Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие позиции иностранных банков в российской экономике 9
1. Законодательные основы деятельности банков с иностранным капиталом 11
2. Позиции иностранных банков в современной российской экономике 22
3. Классификация банков с иностранным капиталом на территории РФ 38
Выводы 52
Глава 2. Влияние деятельности иностранных банков на экономику РФ 55
1. Направления влияния иностранных банков на макроэкономические показатели . 62
2. Влияние на институциональную среду России 74
3. Влияние иностранных банков на потребителей банковских услуг 80
Выводы 96
Глава 3. Влияние иностранных банков на развитие банковской системы в РФ 99
1. Проблема допуска филиалов иностранных банков на российский рынок 102
2. Роль иностранных банков в локальных и глобальных финансовых кризисах. 111
3. Конкурентные преимущества иностранных и российских банков 127
Выводы 132
Заключение 135
Приложения 142
Библиография 153
- Законодательные основы деятельности банков с иностранным капиталом
- Позиции иностранных банков в современной российской экономике
- Направления влияния иностранных банков на макроэкономические показатели
- Проблема допуска филиалов иностранных банков на российский рынок
Введение к работе
Усиление взаимной экономической зависимости всех стран ведет к
расширению сферы международных финансовых отношений, возрастанию объема операций на финансовых рынках, увеличению валютных потоков из одних стран в другие.
В ближайшем будущем финансовой глобализации нет реальной альтернативы. Финансовая глобализация может менять свои формы, механизмы реализации и проявления, но при этом она будет оставаться постоянной составляющей мировых экономических процессов. Будущее финансовой глобализации связано с расширением форм, методов и инструментов регулирования глобального финансового рынка. Основными участниками этого процесса являются национальные государства, международные финансовые организации, транснациональные банки и компании. Россия в некоторой степени недавно вступила на путь финансовой глобализации, поэтому обсуждения преимуществ и недостатков этого процесса в нашей стране носят особенно острый характер, выдвигая зачастую полярные рекомендации' для создания конкурентных преимуществ нашей страны на мировой рынке.
Наиболее существенные проявления финансовая глобализация нашла в развитии банковского сектора. Наряду с крупнейшими нефинансовыми транснациональными компаниями (ТНК) все более определяющую роль в мировой экономике стали играть финансовые ТНК. Их список, начиная с 2005 г., публикует Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в «Докладе о мировых инвестициях».
Время от времени в российской научной и деловой литературе поднимается вопрос о преимуществах и недостатках допуска на рынок филиалов иностранных банков. И хотя в ходе переговоров по присоединению к Всемирной Торговой Организации (ВТО) недопуск филиалов на российский рынок отстоять удалось, сейчас опять это вопрос
становится актуальным в контексте переговоров о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Россия относится к числу стран с умеренно либеральной политикой в отношении доступа иностранного капитала: российское законодательство не содержит в себе серьезных ограничений для деятельности здесь иностранных банков. Вместе с тем, западные финансовые институты добиваются еще большей либерализации финансового рынка России, а российское банковское сообщество традиционно демонстрирует протекционистские взгляды.
Конкурентные преимущества иностранных банков и их влияние на российскую экономику в целом, и на состояние ее банковской системы, в частности, недостаточно глубоко изучены в российской экономической литературе.
Кроме того, актуальность данного исследования заключается в том, что «незрелость» национальной банковской системы России является существенным сдерживающим фактором на пути достижения амбициозных задач превращения нашей страны в одно из ведущих государств мира не только за счет военной составляющей, но и за счет экономической мощи.
Целью исследования является анализ влияния деятельности иностранных банков на экономику России, а также оценка последствий присутствия иностранного капитала в российской банковской системе.
