Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Рыбаков Виталий Викторович

Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья
<
Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья
>



Рыбаков Виталий Викторович. Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Рыбаков Виталий Викторович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/959

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таможенные преференции в международной торговле, их характеристика и роль 11

1.1. Характеристика тарифных преференций; этапы становления и развития преференциальных систем

1.2. Роль международных организаций в формировании политики в сфере международной преференциальной торговли 24

1.3. Математическая модель преференциальной торговли 32

Глава 2. Особенности современной мировой практики применения односторонних преференциальных систем 39

2.1. Опыт применения преференциальных систем в зарубежных странах 39

2.2. Российский опыт предоставления и использования тарифных преференций в торговле со странами дальнего зарубежья 94

2.3. Сравнительных анализ систем стран-доноров Общей системы преференций и механизмов их регулирования 114

Глава 3. Проблемы формирования механизма регулирования преференциальной торговли РФ со странами дальнего зарубежья 130

3.1.Внедрение нового механизма регулирования преференциальной торговли в РФ 134

3.2. Современные проблемы стимулирования развития преференциальной торговли 151

3.3. Перспективы развития преференциальной торговли со странами дальнего зарубежья 159

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях глобализации экономики, более интенсивного включения российской экономики в мирохозяйственные связи, завершающего этапа переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию возрастает роль и значение таможенно-тарифного регулирования как элемента государственного управления внешнеторговой деятельностью.

Главной особенностью таможенной политики государства является её многофункциональность, основными аспектами которой являются поддержка целесообразного для внутренних интересов страны соотношения импорта и экспорта товаров, защита экономических интересов отдельных отраслей промышленности, рационализация товарной структуры ввоза, пополнение доходной части бюджета, обеспечение равных условий конкуренции для отечественных производителей.

В мировой торговле широкое применение получила практика предоставления различного рода таможенных льгот и преференций в отношении товарного импорта, в том числе зависящих от страны происхождения ввозимого товара. В настоящее время действует система добровольных односторонних таможенных тарифных преференций под эгидой ООН - «Общая система преференций» (Generalized Preferential System).

В рамках Общей системы преференций (ОСП) во многих развитых странах, таких как США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Норвегия, страны Евросоюза, и ряда других осуществляется предоставление односторонних льгот по уплате ввозной таможенной пошлины при импорте товаров из развивающихся стран и стран с переходной (транзитивной) моделью экономики.

Российская Федерация, как правопреемница СССР, взяла на себя обязательство по применению Общей системы преференций и предоставляет с 1992 года преференциальный режим в отношении импорта отдельных промышленных и сельскохозяйственных товаров, происходящих из 152 развивающихся и наименее развитых стран дальнего зарубежья.

Отечественная система тарифных преференций для развивающихся стран за время своего существования неоднократно пересматривалась. Данные изменения касались пересмотра списка стран-пользователей (бенефициаров), перечня преференциальных товаров, уровней преференциальных ставок ввозных

таможенных пошлин и установления тарифных квот на ввоз отдельных преференциальных товаров. В результате осуществленных преобразований к настоящему времени система преференций ОСП России распространяется на импорт товаров из 44 групп товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) России. В перечень преференциальных товаров входят преимущественно сельхозпродукция, отдельные виды промышленной продукции в виде сырья и полуфабрикатов, а также изделия с низкой степенью переработки.

Внешнеторговый товарооборот России и развивающихся стран-бенефициаров ОСП за период 1997-2007 гг. утроился, составив в 2007 г. более 129 млрд. долларов США . Неуклонно растет и стоимостной объем преференциального товарного импорта в Россию из стран дальнего зарубежья, достигнув в 2007 г. значения в 10,3 млрд. долларов США2. Тем не менее, преференциальная составляющая импорта РФ из основных бенефициаров дальнего зарубежья снизилась за период с 2003 по 2007 гг. почти на 10 %.

Таким образом, можно сделать вывод о снижении степени использования ОСП России экспортерами развивающихся стран и переориентации бенефициаров на торговлю с Россией в рамках режима наибольшего благоприятствования. Роль преференциальной торговли в развитии торгово-экономических отношений России с развивающимися странами Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки неуклонно снижается.

В условиях роста объемов торговли России с развивающимися странами-бенефициарами, а также ввиду поэтапного снижения ставок ввозных таможенных пошлин в Российской Федерации, актуальной становится задача комплексного изучения аспектов функционирования, механизмов регулирования преференциальной системы России и международного опыта преференциальной торговли для разработки мероприятий по совершенствованию российской преференциальной системы в целях более эффективного использования данного торгово-политического инструмента в интересах отечественных хозяйствующих субъектов.

