Высшая школа в системе общественного воспроизводства Носков Владимир Анатольевич

Высшая школа в системе общественного воспроизводства
<
Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства Высшая школа в системе общественного воспроизводства
>




Носков Владимир Анатольевич. Высшая школа в системе общественного воспроизводства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2003 327 с. РГБ ОД, 71:04-8/263

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сферы образования в контексте социальных тенденций XXI в 15

1.1. Теоретические основания воспроизводственных процессов и роль сферы образования в формировании «новой экономики» 15

1.2. Общее и особенное в развитии современного производства и непрерывного образования 47

1.3. Высшая школа как индикатор и стимулятор макроэкономических процессов 67

2. Формирование и регулирование рынка услуг высшей школы 81

2.1. Образовательные услуги и особые образовательные потребности 81

2.2. Региональные особенности формирования рынка образовательных услуг 95

2.3. Государственное регулирование рынка услуг высшей школы в рамках институциональных характеристик регионов России 144

3. Рыночные отношения в сфере высшего образовании в условиях транзитивной экономики 158

3.1. Противоречивость требований рынка труда и образовательных услуг. Устойчивость конфликтов 158

3.2. Развитие коммерческих начал в деятельности вуза и его социальная миссия 176

3.3. Концептуальность развития вуза как фактор его конкурентоспособности 189

4. Изменяющиеся отношения: высшая школа, социум и государство 202

4.1. Экономические интересы и потребительские предпочтения субъектов экономических отношений при выборе образовательных услуг. Эффект дохода и цен 202

4.2. Формирование конкурентоспособности вузов в контексте удовлетворения потребностей региональной общественной системы 227

4.3. Сфера образования как структура социального целого постиндустриальной экономики 266

Заключение 281

Библиографический список284

Приложения 311

Введение к работе

В экономических исследованиях сферы образования вообще и высшего образования, в частности, есть два круга связанных друг с другом, но и весьма различающихся между собой проблем. Один круг охватывает все то, что в совокупности представляет собой экономику образования как одну из отраслевых экономик. Сюда относятся вопросы источников финансирования, налогообложения, экономических издержек образовательного процесса, организации заработной платы, определения потребностей в образовательных услугах разного уровня и качества, функционирования рынка этих услуг, роли государства в его регулировании, механизмов управления образовательными учреждениями и соответствующего правового обеспечения.

Вышеотмеченное отчетливо отражает представление, согласно которому исследования концентрируются вокруг «движения материальных, финансовых, трудовых ресурсов», а «общественно и лично обусловленные цели функционирования и развития» - нечто внешнее, экзогенное по отношению к движению ресурсов в сфере образования.

Никак не умаляя важности и продуктивности изучения механизмов движения экономических ресурсов в сфере образования, обратим внимание на другой круг проблем в экономических исследованиях этой сферы. Речь идет о роли и функциях образования вообще и высшего образования в особенности в социально-экономическом развитии страны, формировании человеческого капитала и интеллектуального потенциала, об особых свойствах продукта производства в сфере образования как общественного и частного блага, о сложной системе экономических отношений, в которых функционирует высшее учебное заведение, о противоречиях, компромиссах, согласованиях экономических интересов, проявляющихся в высшем образовании, о соотношении целей в долгосрочном и краткосрочном периодах, значимости стратегического подхода к планированию развития высшего образования и управлению этим развитием в общем о том, что в принципе выходит за пределы отраслевой экономики и что вполне может быть названо «политической экономией высшего образования»1.

Итак, экономическая теория без рассмотрения экономических проблем образования, которые становятся основными проблемами современности и ближайшего будущего, вряд ли может претендовать на роль науки об экономической жизни общества в контексте возможностей его (общества) сохранения и развития.

Состояние научной разработанности. В период постиндустриальной цивилизации, революции информационных технологий и возникновения глобальных экологических проблем особую значимость приобретают вопросы не только обеспечения качественного образовательного уровня работника, но и рассмотрения сферы образования как макроэкономического индикатора состояния общественного хозяйства. Особая роль при этом принадлежит высшей школе. Важно отметить, что изменение концептуальных подходов к высшей школе прежде всего нашло отражение в программах, разрабатываемых на государственном уровне, в трудах многих исследователей, занимающихся проблемами высшего профессионального образования (Э.Б. Аткинсон, Н.М. Багров, Е.Н. Богачев, В.И. Видяпин, Г.П. Журавлева, С.Г. Капканщиков, С.Г. Ковалев, Ф. Кумбс, В.М. Мелиховский, ДЛО. Миропольский, Дж. Псахаропулос, М.И. Скаржинский, Л.С. Тарасович, Г.Р. Хасаев).

Результатом разработки экономических проблем сферы образования стало изменение подходов к системе образования вообще и высшего образования в частности на всех уровнях управления. Система «образование для избранных» постепенно должна стать системой непрерывного образования для всех.

Широко обсуждаемая в научных кругах развитых стран проблема непрерывного образования исследуется многими российскими учеными

Скаржинский М.И. Политическая экономия высшего образования // Университеты как Ьактор формирования человеческого капитала. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, (B.C. Баженовым, В.Н. Скворцовым, В.В. Чекмаревым и др.).

