Трансакционные издержки в переходной экономике Назриева Марина Викторовна

Трансакционные издержки в переходной экономике
<
Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике Трансакционные издержки в переходной экономике
>



Назриева Марина Викторовна. Трансакционные издержки в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/1924

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа трансакционных издержек 9

1.1. Различные подходы к понятию трансакционных издержек 9

1.2. Классификация трансакционных издержек 29

Глава 2. Влияние трансформационных процессов на трансакционные издержки 48

2.1. Трансакционные издержки в условиях командной и рыночной экономики 48

2.2. Влияние формирования рыночных институтов на тенденции трансакционных издержек в переходной экономике 65

2.3. Особенности проявления условий существования трансакционных издержек в российской переходной экономике 101

2.4. Проблемы количественной оценки трансакционных издержек... 131

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 154

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной предпосылкой построения развитой рыночной экономики является создание соответствующей институциональной среды. Развитие трансформационной экономики происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов,

связей и отношений, соответствующих нарождающемуся социально-экономическому строю и вытесняющих прежде существовавшие институты.

Анализ институциональных основ рыночной экономики, в значительной степени, основан на исследовании трансакционных издержек - одного из фундаментальных понятий неоинституциональной экономики.

Процесс экономических преобразований, проводимых в России, выявил несостоятельность подходов, предполагавших возможность перехода к рынку посредством автоматического "подключения" рыночного механизма. Адаптация предприятий к рыночной среде, организация рациональных хозяйственных связей между предприятиями, определение общего уровня издержек при осуществлении бизнеса, построение организационной системы управления на микро- и макро- уровнях, нахождение оптимального уровня государственного регулирования требуют учета всего комплекса трансакционных издержек, которые не принято принимать во внимание в «мэйнстрим» современной экономической теории - неоклассическом синтезе.

На основе постановки вопроса о содержании трансакционных издержек в общей форме появляется возможность, с одной стороны, исследовать ситуации, которые квалифицируются как трансформационные, или переходные. При этом внимание должно быть уделено изучению динамики трансакционных издержек, оценке тенденций их изменения, и перспективы количественной оценки.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли видные зарубежные ученые - А. Алчиан, X. Демсец, Дж. Р. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт,

К. Менар, П. Милгром, Дж. Роберте, О. Уильямсон, Т. Фишер, С. Чанг, Т. Эггертсон, К. Эрроу. В их работах глубоко и систематически исследованы теоретические проблемы институциональной экономики, в частности, вопросы, касающиеся трансакционных издержек. Однако, что естественно, они рассматривают их применительно к развитой рыночной экономике. Следует также выделить труды российских ученых Р. Капелюшникова, В. Кокорева, С. Малахова, А. Олейника, В. Радаева, А. Шаститко.

В последнее время отмечается увеличение количества исследований экономических организаций через "увеличительное стекло" экономии трансакционных издержек. Наибольший вклад в это направление внес В. Радаев, который на основе эмпирических данных, полученных в ходе опросов предпринимателей, исследовал российскую предпринимательскую среду и структуру трансакционных издержек российского бизнеса.

Исследованием переходных состояний хозяйственных систем и отдельными вопросами структурной перестройки занимаются С. Жаворонков, Р. Капелюшников, В. May, А. Яковлев, Е. Ясин.

О.Белокрылова рассматривает институциональные особенности

распределения доходов в переходной экономике. А. Ляско исследует влияние отношений доверия между партнерами на уровень трансакционных издержек в экономических взаимодействиях. Эффективность фондового рынка с позиции институционального подхода изучает Н. Мильчанкова.

Проблемы количественной оценки трансакционных издержек исследуются лишь в отдельных работах. А. Шаститко предложено объяснение динамики трансакционных издержек. К. Менаром была предпринята попытка систематического анализа организации контрактных отношений и возможностей экономии на трансакционных издержках в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства России. Группа исследователей под руководством В. Тамбовцева попыталась подвергнуть количественной оценке величину трансакционных издержек, связанных с

преодолением административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности в России.

