Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Галат Лариса Николаевна

Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике
<
Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике
>




Галат Лариса Николаевна. Занятость молодежи и ее регулирование в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1993 191 с. РГБ ОД, 61:94-8/334-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Отношения занятости в условиях пурехода. к рынку 13

I. Занятость как социально-экономическая категория 13

2. Рынок труда и основные экономические условия его формирования 39

3. Социальная защита в системе занятости 62

ГЛАВА II. Формирование механизма регулирования занятости молодеши в обіцестве 75

I. Структура механизма регулирования занятости молодежи 79

2 Реформирование системы профессио нального образования 110

3 Предпринимательство и малый бизнес как форма реализации и способ регу

лирования занятости 142

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы, исследования

Переход от административно-командной, к рыночной модели экономического развития предполагает качественные изменения во всех сферах экономики и социальной жизни общества. Наиболее радикальные преобразования дредстоит осуществить в трудовой сфере, где идет переход к иному типу занятости. Решение этой задачи осложняется тем, что занятость населения непосредственно связана со все^ ми сторонами развития общественного производства, домашнего хозяйства, социальной сферы, и зависит непосредственно от преобразований в них.

За годы социалистического строительства накопилось много проблем в сфере труда (неэффективное использование рабочей силы и рабочих мест, незанятость в разных её проявлениях: излишки рабочей силы на предприятиях, наличие трудоизбыточных районов и др.), которые при переходе к новым формам собственности и принципам хозяйствования, структурной перестройке, проявились наиболее заметно ,

Переход к новому типу занятости в значительной мере отягощается кризисным состоянием всех сфер жизни общества, огромным спадом производства и сокращением занятости, гиперинфляцией и резким падением уровня доходов у большинства населения, трудовыми, национальными и социальными конфликтами.

Два года официально функционирует рынок труда, отдельные категории работников испытывают сложности с трудоустройством. Хотя прогнозы многих авторов относительно масштабов безработицы пока не оправдались, все же проблемы занятости продолжают обостряться. Можно предположить, что с началом практического примене-

_ 4 -ния законодательных актов о банкротстве предприятий, ускорения структурных перемен, приватизации предприятий государственной собственности, ростом частного сектора трудности людей в поиске работы возрастут. Все это требует нахождения оптимальных вариантов в проведении экономической реформы, и, особенно, в сфере труда.

Становление рыночных отношений, коренная смена принципов хозяйствования и общественного обустройства все более увеличивает несоответствие между состоянием отечественной теории занятости, управления трудовыми ресурсами и реальными экономическими процессами: рынком труда, безработицей во всех её проявлениях, многочисленными конфликтами в трудовой сфере и др. Такое положение объясняется тем, что разработка проблем занятости долгое время велась с позиций того, что возможности социалистической экономики для полной занятости в общественном производстве безграничны. Это и наложило на теоретическую разработку данных проблем соответствующий отпечаток. Потребуется тщательное изучение мирового опыта, накопленного странами с развитой рыночной экономикой, глубокое осмысление отечественной практики для разработки теории рынка труда, концепций занятости применительно к собственным условиям. Особую важность и значимость приобретают проблемы, связан-ные с профессональной подготокой, трудоустройством, занятостью, социальной защитой всех категорий молодёжи - от школьников, студентов, выпускников вузов, профессонально-технических училищ до молодых предпринимателей, рабочих и специалистов. Внимание к данной проблематике обусловлено специфической ролью молодежи в обществе и в составе трудовых ресурсов. Представляется, что данная специфика проявляется в следующих моментах.

Во-первых, молодежь наиболее уязвима на рынке труда, поскольку молодые люди, начинающие трудовую деятельность, зачастую менее

- 5 -предпочтительны для работодателей, чем опытные работники в силу меньшей выносливости, более низкой производительности труда, отсутствия выработанной привычки к трудовой и технологической дисциплине, меньшей социально-психологической устойчивости.

