Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы обеспечения экологической безопасности
1.1. Теоретические и методологические вопросы обеспечения экологической безопасности и перехода к устойчивому развитию 12
1.2. Международный опыт регулирования обеспечения экологической безопасности 32
1.3. Государственное регулирование как фактор обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации 47
ГЛАВА 2. Обеспечение экологической безопасности нефтегазовыми компаниями российской федерации
2.1. Влияние деятельности нефтегазовых компаний на состояние окружающей среды в России 65
2.2. Практика обеспечения экологической безопасности нефтегазовыми компаниями России 83
2.3. Состояние и проблемы обеспечения экологической безопасности на предприятиях ОАО «НК «Роснефть» 105
ГЛАВА 3. Использование зарубежного опыта обеспечения экологической безопасности в нефтегазовой отрасли России 120
3.1. Экономическое стимулирование охраны окружающей среды в нефтегазовой отрасли России 121
3.2. Зарубежный опыт внедрения наилучших доступных технологий 136
3.3. Развитие экологического менеджмента и аудита нефтегазовыми компаниями 152
Заключение 165
Список использованной литературы
- Международный опыт регулирования обеспечения экологической безопасности
- Государственное регулирование как фактор обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации
- Состояние и проблемы обеспечения экологической безопасности на предприятиях ОАО «НК «Роснефть»
- Зарубежный опыт внедрения наилучших доступных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблемы охраны окружающей среды занимают все более важное место в системе мировых приоритетов, поскольку в последние десятилетия обострение и глобализация данных проблем происходило нарастающими темпами. В настоящее время можно отметить беспрецедентное международное внимание к повышению эффективности природоохранной деятельности, особенно в развитых странах и крупных региональных экономических блоках, в которых экологические ценности все более активно и успешно интегрируются в стратегии экономического развития, в результате чего проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности, решаются весьма успешно. Многие государства при проведении политики охраны окружающей среды используют широкий арсенал средств, состоящий как из законодательных, так и экономических мер. В этой связи особо актуальным представляется изучение международного опыта по обеспечению экологической безопасности с целью его адаптации к российским реалиям.
Учитывая обозначившиеся в последние годы тенденции роста отечественной экономики, изменившаяся в последние два десятилетия структура экономики, износ основных фондов, возросшая аварийность производства и другие факторы обусловили существенный рост негативного антропогенного воздействия на состояние окружающей среды и природных ресурсов в Российской Федерации.
Нефтегазовый сектор экономики России во многом обеспечивает экономическую, оборонную и иные виды национальной безопасности страны и в то же время является одним из наиболее экологически «грязных» секторов экономики России. Основные компании данной отрасли оказывают негативное воздействие на окружающую среду: при проведении геологоразведочных работ, обустройстве месторождений, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, доведении продукции до потребителей и ее реализации, выводе месторождений и мощностей из эксплуатации.
В этой связи для предприятий данной отрасли в современных условиях на первый план выдвигаются задачи разработки и внедрения научно-технических инноваций, в том числе в сфере экологической безопасности, а также реализации программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, всемерного использования ресурсосберегающих, мало - и безотходных технологий.
С исследовательских позиций необходимость изучения экономического механизма обеспечения экологической безопасности в нефтегазовой отрасли вызвана, на наш взгляд, мировой тенденцией формирования экологически ориентированной экономики, характеризующейся минимальным негативным влиянием на окружающую среду и малой ресурсоемкостью. В экономической и финансовой деятельности российских нефтегазовых компаний практически не учитываются показатели экологической безопасности. В этой связи актуальным представляется формирование на уровне отраслей, регионов и компаний стратегических планов и программ обеспечения экологической безопасности на основе системы соответствующих показателей.
В существенном развитии нуждаются механизмы экономического стимулирования в целях ускорения внедрения наилучших доступных технологий, а также использования прогрессивных организационных форм решения приоритетных экологических проблем.
