г. Канада вступила в двустороннее соглашение с США о создании зоны «свободной торговли», а затем стала членом североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) наряду с Мексикой. Воздействие ФТА и НАФТА, а также договоренностей по либерализации международной торговли, достигнутых по итогам Уругвайского раунда Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ) в 1986-1994 гг., на экономическое развитие Канады было значительным.
Во-первых, вслед за США в Канаде завершилась в основном в первой половине 90-х гг. структурная перестройка экономики, начавшаяся в 70-е гг.
Во-вторых, усилилась открытость внутреннего рынка, что привело к усилению конкуренции в национальной экономике.
В-третьих, началу XXI в. увеличилась экономическая привязка к экономике США, что проявилось в увеличении доли этой страны в товарном экспорте Канады до 87 %, а в общем объеме прямых накопленных иностранных инвестиций до 173 млрд. долл., или 72 % (одновременно США - объект приложения 134 млрд. долл. канадских инвестиций, что соответствует 52 % всех прямых капиталовложений из этой страны, размещенных за границей)1.
Следствием этого стало изменение экономической роли и места Канады в мире. Сегодня эта роль характеризуется активным участием Канады в процессах динамично развивающейся североамериканской интеграции. С присоединением Мексики к общему североамериканскому рынку Канаде пришлось начать вести борьбу за свои позиции на американском рынке. Достаточно сказать, что если Канаде в течение последнего десятилетия с трудом удавалось удерживать свою долю на рынке США (с 1989 по 2000 г. она колебалась в пределах от 18,1 % до 19,5 %), то Мексика за тот же период смогла увеличить ее почти вдвое - с 5,6 % до 10,9 %2. Оборотная сторона высокой зависимости от американского рынка - возросшая уязвимость экономики Канады. Этот фактор проявляется прежде всего в периоды экономических спадов в США, при колебаниях в их торгово-политическом режиме и в кризисных ситуациях, как это случилось, например, после террористической атаки на США 11 сентября 2001 г.
Канада - крупнейший мировой производитель минерального сырья и продукции лесной промышленности, занимает ведущее место в мире по экспорту целого ряда товаров. 80 % добываемого в Канаде минерального сырья экспортируется, из них 80 % - в США; 11 % - в европейские страны и Японию. Всего в стране добывается около 60 различных ископаемых ресурсов. Из примерно 300 действующих разрезов в 100 добывается золото. С 1998 г. начато промышленное производство алмазов, разведанные запасы которых позволяют прогнозировать особую роль этой страны в их мировом производстве.
Канада — самодостаточная страна по производству нефтепродуктов (11-е место в мире по уровню производства, более 2 млн. баррелей в день), третья в мире по производству природного газа (153 млрд. м3 в 1996 г., что почти на 60 % больше, чем в конце 80-х гг.). Главный нефтегазовый регион Канады - провинция Альберта -обеспечивает 3/4 поставок сырой нефти и более 80 % природного газа. Однако нефте-и газодобыча в Канаде постепенно сдвигается все более на север и шельфовые участки Ньюфаундленда.
В Канаде 10 % общей лесопокрытой площади планеты (леса занимают 45 % ее территории); лесозаготовки ведутся практически во всех провинциях и территориях Канады, при том, что 40 % деловой древесины поставляет Британская Колумбия. Более половины канадской лесной продукции экспортируется главным образом в США. Традиционная для некоторых регионов Канады отрасль экономики - рыболовство -сейчас переживает серьезный кризис в связи с истощением рыбных ресурсов в пресных водах, а также в прилегающих акваториях Мирового океана, вызывая социальные проблемы в некогда процветавших прибрежных регионах. Снижается и производство традиционных для Канады мехов (в среднем с 1,5 млн. шкурок в 80-х гг. до менее 1 млн. шкурок в год в 90-х гг.).
Усиление роли банковского сектора в экономике на различных этапах ее развития
По степени монополизации банковского рынка Канада опережает многие ведущие капиталистические страны. Так, 10 крупнейших банков США сосредоточивали 34 % валовых активов банковской системы страны; 12 коммерческих банков Японии - 54 %, 7 ведущих банков ФРГ - 66 %, «большая четверка» коммерческих банков Великобритании - 70 % 22, а на «большую пятерку» канадских банков в это же время приходилось свыше 90 %1.
