Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы исследования экономических циклов 25
1.1. Цикличность как всеобщая форма и закономерность экономического развития 25
1.2. Инновационные теории длинных волн и теория технологических укладов 45
1.3. Деловые циклы Й. Шумпетера как основа исследования развития мирового рынка углеводородов 64
Глава 2. Методологические проблемы развития мирового рынка углеводородов на основе теорий экономического цикла 83
2.1. Особенности циклического развития мирового рынка углеводородов 83
2.2. Анализ развития мирового рынка углеводородов на основе теории инновационных циклов И. Шумпетера 96
2.3. Кризис нефтяного уклада как часть мирового финансового кризиса 110
Заключение 128
Библиографический список 135
- Цикличность как всеобщая форма и закономерность экономического развития
- Деловые циклы Й. Шумпетера как основа исследования развития мирового рынка углеводородов
- Особенности циклического развития мирового рынка углеводородов
- Анализ развития мирового рынка углеводородов на основе теории инновационных циклов И. Шумпетера
Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования.
В современной экономике крайне остро стоят вопросы обеспеченности энергетическим сырьем, исчерпаемости углеводородов, их дороговизны, а также непредсказуемостью развития мирового рынка углеводородов. На протяжении многих веков одно энергетическое сырье замещало другое, но что лежит в основе этого замещения, и по каким законам происходит смена сырья, не было исследовано. Более того, не были рассмотрены и изучены законы смены энергетического сырья или правильнее сказать энергетического уклада. Изучение этой проблемы открывают большие перспективы в области прогнозирования длительности того или иного энергетического уклада и, следовательно, дает возможность более тщательного планирования как экономик отдельных стран, так и мировой экономики в целом.
В настоящее время мир стоит на пороге смены одного энергетического уклада на другой. Однако малая изученность этой проблемы не позволяет однозначно понять, как мир должен реагировать на происходящие изменения, стоит ли так тревожно относиться к исчерпаемости нефти или к ее баснословной цене, в действительности означающей лишь закат ее эры, и человек должен относиться к этому, как к новому витку развития мирового рынка энергоресурсов, не грозящему человечеству какими-либо глобальными катаклизмами. Напротив, мы стоим на пороге появления нового более энергоемкого сырья, боле экологически-чистого, а, следовательно, те же события можно истолковать как крайне положительные для всего человечества.
Более того, в настоящий момент мировая экономика переживает структурный кризис. Существует много взглядов на эту проблематику. Автор одной
из причин кризиса считает смену нефтяного уклада на газовый, а смена энергетического уклада всегда сопровождается кризисом, так как кризис в данном случае означает нижнюю точку энергетической волны.
Итак, из вышеперечисленных аспектов становится очевидно, что проблемы мирового рынка энергоресурсов не могут не затрагивать,ни одного человека на Земле, а следовательно их актуальность скорее всего будет иметь место всегда..
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время проводится немало исследований* мирового рынка энергоресурсов. Вопросам теории и практики посвящены многочисленные труды российских и зарубежных экономистов: Бурлака Г.Г., Поп Г.С., Зине- вича В.О., Шерстюка Р.В., Конопляника A.A., Курганбаевой-Г.А., Сливко В.М. Наиболее глубокое изучение проблем мирового рынка углеводородов» автор находит в трудах профессора, доктора экономических наук, члена-
корреспондента РАЕН Плакиткина Юрия Анатольевича. Именно в его труде
"Закономерности развития мировой энергетики и их влияние на энергетику России!' дан исчерпывающий анализ эволюции мировой-энергетике, закономерностям ее развития в XXI веке, подробно изучены мировые энергетические уклады, дан анализ нефтяной отрасли в условиях смены мирового энергетического уклада, дана оценка эффективности инновационного развития мировой энергетики.
Также очень глубокий анализ исследуемой проблемы представлен в труде автора Г.Г. Бурлака "Нефть и газ в современной экономике". В монографии изложены основные тенденции формирования мирового рынка нефти и газа, прогноз развития и потребления первичных энергоносителей. Рассмотрены особенности функционирования рынка нефти и газа! в контексте
глобальных энергетических преобразований. В другом труде этого же автора "Рынок нефти и нефтепродуктов на рубеже XXI в" изложены результаты исследования рыночной трансформации нефтяного уклада.
Тем не менее, в современной российской и зарубежной литературе недостаточно проанализированы теоретические аспекты развития мирового рынка энергоресурсов. Между тем, в нефтяной и газовой отраслях на сегодня происходят коренные изменения. В этой связи возникла целесообразность проведения изучения современного состояния базовых отраслей мировой экономики: газовой и нефтяной отрасли. На основе анализа статистического материала дана оценка развития исследуемых отраслей, определены актуальные тенденции их развития, изучены особенности смены энергетического уклада и обнаружен циклический характер развития рынка углеводородов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление возможных путей развития рынка энергоресурсов, выявление теоретической основы развития мирового рынка энергоресурсов, а также законов, по которым этот рынок функционирует с последующей возможностью его прогнозирования и минимизации рисков, связанных с неизвестностью. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
изучено текущее состояние рынка энергоресурсов;
систематизированы различные прогнозы, перспективы изучаемого рынка;
найдено теоретическое обоснование для приведенных прогнозов
построена модель развития рынка углеводородов на основе выбранной
/
теории
выявлено окончание эры нефти на основе этой модели
на основе этой же модели определена продолжительность последующих энергетических укладов
определено место России на мировом рынке углеводородов
дана оценка современному структурному кризису с точки зрения смены энергетического сырья и диверсификации всего производства.
Предмет исследования. Предметом исследования работы являются закономерности, тенденции и перспективы мирового рынка углеводородов, влияние отдельных параметров рынка на мировую экономику. Прогнозирование развития мировой экономики при снижении роли нефти или полной ее замене, то есть смене энергетического уклада.
Объект исследования. Объектом исследования является' непосредственно мировой рынок углеводородов, его цикличность, этапы развития рын-
\
ка, определение на основе теоретического и практического материала доминирующего ресурса и сроков существования каждого последующего энергетического уклада.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках п. 1.1 Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; экономика ресурсов; п. 1.3 теория деловых циклов и кризисов; п. 2.1 общие тенденции и закономерности экономической истории человечества (периодизация экономической истории, особенности и этапы отдельных исторических эпох, цикличность экономических процессов, их страновая и региональная ограниченность или глобализация) специальности 08.00.01 - Экономическая теория; а также в рамках п. 1 Всемирное хозяйство, его структура И' современные тенденции развития и п. 4 Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций специальности 08.00.14 - мировая экономика Паспортов специальности ВАК (экономические науки).