Изучение и систематизация международного опыта предоставления и использования преференций в рамках ОСП является своевременной задачей ещё и потому, что Российская Федерация в настоящий момент выступает и как страна-донор ОСП, и как страна-пользователь четырех преференциальных схем ОСП: ЕС,

1 По данным ФТС России

2 По расчетам автора на основе статистики ФТС России

Канады, США и Турции. Поскольку ООН включила Россию в перечень стран с переходной экономикой, то данное обстоятельство позволило нашей стране претендовать на получение особых преимуществ, предусмотренных в рамках международного внешнеторгового сотрудничества.

Одновременно с этим одним из основных результатов торговых переговоров стран-членов ВТО в Дохе стало взятое на себя правительствами развитых стран обязательство привести правила международной торговли и внутреннюю экономическую политику в соответствие с их обещанием придерживаться целей развития. Индустриально развитые страны должны выработать новые правила для преодоления давнишней несправедливой и несбалансированной практики ведения торговли за счет предоставления особого и дифференцированного режима доступа товаров для экспортеров из развивающихся и наименее развитых стран на их рынки.3

В сложившейся экономической ситуации одной из актуальных задач становится разработка научно-обоснованной стратегии развития внешней торговли России, в том числе и преференциальной, которая должна быть основана на всестороннем учете возможностей и интересов государства, как на данном этапе, так и на перспективу.

Учитывая изложенное, проблематика внешнеторгового сотрудничества России со странами дальнего зарубежья в рамках преференциальной торговли имеет существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы

В связи с отмеченными обстоятельствами различные теоретические и практические аспекты международной преференциальной торговли нашли свое отражение в работах ряда российских ученых, таких, как Авдокушин Е.Ф., Анисимов Ю.Ю., Бакаева О.Ю., Барковский А.Н., Вельяминов Г.М., Данильцев А.В., Дюмулен И.И., Ершов А.Д., Зверев Ю.М., Ливенцев Н.Н., Садчиков И.И., Сизова К.А., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Трошкина Т.Н., Рыбалкин В.Е., Фаминский И.Л., Хасбулатов Р.И. и др.

Среди зарубежных исследователей преференциальных торговых систем хотелось бы выделить работы таких авторов, как Александраки К., Амити М., Брентон П., Вермульст Е., Ковальски П., Ланке X., Липпольд Д., Лоу П., Субраманян А., Фрой А., Хоекман Б.

3 11-ая сессия Конференции ЮНКТАД Документ ООН «Сан-Паульский консенсус», принятый на 269-м пленарном заседании 18 июня 2004 года, пункт 68 и 77. (№ GE.04-51725)

В работах российских ученых рассмотрены этапы развития преференциальной внешнеторговой системы России для стран дальнего зарубежья, проанализирован опыт основных развитых стран в сфере регулирования ОСП, в частности ЕС и США.

Вместе с тем данная проблема недостаточно исследована в нашей стране, в особенности с учетом новых факторов и быстро изменяющейся экономической обстановки. В настоящий момент назрела необходимость в комплексном изучении системы преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья, поскольку нынешняя модель взаимодействия в рамках международной преференциальной торговли не отвечает ни потенциальным возможностям такого сотрудничества, ни долговременным стратегиям развития внешней торговли и международной производственной кооперации Российской Федерации.

На современном этапе сложились предпосылки и условия для перехода к качественно новому уровню взаимодействия в рамках производственной кооперации российских производителей продукции промышленного назначения и партнеров из динамично развивающихся новых индустриальных стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Актуальность и степень разработанности указанной проблемы предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в решении научной проблемы совершенствования системы преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья в рамках Общей системы преференций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные этапы становления и развития отечественной системы преференций для развивающихся стран дальнего зарубежья.

  2. На основе зарубежного опыта выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияния на развитие преференциальной торговли.

  3. Раскрыть комплекс проблем использования тарифных преференций во внешней торговле России со странами дальнего зарубежья и на этой основе дать оценку целесообразности их применения в среднесрочной перспективе.

  4. Разработать методический инструментарий эффективного регулирования и функционирования преференциальной системы России, способствующий снижению общеэкономических издержек промышленных предприятий и повышению степени конкурентоспособности отечественной продукции

экспортного назначения.

5. Выработать рекомендации в области информационной и финансовой поддержки преференциального экспорта, направленные на расширение и диверсификацию российского присутствия на глобальном рынке.

Объектом диссертационного исследования является система преференциальной торговли Российской Федерации со странами дальнего зарубежья.

Предметом диссертационного исследования является механизм регулирования преференциальной торговой системы Российской Федерации со странами дальнего зарубежья.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретические положения и выводы диссертационной работы основаны на обобщении значительного массива данных научных работ российских и западных ученых; опубликованных исследований авторитетных международных и отечественных организаций, учебных и научно-исследовательских центров; таможенной статистики внешней торговли России и стран дальнего зарубежья; международных нормативных и законодательных актов, налогового и таможенного законодательства Российской Федерации.

Методологическая основа работы заключается в использовании общенаучных методов и приемов эмпирического и теоретического исследования, а также в применении исторического, экономико-статистического и абстрактно-логического методов. Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов группировки и сравнения.

