Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Катышев Владислав Андреевич

Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа
<
Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа
>



Катышев Владислав Андреевич. Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Катышев Владислав Андреевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия и тенденции развития бирж Северо-Западного федерального округа 11

1.1. Роль бирж в региональной рыночной инфраструктуре 11

1.2. Состояние инфраструктуры рынка Северо-Западного федерального округа и условия развития бирж 15

1.3. Значение бирж для экономики Северо-Западного федерального округа и общие тенденции развития биржевой торговли в регионе 34

Глава 2. Этапы и особенности развития бирж Северо-Западного региона 42

2.1. Создание, становление и развитие Санкт-Петербургской биржи в XVIII – XX веках 42

2.2. Развитие Биржи «Санкт-Петербург» на постсоветском пространстве 66

2.3. Создание и развитие в Санкт-Петербурге организованного биржевого рынка нефтепродуктов 78

Глава 3. Проблемы развития региональных бирж Северо-Западного региона в условиях консолидации биржевого пространства 91

3.1. Проблемы развития регионального фондового рынка 91

3.2. Роль ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» в вопросе регулирования валютного рынка 96

3.3. Проблемы развития биржевого рынка нефтепродуктов в СевероЗападном федеральном округе 107

3.4. Применение инструментов срочного рынка ОАО «Санкт-Петербургская Биржа» и ЗАО «СПбМТСБ» в вопросах планирования финансовых потоков предприятий региона 116

Заключение 141

Список литературы 150

Приложение А Таблица А.1 - Ключевые событии на российском рынке ценных бумаг, в российской биржевой торговле и на Бирже «Санкт-Петербург» в период с 1986-2013 г.г .167

Приложение Б Таблица Б.1 – Выписка данных торговой системы ОАО «Санкт-Петербургская Биржа» за период с 23.05.12 по 12.06.12 гг 171

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Биржевая торговля является неотъемлемой частью функционирования финансовой системы мира и отдельного государства в частности. На фоне преобразований в биржевой инфраструктуре, упразднения Службы Банка России по финансовым рынкам, создания новых структурных подразделений Банка России по контролю и регулированию деятельности на финансовых рынках, вопрос изучения развития и современного состояния биржевой торговли в российской экономике становится особенно острым.

Актуальность такого исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, теоретическое обобщение исторического опыта и современной биржевой практики, выяснение особенностей и тенденций развития биржевой торговли создаёт необходимые предпосылки для выявления основных направлений дальнейшего развития важнейшего элемента рыночной инфраструктуры в будущем.

Во-вторых, большая территория Российской Федерации и значительные различия между регионами определяют необходимость развития региональных бирж, обслуживающих региональные рынки, в первую очередь, классических биржевых товаров, создавать условия для справедливого ценообразования и страхования ценовых рисков, а также кредитования товаропроизводителей.

В настоящей работе обобщен исторический опыт становления и развития биржевой торговли Северо-Западного региона. Выявленные проблемы, связанные с созданием, развитием и функционированием биржевых рынков в условиях российской экономики, позволят глубже понять суть функционирования биржевого рынка в России и наметить дальнейшие векторы развития надежной инфраструктуры.

Степень разработанности научной проблемы.

Исследованию данной тематики в XIX – начале XX веках относятся работы А.Волкова, А.Невзорова, Г.Немирова, Ю.Филиппова и других.

Исследованию истории становления и развития биржевой деятельности и рынка ценных бумаг в России посвящены труды А.С. Бондаренко, И.С. Бака, В.И. Бовыкина, Л.И. Бородкина, А.В. Коновалова, В.В. Галкина, Л.П. Давиденко, Е.Ф. Жукова, Н.Б. Козлова, С.В. Коваленко, И.И. Левина, П.В. Лизунова, А.Д. Радыгина, С.Г. Струмилина, А.Г. Тимофеева, Т.М. Тимошиной, В.С. Торкановского и других ученых.

Анализ различных аспектов деятельности современных российских бирж содержится в ряде диссертационных исследований, монографиях и журнальных статьях. Этой проблематике посвящены работы A.M. Воловика, В.В. Галкина, В.М. Деревянко, А.А. Иващенко, С.Н. Хоботовой и других.

Существенный вклад в изучение теоретических и практических аспектов функционирования рынка ценных бумаг и биржевой торговли внесли труды Т.Б. Бердниковой, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, Ю.А. Данилова, О.И.