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования служат системный и конкретно- исторический подход зарубежных и российских авторов, изложенные в научной литературе. Теоретическую основу исследования составляют теории циклов, а именно теория деловых или инновационных циклов Й. Шумпетера, а также теория длинных волн Н.Д. Кондратьева. В диссертации использованы труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования изучены: общая и специальная монографическая литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, международная практика регулирования рынков сырья. В исследовании применялись методы системного анализа, абстрактно- логический, хронологический, ретроспективный, статистический, графический'методы анализа и метод экстраполяции.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата и его территориальных органов, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. Также в работе использовались материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистические обзоры мировой энергетики (Statistical Review of World Energy), информация официальных мировых энергетических агентств и другие.
Гипотеза исследование. Автор предполагает, что существуют некие законы развития мирового рынка углеводородов, причем эти законы должны быть свойственны и другим рынкам. Более того, рынок углеводорода существует уже давно, разница лишь в доминирующем сырье. Автору важно выявить эти законы, чтобы реализовать заявленную цель и ответить на вопрос, волнующих всех людей - что же будет после нефти. Автору важно развеять миф о нехватке нефти и важно донести мысль о том, что кончается не сама нефть, а сходит на нет эффективность использования этого сырья.
Положения, выносимые на защиту.
Развитие нефтяной и газовой отраслей определили в XX веке целую эпоху, в которой пересеклись экономические, политические, национальные и религиозные интересы многих стран мира. Наблюдаются динамичный рост объемов реального потребления углеводородного сырья.
Все большее внимание завоевывает газ. Это самый чистый в экологическом отношении продукт. Динамика мирового производства газа за последние десять лет характеризуется устойчивыми темпами роста. Идет конвергенция рынков нефти и газа.
Рост потребления природного газа в мире на рубеже тысячелетий вызван двумя важнейшими факторами: экономическим и природоохранным.
В настоящее время мир живет в рамках нефтяного уклада, который по всем признакам близок к своему завершению.
Отметим при этом, что смена энергетических укладов вовсе не приводит к исчезновению основных энергоносителей прошлого. Они продолжают использоваться в мировой экономике, но степень их значимости неуклонно снижается. Вероятное наступление газового энергетического уклада подтверждается растущей сферой применения газа в мировой экономике.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что в 2020-2025 годах произойдут коренные изменения в мировой добыче нефти: темпы прироста добычи из "положительных" перерастут в "отрицательные". Это значит, что мировая нефтяная промышленность из фазы своего роста перейдет в фазу системного падения объемов добычи.
Нефть не сможет больше покрывать все увеличивающуюся мировую потребность в энергии, а, следовательно, можно констатировать факт окончания "Эры нефти" как доминирующего энергоносителя.
Итак, на основании вышесказанного сделаем выводы:
Нефть в период до 2020 года будет доминирующим источником энергии.
Основной альтернативой нефти становится природный газ.
Вытеснение нефти другими видами энергетического сырья - процесс в долгосрочном плане необратимый.
Ряд ученых склоняются к тому, что после 2020 года произойдет смена энергетического уклада. На смену Нефти придет Газ.
За пределами "нефтяного уклада" не произойдет критических изменений с производством других энергоносителей.
Изменится расстановка сил на мировой арене. Возможно, Россия увеличит сферы влияния на том основании, что является лидером по добычи газа.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны концептуальные положения, раскрывающие особенности функционирования и развития мирового рынка углеводородов. Более конкретно научная новизна подтверждается рядом полученных результатов.
В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
1. Установлена циклическая природа мирового рынка энергоресурсов, таким образом, выявлены законы функционирования данного рынка. Автор исследовала большой временной период с момента появления энергетики до сегодняшнего дня и выявила циклический характер развития этого рынка.
2. Введено понятие энергетической волны как продолжительности жизни одного энергетического уклада. Новизна этого пункта заключается в том, что автор видит циклический характер развития рынка углеводородов, так как рынку энергоресурсов свойственны характерные для волн параметры, а именно - фаза роста сменяется фазой упадка и кризиса. Соответственно, более корректным автор считает именно определение "энергетическая волна", а не "энергетический уклад", так как понятие, введенное автором, наиболее полно отражает внутреннее содержание мирового рынка углеводородов.
Разработана модель развития рынка энергоресурсов на основе теории инновационных волн Й. Шумпетера, достроены шестая и седьмая инновационные волны, и на их основе построены четвертая и пятая энергетические волны. Таким образом, автор, используя метод экстраполяции, определила продолжительность последующих энергетических волн, что представляет собой большой интерес, так как позволяет использовать эти данные для выбора тактики и политики в период смены энергетического уклада и на перспективу с учетом полученной информации.
Выявлена причина смена энергетического уклада. Под ней автор понимает категорию "энергетическая инновация". Понятие также введено автором. Данный подход не противоречит, а подтверждает правильно выбранную теоретическую основу. Так согласно инновационной теории Й.Шумпетера смена инновационной волны происходит из-за неспособности доминирующего ресурса удовлетворять существующие потребности. На смену этому ресурсу приходит качественно новый продукт. В данном случае инновацией служит более энергоемкое и энергоэффективное сырье, способное удовлетворить столь высокие потребности в энергии.
Выявлен характер цикличности рынка энергоресурсов, заключающийся в том, что каждый последующий энергетический цикл длится меньше по времени предыдущего. Причинами ускорения каждого последующего уклада автор, с одной стороны, видит влияние мирового научно-технического прогресса, с другой - повышение спроса на энергию и энергоэффективные технологии.
Расчетным путем получен примерный срок окончания нефтяного уклада, приходящийся на 20-30 -е гг. текущего столетия. С точки зрения мировой экономики автор считает этот пункт крайне важным, так как именно с этого периода произойдет переход мировой экономики в постиндустриальный или седьмой гиперцикл.
Дана оценка текущего развития мировой энергетики и описаны будущие тенденции развития мирового рынка углеводородов с учетом смены энергетического уклада.
6. Выявлена зависимость в развитии и смене инновационных циклов, или технологических укладов и энергетических волн. Автор сопоставила во времени периоды смены технологических укладов и энергетических волн и установила существующую зависимость и представила ее в диссертационном исследовании.
В рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы находят применение в преподавании курсов "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Экономическая теория", "Рынок природных ресурсов" и т.д. Выводы и материалы работы могут быть использованы при написании учебных пособий, в научно-практических и в библиографических целях, включены в лекционные курсы, семинары.