Информационную базу исследования составляют фактологические и статистические материалы (нормативные акты, обзоры, справки, доклады, базы данных, материалы сети Интернет), органов государственной власти Российской Федерации (Минэкономразвития России, МИД России, ФТС России, Росстат); союзов и объединений бизнеса России (ТПП РФ, РСПП); международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ЭКОСОС, ВТО, Всемирный банк, Всемирная таможенная организация, МТЦ ЮНКТАД/ВТО, МВФ); научных исследовательских, экспертных, учебных центров России: (ЦСР, ВНИКИ, РТА, Институт государства и права Российской Академии наук (ИГП РАН), Институт США и Канады Российской Академии наук (ИСКРАН), Центр экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР)); зарубежных центров (Швейцарский международный институт развития менеджмента, Всемирный

экономический форум, Стэндфордский университет (США), Международное Бюро таможенных тарифов, Тинбергенский институт в Роттердаме (Нидерланды), Канадский Университет Ре джины).

Диссертация по своему основному содержанию соответствует пункту 6 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений в сфере ВЭД и обосновании рекомендаций, внедрение которых внесет существенный вклад в развитие международной преференциальной торговли с участием России. К наиболее значимым научным результатам исследования можно отнести следующие:

> расширены представления о теоретических и методологических аспектах

преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья;

> выявлены особенности функционирования действующих преференциальных

схем зарубежных стран, систематизированы правила и принципы их регулирования;

> разработаны инструменты модернизации механизма регулирования ОСП России:

определены критерии расширения номенклатуры преференциальных товаров промышленного назначения;

разработан механизм тарифного модулирования преференциальных товаров в рамках ОСП России;

определен механизм привлечения российских предприятий к формированию изменений в перечень преференциальных товаров ОСП России;

> определены перспективы взаимодействия России с зарубежными странами в

целях решения задач по расширению и диверсификации российского присутствия на глобальном рынке, эффективному использованию импортируемых преференциальных товаров промышленного назначения в национальном воспроизводственном процессе;

> разработаны научно-обоснованные рекомендации по оказанию

информационной, внешнеполитической и финансовой поддержки экспорта российских преференциальных товаров в страны дальнего зарубежья. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные

положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в

регулировании внешнеэкономической деятельности.

Рекомендации и предложения по совершенствованию ОСП России могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации федерального и регионального значения. Кроме того, диссертационная работа нацелена на оказание информационной поддержки организациям, участвующим в международной преференциальной торговле.

Проведенный в работе » комплексный анализ международной преференциальной торговли может оказать методологическую и информационную помощь в определении перспективных направлений международного экономического и торгового сотрудничества различным структурам деловых кругов и бизнеса, отдельным предприятиям и участникам ВЭД, отраслевым объединениям и союзам, а также организациям, координирующим внешнеторговую деятельность.

Помимо того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по ряду дисциплин, в частности, «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Таможенное дело», а также в спецкурсах по внешнеторговой политике.

Введенные в научный оборот новые фактические данные, содержащиеся выводы и предложения могут способствовать более глубокому пониманию современных тенденций и перспектив развития международной преференциальной торговли, а также совершенствованию инструментов и механизмов государственного регулирования преференциальных систем.

Достоверность и обоснованность положений и выводов работы обеспечена личным опытом государственной службы диссертанта в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Концепция и основное содержание диссертационной работы сформировались в период работы автора с 2004 г. по настоящее время в Минэкономразвития России.

Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования получили апробацию в Минэкономразвития России в следующих формах:

в процессе участия автора в подготовке значительного числа информационно-аналитических материалов по теме диссертации в Минэкономразвития России, в том числе докладов, отчетов, обзоров и справок;

в ходе выступлений на совещаниях и иных мероприятиях с участием

представителей Министерства;

^ в рамках подготовки для размещения на официальном портале

Минэкономразвития России в сети Интернет «Экспортные возможности России»

ряда аналитических и статистических материалов, посвященных тематике

диссертационной работы;

> в процессе проведения семинаров на тему: «Инструменты защиты российских

компаний на внутреннем и внешнем рынках и поддержка экспорта».

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в деятельности отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международного торгового Центра ЮНКТАД/ВТО в целях информирования зарубежных партнеров России касательно действующей Общей системы преференций в нашей стране.

Положения исследования были апробированы в результате личного участия диссертанта в международных и всероссийских конференциях, среди которых можно выделить следующие: международная конференция «Экспортный потенциал российского производителя» (г. Москва, март 2006 г.); Международный Конгресс «Россия в мировой экономике: от конкурентоспособности бизнеса к конкурентоспособности страны» (г. Москва, февраль 2008 г.); Международная конференция «Бизнес с Китаем. Стратегии успеха» (г. Москва, июнь 2008 г.); Всероссийская конференция «Тенденции современного рынка канцелярских товаров России. Направления развития» (Московская область, октябрь 2008 г.); Всемирный Форум по содействию в развитии экспорта МТЦ ЮНКТ АД/ВТО (г. Монтре, октябрь 2008).

