Введение к работе
'
Актуальность темы исследования. Изменение международной обстановки во второй половине 80-х годов, принятие рядом стран оборонительных доктрьл, основывающихся на принципе разумной достаточности в строительстве вооруженных сил, а также заключение договоров о сокращении и уничтожении РШД, СЕВ, химических вооружений, новейших видов обычного оружия делают более реальной , необходимость безотлагательных практических акций, предусматривающих прекращение гонки вооружений, ликвидацию огромных запасов оружия (прежде всего массового уничтожения), отказ от политики, основанной на взаимном устрашении.
.. Сама жизнь подготовила условия для принятия единственно правильного решения - проведения всснно-экономичеокой конверсии (ВЭК), которая становится мовюнм катализатором созревания .общественного мнения о необходимости демилитаризации планеты.
"Постановка и научное исследование проблемы сущности ВЭК и направлений ее реализации обусловливаются следующими обстоятельствами: существованием угрозы уничтожения земной цивилизации, вызванной появлением и накоплением оружия массового поражения; поглощением гонкой вооружений значительных материальных, финансовых, интеллектуальных и людских реоурсов; интернациональным характером ВЭК; недостаточной теоретической разработанностью направлений, путей, способов и форм реализации ВЭК; отставанием теории ВЭК от практики в анализе тех проблем, которые она может вызвать; решением вопросов занятости и социальной защиты населения вследствие высвобождения работников конверсируемых предприятий и увольнения военнослужащих; острой необходимостью конверсии военно-зкономической сферы в Беларуси, Казахстане, России, Украине и других странах СНГ, вызванной высоким уровнем милитаризации их экономики; потребностью разработки новых подходов к обеспечению обороноспособности государства, его мобилизационных возможностей на основе реализации принципа разумной оборонной достаточности. .
Поэтому перед диссертационным исследованием встает огромной важности теоретическая задача глубокого и всестороннего
-.4 -
анализа проблем, вызываемых военно-экономической конверсией, и тех отношений, которые способствуют эффективной ее реализации..
Степень разработанности проблемы. В исследование проблем
ВЭК значительный вклад внесли как зарубежные ученые Э.Бенуа,
К.Боулдинг. Р.Бездек, Л.Клайн, В.Леонтьев, С.Медиан, К.Мори,
Б.Флоримоя, М.Хо<|фенберг, так и отечественные ученые-экономисты
З.В.Борисов, Ю.Е.Влаеьевич, А.П.Грузков, В.Д.Королев, А.П.Киреев,
В.К.Мартыаенко, А.М.Понаров, В.В.Потапов, Б.В.Салихов, П.В.Соколов,
В.К.Спилъниченко, И.П.Самсонов, Р.А.Фарамазян, С-М.Филипович,
И.И.Юдж и др. Причем, если в. зарубежных изданиях уже длитель
ное время исследуются экономические, правовые, социальные и
собственно военные аспекты конверсии, то в отечественных- эта
работа только начинается. . :
При этом авторы С,Акимов, В.Батенев, М.Бункина, А.К.Дейнекин,
В.Конобеев,. Е.Кузнецов, С.Камбуров, А.К.Макаренков, А.Ожегов,
Е.Рогоеский, В.Рябокапко, К.Самсонов, А.Смирнов, В.А.Шестаков
и другие исследуют проблему конверсии военного производства в,
целом и такие ее приоритетные направления реализации, как пере
вод военной экономики на мирные рельсн, использование военного
научно-технического потенциала в гражданских целях, демилитари
зация, внешнеэкономической деятельности. Труда Е.Н.Куличкова,
Ю.Б.Винслава, П.Т.Марченко,' Б.Салихова, С.Фшгаповича посвящены
исследованию экономического механизма и эффективности конвер
сии военного производства. В.М.Архипов, В.Бровкин,'А.П.Грузков,
В.М.Кашайкин, С.Леонидов, И.Литовченко, ВЛЛартыненко, Ю.Мигалева,
Л.Н.Сидорова, Ы.И.Чередниченко и другие в своих публикациях де
лают попытку анализа конверсионных процессов вооруженных сил,
социально-экономического обеспечения военнослужащих и трудо
устройства-.после увольнения со службы. Работы Е.В.Бугрова,
С.Веселовского, В.С.Дадаяна, Ю.Н.Лавинпава,. В.Смыслова, Ю.И.Тыч-
кова, Ф.Фальцмана, В.Хрупкого, А.А.Юрша и других посвящены
проблемам выработки концепции и стратегии ВЭК, а также созда
нию ее программ и моделей. И-наконец,-в исследовании интерна
циональных аспектов ВЭК олределещшй_йкдад..внесли.К.Ернчзр,
И.Глаголев, И.Иванов, А.Киреев, А.Кириленко, К.Кокоший,
Ь.Роговский, Р.Фарамазян, С.Мелман, Б.Флоримон, Г.Вайскирхен
и др. .
Однако несмотря на,большое количество немонографической (в основном) литературы о конверсии, появившейся в последние 2-3 года, многие вопросы демилитаризации воешю-экономичеысой сферы остаются не полностью исследованными. Так, в научных работах не выработан единый подход к определении сущности категории "конверсия" и ее содержания. Нет единого мнения по поводу направлений, путей, способов и форм ВЭК'. Фактически отсутствует специальные работы, посвященные комплексному анализу конверсии военного производства и конверсии вооруженных сил. Требуют детального изучения социально-экономические аспекты сокращения военизированных формировший_и_адаптацки уволенных военнослужащих к гражданским условиям жизни.
Учитывая актуальность проблемы ВЭК,;ее недостаточную разработанность и острую необходимость практического осуществления, диссертант.избрал предметом исследования социально-экономические аспекты конверсии экономической и военной сфер общества.
