Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы воздействия новых технологических укладов на развитие человеческого капитала
1.1 Технологические уклады: понятие, градация. Характеристики новых технологических укладов 12
1.2 Человеческий капитал как объект экономического анализа 32
Глава 2. Основные направления воздействия новых технологических укладов на развитие человеческого капитала
2.1 Усложнение структуры человеческого капитала 58
2.2 Качественная трансформация человеческого капитала 74
2.3 Изменение жизненного цикла человеческого капитала 105
Глава 3. Риски развития человеческого капитала в условиях воздействия новых технологических укладов
3.1 Необходимость обеспечения экономической безопасности в воспроизводстве человеческого капитала в условиях новых технологических укладов 116
3.2 Технологическая сингулярность и развитие человеческого капитала. Дивергенция техногенеза и антропогенеза как расхождение и отставание развития человеческого капитала от экспонентного роста технико-технологической составляющей 135
Заключение 151
Список использованной литературы 157
- Технологические уклады: понятие, градация. Характеристики новых технологических укладов
- Усложнение структуры человеческого капитала
- Изменение жизненного цикла человеческого капитала
- Необходимость обеспечения экономической безопасности в воспроизводстве человеческого капитала в условиях новых технологических укладов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в развитых странах происходит объективный процесс перехода от пятого технологического уклада, основанного на микроэлектронике, информатике, биотехнологиях, новых видов энергии, материалов, освоении космического пространства, спутниковой связи и т. п. к новому-шестому технологическому укладу. Основу шестого технологического уклада составляют нанотехнологии, генная инженерия (проектирование живого), искусственный интеллект, гибкие системы «безлюдного» производства, высокие гуманитарные технологии и т.д. Они требуют солидных вложений в индивида как носителя человеческого, интеллектуального и креативного капитала и, соответственно, высокой отдачи от его деятельности, формирование системы образования нового уровня, направленной на развитие способностей человека. Знаковым элементом нового шестого технологического уклада станет проектирование будущего и управление им.
В реальной действительности в условиях становления нового шестого технологического уклада технологии пятого технологического уклада и его возможности в целом даже в развитых странах не в полной мере реализованы. Применительно к развивающимся странам сохраняется проблема перехода к полной и эффективной информатизации общества и экономики, освоения космического пространства и т.д. Поэтому имеет смысл рассматривать интегрированное воздействие новых технологических укладов на человеческий капитал, выступающий эпицентром происходящих глобальных технико-технологических трансформаций.
В условиях перехода к новому технологическому укладу предельно актуализируется роль человеческого капитала. Это связано с тем, что человеческий капитал является системообразующим элементом новой экономики, называемой инновационной экономикой, экономикой, основанной на знаниях. Поэтому, с одной стороны, анализ всех его трансформаций под воздействием новых технологических укладов, и, с другой стороны, учет его непосредственного воздействия на все стороны общественной и хозяйственной (экономической) жизни становится императивом государственной политики.
В современной экономической науке воздается должное развитию человеческого капитала как важнейшему фактору экономического роста и конкурентоспособности страны, основе общественного и личного благосостояния, целевому институту государственной политики. Но при этом весьма фрагментарно представлен анализ значительных, сложных изменений, происходящих в развитии человеческого капитала под воздействием новых технологических укладов. Вместе с тем, тенденции экономического развития последних лет показали, что изменяются не только количественные оценки человеческого капитала, но и качественное его содержание, усложняется структура, изменяется жизненный цикл человеческого капитала. Это связано с усилением интеллектуальной составляющей в капитале человека, изменением характера его вклада в создание богатства нации.
Доминирующая роль высококвалифицированного интеллектуального труда становится определяющим фактором развития нового технологического уклада и соответственно новой экономики. Происходит формирование человека с разносторонними социальными и интеллектуальными потребностями, с новыми возможностями и качествами.
Конкурентоспособность стран в настоящее время определяется научными знаниями, образованием, профессиональной подготовкой, инвестициями в человеческий капитал, определяющим результативность технико-технологической составляющей страны.
Главной особенностью новых технологических укладов становится их непосредственное воздействие на когнитивные и креативные способности человека, создание и эффективное использование новых научных знаний. Этот процесс во многом обусловливает высокий динамизм социально-экономического развития и высокие темпы экономического роста.
