Преференции в международной торговле Анисимов Юрий Юрьевич

Преференции в международной торговле
<
Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле Преференции в международной торговле
>




Анисимов Юрий Юрьевич. Преференции в международной торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/846-1

Содержание к диссертации

Стр. ВВЕДЕНИЕ З ГЛАВА І

ПРЕФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ 9

1.1 Основные этапы развития региональной

преференциальной торговли 11

1.2 Особенности формирования и функционирования важнейших

таможенных союзов и зон свободной торговли 16

1.3 Правила ВТО в отношении преференциальной торговли
стран-участниц региональных обьединений и положения

Договора к Энергетической Хартии 42

Г Л А В А II

ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ В СООТВЕТСТВИИ С
МНОГОСТОРОННИМИ СИСТЕМАМИ ПРЕФЕРЕНЦИЙ
56

2.1 Причины и цели создания многосторонних систем

таможенных преференций 58

  1. Формирование и функционирование Общей системы преференций и Глобальной системы торговых преференций 66

  2. Итоги действия Общей системы преференций 74

ГЛАВА III

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОССИЕЙ ПРЕФЕРЕНЦИЙ
В ИНТЕРЕСАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ
82

3.1 Преференции в приграничной торговле субъектов

Российской Федерации 83

  1. Преференции в региональных экономических объединениях и двусторонних отраслевых соглашениях России 95

  2. Россия в качестве донора и бенефициара

Общей системы преференций 113

ЗАКЛЮЧЕНИ Е 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

I і

I I I I I

I I

I I

I I

!

Введение к работе

Внешняя торговля, в отличие от многих других секторов национального хозяйства, играет очень активную роль в экономическом развитии, особенно на современном этапе, в условиях стремительного научно-технического прогресса и углубления интеграции. В частности, экспорт расширяет рынки сбыта далеко за границы страны и позволяет организовать массовый выпуск товаров, снижающий издержки производства; валютная выручка от экспорта, направленная на импорт, увеличивает покупательную способность и прибыль поставщиков; международный обмен между кооперирующимися заграничными промышленными предприятиями позволяет использовать более качественное и менее дорогое сырье, новые технологии и квалифицированную рабочую силу. В результате ускоряется рост и повышается эффективность национальной экономики.

Утверждение режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в качестве основополагающего принципа международной торговли не препятствует широкому распространению на мировом рынке дополнительных льгот и преимуществ (преференций), выходящих за рамки этого режима, и признанию их правомерными при соблюдении определенных условий. Преференции в торговле благоприятствуют увеличению экспортного потенциала обрабатывающей промышленности страны, расширению форм внешнеэкономического сотрудничества и усилению конкурентоспособности поставщиков, а более полное использование выгод от преференций позволяет создавать новые рабочие места, пополнять доходы бюджета и увеличивать поступления иностранной валюты.

Для России, у которой отношение экспорта и импорта к ВВП, рассчитанное по паритету покупательной способности рубля, снизилось к концу 90-х годов примерно вдвое по сравнению с соответствующими показателями конца 80-х, вопрос об использовании преференций для развития внешней торговли и экономики в целом в настоящее время особенно актуален.

В 90-х годах усилился процесс вхождения России в мировое хозяйство, ставший важным направлением ее внешнеэкономической политики. Это требует анализа наиболее характерных тенденций развития международной торговли в течение последних десятилетий, включая те, что явились следствием расширения применения преференций в развитых и развивающихся странах как одного из элементов «технологии» ускорения интеграции. Уяснение таких тенденций необходимо, чтобы максимально реализовать преимущества интеграции и вместе с тем минимизировать неизбежные при этом потери.

Нельзя не согласиться с мнением экспертов Российской Академии Наук (РАН), что важно было бы «внести определенные коррективы во внешнеэкономическую политику (подчеркнуто экспертами), существенно усилив те ее направления, которые оставались на втором плане или вообще игнорировались в предыдущие годы».1 Представляется, что более интенсивное использование преференций во внешней торговле России могло бы войти в число направлений, которые следовало бы усилить.

Изучение современных преференций и их влияния на развитие международной торговли открывает возможность разработки предложений, могущих содействовать повышению эффективности торговой политики России в ее отношениях как со странами СНГ, так и «дальнего зарубежья». Анализ многообразных форм создания преференциальных условий для внешнеэкономической деятельности позволяет рекомендовать для использования российскими ее участниками не только традиционные, но и новые виды льгот и преимуществ в торговле, учитывающие национальные потребности и особенности и накопленный мировой опыт.

В России и за рубежом опубликован ряд научных статей и обзоров экспертов международных организаций, в которых исследуются торговые преференции в рамках отдельных региональных экономических объединений и функционирование многосторонней системы преференций, созданной по решению Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Имеются в

' «Актуальные проблемы вхождения России в мировое хозяйство», М., Центр Внешнеэкономических исследований РАН, 1998, стр. 41.

виду, в частности, материалы в сборнике Горского В.А., Сабельникова Л.В. и Чеботаревой Е.Д. «Таможенное обложение товаров при ввозе в Европейский Союз», статьи Чеклиной Т.Н. о региональной преференциальной торговле стран Центральной Европы, а также публикации Сабельникова Л.В., Филимоновой Т.В. и Шишаева А.Н. об Общей системе преференций. В последнее время в журнале «Внешняя торговля» было помещено несколько интересных статей Вардомского Л., Кущенко В. и Султанова Э., посвященных проблемам развития приграничной и региональной внешней торговли России. Среди зарубежных публикаций следует выделить обзоры Секретариата ЮНКТАД о функционировании Общей системы преференций, а также материалы Всемирной торговой организации (ВТО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам совместимости региональной и глобальной либерализации международной торговли (перечисленные и другие работы указаны в Списке использованной литературы).

Однако ни в России, ни за рубежом не издавалось обобщающих работ, в которых исследовались бы вопросы регулирования и развития мировой торговли на преференциальных условиях. Вместе с тем в настоящее время применяются не только отдельные виды, но и целые системы торговых преференций, и пользуются ими не отдельные группы экспортеров, а экспортеры всех стран, хотя и в разной степени. Нет обобщающих работ и об использовании преференций во внешней торговле России.

С научной точки зрения исследование функционирующих систем торговых преференций представляет значительный интерес для уяснения закономерностей развития современных международных экономических отношений, требующего создания наиболее благоприятных условий. С практической точки зрения такое исследование могло бы принести пользу для совершенствования регулирования и стимулирования российской внешней торговли в процессе ее реформирования.

Целью диссертации является комплексный анализ современных систем преференций в международной торговле, применяемых зарубежными странами в приграничном внешнеторговом обороте, в рамках региональных экономических

I I

I I I I

I I I

I I I I I

объединений и на основе многосторонних договоренностей, а также путей расширения использования преференций во внешней торговле России. Для достижения этой цели автор поставил перед собой и решал следующие задачи:

изучить этапы развития и эволюцию форм преференций в мировой торговле;

выявить особенности и последствия использования преференций в приграничной и региональной торговле развитых и развивающихся стран, а также странами-участницами многосторонних систем преференций;

определить основные виды современных торговых преференций и попытаться их систематизировать;

проанализировать формирование международных правил применения преференций во внешней торговле товарами и услугами;

дать оценку масштабам использования преференций во внешней торговле России и показать необходимость расширения их применения;

наметить пути увеличения использования преференций в приграничной и региональной торговле России, а также в рамках важнейшей многосторонней системы преференций;

разработать предложения, направленные на оптимизацию условий деятельности российских участников внешней торговли с помощью преференций.

Предметом исследования являются правовые аспекты, практика и последствия применения преференций во внешней торговле, в том числе совместимость этих преференций с РНБ и их место в современной системе регулирования мировой торговли. Главное внимание обращено на распространение преференций в течение последних трех десятилетий, хотя в некоторых случаях для уяснения долгосрочных тенденций и закономерностей в этой области анализируются и более ранние периоды, начиная с середины XIX в., когда такие преференции стали применяться впервые.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных специалистов в области международной торговли и внешнеэкономических связей России. С целью выработки комплексного подхода

к решению поставленных задач использовалась также методология экспертов международных торговых и финансовых организаций (ЮНКТАД, ВТО, МВФ), особенно при оценке итогов функционирования региональных экономических объединений и многосторонних систем преференций, требующей обработки большого массива статистических данных, а также экспертов отдельных зарубежных стран.

Научная новизна исследования заключается в:

комплексности анализа всех систем преференций в современной мировой торговле;

выявлении особенностей международных правил, регулирующих применение торговых преференций;

рассмотрении эволюции традиционных и развития новых видов торговых преференций;

оценке последствий функционирования Общей системы преференций для развивающихся государств и ТНК развитых стран;

определении возможностей расширения использования преференций во внешней торговле России, в частности, в приграничной торговле, в рамках региональных экономических объединений стран «ближнего зарубежья» и Общей системы преференций.

Практическое значение диссертации состоит в сделанных на ее основе ряде выводов и рекомендаций, содержащихся в заключении. Реализация последних, как представляется, могла бы содействовать ускорению развития внешней торговли России, улучшению структуры товарооборота в пользу обработанной продукции, экономически и стратегически более оправданному географическому распределению между странами СНГ и «дальнего зарубежья».

Положения диссертации были использованы при подготовке материалов для Министерства торговли РФ по совершенствованию регулирования внешней торговли России. В частности, по запросу Департамента тарифной политики и мер по защите внутреннего рынка в его адрес в июне 1999 г. была направлена аналитическая записка «Предложения и рекомендации по определению критериев формирования списков развивающихся стран и товаров для системы преференций Российской Федерации», в которой были учтены некоторые

положения настоящей работы в отношении необходимости разработки странами-участницами Таможенного союза общих подходов к данной проблематике.

По теме диссертации ее автором опубликованы статьи в Бюллетене Иностранной Коммерческой Информации: «ГАТТ/ВТО в системе мировой торговли» (№116 от 2.10.99), «Правила ВТО в отношении преференциальной торговли стран-участниц региональных экономических объединений» (№122 от 14.10.99), «Некоторые экологические аспекты регулирования международной торговли» (№№134 и 150 от 13.11.99 и 23.12.99), «О технических барьерах в международной торговле» (№№141-142 от 30.11.99 и 2.12.99) и «Соглашения о торговых преференциях с участием ЕС» (№143 от 4.12.99) объемом соответственно в 0.4, 0.4, 0.4, 0.4 и 0.4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.