Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы исследования качества индивидуального человеческого капитала и инвестиций в его компоненты 10
1.1. Сущностная характеристика индивидуального человеческого капитала 10
1.2. Обеспечение качества индивидуального человеческого капитала в системе производства его компонентов 29
1.3. Содержание процесса инвестирования в индивидуальный человеческий капитал 53
Глава 2. Инвестирование как инструмент обеспечения качества индивидуального человеческого капитала 69
2.1. Инвестиции домашних хозяйств на этапе формирования базовых составляющих индивидуального человеческого капитала 69
2.2. Инвестирование в процессе производственного оборота индивидуального человеческого капитала 98
2.3. Государственное воздействие в сфере инвестирования в индивидуальный человеческий капитал 120
Заключение 146
Список использованной литературы 153
Приложения
- Сущностная характеристика индивидуального человеческого капитала
- Обеспечение качества индивидуального человеческого капитала в системе производства его компонентов
- Инвестиции домашних хозяйств на этапе формирования базовых составляющих индивидуального человеческого капитала
- Инвестирование в процессе производственного оборота индивидуального человеческого капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития высоких технологий и интенсификации производственных процессов человеческий капитал является фундаментальной предпосылкой экономического роста и экономического развития.
В основании эффективности человеческого капитала как экономического
ресурса находится качество его компонентов. Действительно, обществу для
воспроизводства материальных благ и услуг необходим человеческий капитал,
содержание которого обеспечивает максимальную производительность труда
на макро и микро уровне экономики. Данная цель достигается посредством
производства качественного человеческого капитала, отражающего
способность индивидуумов осуществлять квалифицированный,
интеллектуальный и творческий труд в соответствии с производственными потребностями экономики.
Основанием качества совокупного человеческого капитала, определяющего темпы экономического роста, выступает индивидуальный человеческий капитал. В этой связи, одной из главных предпосылок развития системы общественного воспроизводства выступает выявление, накопление и использование как можно более широкой совокупности производительных возможностей каждого индивидуума.
Роль индивидуального человеческого капитала в современных условиях приводит к существенному повышению значимости процессов способствующих росту качества его составляющих, главным из которых является инвестирование в производительные способности индивидуума.
В российской экономике цель формирования и накопления качественного индивидуального человеческого капитала является наиболее приоритетной. Низкие темпы экономического развития России во многом обусловлены недостаточной эффективностью воспроизводства и использования индивидуального человеческого капитала. В данных условиях, одной из
4 главных задач экономической и социальной политики российского государства, является интенсификация инвестирования в индивидуальный человеческий капитал со стороны различных экономических субъектов.
Таким образом, исследование проблем связанных с воздействием инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала приобретает особенную актуальность в современной России.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки исследования производительных способностей человека, были осуществлены классиками политической экономии и их последователями — это труды Л. Вальраса, Дж. М. Кларка, Ф. Листа, Дж. Мак-Кулоха, Г. Маклеода, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Тюнена, Дж. С. Уолша, И. Фишера и других.
Концептуальное оформление теории человеческого капитала произошло во второй половине XX века и неразрывно связано с работами Г. Беккера, Й. Бен-Пората, М. Блауга, У. Боуэна, Дж. Гейто, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, М. Рьюза, Л. Туроу, Е. Уилсона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца.
Представители советской экономической науки критиковали теорию человеческого капитала западных экономистов. Тем не менее, проблемы воспроизводства производительных способностей человека интенсивно исследовались в работах таких ученых как В. Басов, В. Гойло, А. Дайновский, Е. Жильцов, Р. Капелюшников, В. Клочков, В. Комаров, В. Корчагин, С. Костанян, В. Марцинкевич, Р. Нугаев, В. Пуляев, М. Сонин, С. Струмилин, Л. Тульчинский.
Современная российская экономическая наука за последнее десятилетие характеризуется всплеском работ посвященных проблемам воспроизводства человеческого капитала, в которых наблюдаются весьма интересные результаты. Это исследования И. Албеговой, Ю. Быченко, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, М. Кольчугиной, М. Критского, С.