Однако, несмотря на значительное число публикаций по проблемам институционального анализа переходных экономических систем, тенденции изменения характера и величины трансакционных издержек анализируются, как правило, не комплексно, а лишь при рассмотрении отдельных элементов экономической системы. Это обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение влияния трансформационных процессов на состав и тенденции изменения трансакционных издержек, а также разработка рекомендаций по возможному решению проблемы определения реальной величины отдельных статей трансакционных издержек.

Цель работы конкретизируют следующие задачи исследования:

- сравнить характер трансакционных издержек в условиях командной и рыночной экономики;

- исследовать роль государства в снижении трансакционных издержек в переходной экономике;

- описать поведение домашних хозяйств в командной, рыночной и переходной экономике с позиций теории трансакционных издержек;

- изучить влияние, которое оказывает формирование системы рыночных институтов в России на особенности проявления трансакционных издержек;

- определить особенности проявления трансакционных издержек в переходной российской экономике;

- выявить проблемы, связанные с количественной оценкой трансакционных издержек;

- рассмотреть возможность применения данных бухгалтерского учета для подсчета денежных трансакционных издержек субъектов хозяйствования.

Предмет исследования - трансакционные издержки в условиях трансформационной экономики.

Объект исследования - тенденции изменения трансакционных издержек в связи с внедрением рыночных институтов в хозяйственную практику.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения неоинституциональной теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также исследования в области институциональных преобразований российской экономики. Диссертант использовал принципы системного подхода к изучению новых явлений и процессов, характерных для трансформационной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- проведено сравнение трансакционных издержек в условиях командной и рыночной экономики;

- показано влияние переходных процессов в российской экономике на динамику трансакционных издержек;

- с позиций теории трансакционных издержек рассмотрено поведение домашних хозяйств в командной, рыночной и переходной экономике;

- показано влияние преобразования отношений и структуры собственности на динамику трансакционных издержек;

- выявлены возможности количественной оценки трансакционных издержек на микро- и макроуровне;

- исследована возможность применения данных бухгалтерского учета для подсчета денежных трансакционных издержек субъектов хозяйствования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях проблем функционирования экономики переходного периода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы могут быть использованы:

- при подготовке программ и чтении курсов институциональной экономики и национальной экономики;

- при количественной оценке денежных трансакционных издержек хозяйствующих субъектов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной научной конференции "Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес" (Санкт-Петербург, 2004 г.), вторых Герценовских чтениях в Волховском филиале РГПУ им. А.И.Герцена (2004 г.), третьей и четвертой научно-практических конференциях "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания" (Санкт-Петербург, 2004 и 2005 гг.), и отражены в публикациях. Автором опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав трансакционных издержек на микро- и макроуровне;

- система факторов, оказывающих влияние на величину трансакционных издержек в условиях командной, рыночной и переходной экономик;

- влияние формирования системы рыночных институтов в переходной экономике России на трансакционные издержки;

- возможность количественной оценки трансакционных издержек на микро- и макроуровнях и методы такой оценки на микроуровне;

- применение данных бухгалтерского учета для оценки денежных трансакционных издержек субъектов хозяйствования.

Структура диссертационной работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (139 наименований, из них 25 на иностранных языках). Работа содержит 169 страниц текста, 10 таблиц, 1 схему и 2 приложения.

В первой главе "Природа трансакционных издержек" раскрывается понятие трансакционных издержек; рассматривается история его возникновения; проводится анализ различных подходов к определению природы и понятия трансакционных издержек, и показываются связанные с

этим проблемы; сопоставляются научные споры по поводу состава трансакционных издержек.

Вторая глава диссертации "Влияние трансформационных процессов на трансакционные издержки" полностью посвящена исследованию трансакционных издержек в экономике переходного типа. После того как установлено, что трансакционные издержки существуют во всех типах экономики, определены их виды, проводится анализ их динамики в переходной экономике России. В этих целях сравнивается характер данного вида издержек в условиях плановой и рыночной экономики. Рассматривается роль государства в снижении трансакционных издержек, поведение домохозяйств в условиях экономик различных типов. Исследуются проблемы, возникшие при преобразовании государственной собственности в частную и связанные с этим трансакционные издержки. Показывается влияние, которое формирование системы рыночных институтов в России оказывает на динамику трансакционных издержек.