Для достижения вышеуказанной задачи цели автором были поставлены следующие задачи:
- анализ места иностранных банков и их роли в российской
экономике;
классификация иностранных банков в соответствии с выбранными критериями;
определение ключевых преимуществ и недостатков иностранных банков в российской банковской системе;
оценка воздействия иностранного капитала, проникающего в экономику через банковскую систему, на макроэкономику России;
, анализ влияния иностранных кредитных организаций на конкурентную среду на российском банковском рынке;
- практический анализ полученных теоретических выводов на основе
реального финансового положения ключевых банков-нерезидентов в
российской банковской системе.
Объектом исследования являются банки со стопроцентным иностранным капиталом, действующие на территории России.
Предмет диссертационного исследования составляют направления влияния банков со стопроцентным иностранным капиталом на банковскую систему России.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, методы детализации, группировки и обобщения, экспертные оценки и другие.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам иностранного инвестирования, микро- и макроэкономике, международным валютно-финансовым отношениям и теории международной торговли. Существенный вклад в исследование вопросов глобализации мировой экономики внесен учеными экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Л.И. Глухаревым, В.Ф. Железовой, Е.А. Касаткиной, В.П. Колесовым, М.В. Кулаковым, М.Л. Лучко, М.Н. Осьмовой, И.П. Фаминским, Г.Г. Чибриковым. В вопросах развития банковской системы России на современном этапе автор, в частности, опирался на исследование «Банковская система и рынки капитала в условиях конкуренции и новых институциональных преобразований» (2005 г.), проведенное группой ученых Московского
б общественного научного фонда «Центр Развития» под руководством А.Н. Клепача.
Кроме того, автором были использованы материалы научных семинаров В.Ф. Железовой, М.В. Кулакова и М.Л. Лучко, научные труды А. Лобанова, А.Чугуновой, а также зарубежных ученых: А. Ашкрафта, Г. Барнадра, Л. Гольдберга, Г. Каприо, Д. Клэйнгебил, П. Кругмана, Ф. Мишкина, Дж. Стиглица, Н. Цеторелли, У.Ф. Шарпа.
Эмпирическую основу исследования составляют статистические и аналитические данные Центрального Банка Российской Федерации, Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, а также годовые и квартальные отчеты как российских, так и иностранных банков.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
- на основе анализа статистического материала разработаны критерии
классификации кредитных организаций со 100%-ным иностранным
участием, присутствующих в российской банковской системе, в частности,
по происхождению иностранного капитала, по величине бизнеса, по
перечню оказываемых услуг и бизнес-ориентации, по величине
филиальной сети, по схеме приобретения и по характеру деятельности
материнской структуры; в соответствии с данными критериями выделены
различные группы данных организаций;
- выявлены ключевые конкурентные преимущества иностранных
банков: более дешевые финансовые ресурсы, привлекаемые с
международных рынков, а также длительные сроки привлечения средств
позволяют им предоставлять финансирование на более выгодных
условиях; больший размер капитала, а также возможности для его
оперативного увеличения создают базу для участия в более масштабных
проектах и привлечения на обслуживание более крупных клиентов;
иностранные банки применяют свой международный опыт и глобальный
подход в оценке рисков и способны избегать конфликтов интересов, присущих российским кредитным организациям; имеют возможности опираться на поддержку материнской структуры как в вопросах стратегического развития, так и в вопросах оперативного управления;
- определено, что деятельность иностранных банков на рынке
отдельной страны усиливает устойчивость национальной банковской
системы в период локальных кризисов, так как они способны
дополнительно кредитовать хозяйствующих субъектов принимающей
страны, оценивают рыночную ситуацию в глобальном масштабе, не
поддаваясь паническим настроениям на национальном рынке, а также
активно используют капиталы своих «материнских» структур. В то же
время в период глобальных кризисов деятельность иностранных банков
усиливает воздействие внешних шоков на принимающую страну;
доказано, что влияние иностранных банков на платежный баланс РФ в настоящее время носит однобокий характер: основная активность иностранных банков направлена на стимулирование потребления и импорта, при этом ключевое преимущество иностранного капитала -длинные и дешевые денежные средства - недостаточно активно используются для финансирования реального сектора экономики из-за непрозрачности и высоких рисков бизнеса в России;
выявлено, что по мере развития своей деятельности иностранные банки расширяют свою клиентуру и постепенно завоевывают новые сегменты в банковском секторе РФ. На первых этапах иностранные банки занимались, в основном, кредитованием компаний из стран своего происхождения. Затем они подключились к обслуживанию крупных российских компаний и банков. В последние годы иностранные банки существенно расширили свою филиальную сеть и объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Все эти процессы приводят к выигрышу потребителей банковских услуг в России, но создают более жесткую конкурентную ситуацию в ее банковском секторе.
Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены ЦБ РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ, участвующими в разработке и реализации стратегии развития банковского сектора России.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике, международным валютно-финансовым отношениям, иностранным инвестициям в мировой экономике, а также международным финансовым отношениям.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Основные результаты диссертационного исследования были использованы на практике в деятельности АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и АКБ «Держава» ОАО.
Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в двух статьях в журнале «Аудит и финансовый анализ», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Законодательные основы деятельности банков с иностранным капиталом
Коммерческий банк, являясь элементом банковской системы, функционирующей в рамках рыночных экономических отношений, соответственно и выстраивает свои отношения с клиентами на основе рыночных отношений, с учетом прибыльности, рисков и ликвидности. Регулирование лее деятельности банка, основу механизма воздействия которого составляют экономические методы, означает, что в рамках норм и правил, устанавливаемых Банком России и определяющих его содержание, коммерческий банк действует самостоятельно.
Банковская деятельность как часть гражданско-правовых отношений в России регулируется широким кругом норм и правил, закрепленных в нормативно-правовых актах различного уровня, а также обычаях делового оборота. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.
В апреле 1993 года Банком России был подписан первый специальный нормативный акт, посвященный регулированию деятельности иностранных банков, - Письмо от 08.04.1993 N 14 "Об условиях открытия банков с участием иностранных инвестиций на территории Российской Федерации". С этого момента можно говорить о системном участии нерезидентов в банковской системе России.
Российская Федерация, как уже было заявлено во введении, относится к числу стран с умеренно-либеральным подходом к регулированию иностранного капитала в банковской системе. В настоящем параграфе автор ставит цель проанализировать правовой режим функционирования кредитных организаций с иностранным капиталом.
Основным законом, регулирующим банковскую деятельность в России и банковскую систему РФ, является Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 г. Данный закон определяет иностранный банк как субъект банковской деятельности («Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован», ст. 1 ФЗ-395-1 от 02.12.1990 г.) и указывает на обязательность лицензирования банковской деятельности со стороны ЦБ РФ (ст. 7 ФЗ-395-1 от 02.12.1990 г.)
Статьей 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10.07.2002 г. установлено, что Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным федеральными законами (в т.ч. Положением, утверлсденное приказом ЦБР от 7 октября 1997 г. N02-437).
Статья 17 ФЗ-395-1 от 02.12.1990 г. устанавливает дополнительные требования к государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями и филиала иностранного банка и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций. В соответствии с вышеуказанным нормативным актом Банка России для государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями и филиала иностранного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций, помимо документов, предоставляемых для регистрации любой кредитной организации, дополнительно представляются иные документы, в том числе (но не исключительно) письменное согласие соответствующего контрольного органа страны его местопребывания на участие в создании кредитной организации на территории Российской Федерации или на открытие филиала банка в тех случаях, когда такое разрешение требуется по законодательству страны его местопребывания.