5 Курганского, Т. Леоновой, М. Малкиной, Д. Нестеровой, Г. Семеновой, О. Синявской, Г. Сульдиной, Е. Цыреновой и других.
Вместе с тем проблема воздействия инвестиционных процессов на содержание человеческого капитала требует дополнительных разработок, систематизирующих полученные результаты и способствующих поиску эффективных способов производства качественного человеческого капитала. Необходимость таких исследований во многом предопределила цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование воздействия инвестирования на качество индивидуального человеческого капитала.
Реализация указанной цели предполагает выполнение следующих задач:
- исследовать сущность и содержание индивидуального человеческого
капитала как объекта инвестирования;
раскрыть содержание понятия «качество индивидуального человеческого капитала»;
исследовать инвестирование в индивидуальный человеческий капитал, выступающее инструментом обеспечения качества его составляющих;
проанализировать специфику воздействия инвестиций домашних хозяйств на качество базовых составляющих индивидуального человеческого капитала;
определить инвестиционные предпосылки качества составляющих индивидуального человеческого капитала на этапе его производственного использования;
исследовать основные направления государственного воздействия, оптимизирующие инвестирование в индивидуальный человеческий капитал.
Объектом исследования являются инвестиции в индивидуальный человеческий капитал в современной российской экономике.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и социально-экономических форм их реализации, связанных с
процессами воздействия инвестирования на формирование качественного индивидуального человеческого капитала.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исторический, системный и функциональный подходы, методы абстрагирования, анализа, синтеза, классификации, сравнения, законы и категории диалектики, а также теоретические положения работ отечественных и зарубежных экономистов фундаментального и прикладного характера.
Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, законодательные акты Российской Федерации, результаты социологических опросов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определено, что влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала происходит через систему сложных экономических отношений и связей, которая обусловлена спецификой воздействия домашних хозяйств, организаций и государства на процесс воспроизводства его компонентов, соотношением их экономических интересов, принципами обеспечения качества индивидуального человеческого капитала. Установлено, что качество индивидуального человеческого капитала обеспечивается при условии использования дифференцированного подхода к инвестированию в его составляющие и единой направленности деятельности субъектов данного типа инвестиций;
выявлено, что на качество базовых компонентов индивидуального человеческого капитала в процессе их формирования и накопления воздействуют следующие факторы: учет экономических предпочтений индивидуума, выбор типа профессионального образования, инвестиционное планирование, ресурсная обеспеченность инвестиций домашнего хозяйства,
7 зависящая от уровня занятости, уровня оплаты труда, объема потребительских расходов;
- доказано, что традиционный подход к оценке рациональности решений
домашних хозяйств по поводу размещения инвестиций в индивидуальный
человеческий капитал, учитывающий материальные затраты домашнего
хозяйства, капитализированные будущие заработки индивидуума и его
«упущенные заработки» не отражает действительных результатов данного типа
решений. Обосновано, что методика теоретической оценки оптимальности
инвестиционных решений домашних хозяйств должна основываться на учете
всех типов затрат и эффектов. Предложено затраты и эффекты, не имеющие
экономического содержания, учитывать в расчетах в виде поправочных
коэффициентов;
разработан экономический показатель ресурсной обеспеченности инвестиций домашних хозяйств в компоненты индивидуального человеческого капитала. Сделан вывод, что домашнее хозяйство становится потенциально способным обеспечивать качество индивидуального человеческого капитала в современной экономической системе, если его материальные ресурсы превышают потребительские расходы и необходимые сбережения на величину равную оптимальному объему инвестиций в индивидуальный человеческий капитал;
аргументировано, что одной из главных предпосылок качества индивидуального человеческого капитала на этапе его производственного использования выступает реинвестирование накопленного человеческого капитала организации, эффективность которого зависит от инвестиций в трудовую мотивацию, нормирования рабочего и свободного времени, инвестиций в благоприятный психологический климат на производстве;
- определены направления государственного воздействия, оптимизирующие
инвестирование в индивидуальный человеческий капитал и способствующие
повышению качества его компонентов в современной российской экономике.
