Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Гнидин Александр Валентинович

Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности
<
Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности
>




Гнидин Александр Валентинович. Экономические отношения мезоуровня в условиях активизации внешнеэкономической деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 Ростов н/Д, 2003 183 с. РГБ ОД, 61:03-8/3559-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление регионального направления экономической теории 13

1,1. Формирование теории экономических отношений мезоуровня 13

1.2. Концептуальные подходы к анализу внешнеэкономических отношений мезоуровня 33

Глава 2. Развитие внешнеэкономических отношений мезоуровня в экономике России 62

2.1. Основные институты и эволюция внешнеэкономических отношений мезоуровня 62

2.2, Внешнеэкономический потенциал Ростовской области как условие реализации экономических интересов 81

Глава 3. Совершенствование институционально-экономического механизма реализации экономических интересов во внешнеэкономических отношениях мезоуровня 96

3.1. Трансформация внешнеэкономических отношений мезоуровня в переходный период 96

3.2. Воздействие внешнеэкономических отношений мезоуровня на развитие российской экономики 122

Заключение 153

Литература 160

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из фундаментальных последствий институциональных преобразований, произошедших в России на рубеже 80-90х гг., является превращение её экономики в составную часть мегаэкономики. Активная роль в этом превращении принадлежит внешнеэкономическим отношениям, основными субъектами которых выступают производители и потребители, а их экономические интересы проявляются в виде определенной направленности хозяйственной деятельности . в рамках административно-территориальных образований, получивших относительную самостоятельность. Эти изменения породили обособление регионов, усилив их стремление к политической и экономической автономии, вплоть до стремления к автономному воспроизводственному циклу, превратили их в экономически самостоятельных субъектов не только российского, но и мирового рынка, и привели к сосредоточению экономических проблем, требующих теоретического анализа, на мезоуровне.

Экономические отношения мезоуровня исследуются разными научными дисциплинами, что не способствует разрешению противоречий региональной проблематики и требует теоретико-экономического анализа, позволяющего определить предметные рамки региональных исследований, выработать единое понятие категории «регион», достичь целостного теоретического представления об особенностях экономики мезоуровня, выявить тенденции и специфику функционирования мезоэкономики в мегаэкономике. Фундаментальный теоретический анализ позволит оценить произошедшие в 90-е годы в России институциональные преобразования, изменившие характер мезоэкономических отношений и их значимость в макроэкономической системе, оценить изменения во внешнеэкономических отношениях, и определить пути повышения эффективности использования

внешнеэкономического потенциала региона и достижения синергического эффекта для макроэкономики.

Логика развития российской и мировой экономики, глобализация
экономических отношений обусловили такие научные приоритеты
теоретических исследований, как установление взаимосвязей и
взаимозависимостей между различными уровнями экономической системы,
сделали актуальной задачу разработки теоретических концепций развития
мезоэкономики и функционирования регионов во внешнеэкономических
отношениях. Для решения данной задачи необходимы анализ и обобщение,
как концепций регионального направления экономической мысли, так и
теоретических моделей, описывающих роль внешнеэкономического фактора
в развитии региона. Особую значимость для обеспечения эффективного
развития национальной экономики приобретает анализ

внешнеэкономических отношений региона, воздействие которых на экономику России в переходный период смягчило последствия трансформационного спада, а в настоящее время является ведущим фактором экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Теоретический анализ базируется на идеях классиков экономической науки, заложивших основы теории международного разделения труда - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Развитие их взглядов прослежено в трудах представителей неоклассического и институционального направления: известных западных экономистов Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, М. Портера, Дж. Вейллера, Р. Купера, Б. Белаша и др. Альтернативные им подходы кейнсианского направления содержатся в работах А. Маршаля, Я. Тинбергена, Л. Колдора, У. Го дли и др. Становление теории региона в аспекте экономического развития раскрывается в трудах А. Вебера, У. Кристаллера, Ф. Перроу, Ж. Будвиля, а также российских исследователей В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Ю.С. Колесникова, В.П. Нехорошкова, В.Н. Овчинникова и др.

Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблемы воздействия внешнеэкономических отношений мезоуровня на развитие национальной экономики весьма ограничена и в российской научной литературе представлена недостаточно. Во многом это связано с изменением теоретических и методологических подходов в экономических исследованиях в связи с институциональными преобразованиями общественно-экономических отношений, с затруднением в выборе модели рыночной экономики, соответствующей российской специфике, с отсутствием четкой внешнеэкономической политики государства, с неопределенностью прав административно-территориальных образований, входящих в федерацию, и взаимоотношений федерального и регионального властных уровней.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость роли внешнеэкономического фактора в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ институционально-экономического механизма реализации экономических интересов во внешнеэкономических отношениях мезоуровня для выявления наиболее эффективных путей, обоснования ориентиров и совершенствования методов целенаправленного развития внешнеэкономического потенциала региона как фактора роста национальной экономики.

Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач: определить, основываясь на систематизации различных концептуальных подходов, методологию теоретического анализа сущности региона как субъекта экономических отношений;

рассмотреть теоретико-методологические основы анализа сущности территории как субъекта внешнеэкономических отношений и определить возможность их применения для оценки мезоэкономического фактора развития национальной экономики;

6 проследить эволюцию внешнеэкономических отношений мезоуровня в российской экономике, выявить их основные институты и определить особенности их функционирования;

провести детальный анализ внешнеэкономического потенциала Ростовской области с точки зрения реализации интересов субъектов всех уровней экономики;

рассмотреть основные этапы трансформации

внешнеэкономических отношений мезоуровня в переходный период, определить их особенности и выявить основные тенденции;

оценить современное состояние механизма государственного регулирования внешнеэкономических отношений на федеральном и региональном уровнях и определить методы повышения эффективности внешнеэкономических отношений мезоуровня для российской экономики.

Предметом исследования являются особенности реализации внешнеэкономических отношений на мезоуровне.

Объектом исследования выступает деятельность субъектов внешнеэкономических отношений Ростовской области, обеспечивающая развитие экономики региона и государства.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами мезоэкономики и внешнеэкономических отношений её субъектов. Использованы законодательные документы федеральных и региональных властных структур, программные и прогнозные разработки государственных органов.

В диссертационном исследовании применён диалектико-материалистический метод, включающий исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей

использовались методы сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов.

Эмпирической базой работы послужили данные Государственного комитета статистики, Ростовского областного комитета статистики, Государственного таможенного комитета РФ, Южного таможенного управления, аналитические и информационные сообщения российской деловой прессы, экспертные оценки, обобщенные и проанализированные в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.01-экономическая теория:

  1. Российские предприятия функционируют как самостоятельные субъекты мегаэкономики, формирование и реализация экономических интересов которых происходит в рамках определенной территории, образуя мезоинтерес, интегрирующий микроинтересы всех производителей и потребителей данного региона, а также приоритетные направления экономического развития данной территории, определенные административными структурами с учетом интересов макроуровня. Совокупность экономических интересов мезоуровня реализуется посредством использования воспроизводственного потенциала данного региона, рассматриваемого как условие реализации совокупного макроэкономического интереса.

  1. Самостоятельность мезоэкономики в экономических отношениях мегауровня ограничена необходимостью сочетания интересов региона с национальными экономическими интересами, коррелирующимися с общими задачами функционирования рыночных отношений в стране и с теми функциями, которые выполняет конкретный регион в этих отношениях.

  2. Концептуальное положение о необходимости активного использования институциональных факторов воздействия на внешнеэкономические отношения, общее для неокейнсианской, институциональной и неоклассической теорий, является наиболее

актуальным для переживаемого российскими регионами этапа вхождения в мегаэкономику. Сравнительный анализ содержащихся в названных направлениях экономической теории концептуальных подходов к административно-территориальным образованиям как субъектам внешнеэкономических отношений позволил сделать вывод о применимости данных положений для корректировки мезоэкономического фактора развития российской экономики.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Хозяйствующие субъекты мезоуровня из-за кратковременности
периода либерализации внешнеэкономических отношений не приобрели
такие конкурентные преимущества, как достаточные для входа на мировой
рынок активы, опыт участия в международном разделении труда, репутацию,
информированные потребители, и нуждаются в эффективной
институциональной, финансовой, консультационной и посреднической
поддержке региональных, межрегиональных и федеральных
государственных органов.