Степень разработанности проблемы. Методологии исследований эколого-экономических взаимодействий сформировались во второй половине XX века в результате резкого обострения экологических проблем. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли труды ученых Римского клуба, таких, как Д. Медоуз, А. Печчеи и Дж. Форрестер, а также других зарубежных ученых: Б. Коммонер, Р. Коуз, А. Пигу, П. Самуэльсон. При этом работы выдающегося русского ученого В.И. Вернадского послужили отправной точкой многих мировых исследований по экологической проблематике. В 60-х года XX в. советским ученым Д.Л. Армандом было разработано понятие «рациональное природопользование»; в 1972 г. М. Стронгом было сформулировано понятие «экоразвитие», а в 80-е годы в рамках деятельности Комиссии ООН под руководством Г.Х. Брунтланд впервые был использован термин «устойчивое развитие». В последние годы широкое распространение в развитии теории устойчивого развития и дальнейшего исследования проблем по экологической экономике получили работы таких зарубежных ученых, как Дж. Бартоломью, Г. Дейли, П. Дэвиса, Р. Констанцы, Н. Тидемана, Т. Титенберга, Дж. Хартвика, Х. Хендерсона, а также российских ученых Ю.М. Арского, В.А. Анучина, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, Г.Н. Голубева, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева, Й. Паавола, Р.А. Перелета, Н.А. Пискуловой, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Романовича, А.Д. Урсула, А.В. Шевчука.
Вопросы разработки теории «устойчивого развития» во взаимосвязи с экологическими проблемами освещены в российской экономической науке достаточно полно. Вместе с тем, к настоящему времени теоретические и методологические вопросы экономического механизма обеспечения экологической безопасности нефтегазовой отрасли Российской Федерации разработаны недостаточно. Из сравнительного анализа трудов зарубежных и отечественных авторов в сфере охраны окружающей среды следует, что по проблемам формирования новых тенденций в политике в сфере окружающей среды и их влиянию на экономику, а также экономической составляющей экологических аспектов нефтегазовой отрасли нет достаточного объема исследований. Развитие методических основ управления экологической безопасностью на уровне компаний, обеспечивающего эффективное их функционирование в рыночных условиях, затруднено в силу недостаточного анализа экономических и управленческих проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей применения экономических механизмов обеспечения экологической безопасности в нефтегазовой отрасли для принятия научно обоснованных решений в этой сфере.
В работе поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
- систематизировать теоретические представления об экологической безопасности;
- дать характеристику международного опыта использования экономических инструментов обеспечения экологической безопасности;
- проанализировать экономические аспекты государственного регулирования экологической безопасности в Российской Федерации;
- раскрыть влияние деятельности нефтегазовых компаний на состояние окружающей среды в России и разработать комплекс экономических мер по борьбе с последствиями негативного воздействия;
- выявить основные экономические проблемы в области охраны окружающей среды в России, на основании которых разработать предложения по совершенствованию политики в области налогового и бюджетного регулирования, а также определить комплекс экономических инструментов, перспективных для внедрения на современном этапе развития страны;
- обосновать использование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду на основе системы наилучших доступных технологий, а также международно-признанной практики экологического менеджмента и аудита.
Объектом диссертационного исследования выступает экологическая безопасность в нефтегазовой сфере мировой экономики.
Предметом исследования является комплекс методов и экономических инструментов управления обеспечением экологической безопасности в нефтегазовой отрасли экономики России с учетом международного опыта.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период последних двух десятилетий XX века по 2011 г.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности, в том числе Г. Дейли, Р. Констанцы, М. Портера, Н. Тидемана, Т. Титенберга, Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, А.А. Голуб, В.А. Горбанева, В.И. Данилова-Данильяна, Д.А. Джангирова, А.Д. Думного, Н.Н. Моисеева, Н.А. Пискуловой, А.И. Подберезкина, В.Ф. Реймерса, а также публикации авторов работ по вопросам энергетической безопасности, в частности М. Грабба, С.З. Жизнина, А.А. Кокошина, В.И. Салыгина, Ю.В. Юровского и др.
В рамках проведенного исследования автор использовал метод системного анализа, статистический и математический методы, методы сравнений и аналогий, экспертного анализа и представления.