Государство всегда надежно охраняло интересы крупного национального капитала, традиционно господствовавшего в сфере банковских операций. Он был эффективно огражден не только от конкуренции со стороны иностранных банков, но и от попыток национальных фирм из других отраслей финансово-кредитной системы страны подорвать его монопольные позиции.
Важнейшим звеном банковской системы Канады являются наряду с коммерческими банками траст-компании, специализацией которых традиционно являлись доверительные операции (управление собственностью клиентов по доверенности). В официальной статистике они классифицируются как «учреждения банковского типа» (буквально - «почти банки»). В последние десятилетия наблюдался быстрый рост удельного веса траст-компаний в совокупных активах всех кредитно-финансовых учреждений Канады. С начала 60-х годов их доля выросла с 6,5 до приблизительно 20 % в 80-х годах, что выдвинуло траст-компании на второе место после коммерческих банков.
Траст-компании в последнее время все больше конкурируют с банками и в сфере депозитно-ссудных операций. В начале нынешнего десятилетия они аккумулировали свыше 3/10 личных сбережений канадцев, уступая по этому показателю лишь самим коммерческим банкам (свыше 50 %). Успешно конкурируют они и с ипотечными компаниями, предоставляя половину всех ссуд канадцам под залог недвижимости на приобретение жилых домов. Кроме того, в траст-компаниях организуются различные формы пенсионных фондов, которые вкладывают средства в правительственные облигации и ценные бумаги корпораций.
Значительная диверсификация деятельности траст-компаний служит дополнительным источником роста монополизации этой отрасли кредитно-финансовой системы. Всего 6 ведущих канадских траст-компаний концентрируют около 85 % совокупных (как собственных, так и под управлением по доверенности) активов, приходящихся на почти сотню канадских компаний этого профиля. О масштабах траст-компаний говорит тот факт, что крупнейшая из них - «Кэнада траст» по размеру собственных активов уступает только шести ведущим коммерческим банкам страны.
Во второй половине 80-х годов наиболее характерной чертой в развитии данной отрасли стало усиление кредитной и инвестиционно-банковской функции канадских траст-компаний. Траст-компании постепенно стали превращаться в важнейших кредиторов 10 ведущих канадских корпораций. Так, объем крупных долгосрочных кредитов, предоставленных им компанией «Кэнада траст», в середине десятилетия превысил 1 млрд. кан. долл. Дочерняя же компания «Кэнада траст» — «Коммершл кэ-питал корп.» специализируется на кредитовании средних фирм, давая ссуды в пределах от 5 до 20 млн. кан. долл.
Процесс стирания границ между в прошлом высоко специализированными финансовыми учреждениями в Канаде носит в современных условиях всеобщий характер. Различные формы и методы прежде всего неценовой конкуренции, в данном случае - за большее разнообразие предоставляемых финансовых услуг — широко применяются практически всеми без исключения институтами канадской кредитно-финансовой системы. Так, например даже Объединение квебекских народных сберегательных касс - типичное учреждение взаимного кредита, исторически привязанное к сельским районам Квебека и обслуживающее мельчайших индивидуальных вкладчиков - в качестве стратегической задачи поставило активное внедрение в область кредитования бизнеса, в первую очередь в Онтарио и США, для чего в 1986 г. было открыто специальное отделение в Торонто.
Вместе с тем в середине 80-х годов наиболее ярким проявлением подрыва существующей уже многие десятилетия системы разделения функций между «четырьмя столпами» канадских финансов и кредита служит бурная экспансия торговых банков.
Стремительное развитие этого вида финансовых институтов во многом объясняется тем, что «торговый банк» практически не попадает под существующие законы, регулирующие систему финансов в Канаде, и в первую очередь - под законы об ограничении прав вкладчиков скупать крупные (свыше 10 %) пакеты голосующих акций, финансовых компаний. Таким образом, проникновение на кредитно-финансовые рынки при посредстве учреждений подобного рода в наибольшей степени было выгодно крупнейшим группировкам монополистического капитала, имеющим соответствующие средства, чтобы полностью распоряжаться крупными банковскими компаниями. В середине 80-х годов в результате реорганизации «финансовых владений» некоторых таких групп в качестве самостоятельного звена были выделены специальные компании, опирающиеся на совокупный финансово-экономический потенциал всех кредитно-финансовых учреждений, контролируемых группой, и использующие уже сложившуюся сеть их клиентуры, их знание рынка, управленческий опыт и т. п.