Изменение роли человеческого капитала, его качественная трансформация, обусловленная появлением новых знаний, как первостепенного конкурентоспособного фактора в условиях формирования новых технологических укладов, а также наступление технологической сингулярности, вызывает усиление научного интереса к данной проблематике и определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Многие великие экономисты прошлых столетий рассматривали вопросы формирования созидательных способностей человека, измерения их ценности, проблемы развития сферы образования и науки. Значим вклад в этой области научных знаний У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла.
В современной экономической науке вопросы, касающиеся проблем формирования, накопления и использования человеческого капитала, нашли отражение в трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в развитие теории человеческого капитала был внесен такими учеными-экономистами как Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер, Ф. Махлуп, Л. Туроу, Й. Бен-Порэт, Дж. Кендрик и др. Развитие теории человеческого капитала получило в трудах таких известных экономистов как Б. Вейсброд, У. Боэн, И. Фишер, Дж. Вейзи, М. Блауг, С. Боулс, Й. Бен-Порэт, М. Вудхолл, Э. Денисон, С. Дейзи, Б. Кикер, Л. Лэйард, Г. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик.
Проблеме развития и последовательной смены технологических укладов посвящены работы российский и зарубежных ученых - С. Глазьева, А. Клайнкнехта, С.Кузнеца, Д. Львова, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, В. Маевского, Г. Менша, Ю. Яковца, Б. Кузыка, В. Кушлина, Л. Гуриева, К. Перес, А. Анчишкина, Г. Бакоша, А. Варшавского, Т. Ершовой, М. Кастельса, И. Корогодина и др.
Весомый вклад в исследования технологической сингулярности и развития технологий внесли Дж. фон Нейман, В. Виндж, Р. Курцвейл, Г. Мур, И. Гуд, А. Тьюринг, К. Гедель.
Роль усиления интеллектуальной составляющей человеческого капитала и создание на основе этого нового особого актива, называемого сверхразумом, в условиях становления нового технологического уклада в экономическом аспекте фактически не изучена. В современной научной литературе концепция расхождения и отставания развития человеческого капитала от экспонентного роста технико-технологической составляющей в отечественной экономической науке находится на стадии разработки. Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа этой многоаспектной проблемы предопределили постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретико-методологических основ исследования многообразных процессов воздействия новых технологических укладов на развитие человеческого капитала. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- разработать методологические подходы к исследованию воздействия новых технологических укладов на развитие человеческого капитала;
- выявить основные характеристики новых технологических укладов, включая новейший седьмой уклад, непосредственно влияющих на человеческий капитал;
- раскрыть содержание, структуру, динамику человеческого капитала;
- раскрыть основные направления развития человеческого капитала в условиях новых технологических укладов;
- определить риски развития человеческого капитала в условиях воздействия новых технологических укладов;
- разработать меры, способствующие развитию и адаптации человеческого капитала в условиях новых технологических укладов.
Объектом исследования являются новые технологические уклады, вариантно воздействующие на развитие человеческого капитала.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия новых технологических укладов на развитие человеческого капитала.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы: диалектический и исторический методы, метод научной абстракции, анализ и синтез, системный и структурно-функциональный методы, индукции и дедукции, статистический и графический анализ, а также присущие институционализму методологические подходы: холизм, институтоцентризм, методологический индивидуализм, структурное моделирование, генетический метод и т.д.
Теоретическую базу исследования составили творчески осмысленные фундаментальные концепции, представленные в научных трудах классиков экономической науки, в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых.
В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий текущих научных публикаций, научно теоретических и научно-практических конференций, семинаров.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора.