Особое внимание уделяется выявлению проблем, связанных с количественной оценкой трансакционных издержек. Дается обзор различных методов подсчета трансакционных издержек на макро- и микроуровне. Рассматривается возможность использования данных системы бухгалтерского учета для определения реальной величины отдельных статей денежных трансакционных издержек на уровне фирмы.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором.

Различные подходы к понятию трансакционных издержек

Свое происхождение категория трансакционных издержек ведет от двух работ англо-американского экономиста лауреата Нобелевской премии 1991 г. Рональда Г. Коуза- "Природа фирмы" (1937 г)1 и "Проблема социальных издержек" (1960 г)2. Понятие трансакционных издержек было использовано Коузом для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Он связывал образование этих "островков сознательности" с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля.

Именно Коуз поставил ряд фундаментальных вопросов, побуждающих к дальнейшим исследованиям. "Без понятия трансакционных издержек ... невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы и нет оснований для определения политики"3. Однако реакция на теорему Коуза возникла не сразу. И, несмотря на частые ссылки на "Природу фирмы", на протяжении тридцати пяти лет наблюдался некий провал в исследованиях трансакционных издержек фирмы.

В качестве самостоятельной темы проблематика трансакционных издержек заявляет о себе в 60-70-х годах XX века в США и Западной Европе и связана в первую очередь с именами двух экономистов - Р. Коуза и О. Уильямсона. В 1975 г. Уильямсон писал: "Трансакционные издержки по праву составляют сердцевину анализа, но им не придан операциональный характер, так чтобы можно было систематически оценивать сравнительную эффективность существования трансакций в фирмах и на рынках соответственно".

В отечественной экономической литературе проблема трансакционных издержек начинает исследоваться в 90-х годах XX столетия. При этом следует иметь в виду, что она была представлена, с одной стороны, гораздо менее системно, но, с другой стороны, гораздо более социологично, что проявилось в попытках интерпретировать затраты, имеющие природу трансакционных издержек, в терминах интересов, поведенческих моделей, культурных традиций, прошлого социального опыта. Трансакционные издержки исследовались, главным образом, в работах, посвященных вопросам деловой этики, бюрократизации и коррумпированности властей, формированию российской бизнес-элиты, социальным источникам пополнения группы предпринимателей. Первоначально немногочисленные попытки введения в научный оборот самого термина "трансакционные издержки", были представлены лишь на уровне некоторых учебников по экономической теории.

Однако во второй половине 90-х годов в работах ряда авторов, таких как Р. Капелюшников5, В. Кокорев6, В. Курченков7, С. Малахов8 и В. Радаев9 проблематика трансакционных издержек стала рассматриваться системно, а затраты, имеющие природу трансакционных издержек, трактоваться как экономическая категория. При этом если первоначально трансакционные издержки затрагивались в экономических исследованиях, посвященных предпринимательству, косвенным образом, поскольку не замечать их было просто невозможно, то в последние годы они чаще всего выступают в качестве самостоятельного объекта исследований, как, например, в работах А.Е. Шаститко10 и СЮ. Барсуковой11.

В настоящее время проблемы трансакционных издержек широко обсуждаются российскими и зарубежными экономистами. Чем можно объяснить запоздалое оживление интереса к вопросам, поднятым впервые еще в 1937 году?

По мнению самого Коуза он не ставил перед собой цели поставить трансакционные издержки во главу угла, а лишь показал их реальное место в фирме и теории права12. Однако теорема Коуза дала начало целому кластеру школ и направлений. Среди них наибольший интерес представляет неоинституциональная экономика, дополнившая микроэкономический анализ за счет учета множества новых моментов и, в частности, трансакционных издержек.

Прежде чем приступить к изучению различных трактовок понятия "трансакционные издержки", определим их природу и укажем на результаты различных исследований в данной области.

До появления понятия "трансакционные издержки" сторонники "мэйнстрима", в роли которого выступал неоклассический синтез, исходили из того предположения, что любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат. Но Коуз, изучая контрактную практику, отметил, что контракты, как правило, не выполняются, автоматически, сами по себе. Чтобы сделка могла состояться, необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться об ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером, а если она расстроилась по его вине, то и в этом случае, чтобы добиться компенсации, следует часто приложить немало усилий. Совершение сделок может требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями. Поэтому для того, чтобы контракт был выполнен, необходимо приложить дополнительные усилия, направленные на преодоление своеобразного "трения".