Дегтярева, В.Р. Евстигнеева, А.В. Захарова, Я.Я. Иванова, О.А. Кандинской, Я.М. Миркина, Д.И. Михайлова, В.Д. Никифоровой, К.Ю. Ратникова, Б.Б. Рубцова, А.С. Селищева, Ю. Сизова, И.Е. Смирнова, Ю.С. Тихомировой, А.Б. Фельдмана, Б.М. Ческидова и других ученых.

В последнее десятилетие в России появился ряд исследований современного состояния рынка ценных бумаг, биржевого рынка производных финансовых инструментов и биржевого товарного рынка в России. Особую ценность имеют публикации А.А. Аюпова, А.А. Белозерцева, А. Вержбицкого, Ю. Орловой, И. Рыбина, А. Тимофеева, И. Шлыгина, Я. Шляпочника и многих других.

Анализ научной литературы, связанной с темой диссертационного исследования, позволяет сделать вывод о высоком уровне проработки различных теоретических и практических аспектов развития и становления биржевой деятельности в России.

Вместе с тем, существует необходимость комплексных исследований по тенденциям развития региональных бирж как ключевого элемента биржевой торговли. Именно это обстоятельство определило выбор автором данной темы исследования.

В частности, несмотря на наличие обширной литературы, недостаточно внимания уделяется вкладу бирж в развитие Северо-Западного региона. При этом на теоретические аспекты подобных исследований должны логически сочетаться с практическими в части изучении современного положения биржевых площадок Северо-Западного региона. Актуальность, недостаточная степень научной разработанности и научно-практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является формирование теоретико-методологических основ развития биржевых рынков Северо-Западного федерального округа (СЗФО), а также обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов биржевой торговли в регионе.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

определить проблемы биржевой торговли на фондовом рынке в Северо-Западном федеральном округе и предложить пути его развития;

выработать предложения по регулированию деятельности брокеров в биржевой торговле на валютном рынке;

предложить меры по совершенствованию биржевой торговли наличным товаром в Северо-Западном федеральном округе на основе анализа ситуации на рынке классических биржевых товаров в Северо-Западном регионе;

выявить основные проблемы функционирования биржевой торговли товарными фьючерсами и определить их роль в планировании финансовых потоков отраслевых предприятий;

определить дальнейшие тенденции развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа и разработать рекомендации по совершенствованию механизмов биржевой торговли в регионе.

Объект исследования - экономическое содержание, особенности и тенденции развития отечественной биржевой торговли.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты деятельности бирж Северо-Западного федерального округа и их роль в деятельности отраслевых региональных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области биржевой деятельности, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет.

Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах исследования, предусматривающих использование статистических методов анализа, системного подхода, методов исторического, критического анализа и синтеза, единство качественного и количественного анализа.

Информационная база работы. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база России в части регулирования биржевой деятельности; нормативно-правовые документы Федеральной антимонопольной службы, Министерства энергетики РФ, Департамента допуска на финансовый рынок, Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций, Департамента финансового мониторинга и валютного контроля; отчеты и внутренняя документация ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург», ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», ОАО «Санкт-Петербургская Биржа», Группы «Московская Биржа», ОАО «Фондовая биржа РТС», НП РТС, ОАО «Московская международная товарно-энергетическая биржа»; данные периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается:

тщательной проработкой трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области биржевой деятельности и биржевого регулирования,

использованием в процессе написания диссертационной работы общенаучных методов синтеза и анализа применительно к широкому массиву информационных и статистических данных торгов на крупнейших отечественных биржевых площадках.

апробацией результатов научного исследования в публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях;

- внедрением в рабочий процесс на ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» основных положений и рекомендаций, выявленных в ходе диссертационного исследования, что подтверждается соответствующими документами.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности биржевых торгов на товарном, фондовом, валютном и срочном рынках российских биржевых площадок и соответствует Паспорту научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: Части 1. Финансы, Разделу 6. Рынок ценных бумаг и валютный рынок, пп. 6.6. Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования биржевой торговли на фондовом, товарном, валютном и срочном рынках бирж Северо-Западного федерального округа.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. На основе проработки теоретических вопросов биржевой торговли на отечественном фондовом рынке предложены пути ее развития в Северо-Западном федеральном округе, основанные на введении новых режимов торгов, расширении торгового инструментария и совершенствования правил участия в торгах.