Первой и самой крупной инвестиционно-банковской фирмой Канады стала корпорация «Хиз интернешнл корп.»- часть гигантских семейных владений Эдварда и Питера Бронфманов. Собственный капитал этого «торгового банка» - свыше 1 млрд. кан. долл. — больше, чем совокупный капитал всех канадских инвестиционно-дилерских фирм, до самого последнего времени державших монополию на инвестиционно-банковские операции в стране. Если бы «Хиз интернешнл» был американским инвестиционным банком, он бы смог заняться по данному показателю 6-е место на Уоллстрите.
В 80-х гг. началось активное проникновение каждого из четырех основных видов канадских финансовых учреждений в сферу деятельности друг друга (первым наиболее ярким примером явилась организация с 1984 г. коммерческим банком «Торонто-доминион бэнк» нового вида услуг для своих клиентов - игры на бирже, являвшейся до тех пор прерогативой канадских инвестиционных фирм).
Во-вторых, в стране появился новый для Канады тип финансового учреждения - так называемый «торговый банк», выполняющий целый ряд функций коммерческого, инвестиционного банка и траст-компании. Торговые банки подорвали монополию канадских инвестиционно-дилерских фирм.
Структура банковской индустрии и ее трансформация как результат воздействия внутренних и внешних факторов
В структуре финансовой системы Канады можно выделить три больших блока: регулирующие и контролирующие органы; фондовые биржи; собственно финансовые институты.
В первый блок входят Центральный банк, Министерство финансов, иные федеральные и провинциальные органы, строго следящие за функционированием финансовых учреждений, что превратило банковскую систему Канады в одну из самых «зарегулированных», но при этом надежных и стабильных среди развитых капиталистических стран.
Второй блок финансовой системы Канады сейчас переживает период болезненной трансформации, связанной с необходимостью расширить его объем в рамках национальной и мировой экономик, т.к. в настоящее время на фондовые биржи Канады приходится лишь 2% капитализации мирового рынка. Существует опасная тенденция, к дальнейшему снижению этого показателя, так как все больше канадских корпораций прибегают к листингу на американских биржах, дающих доступ к значительно более широкому кругу инвесторов.
Третий блок финансовой системы страны, собственно финансовые институты, сегодня наиболее быстро изменяется. Традиционно в Канаде выделялось четыре основных вида финансовых институтов - коммерческие банки, трастовые и ипотечные компании, инвестиционные дилеры и страховые фирмы. Сферы их деятельности законодательно разграничены. Однако процесс либерализации национального финансового рынка и стирание граней между различными видами финансовых институтов привели к тому, что на сегодняшний день практически все крупные инвестиционные дилеры и трастовые компании поглощены коммерческими банками. Постепенно усиливается конкуренция и между коммерческими банками и страховыми компаниями, которые все более вторгаются в сферы деятельности друг друга.
На современном канадском рынке финансовых услуг ярко выражено доминирующее положение коммерческих банков. На них приходится почти две трети активов всех финансовых институтов страны, и эта доля продолжает расти. Необходимо отметить, что валовые активы лизинговых компаний и инвестиционных фондов растут еще более высокими темпами по сравнению с активами коммерческих банков. Однако это не представляет для банков серьезной угрозы, поскольку доля лизинговых компаний в совокупных активах финансовых институтов страны невелика — лишь 2,3%, а в число крупнейших управляющих инвестиционными фондами входят и все крупнейшие банки»
Банки играют ключевую роль в развитии финансовой системы и экономики Канады. Банковская индустрия включает в себя 14 национальных банков, а также иностранные банки, 33 из которых представлены дочерними предприятий, а 16 — филиалами. Совокупные активы банковских учреждений составляют более 1,6 триллионов долларов. На долю банков приходится около 70% активов всего финансового сектора Канады, который включает в себя страховые, трастовые компании, кредитные союзы и прочие финансовые институты. На долю остальных девяти национальных банков приходится около 2 % банковских активов, 7 % приходится на долю иностранных банков. Помимо оказания традиционных банковских услуг (приема средств во вклады и кредитования), банки являются крупнейшими операторами рынка ценных бумаг, оказывая посреднические услуги государству и частному сектору, а также активно вовлечены в бизнес взаимного кредитования. По статистике, 3 из 10 крупнейших взаимных фондов и все крупнейшие операторы рынка ценных бумаг являются собственностью банков.