Дель диссертационного исследования: на основе социально- эконотлкчеекого анализа сущности ВЭК определить ее содержание и вида, уточнить механизм и эффективность конверсии, выявить направления, пути, способы и формы реализации, а также основные проблемы,, которые она порождает.
. . В соответствии с предметом и целью исследования автор з работе поставил перед собой следующие, задачи;
'.. исследовать сущность и социально-экономическое содержание категории "военно-экономическая конверсия!*; "
уточнить классификацию субъектов и объектов ВЭК, определить ее виды, исследовать.типы и периодизацию;
, /проанализировать структурные элементы механизма ВЭК и ее
эффективность; '.'' .,,...
выявить направления, пути, способы и формы конверсии военного производства и вооруженных сил, а также трудности, порождаемые этими конверсионными.процессами;
'.' рассмотреть'особенности, занятости населения в условиях демилитаризации общественного производства и определить пути рационального использования'высвобождающихся людских ресурсов из военно-экономической сферы; .-.
-,6-
показать на примере Республики Беларусь практические шаги з моделировании ВЭК и решении вопросов социальной защиты уволенных военнослужащих и членов их семей.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составляют научные труды зарубежных и отечествен
ных исследователей, законы, постановления, указы высших государ-.
ственшх органов, руководящие документы министерств и ведомств
Республики Беларусь и других стран СНГ.- >
При написании работы в качестве ииформационно-статкстичес- .. кой базы использованы материалы и данные из статистических сборников, отдельных монографий, периодической печати, сведения, предоставленные управлениями, Совета Министров и Министерства обороны РБ в процессе работы автора над подготовкой проектоврейпублихэдв-скоЯ концепции конверсии оборонной промышленности, Государственной програти социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных со слукбы, а такке результаты исследований НИИ средств автоматизации, полученные в ходе НИР конверсионной тематики "Погоня", "Акцент ГП", "Прогноз" и др. .
Н&учная г.овизна диссертации заключается в том, что в работе:
применительно к конверсии военной и экономической сферам общества вводится категория "военно-экономическая конверсия". Проводится комплексное исследование ВЭК как единого процесса в ексношческой и военной сферах, но реализуемого в двух взаимосвязанных и в то же время самостоятельных его видах - конверсии военного производства (КВП) и конверсии вооруженных сил (КБС);
определяются сущность и содержание ВЭК, обосновывается ое непосредственная и конечная цели;
уточняется классификация субъектов и объектов военно-экономической конверсии, что дает,основание определить ее виды, содержание в узлом и широком смысле слова, направления реализации, а таете методологию для правильного использования различных конверсионных терминов; .
изучается механизм военно-экономической конверсии. Обосновываются' принципиальные подходы к определению ее ьффективности и выработке оптимальных решений по,реализации БЭК. .
исследуется проблема экономических аспектов сокращения вооруженных сил. Конкретизируется категория "конверсия вооруженных'.
сил",, а также рассматривается процесс социально-экономической адаптации уволенных военнослужащих ЇСЗАУВ) и предпринимается
попытка конкретизации этой'проблемы для Республики Беларусь. ':, .-_ Теоретическое и практическое значение диссертации состоит . в том, .чїо содержащиеся в ней положения и выводы дают возможность: во-первых, глубже уяснить сущность ВЭК и ее роль в перестройке милитаризованного хозяйства; во-вторых, определить направления и пути конверсии военного производства и конверсии вооруженных сил;, в-третьих, нацелить государственные, общественные и коммерческие .структуры на более -рациональное, зф$ек- . тивное' проведение конверсионных акций в военном секторе экономики и вооруженных силах, осуществить меры социальной защиты работников.конверсируемых предприятий и уволенных военнослужащих,, а также своевременно разрешить возникающие противоречия в ходе реализации программ конверсии; в-четвертых, содействовать проведению республиканских НИР "Погоня"/."Акцент ГП", "Прогноз" и др., направленных на исследование различных аспектов коивер-
. сии оборонной промышленности и объектов Минобороны РБ, а также разработку стратегии социально-экономического развития Беларуси на период 1995 - 2000 гг. * _
; Материалы исследования могут быть также использованы в процессе преподавания экономических и военно-экономических наук в высших,-учебных и военно-учебных заведениях, в системе гуманитарной подготовки Вооруженных Сил СНГ:
-'" Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации использованы Центром военных исследований Главного штаба ВС' РБ для подготовки проекта республиканской концепции конверсии военного производства (1992т.),
. Комитетом по социальной защите военнослужащих и членов их семей при Совете Министров РБ в целях разработки проекта "Госу- . дарственной программы социальной защиты военнослужащих ВС РБ и. трудоустройства'граждан, уволенных в запас? (1993 г,)1, Научно-исследовательским институтом средств.;автоматизацяи в прове-
: дениа НИР конверсионной направленности "Погоня", "Акцент ГЦ" и "Прогноз" (1992.-' 1993 гг.). ..-'.;'
Оба проекта представлены в диссертации в виде,приложения.
Кроме того, результат-ы исследования изложены диссертантом . на 9 п.л. в специальных публикациях, учебных и-учебно-методических пособиях для курсантов Минского ВВИУ. По проблемам диссертации автор.выступил на межвузовской научной конференции, сделал доклада на. кафедре основ экономической теории БГУ. и. заседании кафедры общественных наук МВВИУ. . .:-,-':
' Структура диссертационного исследования подчинена общему
исследовательскому замыслу и включает в себя введение, две гла
вы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список использо- .
ванной литературы и приложения. Весь материал изложен на 142
страницах, машинописного .-текста (без приложений и списка исполь
зованной литературы) и содержит 9 логических схем, 4 таблицы и
2 приложения. Список использованной.литературы включает 222 на-,
именования.