2. Устранение основной проблемы внешнеэкономических
отношений региона - незначительного удельного веса продукции с высокой
долей добавленной стоимости в структуре экспорта - возможно путём
значительного увеличения финансирования НИОКР и организации центров
высоких технологий, осуществляющих полный цикл работ от
фундаментальных и поисковых исследований до создания и освоения
промышленных технологий в рамках государственного заказа. Для освоения
мезоэкономического потенциала необходимо создание региональных
лабораторий с особым статусом их функционирования и государственной
поддержки, осуществляющих внедрение и использование в промышленном
производстве результатов научно-технической деятельности с целью
удовлетворения потребностей модернизации производства в добывающей и
сельскохозяйственной отраслях, что создаст предпосылки для увеличения

экспорта наукоёмкой продукции и обеспечит двухсекторную внешнеэкономическую специализацию региона.

3. Наиболее актуальными направлениями развития

внешнеэкономических отношений региона, нуждающимися в государственной поддержке, являются: смягчение валютного контроля над субъектами ВЭД, порядковое увеличение расходов на НИОКР, кооперация в области высоких технологий, недопущение использования экологического фактора как избыточного, развитие инфраструктуры внешнего рынка (институтов страхования, кредитования, гарантий).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено сопоставление концептуальных положений теории региона с практикой внешнеэкономических отношений Ростовской области, рассмотрено взаимодействие институциональных и рыночных факторов во внешнеэкономических отношениях и разработаны предложения по корректировке механизма управления этими отношениями как фактора развития российской экономики. В диссертационном исследовании по специальности 08.00.01 — экономическая теория:

критически обобщены и систематизированы теоретические концепции сущности экономических отношений мезоуровня и предложено определение региона как совокупности социально-экономических отношений мезоуровня, обеспечивающих реализацию макроэкономических интересов через свойственные им институты с учетом особенностей, порождаемых территориальным аспектом;

выявлена специфика внешнеэкономических отношений региона, обусловленная его дуализмом: с одной стороны, он является частью макроэкономики, а с другой - воспроизводственным потенциалом мезоуровня; и его место в общей воспроизводственной системе страны, состоящее в материализации микроэкономических интересов субъектов хозяйствования, сосредоточении максимально полной информации о возможностях, в том числе и неиспользуемых, участия мезоэкономики в

I мировом рынке и наиболее полном проявлении конечного эффекта этого

і участия- количественного и качественного увеличения суммарного

производительного и личного потребления;
I - определены приоритеты реализации потенциала

внешнеэкономических отношений региона как мезоэкономического фактора
I повышения эффективности российской экономики, состоящие в

і формировании эпицентра внешнеэкономических отношений и их

дальнейшей трансформации и создании предпосылок рационального
I потребления специфического «эффекта участия» в международной

^ специализации и кооперации производства, позволяющего обеспечить

I большую динамичность и сбалансированность развития макроэкономики.

і По специальности 08.00.14 — мировая экономика:

проанализирован внешнеэкономический потенциал Ростовской
I области и выявлены его определяющие характеристики: институциональные

условия, состояние экономики области (специализация и возможность
I формирования наукоемкого современного производства), сравнительно

і высокий уровень развития рыночной инфраструктуры, развитая система

управленческих и координирующих властных и исполнительных структур,
I позволяющая обеспечить эффективное функционирование

внешнеэкономического комплекса региона и достижение синергического
I эффекта для макроэкономики;

- рассмотрены последствия возросшей интенсивности
внешнеэкономических отношений мезоуровня, как положительные:

I изменение количественных и качественных параметров предложения

і товаров, устойчивое положение производителей экспортных товаров,

I формирование конкурентной среды и накопление нематериальных активов

как конкурентных преимуществ; так и отрицательные: сужение ёмкости
внутреннего рынка для производимых в регионе товаров из-за расширения

