Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики характеризуется двумя тенденциями - глобализацией, с одной стороны, и ростом активности процессов региональной интеграции, с другой. При этом обе эти тенденции не являются новыми явлениями, однако, стоит отметить, что последние десятилетия XX века и начало XXI века характеризуются появлением новых элементов в их структуре и содержании.
Так, с одной стороны, в процессах глобализации можно выявить качественно новый этап его развития - усиление интеграции на глобальном уровне и все большую открытость национальных границ свободному движению капитала, товаров и услуг, а также международному обмену технологиями. С другой стороны, наблюдается стремительный рост интеграционных группировок, возникающих в мировой экономике и образующих региональные союзы, блоки и т.д.
Это, соответственно, можно определить как новую волну регионогенеза. В связи с этим, можно говорить о наличии дихотомии в экономической природе (содержании) интеграционных процессов в мирохозяйственной системе. Эффект взаимовлияния процессов глобализации и регионализации диктует необходимость рассмотрения их с новых позиций, позволяющих объективно оценить происходящие изменения в современной мировой экономике, в том числе, определения векторов развития мировых фондовых бирж. Современную глобализацию можно охарактеризовать как стадию объединения различных видов рынков (товаров, услуг, технологий, информации и т.д.), усиливающую взаимозависимость и взаимовлияние различных сфер и процессов в мировой экономике. Регионализация - это процесс интеграции национальных экономических систем в рамках геоэкономических макрорегионов (в дальнейшем - регионов), принимающих форму различных институциональных образований. В 90-е годы прошлого века сложились благоприятные условия активизации процессов межстранового регионального экономического сотрудничества. Этот
процесс, будучи в значительной степени ответом на усиление глобализации, был также продиктован желанием сохранить устойчивые внутрирегиональные экономические связи во время глобальных кризисов. Действительно, одной из важных целей для различных интеграционных союзов и блоков является сохранение конкурентоспособности как отдельных стран, так и региона, в целом.
Причем, в последнее время наблюдается взаимная межстрановая активизация как торгового, научно-технического, так и финансового сотрудничества.
Укрепление экономических связей и позиций формирующейся системы институтов и институций в регионе в контексте расширения межстранового сотрудничества в различных областях создает дополнительные возможности для регионального развития и преодоления негативных явлений глобализации.
Взаимосвязи между глобализацией и регионализацией являются предметом многочисленных дискуссий в научных и деловых кругах, а также на международных форумах, где сталкиваются самые разнообразные и противоположные оценки, мнения и прогнозы. Одни считают, что глобализация и регионализация - процессы взаимно укрепляющиеся, другие утверждают о явных противоречиях между этими процессами. Представляется целесообразным согласиться с мнением Сергеева Д.В., указывающего, что способ разрешения основного противоречия между этими процессами - создание и развитие региональных блоков и союзов1.
Глобализация оказала значительное влияние на развитие мировых фондовых бирж как узловых модулей «несущего каркаса» мирового финансового рынка. Проводя ретроспективный анализ эволюции фондовых бирж можно утверждать, что произошли качественные изменения института (смена организационно-правовой формы, универсализация фондовых бирж, расширение торгуемых инструментов, изменение правил торгов и листинга, создание центральных депозитариев, ускорение взаиморасчетов по клиринговым операциям, развитие информационных технологий), позволившие создать торговые систе-
1 Сергеев Д.В. Глобализация и регионализация мировой экономики: основные тенденции и перспективы. Кандидатская дисс. к.э.н. по спец. 08.00.14. - Мировая экономика. М, 2003г.
мы с качественно новыми возможностями (ускорение процесса торговли и получения информации). С другой стороны, регионализация определила новый вектор в развитии института мировых фондовых бирж.
Процесс финансовой глобализации, охватывающий, прежде всего, мировой финансовый рынок, создал предпосылки к слиянию бирж не только разных стран, но и континентов (ярким примером служит NYSE Euronext Group), а в процессе регионогенеза появляются региональные интеграционные объединения - блоки и союзы, которые в дальнейшем сформируют, как валютно-финансовые, так и биржевые региональные центры.
