Содержание к диссертации
Введение
1. Здравоохранение как фактор развития человеческого потенциала 10
1.1. Динамика человеческого потенциала пореформенной России 11
1.2. Современные черты российского здравоохранения 23
2. Состояние фармацевтического рынка 39
2.1. Основные параметры фармацевтического рынка России 40
2.2. Рост импорта лекарственных средств как угроза национальной безопасности страны 68
2.3. Экономические основы разработки инновационных лекарственных средств 82
3. Перспективы развития национальной фармацевтической промышленности 94
3.1 Анализ расходов на здравоохранение и человеческий потенциал 94
3.2.Стратегия развития фармацевтической промышленности России 105
Заключение 117
Список литературы 128
- Динамика человеческого потенциала пореформенной России
- Основные параметры фармацевтического рынка России
- Экономические основы разработки инновационных лекарственных средств
- Анализ расходов на здравоохранение и человеческий потенциал
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия
происходящие в мире изменения ускоряются. При этом развитие человеческого потенциала приобретает особую актуальность для многих стран, в том числе и России. Повышение качества и уровня жизни людей, создание условий для их физического, духовного и интеллектуального развития - это одна из важнейших задач, которая требует безотлагательного решения. Каждый человек и человеческий потенциал в целом становятся первостепенным для развития России. По мере становления информационного общества и экономики, основанной на знаниях, возрастает значение человеческого потенциала, состояние которого непосредственно зависит от таких факторов, как уровень образования, развитие науки, культуры, здравоохранения, охрана окружающей среды, безопасность человека в обществе. В зависимости от достигнутого уровня развития общества сочетание данных компонентов различно, но во всех случаях состояние здравоохранения, его эффективность и доступность населению страны остается основой прогресса.
Теоретико-экономический анализ здравоохранения и в особенности его важнейшей части - фармацевтики не получил должного внимания у отечественных экономистов. Между тем в этой сфере не все решает только величина и направление инвестиций и расходов населения. Велико значение роли государств и национальной модели экономики в целом. Именно эти аспекты и стали центром внимания диссертационного исследования.
Главное богатство любой общественной системы - человеческий потенциал, который в конечном счете и определяет могущество страны. Вложения в человеческий потенциал, рост ценности человеческого ресурса превращаются в важнейшие факторы преобразования экономики, модернизации экономических институтов. Конечная цель современного этапа
общественного развития состоит в расширении человеческого выбора, удовлетворении потребностей в долголетии и здоровье, в получении знаний и доступе к ресурсам, в создании условий реализации политических и экономических свобод.
Актуальность данной темы, обусловлена тем, что возрастает зависимость экономики от человеческого потенциала, ее направленность на удовлетворение потребностей, в структуре которых происходит сдвиг в направлении нематериальных ценностей, духовных и культурных запросов.
Развитию концепции человеческого потенциала во многом способствовало то, что начиная с 1990 г. Программа развития ООН (ПРООН) издаёт ежегодные всемирные "Доклады о человеческом развитии". Обоснованный в рамках этой концепции комплексный подход к человеку и к человеческому обществу во многих странах был признан настолько конструктивным и перспективным, что начиная с 1995 г. издаются национальные доклады о человеческом развитии - в том числе во всех государствах Европейского региона ПРООН и, что важно, в России.
Во всемирных докладах ПРООН для всех стран используется единый подход к операционализации представлений о человеке и обществе, к принципам анализа и оценок состояния каждой страны в отдельности и т.д. — для всемирных докладов это в равной степени неизбежно и плодотворно. В 2007 году Россия заняла 71-е место по ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала).
Индикаторы развития человеческого капитал, человеческого потенциала должны быть не просто абстрактными показателями, а критериями эффективности экономической политики, проводимой в государстве, в первую очередь критериями качества и эффективности работы экономического и социального блоков правительства государства.