I импорта, деформация воспроизводственной структуры мезоэкономики,

угрожающая экономической безопасности региона и порождающая феномен

11 так называемого разоряющего роста экспорта, когда увеличение поставок в реальном выражении приводит к еще более значительному снижению цен и стоимостных объемов экспорта, усиливающих несбалансированную инфляцию;

установлено, что специализация региона на вывозе топливной и сельскохозяйственной продукции является отражением естественных природно-ресурсных конкурентных преимуществ Ростовской области, в то время как высокая экспортная ориентация продукции металлургии и химии, отличающейся повышенной экологоемкостью, обусловлена реализацией макроинтересов стран-партнёров в сохранении окружающей среды. Это позволяет рассматривать природную среду региона как фактор его конкурентоспособности на мировом рынке, что требует корректировки товарной структуры экспорта, противодействующей специализации на экспорте экологии региона;

предложена построенная на основе классификации субъектов внешнеэкономических отношений матрица интересов экономических субъектов трёх уровней экономики, выявляющая противоречивость экономических интересов субъектов внешнеэкономических отношений, образующих совокупный региональный интерес, состоящий в формировании устойчивых внешнеэкономических отношений путём интеграции мезоэкономики в мегаэкономику. Противоречивость микро- и мезоинтересов требует институционального урегулирования по таким первоочередным направлениям, как неопределенность прав собственности, затрудняющая отношения с иностранными партнерами и инвесторами, неравномерность в распределении доходов от внешнеэкономических отношений, непроработанность законодательных актов, непропорциональность в размещении централизованных иностранных инвестиций, необходимость обеспечения национальных интересов как приоритетных;

предложено создание в регионах Центров высоких технологий, обеспечивающих производство экспортнопригодной наукоёмкой продукции,

которые смогут стать «точками роста», развивающимися быстрее, чем экономика региона. Как доминирующие субъекты, они создадут «эффект увлечения» и «эффект агломерации», объединяя комплементарные виды деятельности, наращивая масштабы и темпы экономического роста, и, оказывая положительный мультипликационный эффект, обеспечат структурную перестройку всей мезоэкономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и положений определяется их соответствием потребностям мезо- и макроэкономики и состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы при анализе внешнеэкономических отношений региона, а также при разработке концепции внешнеэкономической деятельности Ростовской области. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы:

субъектами внешнеэкономических отношений при выработке стратегии экономического поведения и анализе своей деятельности;

администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития внешнеэкономической деятельности;

как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные отношения», «Региональная экономика», проведения спецкурсов по сходной тематике.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных и международной научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 1 п.л.

Формирование теории экономических отношений мезоуровня

Отказ от централизованного управления деятельностью экономических субъектов и изменение каналов и форм поступления ресурсов производства сместили решение фундаментальных вопросов экономики на микроуровень обособленных субъектов хозяйствования1. Эти изменения привели к сосредоточению экономических проблем, требующих вмешательства административных органов государственной власти, на мезоуровне. Данный термин активно используется в российской экономической науке несколько постреформенных лет и обозначает промежуточный между макро- и микроэкономическим уровень хозяйствования, охватывающий воспроизводственные процессы в рамках административно-территориальных образований. В общественных науках и в повседневной практике понятие «административно-территориальное образование» используется как синоним понятий «территория», «территориальная система» или «регион».

Совокупность экономических отношений региона в такой крупномасштабной экономике, как российская, с одной стороны, является подсистемой макроэкономических отношений, с другой стороны, функционирует как самостоятельная система мезоуровня. Поэтому самостоятельность региональной экономики ограничена необходимостью сочетания экономических интересов региона, являющегося составной частью бывшего единого народнохозяйственного комплекса страны, с национальными экономическими интересами, коррелирующимися с общими задачами функционирования рыночных отношений в стране и с теми функциями, которые выполняет конкретный регион в этих отношениях.