Фундаментальная идея, на основе которой развиваются современные теории образования, - это теория «человеческого капитала», разработанная в трудах экономистов, исследовавших воздействие человека на экономику, В прошлом столетии и особенно во второй его половине теория «человеческого капитала» нашла своих сторонников в лице Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, В. Вейсборда, Ф. Махлупа, Т. Шульца. В советский период эти проблемы исследовали, в основном критически, такие специалисты, как B.C. Гойло, А.В. Дайновский, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, А.И. Капелюшников, В.В. Клочков, В.П. Корчагин, В.И. Марципкевич, В.М. Петрова.

В постсоветский период данная тема получила свое дальнейшее развитие: вышел ряд научных работ, не только описывающих, но и развивающих эту тему, переведя ее из области теории в область практики. Можно выделить работы таких авторов, как A.M. Бабич, Г.В. Балашов, С.А. Валентей, КХС. Васильев, А.В. Вифлеемский, О.В. Вишневский, А.А. Воронин, А.Л. Гавриков, В.В. Глухов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.Г. Кинелев, М.М. Критский, Л.Н. Нестеров, С.А. Ленская, В.И. Марциикевич, Е.Д. Цыренова.

Социально-экономические преобразования, происходившие в обществе и обусловившие во многом негативные процессы в отечественной высшей школе, привели к необходимости разработки новых подходов к формированию высокоэффективного и конкурентоспособного рынка образовательных услуг. Вслед за зарубежными исследователями Ф. Котлером, Дж. Стиглицем методологические основы формирования рынка образовательных услуг, прикладные вопросы его функционирования стали исследовать отечественные специалисты (В.Н. Андреев, Г.А. Балыхин, С.А. Беляков, Ю.Н. Громыко, А.Г. Грязиова, А.П. Егоршин, А.В, Завгородняя, С.Л. Зарецкая, И.В.Ильинский, М.Л. Левицкий, В.Б.Лившиц, Н.П. Литвинова, А.Е. Медведева, Л.А. Миэринь, В.Я. Нечаев, О.А. Осодоева, В.Ф. Пугач, Н.М. Рассадин, А.Я. Савельев, В,А. Садовничий, Е.М. Скаржинская, О.И. Смолин, Т.Н. Софьина, А.И. Субетто, ІО.Г. Татур, А.Н. Тихонов, Л.В. Федотов, В.М. Филиппов, А.О. Ченцов, В.В. Шереметьева, В.П. Щетинин).

Вместе с тем, несмотря на разнообразные научные подходы и школы, определяющие сущность, структуру, эффективность образовательного процесса, проблема функционирования и регулирования высшей школы в системе общественного воспроизводства далека от решения, а ее некоторые вопросы еще не поставлены. Мало того, макроэкономическая индикативная роль сферы образования в рамках формирования «новой экономики» как экономики знаний еще не обозначена. В связи с этим актуальными являются:

- концептуальные подходы к государственному регулированию и управлению высшей школой;

- механизмы организации функционирования региональных систем образования;

- проблемы повышения конкурентоспособности отечественной высшей школы внутри страны и на мировом рынке.

Актуальность и состояние научной разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационной работы как необходимость разработки теоретических основ оценки адекватности высшей школы современным процессам в социально-экономическом развитии страны и исследования экономических отношений между высшей школой и другими агрегированными экономическими субъектами, а также экономических отношений в сфере образования в их взаимосвязи с другими социальными отношениями в условиях институциональных преобразований. Такая постановка проблемы предполагает проведение теоретических исследований с практико-ориенти-ро ванны ми результатами.

Гипотеза исследования. Исследование экономических отношений, возникающих внутри сферы образования в их взаимосвязи с общей макроэкономической динамикой, позволит определить основные принципы и пути совершенствования системы высшего образования применительно к условиям современной цивилизации и социально-экономического развития России.

Объект исследования - высшая школа в ее функциональной специфической определенности как главный фактор долгосрочного повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения использования трудовых ресурсов и, как итог, укрепления социально-экономических основ общества.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих как внутри сферы образования, так и в ее взаимодействии с иными сферами хозяйства в процессе формирования эффективного общественного производства.

Цель работы заключается в создании концепции, позволяющей определить качественно новую роль и функции сферы образования в организации макроэкономических процессов в условиях становления постиндустриального общества.

С учетом степени разработанности проблемы и цели исследования в работе решались следующие задачи:

- уточнить теоретические и методологические подходы к оценке роли образования в развитии общества и обеспечении экономического роста;

- определить роль и функции непрерывного образования в высшей школе и ее место в системе современного производства;

- показать взаимосвязь и взаимообусловленность обучения и образования, изменение их роли в процессе формирования совокупного работника в условиях информационной революции и доказать продуктивность предлагаемого подхода для осуществления экономического анализа;

- выявить генезис функционирования рынка услуг высшего образования и доказать необходимость его государственного регулирования;

- показать роль образования в процессе регионализации как объективной реакции на усложнение социально-экономического развития общества;

- определить основные характеристики функционирования вузов в условиях наличия внешних и внутренних угроз и разработать непротиворечивые походы к обеспечению экономической безопасности высшей школы в системе общественного воспроизводства;

- обосновать направления повышения эффективности высшего образования.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования. В работе использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа, в результате чего появилась возможность синтезировать модели организации функционирования высшей школы на общегосударственном, отраслевом, региональном уровнях, а также осуществить анализ проблем формирования конкурентоспособной базы для эффективной работы отдельных вузов. При разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности вуза использовались методы стратегического планирования, портфельного анализа, матричный и др. 

