Содержание к диссертации
Введение
1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: теоретический аспект
1.1. Государственное регулирование ВЭД: сущность, цели, методы 9
1.2. Особенности внешнеэкономической политики в странах с переходной экономикой 47
2. Развитие государственного регулирования ВЭД в переходной экономике
2.1. Создание системы государственного регулирования ВЭД в странах Центральной и Восточной Европы 66
2.2. Россия и страны СНГ на пути к интеграции во всемирное хозяйство 135
Заключение 174
Библиографический список использованной литературы 177
Приложение 1 191
Приложение 2 194
Приложение 3 196
- Государственное регулирование ВЭД: сущность, цели, методы
- Особенности внешнеэкономической политики в странах с переходной экономикой
- Создание системы государственного регулирования ВЭД в странах Центральной и Восточной Европы
- Россия и страны СНГ на пути к интеграции во всемирное хозяйство
Введение к работе
Происходящие с конца 80-х годов в России, странах СНГ и Восточной Европе процессы трансформации означают переход от плановой, централизованной системы управления экономикой к рыночному устройству, и их отличительной чертой является изменение роли государства в экономике.
Многие государственные деятели, ученые и представители предпринимательских кругов рассматривали, особенно в первые годы преобразований, рынок в качестве панацеи, способной избавить общество от всех проблем, и выступали за "радикальное сокращение роли государства в управлении экономикой".1 Однако, вероятно при этом не в полной мере учитывалось, что в современном мире "чистой" рыночной экономики не существует.
Большинство экономистов считают, что современная рыночная экономика представляет собой смешанную систему взаимодействия государственного и частного сектора, при этом существенное влияние на ход экономического развития путем предоставления больших свобод частному бизнесу либо усиления вмешательства со стороны государства, оказывают различные политические партии и движения.
П. Самуэльсон отмечает, что "ни одна из современных экономических систем не является чисто рыночной или чисто командной. В мире никогда не было стопроцентной рыночной экономики (хотя экономическая система Англии XIX века была близка к ней)... С конца XIX века почти во всех странах происходило неуклонное расширение экономических функций государства. Наша экономика не является чистой экономикой цен, а представляет собой смешанную систему, в которой элементы государственного контроля переплетаются с элементами воздействия рынка на организацию производства и потребления."
Действительно, в настоящее время полностью отрицать вмешательство государства в экономику как и абсолютизировать его, не имеет смысла. "Командная экономика и экономика свободного рынка представляют собой нереалистичные, крайние случаи. Они интересны главным образом потому, что помогают нам понять функционирование реальных экономических систем, представляющих собой сложную смесь этих крайностей."
Интересный материал для размышлений о вопросе роли государства в экономике, в том числе в период преобразований, дает экономическое развитие новых индустриальных стран (НИС). Как известно, единой модели развития в странах Юго-Восточной Азии не существовало. Если внешнеторговая политика в Гонконге фактически основывалась на принципах свободной торговли, то в Южной Корее успех был основан в значительной степени на государственном вмешательстве, которое включало предоставление льготных кредитов, стимулирование экспорта, введение высоких импортных тарифов для защиты внутреннего производства на начальных стадиях экономических преобразований.
Вопросы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в странах с переходной экономикой исследовались в работах отечественных и зарубежных экономистов: Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Долгова СИ., Дякина Б.Г., Илларионова А.Н., Киреева А.П., Кротова М.И., Ливенцева Н.Н., Смитиенко Б.М., Сутырина С.Ф., Фаминского И.П., Холопова А.В., Черкасова Н.А., Шагалова Г.Л., Шишкова Ю., Фишера С, Камински Б., Михалополоуса К., Лайкса X., Штерна Н. и др.
Вместе с тем, до настоящего времени не существует и, вероятно, не будет существовать единого рецепта экономических преобразований, направленных на успех, также как и нет единого мнения по поводу роли государства в экономике, в том числе и в области ВЭД, недостаточно исследованы вопросы о методах и степени вмешательства государства в данную сферу экономики в условиях трансформации, что предполагает необходимость продолжения исследований данных вопросов.