Во-вторых, наряду с тем, что молодежь является носительницей новой рабочей силы, она выполняет целый ряд других значимых социальных функций: учеба, служба в армии, рождение и воспитание детей и т.п. Все это делает наличие молодежи в трудовых коллективах менее предпочтительно, по сравнению с другими категориями работников.

В-третьих, переход на новые принципы хозяйствования формирует для молодежи неблагоприятную ситуацию в сфере занятости и про-фессональной подготовки: сокращается прием на работу и набор в учебные заведения. Это создает дополнительные объективные трудности в трудоустройстве и уменьшает возможности молодежи для обучения и профподготовки.

В-четвертых, сегодняшнее поколение молодых людей вступает в трудовую жизнь в принципиально иных, чем ранее, условиях социального и экономического устройства общества, когда прежние стереотипы экономического мышления и поведения неприемлемы, опыт отцов мало пригоден.

Такая ситуация настоятельно требует изучения особенностей занятости молодежи и разработки научно обоснованных мер ее регулирования. ,

Таким образом, актуальность темы исследования определяется многообразием и сложностью перемен, происходящих в сфере занятости, нехваткой их современного теоретического освещения, а также необходимостью выработки конкретного механизма управления эффективной занятостью молодежи на этапе перехода к рыночным отношени-

ям и на перспективу.

Степень разработанности проблемы

Как известно, проблемы занятости не являются новыми для экономической теории. Различные периоды мирового экономического развития обостряли проблемы занятости и порождали к жизни самые разные их теории. Из числа наиболее известных зарубежных авторов, посвятивших многие свои работы проблемам занятости, анализу рынка труда, разработке механизма их регулирования можно в первую очередь выделить А.Смита, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.С.Пигу, М.&ридмена, Ф.Хайека, Й.Корнаи и др.

Изучение занятости в отечественной науке долгие годы велось зачастую с иных позиций. В частности, поскольку считалось, что достигнута полная занятость и безработица не присуща социалистическому строю, то, исходя из этого научный интерес представляли вопросы планирования и разработки балансов труда (П.П.Литвяков, Б.Г.Кос-таков), воспроизводства и движения рабочей силы (А..Э.Котляр, Е.И. рузавина, Б.Е.Аперьян, М.Я.Сонин, Л.С.Сбытова) другие аспекты эффективного использования трудовых ресурсов (Горелов..Н.А., Дег-тярь Л.С., Злупко С.А., Саруханов Э.Р., Бреева Е.Б., Чураков В*Я., Якимов В.Н. и др.).

Научные интересы другой группы ученых были обращены на изучение и анализ опыта управления занятостью в развитых западных странах (Гаузнер Н.Д., Гойло B.C., Духовная Л.Т., Калелюшников P.M.).

Б последние годы, характеризующиеся переходом к рыночной системе управления общественным производством, интерес к проблемам занятости значительно возрос, поскольку необходима разработка иной концепции использования личного фактора производства, активное освоение и применение зарубежного опыта.

Проблемам занятости в рыночных условиях хозяйствования пос-

вящены работы Бабкиной З.В., Громыко С*А., Дятлова С.А,, Заславского И.Е., Косаева А.Г., Кузьмина С.А., Масловой И.О., Мацкуля-ка И.Д., Никифоровой А.А., Панкратьевой Н.В., Сосновской Л.Н., Чижовой Л. С, украинских авторов Оникиенко В.В., Шаленко М.В.

Несмотря на многоплановые исследования проблем занятости, нельзя считать, что они в достаточной мере разработаны» Ще не завершена выработка новых концептуальных подходов применительно к периоду вхождения в рынок. Такие вопросы, как механизм регулирования занятости, анализ рынка труда, разработка программ занятости, занятость отдельных категорий населения, в частности молодежи, требуют глубокого и всестороннего изучения.