В общих чертах процесс возникновения трансакционных издержек можно объяснить следующим образом. На ранних стадиях развития цивилизации, когда отношения обмена были примитивны, персонифицированы и ограничены размером общности, трансакционные издержки практически сводились к нулю. Однако по мере развития экономических систем и усложнения хозяйственных отношений сделки на рынке приобретали деперсоїшфицированньш характер, решения контрагентов становились все более разрозненными во времени и пространстве. В новых условиях для обмена потребовался ряд дополнительных усилий: обеспечение информацией, поиск контрагентов, заключение соглашений и контроль за их исполнением. С этого момента можно говорить о появлении трансакционных издержек как особого вида затрат, связанных с осуществлением процедур рыночной координации.

Нередко роль трансакционных издержек в экономическом мире сравнивается с ролью трения в мире физическом: "Подобно тому, как трение мешает движению физических объектов, распыляя энергшо в форме тепла, так и трансакционные издержки препятствуют перемещению ресурсов к пользователям, для которых они представляют наибольшую ценность, "распыляя" полезность этих ресурсов по ходу экономического процесса.

Классификация трансакционных издержек

Следует отметить, что единой общепринятой классификации трансакционных издержек не сложилось.

Классификация издержек может быть разнообразной: реальные и виртуальные, осязаемые и неосязаемые трансакционные издержки. Но, прежде всего, трансакционные издержки могут выступать не только в явной, но также в неявной форме. Их потенциальный уровень влияет на решение экономических агентов о включении в процесс обмена. Если величина трансакциоігньїх издержек настолько велика, что вообще блокируются трансакции, то есть сделка не совершается, то и зарегистрировать их не удается.

Согласно принципу альтернативности все трансакционные издержки можно разделить на денежные (расходы на оплату информационных услуг, суммы госпошлин и т.п.) и неденежные (издержки поиска информации, ожидания и т.п.)44. Однако не все денежные трансакционные издержки находят свое отражение в системе официального учета, предусмотренного, например, в рамках ведения хозяйственной деятельности (статистический, оперативный, бухгалтерский учет). Этот факт лишний раз доказывает сложность учета и количественного измерения трансакционных издержек. Но некоторые их виды все же можно обнаружить в учетной документации.

В бухгалтерском учете трансакционные издержки не выделяются и не учитываются обособленно, но их отдельные виды учитываются на таких синтетических счетах как "Нематериальные активы", "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы", "Расходы на продажу" и другие. К данному виду трансакционных издержек относятся: организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставной (складочный) капитал); расходы, связанные с обязательным лицензированием; расходы на рекламу (оплата услуг СМИ, стоимость рекламных бюллетеней, расходы на проведение презентаций и участие на выставках и т. п.); сумма затрат, связанных с приобретением измерительного оборудования; представительские расходы (затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества); сумма налога на содержание милиции; суммы государственных пошлин; судебные расходы (в том числе оплата услуг адвоката); расходы, связанные с охраной бизнеса (например, оплата услуг вневедомственной охраны, стоимость установленной сигнализации); заработная плата с отчислениями административно-управленческого персонала; стоимость справочной и нормативной литературы; оплата участия специалистов предприятия в обучающих семинарах (например, бухгалтеров, в связи с переходом на международные стандарты бухгалтерского учета); расходы на подготовку и переподготовку кадров; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; суммы, выставленные по счетам за предоставленные услуги связи (телефон, факс, интернет); командировочные расходы; оплата услуг лизинговых, факторинговых, трастовых компаний; расходы, связанные с работой с организациями посредниками: комиссионерами, агентами, брокерами, дилерами и т.п. (например учетный процент, уплаченный кредитной организации при совершении операции учета (дисконта) векселя и иных долговых обязательств); затраты на юридические услуги (консультации, составление договоров); убытки, связанные с нарушением клиентом договорных обязательств и т. п. Предлагаем трансакционные издержки, имеющие денежное выражение и отражающиеся в бухгалтерском учете, иначе назвать бухгалтерскими трансакционными издержками. Поскольку трансакционные издержки широко используются в качестве инструмента проведения сравнительного анализа альтернатив экономического взаимодействия, их величина должна быть "определяема". В этом случае на помощь аналитикам должна придти система бухгалтерского учета. Поскольку все виды денежных затрат (производственные, управленческие) подлежат обязательному учету, то и трансакционные издержки находят свое отражение в бухгалтерских документах. Хотя мы осознаем трудности, связанные с отождествлением и выделением их из общей массы затрат предприятия.