Научная гипотеза диссертационного исследования. Воздействие новых технологических укладов на человеческий капитал осуществляется когерентно, интеграционно и вариантно, что проявляется в усложнении структуры человеческого капитала, изменении его жизненного цикла, интеллектуализации, креативизации и виртуализации человеческого капитала, его коммерциализации, возникновении рисков дивергенции техногенеза и антропогенеза и рисков безопасности в воспроизводстве человеческого капитала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработаны методологические подходы исследования воздействия новых технологических укладов на развитие человеческого капитала, базирующиеся на использовании междисциплинарного инструментария - структурного моделирования, метода экстраполяции, каузальности и векторного подхода, экономико-генетического подхода;
- раскрыты основные характеристики новейшего технологического уклада – седьмого, заключающегося в новых аспектах использования человеческого капитала, таких как, создание технологий мироустройства, миропорядка, использование социогуманитарных технологий инновационного развития, создание когнитивных технологий;
- разработана модель экономической структуры генома человеческого капитала, элементы которой характеризуются наследственностью, преемственностью, изменчивостью, передачей, отбором и включают здоровье, культуру, образование, профессиональную подготовку, мотивацию и доход;
- выявлены факторы, которые в условиях воздействия новых технологических укладов непосредственно обусловливают трансформацию человеческого капитала – рост интеллектуальной составляющей экономики, формирование новых приоритетов личности и социума – переход к «качеству жизни», главным конкурентным продуктом становятся новые идеи и инновации в различных областях человеческой деятельности;
- раскрыта трансформация структурных элементов генома человеческого капитала в рамках последовательной смены технологических укладов, заключающаяся не только в качественном изменении данных элементов, но и в появлении нового структурного элемента в рамках пятого и шестого технологических укладов – интеграция носителя человеческого капитала с новыми технологиями;
- выявлена многовекторность и когерентность влияния новых технологических укладов на развитие человеческого капитала, основными направлениями которого являются интеллектуализация, коммерциализация, креативизация и виртуализация человеческого капитала;
- раскрыты стадии жизненного цикла человеческого капитала соответственно различным критериям, и в т.ч. критерию развития технологических укладов;
- раскрыты основные риски, возникающие в условиях воздействия новых технологических укладов на человеческий капитал: во-первых, риски, связанные с наступлением технологической сингулярности и проявляющиеся как дивергенция техногенеза и антропогенеза, во - вторых, риски экономической безопасности в воспроизводстве человеческого капитала;
- разработаны меры, способствующие развитию и адаптации человеческого капитала в условиях новых технологических укладов - непрерывное образование, осуществляемое субъектами на основе новых технологий (дистанционное, интерактивное, виртуальное) самостоятельно и в рамках специальных структур - корпоративных университетов, виртуальных и традиционных университетов, введение новых дисциплин в средних и высших учебных заведениях, раскрывающих новые аспекты развития человеческого капитала в условиях воздействия новых технологических укладов – возможности нанотехнологий, биотехнологий и генной инженерии, проблемы искусственного интеллекта; приоритетная поддержка государством новых технологий, направленных на развитие человеческого капитала, разработка и реализация новых направлений государственной политики в условиях становления и перехода к новым технологическим укладам - технология «чистой воды», альтернативных источников энергии, технология хранения энергии, биогеронтотехнология, технология повышения уровня когнитивных способностей человека.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования новых технологических укладов, а также для оценки и прогнозов развития человеческого капитала в условиях их воздействия. Вопрос о месте и роли человеческого капитала актуален при условии формирования новой экономики, ориентированной на инновации и высокий экономический рост.
Практическое значение работы заключается в использовании предложенных междисциплинарных инструментариях анализа воздействия новых технологических укладов на развитие человеческого капитала, разработанной экономической структуры генома человеческого капитала, прогностических оценок становления седьмого технологического уклада, оценки технологической сингулярности и ее влияния на развитие человеческого капитала в качестве методологической базы в дальнейшем научном анализе по данному направлению экономических исследований. Предложенные рекомендации могут служить ориентиром при разработке социально-экономической стратегии государства, комплексных долгосрочных программ инновационного развития экономики страны, конкретных направлений развития высокотехнологичных секторов и институтов, направленных на развитие человеческого капитала.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», и спецкурсов «Теория человеческого капитала», «Новая экономика», «Теория технологических укладов».
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ) в рамках научно-исследовательской работы по теме «Институциональные матрицы в условиях технологической сингулярности» (регистрационный номер НИОКР 0120.0 950306). Его результаты вошли в отчеты научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2012 году, апробированы использованием в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете по дисциплинам «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Теория человеческого капитала», «Государственное управление и экономическая политика», «Теория экономики, основанной на знаниях». Основные положения и промежуточные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Знания – стратегический ресурс новой экономики» (Самара, 2011), Международной научно-практической конференции «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике институциональный аспект» (Саратов, 2009), Региональной научно-практической конференции «Проблемы в управлении социально-экономическими системами в условиях инновационного развития» (Челябинск, 2011).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 3,5 п. л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Технологические уклады: понятие, градация. Характеристики новых технологических укладов
Важной закономерностью мирового экономического развития является его неравномерность, обусловленная периодическим процессом последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов.