Наиболее актуальны теоретические и практические вопросы регулирования занятости молодежи в период значительного обострения социальной напряженности, связанной с реформированием системы трудовых отношений, перестройкой экономики, формированием нового образа экономического мышления. Важность и значимость этих задач послужили основанием выбора темы диссертационного исследования. Объектом исследования являются социально-экономические отношения в сфере занятости, складывающиеся в условиях движения к рыночной экономике, и формирующийся механизм регулирования этих отношений применительно к молодежи.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретико-методологических основ, и механизма регулирования занятости молодежи в переходный период к рыночной экономике.

Обозначенная цель предопределила логику исследования и круг решаемых задач;

раскрыть социально-экономическую сущность занятости, выделить её структуру и наиболее важные характеристики;

рассмотреть содержание рынка труда, выявить характерные особен-

- 8 -ности и сформулировать основные экономические условия его формирования в странах Содружества;

выявить сущность и определить место социальной защиты в системе отношений занятости, сформулировать принципы её организации;

с учетом особенностей молодежи обосновать необходимость регулирования её занятости;

исследовать структуру механизма регулирования занятости применительно к молодежи и определить основные пути его совершенствования;

проанализировать основные тенденции развития системы профессионального образования в связи с решением проблем занятости молодежи;

учитывая важность предпринимательства и малого бизнеса для расширения занятости молодежи, формирования у неё рыночного образа мышления, определить роль и перспективы развития этого сектора в названном контексте.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания. В ходе исследования автор использовал следующие основные принципы: системно-структурный анализ, противоречивость, единство и различие формы и содержания, всеобщей связи и взаимодействия, а также другие общенаучные методы.

Теоретической основой диссертации явились научные работы по проблемам рыночной экономики, занятости, рынка труда зарубежных и отечественных ученых.

В ходе работы над диссертацией использовались монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, статьи в специальной и периодической литературе по проблемам рынка труда, занятости, социальной защите, предпринимательству, профессиональному обучению, молодежной проблематике и т.п. Автор при-

менял законодательные и нормативные акты России, Украины и др. Эмпирическую базу работы составили статистические материалы, представленные в экономической литературе и периодической печати, в статсборншсах. Диссертант опирался на материалы социологических исследований, проведенных Госкомстатом России "Высвобождение, трудоустройство и условия жизни лип трудоспособного возраста"(1992г.), "Обследование бюджетов 49 тыс. семей рабочих, служащих и колхозни-ков"(1991г.), НИИ труда "Анализ новых форм трудоустройства молодёжи и социально-экономическая оценка их ф5гнкиионирования"(1991г.), НИЦ Института молодежи "Социально-экономические проблемы молодежи на пороге рынка", "Предпринимательство и рынок", "Проблемы молодежного предпринимательства" (І99І,І992г.г.), НИЦ проблем молодёжи г.Киева "Молодежь Херсонщини" (1991 г.), Российского общества социологов "Молодёжь России и рынок" (1991 г.), Отчет ШИВО "Высшая школа в 1991 г.".

Некоторые положения и выводы базируются на изученном автором опыте работы бирж труда, центров занятости и профоринтации г.Херсона, Москвы и Московской области. Кроме этого, в сентябре 1992 года автором было проведено собственное социологическое исследование на основе изучения и анализа картотеки безработных в центре занятости г. Херсона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. I. На основе разделения совокупности отношений занятости на подсистемы,, анализа свойств каждой из них, уточняется сущность занятости как социально-экономической категории:

- показано, что занятость включает в себя три подсистемы, выраженные в: а) социально-полезной деятельности вне сферы возмездного труда, б) самозанятости, в) занятости работающих по найму; раскрывается содержание и особенности каждой из них;

выделено три функциональных компонента занятости: "подготовительный", "рыночный", "производительный", раскрывающие ее содержание по этапам движения: "подготовительный" связан с формированием качественных характеристик рабочей силы, "рыночный" отражает включение рабочей силы в сферу общественного труда через её движение на рынке труда к занятости, "производительный" - связан с продуктивным использованием рабочей силы;