В процессе исследования были использованы: научные издания, материалы научно-практических и статистических сборников, а также статьи периодической печати, опубликованные на русском и иностранных языках; государственные нормативные акты, касающиеся вопросов образования; проект программы «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 г.» и другие документы, регламентирующие деятельность системы образования в России; источники и материалы, размещенные на сайтах Интернета; некоторые результаты научных исследований, проводимых автором в 1997-2003 гг., в частности, динамики комплексного развития вузов в различных регионах России в условиях становления рыночных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана концепция, позволяющая определить качественно новую роль сферы образования в организации макроэкономических процессов. При разработке концепции:

- уточнены методологические подходы к оценке роли образования в развитии общества и обеспечении экономического роста. Доказано, что продуктивным является сочетание нормативного и позитивного принципов анализа при использовании методов новой институциональной экономической теории;

- определены роль и функции непрерывного образования в высшей школе и ее место в системе современного производства. Доказано, что в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса непрерывное образование позволяет обеспечить качество трудовых отношений;

- показаны взаимосвязь и взаимообусловленность обучения и образования, изменение их роли в процессе формирования совокупного работника в условиях информационной революции и доказана продуктивность предлагаемого подхода для осуществления экономического анализа. При этом под обучением понимается формирование качества рабочей силы, а под образованием - определенный способ организации индивидуальных качеств таким образом, чтобы они непременно превратились в способности человека;

- выявлен генезис функционирования рынка услуг высшего образования и доказана необходимость его государственного регулирования;

- обоснована возможность применения теории потребительского выбора рабочих мест и условий производства применительно к образовательной услуге и формированию социального капитала.

- показана новая роль сферы образования как условия развития и основы эффективного функционирования региональных общественных систем в условиях глобализации экономических взаимодействий;

- доказана необходимость развития региональных систем образования, показаны их признаки, особенности и источники финансирования. Введен в научный оборот термин «региональный воспроизводственный образовательный комплекс»;

- предложен авторский вариант институциональной классификации организаций в системе высшего образования, выделены отличительные признаки организаций — университет, академия, институт;

- изложена авторская методика определения стоимости образовательной подготовки в высшей школе;

- определены основные характеристики функционирования вузов в условиях наличия внешних и внутренних угроз и разработаны непротиворечивые подходы к обеспечению экономической безопасности высшей школы. К основным характеристикам отнесены: способность удовлетворять потребности государства, возможность удовлетворять интересы личности, готовность реагировать на ожидания общества;

- обоснованы направления повышения эффективности высшего образования в системе общественного воспроизводства.

На защиту выносится концепция о взаимосвязи экономических отношений, в которых развивается система высшего образования, с общей макроэкономической динамикой, о качественно новой роли сферы образования в макроэкономических процессах и в процессах регионализации как объективированной реакции на усложнение процессов управления социально-эконочическим развитием общества в рамках глобализации экономических взаимодействий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

- получили развитие теоретические положения в рамках предложенной концепции о макроэкономических процессах с учетом роли высшей школы как одного из их индикаторов и важнейшего стимулятора;

- обосновано положение о том, что рынок высшего образования является стратегически важным для государства, а потому должен в определенной мере им контролироваться и управляться;

- сформулировано положение о новой роли сферы образования в процессах формирования и управления эффективным функционированием региональных общественных систем в условиях усложнения социально-экономического развития общества;

- предложен вариант распределения функций между министерством образования РФ и территориями;

- интерпретированы выявленные эмпирические зависимости между такими переменными экономического роста, как образование и устойчивость

развития региона. Это содержательно означает, что методика расчета эффективности мер по обеспечению экономической безопасности системы образования базируется на теоретических выводах, а практическое построение показателей экономической безопасности рассмотрено как проверка гипотезы диссертации;

- доказана необходимость и разработаны предложения по развитию системы «образование для образования», включающей подготовку и повышение квалификации менеджеров, профессорско-преподавательского состава и научных работников, работающих в вузе;

- предложена обоснованная система мер по формированию и поддержанию учебно-методической базы производства образовательных товаров и услуг, позволяющих вузам быть конкурентоспособными на рынке образовательных услуг. Определены различия в необходимой учебно-методической базе, применяемой при различных видах, формах и методах обучения;

- предложен авторский вариант выделения ступенчатости высшего образования, развития форм и методов обучения в зависимости от ориентации на научную, производственную, управленческую деятельность;

- обоснован авторский вариант сочетания государственного и негосударственного финансирования высшей школы, развития негосударственного финансирования высшего образования и использования целевых образовательных кредитов;