Как отмечает Б.Денисов, поиск "золотой середины" между необходимостью государственного воздействия и императивом обеспечения личной свободы агентов производства и граждан - неотъемлемая черта исторического процесса. Этот поиск происходил и будет происходить непрерывно, динамично, с учетом прошлого опыта и обнаруженных в нем ошибок и перспективных оценок."
Актуальность проведенного автором исследования обусловлена необходимостью определения особенностей и новых подходов к процессу формирования торговой политики и политики в области иностранных инвестиций в странах, переживающих процессы перехода к рыночным отношениям.
Недостаток теоретического обоснования принимаемых решений в сфере государственного регулирования ВЭД, недостаточное использование опыта стран, достигнувших наибольших успехов в процессе реформ, создании новых механизмов и институциональных основ регулирования, препятствуют движению в направлении успешных преобразований в области внешней торговли и иностранных инвестиций. Данный фактор также подтверждает актуальность проведенного исследования как в плане теории, так и с точки зрения практической значимости. Изложенные предпосылки определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его структуру.
Цель исследования заключается в определении роли государства в регулировании ВЭД в странах с переходной экономикой; выявлении особенностей процесса формирования внешнеторговой политики и политики в области регулирования иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и СНГ; определении задач государственного регулирования ВЭД в России на современном этапе и путей их решения с учетом позитивного опыта стран ЦВЕ.
6 Достижение поставленных целей осуществляется автором путем решения следующих задач:
•исследования теоретических аспектов государственного регулирования ВЭД в плане определения целей и методов регулирования, а также факторов, влияющих на формирование внешнеторговой политики;
•обоснования необходимости государственного регулирования ВЭД в странах с переходной экономикой на основе теоретических предпосылок и анализа сложившихся на практике проблем в области международного экономического сотрудничества в условиях трансформации;
•исследования опыта формирования внешнеторговой политики и политики в области иностранных инвестиций в странах ЦВЕ и анализа его результатов;
•детального изучения и анализа опыта Чешской Республики в сфере реформ внешнеторговой политики, иностранных инвестиций и создания институциональной структуры регулирования ВЭД;
•систематизации процессов проведения и результатов реформ внешнеторговой политики в странах СНГ и России.
Необходимость решения указанных задач обусловила структуру работы. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы государственного регулирования ВЭД, а также определяется роль государства в регулировании ВЭД в условиях переходной экономики. Вторая глава посвящена анализу реформ ВЭД в странах ЦВЕ и России.
В качестве объекта исследования рассматривается теория и практика государственного регулирования ВЭД. Предметом исследования является внешнеторговая политика стран с переходной экономикой и методы ее осуществления: таможенно-тарифное регулирование, нетарифные ограничения; политика в области привлечения иностранных инвестиций; результаты проведенных реформ ВЭД. Необходимо отметить, что поскольку государственное регулирование ВЭД распространяется на различные формы международных экономических отношений и, следовательно, предполагает рассмотрение широкого круга вопросов, которые не могут быть освещены в рамках одной работы, автор ограничился исследованием в двух сферах: внешнеторговой политики, анализу которой уделяется основное внимание, и регулировании иностранных инвестиций.
Базой исследования являются нормативные документы РФ, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов, статистические и аналитические обзоры, а также работы экспертов Мирового банка, ЕБРР, ВТО. В процессе исследования использовались материалы Министерства торговли и промышленности Чешской республики, агентства по привлечению иностранных инвестиций "ЧехИнвест", Корпорации гарантирования и страхования экспорта, Чешского экспортного банка.
Новизна исследования заключается в следующем:
•внесены уточнения в теорию государственного регулирования ВЭД в условиях переходной экономики;
•доказана необходимость проведения государством в условиях переходной экономики активной внешнеэкономической политики;
•обобщен опыт формирования внешнеторговой политики и политики в области иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой;
•выявлены основные позитивные результаты создания и функционирования государственных институтов регулирования ВЭД в Чешской Республике;
•на основе проведенного анализа разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования ВЭД в России.
Полученные выводы и результаты исследования могут использоваться при принятии решений и подготовке нормативных документов в сфере государственного регулирования ВЭД, а также значимы в плане разработки политики развития экспорта и привлечения инвестиций как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы исследования также могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по курсам Мировая экономика
Международные экономические отношения, Теоретические основы государственного регулирования ВЭД, а также для разработки соответствующего спецкурса.