Наличие на территории каждого региона целостной воспроизводственной базы является материальной основой для формирования самостоятельной системы экономических отношений мезоуровня. Экономическая самостоятельность территориальных образований заметно активизировалась в период институциональных реформ, предоставивших самостоятельность хозяйствующим субъектам, и особенно с получением административно-территориальными образованиями политического суверенитета, логическим следствием которого стало стремление к суверенитету экономическому.

Полученная в последнее десятилетие субъектами Российской Федерации политическая и экономическая самостоятельность обусловила активное развитие региональной науки. Возросла значимость региональных аспектов в развитии экономики, возникла региональная политика как одно из важных направлений внутренней политики государства, которые, в свою очередь, потребовали развития регионального планирования и программирования. Об усилении значимости регионального фактора свидетельствуют такие системообразующие тенденции, как концентрация ведущих объектов собственности в результате ее продолжающегося передела на уровне территориальных образований в руках региональных властных структур (в данном случае под регионом подразумеваются области, края, республики в составе РФ).Эти изменения стали причиной превращения мезоуровня в основной центр разрешения противоречий рыночных субъектов, возникающих в ходе реализации экономических интересов.

Совокупность экономических интересов рыночных субъектов, являясь внешним проявлением производственных отношений в виде определенной направленности хозяйственной деятельности людей, формирует единый интерес региона. Региональный интерес, таким образом, интегрирует многообразные интересы всех производителей и потребителей данного региона, а также приоритетные направления экономического развития данной территории, определенные административными структурами с учетом экономических интересов макроуровня. Эта тенденция порождает обособление регионов, усиливает стремление к политической и экономической автономии, вплоть до стремления к автономному воспроизводственному циклу. В то же время активизируются межрегиональные отношения, в том числе внешнеэкономические, т.к. полученная политическая самостоятельность превратила административные территориальные образования в экономически самостоятельных субъектов не только российского, но и мирового рынка. Возникло такое новое для российской экономики явление, как конкуренция регионов, осуществляемая в основном внеэкономическими методами: нарушением федерального законодательства, лоббированием интересов регионов в центральных органах власти и даже политическим шантажом центральных органов государственного управления.3

Проведенная трансформация институциональных основ экономической системы, изменив механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, привела к усилению региональной диспропорциональности экономического характера и обострению внеэкономических противоречий, положила начало научным дискуссиям и активизировала теоретические исследования, направленные на установление взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами экономической системы микро-, мезо- и макроуровня, обеспечивающих эффективное развитие национальной экономики.

Концептуальные подходы к анализу внешнеэкономических отношений мезоуровня

Внешнеэкономические отношения микро- и макроуровня были объектами исследований различных направлений экономической мысли, среди которых три течения экономической теории — неоклассическое, неокейнсианское и институциональное уделяли этим проблемам наибольшее внимание. Сравнительный анализ концепций внешнеэкономических отношений, выработанных представителями названных направлений, позволит выявить наиболее актуальные для российской экономики теоретические положения и сделать вывод о применимости этих разработок для углубленного исследования мезоэкономического фактора повышения эффективности российской экономики.

Наибольшее значение для становления и развития экономической теории в целом и концепций внешнеэкономического фактора, в частности, имеет, как известно, классическая политическая экономия. Как уже упоминалось, неоклассическое направление является мейнстримом экономической науки, поэтому разработки классиков до сих пор современны и, в основном, соответствуют реалиям международных экономических отношений начала XXI века.

Основатели классической политической экономии А. Смит и Д. Рикардо рассматривали внешнеэкономические отношения в русле своей широко известной теории разделения труда. Международное разделение труда рассматривалось ими как естественное развитие разделения труда внутри страны и, соответственно разработанной ими концепции экономического либерализма, как международная сфера действия законов свободной конкуренции.

Как известно, до разработки концепции экономического либерализма в работах экономического толка, предшествовавших работам классиков, господствовали идеи меркантилистов о том, что обогащение государства возможно только в международном обмене товарами, и достигается оно за счет неэквивалентного обмена. Взгляды меркантилистов на внешнюю торговлю объективной критике подверг Адам Смит, объяснивший природу международных торговых контактов на основе концепции разделения труда и заложивший основу для углубленных исследований в данной области.

