Институциональные проблемы развития теневой экономики Изжеурова Екатерина Александровна



Изжеурова Екатерина Александровна. Институциональные проблемы развития теневой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Изжеурова Екатерина Александровна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/83

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теневая экономика является существенной частью рыночного хозяйства, тем не менее изучение проблем ее образования и функционирования долгое время находится на периферии экономических исследований. Теневые экономические процессы воздействуют на темпы экономического развития, определяют параметры цикличности и неравновесных состояний народного хозяйства. В последние годы сложилось представление о теневой экономике как об определенной совокупности явлений, которые на "генетическом" уровне присущи как национальной, так и мировой системе хозяйствования. В рамках общего воспроизводственного процесса они присутствуют в подавляющем большинстве отраслей и сфер народного хозяйства.

В широком контексте теневая экономика охватывает все фазы воспроизводственного процесса, участвует в формировании пропорций между потреблением, сбережениями и инвестициями. Она воздействует на формирование рыночных цен, экспортно-импортных операций, движение капитала внутри страны и за ее пределами. В условиях обострения социально-экономических противоречий внутри страны и в сфере международных экономических отношений теневая экономика становится наименее управляемым объектом рыночного хозяйства, часто катализатором экономических кризисов. Самостоятельным аспектом исследования выступает разработка институциональных форм и методов воздействия на образование и развитие теневых процессов, определения путей совершенствования государственных мер по ограничению негативного влияния теневой экономики на общий процесс экономического развития. Для современной экономики России теоретическое исследование условий и причин существования теневой экономики особенно важно в целях создания зрелой системы экономических отношений, и прежде всего рыночного механизма, обеспечивающего решение социально-экономических проблем внутри страны и создание благоприятных возможностей для построения конкурентного национального хозяйства в условиях развития глобализации мирового экономического развития.

Степень изученности проблемы. Категории "теневая экономика" уделяется пристальное внимание с конца 60-х - начала 70-х гг. прошлого века. Своеобразное "открытие" теневой экономики было сделано прежде всего в развивающихся странах. Огромное значение имеют эмпирические исследования, проводимые под эгидой Международной организации труда (МОТ) и Всемирного банка. Английский социолог К. Харт, изучавший хозяйственную жизнь в городе Гана, ввел в научный оборот термин "неформальный сектор". Одним их самых ярких исследователей теневой экономики в развивающихся странах стал Э. де Сото. В своей работе "Иной путь", опубликованной в 1989 г., он определил теневую экономику как стихийную реакцию народа на неспособность коррумпированной власти государства удовлетворить основные потребности обнищавших масс. Во второй половине 1970-х - начале 1980-х гг. ученые и политики в развитых странах Запада осознали, что реальная и регистрируемая экономическая активность существенно различаются. Один из первых методов количественной оценки теневой экономики США был предложен Э. Файгом. Рассматриваемое явление было обнаружено также в социалистических странах, и прежде всего в Советском Союзе. В 1977 г. американский советолог Г. Гроссман опубликовал статью о так называемой "второй" экономике в СССР. Одна из групп ученных сконцентрировала свое внимание на труде домашних хозяйств, не опосредованном финансовыми трансакциями и предназначенном для удовлетворения потребностей семей. Английский социолог Т. Шанин разработал теорию "эксполярных" форм хозяйств. К ним ученый относит, кроме семейного и мелкого хозяйства, и теневую экономику.

Среди трудов отечественных исследователей своей теоретической значимостью выделяются исследования Ю.В. Латова, Л.М. Тимофеева, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, С.В. Глинкиной, В.Л. Тамбовцева, Н.Н. Седо-ва, С.Ю. Барсукова, В.В. Волкова, М.И. Дзилиева. Однако, несмотря на разработку ряда важнейших моментов понимания теневых экономических процессов, введение понятия формальных и неформальных институтов, системного взгляда на понятие теневой экономики не сложилось. Переход к современной рыночной экономике в России и ряде других стран в постсоветском и постсоциалистическом пространстве превратил теневую экономику в главный фактор социально-экономических преобразований, активизации первоначального накопления капитала и утверждения господства частной собственности. Теневая экономика выступала как единая система хозяйственных отношений в рамках общей совокупности экономических отношений и формирующихся институтов. Она определила направленность экономических, социальных и политических процессов в России и других странах в переходный период.

