Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования воспроизводства региональной системы природопользования как условия ее устойчивого развития 14
1.1. Системная определенность отношений природопользования как социо-экономической формы общественного производства 14
1.2. Региональная социоприродохозяйственная система как объект политэконономического анализа 29
1.3. Интегральная совокупность системообразующих факторов устойчивого развития региональных социоприродохозяйственных образований 49
Глава 2. Воспроизводственная основа региональной социо-природохозяйствеиной системы 56
2.1. Объективные законы и закономерности природопользования как регулятивные основы репродуктивного функционирования РСПХС 56
2.2. Методологические подходы к определению режима оптимального функционирования РСПХС 80
2.3. Механизмы обеспечения равновесия в функционировании РСПХС 98
Глава 3. Методический инструментарий диагностики состояния и оценки ресурсо-воспроизводственного потенциала РСПХС 130
3.1. Методический инструментарий диагностики состояния региональных территориально-производственных систем 130
3.2. Подходы и критерии диагностики состояния региональной социоприродохозяйственной системы 156
3.3. Комплексная оценка природных ресурсов и экологического потенциала региона 165
3.4. Трудовой потенциал региональной социоприродохозяйственной системы 192
Глава 4. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого функционирования РСПХС и условия его реализации 271
4.1. Прогнозно-динамическая модель устойчивого развития региональной социоприродохозяйственной системы 271
4.2. Критерии и индикаторы устойчивости динамического развития региональной социоприродохозяйственной системы 300
4.3. Механизм реализации модели устойчивого развития РСПХС 318
Заключение 337
Список литературы 341
Приложения 354
- Системная определенность отношений природопользования как социо-экономической формы общественного производства
- Объективные законы и закономерности природопользования как регулятивные основы репродуктивного функционирования РСПХС
- Методический инструментарий диагностики состояния региональных территориально-производственных систем
- Прогнозно-динамическая модель устойчивого развития региональной социоприродохозяйственной системы
Введение к работе
Интенсификация воздействия техногенного пресса на природную среду, хищническая эксплуатация природных ресурсов, деградация природной окруж ающей Среды привели к подрыву воспроизводственной основы жизнедеятельности людей, что послужило основой переориентации стратегии и тактики развития территориально-этнических сообществ, являющихся формой социальной организации природохозяйственных комплексов и объектом управления (регион, область, район), где приоритетное место должен занять социо-экологический критерий динамики. Именно этот критерий обязывает рассматривать территорию региона (или субрегиона: области, района) как функционирующую региональную социоприродохозяйственную систему (РСПХС).
В рамках этой парадигмы содержание общественного воспроизводства должно рассматриваться не только с точки зрения воспроизводства продукта, но и человека, и условий его жизнедеятельности. Поэтому предметом такого исследования, в первую очередь, должны стать природохозяйственная деятельность людей и ее естественная основа - природные ресурсы, природная среда. В совокупности эти элементы и составляют воспроизводственную основу функционирования РСПХС, а их использование все более превращается в фактор, лимитирующий, в целом, общественное расширенное воспроизводство в регионе.
С этих позиций общественное воспроизводство во всех его трех моментах следует считать в конечном счете процессом репродуктивного природопользования, где в систему связей включаются отношения по поводу воспроизводства: личного фактора (с учетом обеспечения его и экологическими благами), вещного фактора (с учетом материальных условий техногенного происхождения и императивов сохранения среды обитания) и общественных отношений (с учетом экологизации отношений по поводу природопользования). Поскольку природопользование выступает формой взаимодействия общества и природы, а сам процесс - специфическим способом "обмена веществ" между ними, необходимо на основе познания объективных интегральных законов
природопользования выявить зависимости между структурными элементами функционирующей РСПХС, определить императивы (нормативы, лимиты, ограничения и т.п.), неукоснительное выполнение которых должно обеспечиваться институционально-правовой базой. Система управления, в свою очередь, "обратной связью" может содействовать сохранению и развитию воспроизводственной основы РСПХС. Отношения природопользования, таким образом, будучи первичными и материальными общественными отношениями, выступают в качестве базиса по отношению к институциональной надстройке.
Поэтому реализация оптимальных условий, адекватных целям сбалансированного взаимодействия отношений между субъектами экономической деятельности, потребителями материальных и экологических благ, возможна путем действенных мер государственного регулирования и методов самоуправления на конкретной территории (области).
Степень разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие комплексного изучения регионального хозяйства с позиций современных требований воспроизводства, в основе которых лежат социо-экологические критерии соблюдения интересов настоящих и будущих поколений людей, отдельные аспекты указанных проблем были глубоко разработаны зарубежными и отечественными учеными, что позволило автору реализовать целевые установки данного исследования.