Данные направления включают: прирост рабочих мест, обеспечение
8 доступности инструментов производства индивидуального человеческого капитала, воздействие на общественное сознание.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что:
- использование основных положений диссертации способствует развитию
теории человеческого капитала в направлении поиска и моделирования
эффективных способов производства его составляющих;
- представленные в диссертации теоретические подходы позволяют
разработать практические предложения, которые могут быть использованы
организациями в процессе решения проблем производственного оборота
индивидуального человеческого капитала;
исследование содержит положения, на основании которых могут быть разработаны практические рекомендации по формированию и реализации государственной политики в области регулирования социально-экономической сферы, как на региональном, так и на федеральном уровне;
изложенный в диссертации подход к оценке качества человеческого капитала был использован в исследовании Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан «Информационно-статистическое обеспечение прогнозирования спроса и предложения рабочей силы»;
- материал, изложенный в диссертации, может быть использован в процессе
преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика трудовых
ресурсов», «Управление персоналом», в спецкурсах по актуальным проблемам
развития человеческих ресурсов, а также в системе подготовки, переподготовки
и повышения квалификации кадров для организаций народного хозяйства
Российской Федерации.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета; на Всероссийских и региональных научно-
9 практических конференциях: «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (г.Казань, 2004 год), «Инновационные процессы в области образования науки и производства» (г.Нижнекамск 2004 год), «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань 2004 год), «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань 2004 год, 2005 год).
Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.
Сущностная характеристика индивидуального человеческого капитала
В классических и современных исследованиях теории человеческого капитала определение индивидуального человеческого капитала как самостоятельного понятия не встречается.1 При этом в основание экономической категории «человеческий капитал», различные авторы закономерно размещают именно индивидуальные производительные способности человека.
Так например, Нассау Сениор пишет, что: «Человек — это капитал с затратами на содержание, вкладываемыми в человека с ожиданием получения выгоды в будущем». Ирвинг Фишер: «Существует обученный индивидуум, который должен быть включен в понятие капитала». Гэрри Беккер: «Человеческий капитал — это имеющийся у каждого индивидуума запас знаний, навыков, мотивации».4 Боуэн: «Человеческий капитал состоит из приобретенных знаний, навыков, мотивации и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг ... Он есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков, или будущих удовлетворений, или того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека».
Необходимо подчеркнуть, что категория «человеческий капитал» охватывает любые практические проявления производительных способностей человека. В этой связи рассматриваемое понятие включает в себя разновидности и формы. Например, Джон Кендрик делит человеческий капитал на вещественный капитал воплощенный в людях, и невещественный капитал воплощенный в людях.6 Бен-Порат выделяет человеческий капитал как «...качества и способности людей участвующих в производстве самого человеческого капитала» и человеческий капитал как «...вложения его элементов в производство».7 Гэрри Беккер определяет существование общего человеческого капитала и специального человеческого капитала.8 Согласно мнению И. В. Ильинского, виды человеческого капитала можно классифицировать по элементам затрат на его воспроизводство и определить таким образом капитал здоровья, капитал образования, капитал культуры.9
В отношении целей диссертационного исследования имеет смысл выделить следующие типы человеческого капитала: - индивидуальный человеческий капитал, воплощенный в индивидуумах, отражающий их способность создавать продукт индивидуального труда; коллективный человеческий капитал, воплощенный в группе индивидуумов и отражающий их способность создавать продукт коллективного труда; - совокупный или общественный человеческий капитал, воплощенный во всей совокупности членов общества, отражающий способность общества производить валовой продукт.10 Сформулируем определение понятия «индивидуальный человеческий капитал»:
Индивидуальный человеческий капитал — есть тип человеческого капитала, существующий в виде сформированного и накопленного запаса производительных способностей индивидуума, совокупность которых способствует созданию конечного продукта и дохода при условии их размещения в воспроизводственную сферу.
Экономическая необходимость индивидуального человеческого капитала определяется объективной взаимосвязью между трудом и производительными возможностями индивидуума. Так основным приоритетом рационального экономического поведения индивидуума выступает приобретение перманентного дохода. Учитывая исторический контекст экономической эволюции, можно определить, что перманентный доход индивидуума формируется за счет осуществления им общественно необходимого труда в системе общественного воспроизводства. При этом индивидуум может выполнять общественно необходимый труд лишь в том случае, если он обладает потенцией осуществлять трудовые операции, востребованные в существующих экономических условиях. Другими словами, действительное осуществление общественно необходимого труда индивидуумом определяется возможностью воплощенной в его полезных производственных способностях, то есть, в его индивидуальном человеческом капитале.