- разработаны рекомендации, которые следует учитывать при разработке стратегии развития вуза, выявлены ее концептуальная и тактическая составляющие. Рекомендации включают в себя подходы к определению величины оплаты за обучение, обоснование системы долевого участия в финансировании высшей школы из различных источников, а также методику определения стоимости получения вузовского и послевузовского образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах: Всесоюзной научной конференции «Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования» (Кутаиси, 1989), Всесоюзной научно-теоретической конференции «Организация и управление» (Минск, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции «Перестройка и экономическое стимулирование научно-технического прогресса» (Москва - Смоленск, 1990), Международной конференции молодых экономистов «Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений» (Свердловск, 1991), Всесоюзной научной конференции «Человек в системе общественных отношений» (Краснодар, 1991), Межреспубликанской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики и совершенствование национально-государственных отношений» (Сухуми, 1991), Поволжской научно-практической конференции «Инвестиционная политика и формирование рыночных структур» (Самара, 1992), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в системе рыночных отношений» (Санкт-Петербург, 1992), региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Самарской области» (Самара, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера: Динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления» (Самара, 1998), научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2000), семинаре-совещании «Практика реформирования финансовых отношений в системе образования» (Самара, 2001),Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002), Российско-британской конференции «Перспективы развития трансфера технологий и инновационных процессов в Самарской области: Стратегия, проблемы, поиск решения» (Самара, 2003), итоговой научно-практической конференции «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Москва - Тверь, 2003), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003), Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003), научно-практической конференции «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (Самара, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблема создания системы профессионального образования населения малых городов» (Самара, 2003), региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, 2003).

Основные публикации по теме диссертации включают в себя 26 работ, в том числе 4 монографии, общим объемом 55,4 печ.л., в том числе авторских 44,0.  

Теоретические основания воспроизводственных процессов и роль сферы образования в формировании «новой экономики»

Каждый хозяйственный базис предполагает вполне определенные социальные формы. Тенденции формирования «новой экономики» как экономики знаний рождают новые общества, каждое из которых может быть охарактеризовано и соответственно обозначено не столько с точки зрения его технологической организации, но, прежде всего, исходя из наиболее важных социально-экономических отношений, складывающихся внутри этого общества.

Формирование социальных систем происходит не только на основе технологических, но и институциональных, политических и экономических явлений и процессов. Свидетельством тому является несхожее развитие на схожем технологическом базисе в США и Европе.

При этом особо следует отметить, что перемены в социальной жизни США заметно отстают от экономических преобразований. Безусловно, США лидируют сегодня как технологическая и экономическая сверхдержава. Их ВВП более чем на 45% создается в сфере научных исследований, образования, в здравоохранении и производстве программного обеспечения.

На долю США приходится 36% мировых научных кадров, 44% затрат на научные разработки и 72% мирового рынка информационных услуг. Экспорт патентов и технологий из США превосходит их импорт почти в 8 раз. Около 2/3 новых рабочих мест создаются в сфере «новой экономики», а затраты на образование вдвое превышают военные расходы. Как следствие, за 1992-2000 гг. инфляция сократилась с 6,2 до 2,9-3,0% в год, среднегодовые темпы роста составляли 4-5% в год и лишь в 2000 г. обнаружили тенденцию к некоторому замедлснию, безработица опустилась до минимального за последние тридцать лет значения в 3,9% трудоспособного населения. Стабильно повышались доходы населения, а фондовый рынок в 1993-1999 гг. переживал невиданный подъем . В 1998-2000 гг. американский бюджет исполнялся с нарастающим профицитом, размер государственного долга оставался стабильным, а доллар устойчиво рос по отношению к большинству других мировых валют.

Рост ВВП в большинстве стран Старого Света на протяжении мирных лет XX в. в среднем опережал американские показатели. В 1960-1973 гг. ВВП стран ЕС рос со средним темпом 4,8% в год против 3,4% в США; в 1974-1992 гг. соответствующие цифры составляли 2,8 и 1,9%. В середине 90-х гг. производительность труда в Великобритании поднялась до 82% американского уровня, в Италии - до 85, в Германии - до 95, а во Франции - до 102%; в эти же годы ЕС достиг паритета с США по размерам совокупного валового продукта (8,74 трлн. долл. вместе со странами, подавшими заявки на участие, против 8,51 трлн. долл. в США).

Сегодня европейцы более ориентированы на саморазвитие, и, как это ни парадоксально, при более высоком значении ВВП на душу населения качество жизни в США вряд ли превосходит европейские показатели. Так, 40% американцев больны ожирением (против 6% в ЕС), 78% не выезжали за пределы своей страны (против 12% в ЕС), а 95% не владеют ни одним иностранным языком (против 31% в ЕС), Таков масштаб отличий в образе жизни европейцев и американцев.

Вышеотмечешюе обусловлено той ролью, которую играют в жизни европейцев культурные ценности и надутилитарные мотивы деятельности. Продуктивно оценивать сферу образования необходимо именно в контексте тех социальных (а не технологических) тенденций, которые все явственнее прослеживаются в начале XXI в.

Предлагаемый подход позволяет оценить как роль сферы образования в целом, так и роль региональных систем образования как факторов формирования социальных слоев, восприимчивых к культурным ценностям, и только затем - к технологическим достижениям.

В противном случае усилятся уже имеющиеся противоречия между теми сообществами, которые производят в основном сырьевые товары и стандартизированную промышленную продукцию, и теми, кто затрачивает меньшее количество материалов и труда.

Развитие систем образования позволяет производить и реализовывать знания, что увеличивает интеллектуальный капитал, являющийся основным достоянием современного мира. Конечно же, цена производства знания, как и любых других образовательных товаров, весьма высока, но, не заплатив эту цену, нельзя надеяться на вхождение в ограниченный круг мировой интеллектуальной и технологической элиты.

Современный мир переживает кардинальное изменение отношения к образованию и к социокультурной политике в целом. Образование из частной сферы услуг, обеспечивающей решение прагматических задач в самых разнообразных областях общественной практики (модернизация сельскохозяйственного или промышленного производства, реформы управления, создание новых государственно-политических объединений), превращается в главную область вложения капитала и интеллектуально - трудовых усилий. Антропоэкономика-вложение денег в человека-основная форма фьючерной экономики, экономики, работающей с будущими процессами развития1. Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, - наиважнейший капитал современного общества.

В мире же решается стратегическая задача формирования образовательного общества, создания образовательного контура, пронизывающего жизнь всех общественных систем данной страны; решение этой задачи ни при каких интеллектуальных ухищрениях не может быть сведено и приравнено к отраслевой реформе и организационным узковедомственным псевдопреобразованиям учебно-воспитательных учреждений.

В противоположность любому неверному сведению общей идеи системы к частному организационно-учрежденческому ее толкованию, создание образовательного контура, пронизывающего жизнь общественных систем страны, построение образовательного общества следовало бы назвать глобально системным или сферным подходом.

Обращение к анализу только организационных структур образования, учебно-воспитательных учреждений закрывает саму возможность постановки стратегических целей и принятия стратегических решений.

Глобально-системный, или сферный, подход является прежде всего средством формирования многомерного полисистемного общества на основе образования.

Образовательность в этом случае является основным фактором качества жизни государственно-общественной системы, при котором накопление и закрепление профессионального и жизненного опыта и общее развитие самосознания и сознания людей на протяжении всей их жизни становится приоритетной целью.

Образовательные услуги и особые образовательные потребности

В условиях рыночных отношений гражданам приходится осознавать, что образование является товаром. И товар "улучшенный" (работник с образованием) является более дорогим, чем "простой" товар (работник необразованный).

Причина "нерыночного" отношения к образованию, на наш взгляд, заключается в том, что частично оно остается государственно-финансируемым, и в том, что оно является не предметом, а услугой, цену которой достаточно сложно определить. Источником изменения этого отношения, на наш взгляд, должно быть внедрение рыночных рычагов в систему образования и постепенная ликвидация теневого рынка образовательных услуг.

Вынужденные расходы, которые несут студенты из-за несовершенства системы высшего образования, связаны с первоначальными рыночными отношениями. Такие рыночные отношения для многих других отраслей народного хозяйства сегодня оказались уже пройденным этапом.

Необходимо определить сущность происходящих в условиях транзитивной экономики перемен в высшем образовании, установить характер этого сектора экономики и методологические основы его функционирования. Теоретической основой данного раздела явились взгляды В.В. Чекмарева, изложенные в монографии «Система экономических отношений в сфере образования» (4.1,2. Кострома, 1996).

Высшее образование является товаром, предлагаемым на рынке образовательных услуг. По сравнению с материальным продуктом услуга имеет отличительные особенности, делающие ее специфическим товаром со своими законами спроса и предложения. Рассмотрим применимость основных классических характеристик услуг: неосязаемость, неотделимость от источника, непостояи ство (гетерогенность), несохраняемость к исследуемому объекту1 - и их влияние на процесс оказания образовательных услуг.

По словам Ф. Котлера, "под неосязаемостью понимается невозможность увидеть, потрогать руками или измерить приборами результат приобретения услуги"2. Приобретаемый в результате обучения капитал является интеллектуальным, с отсутствием возможности его измерения. Его проявления можно видеть лишь в виде знаний, умений, навыков, способности мыслить и принимать решения субъектом обучения. Материальным свидетельством полученного образования является диплом о высшем образовании.

Понятие неосязаемости некоторые исследователи трактуют по разному. Так, В. С. Баженова определяет неосязаемость образовательных услуг следующим образом: "О них невозможно сложить мнения до момента приобретения"3. Здесь видятся два противоречия. Во-первых, на практике сложно определить момент приобретения образовательной услуги. Во вторых, потребитель составляет мнение о полученной образовательной услуге комплексно: до начала обучения, во время обучения и по его окончанию. Проблема усугубляется следующим: качество полученной услуги определяется не только тем, что студенту давали, но и тем, что он сумел приобрести.

Вторая особенность услуги - неотделимость ее от источника предоставления. Студент, обучающийся в определенном вузе, потребляет предоставляемые именно этим заведением услуги.