Данные особенности установлены таюке приказом ЦБР от 23 апреля 1997 г. N 02-195 "О введении в действие Положения № 437 "Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов" (с изменениями от 22, 24 июня 1999 г., 20 марта, 4 ноября 2002 г.): настоящим нормативным актом предусмотрено предоставление предварительного разрешения со стороны ЦБ РФ на создание кредитной организации с участие иностранного капитала. Под предварительным разрешением, выдаваемым Банком России, понимается принципиальное согласие Банка России на участие конкретного нерезидента в создании кредитной организации - резидента.
При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения могут учитываться как финансовое положение и деловая репутация учредителей-нерезидентов, так и уровень использования квоты участия иностранного капитала в банковской системе России.
Механизм установления размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе РФ закреплен с ч.1 ст. 18 ФЗ-395-1 от 02.12.1990 г.: квота устанавливается отдельным федеральным законом по предложению Правительства РФ, согласованному с Банком России; квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, и капитала филиалов иностранных банков к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории России.
При достижении такой установленной квоты Банк России согласно норме ч. 2 данной статьи обязан прекратить выдачу лицензий на осуществление банковских операций банкам с иностранными инвестициями, филиалам иностранных банков. Кроме того, в норме ч. 4 ст. 18 предусмотрено, что Банк России имеет право наложить запрет на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и на отчуждение акций (долей) в пользу нерезидентов, если результатом указанного действия является превышение такой квоты.
Позиции иностранных банков в современной российской экономике
Усиление взаимной экономической зависимости всех стран ведет к расширению сферы международных финансовых отношений, возрастанию объема операций на финансовых рынках, увеличению валютных потоков из одних стран в другие. Так, основной тенденцией современного развития мировой экономики является процесс глобализации, усиливающий зависимость государств между собой, обеспечивающий переливы капитала и достижение наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов. В отношении банковского сектора данная тенденция выражается в концентрации банковского капитала, в том числе путем использования механизма слияний и поглощений, расширении сферы международного бизнеса банков, диверсификации продуктового ряда, включая расширение предложения банками небанковских продуктов и услуг.
В ближайшем будущем финансовой глобализации нет реальной альтернативы. Финансовая глобализация может менять свои формы, механизмы реализации и проявления, но при этом она будет оставаться постоянной составляющей мировых экономических процессов. Будущее финансовой глобализации связано с расширением форм, методов и инструментов регулирования глобального финансового рынка. Основными участниками этого процесса являются национальные государства, международные финансовые организации, транснациональные банки и компании. Россия в некоторой степени недавно вступила на путь финансовой глобализации, поэтому обсуждения преимуществ и недостатков этого процесса в нашей стране носят особенно острый характер, выдвигая зачастую полярные рекомендации для создания конкурентных преимуществ нашей страны на мировой рынке.
Наиболее существенные проявления финансовая глобализация нашла в развитии банковского сектора. Наряду с крупнейшими нефинансовыми транснациональными корпорациями (ТНК) все более важную роль стали играть транснациональные финансовые корпорации. Иногда в экономической литературе используется термин «транснациональные банки» (ТНБ), поскольку основная деятельность большинства финансовых ТНК концентрируется в банковском сегменте. Их список, начиная с 2005 г. публикуется в «Докладе о мировых инвестициях» ЮНКТАД. И поскольку основной функцией банковской системы любой страны (и любого банка, как ее структурной единицы) является обслуживание интересов экономических агентов, финансовые институты всегда были и будут на «острие» взаимного переплетения экономик. Отметим, что любой банк представляет собой отдельно взятый субъект экономической деятельности, преследующий собственные интересны (как то - получение прибыли, рост капитализации и пр.) и принимающий не связанные с конкретной компанией решения (мы не рассматриваем «карманные банки» и банки крупных нефинансовых ТНК, ориентированных только на обслуживание материнских компаний).
Обобщающим, качественным признаком транснациональных финансовых корпораций, позволяющим не только выделить их из массы кредитных учреждений, но и судить о степени развития формы международной банковской монополии, является структура их доходов. Обязательное условие для ТНБ - устойчивая и повышающаяся доля прибыли от операций непосредственно за рубежом в совокупном доходе, существенное воздействие таких доходов на результативность деятельности банка в целом. Используя этот критерий, можно установить, что наибольшей развитости достигли банки США, Швейцарии, Великобритании.