выявлены два аспекта занятости: экономический и социальный. К первоь^у отнесены отношения, связанные с удовлетворением потребностей общественного производства в квалифицированной рабочей силе с целью обеспечения его эффективности, а ко второму - отношения, выражающие удовлетворение социальных потребностей людей, развитие и реализацию их способностей в общественно-полезной деятельности;

обоснована целесообразность двоякого понимания занятости по потребительной стоимости рабочей силы: через соответствие качественных характеристик рабочей силы рабочему месту и как обеспечение возможности получения прибыли от её использования,

  1. Конкретизировано содержание рынка труда посредством рассмотрения двух взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: системы социально-экономических отношений, возникающих на основе собственности на средства производства и рабочую силу, и системы организационно-экономических отношений, объединенных механизмом рынка. Показаны источники их развития: для первой группы отношений они определяются противоречиями отношений найма, для второй -детерминируются законами спроса и предложения, конкуренции. Выявлены внешние и внутренние условия развития рынка труда в странах Содружества.

  2. Исследована структура механизма регулирования занятости по:

- II -

а) характеру воздействия (совокупность экономических, организационных и правовых мер), б) способу воздействия (прямые, косвенные), в) субъектам регулирования (государство, его федеральный и региональный органы управления, организации трудящихся и работодателей) , г) масштабу охвата (межнациональный, национальный, региональный, предприятия, единичный уровни), С учетом специфики молодежи структура механизма регулирования её занятости анализируется по этапам становления и включения новой рабочей силы в сферу общественного труда: профессиональная ориентация школьников и молодежи; обучение и профессиональная подготовка молодежи; различные способы первичного распределения молодых рабочих и специалистов и включения их в трудовую деятельность; организация адаптации и профессионального становления молодых рабочих и специалистов, их закрепление в трудовом коллективе; высвобождение молодых работников, их переподготовка или повышение квалификации; перераспределение и повторное включение в трудовой коллектив. 4. Проанализировано состояние занятости молодежи в сфере малого бизнеса и молодежного предпринимательства на примере Херсонской области. Показана, в частности, роль молодежных формирований прошлых лет (штабы ССО, центры НТТМ,ШК и др.) как основы для развития молодежного предпринимательства в современный период. Обоснована роль предпринимательства как способа обеспечения экономического благополучия и способа формирования у молодых людей навыков нового экономического поведения и рыночного менталитета. Теоретическая и практическая значимость диссертации В ходе диссертационного исследования автором был внесен ряд уточнений в понимание таких экономических категорий как "занятость", "рынок труда", "механизм регулирования занятости". Полученные результаты могут быть использованы в научной и учебно-педагогической де-

- 12 -ятельности.

Разработаны предложения по совершенствованию профориентацион-ной работы в условиях рынка с учетом конкуренции на рынке труда, развития форм самозанятости, оценки реальной возможности нахождения работы. Высказаны рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования молодежи, направленные на многоступенчатую подготовку специалистов, обучение специалистов и квалифицированных рабочих по расширенному спектру профессий как смежных, так и разнопрофильных, обеспечение профессиональной подготовкой всей молодежи до её поступления на работу, диверсификацию учреждений образования, расширение нестандартных форм обучения, развитие системы информации о спросе и предложении на рынке труда выпускников учебных заведений с целью содействия их трудоустройству.

Некоторые идеи могут быть применены для разработки региональных программ занятости или программ занятости молодежи,совершенствования законодательных актов и нормативных документов, регулирующих трудовые отношения, для выработки государственной молодежной политики в сфере труда, профессиональной подготовки, а также использованы в работе центрами занятости и профориентации. Апробация результатов исследования Основные положения диссертации излагались соискателем в выступлениях на научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей Института молодежи "Проблемы рыночных отношений в курсе экономической теориип(Москва,199г,), "Социально-экономические проблемы перехода к рынку"(Москва,1993г.), По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,4 п. л. Выводы диссертации были использованы в практической работе с молодежью Херсонским городским центром занятости.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

- ІЗ -

Занятость как социально-экономическая категория

Проблемы занятости не являются абсолютно новыми. С развитием общественного производства каждое общество стремилось по-своему эффективно использовать трудовой потенциал человека. Однако познавательный интерес эти проблемы стали представлять лишь с началом массового использования наемного труда.