Таким образом, экономическая необходимость индивидуального человеческого капитала определяется необходимостью приобретения индивидуумом перманентного дохода посредством осуществления труда в сфере общественного воспроизводства.
Сформулированные положения позволяют утверждать, что основанием формирования индивидуального человеческого капитала выступают производственные потребности окружающей экономики, обусловленные, во-первых, необходимостью изготовления общественного продукта, во-вторых, существующими способами его производства и задачами их развития. В соответствии с этим предпосылки формирования индивидуального человеческого капитала можно разделить на общие и специфические группы предпосылок.
Общими предпосылками индивидуального человеческого капитала выступают потребности экономики в индивидуумах с определенным содержанием универсальных качеств. Такими качествами являются трудоспособный возраст, состояние здоровья, необходимый уровень умственных способностей.
Специфическими предпосылками индивидуального человеческого капитала являются потребности экономики в индивидуумах с производительными способностями, содержание которых обусловлено способами производства конечного продукта. Согласно данным потребностям, в сфере общественного производства востребованы индивидуумы, обладающие способностью осуществлять трудовые операции присущие технологиям производства конкретной продукции. Вышеуказанные способности выражаются в таких качествах человека, как образование определенного типа и уровня, квалификация, стаж и опыт работы.
Обеспечение качества индивидуального человеческого капитала в системе производства его компонентов
Главным функциональным проявлением индивидуального человеческого капитала является воздействие на производительность труда.
Идеи отражающие данное положение, можно встретить в работах представителей классической политэкономии, таких как А. Смит, С. Тюнен, К. Маркс, Дж. Милль. Ведущие теоретики человеческого капитала Г. Беккер, Т. Шульц, Б. Кикер, Д. Минцер и другие, уже концептуально доказывают, что содержание человеческого капитала является фактором производительности труда.28 В этой связи, указанные авторы определяют человеческий капитал как самостоятельный производственный фактор, место которого находится в системе факторов качества трудовых ресурсов.
В экономической литературе обнаруживается множество прикладных исследований, объектом которых выступают такие проблемы как воздействие на производительность труда уровня образования, здоровья населения. В качестве примера можно отметить, что Р. Эренберг и Р. Смит, осуществив корреляционный анализ различных показателей образования и производительности, по исходным данным за период с 1970 по 1995 годы, пришли к выводу, что динамика производительности труда в США на 29,8% обусловлена последовательным повышением уровня образования населения.29
Представляется возможным утверждать, что накопление человеческого капитала максимизирующего производительность труда на микро и макро уровнях экономики, выступает способом отношения человеческого капитала и системы общественного воспроизводства. Данный способ отношения выражает тот факт, что обществу объективно необходим не произвольный набор производительных способностей индивидуумов, а человеческий капитал с конкретно заданными характеристиками.
Как следствие, на данном этапе исследования возникает ключевой вопрос: Какие именно характеристики должен приобретать индивидуальный человеческий капитал в процессе своего производства?
С нашей точки зрения, при решении поставленного вопроса необходимо исходить из следующих объективных закономерностей экономической действительности: 1. Общественные потребности определяют содержание общественно необходимого продукта. 2. Содержание общественно необходимого продукта определяет формирование и развитие совокупности способов его производства. 3. Существующие способы производства общественно необходимого продукта определяют содержание общественно необходимого труда. 4. В свою очередь, содержание общественно необходимого труда определяет необходимость в человеческом капитале, содержание которого выражает потенцию осуществлять данный тип труда.
Следовательно, индивидуальный человеческий капитал должен производиться и накапливаться в соответствии с потребностями окружающей экономики. Подобный индивидуальный человеческий капитал правомерно было бы определить как общественно необходимый индивидуальный человеческий капитал.