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных работах объемом 5,3 п.л. (весь объем авторский), в их числе одна работа объемом 1,3 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Роль международных организаций в формировании политики в сфере международной преференциальной торговли

В настоящее время существуют 3 основные международные организации , под эгидой Организации Объединенных Наций, которые занимаются вопросами таможенно-тарифного регулирования мировой торговли.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД);

Всемирная торговая организация (ВТО);

Всемирная таможенная организация (ранее - Совет таможенного сотрудничества).

Перечисленные организации (см. рисунок 1.2) принимают участие в формировании международных правил и рекомендаций в сфере преференциальной торговли.

Следует выделить ещё одну международную организацию, а именно, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая на постоянной основе занимается исследованиями в сферах применения и предоставления односторонних таможенных преференций.

Далее остановимся подробнее на деятельности в сфере формирования преференциальной торговой политике обозначенных организаций.

Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию является основным органом Генеральной Ассамблеи ООН в области торговли и развития. Она была учреждена в 1964 году в целях содействия ускорению торгово-экономического развития, в первую очередь развивающихся вопросов в областях финансов, технологии, инвестиций и устойчивого развития. При этом ЮНКТАД призвана играть ведущую роль в проработке и достижении консенсуса по новым вопросам повестки дня в области международной торговли и их последствий, прежде всего для развивающихся государств и стран с переходной экономикой, в содействии их адаптации к новым торговым условиям и интеграции в мировую торговую систему.

Бюджет организации формируется из отчислений регулярного бюджета ООН и внебюджетных ресурсов (на период 2006-2007 бюджет ЮНКТАД составил 112,5 млн. долларов США, из которых одна треть - внебюджетные ресурсы). Высшими органами ЮНКТАД является его Конференция, созываемая на уровне министров не реже одного раза в четыре года17 и Совет по торговле и развитию, который собирается ежегодно.

Межправительственный механизм ЮНКТАД последний раз был реформирован в направлении большей транспарентности, гибкости и компактности в 1996 году на Конференции в Мидранде. С этого времени межправительственный «; механизм ЮНКТАД включает в себя одну (а не две, как ранее) ежегодную регулярную осеннюю сессию Совета по торговле и развитию, в рамках которой предусмотрено проведение однодневного сегмента высокого уровня для 5 обсуждения основного пункта повестки дня.

В рамках работы совета созданы 3 постоянные комиссии (вместо 20 бывших комитетов и рабочих групп):

1. По торговле товарами, услугами и по сырьевым товарам.

2. По инвестициям, технологии и смежным финансовым вопросам.

3. По предпринимательству, упрощению деловой практики и развитию. Вопросами применения, регулирования и унификации Общей системы преференций до 1996 года занимался Специальный комитет по преференциям.

С 1997 года в рамках ЮНКТАД вопросами преференциальной торговли занимаются 2 отдела Комиссии по торговле товарами, услугами и по сырьевым товарам.

В настоящее время ЮНКТАД продолжается работа по реализации усилий, предпринимаемых международным сообществом в пользу развивающихся и наименее развитых стран, в таких областях, как торговая политика, финансирование развития и техническое сотрудничество. Важным направлением данной работы являются вопросы фактического использования развивающимися странами возможностей по доступу их товаров на рынки на преференциальных условиях. Вопрос об «эрозии» преференций является одним из ключевых аспектов готовящегося исследования, в котором будут сформулированы предложения о возможных путях более эффективного использования странами-бенефициарами оставшихся преференций и об альтернативных вариантах предоставления особого преференциального режима в контексте либерализации торговли. В качестве части этой работы ЮНКТАД проводит комплексную оценку на страновом уровне тех выгод, которые реально получают и используют отдельные развивающиеся и наименее развитые страны в результате предоставления им особо льготного режима импорта.

Секретариат ЮНКТАД сотрудничает с правительствами государств-членов, взаимодействует с организациями системы ООН и региональными комиссиями, с правительственными учреждениями, а также с неправительственными организациями, частным сектором, включая торговые и промышленные ассоциации, исследовательские институты и учебные заведения по всему миру.

Всемирная торговая организация также вносит определенный вклад в формировании преференциальной системы международной торговли. В рамках ВТО проводятся различные исследования, анализирующие влияние преференциальных режимов на развитие внешней торговли развивающихся стран-бенефициаров.

Секретариат ВТО, в случае присоединения России ко Всемирной торговой организации, будет согласовать, в частности, Правила определения происхождения преференциальных товаров различных таможенных союзов и зон свободной торговли, членом которых является Российская Федерация.