Крупнейший канадский банк, «Ройал бэнк оф Кэнада», занимает лишь 50-е место в мире по размеру собственного капитала. По этому параметру он в 5,8 раз уступает крупнейшему американскому банку, в 3,5 раз - британскому, 3,2 — японскому, 2,9 - французскому, 2,1 -немецкому и 1,5 раза - крупнейшему итальянскому банку. Остальные банки канадской «большой пятерки» находятся еще ниже в банковской табели о рангах - на 53-м, 57-м, 60-м и 63-м месте соответственно1. Совокупный собственный капитал пяти крупнейших канадских банков, равный 38 млрд. долл. США, в 1,24 раза меньше, чем капитал одного лишь американского транснационального банка «Ситигруп», у которого капитал равен 47,7 млрд. долл. США
Обращает на себя внимание тот факт, что так было не всегда. Еще в 1983 г. в списке крупнейших банков мира «Ройал бэнк оф Кэнада» занимал 18-е место, «Кэ-нэйдиен импириэл бэнк оф коммерс» -31-е, «Бэнк оф Монреаль» - 36-е, «Скошиа-бэнк» — 44-е, а «Торонто-Доминион бэнк» - 52-е место2. Однако, если в большинстве других стран в 80-х и 90-х годах шел крупномасштабный процесс консолидации банковского капитала, то канадская «большая пятерка» имела возможность осуществлять лишь незначительные поглощения финансовых институтов небанковского профиля.
Структура и планы развития банков «большой пятерки» неодинаковы, хотя ясно проявляться это стало лишь недавно - многие годы крупнейшие канадские банки придерживались одной и той же стратегии и старательно копировали действия друг друга. Сегодня же все обстоит совсем иначе. Так, «Ройал бэнк» и «Си-Ай-Би-Си» - это универсальные финансовые «супермаркеты», лидеры на канадском рынке розничных финансовых услуг, имеющие мощные дочерние инвестиционные банки и подразделения по управлению капиталами.
Банки играют важную роль в национальной расчетной системе, которая является одной из самых эффективных платежных систем в мире. В 2000 г. количество обработанных транзакций превысило 4 млрд., или 32 триллиона долларов; причем эти цифры постоянно растут, в том числе за счет платежей, осуществляемых через Интернет. Совокупная чистая прибыль шести крупнейших банков Канады в 2000 г. составила 9,6 млрд. долларов, что на 5% превышает показатель предыдущего года (9,1 млрд. долларов в 1999 г. и 7,1 млрд. долларов в 1998 г.). Положительную тенденцию имеют также показатели суммарных активов, рыночной капитализации и рентабельности акционерного капитала (в 2000 г. данный показатель составил 16,8% для канадских банков и 14,5% для крупнейших банков мира).
Оценка стабильности банковского сектора, предпринятая Международным валютным фондом в 2000 г., показала, что банковская система Канады является одной из самых стабильных и надежных в мире. Ее преимуществами являются хорошо разработанная законодательная база и система надзора и контроля, которая по большинству позиций соответствует международным стандартам. Стоимость обслуживания, ставки по краткосрочным и среднесрочным кредитам в Канаде ниже, чем в большинстве банков развитых стран. По показателям капитализации крупнейшие банки Канады не уступают своим иностранным коллегам и превышают минимальные уровни, установленные Банком международных расчетов в Базеле.
Банки совершают свои операции с помощью более чем 8 000 отделений и 17 000 банкоматов по всей стране. Пять крупнейших канадских банков активно действуют за пределами страны, в основном, в США, странах Латинской Америки, Карибского региона и Азии. В 2000 г. на долю иностранных операций приходилось примерно 50% дохода «большой пятерки» банков Канады.