Разделение труда между государствами А. Смит считал объективной основой внешнеторгового обмена, который осуществляется по законам рынка и свободной конкуренции. В трудах А. Смита разработан принцип специализации экономики страны и происходящего на этой основе обмена произведенными товарами, являющийся фактором увеличения суммарного выпуска продукции в каждой стране. Смит полагал, что экономика каждого государства должна специализироваться на производстве тех товаров, изготовление которых наиболее эффективно в сложившихся на данной территории условиях. Специализацию труда Смит считал основой увеличения общественного богатства за счет возросшего объема продукции. Государства обмениваются товарами, дополнительно полученными в результате специализации, и получают от этого выгоду в виде роста потребления в каждой стране и возрастания богатства общества. Действию такого естественного механизма мирового рынка и международного разделения труда препятствуют внерыночные факторы, такие как государственное регулирование и монополии, устраняющие конкуренцию насильственными методами.

Идеи А, Смита о преимуществах специализации явились основой и получили дальнейшее развитие в концепции абсолютных издержек1, которая, в свою очередь, была развита в концепции сравнительных издержек Давидом Рикардо.2 Д. Рикардо предложил теоретическую модель международного разделения труда, описывающую участие в международной торговле стран, не располагающих абсолютным - по производительности труда — преимуществом в выпуске той или иной продукции. Эффективность участия этих стран в международном разделении труда рассчитывается на основе анализа издержек производства.

Теория сравнительных издержек Д. Рикардо является одной из основополагающих в неоклассической теории и в модифицированном виде (переработанной неоклассиками в концепцию сравнительных преимуществ) входит во все учебники экономической теории и активно используется в научных исследованиях.

Идея Рикардо основана на том, что если одна из двух стран может производить определенные виды товаров дешевле - в пересчете на рабочее время или все ресурсы — чем другая страна, то взаимовыгодность внешней торговли очевидна. Механизм сравнительных преимуществ состоит в том, что до тех пор, пока между двумя странами существует различие в относительной эффективности производства различных товаров, даже бедная страна обладает сравнительным преимуществом в отношении тех товаров, в производстве которых она обладает относительно наибольшей эффективностью. Вместе с тем богатая и высокопроизводительная страна, как показывает Д. Рикардо, может обнаружить, что ей следует специализироваться в тех отраслях производства, где она располагает сравнительным преимуществом, и импортировать те товары, при производстве которых этих преимущества она лишена.

Таким образом, согласно доказанному Д. Рикардо закону сравнительных издержек, каждая страна должна специализироваться на производстве товаров, абсолютные издержки которых могут быть даже выше, чем у других стран, но ниже относительных. Это означает, что производить необходимо товары, которые обходятся дешевле, чем ввозимая в страну продукция других стран, и наоборот, ввозить ту продукцию, производство которой внутри страны обходится дороже. При этом сравниваются не абсолютные, а относительные издержки.

Выбор относительных издержек в качестве критерия для сравнения эффективности позволил Рикардо выработать модель участия национальных экономик в системе межстранового разделения труда3.

При этом он абстрагировался от анализа рынка факторов производства, допуская, что внутри страны происходит их свободный перелив. Кроме того, постулировалось постоянство издержек производства, свободная торговля, статичность сравнительных преимуществ и проч., что было допустимо в экономических условиях начала XIX века. В модели Д. Рикардо сущность международного разделения труда, его объективный характер и перспективы развития выделены именно благодаря высокому уровню абстрагирования и простоты модели сравнительных издержек.