  2. Разработаны рекомендации по регулированию деятельности брокеров на валютном рынке на основе изучения теоретических аспектов данного сегмента. Отличительной особенностью данных рекомендаций является то, что значительная часть регулирования возлагается на биржу как ключевой элемент биржевой инфраструктуры.

  3. Предложены меры по развитию биржевого товарного рынка в регионе на основе исследования состояния региональных рынков классических биржевых товаров.

  4. Разработаны положения по развитию рынка товарных деривативов на основе анализа статистических и информационных данных торгов на биржах Северо-Западного федерального округа. Особенностью данных положений является то, что они основаны на потребности предприятий реального сектора экономики в страховании рисков неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры.

  5. Сделаны выводы о положении региональных бирж на современном отечественном биржевом поле, что позволило определить тенденции дальнейшего развития биржевой торговли.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в

научных исследованиях отдельных вопросов истории и функционирования товарного, фондового, валютного, а также срочного биржевых рынков России. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть применены для построения эффективного биржевого рынка в России.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанные в диссертации положения могут применяться:

менеджментом российских биржевых площадок для повышения эффективности деятельности и достижения конкурентных преимуществ на рынке организации биржевой торговли;

научными сотрудниками в целях дальнейшего развития положений о создании конкурентной среды для региональных предприятий отраслевого сектора экономики Северо-Западного федерального округа;

Апробация результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК Минобрнауки России), докладах диссертанта на международных научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и Санкт-Петербургском Институте Проектного Менеджмента в 2012, 2013 и 2014 гг. Некоторые рекомендации, предложенные автором, в частности, рекомендации по развитию рынка товарных деривативов, были использованы в ходе рабочего процесса на ЗАО «СПбМТСБ».

Публикации результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в числе которых 4 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 173 источника. Диссертация включает 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе автором проводится анализ состояния рынков классических биржевых товаров (зерна, леса, энергоносителей, нефти и нефтепродуктов) Северо-Западного федерального округа. На основе проведенного анализа определяется роль биржевых площадок в инфраструктуре экономических отношений Северо-Западного региона.

Во второй главе определены исторические вехи развития биржевой торговли в Северо-Западном регионе, начиная с момента создания первой биржи в Санкт-Петербурге в 1703 г. по указу Петра I. На основе проведенного

исследования выявлены основные проблемы развития отечественных бирж в различные исторические эпохи на протяжении трех веков, а также намечены основные тенденции развития региональных бирж в настоящее время.

В третьей главе проанализирован вклад бирж ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» и ЗАО «СПбМТСБ» в развитие и становление современного биржевого рынка нефтепродуктов в РФ.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.

Состояние инфраструктуры рынка Северо-Западного федерального округа и условия развития бирж

В соответствии с целями и задачами данного исследования, выясним состояние рыночной инфраструктуры Северо-Западного федерального округа, и определим место и роль биржевых площадок в структуре его экономических отношений, а также выявим условия их развития. Северо-Западный федеральный округ создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г.. В его состав вошли 11 субъектов РФ: республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ, город Санкт-Петербург. Северо-Западный федеральный округ имеет удачное географическое расположение. Он граничит со странами Европейского Союза, Северной и Центральной Европы: Финляндией, Норвегией, Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей и Белоруссией, обладает выходом в Балтийское, Белое, Баренцево и Карское моря. Выгодное географическое положение является важным конкурентным преимуществом округа и способствует развитию внешнеэкономических связей. Округ занимает 9,9% территории России1. Валовой региональный продукт округа в 2012 г. составил 10,6% от ВВП РФ. По объему валового регионального продукта (ВРП) регион занимает четвертое место среди федеральных округов. Производство занимает ведущее положение в экономике Северо-Запада. В 2012 году в структуре валового регионального продукта округа доля промышленного производства составила 33%. Северо-Западный федеральный округ представляет собой промышленно-ориентированный макрорегион, обладающий развитой инфраструктурой, что является значимым конкурентным преимуществом. В отраслевой структуре производства макрорегиона первое место занимает обрабатывающая промышленность, создающая 77,3% общего объема выпуска промышленной продукции. Доля добычи полезных ископаемых составляет 11,9% в общем объеме выпуска, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 10,8%. Отраслевая структура ВРП СЗФО представлена в таблице 1.2.

Северо-Западный федеральный округ обладает важными минерально-сырьевыми ресурсами. Это не только способствует развитию добывающей промышленности округа, но и формирует условия для роста в обрабатывающей промышленности, в том числе в таких отраслях, как химическое производство, металлургия, деревообработка.