Проблеме развития и последовательной смены технологических укладов посвящены работы российский и зарубежных ученых - С. Глазьева, A. Клайнкнехта, С.Кузнеца, Д. Львова, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, B. Маевского, Г. Менша, Ю. Яковца, Б. Кузыка, В. Кушлина, Л. Гуриева, К. Перес, А. Анчишкина, Г. Бакоша, А. Варшавского, Т. Ершовой, М. Кастельса, И. Корогодина и др.
Концепцию технологических укладов предложил российский экономист Сергей Глазьев. Концепция технологических укладов является продолжением теории длинных волн Кондратьева. Известно, что Н.Кондратьев, благодаря обработке экономических показателей наиболее развитых капиталистических стран (США, Франции, Великобритании, Германии) за продолжительный промежуток времени - с конца XVIII в. по 20-е годы XX в., эмпирически установил, что есть короткие и длинные циклы капиталистического производства. За это время ученый обнаружил почти три полных длинных цикла средней продолжительностью в 55 лет каждый. Основной причиной таких циклов является необходимость обновления основного капитала - появление новых технологий, а так же отраслей. Руководствуясь этой моделью, он предсказал Великую депрессию 1929-1933 гг. Установив тенденции к сокращению циклов, Н.Кондратьев сделал долгосрочный прогноз до 2010 года, предсказав окончание пятого цикла в 2011-2013 гг. и в связи с этим наступление очередного экономического кризиса.
Причину сокращения длинных волн официальная экономическая наука однозначно не установила (например, есть мнения, что увеличивается скорость обращения денег), но вряд ли мы сильно ошибемся, если укажем на развитие средств производства как на корень всех ускорений в обществе (в том числе и ускорения движения финансовых потоков).
Вслед за Кондратьевым теорию цикличности продолжил развивать австрийский экономист Й.Шумпетер. Он ввел понятие инновации. Инновационный процесс - это создание новых технологий, задающих колебания всей мировой экономики. По его инновационной теории каждый цикл делился на две части: инновационную - создание и внедрение новых технологий, и имитационную - их распространение. В теории Кондратьева они соответствуют повышательным и понижательным стадиям цикла.
Долгое время буржуазная наука отказывалась замечать работы Кондратьева и Шумпетера. Однако мировой кризис начала 70-х годов заставил экономистов обратиться к ним.
В дальнейшем, экономисты, работавшие в этом русле, не сделали особых открытий, лишь дополняли и разъясняли отдельные моменты. Наиболее ярким шагом в этом направлении за последние 50 лет стало появление концепции технологических укладов в начале 90-х. Ее автор С.Глазьев, попробовав расширить инновационный подход, ввел понятие технологического уклада (ТУ): технологический уклад - совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства; в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным. Технологический уклад охватывает замкнутый воспроизводственный цикл от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления. В рамках ТУ осуществляется замкнутый макропроизводственный цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующий тип общественного потребления.
СЮ. Глазьев сформулировал собственную теорию долгосрочного технико-экономического развития, которая рассматривается им как «...неравномерный процесс последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов»1. Такие экономисты, как Ю.В. Яковец, под технологическим укладом понимают «...несколько взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга поколений техники, эволюционно реализующих общий технологический принцип»2. По Ю.В. Яковцу, смена технологических укладов происходит в наше время примерно раз в полвека и является материально-технической основой перехода к очередному долгосрочному Кондратьевскому циклу. Технологический уклад имеет четко выраженную структуру, определяющую состав базисных и улучшающих инноваций и представляющую научно-технические направления на трех уровнях: базовые направления, пронизывающие все, относящиеся к данному укладу поколения техники и технологии; поколения производственной техники, определяющие конкурентоспособность средств производства, источников энергии, используемых технологий; поколения техники, используемой в сфере платных и бесплатных услуг и в личном потреблении населения, а также в обороне и сфере управления.
СЮ. Глазьев и другие экономисты характеризуют технологический уклад ключевым фактором, именуемым ядром и организационно-экономическим механизмом регулирования. Ядром технологического уклада выступает определенный набор базисных технологических процессов, фактически применяемых или характерных в течение достаточно длительного времени сфер и отраслей экономики, а материальные условия для становления каждого нового технологического уклада формируются в ходе развития предыдущего. Развитие экономики идет путем последовательной смены таких укладов.
Таким образом, под технологическим укладом мы будем понимать целостный комплекс технологически сопряженных производств, в динамике функционирования представляющий собой воспроизводственный контур.