Основные институты и эволюция внешнеэкономических отношений мезоуровня

Экономические отношения мегауровня характеризуются усилением взаимных связей и взаимных зависимостей людей, общностей и государств, которое приобрело к концу XX в. глобальные масштабы. В истории промышленных стран уже были периоды, когда ускоренными темпами развивалось международное разделение труда, возрастали объемы вывоза капитала. За ними обычно следовали полосы возвратных движений, усиления тенденции к автаркии многих государств мира (в частности, непосредственно накануне и в годы двух мировых войн). В современных условиях речь идет о более масштабных процессах, качественно возросшем уровне интернационализации экономики, позволяющем говорить о формировании мегаэкономики, причинами которого являются: широкое внедрение новых информационных технологий, создание глобальной компьютерной, радио и телевизионной сети;

- доминирование в экономической жизни наиболее развитых стран новых субъектов хозяйственной деятельности - ТНК и ТНБ; углубление международного разделения труда, формирование на многих территориях интеграционных объединений, доказавших свою жизнеспособность; переход от автаркии к открытой экономике в странах Восточной Европы и России.

Эти явления повысили степень целостности внешнеэкономических отношений и превратили мирохозяйственное взаимодействие в неотъемлемую составляющую часть воспроизводственного цикла. При этом происходит территориальная концентрация экономической деятельности, и региональный аспект проблемы участия страны в международных экономических отношениях приобретает в настоящее время все большую актуальность. Мировая практика свидетельствует, что политика автаркии наносит огромный экономический, политический и социальный ущерб даже в странах с разнообразными природными ресурсами, обеспечивающими наличие разнообразных факторов производства. Доказательством этого тезиса служит 70-летний опыт советской экономики.

Несмотря на политику автаркии, являющуюся стержнем внешнеэкономических отношений советской экономики, в период ее существования отмечалось несколько заметных попыток использования регионального воспроизводственного потенциала как фактора развития экономики.

Впервые задача реорганизовать деятельность органов и субъектов внешней торговли в новых условиях была поставлена в период новой экономической политики, которая, как известно, проводилась с целью создания рыночной экономики. Внешнеэкономические отношения на тот момент осуществлялись ведомствами, и необходимо было построить систему их государственного регулирования для реализации экономической монополии государства на внешнеэкономическую деятельность. Основы организационной перестройки структуры внешнеэкономических отношений были заложены в Декрете Президиума В ЦИК от 13 марта 1922 года. Главным субъектом внешней торговли объявлялся Народный комиссариат внешней торговли (НКВТ), В этом же году постановлением ВЦИК и СНК от 16 октября 1922 года к участию во внешней торговле были допущены также государственные центральные и местные хозяйственные органы по специальному списку , что и позволяет классифицировать рассмотренные институциональное преобразования как первую попытку вывести регионы России на мировой рынок.

В ходе реализации данного постановления были созданы особые республиканские государственные экспортно-импортные конторы - Госторги РСФСР, УССР, ЗССР, БССР, работавшие как за собственный счет, так и на комиссионных началах. За границей при торговых представительствах появились их специальные коммерческие части, что можно расценивать как шаги по расширению внешнеэкономической деятельности на мезоуровне -союзных республик.

Региональные подразделения НКВТ были образованы после утверждения НКВТ в конце 1922 года схемы районирования своих местных органов управления. Региональным подразделениям были предоставлены достаточно широкие полномочия благодаря экономическим рычагам, которым отдавался приоритет в государственных регуляторах внешней торговли периода НЭПа. Так, в марте 1923 года при торговых представительствах России за границей был создан институт представителей облвнешторгов, которые осуществляли экспортно-импортные операции (и за свой счет, и на комиссионных началах) не через центральные органы внешнеэкономической деятельности, как было до этого времени, а непосредственно с представителями других государств. Совершенные экспортно-импортные операции должны были быть санкционированы торговым представительством РФ. Вырученные от операции средства расходовались в соответствии с экономическими интересами региона, в частности, производилась закупка необходимых хозяйству области товаров, для чего создавались областные экспортные фонды, аккумулировавшие отчисления части продукции предприятий, расположенных на данной территории.