Предложенная автором постановка проблемы качественно меняет представление о нехватке сырья. Автор не пытается оспорить идею ограниченности ресурсов вообще и нефти и газа, в частности. Автор ставит своей задачей доказать, что обеспокоенность по поводу ограниченности данного вида сырья сильно преувеличена. Автор использует мировой исторический опыт смены такого важного вида сырья как уголь и пытается объяснить и выявить тенденции снижения роли нефти, а затем и газа в мировой экономике, опираясь на закономерности фаз развития любого товара. Применение разработанных рекомендаций ^предложений, даст возможность адаптироваться^экономикам стран в условиях нового энергетического уклада, позволит предвидеть грядущие коренные изменения и своевременно диверсифицировать запасы сырья и подготовить производство к новым современным технологиям. Результаты исследования могут найти применение в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся изучением соответствующей проблематики, а также могут быть использованы организациями, чья деятельность напрямую касается энергоресурсов - нефтяные, газовые компании и другие организации, чья деятельность связана или зависит от конъюнктуры на мировом рынке энергоресурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского ^ государственного экономического университета, на ряде теоретических семинаров.
Структура диссертации. Основной текст диссертации, состоящий из введения, двух глав и заключения, изложен на 134 страницах. Библиографический список литературы включает 134 наименования. Работа содержит 7 таблиц, 12 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризовано состояние изученности проблемы, изложены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта практическая значимость полученных результатов, также дана характеристика научной новизны работы.
В первой главе "Теоретические вопросы исследования экономических циклов" изложены концептуальные представления о понятии цикличности, теориях цикличности, рассмотрены особенности деловых циклов
И.Шумпетера, являющихся теоретической основой при изучении мирового рынка углеводородов.
Динамика формирования и развития мировой хозяйственной системы показывает, что все экономические процессы и явления в общественной жизни подвержены периодическим колебаниям и волнообразным изменениям: спадам и подъемам, всплескам и депрессиям, оживлениям и кризисам. В то же время, именно благодаря цикличности, происходит развитие и усиление экономической динамики во времени и в пространстве, осуществляется естественный ход исторического развития событий и явлений. Данное утверждение признается большинством экономистов и ученых, как за рубежом, так и в России. Полемика и основные разногласия проявляются только во взглядах на причины и особенности формирования циклов, длительность их протекания и механизм возникновения противоречий.
Известно несколько типов экономических циклов, которые иногда называют волнами. Их трудно выделить из-за множества показателей, из-за временной размытости границ между ними. Так называемые длинные волны (циклы) имеют протяженность в 40-60 лет. Разработка теории длинных волн была начата в 1847 году.
Западной экономической наукой к настоящему времени разработан целый ряд различных теорий, объясняющих причины экономических циклов кризисов. Причины цикличности с точки зрения:
а) монетарной теории - исключительно в денежно-кредитных отношениях, в финансовой сфере;
б) теории перенакопления - в диспропорциональном развитии отраслей, производящих производственные товары, по отношению к отраслям, производящим потребительские товары, т.е.- в инвестициях, при этом забывается о потреблении, об обратном влиянии потребительского спроса на инвестиции;
в) теории недопотребления - в чрезмерных сбережениях, т.к. они ведут к сокращению спроса на потребительские товары, а в условиях депрессии сбереженные средства не могут не использоваться и для инвестирования; главное внимание сторонники этой теории уделяют рынку потребительских товаров;
г) психологических теорий - в факторах пессимизма и оптимизма, склонности к потреблению и склонности к сбережению;
д) экстернальных теорий (от лат. externus- внешний, посторонний) - во внешних факторах: войны, революции, крупные научные открытия, освоение новых территорий и т.д.;
е) интернальных теорий (от лат. Internus - внутренний) - во внутренних свойствах самой экономической системы;
ж) теории акселерации - в эффекте акселератора,, в том, что возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, которая многократно увеличивает спрос на оборудование;
з) теории фатальной неизбежности - в- силу воздействия всех внутренних и всех внешних факторов развития современной экономической системы;
и) космической'теории;-предложенной американским экономистом, статистиком; и философом!Уильямом Джевонсом, в периодичности возникновения пятен на солнце, приводящих, по его мнению, к; неурожаю и общему экономическому спаду.
Не будет преувеличение: утверждением, что особое место в разработке теории цикличности принадлежит Н. Д. Кондратьеву. Признанием.его заслуг в этой области служит то, что многие: зарубежные ученые: называют длинные волны его именем. Н. Д. Кондратьев еще в 20-х гг. открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн.
Теорию? больших волн- Н.Д. Кондратьева поддерживал известный швейцарский- экономист Й. Шумпетер, который; будучи приверженцем: теории циклов, указывал на существование 50-60-летних периодов изменений в экономике. Каждая из волн, по его мнению, знаменовала собой определенные периоды изобретений; крупных научных открытий или смены энергетического сырья.
Закономерно; что каждая из вершин циклов соответствует определенным, . нередко резким социально-экономическим: изменениям- в жизни общества. Так, 1914 и 1946 гг. знаменуют, собой мировые войны, 1964 г..- развертывание энергетического, сырьевого, экологического, валютного кризисов. Экономический упадок 1974 г. (в связи с нефтяным мировым кризисом) также характеризовался спадом промышленного производства и снижением экспортно-импортных поставок продукции.
Вместе с тем, несмотря на экономические кризисы, от цикла к циклу происходят закономерные положительные изменения. Они связаны не только с совершенствованием производительных сил общества, развитием новых технологий, но и с изменением структуры занятости, появлением новых видов человеческой деятельности и сфер приложения труда. Все это свидетельствует о том, что цикличность является не чем иным, как проявлением всеобщей формы макроэкономической динамики.
Определение этих циклов в качестве волн И.Шумпетера предполагает, что основу их длительности и специфику составляет наличие соответствующих научно-технических открытий и> имеющейся возможности для их применения на практике. Следует отметить, что каждое из технологических решений, о которых идет речь, должно иметь изменяющуюся во времени эффективность их использованиями ограниченный срок применения»в целом. Данные ограничения являются достаточно объективным фактором и диктуются постоянно изменяющимися условиями хозяйствования в рыночной экономике (изменения соотношений агрегированных показателей, эволюция потребительских предпочтений, реального наличия экономических ресурсов, социальных, экологических и>др. показателей).
Шумпетеровское определение инноваций (нововведений) чрезвычайно емко и включает, помимо технических нововведений, также организационные, управленческие и маркетинговые инновации, новые рынки, новые источники^ снабжения, финансовые нововведения и новые сочетания ресурсов.