В округе сосредоточено около 60% лесных ресурсов европейской части России, главным образом в Архангельской области, республиках Коми и Карелия. Специализация хозяйства округа территориально резко дифференцирована. Так, север и северо-восток СЗФО в настоящее время сохраняет роль крупного индустриального региона, специализирующегося на добыче и переработке разнообразных природных ресурсов. Он выделяется производством фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, древесноволокнистых плит, вывозом древесины, добычей железной руды, нефти, угля, рыбы, выпуском чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений. Всё большее значение в новых геополитических условиях приобретает морской транспорт района и главный незамерзающий порт Мурманск.

Попытки организовать биржевые торги лесом и лесоматериалами в СевероЗападном регионе предпринимались в конце 2000-х годов на Бирже «Санкт-Петербург». Руководство биржи предпринимало все возможные усилия для организации международной торговли российским лесом и лесоматериалам. Был создан Комитета по развитию рынка торговли лесом и лесоматериалами, проходили встречи с «Союзом Лесопромышленников Ленинградской области», обсуждались вопросы возможного участия компаний в биржевых торгах лесом и лесоматериалами. Однако, данные попытки ограничились лишь созданием товарной секции по торгам лесом на бирже и подготовкой правил торгов и спецификацией биржевого товара.

В итоге, 1 сентября 2009 г. на Бирже «Санкт-Петербург» состоялись первые биржевые торги лесом и лесоматериалам, но о создании и развитии организованного рынка со стабильным товарооборотом в данной секции говорить еще слишком рано. Для этого существует ряд препятствий, связанных как с состоянием производства в лесной промышленности региона, так и с готовностью биржевой инфраструктуры, уровнем готовности нормативной базой, а также с вопросами допуска участников к торгам ценными природными ресурсами.

Для создания биржевого рынка наличного товара, в частности, такого классического, как зернового, и развития надежной цепи распределения данного товара в регионе необходим достаточно высокий уровень обеспеченности данного вида сырья в регионе. Однако, доля СЗФО в сельскохозяйственном производстве страны не велика: в 2012 г. в округе было произведено всего 5,3% сельскохозяйственной продукции РФ. Это объясняется в целом неблагоприятными природно-климатическими условиями для ведения сельскохозяйственной деятельности. Попытки создать развитый товарный рынок зерна предпринимались на биржах Санкт-Петербурга неоднократно. Более детальному исследованию этих процессов посвящена следующая глава. Стоит отметить, что в настоящее время формально секции зерна существуют на ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» и ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» и даже проходят некоторые сделки. Но эти сделки носят нерегулярный характер и о наличие стабильного биржевого объема пока речи не идет.

Существенное место в общем объёме промышленного производства в Северо-Западном регионе занимает рынок нефтепродуктов и энергоносителей. В 2010 г. в округе было добыто 4,2% российского угля (округ занял третье место в России после Сибирского и Дальневосточного федеральных округов); 6,4% российской нефти (также третье место после Уральского и Приволжского федеральных округов); 0,7% российского природного газа (шестое место, перед Северо-Кавказским федеральным округом). Объемы добычи природных ресурсов СЗФО представлены на рисунке 1.1.

Значение бирж для экономики Северо-Западного федерального округа и общие тенденции развития биржевой торговли в регионе

Перед нами стоит задача выявить направления развития региональных бирж в Северо-Западном регионе. На основе проведенного исследования социально-экономического потенциала и состояния региональных товарных рынков классических биржевых товаров зерна и нефтепродуктов в Северо-Западном федеральном округе можно сделать вывод, что в наибольшей степени перспективы развития региональной биржи можно связывать с рынком нефтепродуктов. Именно этот сегмент товарного рынка нуждается в бирже, способной выполнять роль инструмента рыночного регулирования процесса ценообразования и ценопрогнозирования, эффективного товаропроводящего механизма, быть источником достоверной и оперативной информации о конъюнктуре. В конечном итоге, возможность планирования, кредитования и страхования сделок на рынке, безопасность коммерческой деятельности являются аргументами в пользу развития биржевой торговли, которая со временем может развить форвардный и фьючерсный рынок на наличный товар.