Жизненный цикл технологического уклада (ТУ) охватывает период примерно в 100 лет, период доминирования ТУ — около 50-60 лет. Смена доминирующих ТУ сопровождается столь значительными институциональными изменениями, что этот процесс может быть назван технологической революцией, в которой можно выделить четыре признака: рост инновационной активности, быстрое повышение эффективности производства, социальное и политическое признание новых технологических возможностей, изменение ценовых пропорций в соответствии со свойствами новой технологической системы.
Замещение технологических укладов требует, как правило, соответствующих изменений в социальных и институциональных системах, которые не только снимают социальную напряженность, но и способствуют массовому внедрению технологий нового уклада, соответствующего ему типа потребления и образа жизни. После этого начинается фаза быстрого распространения нового ТУ, который становится основой экономического роста и занимает доминирующее положение в структуре экономики. В фазе роста нового уклада большинство предшествующих технологических цепей перестраиваются в соответствии с его потребностями. В это же время зарождается следующий, новейший ТУ, который пребывает в эмбриональной фазе до достижения доминирующим ТУ пределов роста, после чего начинается очередная технологическая революция. По мере развития очередного технологического уклада создается новый вид инфраструктуры, преодолевающий ограничения предыдущего, а также осуществляется переход на новые виды энергоносителей, которые закладывают основу для становления следующего технологического уклада.
В настоящее время общепризнанной является точка зрения о существовании шести технологических укладов. Начиная с промышленной революции в Англии, в развитии мировой экономики можно выделить периоды доминирования пяти последовательно сменявших друг друга технологических укладов. На сегодняшний день в развитых странах доминируют технологии пятого уклада и формируются технологии шестого технологического уклада. Условные сроки становления технологических циклов и краткий перечень их характерных черт приведены автором в табл. 1.1.
Усложнение структуры человеческого капитала
Трансформация технологических укладов привела к переоценке роли человеческого капитала. Представим, что структура человеческого капитала - это геном, состоящий из элементов человеческого капитала (рис. 2.1).
В основе нашего исследования к элементам генома мы отнесли базовые элементы человеческого капитала: здоровье, культуру, образование, профессиональную подготовку, мотивацию и доход.
В процессе воздействия новых технологических укладов на человеческий капитал, последний меняет свою структуру. Это происходит вследствие следующих изменений, которые несет в себе каждый технологический уклад:
-появление новых технологий (наукоемких);
-увеличение инвестиций в человеческий капитал;
-рост знаний;
-совершенствование профессионального образования;
-специализация научных исследований;
-увеличение продолжительности жизни;
-рост экономической и политической свободы;
-повышение качества и эффективности элит;
-быстрый процесс урбанизации и роста роли городов;
-рост эффективности экономики;
-положительные перемены в культуре, в семье, религии, политике и т.д.
Под воздействием данных изменений, элементы структуры человеческого капитала трансформируются, усложняется, расширяются, а значит - структура генома приобретает новую конфигурацию.
Анализ процессов научно-технических и промышленных революций, а также анализ смены технологических укладов, показывает, что крупнейшие инновации осуществлялись на базе накопленного человеческого капитала в каждый исторический период развития народа, страны, цивилизации, мира.
Рассмотрим взаимосвязь между сменой технологических укладов и развитием человеческого капитала. С целью наглядного наблюдения изменений за основу возьмем структуру генома человеческого капитала, представленную на рис. 2.1.
Начнем с того, что зарождение первого технологического уклада было напрямую связанно с развитием человеческого капитала. Именно в этот период происходит промышленная революция - переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству.
Первая промышленная революция и первый технологический уклад совпадают по времени. Этот шаг в развитии мировой экономики произошел на основе быстрого роста производительных сил и становления капитализма.
Машины, технологии, оборудование и сам капитализм можно определить этапом развития человеческого капитала и его главных составляющих - культуры, воспитания, образования, знаний, медицины, экономической науки, совершенствования религий, развития экономики, общественных отношений и государственности.
Капитализм стал воплощением ускоренного развития человеческого капитала, его нового качества - интеллектуальной мощи и знаний. Именно культурные и образованные люди, профессионалы в своих сферах и отраслях совершили промышленную революцию. И делали они это, опираясь на научные, инновационные, промышленные и технологические инновации, накопленные предыдущими поколениями знания и конкуренцию.
Желание разбогатеть, приумножить свое богатство - стало целью капиталистов, заставлявшей идти их на риск, используя инновации, внедряя в производство новые устройства, машины, оборудование.