Итак, рассмотрим крупнейшие транснациональные финансовые корпорации, которые были включены в список ЮНКТАД (таблицы 1 и 2 из Приложений). Данные компании ранжированы по Индексу географического распространения, рассчитываемого как квадратный корень из произведения Индекса интернационализации (число иностранных филиалов разделенный на общее число филиалов) и количества стран присутствия. Здесь же возникает ключевое отличие данного списка от списка крупнейших ТНК, также публикуемого в «Докладе о мировых инвестициях» ЮНКТАД: для анализа не используются данные о зарубежных активах компаний, включенных в рейтинг, так как применительно к финансовым структурам этот показатель, во-первых, не раскрывается на регулярной основе, а во-вторых, достаточно подвижен в связи со спецификой деятельности финансовых корпораций.
Автором были проанализированы два списка финансовых ТНК: на 2006 г. и на 2008 г. (соответственно, опубликованные в «Докладе о мировых инвестициях» за 2008 г. и 2009 г.). За два года в составе участников произошли следующие изменения: во-первых, возросло присутствие европейских корпораций на 2 единицы (34 в 2006 г. против 36 - в 2008 г.). Из неевропейских стран в списке присутствуют только США (9 корпораций в 2006 г., 8 - в 2008 г., выбыли три - General Electric, GMAC, Prudential Financial, вошли в состав — две: Berkshire Hathaway и Bank of New York Mellon Group), Япония (4 корпорации в 2006 г., З - в 2008 г., выбыла Sumitomo Mitsui) и Канада (3 корпорации - без изменений).Во-вторых, несмотря на снижение числа присутствующих в списке американских компаний, США по-прежнему занимает первое место по количеству представителей. В-третьих, второе место в числе стран, имеющих наибольшее представительство в рейтинге, стабильно занимает Великобритания, количество корпораций из данной страны происхождения - шесть (HSBC, Standard Chartered, Barclays, Aviva, Royal Bank of Scotland и Prudential). Наконец, несмотря на отсутствие изменений в количестве немецких корпораций - 4 корпорации, в их составе наблюдается наибольшая волатильность (50%): Commerzbank и DZ bank сменились на Munich RE и Hypo Real Estate Holding. Суммарные активы «списка 50-ти» выросли на 18% и достигли 53803 млрд. долл. США.
Направления влияния иностранных банков на макроэкономические показатели
Основным тождеством, описывающим макроэкономику страны, является следующее уравнение Y= С + I + G + Хп, где Y - ВВП данной страны, С - потребление, I -. инвестиции, G - государственные расходы, Хп - чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта). Рассмотрим влияние иностранных банков на каждую из его составляющих.
Потребление. Банки с дешевыми средствами способны выдавать потребительские кредиты на более выгодных условиях. Подтверждением тому факту служит преобладание банков с иностранным капиталом на рынках потребительского и смежных видов кредитования (к смежным видам относится автокредитование, ипотечное кредитование и т.п.): ЗАО КБ «Ситибанк», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», КАБ «Сосьете Женераль Восток» (ЗАО), ЗАО «Райффайзенбанк», ООО «Русфинанс Банк», АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Тем самым они не только увеличивают потребление в текущий момент, но и косвенным образом влияют на потребление в будущем, увеличивая психологическую склонность к потреблению в кредит (предельную норму потребления).
Подобное явление характерно для стран с развитой рыночной экономикой: США, Германии, Великобритании и т.п. Ярким примером склонности к «потреблению в кредит» демонстрировали США, «перегрев» ипотечного рынка которых во многом послужил генератором мирового финансового кризиса 2008 г.