Человек и человеческий потенциал является критическим ресурсом для развития России. Можно говорить о запасах нефти, о каких-либо других
ресурсах, но ситуация с развитием человеческого потенциала на протяжении многих лет оставляет желать лучшего.
По мере развития современного общества и становления общества знания возрастает значение человеческого потенциала, на развитие которого непосредственно влияют такие факторы, как уровень образования, развития науки, культуры, здравоохранения, охрана окружающей среды, безопасность человека в обществе. В зависимости от достигнутого уровня развития общества сочетание данных компонентов различно, и можно говорить о доминировании какого-либо одного из них в зависимости от социального контекста.
Состояние российского здравоохранения находится на низком уровне. Оно отстает по многим показателям от большинства стран. Так, в России предполагаемая продолжительность жизни у мужчин составляет ниже не только чем в США, но и даже ниже показателей ряда стран бывшего СССР.
Особую тревогу вызывает состояние психического здоровья населения. Все еще остается высоким число больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, а также больных другими психическими расстройствами. В последние годы растет заболеваемость среди детей и подростков
Во многом негативная ситуация в российском здравоохранении сложилась из-за системных проблем на фармацевтическом рынке, таких как: недостаточная обеспеченность населения Российской Федерации основной номенклатурой современных лекарственных препаратов, весь цикл производства которых находился бы на территории РФ; низкий уровень инноваций и технологий, используемых при разработке и производстве лекарственных средств; дефицит высококвалифицированных кадров для отрасли; высокая доля фальсифицированных лекарственных препаратов. Еще одной проблемой, с которой сталкивается фармацевтическая отрасль, — это рост импортных лекарственных средств, что означает угрозу национальной безопасности страны. С каждым годом возрастает потребность в современных
высокоэффективных препаратах и потребность в них покрывается за счет импорта. Российские производители же производят только малоэффективные и неконкурентоспособные лекарственные средства. Большинство препаратов, которые производят отечественные производители, являются дженериками, сырьем для которых служат субстанции, закупаемые также у зарубежных поставщиков.
Таким образом, конкурентоспособность фармацевтической
промышленности - вопрос национальной безопасности, а также основа развития человеческого потенциала.
Для того, что бы помочь фармацевтической отрасли России и решить проблемы, с которыми она сталкивается в последнее время, было решено разработать стратегию развития фармацевтической промышленности до 2020 года. Согласно этой стратегии, изменения в отрасли в наибольшей степени будут связаны с формированием инновационной инфраструктуры, существенным ростом производительности предприятий и повышением качества продукции. Новая стратегия будет гарантировать обеспечение граждан России качественными и недорогими препаратами для лечения социально-значимых групп заболеваний.
Целью диссертационной работы является исследование влияния здравоохранения на развитие человеческого потенциала. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать влияние состояние здравоохранения на динамику, структуру и численность населения России;
раскрыть структуру фармацевтического рынка страны, в части его влияния на конкурентоспособность страны;
рассмотреть пути решения проблем зависимости страны от импорта лекарственных средств;
изучить экономически основы внедрения инновационных препаратов в фармацевтической отрасли;
- выявить зависимость национальной экономической безопасности от состояния фармацевтики в стране.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные достижения отечественных и зарубежных экономистов в области изучения человеческого потенциала. Тема диссертации, её цели и задачи определили методологию исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы: синтез, индукция, дедукция, противоречия; конкретные и специальные методы: сравнение, качественный и количественный анализ и аналогии.
Объектом исследования является здравоохранение как фактор человеческого потенциала.
Предметом исследования является фармацевтическая сфера
здравоохранения, её роль и место в воспроизводстве человеческого потенциала.
Информационная база исследования включает в себя статистические и информационные материалы, в том числе российской государственной службы статистики; материалы российских и зарубежных периодических экономических и специальных изданий; аналитическую информацию ведущих российских и зарубежных информационных и исследовательских агентств; информацию государственных, коммерческих и некоммерческих структур, включая размещенную в сети Интернет.