Всемирная таможенная организация - межправительственная организация по вопросам таможни, которая была учреждена в Брюсселе, путем подписания Конвенции о создании Совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950 года, вступившей в силу 4 ноября 1952 года. В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет 169 стран, в том числе и все государства-участники СНГ. Главными задачами организации с момента ее создания являются гармонизация и унификация таможенных систем, совершенствование таможенного законодательства, развитие международного сотрудничества. Высшими органами Всемирной таможенной организации являются Совет, представленный руководителями таможенных служб всех стран-членов этой организации, Политическая комиссия (в составе 24 стран-членов) и Финансовый комитет (в составе 17 стран-членов), а также постоянно орган, действующий на постоянной основе - Секретариат Всемирной таможенной организации (г. Брюссель). Рабочие органы Совета - комитеты по основным направлениям таможенной деятельности (таможенные процедуры, таможенная стоимость, правила определения происхождения товаров, Гармонизированная система описания и кодирования товаров, правоохранение). Всемирная таможенная организация осуществляет разработку, внедрение и обновление международных Конвенций и других правовых инструментов в области таможенного дела. В настоящее время данная организация является депозитарием 16 международных таможенных конвенций, регулирующих различные направления таможенной деятельности.

Опыт применения преференциальных систем в зарубежных странах

В данном параграфе последовательно рассмотриваются восемь зарубежных схем Общей системы преференций: Австралии, Евросоюза, Турции, Норвегии, Швейцарии, Канады, США и Японии. Выбор автором указанных стран не случаен. Во-первых, российские экспортеры являются действующими пользователями преференциальных схем ЕС, Канады, США и Турции, в этой связи, несомненна значимость исследования указанных преференциальных систем для определения существующих дискриминационных моментов в отношении российского преференциального экспорта, а также для поиска возможностей расширения российского экспорта в указанные страны. Во-вторых, часть инструментов регулирования преференциальных систем избранных автором стран можно внедрить и в нашей стране.

Изучение австралийской, норвежской, швейцарской и японской систем преференций в рамках ОСП принесет методологическую пользу, а также будет способствовать выбору оптимальной модели регулирования преференциального импорта в Россию из развивающихся и наименее развитых стран-бенефициаров.

Порядок рассмотрения страновых схем ОСП выбран с учетом специфики, сходств и различий анализируемых систем преференций.

По сравнению ,с основными мировыми экономическими державами Австралия является достаточно небольшим рынком для сбыта продукции. На долю австралийского рынка приходиться около 3% от суммарного экспорта в США, ЕС, Канаду, Японию и Австралию (см. диаграмму 2.1).

Суммарный импорт Австралии за 2006 года составил около 140 млрд. долларов США и по этому показателю Австралия в рейтинге стран-импортеров занимает лишь 20 место среди всех стран . Для сравнения, Российская Федерация находится в этом рейтинге на 18 месте, США - на 1 месте, Япония - на 5 месте, Канада - на 9 месте. Евросоюз не рассматривается в рейтинге стран-импортеров как единая таможенная территория. Диаграмма 2.1. Среднемесячный товарный импорт ЕС, США, Японии, Канады и Австралии в 2005 г., млрд. долларов США— Австралия; Несмотря на это обстоятельство, Австралия остается важным торговым партнером для отдельных развивающихся стран. Австралийский рынок является привлекательным направлением экспорта товаров ввиду нулевых или низких ставок пошлин режима РНБ. Кроме того, преференциальные режимы импорта в Австралию позволяют экспортерам стран-бенефициаров извлекать некоторые дополнительные преимущества.

Австралийскую национальную систему невзаимных тарифных преференций можно разделить на 5 режимов в зависимости от величины товарных потоков и условий предоставления преференций:

1. Общая система преференций для развивающихся стран (ОСП Австралии).

2. Общая система преференций, применяемая преимущественно для товаров из наименее развитых стран (ОСП для НРС).

3 Специальные преференциальные режимы для отдельных стран.

4. Преференции в рамках Форума островных государств.

5. Исторические преференции.

В 2004 году суммарный импорт Австралии в рамках односторонних преференциальных режимов составил около 19 млрд. долларов США.

Как видно на диаграмме приложения 2.1. стоимостной объем преференциального импорта удвоился за период с 1996 по 2004 год. Доля преференциального импорта в суммарном объеме товарного импорта Австралии за ассматриваемый период варьировалась в диапазоне от 43% до 58%.

В следующей таблице представлены изменения объемов преференциального товарного импорта Австралии в разрезе различных режимов в период с 1996 по 2004 годы.

Австралийская система преференций для развивающихся и наименее развитых стран (ОСП Австралии) является самой используемой преференциальной схемой, охватывающей 6 176 десятизначных тарифных позиций товарной номенклатуры ВЭД (см. таблицу П.2.2). В рамках ОСП Австралии в 2004 г. было ввезено товаров на преференциальных условиях общей стоимостью 14,9 млрд. долларов США. Объем импорта из развивающихся стран составил 44,2 млрд. долларов США в 2004 году. Следовательно, доля преференциальных товаров в общем объеме импорта Австралии из развивающихся стран составила 34 %.