Он претендует не только на конечный результат (получение знаний и диплома), но и на определенный уровень качества этой услуги. Линн Шостак выдвинула гипотезу о том, что "...чем неосязаемее продукт или услуга, тем больше их осязаемых характеристик необходимо предъявить клиенту в рекламных целях" .

Гипотеза эта имеет право на существование, причем она может быть связана не только с тем, что услуга является неосязаемой, но и с неотделимостью ее от источника предоставления. Студент, обучающийся в вузе, ждет от преподавателя не только лекций и семинаров, но и консультаций, советов, вывода на практический уровень.

Для укрепления своего положения на рынке вуз должен предоставлять студентам максимум информации о себе и своих услугах, подтверждая их не только материальными свидетельствами (дипломами, хорошими учебными корпусами, библиотеками и т.д.), но и нематериальными подтверждениями своих достоинств (рейтингами, опросами, наличием "духа университета", успехами выпускников).

Анализ рейтинга наиболее престижных, по мнению студентов и работодателей, бизнес-школ США, составляемого уже много лет экспертами журнала "Business Week", показывает, что в последние годы слушатели этих школ стали требовать от своих преподавателей не только высокого уровня знаний, но и внимания. Те школы, которые сумели приспособиться к этим требованиям, буквально за два года существенно улучшили свои позиции: школа "Darden" поднялась с 15 места на второе, школа "Sloan" Массачусетского технологического института - на 11 пунктов. А школа "Chicago", чьи преподаватели были признаны "самыми недоступными" опустилась с третьего места на десятое. Причем требования к внимательности преподавателей предъявляют самым престижным школам, ставить под сомнение уровень которых еще десять лет назад никому бы не пришло в голову. Так, всемирно известная Гарвардская бизнес-школа, потерявшая во второй половине 1990-х гг. свои лидерские позиции из-за излишней теоретизированности курсов, была вынуждена перестроить свои программы, и сумела к 2000 г. снова вернуться в тройку лучших, заставив своих профессоров консультировать студентов во внеучебное время .

Студент, решивший самостоятельно изучить, к примеру, геологию или экономику, может сделать это, воспользовавшись стандартными учебниками. Однако в таком случае он получает знание, а не образование. Осознание этого должно стать ключевым моментом при рассмотрении возможностей различных вузов в предоставлении определенного уровня образовательных услуг, достижения желаемого уровня престижности и выживания в конкурентной борьбе.

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский персонал, учебные площади, лаборатории, библиотеки, компьютерная обеспеченность и другие неотъемлемые элементы учебного процесса определяют уровень вуза и его конкурентоспособность. Вместе с тем эти элементы не могут оставаться неизменными, так как рынок образовательных услуг является "чувствительным организмом", испытывающим значительное воздействие внешней среды - постоянно изменяющихся потребностей в отношении количества и качества специалистов.

Третьей характеристикой образовательной услуги является ее гетерогенность, изменчивость. И это обусловлено не только внешними причинами: образовательная услуга подвержена изменениям во времени.

Преподаватель, длительное время ведущий один и тот же предмет, не может одинаково прочесть две лекции на одну и ту же тему. Его знания о предмете пополняются с каждым днем, на качество лекции может повлиять настроение, внешние проблемы и множество других причин. В тоже время студент, являющийся человеком со своими проблемами, физическим самочувствием, субъективным восприятием преподавателя также неодинаково воспринимает преподносимый ему учебный материал.

Противоречивость требований рынка труда и образовательных услуг. Устойчивость конфликтов

Необходимость роста образовательного уровня общества, накопления научного потенциала, повышения эффективности образовательных программ и приближения количества и качества услуг высшей школы к запросам рынка требует разработки и внедрения самых современных форм и методов развития высшей школы. Поэтому проблема формирования разностороннего комплекса образовательных программ становится сегодня актуальной.

Данные, полученные в ходе анализа существующей на рынке образовательных услуг ситуации, позволяют сделать вывод, что все разработки программ как местного, так и федерального уровня в области развития высшей школы, не учитывают дефицита средств и необходимости системного подхода к высшему образованию. Не избежали этой ошибки программы, представленные отдельными вузами, регионами, Министерством образования, Министерством экономического развития и торговли.

В данном разделе рассмотрим проблемы системного подхода к развитию высшей школы. Говоря о системном подходе к формированию концепции развития высшего образования, следует обратить внимание на необходимость разнообразия форм и методов организации образовательного процесса. Традиционные формы, включающие преимущественно обязательно-прикрепительные занятия по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, на сегодняшний день становятся тормозом в развитии системы предоставления услуг образования в высшей школе. Интенсификация процесса получения знаний, столь актуальная в быстроменяющемся производстве, требования к качеству и индивидуализации процесса получения образования различными категориями обучающихся настоятельно требуют разработки и внедрения широкого комплекса образовательных программ, позволяющих каждому желающему получить именно то образование, в те сроки и в том месте, которые представляются для него наиболее приемлемыми в условиях рынка. По нашему мнению, разнообразие форм и методов организации образовательного процесса должно соответствовать трем основным критериям: - место получения высшего образования (базового или второго); - сроки (общая протяженность и интенсивность); - свобода выбора (индивидуальный подход к обучению).