Некоторые элементы анализа занятости уже содержатся в работах классиков политэкономии Д.Рикардо и А.Смита. В своих исследованиях они отмечали зависимость использования труда наемных работников от расширяющегося применения машин в производстве, накопления капитала, естественного движения рабочего населения, а также исследовали воздействие этих факторов на спрос и предложение на рынке труда.

Дальнейшее исследование элементов занятости и закономерностей их взаимодействия осуществлено К.Марксом и выражено им во всеобщем законе капиталистического накопления.

В конце XIX, первой половине XX века в ряде школ западной экономической мысли сформировались различные теории занятости, основанные преимущественно на анализе функционирования рынка тру -да и взаимодействия его с другими рынками. Все они в той или иной мере рассматривают занятость, как систему отношений между людьми по их участию в общественно полезном труде.

Занятость как понятие и научная категория широко изпользу-ется как в научной, публицистической литературе, так и в обыденной жизни. Однако единого подхода к трактовке занятости нет. Б обыденном понимании занятость чаще всего трактуют как трудовую деятельность в общественном производстве. В более расширенном понимании занятым называют любого человека, который осуществляет какую-либо деятельность.

Представляется, что эти подходы позволяют увидеть только одну сторону явления, не раскрывают его многовариантности, особенности, его противоречивую сущность. Общенаучный и политэконо-мический смысл категории "занятость" более глубокий и многоплановый. Для ее анализа, раскрытия сущности, структуры, определения места и роли в системе производственных отношений рыночной экономики целесообразно рассмотреть генезис научного понимания проблем занятости и реальную практику, которая сложилась у нас в стране, ибо они являются действительной основой, стартовыми условиями для понимания и для реформирования занятости в период перехода к рыночным отношениям.

В республиках бывшего СССР исторически сложилось так, что многие годы человек рассматривался как один из ресурсов производства. В условиях тоталитарного общества в 30-40-е годы, а затем в период экстенсивного развития экономики, как отмечает Заславский И., экономическая система государства, располагавшая основными фондами производства, исходя из поставленных директивных целей, наращивала рабочие места и сеть подготовки кадров, централизовано планировала и распределяла по отраслям и террито -риям трудовые ресурсы в соответствии с планами размещения производительных сил. В этих условиях рост производственных мощностей требовал увеличения рабочих мест, а, следовательно, и роста трудовых ресурсов, занятых в общественном производстве. Удельный вес трудоспособного населения, занятого на работе в общественном производстве и учебе в 80-е годы достиг 94%. Такое положение создавало картину полной занятости.

Преобладание экстенсивных источников пополнения народного хозяйства трудовыми ресурсами способствовало тому, что в течение длительного времени в нашей стране существовало мнение об отсутствии при социализме вообще каких-либо проблем в связи с занято-стью. В 60-е годы Г.А.Пруденский отмечал, что "сам термин "занятость" обычно не применяется теперь в наших научных работах и со »4 циологических исследованиях.

Идеологический постулат о том, что право на труд и полная занятость являются одними из главных достижений социализма объективно приводило к тому, что полная занятость представляла собой конкретную социально-экономическую реализацию всеобщности и обязательности труда при социализме. Поскольку основная масса средств производства находилась в общественной собственности, то, следовательно, государство, как субъект собственности всего общества, должно обеспечить трудоспособное население рабочими местами. Право и обязанность трудиться в общественном производстве было закреплено и Конституцией СССР.

В реальной практике органы управления трудовыми ресурсами преимущественно административными мерами (общественные призывы, переселение, массовая профподготовка и др.) регулировали потребности общественного производства в рабочей силе. Однако такой подход к управлению трудом на каждом новом этапе развития экономики давал сбои и декларируемые догмы в области занятости оказывались в противоречии с действительностью. Эти противоречия проявлялись и в определенной мере проявляются и сегодня следзующим образом.

Прежде всего, дефицит кадров, который в последние два десятилетия стал хроническим, что вызвано экстенсивным ростом производства, созданием новых рабочих мест. Например, по данным Госкомстата СССР, в стране на предприятиях только основных производственных отраслей на начало 1991 года недоставало около 3 млн. рабочих. По другим источникам эта цифра значительно больше.

Далее, наряду с дефицитом, существовали значительные излишки рабочей силы. Так, по некоторым оценкам в 1988 году избыточ р нал занятость составила более 10 млн. человек.

Рынок труда и основные экономические условия его формирования

Содержание и принципы новой концепции занятости требуют адекватного механизма её реализации. Создание такого гибкого механизма распределения и перераспределения рабочей силы неотделимо от включения в действие рыночных регуляторов и связано с формированием развитого рынка труда.

В последние годы в обществе утвердилось сознание необходимости развития рынка труда для эффективного функционирования экономики. Однако, до недавнего времени среди исследователей преобладало мнение о нетоварной форме рабочей силы в нашей стране и об отсутствии рынка труда. В этой связи профессор Корниенко В.П. отмечал, что "развитие нашей экономической науки пошло так, что признание товарной формы рабочей силы в условиях советской экономики не устоялось: она была подвергнута массированому поношению, ведущемуся по поводу и без повода."

Основным доводом в защиту распространившейся точки зрения о нетоварности рабочей силы многие авторы считали преобладающее . -положение утвердившейся общественной собственности на средства производства и якобы непосредственное соединение с ней большинства трудящихся, а следовательно, невозможность отчуждения их рабочей силы при найме на работу. Поскольку рабочая сила не товар, значит и рынка труда нет.

Сложные теоретические проблемы возникали и в связи с вопросом формирования рынка труда. Исходя из догматического, политизированного представления в обществе на процессы экономического строительства в стране, некритическое восприятие ряда теоретических положений марксизма-ленинизма привели к отрицанию возможности функционирования рынка труда в условиях социалистического государства.

Питательной средой для отрицания существования рынка труда явились сильно деформированные трудовые отношения, складывавшиеся на протяжении всего периода социалистического строительства: - принудительное привлечение к труду, применявшееся до середины oU-x годов (насильственное закрепление крестьян в колхозах, суро вые наказания за нарушение трудовой дисциплины, широкое использо вание труда заключенных в северных и восточных районах страны и т.д.); - низкая территориальная и профессональная мобильность работников из-за отсутствия свободного рынка жилья, его постоянного дефицита, регламентации прописки, что было и продолжает оставаться до сих пор основным препятствием в перемещении рабочей силы; - утвердившаяся жесткая система оплаты труда, неадекватно отражавшая стоимость рабочей силы и её цену преимущественно в сторону её понижения; - трудовое законодательство, сориентированное на реализацию права на труд и полную занятость, без опоры на степень эффективности ра боты предприятий; - отсутствие развитых институтов рынка труда; - планово-директивное регулирование движения трудовых ресурсов на уровне страны, региона, предприятия при постоянном дефиците рабочих рук, особенно низкоквалифицированных.

Все это создавало картину отсутствия рынка труда и наличия только планово-регулируемой системы управления трудовыми ресурсами. Однако эта картина не отражала реального положения дел в сфере труда. Рынок труда существовал все годы социалистического строительства, поскольку были налицо условия товарности рабочей силы при наличии товарно-денежных отношений. Кроме того, усиление подвижности рабочей силы в последние годы, её перемещение между различными социальными секторами экономики подтвердило реальное существование рыночных отношений в сфере труда.

Но при этом следует отметить, что в прежнем виде рынок труда был не развит, во многом ограничен и деформирован. Поэтому ненешнюю ситуацию в сфере трудовых отношений можно рассматривать как процесс перехода от одного состояния (формы, типа) рынка труда с преобладанием административных и плановых регуляторов к другому, ведущее место в котором займут рыночные отношения. Его становление связано с формированием определенной экономической среды.