Рост доступности более дорогостоящих товаров и услуг, а также выход на рынки потребителей, для которые определенный круг товаров и услуг не был предметом первой необходимости, но становится доступным и привлекательными, порождает рост конкуренции среди потребителей, тем самым стимулирует рост цен и предложения.
Инвестиции. Как известно из экономической теории, основным фактором, влияющим на инвестиции в открытой экономики, является динамика валютного курса (помимо инфраструктурных и психологических факторов). Валютные курс, помимо факторов, связанных с действиями регулятора, зависит от платежного баланса страны.
Иностранные инвестиции достаточно чувствительны к институциональным факторам развития экономики. Одним из таких факторов является наличие функционирующих проводников инвестиции -финансовых организаций с репутацией на мировом (или национальном) рынке. Зачастую дочерние банки иностранных финансовых институтов создаются в другой стране для обслуживания потребностей нерезидентских компаний и инвесторов. Конечно, в данном случае затруднительно определить, какой из интересов является главенствующим: интерес иностранных инвесторов или иностранных банков. Более того, повсеместно иностранные банки выполняют в себе обе эти функции.
Для российского рынка проблема с преодолением дефицита ликвидности в банковским секторе, отсутствия «длинных» денег для предоставления средств для замены основного капитала и совершенствования технологической составляющей российского бизнеса всегда стояла остро. Именно иностранные банки (дочерние компании иностранных финансовых структур) помогают эти трудности преодолевать.
За 2007 год экономика Российской Федерации продемонстрировала хорошие показатели экономического роста: ВВП возрос на 8,1%, реальные располагаемые денежные доходы населения — на 10,4%, в тоже время возрос объем инвестиций с основной капитал (на 21,1%) .
По мнению президента Ассоциации российских банков Г. Тосуняна, ситуация с отсутствием ликвидности у российских банков - пока -спровоцирована скорее действиями государства, которое не обеспечивая перераспределения ресурсов, полученных от высоких цен на энергоносители, что фактически провоцировало банки обращаться за финансовой помощью на зарубежные рынки, нежели реальными кризисными тенденциями на российском рынке.
Это подтверждается тем фактом, что структура притока иностранного капитала в Россию носит «кредитный характер»: за период 2004-2007 годы кредитные ресурсы составили 75% от общей суммы иностранных инвестиций (против средней величины 20-35% на других рынка) . В то же время данная тенденция усиливает взаимозависимость колебаний российской экономики от волатильности на мировом рынке.
Наиболее очевидное объяснение сокращению притока иностранных инвестиций — мировой финансовый кризис, который начался в 2008 году, а точнее, затруднение доступа российских компаний к кредитным ресурсам. Наибольший удельный вес (48,8%) в накопленном иностранном капитале занимают кредиты. Проблема дефицита кредитных ресурсов отразилась и на величине иностранных инвестиций. В I квартале 2008 года по сравнению с I кварталом 2007 года они, по данным Росстата, сократились на 30%, достигнув $17,3 млрд. При этом прямые инвестиции сократились на 43% (до $5,6 млрд.), портфельные— на 37,5% (до $123 млн.), в основном за счет оттока краткосрочного капитала, а прочие инвестиции, куда Росстат относит финансовые кредиты — на 11 % (до $11,5 млрд.).32
Данные Росстата позволяют констатировать, что кризис коснулся российской экономики с некоторым запозданием. В IV квартале 2007 года, по сравнению с соответствующим периодом 2006 года, по данным Росстата, прямые инвестиции выросли в два раза. В I квартале 2008 года, по сравнению с I кварталом 2007 года, в составе прямых инвестиций «кредиты, полученные от зарубежных совладельцев» сократились на 85%, а в прочих инвестициях «кредиты на срок до 180 дней» сократились на 42%. Однако, прямые иностранные инвестиции в капитал в I квартале увеличились в 2,1 раза. «То, что в структуре прямых инвестиций сокращаются кредиты и растут взносы в капитал, только на пользу: неустойчивые источники финансирования заменяются более устойчивыми»,— отмечает Олег Солнцев из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования33. Более того, структура иностранных инвестиций по отраслям продолжает меняться в сторону увеличения доли обрабатывающих производств. Впрочем, больше всего иностранных инвестиций в январе-марте было направлено в сферу оптовой и розничной торговли, на ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования ($5,47 млрд.). В добычу полезных ископаемых поступило $2,23 млрд., а обрабатывающие производства получили $4,24 млрд. иностранных инвестиций.