Особо следует отметить, что экономическая методология общественного воспроизводства с учетом системообразующих факторов основывается на трудах Б.Боровских, А.Гранберга, Дж.Джиббса, Л.Канторовича, Ф.Кенэ, Н.Кондратьева, Я.Корнаи, В.Ленина, Т.Мальтуса, К.Маркса, А.Пиза, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Струмилина, Р.Фостера, Дж.Фридмана, Т.Хачатурова и др.
Проблемы определения объективных закономерностей в природопользовании исследовали ПАгесс, Д.Менделеев, Н.Моисеев, Ю.Одум, П.Олдак, И.Шабунина и др.
Основы организации общественного производства, наука о хозяйственном механизме раскрыты в трудах Л.Абалкина, А.Аганбегяна, В.Афанасьева, А.Кульмана, В.Медведева, Ю.Осипова, Г.Попова, В.Черковца, О.Юня и др.
Проблемы комплексной оценки и конструирования региональных производственно-экономических систем нашли научно-обоснованное обеспечение в трудах А.Вебера, О.Дмитриевой, Г.Иоффе, О.Кибальчича, В.Лексина, А.Леша, Н.Некрасова, В.Овчинникова, И.Тюнена, У.Изарда, А.Швецова и др.
Несмотря на трудно переоценимую важность раскрытия указанных проблем для формирования модели устойчивого развития региона, системная проработка в отечественной научной литературе и реализованных Программах практически отсутствует, носит фрагментарный характер, результаты которой столь же разрозненно применялись в практике размещения производительных сил на территориях, в процессе хозяйственного строительства и управления в регионе. Комплексное решение проблемы предлагается в рамках логики настоящего исследования.
Необходимость решения вышеуказанного круга вопросов и на их основе построения механизмов управления расширенным воспроизводством в регионе предопределили цель, задачи и логику исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в системном определении группы отношений, составляющих эколого-экономическое содержание воспроизводственной основы регионального хозяйства, выявлении объективных интегральных законов природопользования и выработке на этой основе механизмов управления региональной социоприродохозяйственной системой для эффективного согласования различных общественных интересов и сбалансированного развития включением «прямых» и «обратных» связей в систему институционального обеспечения РСПХС как факторов устойчивого прогрессивного развития региона в рыночных условиях.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы, а именно:
раскрыть системную определенность отношений природопользования, сущность и содержание данного понятия, формы проявления процессов на региональном уровне территориальной организации;
? доказать необходимость решения задач расширенного воспроизводства в континууме проблем природопользования с соответствующими его целям механизмами разрешения противоречий;
? определить взаимообусловленность социальных, экономических и природных факторов в рамках региональной организации хозяйства, развивающегося по общесистемным принципам и имеющего свою специфику;
? раскрыть сущность, структуру, функции и инструментарий диагностики состояния региональной СПХС;
выработать механизмы согласования индивидуальных, региональных, национальных и наднациональных интересов в контексте устойчивого общественного развития;
предложить алгоритм управления региональной системой хозяйствования на основе выработанных способов реализации воспроизводственного подхода.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные отношения субъектов природопользования в условиях ограниченных территориальных комплексов при определенном уровне развития производительных сил в период реформирования экономики. Объектом исследования является региональная
социоприродохозяйственная система как форма организации общественного производства.
Научная методология исследования основывается на использовании методов материалистической диалектики в конкретизации системного, воспроизводственного подходов, а также на фундаментальных концепциях, изложенных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Для достижения цели, поставленной в работе, и решения определенных в ней автором задач использованы способы системного анализа - системно-аналитический, структурно-функциональный, социо-эколого-экономический, представленные экономико-статистическими приемами, методами теории
анализа сложных систем и сравнительного анализа, расчетно-конструктивным, монографическим.
Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Госкомэкологии РФ, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны и зарубежья, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам экономической теории, экономики природопользования и управления регионом, а также собственные аналитические наработки автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение воспроизводственного и системного подходов позволяет утверждать, что природопользование выступает формой бытия РСПХС, поэтому познание и использование объективных интегральных законов, ответственных за взаимодействие общества и природы на всех уровнях его организации, определяет механизмы регулирования воспроизводственного процесса на конкретной территории.
2. Социоприродохозяйственная система региона не является уменьшенной копией подобной системы на макроуровне (страны). Ее структура и набор подсистем связаны с особенностями места и роли в территориальном разделении труда, действием социо-культурных, политико-правовых, экологических факторов. Однако, единой объективной основой обособления какой-либо территории должен выступать комплекс природных ресурсов и условий, трудовой потенциал, приводящий их в движение. Таким образом, воспроизводственную основу РСПХС составляют трудовые и природные факторы, изучение которых дает методологический ключ к пониманию механизмов оптимизации территориальной системы в целом.