В нее входят: 1. «Кэнэйдиен импириэл бэнк оф коммерс» (Canadian Imperial Bank of Commerce), или «Си-Ай-Би-Си» (CIBC); 2. «Ройал бэнк оф Кэнада» (Royal Bank of Canada); 3. «Бэнк оф Нова Скошиа» (Bank of Nova Scotia), иначе «Скошиабэнк» (Scotiabank); 4. «Бэнк оф Монреаль» (Bank of Montreal); 5. «Торонто-Доминион бэнк» (Toronto-Dominion Bank); «Кэнэйдиен импириэл бэнк оф коммерс» занимает первое место среди канадских коммерческих банков по своим валовым активам. Однако в последнее время этот финансовый институт столкнулся с целым рядом проблем и неудач, особенно в своей инвестиционно-банковской деятельности.
«Кэнэйдиен импириэл» был основан в 1866 г. Однако он быстро развивался в том числе и за счет многочисленных поглощений. В середине 90-х годов «Кэнэйдиен импириэл» принял решение создать глобальный инвестиционный банк на базе соответствующего бизнеса в Канаде и мощного отдела обслуживания крупных корпора-тивных клиентов. Для усиления присутствия банка на финансовых рынках США был приобретен американский инвестиционный банк среднего калибра «Оппенгеймер».
Информационные технологии в банковском бизнесе: проблемы и достижения
Канадские банки активно используют инновационные Интернет-технологии, позволяющие им конкурировать с банками других стран за национальную и международную клиентуру. К числу банковских инноваций, используемых канадскими банками относятся: предъявление и оплату счетов (e-billing) и обслуживание электронных платежных инструментов - «электронных денег» (e-money), использующихся при совершении сделок в Интернет-коммерции.
Предъявление счетов (electronic bill presentment) и оплата счетов (electronic bill payment) - относительно новая услуга банков (ее можно классифицировать как операционную, но поскольку она связана с учетом и регистрацией сделок, автор относит ее к категории трансакционных). Смысл этой услуги сводится к тому, что система «интернет-банк» обеспечивает пользователю доставку счета компании (например, счета за коммунальные услуги) к оплате и показывает его на экране компьютера. Клиент может акцептовать этот счет, не заполняя платежное поручение, и деньги с его счета автоматически будут переведены на счет компании. Т.е. эта услуга избавляет клиентов от бумажного оборота (выписывания счетов, их заполнения и пересылки по почте).
Распространенность такой услуги зависит от национальной специфики. Например, в Канаде ежегодно выписывается и пересылает по почте около 21 миллиарда счетов, соответственно, в индустрию «представления счетов к оплате» вовлечены огромные деньги. Услуги по электронному представлению счетов активно развивают «Бэнк оф Нова Скошиа, «Ройал Бэнк от Кэнада» и другие финансовые институты. Банки США конкурируют с канадскими банками в этой области. К числу наиболее крупных конкурентов можно отнести «Бэнк оф Америка» и «Ситигруп» совместно с «Вестерн Юнион». Наиболее радикальной инновацией в сфере трансакционных услуг является использование электронных денег (electronical money, e-money) на розничном уровне. Электронные деньги в банковском деле сами по себе не являются чем-то новым. Беспроводные трансферты через компьютеры и телефонные линии уже много лет составляют основную часть оптовых операций банков на финансовых рынках: на межбанковском, международном банковском, для осуществления безналичных платежей и операций на валютном рынке. Это — электронные фонды в электронных платежных системах или EFT-системах (типичным примером EFT-системы является международная сеть SWIFT). Поэтому правильнее говорить об использовании электронных денег для розничных операций канадских банков. Ниже речь идет именно о «розничных» электронных деньгах, которые часто называют «электронными наличными» (electronical cash) или «цифровыми наличными» (digital cash).
Электронные деньги обычно определяются как хранение денежной стоимости с помощью технического устройства, которое может широко применяться для осуществления платежей в пользу не только эмитента, но и других контрагентов и которое не требует обязательного использования банковских счетов для проведения операций (трансакций), а действует как предоплаченный инструмент на предъявителя. Наиболее развернутое определение электронных денег принадлежит Европейскому центральному банку, который определяет электронные деньги как «денежную стоимость, представляющую собой требование к эмитенту, которая: 1) хранится на электронном устройстве; 2) эмитируется после получения средств в размере не менее чем эмитируемая денежная стоимость; 3) принимается в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами»1.