Со временем возникла идеология капитализма - протестантизм. Первыми вошли в капитализм наиболее образованные протестантские страны - Англия, Франция, Швейцария, Швеция и другие. В этих странах накопленный человеческий капитал оказался намного выше и производительнее, по сравнению с католическими и православными странами, в первую очередь по качеству культуры, образования, определяемого инвестициями в него и достижениями науки.
В научном отношении для первого технологического уклада характерны достижения в области математики, механики, физики, химии, экономической науки. На базе крупнейших инноваций были созданы и развивались текстильная промышленность и машиностроение.
Главной причиной промышленной революции стал рост знаний и появление профессионалов, способных изобретать машины и генерировать инновации. Сами машины - следствие выхода в своем развитии человеческого капитала на новую ступень развития.
В процессе развития особое значение приобретали ментальность и культура народа - формировалась этика труда, предпринимательства, основа качества труда. Ментальность и культура - стали одни из важнейших составляющих накопленного народом национального человеческого капитала - главного интенсивного фактора развития и генератора инноваций.
Новые и быстро развивающиеся элементы человеческого капитала -общее образование и формирующееся профессиональное образование, наука, предпринимательский ресурс, конкуренция, протестантская культура и идеология жизни и труда позволили внедрить инновации (ткацкий станок, паровая машина, насосы и другие). В свою очередь инновации в профессиональном образовании, в экономике, в государственном управлении, в общественной жизни инициировали и обеспечили резкое повышение производительности труда.
Таким образом, в период господства первого технологического уклада сформировались индустриальная экономика и общество. На этом этапе в человеческом обществе произошло накопление и реализация на практике знаний и инноваций, переход от ручного труда к машинному, возникли конкурентные отношения и рынки, формировалась демократия и гражданское общество, повысилось качество жизни населения; развивались культура, образование, наука - и постепенно готовилась база для очередного витка ускоренного роста экономики, развития промышленности и технологий. Под воздействием первого технологического уклада элементы структуры генома человеческого капитала расширились, изменилась их конфигурация и удельный вес (рис. 2.2).
Изменение жизненного цикла человеческого капитала
Каждая социально-экономическая система имеет свой жизненный цикл. С течением времени происходят изменения, которые характеризуются переходом от одной жизненной фазы цикла к другой. И. Адизес пишет: «На каждом этапе цикла системы обнаруживают определенные узлы напряженности - трудности или временные проблемы, с которыми они должны справляться. Иногда система оказывается не в силах справляться со своими проблемами самостоятельно. Тогда требуется внешнее вмешательство, подключение внешних усилий разной направленности для выведения системы из затруднительного положения»51.
Под жизненным циклом понимается последовательная смена временных периодов или фаз, продолжающихся на протяжении жизни, по аналогии с жизненным циклом живых организмов.
Жизненный цикл человеческого капитала означает совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, образующих законченный круг развития человеческого капитала в течение всего периода жизнедеятельности. Можно выделить шесть основных стадий жизненного цикла человеческого капитала:
1. Зарождение (период от рождения ребенка до детского сада).
2. Элементарное развитие (детский сад).
3. Базовое развитие (школа).
4. Профессионализация знаний (вуз).
5. Практическая деятельность (работа).
6. Старение (выход на пенсию).
Представим выделенные стадии жизненного цикла человеческого капитала в графическом виде, согласно возрастным критериям каждого цикла: (рис. 2.6)
Наше исследование делает необходимым рассмотрение влияния технологических укладов на изменение жизненного цикла человеческого капитала. В период господствования 1, 2 и 3-его технологических укладов возрастные периоды наблюдались несколько другие по сравнению с настоящим временем. Стадии элементарного и базового развития занимали в среднем 13 лет. В существовавших в то время церковно-приходских школах, учились всего 4 года, после чего начиналась стадия практической деятельности. В университетах доводилось учиться единицам. Лишь в третьем технологическом укладе уровень образования достиг 4-7 лет обучения в школе, а количество университетов увеличилось вдвое. Стадией старения именовался возраст, начиная с которого человек мог обеспечивать свое существование, поскольку понятие «пенсия» появилось только в четвертом технологическом укладе (рис. 2.7).