Информационная база. При написании диссертации использовались отечественные и зарубежные монографии и работы по исследуемой проблеме, законодательные акты РФ и других государств, нормативно-правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, материалы международных организаций (ОЭСР, ВТО, Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Международного института устойчивого развития, Римского клуба и др.), региональных интеграционных объединений (ЕС и др.), годовые отчеты зарубежных и российских нефтегазовых компаний, в частности ОАО «НК «Роснефть», «ТНК-BP», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром», «BP», «StatoilHydro», «Shell» и др. Часть материала по вопросам, связанным с темой диссертационного исследования, собрана автором в печатных и электронных средствах массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа экономических аспектов экологической безопасности в международных и российских компаниях нефтегазовой отрасли определены пути совершенствования механизмов экономического регулирования экологической безопасности в данной отрасли.
Новизна проведенного исследования заключается в следующем:
-
Дано авторское определение экологической безопасности на основе систематизации теоретических представлений об охране окружающей среды и устойчивом развитии. На взгляд автора, экологическая безопасность - это состояние защищенности от экологических угроз, которое достигается проведением политики и деятельности государства или предприятия в процессе взаимодействия общества и природы в глобальном, региональном или местном масштабах, направленной на обеспечение сокращения негативного воздействия на окружающую среду вследствие ее деградации под воздействием антропогенной деятельности с целью сохранения здоровья людей и обеспечения «устойчивого развития».
-
Осуществлена комплексная оценка воздействия предприятий нефтегазовой отрасли на состояние окружающей среды и использование природных ресурсов. В результате данного анализа разработана система из 32 экономических показателей обеспечения экологической безопасности для нефтегазовых компаний России, сгруппированных по следующим трем ключевым группам:
минимизация негативного техногенного воздействия на окружающую среду;
энергосбережение и повышение энергоэффективности;
улучшение системы экологического менеджмента и производственных показателей в области охраны окружающей среды и природопользования.
-
Выявлено, что наиболее эффективным механизмом для улучшения экологической обстановки на предприятиях ТЭК и минимизации негативного воздействия их деятельности на окружающую среду является экономическое стимулирование природоохранных мер на государственном уровне. Разработан комплекс мер по повышению эффективности природоохранной деятельности нефтегазовой отрасли экономики России, в частности разработаны предложения по совершенствованию системы механизмов финансирования в области охраны окружающей среды, предоставлению льготных природоохранных кредитов, налоговых преференций и др.
-
Разработаны предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности компаний нефтегазовой отрасли с целью обеспечения экологической безопасности с применением механизма определения наилучших доступных технологий (НДТ) на основе опыта его успешного внедрения в странах ЕС для решения актуальных экологических проблем.
-
Определена растущая необходимость использования российскими нефтегазовыми компаниями в условиях усиления их давления на окружающую среду международной практики экологического менеджмента и аудита, среди которых особое место занимает аудит недропользования для внедрения нефтегазовыми компаниями.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных в диссертации результатов при разработке рекомендаций по совершенствованию государственной экологической политики и политики нефтегазовых компаний.
Материалы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы российскими государственными органами управления Российской Федерации, такими, как Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством энергетики РФ, комитетами Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательскими институтами и предпринимательскими объединениями, в частности Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом экономики РАН, Институтом энергетических исследований РАН, Торгово-промышленной палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей. Как практические рекомендации основные положения диссертации могут быть применены в деятельности российских нефтегазовых компаний при разработке фирменных стратегий и политики в области охраны окружающей среды.
Положения диссертации могут быть использованы в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров при преподавании курсов по актуальным вопросам экологической безопасности, экологического менеджмента, экономики природопользования, экологических аспектов ТЭК.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы шесть статей общим объемом 3 п.л., включая три статьи в изданиях, рецензируемых ВАК. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Биосфера-почвы-человечество: устойчивое развитие» (14-16 марта 2011 г.); на IV Невском международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, май 2011 г.); на XII Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 3 ноября 2011 г.).