В результате мы получаем возможность рассмотрения различных вариантов организации образовательного процесса. Общая схема предоставляемых услуг отражена в табл. 3.1.

Заметим, что здесь мы не касаемся различий между традиционными уровнями образования и подготовкой бакалавров и магистров. Часть вузов сейчас продолжает работать по отработанным в прежние годы программам 4-5-летиего обучения и выдавать дипломы о высшем образовании с квалификацией специалиста или учителя (преподавателя).

II уровень отражает высокую степень освоения учебных дисциплин и передовые методы преподавания. Он ориентирован на педагогическую и научную деятельность, практическую деятельность с элементами творчества.

III уровень ориентирован на преимущественно исполнительскую практическую деятельность (работа по инструкции).

Каждый вуз вправе выбрать тот стиль, стадии и уровень подготовки студентов, какой он считает нужным. От правильности этого выбора во многом зависит имидж конкретного учебного заведения, который, в конечном счете, определит приток в него студентов и финансовых средств. Поэтому повышение эффективности высшего образования, предоставляемого каждым конкретным учреждением, во многом обусловливается разнообразием и уровнем образовательных услуг. "Уровень сервиса - важная характеристика любой компании, основное оружие конкурентной борьбы, позволяющее и увеличить свою долю рынка, и получить больше прибыли" .

Для вуза это высказывание имеет особое значение, поскольку большими амбициями и целями определяется стратегия развития учебного заведения. Развитие сервисных услуг в вузе служит необходимым условием как для повышения эффективности самого образования, так и для создания и укрепления рыночных позиций данного учебного заведения. Одним из актуальных вопросов расширения перечня и уровня предоставления услуг высшей школы, в частности, является развитие научно-исследовательского сектора. Эта позиция, по нашему мнению, слабо представлена в государственных программах. Так, стратегическая программа развития страны до 2010 г. особо отмечает необходимость "сделать научную деятельность наиболее привлекательной и перспективной для вузовского сообщества (по сравнению, например, с многочисленным учебным совместительством или репетиторством, не говоря уже о вторичной занятости в коммерческом секторе), применяя налоговые, организационные и моральные механизмы воздействия". Нам представляется, что не следует противопоставлять "перспективную" научную деятельность "другим формам вторичной занятости в коммерческом секторе". Коммерческая деятельность преподавателей вузов не должна вызывать такого отношения в представленной программе. Не умаляя роли репетиторства, остановимся на первом и третьем пунктах, о которых говорится в программе. Совместительство, т.е. работа параллельно с основной в разных вузах, на курсах повышения квалификации, в бизнес-школах и обычных школах, помимо того, что является фактором повышения квалификации и эрудиции преподавателя, работает на повышение образованности на макроэкономическом уровне (никто не будет приглашать работать по совместительству низкоквалифицированных преподавателей). Противоречие заключается в том, что в этом же проекте двумя пунктами ниже сказано: "усиливать академическую мобильность преподавателей университетов". Оно свидетельствует о том, что данный пункт программы стратегического развития страны, как нам представляется, требует дальнейшей доработки.

Сегодня многие университеты занялись работой со школами и школьниками. Специальные программы и олимпиады, проводимые вузами среди старшеклассников, призваны обеспечить приток наибольшего числа подготовленных абитуриентов в вузы. Кроме того, подобная работа позволяет снизить риск "случайного поступления", при котором будущие студенты плохо представляют себе действительные цели обучения и свою будущую профессию. Эти задачи являются одними из наиболее важных целей вуза, и решить их без соответствующего совместительства не представляется возможным.

Говоря о вторичной занятости в коммерческом секторе, следует заметить, что во всем мире лучшие преподаватели одновременно являются и консультантами различных коммерческих компаний.

Более того, подобная деятельность поощряется вузами и свидетельствует о высокой научно-практической репутации преподавателя. Она существенно влияет на уровень научной подготовки преподавателя, требуя от него высокой адаптируемости к спросу на рынке труда, умению переучиваться, осваивать новые курсы.

Экономические интересы и потребительские предпочтения субъектов экономических отношений при выборе образовательных услуг. Эффект дохода и цен

В настоящей работе основное внимание уделяется рассмотрению экономических проблем функционирования высшей школы. Многие вопросы ее развития так или иначе связаны с потребительскими предпочтениями при выборе абитуриентом (или его родителями) того или иного вуза. От них зависит, насколько успешным будет каждый вуз, сколько средств ему удастся привлечь и т.п.

На данной проблеме, которая слабо разработана в научной литературе, необходимо остановиться.