Государственное регулирование ВЭД: сущность, цели, методы
Широко распространенным является мнение, что роль государства в странах с развитой рыночной экономикой заключается в поддержании конкурентной экономической среды и противостоянии протекционистскому давлению различных заинтересованных групп.3 Учитывая данное положение становится ясно, почему и само понятие государственного регулирования ВЭД в западной экономической литературе используется крайне редко. Вместо него употребляется термин "торговая политика", когда речь идет о внешней торговле, и отдельно рассматриваются иностранные инвестиции. Хотя в действительности и в странах "свободного рынка" осуществляется государственное вмешательство в сферу внешней торговли, предусматривающее в том числе меры протекционистского характера, как исходя из национальных интересов, под влиянием внешнеполитических факторов, так и во благо и под влиянием заинтересованных промышленных групп.
В странах с плановой экономикой государство посредством монополии на внешнеэкономическую деятельность напрямую регулировало товарную и географическую структуру внешнеторгового оборота. В переходной экономике происходит изменение роли государства во всех сферах экономической деятельности, следовательно меняется и само понятие государственного регулирования ВЭД.
В отечественной литературе даются различные определения данного понятия, приведем одно из них:
"Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности - совокупность мер, принимаемых государством и призванных совершенствовать внешнеэкономическую деятельность в интересах национальной экономики, защищать национальную экономику от "чрезмерной" внешней конкуренции"6 Данное определение (вторая его часть) имеет протекционистскую направленность, однако государственное регулирование внешнеэкономической деятельности не обязательно должно включать в себя элементы защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, кроме того в настоящее время в рамках ВТО предполагается дальнейшее снижение тарифных ограничений и отход от использования нетарифных барьеров, препятствующих развитию международной торговли. Если говорить о товарном рынке, то в данной области защита внутреннего рынка предполагается только при "недобросовестной конкуренции" (демпинге) или в исключительных случаях (сельскохозяйственные товары в ЕС). Таким образом, понятие "чрезмерная внешняя конкуренция", используемое в определении, подлежит дополнительному уточнению.
По мнению автора, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, применяемых государством через специальные уполномоченные органы и учреждения, в целях оптимизации структуры внешней торговли, максимального использования страной ее преимуществ в международном разделении труда, регулирования потока движения капитала, рабочей силы и др. форм международных экономических отношений. При этом концепция государственного регулирования ВЭД разрабатывается как составная часть общеэкономической политики и подчиняется целям экономического развития страны. При определении стратегии государственного регулирования ВЭД в развитых странах исходят из необходимости обеспечения сбалансированности развития промышленного производства, внешней и внутренней торговли, усиления экономических позиций на мировом рынке.
Вопросы проведения промышленной и внешнеэкономической политики тесно взаимосвязаны и направлены на достижение целей экономического развития страны. То есть, цели государственного регулирования ВЭД подчинены решению стратегических задач государства как во внешнеэкономических отношениях в целом, так и в области развития национальной экономики. Пути, средства и методы, применяемые для достижения намеченных стратегических целей, выбираются в соответствии с конкретными экономическими и политическими условиями. Тактические задачи государственного регулирования ВЭД следует отличать от задач текущего характера, которые также могут решаться за счет применения методов государственного вмешательства в ВЭД.
Цели и методы государственного регулирования ВЭД необходимо рассмотреть более подробно. Отдельные цели регулирования ВЭД и пути их достижения рассматриваются в работах отечественных и зарубежных экономистов, а также определяются в нормативных документах: . Основными целями государственного регулирования ВЭД, по мнению автора, являются: 1 .Обеспечение национальной экономической безопасности. 2. Обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке, создание возможностей быстрого и беспрепятственного их продвижения на внешних рынках. 3. Создание благоприятных условий для национальных производителей экспортных товаров. 5. Защита внутреннего рынка страны от недобросовестной конкуренции. 6. Обеспечение устойчивого внешнего финансового положения и поддержание платежного баланса; выполнение международных обязательств. 7. Защита прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности.