Для выявления условий формирования рынка труда, обоснования модели его организации и формирования механизма регулирования необходимо показать следующее: - его сущность, механизм функционирования, особенности; - место в системе производственных отношений, и, в частности, в системе отношений занятости;

Структура механизма регулирования занятости молодежи

Прежде чем остановиться на механизме регулирования занятости молодежи, представляется целесообразным выявить, что же представляет собой механизм регулирования занятости в целом, исходя -из общих подходов к его рассмотрению. По нашему мнению, механизм регулирования занятости представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных экономических, правовых и организационных мер, инструментов, форм и методов воздействия на реальные процессы экономической деятельности и социальной жизни людей с целью достижения полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

Сущностной его чертой является то, что конкретные меры в совокупности и взаимосвязи направлены на регулирование и согласование интересов всех субъектов отношений занятости Поэтому, прежде чем очертить общую структуру механизма регулирования занятости, попытаемся установить интересы в области занятости основных её субъектов Б качестве ведущего отношения мы выделили отношение найма, то есть отношение между работодателем и работником. Как уже отмечалось, основные интересы работника заключаются в получении работы согласно своей квалификации, а также в приемлемых для него условиях труда и найма, для работодателя - в нахождении нужного работника, и в производительном использовании его рабочей силы. Однако, человек как член общества, является не только носителем рабочей силы, а выполняет и другие социальные функции: является продолжателем рода, носителем культуры, традиций и др. Поэтоцу он заинтересован в собственном развитии, сохранении своего здоровья и других качеств.

Поскольку интересы общества состоят как в эффективном функционировании производства, продуктивном использовании здесь личного фактора, так и в сохранении и развитии человека как члена общества, то государство выступает регулятором интересов работников и работодателей с целью их согласования.

Кроме этого, следует указать на то, что сфера занятости представлена не единичными отношениями. Коллективные интересы работодателей выражают ассоциации предпринимателей, а работающих профсоюзы или иные организации трудящихся.

Выявляя интересы субъектов отношений занятости, следует указать на то, что они определяются под воздействием горизонтальных связей между субъектами, например, в рамках локального рынка труда, предприятия, и вертикальных, возникающих между нижестоящими и вышестоящими структурами. Существенным моментом для регулирования занятости является и то, что интересы субъектов занятости на рынке труда, в сфере обращения рабочей силы и в сфере её непосредственной реализации - различны, и требуют, следовательно, разных мер регулирования. К рассматриваемой совокупности интересов относятся и те, которые возникают в связи с подготовкой и переподготовкой работников, то есть в сфере образования, профессиональной подготовки.

Таким образом, многообразие субъектов отношений занятости, сложность, неоднозначность их интересов и взаимосвязей между ними позволяет прийти к заключению, что мехенизм регулирования занятости сложен, и для его рассмотрения целесообразно вьщелить его структуру.

Попытаемся вцделить структуру и рассмотреть механизм регулирования занятости исходя из разной функциональной оценки регулирующих мер по характеру, способу воздействия, масштабу охвата, ввделения в нем разных уровней и субъектов регулирующего воздействия. Совокупное рассмотрение регулирующих мер, с точки зрения этих подходов даст, по мнению автора, возможность более полно рассмотреть механизм регулирования занятости.

Реформирование системы профессио нального образования

Достижение эффективной занятости зависит от многих составляющих: высокого уровня подготовки рабочей силы, соответствия профессональной структуры рабочей силы потребностям экономики, гибкости инфраструктуры рынка труда, оперативности его информации, мобильности рабочей силы и т.д. Однако, в стратегическом плане, представляется, что главным критерием для трудовой карьеры молодежи является высокий уровень её профессиональной подготовки Практика показывает, что при любом уровне безработицы, на любом рынке труда всегда есть свободные рабочие места, но они могут не заполняться длительное время, поскольку нет рабочей силы соответствующего качества. Следовательно, в новых условиях необходимы коренные изменения в системе профессионального обучения молодежи, ориентированные на подготовку рабочей силы такого качества, которая способна к перемене труда в быстро меняющейся экономической ситуации, к постоянному профессиональному совершенствованию, мобильности и др.