Вторым по использованию преференциальным режимом Австралии является льготный режим для некоторых развивающихся государств и территорий, включая Административный район Китая Гонконг, Республику Корею, Сингапур, Тайвань. Сингапур является крупнейшим пользователем данной преференциальной схемы. Специальный преференциальный режим для Сингапура включает 4 555 десятизначных тарифных позиций ТН ВЭД. В 2004 году преференциальный экспорт Сингапура составил более 3 млрд. долларов США.

Третий по использованию австралийский преференциальный режим в рамках Форума островных государств направлен на развитие торговли с островными государствами тихоокеанского региона. Этот беспошлинный режим торговли был предоставлен в отношении экспорта в Австралию и Новую Зеландию товаров, происходящих с островов Кука и Соломоновых островов, из Федеративных штатов Микронезии, Фиджи, Республики Кирибати, Науру, Ниуэ, Палау, Папуа-Новой Гвинеи, Республики Маршалловы острова, Самоа, Королевства Тонга, Тувалу и Вануату, в соответствии со вступившим в силу 30 июня 1982 г. Договором Южно-тихоокеанских стран по развитию торговли и регионального сотрудничества. За последние годы наблюдается незначительный рост объемов импорта товаров в Австралию, пользующихся данной тарифной льготой, охватывающей 585 десятизначных позиций ТН ВЭД. Среднее значение базовой ставки пошлины на товары, подпадающие под действие такого режима, составляет 10,7%. Преференциальный импорт островных стран не превышает и 1% от общего импорта из развивающихся стран, но всё же данный беспошлинный режим для островных государств остается крайне важной льготой. Последний преференциальный режим Австралии одностороннего характера известен как «Исторические преференции». Данный режим позволяет помимо преференций ОСП Австралии получить дополнительные льготы при импорте определенной продукции. Товарный охват «Исторических преференций» составляет 503 позиции ТН ВЭД. Товарный экспорт в 2004 году, получивший «Исторические преференции», составил 23 млн. долларов США, что не превышает и 0,1% от суммарного экспорта товаров из развивающихся стран.

Для того чтобы разобраться в структуре невзаимной преференциальной торговли Австралии целесообразно обратиться к истории возникновения, становления и совершенствования схемы преференций Австралии, начиная с прошлого столетия.

В 1966 году Австралия стала первой западной страной, которая предоставила невзаимные тарифные преференции (ОСП Автралии) в отношении сырья и полуфабрикатов, происходящих из развивающихся стран. Преференциальные товары ввозились в Австралию беспошлинно или с пониженной ставкой пошлин , таможенного тарифа. Такая схема преференциальной торговли была призвана способствовать выравниванию конкурентоспособности товаров из развивающихся стран с товарами из развитых государств на австралийском рынке. Схема ОСП " Австралии подверглась значительному пересмотру в 1985 году, в результате чего, тарифные преференции стали применяться по всему перечню товаров, облагаемых ; пошлиной.

В последующие годы происходило поэтапное снижение базовых ставок импортного Таможенного тарифа Австралии и в 1993 г. власти заявили, что постепенно выводят некоторые товары развивающихся стран-бенефициаров из-под действия ОСП Австралии ввиду того, что ставки режима РНБ на некоторые товары сравнялись с преференциальными ставками для развивающихся стран. Так, в феврале 1993 года было объявлено, что преференции в отношении ввозимых натуральных соков, сухофруктов, консервированной продукции пищевой промышленности развивающихся стран подлежат постепенной отмене. Устранение этих преференций для развивающихся стран было осуществлено путем закрепления преференциальных ставок для развивающихся стран на уровне, действовавшем до 1 июля 1993 года. Эти «замороженные» преференциальные ставки действуют до тех пор, пока базовые ставки импортного тарифа Австралии не понизятся до их значения.

Сравнительных анализ систем стран-доноров Общей системы преференций и механизмов их регулирования

На современном этапе развития мировой торговой системы разнообразные

международные организации, такие как ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД, МВФ, МТЦ ЮНКТАД/ВТО, а также различные национальные исследовательские центры, проводят исследования по сравнительному анализу односторонних преференций разных государств.

В действительности, поскольку в научной среде России данным вопросом всерьез никто не интересовался, открытых исследований по сравнительному анализу более двух зарубежных преференциальных схем ОСП за годы работы автором над темой диссертации с 2003 по 2008 годы обнаружено не было. Довольно часто, отечественные и зарубежные экономические издания, затрагивающие тематику преференциальной торговли, изобилуют рядом неточностей, а порою и просто устаревшей информацией.

Для поиска актуальной информации о действующих схемах ОСП, прежде всего, приходилось обращаться в национальные органы стран-доноров, которые задействованы на этапах формирования таможенно-тарифной политики и реализации механизмов ОСП.