На основе этих и других теорий российскими экономистами была разработана концепция технологических укладов. Для нашего анализа крайне необходимо ввести эту категорию, так в дальнейшем автор проводит взаимосвязь между технологическими укладами и инновационными волнами. Понятие технологического уклада (в его современном значении) было введено в науку С.Ю.Глазьевым. Технологический уклад - группа технологических совокупностей, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями и образующих воспроизводящиеся целостности. Глазьев и другие экономисты выделяют 5 технологических укладов или в западной терминологии - длинных циклов промышленности. Каждый такой цикл начинается, когда новый комплект инноваций поступает в распоряжение производителей. Начало нашего 5-го цикла связывают с развитием новых средств коммуникации, цифровых сетей, компьютерных программ и генной" инженерии. Начало каждого цикла характеризуется подъемом экономики, тогда как завершение - ее упадком (прекрасным примером чего служит великая американская депрессия).
Если проанализировать смену технологических укладов в историческом разрезе, можно заметить, что время господства укладов неуклонно сокращается. Если первый продержался около 60 лет, то пятый, свидетелями господства которого мы являемся, по большинству прогнозов будет продолжаться лишь около 30 лет и закончится в 20-х годах XXI века. Достаточно легко объяснить причину сокращения времени господства укладов. Дело в том, что в середине нашего столетия очень сильно активизировалась инновационная деятельность как отдельных предпринимателей и компаний, так и целых государств.
В настоящее время кризис в экономически развитых странах объясняется переходом от пятого технико-экономического уклада к шестому. Переход от одного уклада к другому представляет собой многоплановый структурный процесс. В результате в этих странах происходит глубинное преобразование производственно-технических и организационно-управленческих структур, меняется характер и функционирование хозяйственного механизма. Преобразуется не одна или несколько отраслей, а весь хозяйственный комплекс, производственная сфера, энергетическая, транспортная, коммуникационная инфраструктура, организационно-управленческие методы и структуры, механизмы хозяйственного регулирования.
По оценкам многих экспертов, к 2030 году 5-й технологический уклад сменится 6-м, что изменит нынешнее представление о факторах, влияющих на экономическое развитие. Шестой технико-экономический уклад будет являться основой новой повышательной волны инновационного цикла в XXI веке.
Базисом 6-го технологического уклада будут являться такие1 отрасли как генная инженерия, нанотехнологии, медицинские исследования, информатика и космические исследования, телекоммуникации и создание новых композитных материалов. Успешная реализация этих научных направлений сможет вызвать новый технологический рывок в развитии человечества и решить назревшие социально-экономические проблемы на уровне мирового сообщества.
Ретроспективный анализ развития общества позволяет констатировать: в мире произошло 5 промышленных революции, каждая из которых характеризуется сменой технологического уклада и увеличением числа открытий по сравнению с предыдущим.
Последовательность происшедших в мире технических революций, связанных с фундаментальными научными открытиями, открывавшими пути для создания принципиально новых технологий, вывела человечество на современный, 5-й технологический уклад. Ядром этого уклада является электронная- промышленность, вычислительная и оптоволоконная техника, программное обеспечение; телекоммуникации, роботостроение, добыча и переработка газа, биотехнологии и информационные услуги. Ключевым фактором для*данного ядра является развитие микроэлектронных компонентов.-
Оогласно теории инновационных волн Й. Шумпетера, каждый инновационный цикл вызван появлением нового продукта, нового рынка или нового сырья. Под появлением нового сырья будем понимать смену энергетического уклада, то есть появление нового доминирующего энергоресурса:
Смена энергетического уклада - не только вопрос технологий, но и еще одно. из. многих циклических явлений в'экономике. История-развития мировой энергетики показывает, что смена ведущих энергоносителей мировой экономики происходила и раньше. Так, согласно теории мировых энергетических укладов, человечество в своем развитии прошло уже два энергетических уклада или полных два цикла - дровяной (период до 1860» года - до начала промышленной эры в Европе) и-угольный (1850-1950 годы - период масштабной индустриализации планеты).
Смена укладов сопровождалась принципиальной технологической инновацией: переход от древесного угля к каменному - внедрением паровых машин, от угля к нефти - внедрением двигателей внутреннего сгорания. Первым и самым примитивным способом получения энергии были дрова и отходы жизнедеятельности. И, несмотря на свою незамысловатость, они были востребованы дольше всего, то есть так называемый^ "дровяной цикл" продлился дольше, ниже будет приведено объяснение этого явления.
Однако ограниченность в применении, низкая теплотворность привели к новому энергетическому укладу или другими словами к новому циклу - к
переориентации мировой'экономики в добычи энергии посредством угля. Но лишь один век уголь удерживал свои позиции. Быстрый рост добычи нефти во второй половине XX века по сравнению с углем был обусловлен рядом ее физических и технологических преимуществ.
Во второй главе "Методологические проблемы развития мирового рынка углеводородов на основе теорий экономического цикла" изучены проблемы рынка, такие как цикличность развития, смена энергетических укладов, а соответственно и прогнозирование развития нефтяного, газового уклада, а также последующих укладов.
В'настоящее время мир живет в рамках нефтяного уклада, который пог всем признакам близок к своему завершению. Согласно теории инновационных волн И.Шумпетера, представляющих из себя теоретическое обоснование, начало нового'энергетического уклада должно> сопровождаться внедрением качественно новых технологий - инновацией. Отметим при этом, что смена энергетических укладов .вовсе не приводит к исчезновению основных- энергоносителей прошлого (дрова, уголь). Это правило применимо не только к энергоресурсам, но и к любым технологиям, товарам, услугам. Они продолжают использоваться в мировой экономике, но степень их значимости неуклонно снижается. Вероятное наступление газового энергетического уклада подтверждается растущей сферой применения газа в мировой экономике. Уже сегодня газ стал одним из ключевых энергоносителей мировой энергетики благодаря своим исключительным теплоэнергетическим-, и экологическим-характеристикам.
Что же касается газового энергетического уклада, то есть вероятность, что и он продлится недолго. Если теоретической основой данного исследования считать теорию инновационных циклов И.Шумпетера, то можно сказать,
что каждый новый уклад имеет все меньший срок своего существования. Сокращение времени господства укладов, да и самих инновационных циклов; Шумпетера, связано с повышением роли и значения инноваций в экономическом развитии И'с небывалой активизацией инновационнойдеятельности, как отдельных компаний; так и целых государств.
Таким образом, можно предположить, что эпоха газа; продлится еще меньше, чем эпоха нефти. Согласно: фазам потребления после 2020 года должна наступить либо фаза стабилизации потребления нефти, либо, что наиболее вероятно, фаза; падения потребления нефти, причем достаточно; резкого.
Во всяком случае, в * пользу последней тенденции говорят две причины глобального характера: исчерпание продуктивных запасов нефти и ввод новых энергетических технологий, то есть по Шумпетеру - появление инновации; переориентирующих- мировой: спрос на использование других' видов топлива. Если? эти две причины будут иметь одновременный характер, то можно говорить.о смене энергетического уклада и, cooтвeтcтвeннoj об окончании к 2020 году эры нефти.
