Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Ошкордина Мария Витальевна

Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике
<
Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Ошкордина Мария Витальевна. Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике : 08.00.01 Ошкордина, Мария Витальевна Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в трансформируемой экономике (Микроэкономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2003 195 с. РГБ ОД, 61:03-8/2729-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций 11

1.1. Понятие реструктуризации в институциональном аспекте 11

1.2. Поведение предпринимательских организаций как эволюционирующей системы

1.3. Несостоятельность предпринимательских организаций 39

1.4. Гибкость предпринимательской организации как фактор ее адаптации к изменениям внешней среды 72

Глава 2. Закономерности реструктуризации и адаптации предпринимательских организаций в условиях кризиса и стагнации трансформируемой экономической системы 89

2.1. Циклические предпосылки динамики внешней среды и адаптация к ним предпринимательских организаций 89

2.2. Реструктурирование как антикризисная форма предпринимательского поведения и способ адаптации предпринимательских организаций к неопределенности 107

2.3. Итоги и перспективы адаптации российских предпринимательских организаций к рыночным условиям хозяйствования 129

2.4. Институциональное обеспечение интеграции российских предпринимательских организаций 160

Заключение 176

Список литературы 184

Введение к работе

Возрождение экономики России невозможно без массовой структурной перестройки ее основных производственных звеньев - предпринимательских организаций. Такая реструктуризация имеет принципиальные отличия от процессов адаптации предприятий в стабильных экономических системах. Она предполагает качественное преобразование производственного потенциала и организационных форм.

Переход к новым для отечественных организаций принципам хозяйствования и производству конкурентоспособной продукции должен быть осуществлен в короткий исторический период. Механизмы адаптации предприятий, адекватные устойчивым хозяйственным системам, являются малоэффективными. Это связано не только с тем, что современные организационные формы и технологии требуют приспособления к условиям экономики России. Ситуация высокой неопределенности экономических перспектив, вызванная кризисом и кардинальными изменениями хозяйственной организации экономики, существенно осложняет процесс. При тех масштабах, которые должна принять реструктуризация предпринимательских организаций в российской экономике, она перерастает в качественно новое явление, и это требует выяснения ее специфической природы и закономерностей осуществления.

Разработка этих вопросов связана с необходимостью обстоятельного изучения микроэкономики, теории организаций и теории эволюции предпринимательских организаций обеспечивающей их выживание и развитие, теории экономических институтов, в значительной степени определяющих состояние внешней среды. Логическим продолжением теоретического исследования должен явиться всесторонний анализ методологических проблем. Особо значимыми являются вопросы, связанные с анализом форм адаптации предпринимательских организаций, раскрытия направлений необходимых изменений и их взаимосвязи. Важным является анализ итогов десятилетнего процесса адаптации российских предприятий, определение глубины качественных сдвигов в производственной и организационной структуре.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на свою важность, указанные теоретические моменты, вопросы методологического плана не стали сегодня объектами должного внимания отечественной экономической науки. Во многом это обусловлено тем, что указанные направления экономической теории не полностью стыкуются с основным течением экономической мысли и являются новыми не только для российских экономистов. В практическом плане, хотя реструктуризация предпринимательских организаций не нуждается во вмешательстве, она может быть существенным образом активизирована путем информационной поддержки, усилиями государства по стабилизации внешней среды хозяйственной деятельности, формированием целостной системы экономических институтов. В настоящее время отсутствует общенациональная программа реструктуризации производственного сектора экономики, которая могла бы стать ориентиром для предпринимательских организаций.

Дальнейшее торможение разработки и реализации программы реструктуризации и ожидания стихийной разработки решений предпринимателями может закончиться ликвидацией значительной части отечественных предприятий. Поэтому требуется изменение отношения к реструктурированию как к микроэкономическим основам выхода из кризиса и депрессии, превращения его в реальный инструмент экономического подъема.

Вопросам антикризисного реструктурирования производства уделяется внимание в работах А. Алпатова. А Батяевой, В. Дементьева, Т. Долгопятова, М. Дерябиной, Б.Злобина, Н. Иващенко, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Радыгина и др. Вместе с тем реструктуризация рассматривается, как правило, с конкретно экономических позиций, или в контексте анализа проблем макроэкономического порядка как реструктуризация производства. Исключения составляют проблемы приватизации и распределения собственности. Практически не существует экономических публикаций фундаментального характера, где реструктурирование предпринимательских организаций поставлено в центр научного исследования.