С.А. Дятлов, обобщая мнения Смита, Маркса, Минцера, Беккера, Шульца, Туроу, Аулина, Бен-Пората, Блауга определяет, что по своему содержанию общественно необходимым является человеческий капитал, выражающий способность индивидуумов «осуществлять сложный и квалифицированный труд».31 В качестве основных методов производства общественно необходимого человеческого капитала, данные экономисты указывают на повышение уровня образования, квалификации, здоровья и культуры.
При всей правомерности такого подхода он, тем не менее, был подвергнут критике в так называемых «альтернативных теориях» человеческого капитала.32 В частности в «теории фильтра», основоположниками которой выступают П. У ил с и М. Спенс, возможности неограниченного роста образования и квалификации оцениваются скептически, поскольку для экономики «важен не абсолютный уровень образовательной и квалификационной подготовки, а его дифференциация между неодинаковыми по своим производственным характеристикам категориями рабочей силы. Поэтому повышение уровня образования само по себе не способно ни ускорять экономический рост, ни сокращать безработицу».33 Более того, мы считаем, что когда в производственной сфере преобладают высокие технологии, потребность в квалифицированном труде уже включена в любую производственную потребность, поскольку квалифицированный труд — есть основа высокотехнологичного типа производства.
Практика показывает, что в современных условиях передовые страны размещают в «авангард экономического развития» человеческие способности «генерировать и реализовывать инновационные идеи на всех участках производства конечного продукта».34 В этой связи мы считаем, что в оценке содержания общественно необходимого человеческого капитала необходимо учитывать тот факт, что современная экономика предъявляет к человеческим ресурсам потребность во всеобщем активном творчестве.
Далее, общественно необходимый человеческий капитал по своей сущности выступает идеализированным понятием. Непосредственно в системе производства человеческого капитала значение имеет не общественно необходимый человеческий капитал как таковой, а нормативная оценка фактически накопленных производительных способностей индивидуумов осуществляемая относительно его содержания. Таким образом, общественно необходимый человеческий капитал выступает критерием оценки существующего человеческого капитала, также критерием постановки задач производства его компонентов.
С нашей точки зрения, учитывая экономический подход к понятию «качество», нормативное соотношение содержания производимого человеческого капитала и содержания общественно необходимого человеческого капитала, имеет смысл заключить в понятие «качество человеческого капитала». Дадим определение данного понятия:
Инвестиции домашних хозяйств на этапе формирования базовых составляющих индивидуального человеческого капитала
На уровне микропроизводства базовых составляющих индивидуального человеческого капитала, инвестиционные предпосылки их качества, формируются в процессе динамичного взаимодействия системы инвестирования домашних хозяйств и системы производства индивидуального человеческого капитала.
Основные статичные характеристики системы инвестирования домашних хозяйств в индивидуальный человеческий капитал можно представить следующим образом:
1. Объект и субъект инвестирования, определяющие структуру инвестиционной деятельности и ее предметно-практическое содержание.
2. Система управления инвестированием. Основная функция данной системы состоит в оптимизации инвестиционных решений и планов, связанных с максимизацией качества формируемого индивидуального человеческого капитала.
3. Система практической реализации инвестиционных операций. Охватывает механизмы и результаты предметно-практической реализации инвестиционных решений и планов в направлении повышения качества индивидуального человеческого капитала.
В приложении 2 настоящего диссертационного исследования приведены данные Федеральной службы государственной статистики России о совокупных затратах домашних хозяйств на услуги в сфере образования, здравоохранения и культуры. Данные затраты включают и непосредственно инвестиции домашних хозяйств в производство базовых компонентов индивидуального человеческого капитала. Значения показателей демонстрируют, что потенциальный объем указанных инвестиций находится на низком уровне — не более 1,38% от объема ВВП, 2,19% - от объема денежных доходов населения и 3,01% - от общего объема потребительских расходов населения. С одной стороны такая ситуация обусловлена тем, что основная масса образовательных и медицинских услуг предоставляется государством на безвозмездной основе, с другой стороны — низким уровнем инвестиционных возможностей населения.
Второй аспект производственной динамики базовых компонентов индивидуального человеческого капитала состоит в том, что при прочих равных условиях каждый компонент, с каждым следующим этапом производства, приобретает иной качественный уровень. При этом динамика качества составляющих индивидуального человеческого капитала может быть прогрессивной, нейтральной, регрессивной.