Проведенный анализ' свидетельствует о; том, что в 2020-2025 годах произойдут. коренные изменения в мировой добыче нефти: темпы прироста добычи из "положительных" перерастут в "отрицательные". Это значит, что мировая нефтяная промышленность из фазы своего роста перейдет в фазу системного падения.объемов добычи.
Нефть не сможет больше покрывать все увеличивающуюся мировую потребность в энергии, а, следовательно, можно констатировать факт окончания "Эры нефти" как доминирующего энергоносителя. На-интервале 2020-х годов удельный вес нефтяных ресурсов в общем потреблении? сравняется с
удельным весом газовых ресурсов: За пределами "нефтяного уклада" не произойдет критических изменений с производством других энергоносителей.
Явление смены энергетического уклада процесс необратимый и нужный, так как перед человечеством если и не утратят своей актуальности, то точно снизятся проблемы загрязнения экологии и проблемы исчерпаемости ресурсов. А, соответственно, можно, говорить и о фундаментальных изменениях всей мировой экономики, которой предстоит решать уже другие вопросы, такие как переориентация- производства, его диверсификация, , а возможно и изменение позиций ряда стран в связи со сменой энергетического уклада; появление новых лидеров:
Начавшийся переход к так называемому постиндустриальному обществу, где практически удовлетворены- первичные* жизненные, нужды людей; позволит сдерживать, развитие; и- даже свертывать энергоемкие отрасли (металлургия, строительные материалы1 и др.), бывшие основой индустриального общества. На смену им идут высокотехнологичные производства; для которых ресурсами служат преимущественно знания; а не энергия и сырье. Между тем повышение эффективности преобразования и конечного использования энергии благодаря новым технологическим и-управленческим решениям уже внесло серьезный вклад в замедление роста энергопотребления ^ еще сильнее повлияет на него в будущем:
Смена энергетических укладов сопровождается; двумя закономерностями:
в каждом существующем энергетическом укладе бурно развивается (растет удельный вес в общем; потреблении); последующий доминирующий, энергоноситель;
смена; энергетических укладов сопровождается увеличением: энергетической ценности доминирующего энергоносителя.
Эволюция энергетических укладов тесно связана с ростом энергетической ценности энергоносителя, определяемой как количество энергии (в т у. т.), содержащейся в метрической тонне энергоносителя.
Смена дровяного уклада на угольный сопровождалась фактическим удвоением энергетической ценности. Смена угольного уклада нефтяным сопровождалась более чем 2-х кратным увеличением энергетической ценности.
Энергетическая ценность газа более чем в 3 раза выше энергетической ценности угля.
Смена одного энергетического уклада на другой вызвана появлением инновации. Так вот инновацией в данном случае служит более концентрированная энергия, заключенная в метрической единице веса энергоносителя.
Как показывают расчеты, длина каждого энергетического уклада составляет примерно 50... 100 лет. Газовый уклад будет длиться примерно 80 лет. При этом в конце XXI века произойдет сменам газового уклада на не углеводородный уклад. Не углеводородный уклад фактически аккумулирует все многообразие не углеводородных источников энергии: ядерные, солнечные, геотермальные и др.
Смена энергетического уклада - вопрос технологий, а, следовательно, небезосновательно делается привязка именно к инновационным циклам Шумпетера, так как именно смене технологий уделено большое внимание в работе "Деловые циклы" Й. Шумпетера.
Однако, предвидя наступление нового энергетического уклада, надо учитывать и соответствующие изменения. Переход к газовому энергетическому укладу будет сопровождаться формированием мирового газового рынка. Причем наличие именно мирового рынка является необходимым условием такого перехода. Сейчас мирового газового рынка нет, есть только региональные - североамериканский, европейский, азиатский, южноамериканский. Но процессы формирования мирового рынка газа активно идут, и Россия должна быть к этому готова. Под формированием мирового рынка подразу-- мевается увеличение доли в торговле газом альтернативных трубопроводам видов транспорта. А единственная альтернатива трубопроводному транспорту в части транспортировки природного газа - это сжиженный природный газ (СПГ). Трубопроводный транспорт не предполагает конкуренции, а привязывает поставщика и потребителя друг к другу. Поэтому прямым^ следствием увеличения доли газа в потреблении первичных источников энергии становится формирование мирового рынка газа наподобие нефтяного, что означает возрастание роли СПГ.
Технологии СПГ позволяют доставлять вместе с энергетическим газом другие ценные углеводороды, содержащиеся в добываемом природном газе. Россия, являясь мировым лидером- по добыче и экспорту. природного газа, значительно отстает в области технологий, связанных с производством и транспортировкой СПГ.
На сегодняшний день Россия концентрирует важнейшие рычаги управления газовым рынком - ресурсы и способы их транспортировки. Это обстоятельство делает Россию действительно значимым игроком на пока еще формирующемся глобальном газовом рынке.
При грамотном использовании своих энергетических козырей и развитии передовых технологий Россия сможет стать энергетической сверхдержавой, активно участвовать в управлении мировым энергетическим рынком и играть на равных с западными партнерами.
Цикличность как всеобщая форма и закономерность экономического развития
Динамика формирования и развития мировой хозяйственной системы показывает, что все экономические процессы и явления в общественной жизни подвержены периодическим колебаниям и волнообразным изменениям: спадам и подъемам, всплескам и депрессиям, оживлениям и кризисам. В то же время, именно благодаря- цикличности, происходит развитие и усиление экономической динамики во времени и в пространстве; осуществляется естественный ход исторического развития событий и явлений. Данное утверждение признается, большинством экономистов и ученых, как за рубежом, так и в России.1 Полемика и основные разногласия-проявляются, только-во взглядах на причины и особенности формирования.циклов, длительность их протекания; и механизм возникновения противоречий..
Экономические циклы, как периодические спады-и подъемы» экономической и деловой активности, подразделяются на краткосрочные (длина волны 24 года - Д. Китчин, У. Митчел), среднесрочные (8-25 лет - К. Жуглар, К. Маркс, С. Кузнец), долгосрочные (40-60 лет - Н. Кондратьев, Й. Шумпетер) и продолжительные (от 200 до 1000-2000 лет - Форрестер, Тоффлер).
Экономические циклы классифицируются на: промышленные, аграрные, финансовые, валютные, энергетические, экологические. С другой стороны, можно выделить региональные, национальные и межнациональные экономические циклы. Кроме того, в зависимости от причин возникновения1, разновидности циклов, могут отождествляться, например; с диспропорциями в структуре производства и потребления, инновациями и технологическими революциями, перепроизводством и недопотреблением, кредитно-денежной и финансовой политикой государства, наконец, объясняться даже солнечной электромагнитной активностью и некоторыми другими причинами. При этом ученые, указывая на всевозможные типы волнообразных движений и изменений в экономике, описывают более тысячи различных их видов и модификаций.