Каковы же основные направления дальнейшего развития биржевой торговли в регионах в целом и в Северо-Западном регионе в частности? По мнению диссертанта, развитие региональных бирж возможно в случае, если они будут выполнять роль эффективного товаропроводящего механизма, оптимизируя коммерческие связи между покупателями и продавцами, обеспечивая экономию трансакционных издержек и безопасность совершения сделок. Важным преимуществом для организации биржевой торговли на территории Северо-Западного федерального округа является его приграничное положение со странами Европейского Союза, Северной и Центральной Европы: Финляндией, Норвегией, Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей и Белоруссией. Нефть и нефтепродукты являются основными экспортными товарами России и одними из ключевых товаров в экономике стран Европы. Непосредственное пограничное положение дает возможность создавать экспортные базисы поставок в ходе биржевых торгов. При определенной поддержке государства в сфере регулирования таможенного и биржевого законодательства, в ближайшей перспективе может появиться возможность поставлять нефть и нефтепродукты на экспорт посредством биржевых торгов, а не договоров поставки.

В этой связи, необходим комплекс мер со стороны государства -применение льготного налогообложение биржевых сделок, развитие системы квотирования основных биржевых товаров: нефть сырая, горюче-смазочные материалы, газ и газовый конденсат, зерно и зернопродукты, сахар, включая сахар-сырец, лес и лесоматериалы, чёрные и цветные металлы, драгоценные металлы, бокситы и глинозём и т.д. Именно участие и поддержка государства в лице федеральных и региональных властей является важным условием успешного развития региональных бирж. Именно участие и поддержка государства в лице федеральных и региональных властей является важным условием успешного развития региональных бирж. Основные тенденции, происходящие на российском биржевом рынке, в том числе и региональном, повторяют общемировые тенденции: 1. процесс консолидации; 2. переход от некоммерческих партнерств к акционерной форме собственности; 3. процесс превращения первоначально-созданных товарных бирж в финансовые институты, иными словами, универсализации деятельности бирж и формирование холдингов; 4. процесс усложнения торговых инструментов, создание синтетических продуктов, сложных фьючерсов, опционов, свопов, и опционов на фьючерсы. Рассмотрим данные тенденции более подробно. Несмотря на то, что процесс консолидация биржевых площадок является доминирующей тенденцией, Северо-Западный регион сохраняет статус регионального биржевого центра. На протяжении более чем двадцати лет постсоветского развития в Санкт-Петербурге, центре биржевой инфраструктуры Северо-Западного региона, шел процесс создания и развития крупнейших биржевых рынков. Здесь создавались биржевые товарные, фондовые, валютные рынки, а также рынки производных финансовых инструментов. На протяжении 1990-2000-х гг. в Санкт-Петербурге происходил процесс зарождения и развития биржевой инфраструктуры, создания биржевых, расчетных и депозитарных институтов, совершенствовались процессы заключения сделок, расчетов по обязательствам, закладывались основы современного российского рынка производных финансовых инструментов. В этих процессах принимали участие биржи, банки, брокерские конторы и брокерские фирмы, расчетные и кредитные организации, региональные и федеральные органы регулирования биржевых торгов, биржевое и научное сообщество в целом. Необходимо использовать этот колоссальный опыт для поддержания и преобразования регионального биржевого рынка в современных экономических условиях и в ключе общемировых тенденций.

Развитию регионального биржевого рынка может поспособствовать организация рынка производных финансовых инструментов на основные виды биржевых товаров. В частности, дополнительный импульс развитию биржевой торговли в Северо-Западном регионе может придать рынок поставочных и расчетных фьючерсов и опционов на основные виды российской нефти и нефтепродуктов.