Большинство аналитиков выделяет две главные формы электронных денег -на базе карт (card-based) и на базе сетей (network-based). Более развитая форма цифровых наличных - смарт-карты (smart-cards), карты с хранимой стоимостью (SVC -stored value cards) или предоплаченные карты (prepaid cards), и «электронные кошельки» (e-wallet, e-purses). Все они имеют встроенный микропроцессор с записанным на нем в результате предоплаты денежным эквивалентом.
Вторая группа электронных денег - «сетевые деньги» (net cash, network money). Сетевые деньги представляют собой различное программное обеспечение, обеспечивающее перевод средств по электронным коммуникационным сетям, в том числе и через Интернет. Сетевые деньги сохраняют стоимость в памяти компьютеров на жестком диске.
Самые известные примеры электронных денег на базе карт - Mondex и VisaCash. Эмитентами и плательщиками по этим картам выступают канадские коммерческие банки, и основа хранимого и перемещаемого с помощью этих карт денежного эквивалента - банковские депозиты. Эти электронные деньги концептуально не отличаются от традиционных средств платежа. Принципиально новым явлением в этой группе являются карты и платежные инструменты, выпускаемые небанками -телефонными, транспортными и т.п. компаниями, - и принимаемые к оплате, как эмитентами, так и другими компаниями.
Основная проблема заключается в том, что расчеты по ним проводятся не через банки, а через бухгалтерские книги компаний-эмитентов. Банковские деньги (записи на счетах и наличные) используются только как начало цепочки - покупатель карты оплачивает ее наличными или через банковский счет. В дальнейших трансакциях необходимость в поддержании соответствующих остатков на банковских счетах и информировании банков о проведении операций отпадает.
Деньги на базе сетей представлены такими системами, как DigiCash, CyberCash, NetCash, WebMoney, PayCash и др.1 Использование сетевых денег сегодня предполагает клиринг и участие банков, поскольку они построены на принципе предоплаты. Однако ив этой группе цифровых наличных развиваются потенциально опасные для банков денежные субституты - это так называемые «подарочные деньги» (gift money).
Сейчас «подарочные деньги» используются в основном для приобретения то- варов в Интернет-магазинах, к ним относятся такие системы как Flooz (www.flooz.com), Beenz (www.beenz.com), Cybergold (США) и iPoints (Великобритания). Клиенты получают такие деньги не на основе средств, внесенных на банковский депозит, а в качестве приза за покупку товаров и услуг у определенных входящих в ту или иную систему Интернет-продавцов. Например, в системе Flooz, покупатель получает по электронной почте «подарочный сертификат» после совершения покупки в Интернет-магазине. Этими сертификатами можно обмениваться с другими пользователями Интернет и на них можно осуществлять покупки в магазинах поддерживающих систему Flooz (в обороте сейчас находится около 5 миллионов Flooz-сертификатов). Некоторые разновидности подарочных денег, например, «кибердол-лары» системы Cybergold, можно конвертировать в наличные деньги. Аналогом «подарочных денег» являются «наградные километры», начисляемые авиакомпаниями часто летающим пассажирам, дисконтные талоны в некоторых продуктовых магазинах и др.
Например, компания America Airlines для своих пассажиров начисляет «миль-ные очки» (mileage points), которые можно использовать для покупки товаров и услуг через крупнейший в мире портал America OnLine (AOL). Канадские коммерческие банки пока очень настороженно относятся к возможности использования «подарочных денег», так как по существующим договоренностям платежи за «подарочные деньги» сразу же уходят на счета розничных продавцов. Это не позволяет канадским коммерческим банкам использовать «подарочные деньги» для операций с краткосрочными межбанковскими и иными спекулятивными депозитами, ограничивая доходы банка только платежами за банковские переводы. Кроме того, несовершенство систем платежной безопасности канадских розничных продавцов приводит к серьезным проблемам с реализацией канадскими коммерческими банками проектов с «подарочными деньгами».