Теоретическими источниками цикличности как всеобщей формы динамики природы и общества являются научные труды известных ученых Древнего Мира и Средневековья. Так, еще в VI веке до н.э. Конфуций утверждал, что при управлении страной необходимо-учитывать не-только способности людей, но и обращать пристальное внимание на сезонность и цикличность происходящего вокруг нас.
В эпоху Средних Веков также считалось, что только взаимодействие разнополюсных объектов приводит к поступательному движению и развитию общества. В .этой связи А. Бируни указывал на тот факт, что изменения и вообще различные явления1 можно объяснить не чем иным, как борьбой "между действиями и противодействиями, между стремлениями и сопротивлениями". Именно это, по его мнению, приводит к тому, что выживают, развиваются и совершенствуются наиболее сильные и приспособленные, происходит оживление производства и поступательное движение всех событий в жизни.
Эволюционный взгляд на теорию цикла указывает на то, что она также нашла свое воплощение и развитие в трудах швейцарского экономиста и историка XVIII в. Ж. Сисмонди, который, обсуждая проблемы, формирования и функционирования рынка труда, утверждал, что вследствие цикличности кризисов и чрезмерного прироста населения "колебания рынка трудно знать в точности, их трудно рассчитать". Поэтому рынок, по его мнению, не только невозможно регулировать, но этого и не следует делать .
Известно несколько типов экономических циклов, которые иногда называют волнами. Их трудно выделить из-за множества показателей, из-за временной размытости границ между ними. Так называемые длинные волны (циклы) имеют протяженность в 40-60 лет. Разработка теории длинных волн была начата в 1847 году, когда англичанин X. Кларк обратил внимание на 54- летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 г. г. Он предположил, что это не случайно, что разрыв был объективно обусловлен.
Существенный вклад в развитие теории длинных волн внес его соотечественник В. Джевонс, который впервые привлек статистику колебаний цен для объяснения нового для науки явления.
Исходя из данного подхода, можно выделить три этапа в изменении взглядов на экономические циклы .
Первый этап охватывает период с начала 18 века до середины 30-х годов 201века. В этот период преобладали точки зрения-о том, что экономические кризисы или вообще невозможны при капитализме (Дж. Милль, К.-Б. Сей, Д. Рикардо), или они носят лишь случайный характер и что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать (К. Сисмонди, Р. Робертус, К. Каутский).
Второй этап в исследовании причин кризисов охватывает период с середины 30-х до середины 60-х годов 20 века. Выделение этого периода в качестве особого этапа связано в первую очередь с трудами Д. Кейнса . Важной составной частью "кейнсианской революции" в области экономической теории является, в частности, вывод Кейнса о том, что экономические кризисы, (точнее, депрессии, застой) неизбежны в условиях классического капитализма и вытекают из природы присущего ему рынка. Кейнс, как известно, одним из. первых среди западных Экономистов прямо заявил о том, что капиталистический рынок "не чист", то есть включает в себя различные проявления монополизма и сочетается с государственным регулированием.
К заслугам Кейнса в исследовании фактора цикличности следует также отнести разработанную им теорию мультипликатора, поскольку в последующем эффект мультипликатора стал широко использоваться при анализе причин цикличности.
Третьим этапом в исследованиях причин экономических циклов является период с середины 60-х годов до настоящего времени. В этот период, во-первых, стало уделяться- особое внимание разграничению экзогенных и эндогенных причин цикличности экономики, причем именно эндогенным, внешним, факторам стало уделяться преимущественное внимание. Во-вторых, определилась позиция- среди ряда специалистов, согласно которой государственная политика в развитых странах- далеко не- всегда направлена на- антикризисное регулирование, сглаживание циклических колебаний и стабилизацию экономического равновесия. Напротив, государство нередко осуществляет и так называемую проциклическую политику, то есть провоцирует и поддерживает цикличность.
Деловые циклы Й. Шумпетера как основа исследования развития мирового рынка углеводородов
Автор различал "факторы изменения", которые являются эндогенными для капитализма, и те, которые являются экзогенными. Войны, революции, социальные волнения, правительственная политика, землетрясения и выращивание сельскохозяйственных культур считаются экзогенными. Для понимания эндогенных факторов необходимо постичь его представление относительно "Теории экономического развития" - так он назвал свою выдающуюся работу, которая увидела свет в 1912 г. Он сказал: "Под развитием будем понимать только такие изменения в экономической жизни, которые не влияют на него извне, а происходят от его собственной инициативы, то есть изнутри". Развитие - это процесс прерывчатых изменений и неуравновешенности, вызванных инновациями: "внедрение новых комбинаций".
Он охарактеризовал инновации, "как установление новой производственной функции". Это может быть производство нового товара, внедрение новых форм организации, таких как, например, слияние, открытие нового рынка и т. п. Инновация отличается от изобретения, которое является сырым материалом для инновации. "Лица, которые вводят новые производственные функции, .которые отличаются от воспроизводимых старых производственных функцию и изменяют пропорции и количество факторов производства в границах последних, называются предпринимателями".
Инновации требуют значительно больших усилий, чем обычное ведение бизнеса потому, что предусматривают внедрение неиспытанного. Но если новый способ производства становится известным другим предпринимателям, им становится легче " делать именно то же, улучшать и делать подобные вещи в подобных направлениях". Это объясняет тот факт, что инновации распределены во времени неравномерно и появляются пучками или кластерами, вдобавок, "в конкретное время распределенные в экономической системе не случайно, а имеют тенденцию концентрироваться в определенных секторах и секторах, связанных с ними".
Шумпетер предположил, что инновации внедряются новыми людьми и новыми фирмами. "Инновация дает возможность новой фирме или государству получать прибыли лишь некоторое время, в конце концов, она выбывает из конкуренции и приходит в упадок". "Инновации обычно требуют создания нового оборудования (или модернизации старого) и требуют времени и расходов".
Шумпетер применил равновесную концепцию в понимании одного из основателей,теории маржинализма - выдающегося французского экономиста- математика Леона- Вальраса, если "каждая фирма, промышленность и домохозяйство не имеют ни единых стимулов делать что-то свыше того, что они уже делают". Важность системы Вальраса состоит в тенденции экономики к равновесию, что и наблюдается в реальной жизни. Реальная, жизнь, конечно, не обеспечивает требования системы Вальраса, но и не разрушает ее значения. Предприниматели, проводя инновационную деятельность во время повышательной волны и передвигая экономику выше равновесия, обеспечивают базу для технологической ренты и, как следствие, благосостояние. Но технологические ренты уменьшаются по мере того, как предшествующие инновации становятся установившейся практикой в экономической жизни. Поэтому появляется понижательная волна. До сих пор модель обсуждалась так, будто существует только одно волнообразное движение. Шумпетер утверждал, что мы должны ожидать бесконечное количество циклов.