Однако, по нашему мнению, базу для прогнозирования экономического поведения индивида, фирмы или страны в целом составляют неденежные трансакционные издержки. Этот вид трансакционных издержек не учитывается в бухгалтерских книгах, но принимается при этом во внимание экономистами и квалифицированными менеджерами при выработке управленческих решений. К данной группе издержек, как уже отмечалось, относятся затраты времени на проведение переговоров, на оформление учредительных документов, издержки ожидания и др. Именно присутствие неденежных трансакционных издержек дает серьезное искажение в отчетности, снижает ее достоверность и объективность. Тем не менее, они столь же реальны, как и те издержки, которые подтверждаются бухгалтерскими документами. По крайней мере, вряд ли можно принять адекватное менеджерское решение без их учета.

По частоте возникновения различаются две крупные категории трансакционных издержек - одноразовые и регулярные. К последним наряду с прямыми издержками обмена относятся все издержки, которые в процессе обменных отношений образуются в форме издержек по реализации и контролю торгового соглашения. В связи с данной классификацией трансакционных издержек, следует отметить, что чем чаще данный вид издержек будет фигурировать в деятельности субъекта, тем вероятнее снижение их абсолютной величины. В качестве примера рассмотрим проведение переговоров фирмой с поставщиками о поставках сырья. Каждые последующие проведенные переговоры, по нашему мнению, могут проходить с меньшими затратами, поскольку накопленный опыт менеджера позволит улучшить качество его работы: подготовиться к переговорам и провести их тщательней (заранее разработать вариант договора, получив, при необходимости, юридическую консультацию; разработать стратегию и тактику переговоров, предусмотреть изменение хода переговоров; обговорить с вышестоящим руководством возможные изменения условий контракта и пр.).

Трансакционные издержки в условиях командной и рыночной экономики

Методологической основой использования трансакционных издержек в качестве инструмента исследования экономических систем, по нашему мнению, может служить определение, данное К. Эрроу. Он определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы53. Эрроу предлагает оперировать трансакционными издержками как универсальным понятием при оценке сравнительных преимуществ различных экономических систем. В этом взгляды Эрроу на проблему трансакционных издержек более всего схожи с нашими.

В соответствии с логикой теории трансакционных издержек, совокупные издержки хозяйственного процесса в экономике подразделяются на производственные издержки (которые существовали бы даже в натуральном хозяйстве изолированного индивида) и собственно трансакционные издержки, представляющие специфическую форму издержек взаимодействия людей. Таким образом, трансакционные издержки являются неотъемлемым элементом хозяйственной деятельности в обществе, а поэтому они характерны для всех типов хозяйственных систем (как рыночных, так и нерыночных). Следовательно, трансакционные издержки должны в обязательном порядке представлять собой объект анализа при исследовании эффективности типов хозяйственных систем.

В соответствии со сказанным для проведения анализа динамики трансакционных издержек под влиянием трансформационных процессов в экономике России мы будем использовать следующее определение: под трансакционными издержками понимаются непроизводственные затраты, связанные с реализацией (поддержанием) сделок (трансакций). Трансакционные издержки включают в себя издержки по формированию и поддержке правил экономического обмена, осуществлению управления, проведению расчетов и обработке информации и др.

Ряд известных экономистов справедливо полагает, что трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике, но и в альтернативных способах экономической организации и, в частности, в плановой экономике (С. Чанг, А. Алчиан, X. Демсец). Так, согласно С. Чангу, максимальные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике, что, в конечном счете, по его мнению, определяет ее неэффективность54. Также Хайек55 в ранних работах подчеркивал, что главное преимущество рыночной системы по сравнению с централизованно управляемой заключается в экономии на информационных издержках.