Прогрессивный тип динамики характерен для интеллектуальных способностей и образования. Взаимосвязь между данными составляющими, определяется двумя закономерностями:
1. Образование обеспечивает информационным содержанием интеллектуальные способности индивидуума.
2. Приобретение образования выступает инструментом и фактором развития интеллектуальных способностей. 9
Нейтральная динамика качества компонентов человеческого капитала означает факт стагнации их развития. Данный тип динамики характерен для таких компонентов как здоровье, мотивация, способности к межличностному взаимодействию. Более того, по отношению к данным элементам возможна и регрессивная динамика, в ходе которой происходит снижение качества указанных компонентов человеческого капитала, например ухудшение физического здоровья индивидуума.
По отношению к инвестициям домашних хозяйств, третий и самый главный аспект динамики базовых составляющих человеческого капитала состоит в их определяющем воздействии на интенсивность инвестирования.
Раскрывая данное положение, определим, что качество компонента индивидуального человеческого капитала может быть оценено относительно критерия, которым является его идеализированное состояние. Например, качество умственных способностей ребенка в результате окончания стадии дошкольного воспитания можно считать приемлемым, если он способен считать, читать, писать, решать элементарные математические задачи.
Далее, отклонение от критерия качества, образует фактор интенсивности необходимого производственного воздействия на индивидуальный человеческий капитал. Действительно, если данное отклонение носит отрицательный характер, объективно возникает необходимость увеличения объема и качества мероприятий по воздействию на свойства индивидуума в целях «наверстать упущенное», следовательно, возникает и необходимость в интенсификации инвестиционных операций.
Таким образом, цели ускорения темпов прогрессивной динамики качества составляющих индивидуального человеческого капитала, а также цели перехода от нейтральной или регрессивной динамики к прогрессивной, определяют необходимость интенсификации инвестирования. При этом, чем больший темп роста качества индивидуального человеческого капитала необходимо обеспечить, тем больший должен быть темп интенсификации соответствующих инвестиций.
Рассмотрим систему управления инвестированием домашних хозяйств в базовые составляющие индивидуального человеческого капитала.
В совокупности функций управления, которые реализует домашнее хозяйство в процессе инвестирования в индивидуальный человеческий капитал, наиболее значимой выступает планирование инвестиций. Именно в процессе планирования субъект инвестирования анализирует ситуационные обстоятельства, на основании чего определяет оптимальные варианты инвестирования в производство индивидуального человеческого капитала.
В рамках инвестиционной деятельности домашних хозяйств планы размещения ресурсов в индивидуальный человеческий капитал состоят из задач приобретения инструментов производства его составляющих. При этом в основании планирования находится анализ взаимосвязи таких элементов как компонент индивидуального человеческого капитала, способ его производства, инструменты производства, способ их приобретения.
Инвестирование в процессе производственного оборота индивидуального человеческого капитала
В процессе производственного использования индивидуальный человеческий капитал приобретает результативный уровень качества. Действительно, базовые составляющие капитала производительных возможностей индивидуума отражают его общую способность осуществлять труд в рамках профессиональной деятельности. В производственном процессе применение находит не общая способность, а конкретные знания и трудовые навыки, связанные со специализированным алгоритмом трудовых операций. И именно в процессе труда индивидуум, основываясь на потенциале базовых компонентов своего человеческого капитала, приобретает необходимые знания и навыки, которые способствуют созданию конечного продукта.
Крайне важно подчеркнуть, что параметры необходимого труда и человеческого капитала предприятия являются динамичными величинами.
Так с одной стороны, в силу действия экономических факторов, на предприятии происходит периодическое изменение содержания необходимого труда. Причинами этого процесса выступают усовершенствование технологий производства, улучшение производственной и организационной структуры.
С другой стороны, указанные причины, а также принципы естественного развития человеческой личности и рационального экономического поведения индивидуумов, определяют факт, что коллективный человеческий капитал предприятия также находится в постоянном движении. При этом его компоненты подвержены изменениям как во всей своей целостности, например, при комплексной перестройке технологического процесса, так и сегментно, по причине передвижения работников внутри организационной структуры предприятия, а также по причине так называемой «текучести кадров», отражающей прекращение трудовой деятельности и увольнение работников.