Особое внимание следует уделить национальной экономической безопасности (НЭБ). Понятие НЭБ редко встречается в западной литературе, однако, отечественные экономисты последнее время уделяют ему значительное внимание.8 Причем по мере ухудшения экономической ситуации в стране вопрос обеспечения НЭБ стал приобретать все большую актуальность. Взгляды экономистов на концепцию НЭБ и ее показатели существенно различаются друг от друга. Для понимания, что такое "национальная экономическая безопасность", и как она взаимосвязана с государственным регулированием ВЭД, рассмотрим различные подходы к НЭБ у современных отечественных экономистов.
"Экономическая безопасность означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства (включая силовые структуры и спецслужбы) защищенность национально-государственных интересов в сфере экономики от внутренних и внешних угроз, экономических и прямых материальных ущербов."9 В данном определении акцент ставится на необходимость обеспечения НЭБ сильными государственными институтами.
Особенности внешнеэкономической политики в странах с переходной экономикой
Открытие экономики и интеграция в мировой рынок - основные цели, которые стояли перед государствами, осуществлявшими переход от централизованной плановой экономики к рыночной. Практически во всех этих странах была проведена реформа, направленная на либерализацию внешнеэкономической деятельности. Предполагалось, что либерализация внешней торговли сыграет стратегически важную роль в переходный период, стимулируя процесс становления рыночных отношений и являясь важным составляющим элементом программы структурной перестройки экономики. Результаты реформ заставили задуматься над правильностью выбранной политики и методов ее реализации.
Снятие внешнеэкономических барьеров ведет к усилению конкуренции в странах с открытой рыночной экономикой и тем самым к повышению экономической эффективности. С другой стороны, как уже говорилось, открытой экономики, основанной на принципах свободной торговли в чистом виде не существует, необходимость государственного регулирования экономики в той или иной мере практически не вызывает сомнений и доказана историческим опытом. Кроме того, высокая степень открытости экономики может иметь и негативные последствия, примерами могут служить азиатский кризис, кризис, связанный с оттоком иностранных инвестиций в Мексике в то время, как деятельность на ограниченном регулируемом рынке может иметь свои преимущества: нефтяные шоки 60- х, 80-х годов практически не затронули СССР и страны СЭВ.
В условиях централизованной плановой экономики взаимодействие между внутренним и внешним секторами экономики было ограничено, поскольку государство обладало монополией на внешнеторговую деятельность. Это во многом способствовало формированию искаженной структуры цен и неэффективному распределению ресурсов, создавало благоприятные условия для существования неконкурентноспособных производств. Отмена государственной монополии внешней торговли и либерализация внешнеэкономических связей стали поэтому одним из первых шагов, предпринятых странами, переходящими от командно-административной к рыночной экономике.
Предполагалось, что либерализация будет иметь следующие положительные последствия для переходных экономик:33
1. Она ускорит реформу цен, поскольку простой переход от централизованно устанавливаемых к свободным ценам не только не устраняет, но может даже усилить ценовые диспропорции в условиях еще не сформировавшегося рынка и значительной монополизации экономики. Либерализация внешней торговли позволит как бы импортировать неискаженную структуру цен.
2. Либерализация внешней торговли (особенно импорта) будет способствовать проведению антимонопольной политики, поскольку привнесет в экономику, где во многих отраслях доминируют предприятия-монополисты, необходимый элемент конкуренции.
3. Жесткие условия конкурентной борьбы на мировых рынках, быстрое расширение объемов и номенклатуры импорта заставят и экспортеров, и предприятия, производящие продукцию, конкурирующую с импортной, снижать издержки, совершенствовать технологии, повышать качество продукции, что в конечном итоге должно содействовать повышению эффективности всей национальной экономики.
4. Либерализация экспорта открывает для экспортеров новые рынки сбыта, что позволяет использовать эффект экономии от расширения масштабов производства.
5. В результате либерализации внешней торговли национальные производители сталкиваются с жесткими требованиями мировых рынков и неизбежно проходят ускоренный "курс обучения" современным методам менеджмента и маркетинга, формам и методам внешнеторговых операций, кредитования, страхования и т.д.