3. С точки зрения экономического содержания, региональное хозяйство (регион) представляет собой целостное образование, самостоятельную органическую открытую систему, саморазвивающуюся и самоуправляемую, которая является подсистемой системы высшего порядка (национальная экономика), содержит совокупность элементов, компонентов (социальные, экономические,
производственные, природно-ресурсные, экологические), находящихся в определенных соотношениях и взаимосвязях, функционирующих на определенной территории. Помимо взаимодействия внутренних факторов здесь участвуют и внешние (государственное регулирование и др.).
4. Основные противоречия, возникающие внутри РСПХС: между необходимостью познания и использования законов природопользования и практикой хозяйствования; требованием социально-экономической стабильности на основе экономического роста и экологической безопасностью; важностью структурных сдвигов в экономике и наращиванием ВВП (повышение качества жизни); необходимостью эффективно использовать рабочую силу и занятостью; регулятивной деятельностью государства и решением задач самоуправления и т.д.
5. Инструментарием диагностики состояния и оценки ресурсо-воспроизводственного потенциала является логическая модель устойчивого развития РСПХС в режиме экономического роста и сохранения воспроизводственной основы, которые обеспечиваются воспроизводством природных ресурсов, экономического и трудового потенциалов, а также необходимым объемом капитала, приводящего их в движение, наличием адекватных им экономических механизмов регулирования, с учетом которых в тактическом плане достигается динамическое равновесие между элементами системы и формируется их равновесная динамика в стратегической перспективе.
6. Основой принятия управленческих решений в рамках определенной региональной политики должны стать критерии состояния фаз, факторов, результатов воспроизводства в рамках территории (региона), являющейся объектом управления, а также мониторинг соответствующей информации и прогнозы (сценарии) развития региональных процессов, конечной целью которых является расширенное воспроизводство и устойчивое развитие индивидуума и совокупного трудового потенциала, природохозяйственной системы.
7. Эколого-экономический механизм управления хозяйственной деятельностью (природопользованием) и воспроизводством природной среды и трудового потенциала в рамках локальной территории сочетает системный и региональный подходы, что предполагает применение совокупности регулятивных мер (экономико-правовых, организационных, социально-демографических), воздействующих одновременно на ситуации в сфере экономики, социальных отношений, природопользования, и согласует и реализует интересы государства и регионов созданием институтов управления (органов), способных решать задачи региональной политики, формированием финансового ее механизма, заключением договорных отношений между федеративным центром и его субъектами по взаимным обязательствам. Саморегуляция обеспечивается действиями рыночного механизма и функционированием системы региональных рынков.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции формирования и функционирования региональной социоприродохозяйственной системы на основе познания и использования объективных интегральных законов природопользования, а также в разработке механизмов управления, ориентированных на обеспечение расширенного воспроизводства факторов производства и условий жизнедеятельности людей территории региона, а также формировании методического инструментария оценки природно-ресурсного, экологического, трудового потенциалов региона, диагностики состояния РСПХС. При этом:
1) предложена методология определения региональной
социоприродохозяйственной системы как формы организации общественного производства, являющегося, в свою очередь, частью природопользования; дано определение региональному хозяйству на основе выделения системообразующих элементов, связей и отношений, законов и закономерностей формирования, функционирования и развития, а также факторов интегративности и дифференциации образования систем различного таксономического порядка, что позволило осмыслить специфические связи на уровне общего (страна) и особенного (регионы);
2) уточнено и расширено применение методологии
воспроизводственного подхода за счет введения в предмет исследования системы отношений субъектов природопользования, включающей, помимо воспроизводства экономических процессов, социальные, экологические, организационные в рамках определенной территории;
3) введено в научный оборот понятие воспроизводственной основы регионального хозяйства (природные ресурсы как средства производства и условия жизнедеятельности, трудовые ресурсы, их использующие), раскрыты системообразующие факторы ее формирования, функционирования и развития, действие которых обусловлено полиморфизмом отношений собственности, субъектов и форм хозяйствования, интегральной природой отношений природопользования и объективных законов, их определяющих, а также особенностей структуры РСПХС;
4) доказано возникновение объективных интегральных законов взаимодействия «общество-природа», не сводимых к законам функционирования подсистем, а исходящие из общесистемных, через формы их конкретизации (законы природы, общества) и восходящие к законам природопользования. Следовательно, закономерности воспроизводства представляют собой «пирамиду», обеспечивающую устойчивую тенденцию развития РСПХС в конкретно-исторических условиях и являющуюся основой формирования соответствующих институций;
5) уточнена концепция устойчивого развития региона с позиций воспроизводственного подхода и доказано, что социальные и природные императивы являются внутренними регуляторами, определяющими вектор направленности и характер развития РСПХС по пути прогресса; определены параметры оценки, критерии, качественные и количественные показатели, основные положения концепции устойчивого развития через сохранение воспроизводственной основы жизнедеятельности людей, источники и факторы расширенного воспроизводства, учитывающие необходимость выделения приоритетов в целях инвестирования;
6) выработан подход к анализу проблем, интересов, противоречии в рамках функционирования природных, социально-экономических и социоприродохозяйственных систем на основе предложенных механизмов воспроизводства, обеспечивающих внутреннее единство их относительного состояния равновесной динамики и динамического равновесия в тактическом и стратегическом аспектах развития;
7) доказана нетождественность и противоречивость региона как понятия, трактуемого в качестве единицы административно-территориальной структуры и как социоприродохозяйственной системы, образующейся по принципу совместимости, целостности, функциональности, интегративности и дифференцированности, что должно нивелироваться развитием экономических процессов с учетом реализации необходимых требований "подтягивания" условий для новых форм социально-экономических отношений, адекватных современному представлению о РСПХС;
8) обоснована логическая модель РСПХС, включающая следующие блоки: вход (территориальное разделение труда), прогресс (функционирование РСПХС, понимаемое как природопользование), выход (результативность расширенного воспроизводства в трех его основных моментах, обеспечивающая устойчивое развитие региона), систему прямых и обратных связей и ограничений на каждом из уровней; в качестве воспроизводственной основы регионального хозяйства выделены природные ресурсы (условия) и трудовые ресурсы (потенциал) в их качественной и количественной оценке;
9) сформирован методический инструментарий диагностики и социо- эколого-экономической оценки структурных формирований воспроизводственной основы РСПХС (экологического, природно-ресурсного и трудового потенциалов), реализующий комплексный подход к принятию управленческих решений в рамках региональной политики и включающий: систему индикаторов для локальных воспроизводственных циклов , мониторинга диагностической информации и алгоритм прогноза развития объекта (региона);
10) обоснован механизм регулирования РСПХС с позиций современных реалий и соответствующий целям рыночной трансформации и оптимизации системы природопользования, включающий субъектов (национальные, региональные, локальные организации, индивидуумы), объекты (РСПХС, потребляющие природные ресурсы в целях создания материальных благ и удовлетворения потребностей человека посредством определенного способа хозяйствования), а также цели, методы, средства и формы воздействия на хозяйствующие субъекты (институции и институты государственного патронажа и местного самоуправления), блоки
мониторинга, диагностики и коррекции региональных процессов.
Практическое значение и апробация работы состоят в том, что теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы и методолого-методический инструментарий диагностики и оценки состояния региональных потенциалов и процессов могут быть использованы при выработке региональных программ, относящихся к экономической и экологической политикам, основанным на государственном регулировании и возможностях самоуправления, при совершенствовании институциональной, социальной, организационной и нормативной основ регионального развития.
Основные положения и концепции диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», а также в спецкурсах по проблемам экономики и экологии регионов.
Результаты исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Предложения и рекомендации по выработке эколого-экономического механизма управления региональным природопользованием нашли применение в Программе Администрации Волгоградской области по переходу на модель устойчивого развития до 2010 года, в комплексной программе научных исследований Волгоградского отделения Российской экологической академии.
Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1991-1998 гг. по темам НИР Волгоградского государственного университета: «Перевод экономики АПК на рыночные отношения - условие преодоления аграрного кризиса» (ГБ-9), «Разработка системы административного управления и экономического механизма рационального природопользования в регионе» (НВ-9), «Экология Нижней Волги» , Государственная программа «Народы России: возрождение и развитие».
Основные положения и результаты исследования изложены в 50 публикациях, в том числе 1 индивидуальной, 2 коллективных монографиях, 4 коллективных учебных пособиях, брошюрах, статьях, тезисах докладов и выступлений общим объемом более 53 п.л.
Структура работы определяется логикой исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.
Системная определенность отношений природопользования как социо-экономической формы общественного производства
Воспроизводственный процесс включает воспроизводство производственных отношений, материальных благ, рабочей силы, а также природной среды как естественной основы жизни на земле, в стране, регионе. В раскрытии основополагающих категорий и понятий, связанных с воспроизводством человека как производительной силы общества, природной среды в целом и отдельных ее элементов (природных ресурсов и условий), в научной литературе недостаточно освещены подходы к оценке роли взаимодействия человека (общества) с природой в системе общественного производства, что важно для разработки механизмов управления на региональном уровне.
Окружающая человека (общество) среда включает как природные, так и общественные явления и процессы. «Ведь в конце концов природа и история -писал Ф.Энгельс, - это два составных элемента той среды, в которой мы живем, движемся, проявляем себя» /S6, с.56/.
По мнению ряда ученых, к природной среде относится не вся природа, а лишь ее часть, которую человек включает в сферу своей жизнедеятельности, потребляя производительно и непроизводительно, поэтому природная среда всегда рассматривается только по отношению к обществу, в единстве с ним, так как в этом случае природная среда приобретает, как бы, социальные функции /18,с.4/.
Как для нетронутой, так и для преобразованной человеком (обществом) части природы характерным является то, что составляющие их элементы, а также взаимосвязи между ними, регулируются, управляются законами природы, а связи между обществом и природой - социальными, по характеру -интегральными законами природопользования.
Понимание диалектики развития производительных сил и производственных отношений вытекает из выявления соотношения общественного производства и природной среды как его естественной основы.
К.Маркс считал средства производства (в т.ч. естественного происхождения) одной из сторон «диалектики». В качестве другой стороны выступают производственные отношения, которые детерминируются этими материальными производительными силами /83, с.57/.
Содержание производительных сил представляют люди со своими способностями (физическими и умственными) к труду (рабочая сила), средства и предметы труда. Естественные производительные силы в соответствующей форме тоже есть общественные производительные силы как единая целостная структура /60, с Л 2/. Природная среда призвана обеспечить пространственный базис для удовлетворения технологических потребностей производства, условий жизни такими элементами как воздух, вода, метеорологические факторы, ландшафты и пр.
Говоря о взаимодействии общества и природы, В.И.Ленин указывал на тот факт, что при любом общественном способе производства само производство состоит из «воздействия» рабочего на материю и ее силы /67, с.209/. В качестве природного ресурса могут выступать как тела (предметы) природы, так и ее силы (например, сила энергии солнца, ветра и т.д.).
Эти классические положения уточнены позднее В.Н. Воловичем /20, с. 13/, который раскрыл понятие «природные ресурсы» в воспроизводственном аспекте как лишь те тела (предметы) и силы природы, которые непосредственно входят или могут войти в процесс производства в качестве естественных средств или предметов труда (почвенный покров земли, полезные ископаемые, растительные ресурсы, ресурсы животного мира, водные ресурсы и т.д.), а также силы природы. В качестве условий жизнедеятельности выступают элементы природной среды и природные силы, обслуживая как процесс производства, так и жизнедеятельность людей в том случае, если они осуществляют функцию именно общего условия производства и жизни. В жизни движение (функционирование) производительных сил начинается с определенной комбинации их элементов: средств производства и рабочей силы. Эта комбинация осуществляется, с одной стороны, объективно в рамках отношений разделения и кооперации труда, с другой - в рамках собственности на средства производства. Эти отношения имеют многоуровневый характер.
Непосредственное влияние оказывают природные ресурсы и условия на территориальное (региональное) разделение труда.
В качестве объективной основы обособления какой-либо территории (региона) выступает тот или иной комплекс природных ресурсов и условий (Поволжье, Полесье). Концентрация определенного вида ресурса служит материальной основой для создания территориально-производственных комплексов. И хотя до сих пор доминировал волевой фактор деления, но недалеко то время, когда в основу территориально-административного деления будет положено наличие единого природного комплекса.
Будучи непосредственной формой функционирования производительных сил, отношения разделения и кооперации труда одновременно выступают в качестве той общественной формы, в рамках которой реально осуществляется взаимодействие человека с природой. Поэтому истинное разрешение антиномий природно-социального, естественно-культурного, субстанционально исторического и т.п. состоит в том, чтобы был найден такой материальный процесс, протекающий в соответствии с требованиями законов природы, а также законов социума, который выступает в то же время основой становления и прогрессивного развития мира, человечества /35, с. 14-15/. Но преобразовательная деятельность людей совершается не только в рамках отношений разделения и кооперации труда: социальные границы и направленность этой деятельности определяются историческими формами собственности, то есть отношениями собственности на природные ресурсы, блага, условия.
Объективные законы и закономерности природопользования как регулятивные основы репродуктивного функционирования РСПХС
Системное образование "общество - природа" должно обладать новым интегративным качеством, не сводимым к качественно-количественным характеристикам его составляющих. Это означает, что закономерности, определяющие систему взаимодействия "общество - природа", определяются не сугубо социальными или экологическими регуляторами, а какими-то законами высшего ранга (ни общества, ни природы). Поскольку деятельность общества связана с природопользованием, потому и объективные законы его функционирования являются интегральными законами природопользования. Приматом в отношениях по поводу природопользования является социальное, природное же в построении принципов жизнедеятельности людей (социального) находится как бы в "снятом виде", обуславливая лишь требования не выходить за рамки нижней границы надежности природных экосистем. Известно, что основной формой бытия общества выступает общественное производство, а сам процесс труда - специфическим способом обмена веществ между обществом и природой. Следовательно, вовлеченная в сферу деятельности природа приобретает социальную функцию и тем самым включается в систему природопользования. Не зря Гегель писал, что "природа, охваченная пламенем труда" /82, с.И7/ несет социальную функцию. Последнее-то и постулирует понимание общества (социосферы) как законченного сущностного единства человека с природой, «осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы» /82, с. 118/. Понятие природопользования шире, чем общественное производство, последнее, наряду с природой, входит в первое как составная часть, имеющая определенный примат в характере закладывающихся отношений. Соблюдение законов на практике выполняется в виде различного рода ограничений, критериев, законодательных институций, норм возможных нагрузок на природу в процессе управления рациональным природопользованием. В основе объективного закона, закономерности лежит принцип как исходное (всеобщее), онтологическое регулирующее начало, которое развертывается в количественных и качественных характеристиках, определяемых устойчивыми причинно-следственными связями, возникающими во взаимодействиях общества и природы. Динамика последних (тенденция, направленность, движущая сила и т.д.) отражает сущность объективных законов. В рамках этих взаимосвязей вырабатываются механизмы, императивы, регулирующие деятельность человека по отношению к природе. Изучение законов природопользования и позволяет выработать механизмы взаимоувязки принципов (законов) природопользования, восходящих от уровня к уровню: I уровень (всеобщего) - представлен исходными фундаментальными положениями общесистемного знания (общесистемные законы); II и III уровни (особенного) характеризуются формой конкретизации первых закономерностей применительно к любым (разного уровня) природохозяйственным системам (законы социума и природы); IV уровень (единичного) - представлен принципами-требованиями к организации и эксплуатации конкретной (отраслевой) природохозяйственной системы (например, агропромышленного типа, сырьевого комплекса и т.д.). V уровень (не объективные законы, а выработанные человеком "правила игры") представлен институциями: юридическими законами и подзаконными актами, нормами, нормативами, различного рода ограничениями. Система управления рациональным природопользованием (и соответствующие ей механизмы: цены, кредитные ставки, налоги, платежи, тарифы и отчисления, льготы, дотации и др.) строится также с учетом этой иерархии для того, чтобы быть адекватной решению задач каждого из уровней. $Ъ Выработке механизмов контроля за использованием всей системы законов соответствуют определенные институты, формы их организаций. Следует отметить специфику экосистем, так как в диссертационном исследовании принят экосистемный подход к изучению объектов природопользования. Экосистема - лишь разновидность природных систем и должна, следовательно, управляться в соответствии с характерными для них функциональными законами. Функциональные законы экосистем сформированы, по Н.Реймерсу, в виде 4-х блоков: сложение систем, внутреннее их развитие, термодинамика, иерархия отношений "система - среда" /124, с.43-61/. Остановимся на этой систематизации подробнее. I блок - Законы сложения систем (экосистем): 1) закон подобия части и целого или биоголографический закон; 2) закон необходимого разнообразия; 3) закон избыточности системных элементов при минимуме числа вариантов организации; 4) закон кооперативности (перехода в подсистему); 5) закон сепаратизма; 6) закон баланса консерватизма и изменчивости. Здесь, хотя у Н.Реймерса приведено 13 законов сложения систем /124, с.43-61/, авторы считают, что основными являются шесть приведенных выше, остальные можно принять за правила, уточняющие вышеприведенные закономерности. Если обратиться к закону подобия части и целого, то из него следует что, все части одного уровня иерархии систем подобны друг другу (например, модель атома и солнечной системы, организм и одна клетка). При этом целое больше суммы его частей. Целое - интегральное единство, дополненное новыми характеристиками (особыми свойствами): одно дерево - еще не лес. Закон необходимого разнообразия ограничивает размах колебаний составляющих элементов для каждой экосистемы. Некоторая избыточность возможна, но недостаточность нежелательна. Система рушится, если не действует принцип дополнительности (достраивания системы недостающими элементами). Стремление к избыточности части служит непременным условием существования системы, условием ее качественно-количественной саморегуляции и надежности, обеспечивая ее квазиравновесное состояние. В то же время число вариантов организации строго (жестко) лимитировано. Фантазия природы здесь ограничена. Отсюда - структурные аналогии, гомологии, однопорядковые формы организации общественных процессов.
Методический инструментарий диагностики состояния региональных территориально-производственных систем
Для научного обоснования хозяйственных решений и инвестиционных проектов в региональных воспроизводственных процессах используют методы оценки экономического планирования. Экономическое планирование возникло в первой половине XX столетия как объективная необходимость решения важнейших проблем, порожденных быстрым развитием производительных сил, возникновением крупных индустриальных центров, использованием новых технологий и технических систем и формированием макрохозяйственных связей на интеграционной основе. К числу этих проблем следует отнести следующие: 1) попытки осуществить единую структурную и пространственную политику; 2) разрешение противоречий между экономическими, социальными и экологическими интересами; 3) разработка и осуществление региональных и межрегиональных программ; 4) использование экономических регуляторов для управления социо-эколого-экономическими процессами. Реализация любых экономических отношений определяется адекватностью целям используемого экономического механизма. В рыночной экономике стержневым элементом механизма хозяйствования является планирование на основе корректных оценок реалий и ожиданий. Региональное экономическое планирование - это система взглядов и методов, при помощи которых вырабатываются предпочтительные варианты (сценарии) и направления согласования интересов субъектов регионального воспроизводства, комплексирование элементов производительных сил при активной социальной и пространственной политике, посредством чего ставится цель достижения сбалансированного развития СПХС региона. /160, с.3-15./. Из определения вытекает, что региональное экономическое планирование ничего общего не имеет с директивным, а речь идет об индикативном планировании, указывающем пути сбалансированного развития региональной экономики, являющемся ориентиром общего движения с выделением приоритетных направлений. В мировой практике экономическое планирование «встроено» в режим осуществления экономико-технических проектов, социальных и экологических программ. При этом важнейшим для государства является не только и не столько выделение финансов на их реализацию, сколь выявление потребностей, на которые общество должно выделить средства. Вопросы управления регионом невозможно решать без использования для подготовки и обоснования управленческих решений функции оценочного аппарата и планирования. Эти функции реализуется социологической, прогностической, маркетинговой деятельностью в плановых службах всех уровней управления. Теория региональной диагностики и планирования обладает своей методологией (учением о методе). Методология планирования охватывает логику, подходы и принципы обоснования прогнозов, проектов программ и планов, методы их разработки и оптимизации, а также идеологию реализации логики, подходов и методов планирования. Логика разработки прогнозов, проектов программ и планов включает в себя конкретизацию целей социального (в т.ч. природопользования) и экономического развития региона на определенный период, исходя из долгосрочных прогнозов развития науки, техники, возможностей природопользования, социальных и политических отношений. Логика планирования должна быть построена таким образом, чтобы не противоречить требованиям оздоровления экономики региона и экономический рост сочетать с выполнением социальных целей, в т.ч. равновесным природопользованием. Направленность процесса регионального планирования и выбор методов определяются конкретным объектом, на который направлено воздействие. Различают макро- и микроуровни регионального планирования. На макроуровне в качестве объекта рассматривается процесс территориального разделения труда, природопользования, их эффективность. На микроуровне - конкретные субъекты хозяйствования, их функционирование и взаимодействие. Соответственно, и плановое воздействие осуществляется под влиянием двух групп факторов. С одной стороны - это объективные закономерности, являющиеся результатом взаимодействия эндогенных условий воспроизводства в конкретном регионе; с другой - экзогенные факторы, которые отражают целевой характер планирования, активное вмешательство управляющего центра. В экономическом планировании региона используется следующий подход: - на первом этапе для принятия достоверных управленческих решений проводят экономическую диагностику регионального воспроизводственного процесса. То есть определяются социально-экономические, инвестиционные, финансовые, экологические, материально-вещественные его параметры; сопоставляются с "емкостью", то есть нагрузочными возможностями региона; выявляются "депрессивные точки", степень устойчивости региональной системы; определяются количественные и качественные параметры функционирования хозяйства и жизни населения; - на втором этапе составляются среднесрочные и долгосрочные прогнозы (или комплексные программы) экономического и социального (в т.ч. природопользования) развития, а также выявляется роль техногенных воздействий. То есть определенные на первом этапе параметры увязываются с финансовыми, материально-техническими и природными ресурсами и разрабатывается хозяйственный механизм, а в широком смысле - экономический механизм природопользования, ответственный за сбалансированное функционирование РСПХС. Механизм природопользования формируется декватно целям и задачам регионального развития или характеру решаемых проблем (демографических, жилищных, экологических, научно-технических и ДР-)- Экономическое планирование по характеру охватываемых проблем и функциональной направленности системы его регуляторов состоит из четырех составляющих, которые в совокупности приближают достижение сбалансированного развития и эффективного разрешения противоречий в условиях рыночной экономики: I. Экономическая диагностика регионального воспроизводственного процесса, результаты которой могут служить достоверной основой для принятия управленческих решений.