Развитие Биржи «Санкт-Петербург» на постсоветском пространстве

Рынок ценных бумаг, практически полностью отсутствующий в стране с начала 30-х гг., начала постепенно восстанавливаться в конце 1980-х гг. В стране начали появляться первые акции и негосударственные облигации. С целью упорядочения данной деятельности, в октябре 1988 г. Совет Министров СССР принял постановление о предоставлении предприятиям права выпуска «акций трудового коллектива» и «акций предприятий», без преобразования их в акционерные общества [68, с. 283]. В этом же году начался процесс создания первых коммерческих банков. В декабре 1989 г. один из созданных коммерческих банков «Промстройбанк» попытался внедрить «вексельную» форму расчетов, представлявшую собой особую форму расчетов платежными требованиями, с отсрочкой платежа. В этом же году прошел выпуск государственных казначейских обязательств СССР [89, c. 52]. В первом полугодии 1991 г. начался процесс активного создания новых бирж, брокерских и инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг [89, c. 53]. Коммерческие банки начинают активно выпускать депозитные сертификаты [86, c. 54]. В начале 90-х в России насчитывалось 686 бирж [135]. В то время как в остальном мире общее количество бирж достигало 150. Биржа «Санкт-Петербург» была создана по Решению Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов о создании Ленинградской товарно-фондовой биржи (ЛТФБ), от 24 августа 1990 г. В сентябре и ноябре того же года состоялись собрания учредителей Ленинградской товарно-фондовой биржи, на которых было принято Учредительное Соглашение о создании Ленинградской товарно-фондовой биржи, а также прошли выборы Биржевого Комитета ЛТФБ в составе: В.Н. Голощапов, В.В. Денисов, В.Н. Егоров, А.Н. Жужгин, А.Г. Карташов, В.П. Ковешников, С.Б. Колызаев, О.А. Кролли, А.В. Кудрявцев, А.Б. Леонко, Г.А. Макаров, В.В. Николаев, Н.Н. Розанов, В.Г. Семенов, Б.В. Ульянов, А.Б. Чубайс [108]. 12 декабря 1990 г. на очередном собрании учредителей ЛТФБ был избран Председатель Биржевого Комитета. Им стал Виктор Васильевич Николаев, который и по сей день возглавляет «Биржу «Санкт-Петербург». 31 января 1991 г. Ленинградская товарно-фондовая биржа была зарегистрирована в качестве биржи после решения Исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов г. Ленинграда. «Чем только не торговали на этой бирже! Продовольствие, стройматериалы, древесина, самолеты, корабли, телевизоры, различные металлы, акции, облигации, валюта, производные инструменты...» [19]

Первые торги в товарном зале состоялись 10 апреля 1991 г. Товарный рынок биржи был представлен широкой номенклатурой товаров, производимых в СССР: продовольствие, стройматериалы, древесина, самолеты, корабли, телевизоры, различные металлы и вся номенклатура товаров народного потребления. Существовавший в СССР товарный дефицит способствовал бурному развитию товарного рынка биржи [108]. Началось формирование номенклатуры товаров, пользующихся наибольшим спросом в Санкт-Петербурге и Северо-западном регионе. Была разработана концепция товарообращения биржевых товаров стандартными партиями, создание первичной сети уполномоченных биржевых складов для биржевого товарооборота [108].

29 августа 1991 г. «Биржа «Санкт-Петербург» получила лицензия № 28 на право биржевой деятельности от Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур [108]. 19 сентября 1991 г. «Биржа «Санкт-Петербург» получила лицензию №7 Министерства Финансов РСФСР по осуществлению биржевой деятельности на рынке ценных бумаг. Первые торги ценными бумагами состоялись на 4 день после получения Биржей лицензии - 23 сентября 1991 г. В то далекое время, время зарождения организованного биржевого рынка не только Санкт-Петербурга, но и страны, на биржевых торгах ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» был представлен широкий ассортимент ценных бумаг: акции акционерных обществ, облигации, паи, депозитарные сертификаты коммерческих банков и брокерские места других бирж. Несмотря на тот факт, что за 3 месяца, до 31 декабря 1991 г. было проведено всего 12 торговых сессий, биржевой оборот ценными бумагами на ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» был существенным и к концу 1991 г. зарегистрировано 4773 сделки на сумму 85 млн. рублей [108]. В следующем 1992 году в секции фондового рынка ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» расширялся спектр торговых инструментов. 12 октября прошли первые организованные биржевые торги приватизационными чеками [108]. 30 апреля 1992 общим собранием членов Биржи было принято решение о реорганизации ЛТФБ «Санкт-Петербург» в новую организационно правовую форму – закрытое акционерное общество и принят устав АО «Товарно-фондовая биржа «Санкт-Петербург». 29 июня 1992 Комитет по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга зарегистрировал ЛТФБ «Санкт-Петербург» в качестве акционерного общества закрытого типа. В этом же 1992 году российские фондовые биржи начали формировать органы своего саморегулирования, первым из которых стала Федерация фондовых бирж, призванная осуществлять информационно-консультативное обеспечение участников и координацию биржевой деятельности [68, с. 341]. В начале 1992 г. происходит преобразование на правовом поле рынка ценных бумаг. В марте 1992 г. определяются правила выпуска и регистрации ценных бумаг на территории России; на некоторых фондовых биржах вводятся процедуры листинга. В том же 1992 году устанавливается порядок аттестации специалистов фондовых бирж, порядок лицензирования биржевой деятельности на рынке ценных бумаг и порядок лицензирования финансовых брокеров, инвестиционных консультантов и инвестиционных компаний [89, c.61] В 1992-93 гг. созданы первые саморегулируемые организации: 2 федерации фондовых бирж (затем слившиеся в Союз фондовых бирж), ассоциация коммерческих банков, ассоциации небанковских инвестиционных институтов. В марте 1993 г. была создана Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте РФ. В октябре 1992 г. на отечественном рынке ценных бумаг появляется государственный приватизационный чек (ваучер). С появлением ваучера связано Появление первичного внебиржевого рынка в России. Также в стране осуществляется первичное биржевое размещение ценных бумаг (ГКО-ОФЗ и других государственных облигаций) путем проведения аукционов на Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) [68, с. 341]. 1993 год Фондовый рынок «Биржи «Санкт-Петербург» продолжает стремительно развиваться. 21 января в Реестр ценных бумаг ТФБ «Санкт-Петербург» были включены ценные бумаги первых эмитентов: акции акционерных коммерческих банков «Витабанк», «Банк «Санкт-Петербург» и «Промышленно-строительный банк». В 1994 г. по стране проходит волна создания негосударственных пенсионных фондов [89, с. 63], растет спрос на акции приватизированных предприятий (телекоммуникации, нефтедобыча и т.д.), растут обороты обращения векселей, рынок государственных ценных бумаг расширяется. К осени 1994 г. завершается чековая приватизация, приватизационный чек, самая массовая и ликвидная бумага на российском рынке ценных бумаг уходит из обращения, в том числе и на ТФБ «Санкт-Петербург» [89, с. 63]. В 1995 г. на российском рынке ценных бумаг произошли значимые события. Было создано некоммерческое партнерство членов Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) - НП Российская торговая система (НП РТС). Эта внебиржевая система торгов была создана как аналог американской Национальной ассоциации фондовых дилеров и объединяет разрозненные внебиржевые рынки Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в единую телекоммуникационную сеть [79, c.70]. В середине 90-х годов вторичный биржевой рынок ценных бумаг был сконцентрирован именно на этой площадке.