Степень изученности проблемы. Человеческий потенциал как и явление и понятие сравнительно недавно находится в научном обороте, хотя предпосылки к анализу и формированию данной категории есть уже в работах Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, В.Парето, И.Шумпетера. Иной подход представлен в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля которых интересовали антропологические и человеческие факторы экономических процессов. Т.Шульц, Г.Беккер, Х.Джонсон, Э.Денисон дали свою трактовку человеческого потенциала концентрируясь на выявлении его
экономической эффективности. При определении роли здравоохранения на развитие человеческого потенциала России, автор опирался на методологию исследования социально-экономических процессов, содержащуюся в работах Вереникина А.О., Бобылева С.Н., Заславской Т.И., Колесова В.П., Черковца В.Н. Научные исследования ученых МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры политической экономии сформировали автору хорошую платформу для собственного поиска. До сих пор в отечественной литературе уделено мало внимания анализу структуры фармацевтического рынка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
Раскрыта структура фармацевтического рынка страны, что позволило расширить концепцию человеческого потенциала в части влияния этого рынка на общую конкурентоспособность страны, а так же показать, что устойчивая обеспеченность лекарственными средствами служит не только росту производительности труда и экономическому росту в целом, но и повышению качества жизни.
Предложены пути решения проблем зависимости страны от импорта лекарственных средств и оборудования для фармацевтической промышленности (государственная поддержка фармацевтической отрасли, развитие производственных мощностей по выпуску фармацевтических субстанций на базе новых технологий, выпуск готовых лекарственных средств, отличающихся высокой эффективностью, относительной дешевизной и доступностью). Специфика России такова, что открытость её экономики не должна противоречить национальным интересам и основной массе населения России.
Раскрыты экономические основы внедрения инновационных препаратов в фармацевтической отрасли. В растущей мировой конкурентной среде только инновационный путь может позволить восстановить всю
воспроизводственную цепочку фармацевтики - среда, кадры, наука, внедрение, производство, сбыт.
Показана зависимость национальной экономической безопасности от состояния фармацевтики в стране. В комплексе национальной безопасности фармацевтика играет важную роль поскольку её состояние влияет на остальные параметры безопасности страны.
Раскрыто влияние состояния здравоохранения на динамику, структуру и численность населения России, а так же на уровень производительности труда и качество человеческого потенциала. Исторический опыт России и других стран последних десятилетий с очевидностью демонстрирует разные векторы такого влияния.
1. Здравоохранение как фактор развития человеческого потенциала
Человек, его творческие качества, силы и способности традиционно занимали центральное место в экономических и социальных науках. Долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из количественных факторов производства.
Можно выделить три составные части человеческого потенциала: физическое, психическое и социальное здоровье; профессионально-образовательные ресурсы и интеллектуальный потенциал; культурно-нравственные ценности, духовность и социокультурная активность граждан. Таким образом, здравоохранение является одним из важных факторов развития человеческого потенциала страны.
Вклад системы здравоохранения в развитие человеческого потенциала нельзя недооценивать, поскольку она призвана способствовать защите здоровья населения страны. В России предполагаемая продолжительность жизни у мужчин составляет 61,4 года, а у женщин - 73,9 года, что намного ниже не только чем это показатель в США, странах Евросоюза, но и даже чем в ряде стран бывшего СССР.
Угроза здоровью населения России очень велика, что является серьезным препятствием для дальнейшего социально-экономического развития общества. По качеству общественного здоровья Россия занимает одно из последних мест в мире, что обусловлено неблагоприятной эколого-гигиенической и эпидемиологической обстановкой во многих регионах страны.
Динамика человеческого потенциала пореформенной России
Словосочетание «человеческий потенциал» уже довольно прочно вошло в лексикон научных работников, государственных деятелей, журналистов. А понятие «развития человеческого потенциала» стало исходным для концепции человеческого потенциала, которая разрабатывалась во многих странах мира. Её ценность прежде всего в том, что базирующаяся на её основе оценка состояния той или иной страны включает в себя не только традиционные макроэкономические параметры, но также характеристики здоровья и образования населения. Всем этим трём составляющим придаётся одинаковая значимость.
Понятие человеческого капитала можно рассматривать как взаимодополняющее по отношению к человеческому потенциалу. Во взаимоотношении этих понятий существует определенная структура, игнорировать которую нельзя. Если человеческий потенциал — это источник социально-экономического развития, то человеческий капитал - его опосредующий результат, промежуточный итог процессов воспроизводственного кругооборота хозяйственных благ и поступательной, циклической смены направления их использования1. Теория человеческого капитала оформилась в общем виде только на рубеже 50-60-х гг. 20 века. Автором этой теории является американский экономист, лауреат Нобелевской премии Т. Шульц, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Г. Беккера «Человеческий капитал» (1964 г.). Параллельно появилась необходимость выяснения соотношения содержания «человеческого капитала» как объективного явления и как понятия категории «человеческий потенциал», их использования в конструкции международного так называемого «индекса человеческого развития», в котором интегрируются параметры экономического, образовательного и демографического прогресса определенной страны. Необходимо рассмотреть понятие «человеческого фактора» как участника процесса производства при создании потребительских стоимостей в материальном производстве. За этими понятиями скрывается далеко не тождественное содержание, характеризующее разные грани реальной действительности. Таким образом, «человеческий капитал», «человеческий потенциал» и «человеческий фактор» образуют триаду понятий, завязанных одним узлом и обращенных к общей теме о роли человека в современной развитой экономики". Новые концепции «человеческого капитала» выявили моменты опережающих вложений родителей в образование своих детей; вложений в образование и профессиональную подготовку, в поиск предпочтительной профессии, в миграцию на другие рынки труда. Качество рабочей силы измерялось новыми параметрами, в их число входила «рыночная ориентация» специалиста, его умения переструктурировать свои способности, что предполагало непрерывное образование на основе ИКТ. В то же время и понятие «человеческий капитал» не давало интегрального представления о человеке как, с одной стороны, производительной силе и потребляющем агенте общества, а с другой — самоценном существе. Именно акцент на самоценности привел к оформлению концепции устойчивого развития и ключевого для него концепта (понятия) «человеческий потенциал». Более того, возникла необходимость операционализации данного понятия - и она оказалась возможной через введение количественного критерия - Индекса развития человеческого потенциала (ИЧРП), принятого в качестве значимого Программой развития ООН3. Ведущими факторами, создающими угрозы для человеческого потенциала, являются: - неблагополучное состояние и негативные тенденции изменения продолжительности жизни и смертности населения; - снижение уровня физического и психического здоровья под влиянием социально-экологических факторов среды жизнедеятельности; - ухудшающееся положение детей, семьи, молодежи как важнейших составляющих человеческого потенциала будущих поколений; - некоторые тенденции, связанные с практическим использованием научно-технических достижений; - новое состояние культурного и образовательного пространства развития молодых поколений. Частично эти факторы риска связаны с общим ходом цивилизационного процесса, характерного для современной постиндустриальной эпохи, частично - они специфичны для условий быстрых социально-экономических перемен в нашей стране.
Ключевое различие указанных понятий сводится к тому, что в обществе знаний человеческий фактор соотносится в основном с производственными технологиями, человеческий капитал предстает как исчисляемый экономический ресурс, ориентированный на поддержку функционирования устоявшихся структур наряду с другими ресурсами, а человеческий потенциал - система физических и духовных сил человека, отдельных социальных групп и общества в целом, реализация которых обеспечивает расширенное воспроизводство общественных структур и повышения качества жизни индивида. В последнее время экономисты стали больше внимания уделять человеческому измерению экономического развития. Это отражено во многих программных и аналитических документах международных организаций семейства ООН и Всемирного Банка. Начиная с 1990 г. Программа развития ООН (ПРООН) издает специальные всемирные доклады о человеческом развитии. Предложенные ПРООН методики и измерители человеческого развития позволяют делать сравнительный анализ прогресса как отдельных стран, так и групп стран в этой области, рассматривать с этой точки зрения их экономическую и социальную политику. Идея человеческого развития быстро стала популярной, с 1994 г. многие страны, а в настоящее всремя уже более 100 стран, включая Россию, публикуют ежегодные национальные доклады о человеческом развитии. Важнейшие положения этих докладов, естественно, формируют концептуальную основу других программных правительственных документов.
Основные параметры фармацевтического рынка России
Одним из основных документов, принятых в 2008 году, стала «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Важной частью этой программы является вопрос «возрастания роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития».
«Задачи превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния диктуют новые требования к системе здравоохранения. С одной стороны, растет ценность здоровья в системе приоритетов общества, возникают новые медицинские и социальные технологии, связанные с изменениями в демографической структуре населения. С другой - благодаря развитию медицинских технологий существенно повышаются возможности реально влиять на показатели здоровья населения, о чем свидетельствуют значительные успехи в борьбе с наиболее опасными для жизни заболеваниями, достигнутые в развитых странах».
Для достижения запланированных показателей предусматривается за 2008 - 2020 годы увеличить долю государственных расходов на систему здравоохранения в валовом внутреннем продукте с 3,6 % до не менее 5,2 -5,5% (с учетом различий в паритете покупательной способности рубля и валют других стран доля государственных расходов на систему здравоохранения в валовом внутреннем продукте составит около 10 - 11 процентов, что сопоставимо с показателями передовых иностранных государств).
В 2008 году наблюдается небывалый рост фармацевтического рынка России. Емкость рынка составила 458 млрд. руб. (или 18,4 млрд. дол.), что на ГЛС - готовые лекарственные средства ПФ - параф ар маце етика ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение Рис. 2.1. Структура роста фармацевтического рынка в 2008 году В результате объем аптечного коммерческого сегмента лекарств вырос на 25% и составил 237 млрд. руб. (или 9,5 млрд. дол.) (таблица 2.1). На рост этого сегмента в 2008 году повлияло два фактора: рост цен на лекарства и рост натурального потребления. В прошлые года эти факторы оказывали существенно меньшее влияние. счет изменения структуры продаж в пользу дорогостоящих препаратов, то t 2008 году за счет увеличения рынка в натуральном выражении и значительного скачка цен (рисунок 2.2). Упаковки Цена Структура Рубли Курс рубля Доллары Снижение Инфляция Спрос на Рост рынка Укрепление Рост рынке продаж ГЛС дорогие в рублях рубля в долларах упаковок препараты Рис 2.4. Структура роста коммерческого роста ГЛС в 2006 году Соотношение аптечных продаж ГЛС по АТС группам 1-уровня в 2008 году представлено в таблице 2.2. В 2008 г. на коммерческом рынке России первое место по стоимостному объему продаж заняла группа [А] «Пищеварительный тракт и обмен веществ». Ее доля составила 18,1%- В сравнении с 2007 годом стоимостной группы увеличился на 25 % (Приложение 5). В эту группу входят популярные бренды, которые можно приобрести в аптеке без рецепта - «Витрум» (лидер по стоимостному объему продаж среди витаминных и витаминно-минеральных комплексов), «Компливит», «Линекс» (самый продаваемый лекарственный препарат для лечения дисбактериоза) и др.
На втором месте - группа [N] «Препараты для лечения заболеваний нервной системы» с долей 13,2%, а на третьем - группа [С] «Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» - 12,5%. Разрыв между этими группами сократился с 1,2% до 0,7%. В группе [N] наибольший объем продаж у безрецептурного анальгетика «Пенталгин», а в группе [С] лидирует широко известный бренд «Энап». Наибольший стоимостной прирост продаж наблюдается у группы [Р]
Противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты - 32%. Этот рост во многом обеспечен успешными продажами для лечения чесотки «Спрегаль» (доля от продаж группы - 13%, прирост 23%), противопедиколезного крема «Нике» (доля от продаж 9,2%, прирост 45%), антигельминтного средства «Вермокс» (доля 8,7%, прирост 31%). Однако, большой рост продаж этой группы оказал совсем незначительное влияние на общий объем рынка, так как её доля менее 1%. Подобное соотношение лекарственных препаратов наблюдается в предыдущие годы (приложение 5).
Ассортимент российских аптек достаточно широк. Многие препараты (например «Мезим-форте», «Кавинтон», «Виагра» и т.д.) являются одними из старейших препаратов на фармацевтическом рынке. Тем не менее, каждый год появляются новые лекарственные средства. В большинстве своем они представляют собой дженерики с новым торговым названием, однако, встречаются совершенно новые, оригинальные препараты. Дженериком называется лекарственный препарат срок действия патентной защиты которого уже закончился.1
В 2008 году на фармацевтическом рынке России появилось около 210 новых препаратов, что несколько меньше чем в 2007 году (примерно 230 ТН (торговых наименований)). Однако, по сравнению с 2007 годом наблюдается снижение выпуска новых лекарственных препаратов (2007 год - 230 ТН). В 2007 году наблюдается небывалый рост выпуска новых препаратов (100 ТН) по сравнению с 2006 годом (рисунок 2.5.).
Экономические основы разработки инновационных лекарственных средств
Обеспечение граждан современными, эффективными, безопасными и доступными по цене препаратами является одной из важных составляющих здравоохранения и служит непременным условием высокого качества медицинской помощи. Эта задача в России пока не решена. Причина такого положения заключается в отсутствии собственного производства большинства жизненно важных лекарств. Темпы роста отечественной Фарминдустрии не в состоянии обеспечить потребности здравоохранения и независимость от импорта лекарств ни в настоящее время, ни в будущем. До 1990 г. отечественная фармацевтическая промышленность обеспечивала потребность здравоохранения в лекарственных средствах на 75%, а в 2008 г. доля отечественных лекарств сократилась до 24%. В структуре производимых в России препаратов преобладают дженерики, поэтому продукция российских предприятий находятся в низкой ценовой категории, а доля инновационных лекарств не превышает 10%41. Данная ситуация затрагивает интересы национальной безопасности страны, чему также способствует отсутствие четкой государственной политики по поддержке и стимулированию развития инновационной фармацевтической промышленности в стране.
В настоящее время фармацевтические компании во всем мире сталкиваются с возрастающей конкуренцией на рынке. Это заставляет их искать принципиально новые модели развития, новую философию существования в меняющейся системе здравоохранения, новые принципы взаимоотношений на рынке.
Уровень здоровья населения, продолжительность и качество его жизни во многом зависят от того, насколько полно удовлетворяются потребности в лекарственных средствах. Старение населения, не прекращающийся рост числа заболеваний предопределяет еще большее разнообразие ассортимента применяемых лекарственных средств и требует от науки разработки и внедрения новых, более эффективных и безопасных препаратов42.
В последнее время в США потребители стараются сократить расходы на здоровье, для этого они переходят на дженерики. В России кризис не привел к изменению структуры потребления (соотношение между оригинальными препаратами и дженериками осталось докризисным). Американские потребители предпочитают джененрики, поскольку они более доступны, чем оригинальные препараты, но при этом сопоставимы с ними по эффективности и безопасности, а российские потребители предпочитают оригинальные препараты.
В январе 2009 года компанией Benenson Strategy Group было проведено исследование, результаты которого показали, что среди населения США, доверие к дженерикам в последнее время значительно выросло — 80% респондентов отметили, что стали чаще приобретать дженерикии, чем в прошлом, потому что они «также безопасны и эффективны, как и оригинальные препараты, но более дешевы». Многие американцы, перешедшие на дженерики, не рассматривают это как временную меру: в следующий раз дженерик планируют купить 83% опрошенных, а оригинальный препарат - только 14%43. В России наблюдается предпочтение инновационных препаратов.
Сегодня около 50% мирового рынка дженериков приходится на США, но в последние годы доля американского рынка начала сокращаться за счет более широкого использования дженериков в Европе и роста объемов рынка лекарств в Азии. В Швеции продавцы в аптеках обязаны предложить покупателю на выбор несколько более дешевых вариантов лекарства, даже если доктор выписал оригинальный дорогой препарат. В ряде страховых компаний в Европе недавно появилась специальная должность «советника по контролю над здравоохранением», отвечающего за выбор дешевых аналогов дорогих лекарств, употребление которых теперь не покрывается страховкой. В Австралии государство напрямую платит аптекарям за продажи дженериков.
Особенно актуальными эти обсуждения стали во время кризиса, когда частные компании и государства пытаются сократить расходы. По данным последнего исследования, опубликованного в конце 2008 года в Канаде, более широкое использование дженериков способно экономить местной системе здравоохранения более 1 млрд. долларов в год. А согласно исследованию, проведенному в 2006 году, аналитическим агентством Simons & Coster, использование дженериков может привести к 41% экономии в Голландии, 33% — в Испании и 27% — в Австрии44.
В целом производители дженериков оказались лучше готовы к кризису, чем представители многих других отраслей промышленности и крупные фармацевтические концерны. В основном это средние и мелкие компании, которые развивались на собственные средства без привлечения крупных банковских кредитов. В силу специфики своей деятельности такие фирмы привыкли к быстрому расширению или сокращению производства. Впрочем, в долгосрочной перспективе последствия кризиса могут оказаться для производителей дженериков менее приятными. Если кризис затянется надолго и вынудит крупные фармацевтические концерны сократить инвестиции в разработку принципиально новых препаратов, то через десять лет это приведет к заметному замедлению научного прогресса в этой области.
Опасность замедления исследований в фармацевтике осознают производители дженериков, которые не заинтересованы в тотальной победе над компаниями-инноваторами. Производители дженериков не смогут полагаться на университетские исследования, у фармаконцернов должны оставаться стимулы для долгосрочных инвестиций, иначе им просто нечего будет копировать.
Развитие фармацевтической индустрии проходит по двум основным направлениям: открытие принципиально новых лекарственных средств (создание инноваций) и воспроизведение лекарственных форм уже существующих препаратов, в том числе усовершенствованных. Развитие первого направления (более прибыльного и перспективного) является наиболее ресурсоемким и требует больших финансовых вложений. Опыт зарубежных компаний, вкладывающих значительную долю от прибыли в перевооружение химико-фармацевтических производств и финансирование исследований по созданию новых лекарственных препаратов, не может пока использоваться отечественными производителями лекарственных средств, не способными финансировать длительные и дорогостоящие проекты45.
Анализ расходов на здравоохранение и человеческий потенциал
Угроза здоровью населения России столь велика, что уже сейчас является серьезным препятствием дальнейшего социально-экономического развития общества. По уровню здоровья Россия занимает одно из последних мест в мире, что обусловлено неблагоприятной эколого-гигиенической и эпидемиологической обстановкой во многих регионах страны. С одной стороны, здоровье нации в значительной степени определяет состояние трудовых ресурсов государства, и, следовательно, в значительной степени определяет научно-технический и производственный потенциал страны. С другой стороны, здоровье нации определяет состояние обороноспособности и национальной безопасности страны.
На современном этапе развития общества перед российским здравоохранением остро стоит проблема эффективного распределения доступных ресурсов для повышения доступности и качества медицинской помощи. Решение этой проблемы требует использования в практике управления методов сравнительной оценки возможных вариантов распределения ресурсов. Обоснование выбора наилучшего варианта сопряжено с учетом экономических, технологических, социальных, политических и других факторов.
В последние годы происходят заметные изменения в бюджетном процессе, направленные на повышение его эффективности. Но растущая открытость бюджетного процесса во многом остается таковой лишь для непосредственных участников самого процесса принятия бюджета. Усиливается актуальность реформирования самой процедуры разработки бюджета с целью достижения внятных и близких общественным интересам результатов51.
При анализе эффективности функционирования системы здравоохранения следует исходить из ее способности поддерживать определенный уровень здоровья населения. В качестве показателей эффективности системы здравоохранения в этом случае могут использоваться показатели заболеваемости и смертности. Наряду с показателями смертности и заболеваемости могут быть использованы также финансово-организационные характеристики результата функционирования системы здравоохранения. Оценка финансовой эффективности функционирования системы здравоохранения может осуществляться по следующим направлениям: 1. Сравнение стоимости мероприятий в сфере здравоохранения и их последствий, выраженных в денежной форме: Такое сравнение подразумевает оценку «стоимости болезни» или «стоимости человеческой жизни», т.е. возможные выгоды от спасения или продления жизни. Большинство программ в области здравоохранения оценивается с этой точки зрения. Подход, основанный на оценке «стоимости болезни», состоит в том, чтобы оценить косвенные и прямые издержки, связанные с конкретным заболеванием. Прямые издержки могут включать: стоимость медицинского ухода, стоимость врачебных консультаций (гонорары врачей), стоимость медикаментов, госпитализации, расходы на транспортировку больного, амортизацию движимого и недвижимого имущества лечебных учреждений и др. К косвенным издержкам, как правило, относят денежное выражение потенциальных результатов труда, которые были бы получены, если бы человек не заболел. Расчет косвенных издержек может осуществляться следующими двумя способами: чаще всего косвенные издержки оценивают на основе валового внутреннего продукта, недопроизведенного в результате заболевания. Преимущество этого метода состоит в его простоте и доступности данных, поэтому его используют для международных сравнений, а также для сравнения стоимости различных заболеваний. Его недостаток состоит в том, что он не дает представления о реальных издержках, поскольку различные болезни неравномерно встречаются в населении, степень потери трудовой активности неодинакова у различных пациентов при одном и том же заболевании, сроки выздоровления, а следовательно и затраты, также различаются от пациента к пациенту. Поэтому, рассчитывая общую сумму недопроизведенного ВВП, мы получаем усредненную оценку величины косвенных издержек; второй подход к оценке косвенных издержек болезни состоит в том, чтобы составить по возможности полный список расходов, которые могут быть связаны с болезнью, основываясь на величине заработной платы больного. В этот список можно включить оплату услуг домработницы, сиделки, временной няни для детей и т.п., рассчитав, таким образом, во что обходится окружению больного его подмена в повседневной жизни на время болезни. Такие оценки можно получить на основе специальных обследований, поэтому этот подход более затратный и трудоемкий, но в то же время он дает более точное, дифференцированное представление о косвенных издержках или косвенной стоимости болезни. 2. Сравнение издержек на мероприятия в сфере здравоохранения с последствиями, выраженными в годах спасенной жизни, числе заболеваний, которых удалось избежать. 3. Сравнение издержек на мероприятия в сфере здравоохранения с их качественными последствиями — влияние на качество жизни, на качество населения: Этот подход наиболее сложен, поскольку требует разработки системы измерений качественных последствий развития компонентов системы здравоохранения. Такими характеристиками в контексте человеческого развития могут быть: снижение территориальной дифференциации доступа к услугам системы здравоохранения, например, за счет строительства новых центров предоставления высокотехнологичной помощи, предусмотренного Национальным проектом «Здоровье»; повышение удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг и т.п.