В современной экономической литературе отмечается акцент в пользу вопросов прикладного характера. Теоретическая сторона представлена анализом организаций и проблем эволюционного развития экономики. Адаптации предпринимательских организаций отводится существенно меньшая роль. В итоге не выработана целостная микроэкономическая концепция реструктуризации, позволяющая раскрыть закономерности этого явления в нестабильной экономике, отличающегося предпосылками, перечнем объективных задач, условиями и механизмом реализации. Соответственно разработки практического плана не получают должного методологического подкрепления.

Предметом исследования являются процессы адаптации производства и организационных форм предпринимательских организаций к качественным сдвигам и нестабильности внешней среды, приобретающие всеобщее значение вследствие возрастания изменчивости среды хозяйственной деятельности в результате глобализации и ускорения темпов научно-технического прогресса. Соответственно реструктуризация предпринимательских организаций подлежит анализу как закономерный процесс, способный обеспечить их выживание и долгосрочные перспективы развития.

Цель исследования в теоретическом плане состоит в раскрытии сущности адаптации и реструктуризации предпринимательских организаций как форм эволюции на микроуровне экономики. В практическом отношении цель исследования состоит в выработке методологических подходов к задаче приспособления предприятий к рыночным условиям хозяйствования и обеспечения основы их долгосрочного развития.

В соответствии с поставленными целями в ходе исследования важно решить следующие основные задачи:

- раскрыть основные закономерности эволюции предпринимательских организаций;

- проследить взаимовлияние изменений среды хозяйственной деятельности и эволюции предпринимательских организаций, выявить технологические и

организационные основы достижения их соответствия;

- выявить роль и значение инновационной деятельности предпринимателей в процессе адаптации организаций к изменениям внешней среды;

- обосновать содержание реструктуризации предпринимательских организаций как механизма восстановления его соответствия экономической и институциональной среде;

- исследовать и обосновать основные направления реструктурирования предприятий, раскрыть их взаимосвязь и приоритетность реализации;

- подвести итоги десятилетия адаптации российских предприятий, раскрыть недостатки, сформулировать задачи и перспективы дальнейшего развития.

В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции и функционально-структурного анализа. Характер проблемы, вынесенной в центр исследования, потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании относящегося к ней круга вопросов. Глубина исследования предопределила необходимость привлечения микроанализа, теории организаций, теории эволюционной экономки, институциональной теории.

Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные анализируемому кругу проблем. В процессе исследования содержащиеся в них теоретико-концептуальные научные положения были изучены и обобщены. При решении исследовательских задач прикладного характера автор во многом основывался на существующем эмпирическом материале. Проанализированы статистические материалы и нормативные акты, касающиеся этого круга вопросов.

В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

- с позиций теории организаций установлены закономерности и фазы эволюции предпринимательских структур, выявлена определяющая роль инноваций в обеспечении их адаптации к изменениям внешней среды хозяйственной деятельности;

- раскрыт механизм нарастания несостоятельности предпринимательских организаций как следствие неудачной адаптации его внутреннего состояния к изменяющейся внешней среды, в результате которого предпринимательская организация устойчиво не достигает поставленных перед ним целей;

- раскрыто влияние специализации активов и технологии на адаптационные способности предпринимательских организаций, доказано, что изменение уровня стабильности среды хозяйственной деятельности требует изменения уровня специализации технологии и активов;

- в контексте теории контрактов рассмотрена организационная гибкость предпринимательских организаций, исследованы динамические характеристики организационной структуры ее способность обеспечивать долговременное соответствие предпринимательских организаций направлениям изменения внешней среды;

- дана классификация изменений среды хозяйственной деятельности на обратимые и необратимые, циклические и единичные, предсказуемые и неопределенные, раскрыты особенности адаптации к выделенным группам изменений;

- разработана теоретическая концепция реструктуризации предпринимательских организаций, которая заключается в изменении параметров, направленном на преодоление его неравновесного состояния и обеспечивающее повышение устойчивости деятельности в условиях необратимых изменений внешней среды, определены функции, формы и направления реструктуризации;

- предпринят анализ состояния реструктуризации российских предпринимательских организаций, позволивший выявить тенденции и формы адаптации их к неопределенности хозяйственной среды, сформулированы предложения практического характера по его интенсификации.