Все циклы генерируются инновациями, хотя Шумпетер выразил сомнение относительно цикла Китчина, который "может быть волнами адаптации и включать 2 или 4 фазы, из которых депрессия и стабилизация не являются обязательными частями схемы". Поскольку вышеупомянутые циклы интерферируют между собою, невозможно сказать, наверное, каким будет окончательный результат, кроме предположения, что если все три находятся в одной фазе, в частности, в депрессии, развитие событий будет сопровождаться с необыкновенной интенсивностью. Не более, как для иллюстрации Шумпетер предложил диаграмму, которая показывает три синусоиды и результат их сложения. Хронологически Шумпетер обнаружил три трехлетних цикла Кит- чина в каждом девятилетнем цикле Жюгляра и шесть циклов Жюгляра в каждом пятидесятичетырехлетнем цикле Кондратьева.
В момент написания "Деловых циклов" Иозеф Шумпетер проживал в США, но эта могущественная страна тогда уже использовала другую концепцию, названную потом "кейнсианской революцией" в экономической мысли, взятую на вооружение для преодоления глубокого экономического кризиса - "Великой депрессии" 30-х годов - "мозговым трестом" Франклина Рузвельта. Само название "кейнсианская революция" возникло в связи с выходом в 1936 г. очень резонансной работы выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег". Без сомнения, теории- Дж. М. Кейнса и И.А. Шумпетера с необыкновенной силой повлияли на экономическую теорию и социально-экономическую политику всего XX столетия, хотя создавали их они в первой его половине, уйдя из жизни в ее конце. Возможно, это влияние было большим, чем любых других ученых-экономистов XX века вообще. Они опубликовали разные статьи и книги, часто на похожие проблемы, как, например, монетарная теория, экономическая политика и деловые циклы. В то время как Кейнс направлял свое внимание больше на краткосрочные события, Шумпетера интересовало долгосрочное развитие капиталистической экономики. Оглядываясь назад в историю, кажется, что подходы обоих только бы выиграли, если бы приняли взгляды и идеи своего соперника. Оба, родившись в одном и том же 1883 году, имели много возможностей встретиться друг с другом и сотрудничать. Несмотря на то, каким бы было полезным сотрудничество этих двух гигантов, в действительности контакты были нечастыми и довольно холодными.
Особенности циклического развития мирового рынка углеводородов
В ситуации смены нефтяного уклада на газовый роль России как мировой энергетической кладовой резко возрастает. Если в случае с нефтью Россия обладает лишь 6% ее мировых запасов (9,9 млрд. т), то по запасам газа она занимает первое место в мире (26,7% мировых запасов, или 48 трлн. куб. м). Таким образом, в ситуации мирового структурного кризиса Россия находится не в самом худшем положении.
Основные проблемы развития нефтедобывающей промышленности России - высокая степень выработанности месторождений, падение дебитов эксплуатационных скважин, увеличение доли мелких месторождений в балансе нефтяных запасов. Трудноизвлекаемые запасы составляют более двух третей от всех нефтяных запасов России, а в старых нефтяных районах (например, Волго-Уральском) - все 100%. Все лучшие месторождения нефти (Западная Сибирь, Тимано-Печорский бассейн) были открыты в советский период, и последние 15 лет прирост запасов нефти значительно отставал от добычи. Напомним, добыча нефти в России в 2005 году составила 470 млн. тонн, или 11% от общемировой, однако потенциала ее дальнейшего роста хватит лишь на несколько лет. По оценкам специалистов, уже после 2010 года она начнет снижаться.
Другая ситуация с газом. Объем добычи российского газа в 2005 году составил почти 640 млрд. куб. м, или почти четверть мировой добычи. По уровню самообеспеченности "голубым топливом" Россия входит в пятерку стран-лидеров. Запасов газа в России при существующих объемах добычи хватит более чем на 80 лет. По этому показателю мы уступаем лишь странам Ближнего и Среднего Востока (Катар, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ). Однако добыча в этих странах пока еще развита слабо, да и политическая стабильность региона также оставляет желать лучшего, что нивелирует их преимущества перед Россией в сфере обеспеченности газом. Значение российского газа в структуре мировой торговли этим энергоносителем также значительно выше, чем в случае с нефтью. Если российская нефть обеспечивает 8% мировой нефтяной торговли, то российский газ составляет 28% в структуре мирового газового экспорта. Он доминирует в структуре экспорта трубопроводного газа (39%), на долю которого приходится почти три четверти мирового газового экспорта.
Более того, в отличие от нефтяного рынка на газовом рынке Россия может и должна участвовать в определении правил игры на нем. Обладая крупнейшими в мире запасами природного газа, Россия также располагает самой протяженной в мире газотранспортной системой, от которой зависит надежность и стабильность поставок газа (прежде всего в Европу). Напомним, что сегодня 21 государство Европы является покупателем российского газа. При этом семь стран зависят от российских поставок более чем на 60%, а в перспективе значимость России как мирового поставщика "голубого топлива" будет только расти. СПГ на мировом газовом рынке.
Однако, предвидя наступление нового энергетического уклада, надо учитывать и соответствующие изменения. Переход к газовому энергетическому укладу будет сопровождаться формированием мирового газового рынка. Причем наличие именно мирового рынка является необходимым условием такого перехода. Сейчас мирового газового рынка нет, есть только региональные - североамериканский, европейский, азиатский, южноамериканский. Но процессы формирования мирового рынка газа активно идут, и Россия должна быть к этому готова. Под формированием мирового рынка подразумевается увеличение доли в торговле газом альтернативных трубопроводам видов транспорта. А единственная альтернатива трубопроводному транспорту в части транспортировки природного газа - это сжиженный природный газ (СПГ)., Трубопроводный транспорт не предполагает конкуренции, а привязывает поставщика и потребителя друг к другу. Поэтому прямым следствием увеличения доли-газа в потреблении первичных источников энергии становится формирование мирового рынка газа наподобие нефтяного, что означает возрастание роли СНГ.