Роль ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» в вопросе регулирования валютного рынка

Создание и развитие валютного рынка на ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» происходило одновременно со становлением и развитием фондового и товарного рынков. При создании валютный рынок Биржи имел вид и выполнял функции обменного пункта. Затем, в рамках секции срочного рынка были запущены в обращение фьючерсы на самые популярные валютные пары. В середине и конце 2000-х годов валютные фьючерсы преобразовались в проект по регистрации внебиржевых сделок ФОРЕКС-компаний, которые предоставляли своим клиентам возможность совершения операций с валютой. Проект получил название «Биржевой Форекс», а в дальнейшем был переименован в «Проект FX+».

9 февраля 2004 г. в секции срочного рынка ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» введены в обращение фьючерсные контракты на кросс-курс «ЕвроДоллар США» с исполнением в каждом месяце и сроком обращения 3 месяца и еженедельный фьючерсный контракт на кросс-курс «Евро-Доллар США». Прежде чем перейти к рассмотрению проекта «Биржевой Форекс», который был запущен на ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» в начале 2005 года, следует разграничить понятия услуг, которые предоставляют своим клиентам ФОРЕКС-компании, от валютных инструментов, предоставляемых на биржевых торгах. Кроме этого, чтобы понять преимущества, которые на срочном валютном рынке предоставляет своим клиентам ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» в отличие от услуг ФОРЕКС-компаний, необходимо более детально рассмотреть деятельность ФОРЕКС-компаний и их взаимоотношения с клиентами.

ФОРЕКС-компании предоставляют своим клиентам инструменты спот-рынка, предлагают в качестве товара определенное количество единиц (лот) валюты. ФОРЕКС-оператор предоставляет в торговом терминале собственную котировку, одновременно и цену продажи (ask) и цену покупки (bid). Клиенту остается лишь принять (акцептовать) заявку, предложенную его оператором и купить, либо продать определенное количество единиц базовой валюты.