- определены закономерности интеграционных процессов в российской экономике, раскрыты направления и принципы формирования интегрированных производственных структур в условиях повышения стабильности внешней среды.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике реструктуризации предприятий, при разработке государственной промышленной политики и программы реструктуризации производства. Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания экономической теории в темах "Теория фирмы", "Теории организаций", "Эволюционная экономика", а также спецкурса "Реструктуризация предпринимательских организаций".

Основные выводы и положения, которые нашли отражение в диссертационном исследовании, были изложены на ряде научных конференций: в Московском Государственном университете, Тверском Государственном университете, Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, а также на семинарах выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, проходивших стажировку в Германии.

Понятие реструктуризации в институциональном аспекте

Одним из направлений реформирования предприятий является их реструктуризация. Широко используемые в настоящее время термины "реструктуризация, реструктурирование" взяты из английского языка. Структура (от лат. structura - строение, расположение, порядок) - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. В английском языке приставка "re" означает "снова, заново, еще раз, обратно", т.е. термины "реструктуризация, реструктурирование" можно понимать как изменения существующей структуры, связей объекта.

Понятие "реструктуризация" как процесс комплексного изменения методов и условий функционирования организации (предприятия) в соответствии с внешними условиями рынка и стратегией ее развития стало широко используемым экономическим термином относительно недавно. В эпоху строительства социализма процессы реформирования, реорганизации, изменения методов функционирования, как отдельных предприятий, так и целых отраслей народного хозяйства постоянно использовались, просто принятый в западном бизнесе термин в России не употреблялся.

В чем же принципиальное отличие процессов реформирования предприятий и отраслей в предыдущие годы и реструктуризации в нынешних условиях развития рыночной экономики?

Во-первых, ранее все процессы реформирования могли быть инициированы только сверху, государственной властью. А в настоящее время реструктуризация - одно из существенных направлений деятельности практически любой предпринимательской организации, нацеленной на успешный бизнес, а также эффективный рыночный инструмент повышения ее конкурентоспособности. Во-вторых, реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования предпринимательской организации. Она включает многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с комплексной диагностики и до реорганизации, как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем. Именно необходимость комплексного характера преобразований, затрагивающих практически все стороны функционирования компании, обусловливает реструктуризацию.

Реструктуризация предпринимательских организаций не является самоцелью или данью моде, она должна проводиться, когда ее необходимость вызвана объективными обстоятельствами. Главная особенность реструктуризации в отличие от текущих отдельных изменений в производстве, структуре капитала или собственности, рынках сбыта состоит в том, что она не является частью повседневного делового цикла организации. Основными целями реструктуризации предпринимательских организаций являются: ? достижение определенных экономических и социальных целей; ? изменение распределения собственности и контроля над деятельностью организации; ? увеличение стоимости предприятия.

В процессе достижения целей оказывается определенное воздействие на саму предпринимательскую организацию и на ее внешнюю среду. Изменения в организации для достижения ее стратегических целей могут происходить в: ? производственной структуре (понимаемой как структура всего процесса создания и реализации продукта); ? организационной структуры управления; ? структуре собственности с распределением контроля над организацией; ? структуре активов и пассивов. Процессы реструктурирования предпринимательской организации можно классифицировать по нескольким основаниям: По функциям различают пять видов реструктуризации: ? правовая (юридическое закрепление и перераспределение прав собственности и контроля); ? финансовая (изменение структуры активов, обязательств, собственного капитала); ? организационная (изменение состава и перегруппировка организационных звеньев и связей); ? управленческая (изменение форм и методов управления организацией); ? операционная (изменения в производственно-технологическом процессе и операционном цикле). По степени воздействия на развитие организации: ? структурное реструктурирование (долгосрочное); ? финансовое реструктурирование (краткосрочное).

Структурное реструктурирование предполагает изменения в структуре производства, в производственной программе, в организационной структуре, концентрацию на основном бизнесе. Финансовое реструктурирование нацелено в первую очередь на улучшение за короткие сроки результатов деятельности предпринимательской организации и ее ликвидности. По способам проведения реструктурирования предпринимательской организации можно выделить несколько четко различающихся, но взаимосвязанных направлений реструктуризации: ? путем изменения масштаба организации: расширение (слияние, присоединение, приобретение и аренда имущества) и сокращение (выделение, разделение, продажа имущества и т.д.); ? путем влияния на собственность и корпоративный контроль: изменение организационно-правовой формы (преобразование, банкротство, ликвидация), реструктуризация уставного капитала (эмиссия, продажа, выкуп, конвертация акций), реструктуризация кредиторской задолженности (погашение, списание, отсрочка, рассрочка, продажа, конвертация, обмен); путем изменения внутренней структуры функционирования: реструктуризация организационной структуры (перераспределение полномочий, изменение перечня функций и задач управленческих служб и т.п.), реструктуризация производственной структуры (модернизация производства, создание центров финансовой ответственности, четкое выделение основных и вспомогательных подразделений и т.п.). Переход к рыночным отношениям, формирование товарных и финансовых рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реструктуризация, вследствие которой происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, и в конечном итоге улучшаются финансово-экономические показатели.