В зависимости от темпов либерализации и методов трансформации страны с переходной экономикой принято делить на два типа:
1. страны, осуществившие преобразования путем "шоковой терапии" (в качестве классического примера можно назвать Польшу)
2. страны, где преобразования идут "эволюционным путем" (наиболее ярким примером является Китай).
Различия между двумя путями перехода заключаются в сроках проведения реформ, степени государственного вмешательства, степени охвата народного хозяйства. Основные принципы перехода к рыночной экономики по варианту "шоковой терапии" заключаются в следующем: 1. реформы проводятся в очень короткий срок и охватывают все сектора экономики 2. либерализация цен почти на все товары и услуги происходит одномоментно 3. государство отказывается от административных методов регулирования экономики, включаются рыночные механизмы регулирования 4. приватизация государственной собственности 5. либерализация внешнеэкономической деятельности, открытие внутреннего рынка 6. отмена субсидирования предприятий, предоставление кредитов на рыночных условиях, поощрение иностранных инвестиций, свободная репатриация прибыли.
Создание системы государственного регулирования ВЭД в странах Центральной и Восточной Европы
Достигли ли успеха в реформах государственного регулирования ВЭД страны ЦВЕ, какие факторы повлияли на формирование новой торговой политики в этих странах, в чем общие черты и различия в сложившихся механизмах регулирования, с какими основными проблемами сталкиваются государства и участники ВЭД (как внешними, так и внутренними), и какие меры предпринимаются для их решения на национальном и международном уровне, -эти вопросы автор предлагает рассмотреть в данном параграфе.
Торговая либерализация играла первостепенную роль в процессе реформ в большинстве стран ЦВЕ. Среди факторов, повлиявших на формирование торговой политики и результаты реформ, необходимо в первую очередь рассматривать стартовые условия, включающие предшествующий опыт рыночной экономики и экономических реформ, уровень внешней задолженности, экономическую структуру, географические условия, обеспеченность природными ресурсами, исторические и культурные традиции.
Первоначальные условия в ЦВЕ были относительно лучше, чем в СНГ. Например, такие страны как Чешская Республика имели опыт рыночной экономики и сильную промышленность между двумя мировыми войнами. Венгрия начала реформы в 70-х годах. Польша имела широко развитый частный сектор до начала трансформации, особенно в сельском хозяйстве. Данные факторы существенно упростили переход этих стран к политической и экономической либерализации. Некоторые страны, как Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Югославия к началу реформ имели высокий уровень внешнего долга, в других странах долги были незначительными.
Экономическая структура также значительно различалась по странам, хотя и имелись общие черты, например, почти везде была плохо развита сфера услуг.
Стартовые условия включают также факторы, которые не связаны с экономическим наследием плановых систем, такие как географическое положение и обеспеченность природными ресурсами. Страны Восточной Европы географически и культурно-исторически ближе к Западной Европе, что обусловило быструю переориентацию внешнеторгового оборота на страны ЕС. Кроме того, страны ЦВЕ выиграли от быстрой нормализации отношений со странами ОЭСР, получив статусы "режим наибольшего благоприятствования" (РНБ) и генеральной системы преференций (ГСП) на год-два раньше, чем страны СНГ.74 Доступ на рынки стран ЕС был также облегчен в начале переходного периода некоторым странам Балтии и ЦВЕ после вступления в силу Европейских соглашений.75
Хотя несомненно больший успех реформ был достигнут странами ЦВЕ благодаря более благоприятным стартовым условиям и лучшему доступу на рынки развитых стран, нельзя недооценивать положительный результат от проведенных реформ торговой политики, которые включали отмену государственной монополии на внешнюю торговлю, отмену экспортного контроля, изменение тарифной системы, стабилизацию валютных курсов, введение внутренней конвертируемости национальной валюты. Оценка прогресса в реформах по индикаторам преобразований представлена в отчете ЕБРР Transition Report (высший бал 4+, низший 1). На 1997 год по странам наивысший бал в среднем по всем направлениям трансформаций достигнут в Венгрии - 3.8, низший у Туркменистана - 1.5. Наименьший прогресс по странам достигнут в реструктуризации промышленности, демонополизации, развитии рынков небанковских финансовых институтов. Достижение успехов в этих направлениях также является задачей на следующем этапе преобразований.