Для 4-го технологического уклада характерны другие особенности: значительно увеличивается стадия базового образования (до 1989 года - 10 классов, с 1989 года - 11 классов). За счет увеличения школьного и вузовского образования, появления аспирантуры, 3-я и 4-я стадии жизненного цикла человеческого капитала стали занимать больший возрастной период, и, соответственно, стадия практической деятельности уменьшилась. Общее и специальное образование, подготовка на производстве, повышают уровень и запас знаний человека, тем самым увеличивают объем и качество человеческого капитала. К стадии старения относили людей 55-60 лет (в 1956-1964 гг. людям предоставили право на пенсию по старости) (рис. 2.8).
Наконец, пятый технологический уклад, который прогрессирует по всем стадиям жизненного цикла человеческого капитала. Базовое развитие начинается раньше за счет введения в программу детского сада дошкольного образования (нулевой класс), ранее предоставляемое детям в 1-2 классах. Улучшилось качество школьного образования (спецклассов, профклассов) при оставшихся 11 классах. Стадия профессионального образования увеличилась в возрастной оценке, поскольку появились бакалавриат и магистратура, заочная аспирантура, программа дистанционного обучения и.т.п.
В течение всего жизненного цикла человека, длительность которого зависит от продолжительности жизни, первый и второй его этапы связаны с непосредственным воспроизводством рабочей силы. В совокупности первый и второй периоды в настоящее время составляют четверть века, так как именно столько времени требуется для вовлечения человека в качестве полноправно продуктивного участника хозяйственной деятельности. В то же время следует отметить, что если период формирования образовательного компонента человеческого капитала в среднем происходит за 20-25 лет, то поддержание здорового образа жизни продолжается на протяжении всего жизненного цикла человека.
Рассмотрим стадии жизненного цикла во взаимосвязи с теми факторами, которые влияют на формирование, изменение и развитие каждой из них. Важную роль играют инвестиции, инвестиционные риски, которые влияют на величину вложений на каждом этапе жизненного цикла.
На каждой из данных стадий осуществляются инвестиции из нескольких основных источников:
1. Семья (одежда, учебники, оплата обучения и т. д.).
2. Государство (стипендии, дотации, содержание детсадов, школ,вузов).
3. Инвестиции фирмы (зарплата, обучение внутри фирмы) (рис. 2.9)
Необходимость обеспечения экономической безопасности в воспроизводстве человеческого капитала в условиях новых технологических укладов
Становление и развитие новых технологических укладов привело к серьезной переоценке роли и значения многих факторов экономического развития и воспроизводственных процессов. Стало очевидным, что независимо от соотношения в экономике, например, государственного и рыночного начал, ряд сфер и отраслей имели, и будут иметь важное значение при всех режимах функционирования системы социально-экономических отношений. К числу такого рода отраслей необходимо отнести сферы науки, образования, систему подготовки и повышения квалификационного уровня рабочей силы, человека, представляющего собой главный фактор развития экономики и общества. На рубеже XXI века ведущие мировые державы убедительно демонстрируют, что наука, образование и профессиональная подготовка, «инвестиции в человека», формирующие «человеческий капитал» страны при условии его успешного применения, играют все решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ перед другими странами.
Развитие новых технологических укладов потребовало увеличения роли интеллектуализации экономики, улучшения качества человеческого капитала, в связи с чем возросла роль обеспечения экономической безопасности воспроизводства человеческого капитала.
Проблемы обеспечения экономической безопасности активно обсуждаются политиками, учеными, практиками различных сфер общественной деятельности, однако не все аспекты в этой области имеют достаточную теоретическую и методологическую проработку. К ним обоснованно можно отнести вопросы идентификации, оценки и противодействия рискам и угрозам экономической безопасности.
Можно привести порядка сорока определений экономической безопасности, сформулированных заслуженными экономистами, юристами, социологами и др.
С точки зрения рассматриваемой автором проблемы, экономическая безопасность - это состояние экономики, при котором обеспечивается защита национальных интеллектуальных интересов, защита человеческого капитала в условиях неблагоприятного влияния негативных воздействий развития новых технологических укладов.
Пристальное внимание ученых к проблематике обеспечения экономической безопасности воспроизводства человеческого капитала обусловлено современными требованиями новых технологических укладов в ускорении развития. Согласно проведенным расчетам ведущих научных кругов, половина богатства мира сосредоточена в странах «семерки» и Европейского союза, где национальное богатство в основном составляет человеческий капитал, что характеризует переход к качественно новому типу обеспечения экономического развития стран, базирующегося на человеческом капитале (табл. 3.1).
Воспроизводство человеческого капитала во многом зависит от обеспечения его безопасности, создания необходимых условий и только улучшения его частных компонентов.