Поведение предпринимательских организаций как эволюционирующей системы

Согласно эволюционной теории экономике присущи два уровня динамики: развитие экономических организационных структур и их взаимоотношений и эволюция институциональной сферы [135]. В основе развития организационных структур лежит процесс инноваций и перераспределения ресурсов, который осуществляется в ходе эволюции предпринимательских организаций и смены их поколений. Закономерности эволюции определяются тем, что каждое из них представляет систему, отвечающую многим требованиям, главными из которых являются целостность, синергия и иерархичность. [81, С. 15; 122,С. 14-15]

Целостность связана с тем, что изменение строения, связей и поведения отдельных элементов предпринимательских организаций влияет на функционирование других элементов и структуры в целом. В то же время любое изменение свойств предпринимательской организации как интегрированной структуры вызывает преобразование состава, связей и поведения его элементов.

Синергия предпринимательской организации отражает тот факт, что она как совокупность элементов обладает свойствами, отсутствующими у каждого из элементов в отдельности. Иерархичность означает, что организация, с одной стороны, выступает подсистемой более высокого порядка (отрасли, регионального производственного комплекса, национальной экономики), а с другой, - объединяет элементы, каждый из которых сам может представлять определенную систему.

Как система предпринимательская организация предстает единством социальной и производственной подсистем. Социальная подсистема представляет совокупность экономических агентов, преследующих индивидуальные экономические интересы. Она обеспечивает согласование интересов и их подчинение общей цели предпринимательских организаций. В социальном контексте предпринимательская организация может рассматриваться как особая сеть контрактов, заключаемых участниками с целью реализации собственных интересов [67, С.39].

Производственная подсистема представляет особое сочетание экономических ресурсов, обеспечивающее возможность их превращения в конечный результат. Предпринимательская организация предполагает определенный качественный состав и количественные пропорции объединяемых ресурсов, а также процессы, посредством которых обеспечивается их трансформация в продукт. Таким образом, в функциональном плане предпринимательская организация является технологическим комплексом, обладающим определенным производственным потенциалом.

Нельзя не согласиться с утверждением отдельных экономистов теоретиков о том, что предпринимательская организация является открытой системой, находящейся в постоянном взаимодействии с внешней средой [81,С.15-21]. Взаимодействие опосредуется входящими и исходящими потоками энергии, информации, материальных ресурсов и продуктов их использования. Наличие таких потоков позволяет рассматривать организацию как динамичную систему, стремящуюся к устойчивому состоянию, при котором достигается баланс входящих и исходящих потоков.

Несмотря на то, что эволюция предпринимательских организаций связана с изменениями внешней среды, она не является привнесенной в экономику извне. Сами изменения внешней среды деятельности предпринимательских организаций инициируются внутренними причинами динамики экономики. Это означает, что экономика как система содержит внутренний источник развития. Как подчеркивали Й. Шумпетер и Н.Д. Кондратьев, инициатива остается за производством [156,С158; 65,С. 199-205].

Внешняя среда деятельности предпринимательских организаций, например, рынки, спрос, поставщики, потребители, конкуренты во многом является внутренней составляющей экономики. Направленность и интенсивность изменения элементов, не входящих в экономическую сферу, таких, например, как потребности, прогресс науки, изобретательская деятельность и т.д. являются функцией запросов практической хозяйственной действительности. Изменения происходят, когда появляются необходимые экономические условия для их применения. Поэтому адаптация предпринимательских организаций является закономерным процессом эволюции экономики.

В XX веке процесс эволюции предпринимательских организаций претерпел определенные изменения [9, С.46; 150, С.9]. Ранее господствовала ситуация, в соответствии с которой, темпы изменения внешней среды деятельности не отличались существенным образом от скорости подстройки, адаптации внутренних процессов и элементов предпринимательских организаций. Уровень неопределенности внешней среды в основном ограничивался состоянием, когда существовал набор событий с поддающейся определению вероятностью осуществления. В таких условиях предпринимательские организации достаточно легко справлялись с изменениями внешней среды, используя прошлый опыт и отработанные модели поведения. Эти модели достаточно точно учитывали возможное будущее состояние внешней среды.