В связи с этим, анализ эволюции мировых фондовых бирж целесообразно проводить на основе изучения взаимовлияния и взаимодействия процессов глобализации и регионализации, в том числе и на примере различных интеграционных блоков (МЕРКОСУР, АСЕАН, НАФТА, ЕС) как финансового пространства формирования возможных региональных биржевых центров.
Рассматриваемые блоки и союзы располагаются в разных регионах мира, имеют разный уровень развития, занимая активные позиции в процессах глобализации и развития мировой экономики, что дает возможность системно исследовать процессы глобализации и регионализации и всесторонне изучить их влияние на векторы развития мировых фондовых бирж. Этим обусловлена значимость данного диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Научное содержание диссертационного исследования формировалось на основе теоретико-методологической базы, практических разработок, положений и выводов, сформулированных в работах российских и зарубежных ученых по проблематике глобализации, представленных в трудах Адно Ю., Анилиониса А., Бхагвати Д., Владимировой И., Делягина М., Дмитриева В., Д.Остри Дж., Иоселиани А., Линдси Б., Панти-на В., Подзигуна И., Подольской Т., Потемкина А., Ришара Ж., Стиглица Д., Фейгина Г., Чешкова М. и др.
Работы в области региональной интеграции, а также становления и развития интеграционных группировок нашли свое отражение в трудах Широкова Г., Лунева С, Мосея Г., Песцова С. и др.
Взаимосвязь процессов глобализации мирохозяйственных связей и регионализации, а также изучение роли этих процессов в финансовой глобализации раскрыты в трудах Володиной Г., Долгова С, Шишкова Ю.
Исследования Хазина М., Сороса Дж., Глазьева С, Яковца Ю. определяют современную глобальную экономику как систему развития финансового капитала, контролируемую наднациональными институтами.
Вопросы эволюции института биржи и становления биржевой торговли рассматривались в трудах Вебера М., Иншакова О., Осадчей И., Грязновой А., Миркина Я., Рубцова Б.
Тем не менее, несмотря на значительное количество теоретических работ, рекомендаций и публикаций по проблемам глобализации, региональной интеграции, а также становления и развития института фондовых бирж представляется, что анализируемая проблема требует более детальной проработки и целостного осмысления процессов особенно в части формирования региональных биржевых центров на примере существующих региональных интеграционных союзов.
Этим и обусловлен выбор темы исследования, постановка его цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является выявление влияния глобализации и регионализации (в контексте участия региональных блоков и союзов) на эволюцию мировых фондовых бирж, а также определение векторов их развития.
Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения объекта и предмета исследования необходимо решить ряд дополняющих друг друга задач:
1. Проанализировать исторические и институциональные предпосылки глобализации и дать общую характеристику современного процесса.
Выявить специфику, сущность и закономерность развития процесса регионализации мировой экономики.
Выявить критерии изменения институциональной среды мирового финансового рынка под воздействием глобализации и регионализации мировой экономики.
Рассмотреть эволюцию и современные тенденции развития института мировых фондовых бирж.
Определить перспективы интеграции институтов международного биржевого пространства.
Выявить факторы формирования биржевых группировок на основе региональных союзов (блоков).
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются условия и векторы развития мировых фондовых бирж.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является
эволюция института мировых фондовых бирж и возможных векторов их развития на основе анализа степени влияния на них процессов глобализации и регионализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения, труды и рекомендации отечественных и зарубежных ученых в областях мировой экономики, глобализации, регионализации, мирового финансового рынка, мирового фондового рынка и фондовых бирж. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в процессе диссертационного исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Исследование строилось на использовании следующих методических приемов: причинно-следственных взаимопереходов, системно-структурного, экономико-статистического, сравнительного, факторного анализа, динамических рядов, позволивших реализовать алгоритм достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические материалы, экономические обзоры и доклады Банка Международных Расчетов, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Международной Федерации Фондовых Бирж, ВТО, ЮНКТАД, материалы глобальной сети Интернет, экспертные оценки зарубежных и отечественных ученых и аналитиков, данные периодических изданий, материалы публикаций в средствах массовой информации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что формирование региональных биржевых структур, ориентировано на создание в рамках существующих интеграционных группировок мировых и региональных финансовых центров. Доказательные возможности авторской концепции базируются на потенциале синергетического эффекта применения системного, институционального, сравнительного и факторного подходов к разработке модели развития мировых фондовых бирж с учетом влияния процессов глобализации и регионализации, а также воздействия мировых финансовых кризисов.