Прогнозно-динамическая модель устойчивого развития региональной социоприродохозяйственной системы
В предыдущих главах РСПХС. рассматривалась как система социо-эколого-экономических отношений по поводу производства продукта, охраны и воспроизводства природных ресурсов, природной среды и, как главной цели всякой общественной деятельности - воспроизводства человека. В настоящей главе, в основном, будет представлена РСПХС как объект управления в направлении его устойчивого развития. В этой связи собственно объектом управления становится сам регион как часть национального народного хозяйства, а система отношений, связей внутри и вне его является предметом изучения, конструирования. Упор делается на те механизмы управления, которые прямо или косвенно ответственны за воспроизводственную основу РСПХС. Прогноз организации, функционирования и развития в устойчивом режиме РСПХС строится на синтезе традиционного подхода с выработанными критериями, ограничениями принципами, соотношениями в развитии регионов Запада и России, темпов, концентрации инноваций, диффузии центров на ,т периферию, специальных характеристик общемирового общественного развития с учетом его цикличности, стадийности и развития НТП, НТР. Чтобы управлять, необходимо хорошо представлять объект и предмет управления. Природопользование представляет собой систему отношений, в которой тесно переплетаются факторы экономические, социальные и экологические. Следовательно, моделирование гипотетической системы природопользования в соответствии с характером изучаемой территорией, требует ухода от линейных величин в изучении ее взаимосвязей в область многофункциональных систем, где многофакторность, опосредующая движение системы, не всегда определена и тем более не всегда поддается количественным измерениям. Для моделирования здесь потребуются не только знание точных количественных показателей, характеризующих связи, но и также рациональные и иррациональные приемы, профессионализм и на его основе интуиция и гипотезы в построении экспертных оценок. Такое представление о комплексном инструментарии моделирования системы управления отнюдь не уводит в сторону от конкретных решений. А наоборот, помогает путем комплексных экспертных оценок на основе образных и логических построений прийти к более адекватному решению, найти ключ и возможность саморегулирования системы природопользования. Изучение сложного социоприродохозяйственного явления, выявление его границ, возможностей саморегуляции - перспективное направление многих современных наук, в том числе и экономических, и природопользования, вследствие чего необходимость междисциплинарного подхода очевидна. Рассмотрим основу устойчивости общественного развития. Регион - обособленная часть народного хозяйства страны, в которой осуществляется полный (законченный) цикл общественного воспроизводства: 1) по фазам (производство, распределение, обмен, потребление); 2) по главным факторам производства (труд, земля, капитал) ; 3) по результатам (воспроизводство национального дохода, валового внутреннего продукта, рабочей силы, производственных отношений). Таким образом, региональную экономику можно представить как сложную многоуровневую систему, состоящую из множества взаимодействующих подсистем, компонентов, связей, объединенных в структуру. Принципиальной особенностью данной системы является то, что неотъемлемой частью контура ее функционирования являются человек и природа, т.е. активные элементы. Это приводит к появлению у системы особых свойств, принципиально отличает ее поведение от функционирования, например, технических систем, работающих в соответствии с жестко заданным законом. Рассмотрим основные из этих отличительных особенностей: - нестацйонарность (изменчивость) отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения; - уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях (благодаря наличию активного элемента у системы проявляется как бы "свобода воли"), но в то же время наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами (элементами, их свойствами) и характерными для определенного типа систем структурными связями; способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и формировать варианты поведения (что также обусловлено наличием активных элементов); - способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям, обусловленная тем, что в системах с активными элементами, обеспечивающими обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии и даже наблюдается самоорганизация, развитие; - способность адаптироваться к изменяющимся условиям, что, с одной стороны, затрудняет управление системой, а с другой - делает устойчивой к рыночным флуктуациям (отклонениям); - способность и стремление к целеобразованию, поскольку в системах, с активными элементами цели формируются внутри системы. В то же время региональная экономика - это подсистема или структурная часть системы более высокого порядка (народно-хозяйственного комплекса, экономики страны, общего экономического пространства содружества или сообщества государств, мировой хозяйственной системы), поскольку способна выполнять относительно независимые функции, подцели, направленные на достижение общей цели системы. Названием "подсистема" подчеркивается, что такая часть должна обладать свойствами системы (в частности, свойством целостности) (см. рис.4.1). В пределах нынешней России в 1917 году было 56 административно-территориальных единиц высшего уровня (губернии, волости). В результате административной реформы 1923-1930 гг. их количество сократилось до 14 (края, области, АССР), но после коллективизации к 1941 г. возросло до 70, причем их число и конфигурация приблизились к дореволюционному губернскому делению. На 1 января 1993 г. в составе Российской Федерации насчитывалось 89 таких единиц, в том числе 6 краев, 49 областей, 22 республики и 2 города центрального подчинения (Москва и Санкт-Петербург).