В данном подразделе анализируются схемы ОСП США, Канады, Японии, Австралии, ЕС, Норвегии, Турции, Швейцарии и России на предмет выявления закономерностей и установления различий в системах управления и уровнях полезности, как для стран-доноров, так и для стран-бенефициаров.

Несомненно, что наибольший вклад в развитие преференциальной торговли внесли Евросоюз (суммарный годовой импорт без учета торговли внутри Евросоюза более 1,5 трлн. долларов США) и Соединенные Штаты Америки (импорт около 2 трлн. долларов США). Остальные страны, предоставляющие преференции, ввиду меньших объемов импорта оказывают менее значимое влияние на процветание экспортеров из стран бенефициаров.

Текущая деятельность организаций и институтов, задействованных в изучении односторонней преференциальной торговли, направлена на оценку значимости предпринимаемых развитыми странами усилий по поддержке развивающихся стран.

Подавляющая часть исследований, посвященных оценке экономических и торговых преимуществ для стран-бенефициаров от предоставления тарифных преференций, не имеют однозначной позиции по вопросу экономической эффективности односторонних преференциальных систем.53 Кроме того, большинство зарубежных научных статей и исследований по изучению вопросов предоставления односторонних тарифных преференций, имеют схожую направленность, которая заключается в том, что развитые страны на современном этапе и так достаточно много делают для развития экспортного потенциала развивающихся и наименее развитых стран, и что последствия от «эрозии преференций» могут негативным образом повлиять на внешнеторговую деятельность сравнительно небольшого числа островных стран-бенефициаров.

Так, эксперт МВФ в своем докладе, целью которого было установление объемов возможного ущерба для экономик стран-бенефициаров ОСП США, ЕС, Канады и Японии от либерализации импортных тарифов, выражает уверенность, что понижение базовых ставок тарифов стран «большой четверки» на 40%, сможет снизить выручку экспортеров беднейших стран-бенефициаров в среднем лишь на 1,7%.54

Дело все в том, что большая часть всех развивающихся стран-бенефициаров ввозят более половины своей экспортной продукции в названные страны «большой четверки», и, таким образом, оценить их ущерб в первом приближении возможно ориентируясь лишь на изменения условий преференциальной торговли с участием США, ЕС, Канады и Японии.55

Опубликованные исследования МВФ были основаны на предположении о потенциальном снижение эффекта от использования преференций на 40 % как в случае с НРС, так и в случае с развивающимися странами с размером ВНП на душу населения до 10 000 долларов в год. Величина снижения ставок таможенных тарифов в 40 % была выбрана не случайно и затрагивает вероятные договоренности развитых стран в рамках ВТО.

Результаты исследований проблемы «эрозии преференций» показали, что потери НРС в виде снижения объемов экспорта НРС будут совсем незначительными56. В отношении 26 из 46 наименее развитых стран-бенефициаров потенциальное снижение экспорта составит не более 2% от общего объема, для других 15 стран - снижение объемов экспорта не превысит 5 %. По расчетам экспертов МВФ значительное негативное влияние эрозия преференций может оказать лишь на экспорт оставшихся пяти беднейших стран, среди которых Малави (11,5 %), Мавритания (8,8%), Гаити (6,4%), Кабо-Верде (6,3%), Сан-Томе (5,2%). Что касается потерь в абсолютном выражении, то наибольшие значения снижения экспорта будут у Республики Бангладеш (222 млн. долларов США), Камбоджи (54 млн. долларов США), Малави (49 млн. долларов США), Мавритании (40,4 млн. долларов США) и Танзании (29 млн. долларов США).

С точки зрения экспертов МВФ, только Республика Малави и Мавритания потенциально смогут столкнуть со значительными потерями, связанными с понижением экспорта .При этом снижение уровня тарифных преференций в первую очередь скажется на экспорте из НРС ограниченной номенклатуры товаров (табак, текстиль, рыбы и какао).

В отношении развивающихся стран-бенефициаров, преференциальный экспорт которых стал объектом другого исследования МВФ, было предположено следующее. Последствия от эрозии преференций для 76 развивающихся стран оказались, как и в случае с НРС, незначительными. Потери стран-бенефициаров варьируются в пределе от 0,5% до 1,2 % от их суммарного странового экспорта в зависимости от эластичности экспортных предложений. Лишь для 13 развивающихся стран потенциальное снижение экспорта составит более 5 %. Наибольший ущерб в 19,6% от объемов экспорта, по мнению исследователей, будет у Республики Маврикия, островного государства в Индийском океане.

Для России максимальное негативное влияние от эрозии преференций при трех сценарных условиях эксперты МВФ оценили не более чем 0,3%) от суммарных доходов РФ от преференциального экспорта в страны «большой четверки» .