Однако один из пионеров трансакционного подхода, У. Мак-Манус, охарактеризовал сравнительные преимущества и рыночного и централизованного механизмов экономической координации: "В общем, рыночные институты имеют тенденцию к экономии на издержках оппортунистического поведения, тогда как административные институты - к экономии на издержках ведения переговоров. Их воздействие на издержки по защите прав собственности более противоречиво. В то время как рыночные институты имеют большое преимущество в силу заинтересованности самих агентов в защите своих прав, административным решениям может благоприятствовать экономия на масштабах"56.

Французский экономист Морис Алле показывал, что рыночная экономика неэффективна вследствие далекой от совершенства конкуренции57. Он отчетливо осознавал, что равновесное распределение дохода в целях достижения максимальной социальной эффективности может по разным соображениям оказаться неприемлемым для частного сектора. Алле отстаивал тезис о том, что вопросы распределения должны четко отделяться от рассмотреїшя эффективности, утверждая, что если общество нуждается в изменении распределения дохода, то его следует осуществлять через систему налогообложения и ценовую политику, не затрагивая механизма конкуренции. Он считал, что социалистическое плановое хозяйство при обосновании эффективности своей экономики столкнется с проблемами того же рода, что и капиталистическая экономика, и что для достижения эффективности планирующие институты должны будут в той или иной форме использовать механизм ценообразования.

Прежде чем соглашаться с какой-либо точкой зрения или опровергать ее, рассмотрим трансакционные издержки в командной и рыночной экономике.

Итак, поскольку трансакционные издержки не связаны непосредственно с производственными издержками, рост первых оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие общества, тормозит повышение эффективности производства и уровня жизни населения. Все дело в том, что производители товаров и услуг вынуждены с разрешения государства или но собственной инициативе включать трансакционные издержки в состав производственных издержек и цену своей продукции, либо из-за боязни потери большого сегмента покупателей оплачивать их за счет полученных прибылей.

Соответственно, трансакционные издержки выступают как разновидность косвенных налогов, рост которых крайне негативно изменяет структуру личного и производственного потребления.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о величине трансакционных издержек в альтернативных формах организации экономики, необходимо рассмотреть сначала причины и механизм возникновения в обществе различных институтов. В рыночной экономике институт возникает в том случае, когда рыночное решение либо недостижимо, либо неэффективно. Случаи такого рода известны в экономической теории как фиаско рынка. Выделяя основные "провалы рынка", экономисты исходят из того, что там, где не срабатывает рынок, должен находиться другой институт и брать на себя соответствующие функции. Таким институтом является государство.

Влияние формирования рыночных институтов на тенденции трансакционных издержек в переходной экономике

Экономика переходного периода продолжает нести в себе некоторые элементы административного механизма, что вызвано несовершенством возникающих рыночных отношений. Для того чтобы оценить трансакционные издержки трансформационного периода в России, необходимо, прежде всего, указать на то состояние, в котором находилась страна накануне перестройки.

Экономический рост существенно замедлился. Нарастали негативные процессы во всех сферах экономической, социальной и политической жизни общества. Технологическая отсталость и монополизация производства не позволяли достойно вписаться в мировой рынок.

Не последнюю роль в этом сыграла деформационная система адмшшстративных цен, в основе которых лежал затратный подход. С одной стороны, очень дешево оценивались энергоносители и сырьевые ресурсы, что препятствовало их рациональному использованию; с другой стороны, дорого стоила низкокачественная промышленная продукция.

Наличие планово-убыточных предприятий (около четверти советских предприятий являлись таковыми), государственная поддержка нерентабельного производства, игнорирование инфляционных процессов превращали систему государственных цен в павильон кривых зеркал. К тому же затраты ресурсов предприятий планировались не по фактическим размерам, а по установленным нормативам. При этом зачастую применялись устаревшие нормы расходования ресурсов, не соответствовавшие достигнутому уровню технического прогресса.