Чехия, Венгрия, Польша, провели торговую либерализацию на ранней стадии трансформации, перейдя от государственной монополии на внешнюю торговлю к активному участию частного сектора во внешнеэкономической деятельности. Они стабилизировали тарифную систему и ограничили сферу применения нетарифных барьеров. Столкнувшись с проблемой ухудшения торговых балансов, большинство стран сочли необходимым прибегнуть к введению дополнительного импортного сбора при согласовании с ВТО. Однако и в странах, наиболее преуспевших в реформах и являющихся кандидатами первой волны на вступление в ЕС (ЕС-5): Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Польша, Словения, достигнута различная степень прогресса в реформах. Какие факторы оказали решающее влияние на формирование торговой политики этих стран?
Как уже отмечалось в первой главе, исторически существует два объяснения принимаемых в торговой политике решений (с политэкономической точки зрения).77 Первое объяснение - микро уровень- предполагает, что торговая политика - отражение процесса взаимодействия и противодействия между преференциальными заинтересованными группами и политиками. Второе - макро уровень - предоставляет значительную независимость государству, подчеркивая национальные цели и обязательства по международным соглашениям как основные определяющие факторы в торговой политике. Слабость данных объяснений заключается, во-первых, в том, что они принимают институциональное устройство во внешнеторговой политике стран как данное. Институциональное устройство определяет связь между заинтересованными группами и принимаемыми решениями, а также определяет степень влияния заинтересованных групп на принимаемые решения.78 Это особенно существенно в случае стран с переходной экономикой, поскольку в процессе реформ им приходилось строить новую политическую систему, изменять схему взаимоотношений государства и хозяйственных субъектов, создавать новые механизмы государственного регулирования. Во-вторых, торговая политика не должна определяться только отражением интересов определенных групп, в тоже время правительство не может полностью игнорировать интересы этих групп.
Россия и страны СНГ на пути к интеграции во всемирное хозяйство
Интеграция России и стран СНГ во всемирное хозяйство предполагает создание и использование адекватных механизмов государственного регулирования ВЭД при сохранении оптимального соотношения рыночной конкуренции и степени вмешательства в деятельность субъектов ВЭД в целях максимального использования конкурентных преимуществ стран на мировых рынках товаров и капиталов и обеспечения национальной экономической безопасности.
При разработке стратегии экономических реформ в СНГ необходимо учитывать особенности стран региона, существенно отличающие их от стран ДВЕ: небольшой опыт рыночного хозяйствования, который завершился в начале 20 века, следовавший затем период плановой экономики сформировал другой, ставший устойчивым, тип мышления и экономических взаимоотношений ; высокая доля ВПК, представленного преимущественно сверхкрупными производствами и научно-исследовательскими центрами, ориентированными на тесную кооперацию с бывшими союзными республиками и странами СЭВ. В России, Казахстане и ряде других государств СНГ до 70% рабочих и до 85% научных сотрудников работали на военные и космические нужды.125; большая территориальная протяженность СНГ, повышающая транспортные издержки и снижающая мобильность факторов производства, различия стран по обеспеченности природными ресурсами, отраслевой структуре экономики, образовательном уровне населения; сосредоточение около четверти мировых запасов природных ресурсов в регионе, сырьевая структура экспорта стран СНГ (например, 98% экспорта Таджикистана - хлопковое волокно и аллюминий необработанный, 90% экспорта Туркменистана - хлопковое волокно и продукты переработки нефти); культурно-исторические и психологические особенности населения. Различия в западном и восточном отношении к хозяйственной деятельности и значении государственной власти связаны как с историческим развитием, так и с религиозными традициями. Православная и мусульманская религии, преобладающие в странах СНГ, исповедуют отличную от протестанской традиции этику предпринимательства: накопление богатств и соперничество в стремлении к личному успеху не приветствуются, общинные интересы ставятся выше индивидуальных.
Перечисленные особенности говорят о том, что в отличии от стран ЦВЕ для СНГ: во-первых, не применима единая стратегия реформирования, во -вторых, регулирование национальных экономик СНГ не может быть основано только на рыночной конкуренции.