". Сейчас доля СПГ в мировой торговле газом, приблизилась к четверти, при этом рынок СПГ растет стремительными темпами - до 10% в год. Технологии СПГ обладают рядом преимуществ по сравнению с трубопроводным транспортом. Это не только возможность доставки сжиженного газа с места производства в любую точку мира. Технологии СПГ позволяют доставлять вместе с энергетическим газом другие ценные углеводороды, содержащиеся в добываемом природном газе. Россия, являясь мировым лидером по добыче и экспорту природного газа, значительно отстает в области технологий, связанных с производством и транспортировкой СПГ. Сегодня в России не производят сжиженный природный газ, нет опыта по созданию объектов и инфраструктуры для его сжижения, отсутствует отечественное производство соответствующего оборудования и судов-газовозов, необходимых для перевозки СПГ. Отстает Россия, и в разработке шельфа, а ведь именно с континентальным шельфом главным образом связаны надежды по расширению добычи природного газа в России. По оценкам специалистов, на него приходится до трети всех: запасов; природного - газа в стране. Технологическое отставание в этих направлениях вынуждает ОАО "Газпром" привлекать иностранные компании и делиться с ними частью прибыли. Так, в качестве возможных партнеров в проекте по разработке Штокмановского месторождения; предполагающем работу на шельфе и строительством завода по сжижению природного газа, "Газпромом" выбраны. ConocoPhillips и Chevron Corp. из США, норвежские Statoil и Hydro и французская Total.
Сегодня себестоимость СНГ пока превышает цену сетевого газа, но по мере развития: этой технологии себестоимость сжиженного газа будет сокращаться, что, в свою очередь, приведет к тому, что СНГ начнет постепенно вытеснять доставляемый трубопроводным транспортом газ. Согласно расчетам, к 2015 году спроСна СНГ возрастет более чем вдвое, причем в первую очередь это касаетсясрынковТОго-Восточной Азииш США: Диверсификация! маршрутов экспорта должна стать одним из приоритетных направлений развития российской газовой отрасли: При этом« в равной степени - необходимо; уделять» внимание1 развитию?, как трубопроводной инфраструктуры,, так. и объектов СПГ, включая развитие технологий и производства внутри страны. На. сегодняшний день Россия концентрирует важнейшие рычаги управления газовым .рынком .- ресурсы и способы их транспортировки. Это обстоятельство делает Россию действительно значимым игроком на пока еще формирующемся глобальном газовом рынке.
Анализ развития мирового рынка углеводородов на основе теории инновационных циклов И. Шумпетера
Сейчас вся мировая экономика, по сути, функционирует на базе технологий 70-х гг., почти вся инфраструктура была создана именно тогда. А новейшие технологии пока не получили массового распространения.
Кризис, свидетелями которого мы являемся сегодня, связан не только с финансовой сферой, но и со сменой энергетического уклада. Более того эти два кризиса "нефтяной" и "финансовый" взаимосвязаны. Предвидя- кризис эры нефти, западные Правительства преследовали благие цели: хотели массового распространения возобновляемых источников энергии (на что тратились гигантские средства), что в итоге это привело к кризису. Но кризис бы произошел все равно. Устаревшая инфраструктура, если ее не обновлять (а обновлять пришлось бы все равно сразу и много), все равно бы его спровоцировала. Сегодня разведка нефти - наиболее важного из современных ископаемых видов топлива - стоит очень дорого. Объемы разведывательных работ зависят от экономических показателей, в частности, от существующей цены на нефть, и от политической ситуации.
На взгляд автора, одной из основных составляющих энергетического кризиса является высокая энергоемкость промышленного производства, и, как следствие, неспособность значительной части промышленных предприятий производить конкурентоспособную продукцию не только в условиях существующих на мировых рынках цен на топливо и энергию, но и даже при уровне цен на топливо, обеспечивающих простое воспроизводство в отраслях ТЭК. В условиях высоких цен на нефть большинство промышленных предприятий начинает производить "отрицательную прибавочную стоимость". В этих отраслях воспроизводство не идет. Не обновляются фонды, не идет пополнение минерально-сырьевой базы. Таким образом, одна из причин сегодняшнего кризиса - высокая цена на нефть. Нефть много лет колебалась в цене 25-30 долларов за баррель. Поднималась выше - мировая экономика замедлялась, потребность на нефть снижалась и, следовательно, падала ее цена. Упавшая до 25 долларов на баррель нефть стимулировала экономический рост, потребность в нефти росла, цена ее поднималась до 30 долларов за баррель. При цене на нефть около 100 долл./барр. многие отрасли экономики стали не рентабельными. Началось судорожное одалживание денег в попытке пережить тяжелый период. Однако со временем одалживать стало не у кого, и началось то, что сейчас называют "мировой финансовый кризис". Но причина финансовых потрясений всегда лежит в реальной экономике.
Спад спроса на нефть подтвердил Росстат, на днях были опубликованы данные: в ноябре 2008 года Россия экспортировала только 74% углеводородов от показателя за аналогичный период 2007 года. Остается неясным, за счет каких стран будет поддерживаться высокое потребление. КНР и другие азиатские страны не смогут расти без сохранения прежних объемов экспорта в развитые страны. Потребление топлива не может расти при сокращении темпов роста ВВП и повышении уровня безработицы во всем мире, особенно принимая во внимание катастрофическое падение продаж автомобилей в США (свыше 30%), ЕС и в большинстве других стран. В результате остается принять в качестве базового сценария версию, согласно которой мировое потребление нефти снижается. Избыток нефти на рынке на начало октября 2008 г. составлял более 1,5 млн. баррелей в день, и ровно на столько ОПЕК сократила квоты, продолжая при этом производить около 1,55 млн. баррелей сверх квот. Но спрос при этом продолжает падать. Таким образом, основные причины падения состоят в усиливающимся экономическом спаде, что означает сохранение негативной для нефтяников тенденции еще как минимум на весь 2009 год, так как никто не ожидает быстрого прекращения рецессии.
Вместе с тем финансовый рынок также продолжает оказывать влияние на сырьевые цены, включая цены углеводородов. Падение евро к доллару США с 1,60 до 1,25 (на 22%) должно было привести к падению нефти на 60-65%, к уровню 60 долларов за баррель, что и произошло. Поэтому даже упрощенное объяснение динамики цен валютно-финансовыми факторами позволяет прогнозировать скорое движение цены нефти вверх на 10 долларов или выше только из-за необходимости балансировки со "справедливой" ценой американского доллара. Однако на этом возможности поддержания высокого уровня цен за счет валютного рынка практически исчерпываются. Снижению цен на нефть или препятствием к росту в 2009 году поспособствует кредитный кризис, результатом которого стало не только сокращение объема кредитования на всех рынках, но и рост процентных ставок для потребителей нефти и нефтепродуктов, ухудшение положения большинства заемщиков и соответствующее сокращение закупок энергоносителей. Этот процесс сегодня нарастает, о чем можно судить по сообщениям о произошедших или планируемых закрытиях производств или о сокращениях мощностей в нефтехимии, металлургии, автопроме и других основных энергопотребляющих отраслях. Этот факт является ключевым для рынка, так как разрушает спрос.