Особенностью функционирования предприятия в плановой экономике были низкие трансакционные издержки "на выходе" (фиксированные цены, стабильность хозяйственных связей, заданность производственной программы и т.д.) и высокие "на входе" (дефицитность ресурсов, "выбивание" поставок и фондов, несоблюдение сроков, ассортимента и качества поставок). Реакцией на такое распределение издержек был рост "натурализации" производства. Действительно, "советская промышленная структура отличалась высокой степенью продуктовой специализации", но при этом отличалась низкой операционной специализацией. Каждое среднее и даже мелкое предприятие имело в своей структуре инструментальные цеха или участки, подготовительные и вспомогательные подразделения, транспортные цеха и т.п. Кооперация строилась на продуктовой основе, производственный цикл на предприятии охватывал максимально широкий круг операций, с тем, чтобы уменьшить риск срыва внешних поставок.

Рост трансакционных издержек "на выходе" в ходе рыночного реформирования, связанный с нарушением существовавших хозяйственных связей, появлением конкуренции, неплатежами, организацией бартерных цепочек и т.д., не повлек за собой их снижение "на входе". Натурализация производства плохо поддается замещению через рыночные механизмы. В условиях повсеместного нарушения дисциплины контрактов и специфичности требований к продукции собственных вспомогательных подразделений, предприятия вынуждены удерживать все активы, обеспечивающие полный производственный цикл. Трансакционные издержки при формировании исходных ресурсов в определенной мере диктуются сложившейся технологией. В результате возникает высокая доля условно-постоянных затрат в себестоимости продукции, удержание избыточного относительно объема производства персонала.

Начало переходных процессов с точки зрения изменения институциональной структуры экономики предполагало формирование определенной системы рыночных институтов, которая включает в себя права собственности, и свободную цену, определяемую динамикой спроса и предложения в условиях, по меньшей мере, несовершенной конкуренции. Эти институты можно считать базовыми. Возникнув в начальной фазе перехода к рыночной экономике, они становятся источником импульсов для иных институциональных преобразований, таких как приватизация, отказ от централизованной административной координации.

Приватизация как передача формальных прав собственности из рук государства в частные руки вместе с созданием соответствующего законодательства дала возможность постепенно отказаться от следования нормам, регулирующим взаимоотношения между предприятиями в советский период. Отказ от централизованной административной координации означал разобщение высокоспецифичных активов, владельцы которых получали значительную квазиренту.

Проблема преобразования отношений и структуры собственности выступает в качестве фундаментальной в любой стране с переходной экономикой. Опыт России 90-х годов XX века показывает сколь сложным и длительным является путь от административной экономики, в которой права собственности фактически не определены, через практически "директорскую" приватизацию и осуществление модели массовой приватизации, перераспределение прав собственности, первые конфликты на почве такого перераспределения, к определенной стабилизации структуры собственности, сложному поиску дальнейших путей становления долгосрочных эффективных собственников.

Возникновение фирм в обновленной системе происходило двумя способами: превращением государственных производственных предприятий в фирмы и путем создания новых фирм "на пустом месте". На уровне национальной экономики трансформация "социалистических" предприятий в фирмы и создание новых фирм представляют собой переход от централизованной экономики к более либеральной. Фирмы и домашние хозяйства самоорганизуются в экономические системы более высокого порядка - рынки, совокупность которых и составляет национальную экономику. Теоретически либерализация должна приводить к сокращению трансакционных издержек в силу самой природы рыночного механизма, способствующего наиболее эффективному перераспределению прав собственности. Однако для России, осуществляющей переход к рыночной экономике, удельный вес трансакционных издержек оказался особенно велик.

Трансформация государственных предприятий в частные фирмы началась в России еще во второй половине 80-х годов, когда их директора стали частично использовать права собственности, формально принадлежавшие государству. Первый этап трансформации (с 1988 г. по конец 1992 г.) сопровождался ростом затрат. Эти затраты едва ли можно целиком отнести к трансакционным издержкам. Во-первых, доля рыночных трансакций (сделок, свободно заключаемых предприятием на рынке) была незначительной и ограничивалась объемом продукции, остававшимся в распоряжении предприятия после выполнения обязательного государственного заказа, который составлял от 80 до 100% выпуска. И, во-вторых, рост издержек происходил в основном за счет перераспределения внутрифирменных финансовых потоков в пользу выплаты заработной платы.