Циклические предпосылки динамики внешней среды и адаптация к ним предпринимательских организаций

Состояние внешней среды, с которым сталкивается отдельно взятая предпринимательская организация, не является неизменным. Его характеристики (состав изменений внешней среды, вероятность их наступления, интенсивность негативного воздействия на положение организации) могут существенно различаться. Все это характеризует состояние связей предпринимательской организации с хозяйственной средой как подвижное.

Обратимые и необратимые параметры изменения внешней среды по-разному воздействуют на предпринимательскую организацию и требуют различных стратегий поведения предпринимателя. Колебания частоты и интенсивности влияния обстоятельств, с которыми организация регулярно или время от времени сталкивается и с действием которых знакома, позволяет многим предпринимателям ориентироваться в основном на ранее опробованные и доказавшие результативность стратегии реагирования. Так, например, в ответ на временное ухудшение рыночной конъюнктуры организация может использовать такие стандартные меры, как сокращение производства, экономия на издержках и снижение цены предложения, диверсификация деятельности, рынков и др. Однако инновационный подход на уровне предпринимательской организации необходим не только при разработке конкретных мер по реализации стратегии. Стратегия может быть значительно результативнее в случае поиска или имитации новых для организации стратегических подходов [102, С. 118-120;].

Приспосабливаясь к необратимым изменениям внешней среды, предприниматель больше внимания уделяет разработке и использованию организационных форм, механизмов и технологий, позволяющих гибко и адекватно реагировать на такие события и минимизировать их неблагоприятные последствия. Например, адаптация к разнообразию запросов потребителей обусловила переход к мультидивизиональной форме организации деятельности и технологии, позволившей уже в первой трети XX века производить дифференцированные изделия [79,С.21-30; 150, С. 103].

Однако когда изменения во внешней среде являются нестандартными, качественно отличными от тех, с которыми предприниматель сталкивался прежде в своей деятельности, предшествующий опыт адаптации обесценивается. Предприниматель вынужден методом проб и ошибок искать новые решения. Это требует значительного времени, причем, тем больше, чем уникальнее произошедшие изменения.

Вместе с тем, время, имеющееся для адаптации, ограничено. Ограничение по времени тем жестче, чем выше степень неблагоприятности обстоятельств и, соответственно, тяжелее их экономические последствия. Наглядные примеры экстраординарных обстоятельств дает история. Энергетический кризис 1973 года вызвал крайне нестабильный спад в нефтеперерабатывающей отрасли [102,С. 109]. Рыночная трансформация централизованно планируемой экономики России в 1992 году привела к замещению набора предполагаемых изменений внешней среды, свойственных плановой системе хозяйства (срывы поставок сырья и материалов, изменение контрольных цифр и заданий, корректировка централизованно устанавливаемых цен и др.), неопределенностью рыночного типа с новыми специфическими формами - колебаниями спроса, изменением цен на ресурсы, галопирующей инфляция, приватизацией и т.д.

Необратимые сдвиги в структуре внешней среды чреваты серьезными последствиями и в большей степени способны инициировать развитие несостоятельности предприятий. Представляется, что необратимые сдвиги в структуре внешней среды имеют иную природу, нежели обратимые изменения ее параметров. Они предполагают качественное изменение свойств экономической среды.

Обратимые колебания параметров внешней среды могут воздействовать на различное число предпринимательских организаций. Они могут привести к несостоятельности конкретное предприятие, как это, например, имеет место в случае изменения спроса либо цен на продукцию предприятия, реализующего отсталую технологию и имеющего высокий уровень издержек. При более значительных колебаниях конъюнктуры значительно ухудшится экономическое положение группы организаций на рынках отдельных товаров и услуг. Наконец, изменения могут нести неблагоприятные последствия для значительного числа отраслей и регионов страны.

Соответственно, количественные колебания параметров внешней среды можно подразделить на единичные, частные и общие. Колебания частного и общего типа имеют предпосылки - цикличность экономического развития в разных ее формах. Общие колебания следует увязывать со среднесрочными конъюнктурными циклами. На стадиях экономического роста, кризиса и стагнации внешняя среда и тенденции ее изменения находятся под влиянием факторов разнонаправленного действия.