Теоретические представления о теневой экономике требуют рассматривать ее как целостное явление, объективно присущее современному воспроизводству. В этой связи важно определить место теневой экономики в фундаментальных процессах рыночного ценообразования, а также в распределении национального дохода с выделением особых форм чистого дохода, включая ренту. Актуальность проблемы определения значения теневой экономики в общем воспроизводственном процессе в современных условиях хозяйствования, а также недостаточная степень ее разработанности в экономической теории определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка положений экономической теории, которые объясняют особенности функционирования теневой экономики; рекомендаций по развитию социально-экономических институтов. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи.

1. Раскрыть понятие теневой экономики как единой системы хозяйственных отношений, объективно присущей современным экономическим отношениям и институтам, что обусловило необходимость анализа:

- экономической сущности и основных форм теневой экономики;

- рентной природы теневой экономики;

- институциональных основ теневой экономики.

2. Определить институциональные формы и основные методы государственного регулирования теневой экономики в условиях глобализации мирового экономического развития, а именно:

- сущность и типологию институционального механизма теневой экономики;

- теневой характер институциональной ренты;

- основные направления совершенствования хозяйственного механизма как фактора ограничения теневой экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", раздела 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономических интересов; фазы воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов)".

Объект исследования. Объектом диссертационного анализа являются сферы и отрасли современной экономики, которым свойственно возникновение теневых экономических процессов и теневых доходов, а также формы и методы государственного воздействия на теневую экономику.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают теневые экономические отношения и институты, которые определяют существование теневых ресурсов экономического развития, формы и движение теневых доходов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории, благодаря которым возможно системно рассматривать теневые процессы в современной экономике. Большое значение имеют здесь работы зарубежных и отечественных экономистов по вопросам неформальных институтов, природы теневых доходов, включая проблему образования и распределения теневой ренты. При исследовании теневой экономики использовались методологические подходы, присущие как теории трудовой стоимости, так и маржинализму. Значительное внимание уделялось трудам, в которых предложены принципиальные подходы к анализу теневой экономики и институциональных отношений, а также к институциональному аспекту развития рассматриваемого явления.

Широко использовались категории монополизации ресурсов и условий хозяйствования в аспекте возникновения теневых экономических отношений в современной экономике России.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использованы совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых выделяются принципы диалектического анализа, формально-логические, исторические, структурно-функциональные, статистические подходы в исследовании; результаты научных исследований экономистов различных направлений и школ.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются данные Росстата по РФ и ее субъектам, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовая база представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации, ее субъектов, в которых даны основные положения по регулированию хозяйственной деятельности в стране, включая и налогообложение, а также определены основные подходы к преодолению причин образования теневой экономики.

Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором настоящей работы:

- теоретическое исследование теневой экономики может быть успешным только при условии анализа ее как системного процесса, присущего современному расширенному воспроизводству в рамках как национального, так и мирового пространства. Исследование теневой экономики предполагает раскрытие условий и причин возникновения и монополизации теневых ресурсов производства как основы образования и присвоения теневых доходов гражданами, группами населения и даже отдельными странами. При этом определяется природа теневой экономики в аспекте парадигм стоимостного и рентного процессов развития хозяйства. Доказывается необходимость анализа институциональных основ теневой экономики;

- исходя из концепций трудовой теории стоимости и принципиальных положений маржинализма, обоснованы экономические границы теневой экономики в аспекте процессов совершенной и несовершенной конкуренции, определены общие закономерности развития теневой экономики в современных условиях глобализации, выделены основные направления совершенствования хозяйственного механизма с учетом тенденций развития формальных и неформальных экономических институтов. На основе выявления структурно-функциональной природы предложены концептуальные подходы к анализу институциональных аспектов теневой экономики, а также методы совершенствования хозяйственного механизма через определение направлений деятельности основных субъектов институционального механизма, реализующих стратегическую цель преодоления теневого развития экономики. Обоснована теневая сущность институциональных рентных доходов. Теоретическая и практическая значимость исследования теневой экономики определяется через призму институциональных отношений с учетом сложившихся тенденций экономического развития в мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в основе экономической природы теневой экономики лежат глобальные противоречия, присущие современному воспроизводственному процессу, что проявляется прежде всего в устойчивом несоответствии определенных сфер и видов экономической деятельности действующим институциональным формам и методам хозяйствования при малоэффективной роли государства в системе современных рыночных отношений;