Трансформация внешнеэкономических отношений мезоуровня в переходный период

Объективной основой выделения различных территорий как субъектов внешнеэкономических отношений является то, что все стадии воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление) имеют определенные пространственные границы, различные для разных видов хозяйственной деятельности. Воспроизводственные циклы в экономике страны по ареалу их проявления можно классифицировать следующим образом: имеющие национальные границы, имеющие границы в рамках крупного экономического района, в рамках территориально-административных образований - субъектов Федерации и локальные (муниципальные). В плановой экономике все воспроизводственные циклы замыкались на уровне центра, что порождало проблему сочетания территориальных и отраслевых интересов, которая в рыночной экономике решается естественным путем в ходе взаимодействия хозяйствующих субъектов. Устранение возникающих при этом противоречий достигается установлением единых для всех экономических субъектов четких «правил игры», сочетающих необходимый госконтроль и регулирование со свободой действий участников внешнеэкономических отношений.

Институциональные изменения последнего десятилетия и трансформация принципов государственного управления и регулирования внешнеэкономических отношений выступили причинами интенсивных преобразований во внешнеэкономическом секторе мезоэкономики. С начала реформ во внешнеэкономических отношениях Ростовской области можно выделить три этапа, различающихся по структуре, характеру, интенсивности и объему международного товарооборота, сальдо платежного баланса, степени административного воздействия на внешнеэкономические отношения. Такими этапами являются 1988-1992 гг., 1993-1996 гг. и 1997-2001 гг.

Статистические данные свидетельствуют о том, что доля машин и оборудования в экспорте области в советский период в разные годы составляла от 55,9% до 78,5%. Второй по значимости была продукция химической промышленности (до 30,2%), минерального сырья (до 8,8%), промышленных товаров потребительского назначения.

На первом из выделенных нами этапе внешнеэкономические отношения региона формировались под воздействием следующих факторов: субъектами мирового рынка выступали центральные внешнеторговые объединения, выполняющие экспортно/импортные операции по реализации производимой предприятиями продукции; промышленное производство в регионе было ориентировано на выпуск материало-, тру до- и энергоемкой продукции при нехватке собственного сырья и значительной зависимости от его поставщиков. Например, машиностроительные и металлургические предприятия области в результате союзной специализации и кооперации производства до 80% металла и комплектующих получали из Украины; основные производственные фонды промышленных предприятий (особенно химической, нефтехимической, легкой, пищевой и машиностроения) характеризовались высокой степенью физического и морального износа, что отражалось на качестве и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции;

- продукция аграрного комплекса не выходила на мировой рынок из-за нехватки мощностей для её переработки, нерациональности размещения перерабатывающих предприятий по территории региона и отсутствия специализированных производств (по фасовке, упаковке продукции в соответствии с требованиями мирового рынка).

Перечисленные факторы обусловили незначительную долю экспортной продукции в объёме промышленного производства области: от 3-х до 7%, при этом экспортной специализацией области до 90-х гг. являлось производство продукции наиболее прогрессивной группы - машин и оборудования. Но уже в конце 80-х гг. машиностроительные предприятия региона начали терять рынки сбыта своей продукции под воздействием перечисленных факторов. Продукция химической промышленности, твёрдое топливо, минеральное сырьё и металлы сохраняли свои позиции в экспорте области.

Продукция сельскохозяйственного производства экспортировалась в виде товаров низкой степени переработки, имеющих устойчивый спрос на внешних рынках - шкуры крупного рогатого скота, семена подсолнечника, ячмень, масло растительное, шрот. Их количество было незначительно.

На данном этапе внешнеэкономических отношений Ростовская область торговала с 50-тью странами. Наибольший удельный вес в структуре внешнеторгового оборота области занимали европейские и восточноевропейские государства: Болгария, Польша, Венгрия, Германия, Австрия, но в основном географическая структура экспорта была ориентирована на промышленно-производственные связи со странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). С распадом СЭВ, последовавшим за распадом социалистического лагеря, рынок сбыта экспортной продукции области, особенно по таким важным позициям машиностроения, как электровозы, паровые котлы, станки, сельскохозяйственная техника, сузился.

Переход от плановой экономики к рыночной в сфере внешнеэкономических отношений означал переход от централизованного распределения закупаемых за свободно конвертируемую валюту ресурсов и факторов производства к приобретению их на собственные средства путём осуществления прямых трансакций.