Первоначально наступление и рост интенсивности воздействия неблагоприятных событий на текущую хозяйственную деятельность организаций приходится на период окончания экономического роста - фазу экономического бума. Именно на этой стадии для отдельного предприятия возрастает опасность нарушения сложившейся системы поставок, повышения цен на материальные ресурсы, ужесточение позиций персонала по вопросам оплаты и организации труда, ухудшения условий кредитования и др. На фоне роста объема деятельности эти события способны принести предпринимателям значительный ущерб и дестабилизировать положение некоторых из них. Наступающее впоследствии кризисное падение производства крайне обостряет ситуацию.

Реструктурирование как антикризисная форма предпринимательского поведения и способ адаптации предпринимательских организаций к неопределенности

Каждой ситуации должны соответствовать свои стандарты и модели поведения предпринимательских организаций. Неоклассические модели поведения экономических агентов исходят из предсказуемости возможных ситуаций, обусловленной прогнозируемой изменчивостью внешней для организации среды хозяйственной деятельности. Это говорит о том, что нестандартные ситуации, проявляющиеся в резких, во многом непредсказуемых изменениях среды, не могут быть исчерпывающе проанализированы на основе неоклассических моделей.

Прежде всего, это относится к кризисным ситуациям в экономике. Однако этот факт не устраняет проблему поведения предпринимательских организаций в периоды кризисов. Анализ данной проблемы предполагает выяснение закономерностей поведения организаций как способа их адаптации к изменениям и неопределенности внешней среды.

Адаптация предпринимательских организаций к изменениям внешней среды осуществляется с использованием: стандартных управленческо-технологических операций, стандартных инвестиционных операций и поисковых операций [176]. Первые два типа операций предполагают использование прошлого опыта для адаптации к вновь возникшим непредвиденным обстоятельствам и для сохранения устойчивости экономического положения в допустимых границах. Поисковая форма адаптации является собственно инновационной деятельностью. Обычно используется предпринимателями, когда первые два типа не дают приемлемого результата.

Наиболее важная в экономическом отношении роль принадлежит инновационной форме. Она повышает гибкость предпринимательской организации, расширяет возможности приспособления текущей деятельности к непредвиденным обстоятельствам. Именно постоянный поиск новых технологических решений, новых форм внутренней организации, новых способов осуществления внешних связей, новых рынков, новых продуктов, новых процедур самого поиска и т.д. служит, как отмечает И. Шумпетер, источником экономического развития [156,С154].

Инновационное поведение предпринимателя, направленное на обеспечение лучшей адаптации организации к нестабильности внешней среды, возможно в двух принципиально различных формах. Одна предполагает поиск решений, улучшающих адаптационные возможности организации по отношению к сложившимся условиям ее деятельности, повышающих ее способность к гибкому реагированию в рамках этих условий и снижающих потери при изменении ситуации, вписывающейся в эти условия. Примером могут служить внедрение гибких технологий, расширение номенклатуры выпускаемой продукции, диверсификация деятельности и т.д.

Вторая форма инновационного поведения направлена на поиск решений, способствующих улучшению адаптационных свойств предпринимательской организации по отношению к непредвиденным ситуациям, порождаемым существенными изменениями в условиях деятельности. В качестве примера в данном случае можно привести смену профиля производства в случае структурного кризиса отрасли.

Различия данных форм связаны не только с лежащими в их основе предпосылками. Если непосредственной задачей первой формы инновационного поведения является повышение рентабельности деятельности предпринимательской организации и ее долгосрочной устойчивости, то задачей второй формы - их сохранение, по крайней мере, на достигнутом ранее уровне.

Кроме того, первая из рассматриваемых форм является стороной долгосрочного стратегического поведения предпринимателя и предполагает плановое начало, то вторая форма в большей мере отражает спонтанную сторону предпринимательского поведения и носит в значительной степени стихийный характер.

Вне зависимости от конкретной формы, инновационное поведение, направленное на обеспечение лучшей адаптации предпринимательской организации к неопределенности, проявляется в ее реструктурировании. В общем плане, как уже отмечалось ранее, под процессом реструктурирования следует понимать изменение параметров предпринимательской организации, направленное на преодоление ее неравновесного состояния и обеспечивающее повышение устойчивости как элемента системы более высокого порядка.

Функция реструктурирования - обеспечение способности организации поддерживать равновесие и устойчивость в качестве предпринимательской структуры в долгосрочном периоде. Иначе говоря, это мера, обеспечивающая стабильную безубыточность функционирования предпринимательской организации.