Структура работы определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Международный опыт регулирования обеспечения экологической безопасности
Одной из актуальнейших глобальных проблем нашего времени стала проблема взаимоотношения общества и природы, которая выливается в проблему выживания человечества и устойчивого развития.
Экологические проблемы нельзя свести к одной стране, это вопрос всего мира и всего человечества. Загрязнение и разрушение окружающей среды угрожает самому существованию людей. Вследствие ускорения темпов роста мировой экономики окружающей среде наносится колоссальный ущерб, а в последние десятилетия XX и начала XXI века это воздействие. ощущается особенно остро и носит глобальный характер.
Излишнее потребление ископаемых видов топлива привело к увеличению выбросов в атмосферу парниковых газов, что в свою очередь привело к глобальному потеплению, последствиями которого являются: различные экологические катастрофы (засухи, наводнения, увеличение стихийных бедствий), уменьшение количества ресурсов, дальнейшее разрушение компонентов природной среды.
Среди серьезнейших проблем является нехватка возобновляемых ресурсов (особенно дефицит пресной воды) в связи с нерациональным характером их использования. К другим глобальным экологическим проблемам относятся: все ускоряющееся сокращение биоразнообразия, уничтожение лесов, исчезновение заболоченных территорий, деградация почв и опустынивание земель и др.
Большую опасность для окружающей среды и здоровья людей представляют проблемы загрязнения атмосферы и водных ресурсов промышленными предприятиями, а также проблема отходов.
Глобальные экологические угрозы отражают растущую неспособность окружающей среды справляться с отходами и выбросами, а невозможность разрешить эти угрозы может привести к всеобщему экологическому, а впоследствии и экономическому коллапсу. Перед мировым сообществом стоит проблема обеспечения экологической безопасности для сохранения всех благ окружающей среды для будущих поколений.
Решение глобальных проблем выходит за рамки интересов какой-либо одной науки; этим вопросом занимается комплекс как естественных, так и общественных наук. Это не значит, что не существует региональных проблем, но при этом необходимо гармоничное сочетание глобальных и региональных проблем .
Важная задача сегодняшней науки - разработка научных основ решения проблемы взаимоотношения общества и природы в интересах глобальной проблемы выживания человечества". Давление человека на природу в условиях научно-технической революции и быстрого роста населения неизмеримо возросли.
Нарастание экологической напряженности вызывает напряженность социальную: рост заболеваемости, смертности, ухудшение генофонда населения, рост экологической миграции и появление беженцев. Решение всех этих проблем возможно путем реализации концепции экологической безопасности и стратегии устойчивого развития.
Термины «экологическая безопасность» и «устойчивое развитие» впервые были использованы в отчете о работе Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» (1987) . Позже стратегия устойчивого развития была представлена на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.
По мнению российского ученого Преображенского B.C. , чтобы обеспечить выживание человечества и, следовательно, устойчивое развитие, нужно стремиться сохранить нарушенную биосферу. Важно «вычленить» антропогенную составляющую в глобальных изменениях, изучить взаимодействие природных и антропогенных факторов в ходе эволюции. Решить глобальные проблемы, включая проблему выживания человечества, возможно лишь гармонизируя взаимодействие природы и общества, т.е. только «на путях сотворчества человека и природы».
Науке предстоит ответить на коренной вопрос относительно нашего дальнейшего развития: до каких пределов и какими средствами природопользования можно обеспечить совместное развитие природы и человечества за счёт их разумной территориальной организации.
Истоки концепции об окружающей среде восходят к понятию географической оболочки. Основоположником этого учения является советский учёный А.А.Григорьев5. В связи с тем, что понятие «географическая среда», введенное еще французским ученым Элизе Реклю6, так и не стало общепринятым, в конце 70-х годов появился новый термин, заимствованный из западных источников, - «окружающая среда». Окружающая среда, по мнению 7 выдающегося российского ученого Н.Ф. Реймерса , состоит из четырёх подсистем: - собственно природная среда, окружающая человека; - среда, видоизменённая техникой (пашни, «культурные ландшафты», водохранилища, парки, грунтовые дороги и т.д. - «вторая природа»);
Государственное регулирование как фактор обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации
Так, например, система государственного регулирования в природоохранной сфере в Российской Федерации, включая налоговые инструменты и плату за воздействие на окружающую среду, слабо стимулирует предприятия на решение природоохранных задач. Экономических инструментов, используемых в системе охраны окружающей среды крайне мало.