Изложенные факторы приводят к тому, что предприятие в процессе своего функционирования должно постоянно обеспечивать высокий уровень соответствия содержания компонентов своего человеческого капитала содержанию трудовых процессов в условиях постоянного изменения данных параметров. Одним из инструментов достижения данной цели выступает инвестирование.
Рассмотрим движение компонентов индивидуального человеческого капитала в процессе его производственного использования.
С нашей точки зрения в производственной сфере индивидуальный человеческий капитал проходит три стадии движения:
1. Размещение компонентов индивидуального человеческого капитала в производственную сферу.
По окончании процесса формирования базовых компонентов, индивидуальный человеческий капитал подлежит размещению в систему общественного производства. Основанием данного процесса выступает экономический интерес индивидуума в приобретении дохода и экономические интересы хозяйствующих субъектов в приобретении производительного человеческого ресурса.
2. Формирование производственных компонентов индивидуального человеческого капитала.
Сферу формирования производственных компонентов индивидуального человеческого капитала можно сегментировать в зависимости от содержания ее внутренних процессов.
В приводимой нами экономической литературе, в качестве этапов движения человеческого капитала в процессе его производственного использования, традиционно рассматривается общая и специальная подготовка по месту работы. Так по определению Беккера, в ходе общей подготовки индивидуум приобретает знания и навыки пригодные как в фирмах предоставляющих ее, так и во всех остальных. Подготовка, повышающая производительность только в представляющих ее фирмах, подпадает под определение специальной.96
С нашей точки зрения разделение общей и специальной подготовки по вышерассмотренному критерию правомерно, но не совсем эффективно. Действительно, в конкурентной экономике специальная подготовка только по узкоспециализированным участкам производства не может применяться в других фирмах. Остальные навыки и знания пригодны для всех предприятий отрасли, которые используют аналогичный или сходный по своему содержанию технологический процесс. В этой связи, в современных экономических условиях, практически весь объем подготовки сотрудников на производстве можно отнести к типу общей подготовки.
Изложим собственный взгляд на движение индивидуального человеческого капитала в процессе формирования его производственных компонентов.
Представляется, что первичной стадией формирования производственных компонентов индивидуального человеческого капитала выступает этап повышения квалификации.
Действительно, базовые составляющие индивидуального человеческого капитала отражают лишь общий уровень квалификационной подготовки индивида, приобретенный в процессе получения профессионального образования. Содержание общего уровня квалификационной подготовки выражается в знаниях о производстве в целом, о его некоторых специфических участках и в наличии первичных производственных навыков. Данные свойства человеческого капитала необходимо модифицировать в конкретные знания и навыки, связанные с определенным производственным участком.
Очевидно, что в современных условиях, для того чтобы индивидуум стал способным выполнять уже конкретные трудовые операции, он должен изначально сформировать углубленные знания о производственном процессе и производственном участке, а также приобрести навыки, применяемые непосредственно по месту его трудовой деятельности. Данная задача выполняется за счет повышения квалификации, осуществляемого непосредственно на производстве, либо за счет дополнительного обучения на базе образовательных учреждений или на базе учебных центров предприятия.
Определим, что результаты повышения квалификации индивидуума интегрируются в процесс создания конечного продукта посредством процесса производственной подготовки по месту работы. При этом производственную подготовку индивидуума представляется возможным разделять на два уровня. Содержание первого уровня состоит в первоначальном освоении индивидуумом алгоритма трудовых операций. Второй уровень связан с последующим обучением и накоплением профессионального опыта, осуществляемым в ходе трудовой деятельности.
Принципиальные различия между уровнями производственной подготовки состоят в том, что в первом случае индивидуум формирует знания, навыки и первичный производственный опыт посредством целенаправленного обучающего воздействия, субъектами которого выступают опытные работники предприятия. Во втором случае происходит накопление производственного и профессионального опыта посредством самостоятельной познавательной и практической деятельности индивидуума.