Традиционная практика подготовки специалистов и рабочих массовых профессий сформировала определенное качество трудового потенциала и явилась одной из базовых причин сегодняшних проти воречий в области занятости. Острота и масштабность этих противоречий дает автору основание подробно остановиться на их характеристике, которая, по нашему мнению, состоит в следующем. Во-первых, система подготовки специалистов и рабочих очень слабо реагирует на движение научно-технического прогресса и перемены в структуре занятости. По одним специальностям их готовится слишком много, по другим специальностям,особенно, связанным с электроникой, робототехникой, автоматикой, обслуживанием ЭВМ и др.) наблюдается постоянная нехватка. Так, например, по этой причине около 4 млн. дипломированных специалистов (примерно пятая часть из них) работают на должностях, не требующих такого уровня подготовки.

Во-вторых, не способствует повышению качественных характеристик совокупной рабочей силы стойкая тенденция к сокращению приема и выпуска из ІШ, средних специальных учебных заведений, ВУЗов. Ь частности, в последние годы выпуск специалистов из вузов сократился на 12%, квалифицированных рабочих после окончания Щ У - на 16%. В-третьих, девальвация образования в последние годы связана с нерациональным использованием образовательного потенциала молодежи: например, в России на предприятиях сферы материального производства 42% молодых специалистов с высшим образованием работают на местах, требующих лишь среднего или среднего специального образования. В то же время в сфере культуры, работой, требующей вузовской подготовки, заняты 24% выпускников, 25,8% окончивших -среднюю школу и 12,5% имеющих незаконченное среднее образование В целом более 50% молодых рабочих и специалистов работают не в соответствии со своим квалификационным уровнем. В-четвертых, по ряду специальностей, играющих важную роль в развитии производств будущего, определяющих конкурентоспособность экономики (порошковая металлургия, экология, лазерная обработка металлов, прикладная социология и др.) подготовка специалистов началась вестись недавно и в незначительном количестве. В-пятых, наличие в составе трудовых ресурсов значительного числа низкоквалифицированных работников, не имеющих профессионального образования. В результате в среднем по стране квалификация рабочих отстает от сложности работ на целый разряд, а тридцать лет 3 назад это отставание составляло лишь 0,3 разряда. Так, в 19Ь9 году в составе занятого населения Российской Федерации, из лиц имеющих среднее (полное и неполное), начальное образование, окончили ІЇІ У лишь 29,57%. Остальные, либо не имеют профессии, либо получили квалификацию путем курсовой подготовки. В-шестых, несовершенство организационного и экономического механизма взаимоотношений сферы обучения и потребления рабочей силы, что проявляется в низком качестве подготовки рабочей силы специалистов и рабочих, в недостатке средств на финансирование образования, неэффективном использовании выпускников учебных заведений и др.

Завершая рассмотрение проблем, связанных с реформированием системы профессионального образования и профессиональной подготовки молодежи в новых экономических условиях, необходимо обратить внимание на тот существенный момент, что разрешение проанализированных нами противоречий будет в определенной мере способствовать решению проблем занятости молодого поколения.

Далее отметим, что переход к рыночным отношениям, характеризуется развитием многообразия форм собственности и хозяйствования, конкурентными условиями подбора и функционирования рабочей силы, структурными переменами в экономике, а это, в свою очередь, порождает еще целый ряд проблем в системе профессонального образования, непосредственно влияющих на занятость молодежи. К их числу мсдно отнести следующие.

Появление большого количества мелких и средних предприятий, оперативно меняющих характер своей деятельности в зависимости от конъюнктуры рынка, резко увеличивает потребность в подготовке по новым специальностям, причем перечень этих специальностей меняется, следовательно, и подготовка работников должна вестись оперативно.