Возможность получить кредит у иностранных банков, действующих на территории России, на доступных условиях формирует дополнительно благоприятную среду для национальных инвесторов, которые увеличивают за счет этого свою активность. Таким образом, компонент I основного тождества также увеличивается, что влечет рост ВВП.
Проблема допуска филиалов иностранных банков на российский рынок
По состоянию на 23 июля 2008 г. членами Всемирной торговой организации (ВТО) являются 153 страны мира. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением - переговоры о присоединении к ВТО Российской Федерации ведутся с 1995 г., периода, когда состоялся первый раунд переговоров по данному вопросу. Отметим, что с заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) Российская Федерация обратилась еще в 1993 г., тогда же была сформирована рабочая группа, впоследствии преобразованная в рабочую группу по присоединению к ВТО (с момента учреждения ВТО).
Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие: получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; доступ к международному механизму разрешения торговых споров; создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов; улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Задача ведущихся переговоров о присоединении — добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.
В рамках переговорного процесса по присоединению к ВТО Россией были проведены 30 официальных заседаний Рабочей Группы, при этом начиная с 7 заседания (ноябрь 1997 г.) стали обсуждаться и условия по доступу на рынки услуг (в т.ч. обсуждение мер инвестиционной политике и развитии законодательства в области регулирования иностранных инвестиций).
Наиболее сложно переговоры продвигались по таким «чувствительным» секторам сферы услуг, как финансовые и «энергетические» услуги, доступ на российский рынок которых представляет особый коммерческий интерес для ведущих стран - членов ВТО. По итогам завершившихся переговоров Россия согласилась принять обязательства примерно по 115 секторам услуг из 155 секторов, предусмотренных классификацией ВТО. В некоторых случаях позиция России предусматривает более жесткие условия работы иностранных поставщиков услуг на российском рынке по сравнению с условиями, предусмотренными действующим законодательством.
В настоящий момент России завершила все переговоры с членами ВТО по доступу на рынок товаров. Остается провести многосторонние переговоры, касающиеся изменения законодательства для выполнения Россией обязательств в качестве будущего члена ВТО. При этом с середины 2008 г. были приостановлены переговоры о присоединении в связи с обострением ситуации на Кавказе. Далее под вопрос присоединения России к ВТО поставил под сомнения разворачивающийся финансовый кризис, который привел к усилению протекционистский тенденции на мировом рынке.
К настоящему моменту достигнуты определенные договоренности относительно банковского сектора России в рамках процесса присоединения к ВТО. В частности, в банковской сфере иностранное участие разрешается только в форме создания в России банков с иностранными инвестициями или приобретение существующих российских банков. Как и сейчас, допускается 100% иностранное участие в капитале каждого отдельного банка. Деятельность в России филиалов иностранных банков не допускается. Российские обязательства не предполагают никаких переходных периодов, по истечении которых доступ на рынок прямых филиалов будет обязательно открыт.
Сохраняется предусмотренная действующим законодательством возможность введения квоты иностранного участия в банковской системе. Такая квота может быть установлена на уровне 50% иностранного участия в совокупном уставном капитале российских банков. В иностранной доле не будут учитываться иностранные инвестиции, вложенные в российскую банковскую систему до 1 января 2007 г., и иностранные инвестиции в капитал банков, которые приватизируются после даты присоединения России к ВТО.