Допустим, клиент предполагает, что рубль по отношению к доллару должен подешеветь. По собственным расчетам он должен покупать, когда котировка будет USD/RUR=31,0400. Курс рубля дошел до этой отметки, у клиента на депозите есть 1000 долларов, и он, используя кредитное плечо, предоставляемое ФОРЕКС-оператором равное 1/100, может купить лот в 100 тысяч долларов (базовой валюты). Он покупает этот лот по курсу 31,0400, то есть открывает позицию. Есть две стороны сделки - клиент и ФОРЕКС-оператор. При заключении сделки клиент принимает на себя обязательства перевести ФОРЕКС-оператору 3 млн. 104 тыс. рублей. В свою очередь, ФОРЕКС-оператор принимает на себя обязательства перевести клиенту 100 тыс. долларов. Однако, перевода денег в этот момент не осуществляется, только принимаются обязательства. Говоря условно, сделку стороны уже заключили, но договорились, что деньги друг другу переведут позже.

Возникает открытая денежная позиция. Каждый день с клиента взимается плата за перенос позиции на следующий торговый день. Для того, чтобы выполнить свои обязательства, необходимо совершить противоположную (офсетную) сделку, закрыв данную позицию.

Для простоты мы рассмотрим изменение цены на 1 пункт. Предположим, что за какое-то время доллар подорожал по отношению к рублю на 1 пункт. Значит, котировка будет USD/RUR = 31,0401. Клиент закрывает позицию. При закрытии ранее открытой позиции заключается противоположная сделка. Клиент купил у ФОРЕКС-оператора 100 тысяч долларов. Теперь он их продает по текущему курсу, то есть 31,0401. Обязательства теперь принимаются обратные -клиент принимает на себя обязательства поставить ФОРЕКС-оператору 100 тыс. долларов, а ФОРЕКС-оператор, соответственно, поставить за них рубли по курсу, то есть 3 млн. 104 тыс. 100 рублей. Деньги не переводятся, а проводится взаимозачет обязательств.

При открытии позиции ФОРЕКС-оператор должен был клиенту поставить 100 тысяч долларов. При закрытии позиции уже клиент должен поставить ФОРЕКС-оператору 100 тысяч долларов. Как мы видим, эти обязательства взаимно погашаются.

Теперь производится взаимозачет по рублям. При открытии позиции клиент обязался поставить 3 104 000 рублей, при закрытии позиции ФОРЕКС-оператор должен клиенту поставить 3 104 100 рублей. Проводятся взаимозачеты, ФОРЕКС-оператор должен клиенту на 100 рублей больше. Он эти 100 рублей и отдает клиенту.

Это наиболее благоприятный вариант развития событий, но он не является наиболее вероятным. Котировки валют, которые предоставляют своим клиентам ФОРЕКС-компании, зачастую отличаются от котировок международных агентств и тем более от официального курса валют, установленного ЦБ РФ. К тому же, никакой физической поставки иностранной валюты при заключении сделки между ФОРЕКС-компаниями и их клиентами не происходит и не может происходить. Так как это напрямую противоречило бы статье 11 (Внутренний валютный рынок Российской Федерации) Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, в которой четко говорится: «Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки»13. Иными словами деятельность ФОРЕКС-компаний – это не обменный валютный пункт. Взаимоотношения ФОРЕКС-компаний с их клиентами скорее напоминает сделки пари, в которой сами ФОРЕКС-компании занимают преимущественное и доминирующее положение и имеют возможность влиять на сделки, предоставляя собственные котировки, которые зачастую не соответствуют рыночной конъюнктуре валютного рынка.

Рассмотрев деятельность ФОРЕКС-компаний, мы переходим к рассмотрению проекта ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург», который стартовал в мае 2005 года под названием «Биржевой Форекс», отметим его отличие от массового ФОРЕКСа, а также рассмотрим его преимущества как для самих ФОРЕКС-компаний, так и для их клиентов. Рассмотрим технологию биржевой торговли валютными фьючерсами в рамках проекта «Биржевой Форекс». Она принципиально отличалась от торговли через ФОРЕКС-компанию. Торговая сессия проходила с 10-30 до 18-45, а не круглосуточно, как на ФОРЕКС. Один биржевой лот составлял 1000 единиц базовой валюты, в отличие от ФОРЕКС, где минимальный лот составляет 100 тыс. В отличие от ФОРЕКС, где участник может только акцептовать котировку маркет-мейкера, на биржевом рынке участник может самостоятельно выставить собственную заявку, например, внутри маркет-мейкерского спреда. Заявку увидят все участники рынка, и каждый из них сможет акцептовать заявку. Таким образом, заявка клиента через торговый терминал, предоставляемый брокером, попадала непосредственно на биржу, в торговую систему, исполнялась по установленной цене или лучше, а сделки могли быть заключены между двумя участниками, которые не являлись маркет-мейкерами.