Экологическая доктрина Российской Федерации (2002) , определяющая цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области охраны окружающей среды на долгосрочный период, будучи прогрессивным стратегическим документом, не стала основой для проведения государственной экологической политики. Многие ее положения до настоящего времени не нашли своего отражения в природоохранном законодательстве и остаются нереализованными. Представляется весьма целесообразным в кратчайшие сроки разработать среднесрочный План действий по реализации Экологической доктрины.
Другой проблемой является тот факт, что большинство природоохранных и природоресурсных законов являются в основном «рамочными», т.е. непрямого действия, что определяет необходимость формирования разветвленных комплексов подзаконных нормативных правовых актов. Так, в настоящее время в данной сфере действуют около 20 Указов Президента РФ, свыше 150 постановлений правительства РФ, около двух тыс. нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также большой массив соответствующих актов субъектов РФ и органов местного самоуправления. Таким образом, комплекс подзаконных правовых актов является достаточно громоздким и противоречивым. Так, например, сегодня
Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию / Министерство экономического развития и торговли РФ. М., 2002. 46 с.
О совершенствовании правового регулирования системы платежей за пользование природными ресурсами / [электронный ресурс] - Режим доступа: http://w\v\v.kodeks-lukc.ni/ci\vs/printdoc?nd=901912058&nh=0&ssect= 58 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 № 1225-р «Экологическая доктрина Российской Федерации»// "Российская газета". - 2002, JV» 176(3044).- 18 сентября. правовое регулирование водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод только на федеральном уровне осуществляется более чем в 2016 нормативных актах, в том числе Конституцией Российской Федерации, водным законодательством, законодательством о недрах, земельным, лесным, природоохранным, санитарно-эпидемиологическим, гражданским законодательством, законодательством о техническом регулировании, жилищным законодательством, а также нормами административного и уголовного права. Установленные в этих документах требования в области обеспечения экологической безопасности имеют, как правило, временную привязку: выделяются следующие временные уровни - текущий, перспективный и целевой. Существующие в настоящее время требования министерств и ведомств установлены в следующие видах документов: государственные и отраслевые стандарты (ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ); строительные нормы и правила (СНиП); санитарно-гигиенические нормы (СанПиН - санитарные правила и нормы, СП - санитарные правила, ГН - гигиенические нормы); другие (МУ, МУК - методические указания, РД - руководящие документы, Р -рекомендации, ПБ - правила безопасности, НРБ - нормы радиационной безопасности и т.п.).
Формально российское экологическое законодательство в ряде областей отличается особой строгостью в сравнении с нормативами многих развитых стран. Практически же положение дел в сфере экологии, к сожалению, намного хуже. Главными причинами являются, с одной стороны, труднодостижимые показатели нормативов, а с другой - низкий размер платы за превышение нормативов. Таким образом, многим компаниям выгоднее нарушить закон и заплатить штраф, нежели вкладывать средства в природоохранную деятельность. Большинство российских компаний продолжают по-старому экономить на экологической безопасности. Следует также отметить, что Россия значительно отстает от большинства стран в развитии специализированного законодательства в области обеспечения экологической безопасности. На наш взгляд, на современном этапе необходимо всемерное развитие специализированной законодательной базы, примером которой может служить Федеральный закон «О запрете производства и оборота этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации» от 22.03.2003 №34-Ф3. Специализированное экологическое законодательство должно включать, в том числе, правовые положения и нормы в части экономического регулирования в данной сфере.