По мнению зарубежных ученых, о снижении эффекта преференциального режима и о потерях экспортеров стран-бенефициаров можно говорить только в том случае, если их товар имеет ряд субститутов, и/или какое-либо количество сходной продукции экспортируется в страну донор в режиме РНБ. Если же преференциальный товар практически не имеет аналогов и субститутов на рынке страны-донора и экспортируется только из ряда стран-бенефициаров, то никакие понижения базовых ставок и уменьшения преференциальной маржи не смогут повлиять кардинальным образом на благополучие экспортера преференциальной продукции.

Современные проблемы стимулирования развития преференциальной торговли

На сегодняшний день наиболее недостаточно проработанным вопросом и в то же время востребованным не только таможенными органами, но и участниками ВЭД является проблема создания современной технологии определения страны происхождения преференциальных товаров. Разработка алгоритмов и их формализация позволит применить новые таможенные технологии и автоматизировать таможенные процедуры, тем самым решить ключевую задачу модернизации таможенного дела - упростить и ускорить таможенные процедуры при анализе и контроле обоснованности применения тарифных преференций.

На рисунке П. 15.5. приведен алгоритм принятия решений таможенными органами при предоставлении тарифных преференций. Важным этапом при принятии такого решения является определения страны происхождения импортируемого в РФ товара.

При предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из стран-бенефициаров дальнего зарубежья, в Российской Федерации применяется международное законодательство, принятое в рамках СНГ. Соглашение от 12 апреля 1996 года «О Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций» определяет порядок и правила определения страны происхождения преференциальных товаров.

Необходимо отметить, что зачастую товар, ввозимый на таможенную территорию Российской Федерации, содержит компоненты двух и более стран. В таких случаях законодательством установлены критерии достаточной переработки товара, при выполнении которых товар может считаться изготовленным в стране-бенефициаре.

Анализирую международный опыт формирования Правил определения происхождения преференциальных товаров (далее - Правила) можно отметить, что зачастую критерии определения происхождения товаров становятся серьезной преградой для экспортеров развивающихся стран, претендующих на тарифные преференции. Имеется в виду то, что разные страны устанавливают свои собственные критерии, адвалорные доли, принципы кумуляции и т.д. К примеру, канадские Правила устанавливают минимально возможную национальную долю в стоимости товара в размере 60 % для преференциальных товаров развивающихся стран. В России данная адвалорная доля составляет 50% стоимости преференциального товара (см. таблицу П. 15.6). Стоимость товара, экспортируемого развивающейся страной, определяется на базе цены франко -завод изготовитель товара (Инкотермс - FOB). Ряд западных специалистов предлагают оставить лишь один критерий достаточности переработки товара -Правило адвалорной доли.

При этом принцип двухсторонней кумуляции, применяемый в настоящее время практически во всех странах-донорах односторонних тарифных преференций, позволяет использовать без ограничений товары (сырьевые

Соглашение действует в 8 странах СНГ материалы, полуфабрикаты и готовые изделия), вывезенные из одной из стран, предоставляющих преференции, в страну, на которую распространяется тарифный преференциальный режим, и использованные там для производства товаров, подлежащих экспорту в страну-донор ОСП.

Однако страны ЕС, Норвегия и Швейцария стремясь к упрощению и смягчению Правил договорились применять помимо двухсторонней кумуляции ещё и диагональную. Таким образом, производители стран-бенефициаров могут без ограничений использовать при изготовлении преференциальной продукции товары, происходящие ещё и из стран ЕС, Норвегии и Швейцарии.

По мнению автора, полезным будет рассмотреть вопрос о возможности применения принципа диагональной кумуляции в рамках сотрудничества России и ЕС. При подписании такого соглашения, российские производители получат дополнительные преимущества, как экспортеры сырьевых товаров и комплектующих в развивающиеся страны дальнего зарубежья. Ведь российские компоненты, участвующие в производстве товара, который в последующем будет ввезен в ЕС на преференциальных условиях, смогут использоваться в производственном процессе без ограничений.

Однако прежде чем обратиться с подобным предложением в органы ЕС, надо основательно просчитать возможные экономические потери национальной экономики от применения принципа диагональной кумуляции, которые могут возникнуть при резком увеличении импорта в РФ преференциальных товаров, с высокой степенью содержания компонентов, произведенных в странах ЕС. Существует необходимость рассмотреть данный вопрос в Минэкономразвития России при привлечении заинтересованных отечественных производителей.

Применение принципа диагональной кумуляции России и ЕС при определении страны происхождения преференциального товара, несомненно, позволит повысить уровень международного производственного взаимодействия России с развивающимися странами дальнего зарубежья и Европейского Союза. В рамках данной работы оценить экономический эффект от внедрения подобного нововведения в отечественные Правила определения происхождения преференциальных товаров не представляется возможным в связи с отсутствием наработок по данному вопросу в сфере двухстороннего сотрудничества России и ЕС, а также в связи с отсутствием статистической и иной информации по данной тематике.