Положения, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.14 мировая экономика
Глобализация как определяющая тенденция развития мировой экономики обусловленная рядом причин: развитием информационных технологий, углублением международного разделения труда, интегрированием в мирохозяйственные связи новых стран, активизацией международной кооперации производства, интенсификацией внешней торговли, усилением взаимозависимости национальных экономик явилась катализатором мобильности и динамизма мировой экономической системы, что, в свою очередь, определило алгоритм формирования и функционирования универсальных мировых рынков товаров и услуг, координируемый наднациональными институтами.
По мере развития финансовой глобализации возросла потенциальная неустойчивость национальных рынков, о чем свидетельствует ряд финансовых кризисов, что активизировало процесс формирования региональных интеграци-
онных блоков, основной мотив создания которых - повышение конкурентоспособности и устойчивости экономик объединяющихся стран и совместное противостояние кризисам.
3. Регионализация, являясь территориально-локальным видом интеграции, получает реализацию в форме более или менее четких институциональных образований, в которых происходит взаимная диффузия форм экономического, торгового, научного, технического и финансового сотрудничества.
Современный характер регионализации обусловлен становлением, развитием, а также расширением границ региональных интеграционных группировок, с сохранением возможностей каждой страны участвовать в ряде региональных объединений, включающих разных партнеров, исходя из приоритетов национальных интересов и целей государств-членов.
4.На межгосударственном уровне процесс региональной интеграции ин-ституируется путем формирования экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики, благодаря чему, взаимодействие и взаимоадаптация национальных хозяйств проявляется в их участии в процессе постепенного созидания «общего рынка», а также во взаимной либерализации условий товарообмена и трансграничного перемещения производственных ресурсов и технологий между государствами-участниками.
По специальности 00.08.10 - финансы, денежное обращение и кредит
1. Процесс глобализации мирового финансового рынка, будучи следствием масштабных изменений мирохозяйственной системы, предопределил: рост объемов международных финансовых операций (международное кредитование, сделки с ценными бумагами и валютой); интернационализацию финансовых рынков; появление глобальных финансовых институтов, возникновения которых обусловлено тем, что произошло замещение двухъярусной системы, включавшей национальные и международные рынки, системой, в которой активную роль стали играть глобальные финансовые институты; интеграцию национальных финансовых рынков, а также феномен «новой экономики», заключающий-
ся в динамичном росте инфокоммуникационных технологий, в том числе, компьютерных систем (разработка программного обеспечения) и Интернет, в выработке и использовании новых знаний (фундаментальные исследования, инновационные разработки), что обусловило технологическую и институционально-организационную трансформацию мировой экономической системы.
Эволюция фондовой биржи раскрывается как процесс возникновения института и его стремительного перманентного изменения (локальная концен -трация-трансплантация-биржевые центры-глобальная консолидация ), который, в свою очередь, определил дальнейшие векторы развития фондовых бирж (смена организационно-правовой формы, изменение субъектно-объектной структуры отношений собственности-коммерциализация-акционирование-универсализация), ставших в единстве с валютными и товарными биржами ядром современной биржевой системы, как базовой «несущей конструкции» мирового финансового рынка, что позволило существенно расширить предметное поле и ракурс исследования экономической природы и механизмов реализации функций фондовых бирж, их институционального потенциала.
Глобализация биржевой деятельности стала определяющим направлением изменения сформировавшегося ландшафта фондового рынка, с одной стороны, и движущей силой, раскрывающей новые горизонты в деятельности бирж - с другой (появление глобальных и региональных биржевых центров).
Научная новизна исследования состоит в системном обобщении закономерностей функционирования и эволюции мировых фондовых бирж в условиях глобализации и регионализации, а также в определении векторов их развития; в разработке концепции формирования региональных биржевых центров в формате региональных союзов (блоков) и обосновании алгоритма их создания.