Принятие новой редакции ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002 г.)э9 дало новый импульс к развитию понимания и подходов к формированию и реализации комплекса инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Тем не менее, существует ряд вопросов, требующих совершенствования: доступ общественности и граждан к экологической информации и др. В ФЗ «Об охране окружающей среды» платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде закреплена в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды. Плата за негативное
Об охране окружающей среды: федер. закон Рос. Федерации от 10.01.2002 № 7-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 декабря 2001 г.: одобрен Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 декабря 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 2002. - №2. воздействие на окружающую среду представляет собой форму компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей среды, а плательщиками признаются физические и юридические лица, осуществляющие любые виды деятельности,0.
Существенным недостатком является отсутствие взаимосвязи между обозначенными в ст. 14 Федерального закона «Об охране окружающей среды» мерами экономического стимулирования и правилами, устанавливающими механизм функционирования подобных мер.
В этой связи необходимо существенное развитие природоохранного законодательства в целях совершенствования экономического стимулирования хозяйствующих субъектов к реализации природоохранных мероприятий, а также внесение изменений в иные законодательные акты (в области бюджетного, налогового, таможенного и иного регулирования) в связи с внедрением механизмов экономического стимулирования.
Также целесообразно разработать и утвердить федеральную целевую программу «Охрана окружающей среды», предусмотрев в ней подпрограмму «Ресурсосбережение». На наш взгляд, это позволит обеспечить экономическое стимулирование на федеральном и региональном уровне деятельности по сбору, сортировке, переработке и использованию отходов в качестве вторичного сырья и энергоносителей, используя платность природопользования, создание системы льгот, субсидий, кредитов для природоохранной деятельности, продажу прав (разрешений) на допускаемые загрязнения, ответственность за причинение ущерба окружающей среде, создание рынка экологических услуг и т.д.
Состояние и проблемы обеспечения экологической безопасности на предприятиях ОАО «НК «Роснефть»
В рамках работы Смешанной российско-норвежской комиссии Минприроды России предполагает проведение НИР по разработке экологической концепции Комплексного плана управления минеральными и биологическими ресурсами российской части Баренцева моря. А для освоения Приразломного нефтяного месторождения создается система производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды, система предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти. Учитывая огромный опыт, накопленный сопредельными государствами, в том числе Норвегией, в области охраны морской среды, очевидно, что при разработке нормативной и технической документации должны учитываться международные требования в этой области. Гармонизация российских и международных норм охраны морской среды даст возможность свести к минимуму экологические риски, возникающие во время освоения континентального шельфа Баренцева моря.
Значительно вырастет КПД освоения континентального шельфа дальневосточных морей (Берингово, Охотское и Японское) Российской Федерации (в первую очередь Сахалинские месторождения). А, как известно, дальневосточные моря России характеризуются низким уровнем интенсивности естественной биологической очистки, что в случае аварийных разливов нефти может привести к длительному загрязнению морской воды, донных отложений и атмосферы. К тому же практически все города, находящиеся на морских побережьях, сбрасывают водные стоки в моря либо не очищенными, либо, в лучшем случае, полуочищенными.
Многолетняя практика ряда стран, осуществляющих промышленную добычу углеводородного сырья на шельфе морей, показывает, что одним из важных элементов этого является организация и проведение результативного и качественного мониторинга состояния окружающей среды (в РФ - до одного раза в три года). Проблема загрязнения морей результатами деятельности нефтяных компаний представляет наибольшую угрозу по степени риска для здоровья людей и сохранения морских экосистем. А их ликвидация требует привлечения огромных финансовых и материальных затрат. Авария на нефтяной платформе ВР в 2010 г. в Мексиканском заливе подтверждает это (расходы компании на покрытие ущерба уже составили 20 млрд долл.).
Тем не менее, в России ни на государственном уровне, ни на уровне нефтяных компаний ужесточения требований к безопасности .российских нефтяных платформ не планируется. Помимо надежности технических конструкций, необходимо иметь четкую межгосударственную программу по минимизации ущерба в случае техногенной катастрофы. Сегодня наибольшее количество буровых платформ, расположенных и прилегающих к российской акватории, находится на шельфе Каспийского моря. Все пять стран региона (Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Иран) заявили о своей готовности наращивать добычу нефти. Однако никаких совместных решений по страхованию от экологических рисков и координации действий в случае аварии принято не было.
Таким образом, необходим очень серьезный контроль за качеством и морских, и речных вод, однако в Российской Федерации законодательная база как для предотвращения техногенных загрязнений, так и для принятия мер по их предотвращению, является недостаточной.
Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже внесен на рассмотрение Правительства РФ проект ФЗ «О сохранении морской среды и ее защите от нефтяного загрязнения». В законе за эксплуатирующей организацией законодательно закрепляются обязанности по утверждению и реализации плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов; финансовая ответственность в полной мере возлагается на недропользователей. В случаях ликвидации разливов нефти в морской среде и возмещения вреда, причиненного окружающей среде, предусмотрены такие механизмы финансового обеспечения указанных мероприятий со стороны недропользователей, как банковская гарантия, договор страхования, документ, подтверждающий создание эксплуатирующей организацией необходимого резервного фонда. Таким образом, этот законопроект направлен на создание комплексной системы мер по обеспечению безопасности экосистем внутренних морей, территориального моря и исключительной экономической зоны Российской Федерации .
На современном этапе центральным звеном политики крупнейших мировых нефтегазовых компаний в области охраны окружающей среды является экологический менеджмент - система управления природоохранной деятельностью, включающая в себя такие элементы, как экологический аудит, экологическая оценка, экологическая отчетность и маркетинг (использование таких инструментов, как экомаркировка, экоупаковка и системы сертификации).
В соответствии со стандартом ISO 14 001, российскими нефтегазовыми компаниями разрабатываются корпоративные системы показателей экологической результативности, включая: сокращение выбросов метана в атмосферу; снижение удельных выбросов N04 на единицу товарной продукции; снижение доли отходов, направляемых на захоронение, относительно уровня предыдущего года; снижение размеров платы и ущербов за сверхнормативное негативное воздействие на окружающую среду, включая ущерб окружающей среде; внедрение систем экологического менеджмента; снижение удельного энергопотребления относительно нормативного.
При этом корпоративные системы показателей экологической результативности, в том числе удельные показатели негативного воздействия на окружающую среду, устанавливаются с учетом лучшей мировой практики. В частности, в настоящее время рядом отечественных компаний осуществляется пересмотр целевых экологических показателей в соответствии с лучшими
Зарубежный опыт внедрения наилучших доступных технологий
Несмотря на очевидные преимущества внедрения режима НДТ и успешный опыт применения данной системы за рубежом, нами выделяются следующие недостатки.
Во-первых, несмотря на возможность использования применяемых в ЕС справочников НДТ, в России они пока плохо изучены. Это объясняется отсутствием высококвалифицированных специалистов, которые могли бы перевести справочники на русский язык и привести их в соответствии с российской терминологией . Во-вторых, в подготовленном МПР РФ законопроекте «О совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды» переход к новой системе нормирования предполагается начать с 2014 г., тем не менее, до настоящего времени пока не разработаны технические и технологические нормативы для производств139. Если учесть, что уже с 2014 года ожидается запрет на проектирование объектов, не соответствующих НДТ, а в 2016 - ввод в эксплуатацию таких объектов, сложно представить себе успешную реализацию этих планов, поскольку даже в подготовленных в технологическом плане странах ЕС процесс перехода на НДТ занял восемь лет.
Для трансформации существующей системы экологического нормирования в новую, основанную на принципе НДТ, нужен не менее короткий переходный период. В этот период необходимо: составить справочники НДТ; разработать рекомендации по применению нормативов на основе НДТ, с учетом приведения их в сопоставимые условия; учесть соответствующие изменения в технических регламентах; разработать методики по определению платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом новой системы экологического нормирования; ввести соответствующие изменения в другие законодательные акты.
Кроме того, потребуется определенное время для разработки экологических программ по территориям и предприятиям, с определением сроков достижения нормативов на основе НДТ, разработки и реализации проектов по реконструкции и строительству предприятий с учетом новых экологических требований.
В-третьих, предложенное МПР РФ увеличение ставок платежей в 2-2,5 раза без учета экологического ущерба не имеет экономического смысла. Необходимо исследовать диапазон эффективного повышения ставок платежей, при котором они начинают оказывать стимулирующее воздействие на принятие природоохранных мер. Так, экспериментальные расчеты показали, что для этого потребуется рост ставок платежей в десятки раз. Предлагаемое реформирование действующей системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду вносит принципиальные изменения в существующий экономический механизм в данной области, что потребует достаточно тщательной методической проработки предложений и их апробации в отдельных регионах страны.
Также нельзя осуществлять регулирование негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду только с помощью нормативов, установленных на базе ЫДТ без учета предельно допустимых антропогенных нагрузок на отдельные территории, природные системы, животный и растительный мир региона в увязке с экономическими инструментами охраны окружающей среды.
И, наконец, несмотря на то, что, по мнению МПР РФ, «нормативы качества абсолютно недостижимы с учетом технологических возможностей российских предприятий», необходимо вести научные исследования по обоснованию их значений, ведь именно такие показатели являются эталоном, и их значительное превышение оказывает негативное воздействие не только на окружающую среду и людей, но и на здоровье будущих поколений1 10.
На наш взгляд, при модернизации законодательства следует учитывать, что предпринимаемые меры должны быть комплексными, охватывая одновременно и изменение законодательства с целью усиления ответственности хозяйствующих субъектов за загрязнение окружающей среды, и модернизацию неэффективной и фактически недействующей в настоящее время системы нормирования с переходом на технологические нормативы, то есть нормативы, которые реально можно достичь при существующем уровне развития технологии очистки, и внедрение системы экономического стимулирования природопользователей. Реализация этих мер по отдельности может привести к непредсказуемым последствиям для предприятий и экономики государства.
Таким образом, актуальным в настоящее время нами представляется разработка и реализация корпоративных экологических планов, программ и мероприятий, направленных на достижение показателей в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности на основе оценки экологической опасности конкретных производственных объектов и процессов.
Государственная поддержка соответствующей деятельности может осуществляться посредством предоставления:
Для реализации этих мер необходимо внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (части первую и вторую) в части освобождения от налогов на имущество, используемое в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду, представления инвестиционных налоговых кредитов, уменьшения налогооблагаемой базы за счет отнесения расходов на приобретение оборудования, применяемого в целях снижения воздействия на окружающую среду, к материальным расходам, а также применения снижающего к норме амортизации такого оборудования.
Целью законодательного регулирования в сфере охраны окружающей среды должно быть не нагнетание напряженности в отношениях между государством и природопользователем и не мгновенное прекращение
загрязнения окружающей среды любой ценой. Ключом к решению накопленных системных проблем должен стать разумный, взаимоприемлемый и обоснованный компромисс государства и бизнес-сообщества в сочетании с четкой и выполнимой системой нормирования, состоящей из двух равноправных составляющих - нормативного ограничения и экономического стимулирования.
Таким образом, на наш взгляд, основные усилия государства в этом направлении должны быть направлены на решение следующих вопросов:
Внедрение технологического нормирования по отраслевому принципу, сокращение перечня нормируемых веществ.
Разработку научно обоснованных нормативов качества окружающей среды. Российские природоохранные нормативы должны быть гармонизированы с требованиями Европейского Союза. Нормы должны предусматривать поэтапное достижение природоохранных нормативов, на основе ограниченного перечня загрязняющих веществ по отраслям промышленности. Введение новых нормативов по новым ингредиентам должно производиться исходя из технической возможности их достижения. Система целевых показателей не должна вынуждать природопользователей немедленно достигать установленных нормативов.
Закрепление поэтапного перехода к новой системе нормирования в области охраны окружающей среды, для чего правительство РФ должно установить порядок создания и ведения реестра объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду, и обеспечить издание нормативных правовых актов, необходимых для ведения реестра НДТ и ведение этого реестра, что позволит приступить к внедрению системы технологического нормирования.