Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества и их эффективного применения в производственном процессе всегда обладают высокой степенью актуальности для экономической науки и народнохозяйственной практики. При этом трудовой потенциал общества играет особо важную роль, поскольку он в концентрированном виде являет собой всю совокупность возможностей качественного и количественного роста и эффективного применения трудовых ресурсов общества как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Иначе говоря, трудовой потенциал общества являет собой потенциальную возможность полезной отдачи трудовых ресурсов общества.
Успехи страны в экономическом развитии, ее стратегические социально-экономические перспективы, уровень народного благосостояния зависят в первую очередь от характера воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его применения.
Экономические реформы в любой стране, в России тем более, могут быть
успешны только в том случае, если они будут нацелены, прежде всего, на
формирование благоприятных условий для воспроизводства трудового
потенциала общества. В целевых установках радикальных рыночных реформ в
России и в самом ходе их осуществления трудовой потенциал общества оказался
в полном пренебрежении, с чем в значительной степени связано сползание страны
в глубокий затяжной социально-экономический кризис. Его преодоление
предполагает переориентацию экономических реформ и хозяйственного
механизма страны с целевой установки на полную либерализацию экономики и
достижение определенных значений макроэкономических монетарных
показателей на цель, состоящую в создании благоприятных условий для
воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества.
Осуществление такой цели должно в научном плане опираться на ряд
исследований, теоретико-методологических и прикладных, в области трудового
потенциала общества в современных условиях __»________^__
Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание вопросам трудовых ресурсов, труда, их потенциальных возможностей, причем как в воспроизводственном аспекте, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности.
Первостепенное внимание этим проблемам уделялось уже в трудах классиков политической экономии в лице В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса, Ф. Кэне. Классиками экономической науки экономическая категория труда, причем с учетом его взаимодействия с капиталом, была положена в основу формирования стоимости товара, и через это, — ив основу всей системы стоимостных отношений общества Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда, как экономической категории, глубоко и обстоятельно раскрыв диалектику частного и общественного труда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.
Дальнейшие исследования трудовых ресурсов, труда, его применения, трудовых экономических отношений, потенциальных возможностей индивидуального и совокупного общественного труда в отечественной и зарубежной экономической науке концентрировалось на определенных группах проблем, в частности, на таких, как:
воспроизводство рабочей силы в обществе;
методы и формы научной организации труда на рабочем месте и в масштабе организации (фирмы, предприятия);
разделение труда на уровне национальной экономики и мирового хозяйства;
общественный учет затрат и результатов труда, в том числе в процессе ценообразования;
распределение благ в обществе в связи с затратами и результатами труда;
формирование экономических отношений по поводу труда и капитала;
соединение труда со средствами производства при посредстве различных форм собственности;
** , ':
регулирование государством трудовых экономических отношений, в том числе конфликтов между нанимателями и работниками,
планирование и прогнозирование на уровне фирмы и государства в целом воспроизводства трудового потенциала и его применения;
социальная защита труда.
Среди отечественных экономистов, труды которых имеют наибольшее значение для исследования проблем, рассматриваемых в диссертации, следует назвать следующих ученых: Л.Н. Абалкин, В.М. Агеев, Б.В. Архипов, Н.А. Антонов, С.Я. Батышев, В.Б. Белкин, Е.В. Белкин, Д.Н. Валентей, Ф.М. Волков, Н.Н. Гвоздева, В.Я. Ельмеев, В.А. Жамин, А.П. Иванов, М.А Ковригин, В.П. Корчагин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, И.Н. Назимов, B.C. Немченко, Ю Ф. Новгородский, Н.Н. Пилипенко, В.Т. Пуляев, Е.Н. Рузавина, Е.С. Русанов, Л.Л. Рыба-ковский, М.Я. Сонин, Н.С. Шухов, В.Н. Щербаков, В.Н. Ягодкин, В.Н. Якимов и др.
Среди зарубежных экономистов, помимо классиков политической экономии, работы которых в наибольшей степени учитывались соискателем при написании диссертации, нужно отметить следующие имена- Дж. М. Кейнс, Дж Гелбрайт, А. Маршалл, Т Мюрдаль, Дж. Кларк, А. Пигу, А. Лаффер, Л. Эрхард, Р. Дж. Эренберг, Р.С. Смит и др.
Несмотря на наличие большого количества фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных экономистов, которые имеют непосредственное отношение к воспроизводству и применению трудового потенциала общества, осталось еще много проблем, требующих дальнейших исследований, в том числе таких:
экономическая сущность трудового потенциала общества, его структура, место и роль в системе общественного воспроизводства применительно к современным условиям;
экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в качестве единого комплекса на данном этапе развития общества;
характер и направления формирования и развития трудового потенциала общества под влиянием научно-технической революции, глобализации экономики и обострения экологического кризиса, уже принявшего планетарные масштабы;
воздействие системного и стратегического порядка рыночных реформ в России на формирование, развитие и применение трудового потенциала;
принципы эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества применительно к современной России;
источники ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества.
Цель исследования — уточнить характер воспроизводства и применения трудового потенциала общества в современных российских условиях и выработать рекомендации в области его более полного ресурсного обеспечения.
Цель исследования конкретизируется в его задачах: S
уточнить понятие и структуру трудового потенциала общества, его место и роль в системе общественного воспроизводства;
выявить и сформулировать в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества применительного к современным условиям;
определить направления развития трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, глобализации, мирового экологического кризиса;
оценить характер воздействия рыночных реформ в России на воспроизводство и применение ее трудового потенциала;
предложить и обосновать систему принципов эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества;
выработать меры, направленные на увеличение ресурсного обеспечения со стороны государства воспроизводства трудового потенциала общества.
Предмет исследования — воспроизводство и применение трудового потенциала общества в современных условиях.
Объект исследования — формирование, развитие и использование трудового потенциала России в период рыночных реформ.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- применительно к современным условиям уточнены понятие и структура
трудового потенциала общества, определены его место и роль в системе
общественного воспроизводства;
выявлен ряд экономических закономерностей формирования, развития и использования трудового потенциала общества;
охарактеризовано воздействие научно-технической революции, глобализации, экологического кризиса на трудовой потенциал общества;
определен корень неудач реформирования российской экономики, состоящий в отсутствии главной целевой установки на создание благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала российского общества;
предложена система принципов эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества;
выявлены новые источники ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала российского общества.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
дано системное определение трудового потенциала современного общества, предложена классификация типов его структур, исследован механизм его формирования, развития и применения в современном воспроизводстве,
сформулированы и обоснованы в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в современных условиях;
определены основные направления развития трудового потенциала общества под воздействием на него научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания экологического кризиса в мире;
дана системная оценка воздействия рыночных реформ на трудовой потенциал российского общества;
выработаны и предложены в виде единой системы принципы воздействия государства на формирование, использование и развитие трудового потенциала общества применительно к России,
осуществлена систематизация источников ресурсного обеспечения государством воспроизводства и применение трудового потенциала современного российского общества, предложен ряд новых мер по увеличению этого
обеспечения, в том числе эмиссия ценных бумаг в виде облигаций и векселей, сочетаемая с целевой и контролируемой денежной эмиссией под эффективные проекты производственной направленности, внесение определенных изменений в налоговую систему в сочетании с созданием ряда целевых благотворительных фондов, непосредственное, в натуре, обеспечение государством по ряду направлений воспроизводства трудового потенциала.
Теоретико-методологической базой исследования явились теории общественного воспроизводства, трудовой стоимости, трудовых отношений современного общества, социально-экономических систем общества, стратегического планирования. При подготовке диссертации автор опирался на диалектический и системный методы, использовал наблюдение и сравнительный анализ, приемы экономической статистики, прогнозирование и моделирование.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики, результаты ряда социологических обследований.
Значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования для:
уточнения государственной стратегии в области воспроизводства и применения трудового потенциала российского общества и коррекции курса экономических реформ;
мобилизации дополнительных источников ресурсного обеспечения воспроизводства и применения трудового потенциала общества;
преподавания ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе экономической теории, экономики труда, менеджмента, стратегического планирования.
Апробация и внедрение. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в виде отдельных брошюр и статей, использованы в учебном процессе ряда вузов, применены в практической деятельности ряда организаций.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 22 статистических таблиц, изложена на 169 страницах.