По специальности 08.00.14 мировая экономика
2Подтверждение данной тенденции см.: Иншаков О.В., Белобородько A.M., Фролов Д.П. Биржа: эволюция экономического института. -М.,2008. С. 108.
1. Уточнено и систематизировано представление о соотношении экономического содержания понятий: глобализация, регионализация.
Глобализация как основная современная тенденция эволюции мировой экономики, сопровождается другой - регионализацией. Соотношение этих базовых тенденций мирового развития определяется диалектическим характером взаимосвязи, в рамках их противоречивого единства, что связано с различиями их ролей в современном мировом процессе. Регионализация как объективная тенденция современного развития, в отличие от глобализации ориентированная на формирование многополярного мира, создание локально-континентальных центров развития, обеспечивающих устойчивость мирового хозяйства, конструирует интегрированных ключевых субъектов современного миропорядка, нивелируя негативные последствия глобализации. Эти процессы системно взаимодополняют друг друга.
2.Показано, что глобализация, с одной стороны, и процессы региональной интеграции, с другой стороны, являются основополагающими движущими силами развития современного мира, оказывающими значительное влияние не только на экономическую, социальную, политическую и культурную сферы жизни социума планеты, но и влекущие глобальные (геополитические, экономические, социальные) изменения мировой системы.
3. Опре делены эволюционные этапы (итерации) алгоритма региональной интеграции: формирование зоны свободной торговли, создание таможенного союза, становление общего рынка, организация экономического союза, учреждение политического союза (конфедерации), что позволило идентифицировать стадии региональной экономической интеграции, в развертке трех уровней ее институциональной структуры: двусторонние торгово-экономические соглашения отдельных государств-малые и средние региональные группировки стран-крупные экономико-политические блоки, между которыми заключены соглашения о сотрудничестве.
По специальности 00.08.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Прослежена эволюция института фондовой биржи (локальная концентрация операций фондового рынка; трансплантация апробированной модели организации фондовых бирж; интеграция бирж), сформировавшегося в процессе развития финансового рынка, что позволило определить сегодняшний статус фондовых бирж в мирохозяйственной системе, который обусловлен их функциями барометра экономической и политической жизни мирового сообщества.
Раскрыты современные тенденции развития института мировых фондовых бирж: смена юридического статуса, коммерциализация, акционирование, консолидация, развитие биржевых технологий, что значительно повлияло на процедуры проведения торгов и расчетов, а также структуру доходов и расходов бирж, нашло свое отражение в современных определениях понятия «фондовая биржа».
Определены векторы и тенденции развития фондовых бирж на основе анализа влияния процессов финансовой глобализации и региональной интеграции: рост объемов национальных и мировых финансовых рынков, технологические изменения и усиление конкуренции среди институциональных структур фондового рынка (традиционных бирж и электронных торговых площадок), размывание национальных границ финансовых рынков, а также выявлены дисбалансы, вызванные финансовыми кризисами, бросившими новые серьезные вызовы национальным фондовым биржам, в ответ на которые активно стали развиваться процессы интеграции (сотрудничество, альянсы) с последующим объединением различных типов бирж, как внутри региона, так и на межконтинентальном и глобальном уроне.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы развивают ряд аспектов теории глобализации (информационный, социально-экономический), эволюции фондовых бирж (глобальные и региональные биржевые центры). Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики анализа
взаимодействия и взаимовлияния процессов глобализации и регионализации и их отражения в развитии мировых фондовых бирж.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации могут быть использованы при разработке программ формирования региональных биржевых центров, концепции интеграции фондовых бирж в крупные региональные агломерации, а также для выработки биржевой стратегии в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства, и преодоления последствий кризиса мирового финансового рынка.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Глобализация мировой экономики», «Биржевое дело», «Международные финансы» в системе высшей школы.
Апробация исследования. Основные теоретические выводы, а также результаты исследования были апробированы в форме докладов и выступлений на международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Волгограде в 2007-2010 гг. Итоги исследования нашли отражение в 5 опубликованных статьях по данной тематике в журналах и научных сборниках, общим объемом 2,32 п.л., из которых две представлены в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК.