Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Марченко Максим Витальевич

Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики
<
Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики
>




Марченко Максим Витальевич. Развитие человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2656-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты развития человеческого потенциала

1.1. Истоки формирования и основные идеи концепции развития человеческого потенциала 8

1.2. Методологические и методические подходы к оценке человеческого потенциала 32

1.3. Взаимосвязь развития человеческого потенциала с экономическим ростом 71

2. Развитие человеческого потенциала - базовая составляющая социально-экономической политики

2.1. Доминирующие факторы человеческого развития 94

2.2. Человеческий потенциал РФ и региональные особенности его развития 115

2.3. Методы оценки и анализ развития человеческого потенциала на региональном уровне 132

2.4. Обоснование методических подходов к разработке комплексной программы развития человеческого потенциала региона 144

Заключение 155

Список использованной литературы 160

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI век человечество входит в условиях возрастающей гуманизации всех сфер общественной жизни. Все более общепризнанным становится понимание того, что основным богатством любой страны являются люди, ее человеческий потенциал, а главным критерием социально-экономического прогресса общества выступают достижения в области развития человека и удовлетворение его потребностей.

В этих условиях значительно возрос интерес экономической науки к человеку, его качественным характеристикам, а также путям их формирования и развития. В экономической литературе появились и активно разрабатываются такие понятия, как "человеческое развитие", "качество населения", "человеческий потенциал", "устойчивое развитие", "качественный экономический рост". При проведении экономических исследований человек все чаще ставится в центр социально-экономической системы. Приоритетным становится человеческий фактор экономического развития, а материально-вещественный потенциал рассматривается лишь как необходимое условие этого процесса.

В период перехода к рыночным отношениям, осуществления структурной перестройки в экономике, становления новых социально-экономических институтов значение человеческого потенциала еще более возрастает. Именно человеческий потенциал, по мнению многих экономистов, является в настоящее время главным фактором устойчивого развития российского общества. Одновременно коренные преобразования, осуществляемые в экономике и общест-венной жизни России, наряду с положительными результатами привели к возникновению целого ряда серьезных проблем, наиболее заметно проявившихся в социальной сфере.

В этой связи чрезвычайно актуальным становится комплексное исследование процесса развития человеческого потенциала, а также его особенностей в условиях транзитивной экономики.

Степень разработанности проблемы. Изучение роли и места человека в социально-экономической системе, а также процессов его воспроизводства и развития осуществляется в мировой экономической литературе достаточно давно. Еще в XVIII-XXI веках в работах классиков, а также основоположников неоклассического направления экономической науки (А. Смита, У. Петти, А. Маршалла) затрагивались многие проблемы, так или иначе связанные с развитием человеческого потенциала. Однако основной вклад в изучение различных аспектов человеческого развития внесли экономисты XX века.

В опубликованных в. 50-60 годы работах по теории человеческого капитала Т. Шульца, Г. Беккера, Л. Турроу, Э. Дениссона была доказана важнейшая роль качественных характеристик рабочей силы в экономическом развитии общества. В дальнейшем вопросами экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье занимались М. Блауг, Дж. Вейзи, Дж. Кендрик, Й. Бен-Порет, Дж. Минцер.

Механизмы взаимосвязи развития человеческого потенциала с экономическим ростом рассмотрены в трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса расширения стоящего перед человеком выбора, внесли работы А. Сена, Р. Джолли, А. Корниа. Большую роль в обобщении различных идей в целостную концепцию развития человеческого потенциала сыграли научные изыскания М. Хака, К. Гриффина, Т. Маккинли.

В советской, а позднее в российской экономической литературе также имеются исследования на данную тему. Возрастание зависимости экономических результатов от уровня развития и реализации человеческих способностей, исчерпание традиционных источников роста повлияло на разработку в 70-80 годы отечественными экономистами таких понятий, как "человеческий фактор" и "личный фактор производства". Признанию вложений в человека в качестве реальных народнохозяйственных инвестиций и включению знаний и навыков в состав общественного богатства способствовали работы В.А. Жамина, Р.И. Ка-пелюшникова, В.И. Марцинкевича, В.В. Клочкова, М.Б. Кольчугиной.

В 90-е годы появился целый ряд работ, в которых исследуются особенности формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала России. В первую очередь здесь необходимо отметить труды С.А. Дятлова, М.М. Критского, С.А. Курганского, С.З. Сабирьяновой.

Российскими экономистами проведены исследования отдельных проблем развития человеческого потенциала в условиях переходной экономики (С.Н. Бобылев, С.Ф. Иванов, СЮ. Рощин, Т.О. Разумова, И.Г. Телешова, Ю.Е. Федоров). Новые методические подходы к оценке развития человеческого потенциала на мезоуровне предложены А.А. Саградовым и Н.В. Зубаревич.

В то же время в отечественной науке далеко не все стороны развития человеческого потенциала имеют достаточное обоснование. Необходимо глубокое теоретическое осмысление социально-экономического содержания этого процесса, обоснование механизмов взаимосвязи экономического роста и человеческого развития, установления факторов влияния. Требуют тщательного изучения особенности развития человеческого потенциала и его оценки на внутрирегиональном уровне.

Актуальность, а также недостаточный уровень разработанности названных проблем обусловили выбор темы и постановку цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование подходов к проблеме человеческого развития и разработка методических аспектов оценки развития человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики. Реализация поставленной цели предопределила необходимость ре-шения следующих задач:

-систематизировать взгляды отечественных и зарубежных ученых-экономистов на проблемы человеческого развития в условиях эволюции социально-экономических отношений;

- обосновать категориальную сущность человеческого потенциала, выявить соотношение между понятиями "человеческий капитал" и "человеческий потенциал";

- обобщить имеющиеся методологические и методические подходы к оценке условий и уровня развития человеческого потенциала;

- раскрыть особенности взаимосвязи между экономическим ростом и развитием человеческого потенциала;

- выявить факторы, влияющие на формирование и развитие человеческого потенциала;

- проанализировать основные направления и тенденции развития человеческого потенциала России в условиях транзитивной экономики;

- разработать методику оценки развития человеческого потенциала на внутрирегиональном уровне;

- обосновать методические подходы к разработке внутрирегиональных программ, направленных на сохранение и развитие человеческого потенциала.

Объектом исследования является человеческий потенциал.

Предмет исследования - процесс развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные работы и современные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой теоретических подходов к человеческому развитию, в первую очередь в рамках концепций развития человеческого потенциала, устойчивого развития, человеческого капитала и развития человеческих ресурсов.

В процессе работы использовался системный подход, методы статистического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Краснодарского краевого комитета статистики, а также материалы экономико-статистических изданий международных организаций - Программы развития ООН и Всемирного Банка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке подходов к формированию и развитию человеческого потенциала. При этом:

- дано авторское определение понятий "человеческий потенциал" и "развитие человеческого потенциала", уточнено содержание таких базовых эконо мических категорий, как "человеческий капитал", "качественный экономический рост";

- обосновано разграничение между категориями "человеческий потенциал" и "человеческий капитал";

- установлен механизм взаимовлияния экономического роста и человеческого развития;

- определена приоритетность факторов, влияющих на развитие человеческого потенциала, на которую необходимо ориентироваться при разработке программ в области человеческого развития;

- разработана и апробирована методика оценки развития человеческого потенциала на внутрирегиональном уровне;

- обоснована структура и последовательность разработки внутрирегиональных программ в области человеческого развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов формирования и развития человеческого потенциала на мезоуровне, а также в процессе преподавания спецкурсов "Развитие человеческих ресурсов", "Социальный менеджмент", "Экономика социальной сферы".

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, предложенная методика и практические рекоменда 1 ции могут быть использованы субъектами муниципальных и региональных органов управления при разработке программ развития образования, здравоохранения и в целом внутрирегиональной социально-экономической политики в области развития человеческого потенциала.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в 1996-2001 гг. » По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,11 п.л.

Истоки формирования и основные идеи концепции развития человеческого потенциала

Экономическая наука с момента своего зарождения уделяла большое внимание исследованию положения человека и его роли в системе общественного производства. И хотя человек, его развитие и взаимосвязь этого процесса с экономическим ростом не являлись ключевыми проблемами для классиков экономической теории, уже в работах А. Смита, У. Петти подчеркивалась важная роль образования и состояния здоровья индивидов, как для реализации их производственных способностей на микроуровне, так и для развития страны в целом [63, 56]. Позднее эти взгляды нашли свое отражение в работах таких известных ученых, как Д. Миль, А. Маршал, Ж. Сей [40, 37, 69].

Так, известный английский экономист, основоположник неоклассического направления в политической экономии А. Маршал, напрямую связывал накопление богатства с развитием человека. Он писал: "Производство богатства -это лишь средство поддержания жизни человека, удовлетворения его потребностей и развития его сил - физических, умственных и нравственных. Но сам человек - главное средство производства этого богатства, и он же служив конечной целью богатства..." [37, с.246]. Однако, даже признавая важность развития человека и его способностей для общественного прогресса, экономисты XVIII-XIX веков отдавали приоритет изучению материально-вещественных факторов производства, процессам накопления богатства и экономическому росту, а труд считали всего лишь одним из видов товара. Очевидно, основной причиной этого являлось то, что в то время человек, его созидательные способности еще не играли определяющей роли в экономическом развитии общества. Основоположники социализма, критикуя в своих работах капиталистическое общество за его безразличное отношение к интересам индивида в погоне за прибылью, также рассматривали человеческий труд как товар. Социальные противоречия, возникающие в капиталистическом обществе, объяснялись тем, что большая часть прибавочной стоимости, созданной в процессе производства, присваивается капиталистами.

Поэтому в их трудах обосновывалась необходимость перехода к общественной собственности на средства производства и равноправному распределению благ, что в свою очередь должно было привести человечество к построению гармоничного общества всесторонне развитых индивидов. Однако реализация на практике данных принципов, как известно, привела лишь к возникновению госсобственности и подчинению интересов личности интересам государства.

В капиталистических странах на протяжении XX века ситуация изменялась по мере развития производства, производительных сил, социальной структуры общества. Мировой экономический кризис 1929-1933 годов и вызванные им спад производства, безработица заставили экономистов по-новому взглянуть на проблемы развития человека и удовлетворения его потребностей. Дж.М. Кейнс в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" обосновывал необходимость государственного регулирования экономики с целью поддержания эффективного спроса и полной занятости, призывал к увеличению социальных инвестиций. Считая, что люди в качестве потребителей оказывают значительное влияние на экономический рост, он также придавал большое значение расширению возможностей личного выбора человека, развитию и реализации его способностей [27]. Во второй половине XX века люди, их знания и способности становятся главной силой, определяющей ход общественного развития и его эффективность. Это, в свою очередь, сделало изучение человека и его созидательных способностей одной из центральных проблем экономической теории. Различные аспекты человеческого развития, его связи с экономическим ростом рассматривались в трудах таких выдающихся ученых, как А. Льюис, С. Кузнец, Г. Беккер, Т. Шульц, Г. Мюрдаль, А. Сен и др. Разработанные ими идеи и теории легли в основу современной концепции развития человеческого потенциала. Известный российский экономист В.П. Колесов считает, что "концептуально экономическая мысль пришла к человеческому развитию через понятие человеческий капитал" [77, с.9]. Зародившаяся в середине 50-х - начале 60-х годов теория человеческого капитала внесла значительный вклад в понимание взаимосвязи между качественными характеристиками человеческих ресурсов и другими важными экономическими параметрами общественного развития. Ее появление было обусловлено поиском экономистами дополнительных резервов и факторов экономического роста, а также общим переосмыслением социально-экономического значения образования, квалификации, здоровья человека. Признанию теории человеческого капитала как самостоятельного направления экономической науки способствовали появившиеся в 60-70 годы фундаментальные работы Т. Щульца, Г. Беккера, Э. Денисона, Л. Туроу [Ш, 81,7, 112], в которых были заложены основы теории человеческого капитала и которые во многом определили основные направления исследований в этой области. В дальнейшем значительный вклад в ее разработку внесли Дж. Минцер, М. Блауг, Дж. Кендрик, Ф. Махлупа, Дж. Вейзи [102, 83, 28, 38,114].

Концептуальной основой теории человеческого капитала стало применение неоклассической теории капитала к процессам формирования способностей человека к труду и использования рабочей силы. Знания человека, его навыки и умения были признаны особой формой капитала исходя из того, что, как и материально-вещественные средства производства, их формирование требует от самого человека и от всего общества в целом определенных издержек, а они, подобно физическому капиталу, обеспечивают своему обладателю получение более высокого дохода. "Производство человеческого капитала - это процесс создания производительных способностей человека посредством инвестиций в специфические процессы деятельности индивидуума" [8, с.49]. Подобно затратам предпринимателей на станки и оборудование, затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, текущие расходы, или издержки. Затраты рассматриваются как инвестиции, если они осуществляются с тем расчетом, что будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем.

К вложениям, формирующим "человеческий капитал", относят затраты на образование, медицинское обслуживание и охрану здоровья, подготовку и повышение квалификации, поиск работы и миграции [29, с.75, 8, с.51]. Перечисленные инвестиции оказывают как самостоятельное, так и комплексное воздействие на эффективность трудовой деятельности человека.

Взаимосвязь развития человеческого потенциала с экономическим ростом

На протяжении длительного периода времени среди моделей развития общества преобладали те, в которых основное внимание уделялось экономическому росту и направлениям его ускорения. Считалось, что экономический рост обязательно ведет к прогрессу общества, обеспечивает более высокий уровень жизни и развитие его членов.

Однако опыт стран, прошедших через этап серьезных экономических и социальных преобразований, свидетельствует о том, что нельзя делать ставку лишь на материально-вещественную составляющую общественного развития. В настоящее время все более общепризнанным становится понимание того, что фундаментальным условием развития любого общества является развитие его человеческого потенциала.

Концепция развития человеческого потенциала, в рамках которой предложен новый подход к общественному развитию, вызвала оживленные дискуссии среди экономистов. Несмотря на то, что большинство исследователей дали высокую оценку этой концепции, по широкому кругу вопросов ведется острая полемика.

В своей работе мы остановимся более подробно на одной из наиболее распространенных полемических тем - взаимосвязь между экономическим ростом и развитием человеческого потенциала. Она является особенно актуальной и заслуживает тщательного анализа в связи с глубокими социальными и экономическими преобразованиями, происходящими в российском обществе.

Многие экономисты, соглашаясь, что конечной целью является развитие человеческого потенциала, тем не менее во главу угла ставят экономический рост, считая, что он обогащает все стороны человеческой жизни. Однако мировой опыт ясно показал, что никакой прямой связи между экономическим ростом и развитием человека не существует. Рост национального дохода является слишком общим показателем и не затрагивает многих аспектов развития человеческого потенциала. Поэтому с позиции развития человеческого потен 72 циала в первую очередь важны не количественные, а такие "качественные" характеристики экономического роста, как рост продуктивной занятости, снижение уровня бедности и дифференциации доходов населения, повышение экологической безопасности, увеличение объема финансовых ресурсов выделяемых на поддержание и развитие социальной сферы. Именно "качественный" экономический рост представляет ценность для человеческого развития.

Сопоставив ранги стран по индексу развития человеческого потенциала и показателю душевого ВВП, можно сделать выводы о том, ориентирована экономика страны на цели человеческого развития (ранг по ИРЧП ранга по ВВП на душу населения) или нет (ранг по ИРЧП ранга по ВВП на душу населения).

Как правило, страны с наиболее высокими значениями среднедушевого ВВП характеризуются и более высокими значениями ИРЧП. И хотя корреляционная зависимость между уровнем доходов общества и развитием его человеческого потенциала по своему значению близка к единице, эта взаимосвязь далеко не всегда безусловная. Данные таблицы 1.10 свидетельствуют о том, что высокий уровень развития человеческого потенциала вполне может сочетаться с относительно низким уровнем валового внутреннего продукта на душу населения и, наоборот [14, с. 134-136]. Из таблицы видно, что у двух стран с примерно одинаковым уровнем дохода на душу населения (Кувейт и Канада) могут быть значительные расхождения в значениях ИРЧП, а в странах с одинаковыми значениями индексов (Чехия и Кувейт) может быть совершенно разный уровень среднедушевого валового внутреннего продукта.

В 1997 году 92 из 174 стран имели более высокий рейтинг по ИРЧП, чем по уровню среднедушевого ВВП, что говорит об эффективном преобразовании имеющихся возможностей в экономической сфере в процессе развития человеческого потенциала. В 72 странах ранг по ИРЧП оказался ниже ранга по уровню ВВП на душу населения, что свидетельствует о том, что в этих странах в недостаточной мере используются результаты экономического процветания в целях развития человеческого потенциала нации.

Таким образом, очевидным фактом становится то, что экономический рост далеко не всегда содействует развитию человеческого потенциала. Наглядным примером является проблема занятости населения. Труд по найму является основным источником средств существования для большинства людей. Именно поэтому в концепции развития человеческого потенциала огромное значение придается расширению возможностей трудоустройства. Однако во многих странах мира экономический рост не сопровождается увеличением занятости и происходит на фоне безработицы среди значительной части населения.

Это может происходить по следующим причинам. Во-первых, так как уровень занятости зависит от численности экономически активного населения и количества имеющихся рабочих мест, большое значение играет фактор роста численности населения, то есть рост числа рабочих мест может быть недостаточным, чтобы компенсировать быстрый рост численности экономически активного населения. Это явление характерно для многих развивающихся стран мира.

Во-вторых, экономический рост может быть достигнут, как экстенсивным путем за счет увеличения числа рабочих мест и вовлечения в экономическую деятельность большего количества людей, так и интенсивным путем за счет повышения производительности труда уже занятых работников. Понятно, что во втором случае повышение уровня занятости не произойдет, а выгоду от экономического роста получат в основном те, кто работает. В результате влияние, оказываемое экономическим ростом на развитие человеческого потенциала, будет довольно противоречивым, так как увеличивается разрыв между членами общества, которые имеют работу и теми, кто ее не имеет.

Доминирующие факторы человеческого развития

Концепция развития человеческого потенциала охватывает широкий спектр проблем, решение которых способствует расширению возможностей человека жить полноценной жизнью. Говоря о расширении возможностей, необходимо отметить, что их число может быть бесконечным и изменяется с течением времени. Однако при любом уровне развития общества три возможности в области развития человеческого потенциала являются для человека ключевыми: прожить долгую и здоровую жизнь; приобрести знания, то есть быть образованным; иметь материальные ресурсы, обеспечивающие достойный уровень жизни. Если отсутствуют возможности для удовлетворения этих базовых потребностей, то недоступными окажутся и многие другие возможности.

Состояние здоровья, образование и уровень жизни являются не только важнейшими параметрами, характеризующими человеческий потенциал, но и во многом определяют возможности индивидов во всех сферах человеческой жизни. Остановимся более подробно на каждом из этих факторов развития человеческого потенциала.

Долгая и здоровая жизнь ценна как сама по себе, так и из-за того, что предоставляет возможности человеку полноценно реализовываться во всех сферах жизнедеятельности. Состояние здоровья населения является как пря-мым следствием человеческого развития, так и его важнейшей предпосылкой. Поэтому исходным пунктом развития человеческого потенциала мы считаем совершенствование физического и психофизиологического состояния человека, которое служит естественной основой его существования.

Состояние физического, физиологического и психического развития индивида определяет его функциональные качества, создает предпосылки для его социальной адаптации и самовыражению в различных областях человеческой деятельности и в конечном счете определяет физический и интеллектуальный потенциал нации. Не вызывает сомнений, что высокий уровень заболеваемости и низкая продолжительность жизни населения крайне негативно влияют на формирование и развитие человеческого потенциала, резко ограничивает возможности для его реализации.

Таким образом, состояние здоровья индивида, являющееся обобщающей характеристикой его физического состояния и психофизиологических возможностей - это не только важнейшая компонента в структуре человеческого потенциала, но и его основа.

В литературе существуют различные трактовки категории "здоровье". Например, в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье это "состояние полного духовного, физического и социального благополучия" [77, с.90]. Однако слишком широкая трактовка понятия "благополучие" не позволяет использовать данное определение в практических исследованиях.

Более согласуется с задачей изучения процессов развития человеческого потенциала подход к данной категории, предложенный Е.М. Андреевым. Он определяет здоровье индивида "через совокупность доступных ему социальных ролей, форм деятельности, которые он может выполнять стабильно и на протяжении длительного периода времени и через совокупность ограничений и специфических потребностей, необходимых для поддержания жизни индивида" [54, с.52]. Данное определение делает акцент на способности человека не только к трудовой, но и к социальной жизнедеятельности, а также учитывает важность его специфических потребностей, например, в периодическом амбулаторном обследовании.

При оценке состояния здоровья человека часто выделяют наследственную и приобретенную его составляющую. Первая определяется совокупностью физиологических свойств человека, полученных им наследственным путем. Такие качества ребенка, как, например, состояние моторики, возможности пространственного воображения и вербального восприятия, объем памяти, в своем первоначальном состоянии передаются генетически. Однако они играют большую роль в последующем процессе формирования человеческого потенциала. Приобретенная составляющая здоровья человека складывается в процессе жизнедеятельности человека.

Состояние здоровья населения является не только важной характеристикой человеческого потенциала в настоящее время, но и во многом определяет состояние и перспективы развития человеческого потенциала и в целом национальной экономики в будущем. Поэтому в концепции человеческого развития большое внимание уделяется репродуктивной составляющей здоровья человека.

Среди различных качественных и количественных показателей здоровья населения в качестве одного из наиболее информативных экспертами выделяется показатель средней ожидаемой продолжительности жизни. Являясь одной из составляющей ИРЧП, данный показатель характеризует целый комплекс факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень развития человеческого потенциала.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни не только свидетельствует о состоянии здоровья населения и эффективности системы здравоохранения в настоящее время, но и "аккумулирует в себе исторический опыт и качество жизни соответствующих поколений, ибо состояние здоровья каждого конкретного человека во многом зависит от условий его существования с самого момента рождения" [18, с.45].

На протяжении 90-х годов в России наблюдалась крайне негативная тенденция в изменении значений данного показателя. Также чрезвычайно медленными темпами в последнее десятилетие снижался в России и показатель младенческой смертности. В настоящее время ее уровень примерно в три раза выше, чем в среднем по странам ЕС и США.

Значительное влияние на процесс развития человеческого потенциала оказывает и психическое состояние здоровья населения. По последним данным свыше 70% населения России живет в состоянии социального или психоэмо-ционального стресса [45, с.86]. В свою очередь это ведет к росту депрессий, неврозов, различных психосоматических расстройств, а также распространению наркомании и алкоголизма в обществе. Общее количество обращений по поводу психических расстройств за последние 10 лет увеличилось на 34,5%. Также возросла за последние годы подростковая и детская заболеваемость. С 1991 по 1998 год общая заболеваемость подростков выросла на 38,4% [45, с.87-88].

Ухудшение здоровья населения в значительной мере отражается на экономической жизни общества. Во-первых, состояние здоровья индивида во многом определяет его возможности и способности к обучению, профессиональной подготовке. Во-вторых, в значительной мере влияет на выбор им сферы реализации своих производительных возможностей.

Здоровье человека является также и национальным достоянием. Возрастание доли лиц с ограниченными возможностями образования, трудовой деятельности, профессиональной подготовки в составе населения неминуемо ведет к снижению человеческого потенциала нации. Болезни и травмы означают потерю средств на подготовку работников, на развитие их производственного потенциала.

Расходы и потери общества складываются из трех основных составляющих. Во-первых, это государственные расходы на амбулаторно-поликлиническое и стационарное лечение больных. Во-вторых, это расходы на выплаты по социальному страхованию работникам в связи с временной или стойкой утратой трудоспособности. В-третьих, это упущенная выгода из-за невыходов на работу по болезни и потери из-за некоторого снижения производительности труда недавно выздоровевших работников.

Методы оценки и анализ развития человеческого потенциала на региональном уровне

Для оценки ситуации и осуществления сбалансированной политики в области развития человеческого потенциала не только на межстрановом и межрегиональном, но на внутрирегиональном уровне необходимо адаптировать существующие или разработать новые индикаторы, характеризующие положение дел в данной сфере. Опыт Бразилии, Индии, в которых были произведены успешные попытки разукрупнения ИРЧП некоторых штатов с разбивкой их по муниципалитетам, свидетельствует о перспективности работы в данном направлении [13, с.17-18].

Однако использование ИРЧП, рассчитанного в соответствии с методикой, предлагаемой ПРООН, для оценки развития человеческого потенциала на внутрирегиональном уровне затруднено из-за препятствий следующего характера.

Во-первых, это трудности, связанные с тем, что показатели, используемые для расчета ИРЧП, изначально подбирались ПРООН для оценки развития человеческого потенциала на межстрановом уровне. И если предлагаемую методику можно с некоторыми оговорками адаптировать для применения на межрегиональном уровне, что, кстати, и сделали российские авторы национального доклада [19, с Л 44], то на внутрирегиональном уровне использование отдельных показателей теряет всякий смысл. В первую очередь это касается используемого ПРООН показателя грамотности населения. В среднем по России грамотность населения составляет 98,5%. Поэтому использование данного показа-теля для оценки уровня развития человеческого потенциала на внутрирегиональном уровне нивелирует имеющиеся различия по территориям.

Во-вторых, это причины, связанные с существующими особенностями сбора и обработки статистических данных, необходимых для расчёта показателей, характеризующих развитие человеческого потенциала на внутрирегиональном уровне. Так, если- при переходе со межстранового уровня на межрегиональный показатель ВВП на душу населения можно с определённым пересчётом заменить на душевой валовой региональный продукт, то при переходе на внутрирегиональный уровень это сделать невозможно, поскольку валовой доход административно-территориальных единиц региона органами статистики не рассчитывается.

Сходное положение и с таким общепризнанным показателем здоровья населения, используемым ПРООН при расчете ИРЧП, как средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Данный показатель рассчитывается органами статистики только на региональном уровне.

Таким образом, необходима методика оценки развития человеческого потенциала на внутрирегиональном уровне, которая бы учитывала российские особенности развития на мезоуровне и опиралась на имеющуюся статистическую базу.

Российскими экономистами предлагаются различные наборы социально-экономических индикаторов для оценки уровня и качества жизни населения региона [6, с.48]. Несомненно разработка интегрального социально-экономического показателя, в который вошли переменные отражающие процесс развития человеческого потенциала на внутрирегиональном уровне во всех аспектах, была бы идеальным решением данной проблемы. Однако использование большого количества переменных не всегда способно улучшить или сделать более точным итоговый показатель развития человеческого потенциала в силу следующих причин.

Во-первых, точный расчёт интегрального показателя на основе большого количества переменных затруднён в силу трудоемкости сбора необходимых данных, а также из-за проблем с их полнотой и качеством.

Во-вторых, в виду вероятной мультиколлинеарности индикаторов, характеризующих исходные данные, то есть одни показатели будут действовать в противофазе друг с другом, а другие могут почти идеально коррелировать между собой.

Таким образом, использование большого количества переменных может привести к размыванию ситуации и сглаживанию существующих проблем в сфере развития человеческого потенциала, что создаёт дополнительные трудности при анализе полученных результатов и выработке на их основе соответствующих управленческих решений.

В этой связи довольно обоснованным является методологический подход, применяемый при построении ИРЧП, который заключается в расчёте синтетического индекса на основании минимального набора показателей, характеризующих три базовых аспекта развития человеческого потенциала.

Этот подход использован автором при разработке методики расчёта внутрирегионального индекса развития человеческого потенциала (ВИРЧП). Предложенный индекс служит для комплексной оценки состояния и процессов воспроизводства и развития населения на внутрирегиональном уровне и расчетов в виде средневзвешенной величины из частных показателей.

Показатели, характеризующие на внутрирегиональном уровне такие базовые аспекты развития человеческого потенциала, как образованность, состояние здоровья и уровень жизни населения, отобраны автором исходя из следующих соображений.

Основным параметром уровня жизни выбрана среднемесячная заработная плата. Несомненно, величина заработной платы не совсем объективно отражает реальный уровень доходов населения. В наибольшей степени это касается жителей сельской местности, доходы которых зависят не только от заработной платы, но и в значительной мере от средств, получаемых за счет личного подсобного хозяйства. Тем не менее, это единственный прямой показатель, дающий возможность провести дифференциацию территорий по стоимостным показателям уровня жизни1 населения.

Для характеристики положения дел в сфере здравоохранения и оценки состояния здоровья населения используется коэффициент младенческой смертности. Данному показателю отдано предпочтение, так как, во-первых, он почти идеально коррелирует с показателем средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении [76, с. 159], а во-вторых, именно его рекомендуют использовать эксперты ПРООН в качестве дополнительного показателя долголетия для стран со средним уровнем развития человеческого потенциала [77, с.56].

Для оценки уровня образования населения выбран показатель совокупной доли учащихся. Он рассчитывается как отношение общего числа учащихся на всех ступенях обучения к общей численности населения в возрасте от 7 до 24 лет. И хотя данный показатель в значительной степени зависит от возрастной структуры населения, так как основное общее образование в России получают почти 100% детей, тем не менее, данный показатель наиболее точно количественно отражает результаты развития системы образования и его доступность для населения.