Здесь видятся два аспекта. Первый - что думают о конкретном вузе потенциальные студенты и их родители; второй - что думают о своей учебе и своем будущем студенты или специалисты, закончившие вуз. Именно от их мнения и мнения их работодателей во многом зависит общественная оценка вуза. После того как будущий студент решил, что образование следует продолжить в высшей школе, возникают вопросы: - где (специальность, вуз, город) следует учиться; - по какой форме обучения (очная, заочная, вечерняя) предпочтительней получать образование; - на каком отделении (платном/бесплатном) можно пройти обучение. Для того чтобы понять, каким образом будущие абитуриенты выбирают вуз, был проведен анализ ситуации по следующим направлениям: - предпочтения по специальностям/видам деятельности; - географические/языковые предпочтения абитуриентов; - длительность/интенсивность обучения; - государственное/коммерческое обучение; - требования к качеству и стоимости обучения; - видение перспектив/направлений карьеры; - сопоставление качества/стоимости обучения и перспектив в карьерном росте/заработке.

Предпочтения абитуриентов по специальностям/видам деятельности определяются следующими факторами: влиянием семьи, талантами и интересами, примером знакомых, вовлеченностью в профессию в результате профориентацией ной деятельности и т.д.

Влияние семейных традиций. При исследовании этого вопроса выявляются отдельные профессии, в которых семейственность довольно высока (артисты, врачи и т.д.) и профессии, в которых дети редко следуют по стопам родителей (в основном "непрестижные", по мнению общества).

Однако на выбор будущей профессии влияет не специальность родственников, а умение или неумение их привить любовь к ней. Люди, гордящиеся работой и любящие ее, могут увлечь ею ребенка, и, наоборот, если родители недовольны своей судьбой, это переносится на профессиональный выбор подрастающего поколения.

Из абитуриентов, поступивших в тольяттинские вузы в 2000 г., в гуманитарных вузах (3550 человек) большинство (75,2%) избрали всего 4 специальности, причем выпуск в этом году был в несколько раз ниже набора: юриспруденцию (соответственно 731 и 184 человека); финансы и кредит (660 и 210); бухгалтерский учет и аудит (612 и 217); менеджмент (667 и 129). Оставшиеся 880 человек распределились по 15 специальностям: мировая экономика (38 человек); экологический менеджмент (21); государственное и муниципальное управление (90); психология (134); физиология (132); лингвистика (85); журналистика (17); связи с общественностью (20); дизайн (58); информационные системы в экономике (39); маркетинг (45); коммерция (24); экономика и управление на предприятии (87); социально-культурный сервис и туризм (65); социальная работа (26 человек).

Обучение по большинству из этих специальностей предлагается на коммерческой основе. Следует отметить, что многих специальностей в городе не было еще 2-3 года назад, таких как: мировая экономика, экологический менеджмент, государственное и муниципальное управление, лингвистика, журналистика, маркетинг, коммерция. Вопрос: откуда взялись специалисты, которые могут обучать по таким серьезным специальностям? Конечно, тольяттинские вузы (в основном филиалы) опираются на поддержку вузов самарских, но она в основном носит научно-методический характер.

Абитуриенты (или их родители), которые хотят получить любое образование, на одно из первых мест ставят географические факторы, выбирая учебное заведение, подходящее территориально. В последние годы географический принцип стал существенно влиять на выбор абитуриента в связи с финансовыми причинами: учиться вдалеке от дома могут позволить себе дети обеспеченных родителей, и те, кто параллельно с учебой может работать. Поэтому при желании окончить престижный вуз, расположенный вдалеке, абитуриент в силу жизненных обстоятельств вынужден выбирать - рядом, причем, в местных вузах может не оказаться желанной специальности. Студент начинает осваивать профессию, которая не является его мечтой.

Для многих категорий абитуриентов важной является форма обучения, ее длительность и нагрузка в единицу времени. Некоторые выбирают вузы, где на очной форме обучения можно учиться дольше, чтобы не попасть в армию. Другие работают и предпочитают вечернюю или одну из форм дистанционного обучения.

Фактор длительность/интенсивность, таким образом, для части будущих студентов имеет первоочередное значение. Особенно возрастает его роль для желающих получить второе высшее образование: тратить несколько лет на обучение не все имеют возможность.

При стратегическом планировании деятельности вуза, следует учитывать специфику его специальностей и возможность или невозможность производства услуг по разным формам обучения1. Театральное, художественное или медицинское учебные заведения, многие технические и естественно-научные факультеты не могут позволить себе организацию интерактивного образования.

Поэтому в случае необходимости расширения контингента студентов, им надо подумать о развитии очных и очно-заочных форм обучения. По многим гуманитарным специальностям прием можно расширять за счет интерактивных студентов, включая все формы дистанционного обучения.

Немаловажным в данной связи становится вопрос платности обучения. Тенденцией последних лет является переход прежде бесплатного обучения на платное, а так же расширение коммерческих вузов и факультетов. Практически весь спектр второго высшего образования сегодня является коммерческим, за исключением государственных программ (например, обучение менеджеров).

В последние годы ужесточаются требования к качеству и стоимости обучения. Негосударственные вузы сумели занять востребованную рынком образовательных услуг нишу. Именно такие вузы быстрее реагируют на спрос общества на актуальные специальности, но, порой, предоставляют некачественное обучение. Высокая текучесть кадров, небольшая доля постоянных сотрудников, не всегда приспособленные для учебных целей аудитории, слабое методическое обеспечение и бедные библиотеки, сопровождаемые отсутствием государственной аккредитации - вот слабые места таких вузов.