Рассматривая результаты реформ ВЭД в СНГ, важно принимать во внимание также стартовые экономические условия стран СНГ ("постоянный критерий") и различные аспекты общеэкономических реформ, которые определили направленность реформ торговой политики ("переменный критерий").128 Первый критерий включает с точки зрения реформ торговой политики, степень открытости экономики, измеряемую импортной и экспортной квотой, степень участия в международной торговле, диверсифицированность торговых партнеров и товарной структуры внешней торговли, зависимость от внутрирегиональных товарных потоков. Второй критерий включает прогресс в макроэкономической стабилизации, достижения в либерализации цен, степень участия частного сектора во внешнеэкономической деятельности.
С точки зрения первого критерия, необходимо отметить, что торговые связи бывших республик СССР характеризовались в первую очередь доминирующим положением РСФСР как основного поставщика стратегических ресурсов: нефти и газа. Распад СССР привел к резкому снижению внутрирегиональной торговли, которая в 1995 году составляла около одной трети уровня 1991 года, что очевидно оказало разрушающий эффект на экономики всех стран СНГ.
Показатели открытости стран СНГ, измеряемые экспортной и импортной квотой, сопоставимы с аналогичными показателями в странах примерно равных по размеру и экономическому уровню: в 1995 году они составляли 30 и 50% в большинстве стран СНГ, за исключением Таджикистана и Туркменистана, где они равнялись примерно 70. Доля внутрирегиональной торговли во внешнеторговом обороте Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы и Украины составляла 50% экспорта и 70% импорта в 1996 году, в России эти показатели равнялись соответственно 18% и 31%. Поскольку внутри СССР и СЭВ все страны имели узкую торговую специализацию, этот фактор отразился и на современной товарной структуре внешней торговли. В России доля минералов, металлов и драгоценных камней составляет около 70% экспорта, что приблизительно равно уровню 1992 года.
С точки зрения второго критерия надо отметить, что страны СНГ следовали градуалистическому подходу к реформам, реформы проводятся непоследовательно, постоянно изменяется законодательная база, цели и результаты реформ не соответствуют друг другу, в том числе в связи с наличием сложных бюрократических структур и коррупцией. Внешние факторы хотя и оказывали влияние на решения в торговой политике (например, условия предоставления займов МВФ), но не имели столь существенного влияния как в странах ЦВЕ. Сложности существуют в области либерализации цен, регулировании валютного курса, торговля внутри СНГ осложняется проблемой неплатежей. Что касается доли частного сектора в ВВП, то она значительно различается по странам СНГ от 50-60 % (Россия, Армения, Грузия, Киргизстан) до 15-20% (Белоруссия, Таджикистан, Туркменистан). Высокая инфляция и нестабильность валютных курсов не позволяют отечественным производителям и иностранным инвесторам разрабатывать долгосрочные стратегии, кроме того процесс реформ осложняется давлением со стороны близких к правительству лоббирующих групп. Во многих странах СНГ участие частного сектора во внешнеэкономической деятельности ограничивается сложными процедурами экспортного и импортного контроля, при этом цели контроля, например, противодействие утечке капитала, не достигаются, так как остаются различные "лазейки" в законодательстве.
Торговые режимы стран СНГ можно кратко охарактеризовать следующим образом: Государственный контроль над внешней торговлей значителен в странах -экспортерах сырья (Узбекистан -хлопок, Азербайджан-нефть, Туркменистан -газ и нефть), а также в Беларуси в связи с незначительным прогрессом в либерализации.
Тарифы во всех странах невысокие. Тарифы в Киргизии и Латвии (средний невзвешенный по данным ВТО) 6.7% и 9.3% для промышленных товаров и 11.7 и 33.6% для сельскохозяйственной продукции. Беларусь, Россия и Казахстан имеют примерно равные тарифы.130 В России уровень таможенного обложения ввозимых товаров оценивают примерно в 14%, однако реально за январь-апрель 1997 г. сумма уплаченных таможенных пошлин составляла лишь 5.7% от всей стоимости импортированных товаров, или 7.6% от стоимости товаров из стран дальнего зарубежья.