В настоящее время экономика нашей страны развивается по модели эффективности и увеличения показателей динамики производства различных отраслей экономики. Тем не менее, отдельные показатели демонстрируют наличие проблем, которые непосредственно влияют на положение страны на международной арене. Одной из таких проблем является увеличение безработицы в нашей стране по сравнению с другими странами зарубежья, и на первый план встает недостаточно используемый еще в условиях рыночной экономики ресурс - интеллектуальный.
На данном этапе может возникнуть деинтелектуализация труда, деградация науки и образования, низкое использование человеческого потенциала, что говорит о наличии экономических угроз безопасности развития человеческого капитала, а значит и экономической безопасности страны. Поэтому исследование проблем обеспечения экономической безопасности воспроизводства человеческого капитала, изыскание путей его развития, выявление особенностей его развития для отдельных регионов является на современном этапе не просто актуальным, а выдвигается в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом.
Экономика будущего - это интеллектуальная экономика, экономика, основанная на знаниях. В этой связи экономической угрозой воспроизводства человеческого капитала является интеллектуальная преступность, получившая широкое распространение в наше время.
Существуют две основные разновидности интеллектуальной преступности - это интеллектуальный террор и интеллектуальные диверсии.
Под интеллектуальным террором понимается использование интеллектуальных возможностей человека и находящихся в его распоряжении современных информацинно-коммуникационных технологий для уничтожения других людей.
Интеллектуальная диверсия - . это использование интеллектуальных возможностей человека и находящихся в его распоряжении современных информацинно-коммуникационных технологий для нанесения урона, дестабилизации или уничтожения экономической, научно-технической или социальной систем.
В последние десятилетия возможности для осуществления интеллектуального террора и интеллектуальных диверсий в современных условиях возникают вследствие усиления глобализации и широкого развития информационно-коммуникационных технологий пятого технологического уклада.
Прежде всего, это связано с тем, что цивилизация вступает в принципиально новый этап развития, когда существенно возрастает роль индивидуального интеллекта и интеллекта локальных групп индивидуумов. Здесь может возникнуть возражение: интеллект ценился всегда и всегда был двигателем прогресса. Это действительно так. Но в неглобализационную эпоху человек мог непосредственно повлиять лишь на небольшие группы других людей и незначительные социально-экономические образования (трудовые коллективы, предприятия, учебные группы и т. п.). До глобализации влияние человека на крупные социально-экономические объекты (национальную и международную экономику, национальную и экономическую безопасность государства, отечественную и международную валютно-финансовую систему, политическую систему государства и т. п.) могло проявляться только опосредованно и через значительный лаг времени.
Требовалось время, чтобы идеи индивидуума овладели массами и стали непосредственным фактором развития. Иначе говоря, в предыдущие эпохи человек мог влиять на развитие опосредованно: индивидуум создает идею -идея овладевает массами - массы воплощают эту идею в том или ином виде деятельности, преобразуя определенную сферу жизни. И только тогда, когда идея воплощена в действиях определенной критической массы людей, она становится непосредственным фактором развития.
В эпоху развития новых технологических укладов ситуация коренным образом изменилась. Сейчас один человек, используя свой интеллект и современные информационно-коммуникационные технологии, может существенно повлиять на функционирование тех или иных крупных социально-экономических систем. Причем повлиять как в положительном, так и в отрицательном направлениях.
Приведем пример такого влияния: хакер, находясь в Санкт-Петербурге, за тысячи километров от одного из ведущих мировых банков, взломал по Интернету его систему защиты и начал перекачивать финансовые ресурсы в разные страны, хотя эта система защиты считалась совершенной. Таким образом, один человек, используя свой интеллект и современные информационно-коммуникационные технологии, фактически поставил на грань краха мировую валютно-финансовую систему. В мае 2006 г. министр по делам ветеранов США заявил о краже персональных сведений из базы данных ведомства. Преступники украли информацию о номерах социального страхования, о личных и финансовых характеристиках 26,5 млн. ветеранов страны. Эта афера обошлась правительству в 500 млн. дол., а общий ущерб налогоплательщиков - превысил 4 млрд. дол.5 В США в одной из клиник страны был убит особо важный свидетель, находившийся под охраной ФБР. Хакер-террорист получил через Интернет несанкционированный доступ к локальной сети этой клиники, взломал систему защиты информации и произвел перенастройку кардиостимуляторов больного, вследствие чего тот погиб.