2) основой возникновения и функционирования теневой экономики является рентный механизм, который предполагает внерыночное присвоение и функционирование теневых рентных ресурсов, а также соответствующую реализацию ренты в разных отраслях экономики при различных типах, видах и формах рентных доходов. Присвоение и реализация рентных ресурсов могут быть различными по масштабу и времени, но объективно вписываются в модель несовершенной конкуренции;

3) транспарентные и теневые экономические отношения и интересы функционируют в рамках сложившихся институтов хозяйствования, для которых характерна своя структура, субъекты отношений, закономерности функционирования. Это определяет правила поведения и ограничения для всех членов общества, а по отношению ко всему хозяйству выступает законопринудительным механизмом;

4) институциональный механизм обеспечивает единое функционирование институциональных отношений (формальных и неформальных) в рамках общей системы хозяйствования. Зарождаясь на основе синтеза различных хозяйственных, культурных, идеологических, политических и других видов отношений, институциональный механизм осуществляет регулирование экономических взаимоотношений субъектов;

5) государственные образования с высоким уровнем коррупции имеют и высокий уровень развития теневой экономики как единой системы, так как выявлено, что коррупция - форма рентоориентированного поведения субъекта, а институциональная (статусная) рента в виде взятки может рассматриваться как плата за ресурс сверх максимальной величины альтернативных издержек при немонопольном использовании институциональных ресурсов. В результате этого процесса доход от ренты получает не государство - собственник ресурса, а чиновник - пользователь, который становится пусть временным, но собственником теневого статусного рентного ресурса. Это порождает теневую институциональную ренту;

6) антикоррупционный механизм, адаптированный к условиям конкретного государства, имеет в своей основе ликвидацию противоречия, которое возникает при распределении общественных благ между чиновником, характеризуемым как носитель государственных интересов, и обществом через институционализацию рентоориентированных экономических отношений.

Научная новизна. Новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда принципиальных положений, позволяющих определить концептуально теневую экономику как системное образование в общем потоке воспроизводственного процесса и наметить реальные меры по ограничению и преодолению негативных явлений в народном хозяйстве нашей страны. В результате получены следующие новые научные результаты:

- раскрыта сущность всех типов теневой экономики, в основе которых лежат особые экономических отношения, охватывающие все фазы общественного воспроизводства и реализующиеся в поведении определенных субъектов теневого сектора экономики, осуществляющих монополизацию ресурсов для получения сверхприбыли;

- определена особенность теневых ресурсов и дохода, который в различных формах существует в виде природной, инновационной, имущественной, институциональной (статусной) рент и является результатом присвоения определенными гражданами или группами населения внерыночными способами части рентных ресурсов;

- показано, что капитал теневой экономики, имея специфическую основу своего существования и базируясь на неформальных институциональных формах, в своем дальнейшем воспроизводственном движении использует существующие формальные институты, совершая так называемый процесс легализации, воздействуя на формирование общих параметров потребления, сбережений и инвестиций;

- доказано, что взаимодействие формальных и неформальных институциональных форм в едином институциональном механизме в современных условиях в значительной степени определяется интересами монополистических групп внутри страны и вне ее, сознательным их желанием сохранить определенную зону образования монополистических доходов в рамках неформальных институтов; при этом возникают дисфункциональные свойства формальных институтов в результате изменения параметров их функционирования, порождая благоприятные условия для легализации теневого капитала доходов;

- обосновано, что важнейшей целью государства является создание условий для эффективного функционирования общего институционального интереса; теневые рентные доходы становятся частью трансакционных издержек общества, способствуя общему росту фиктивной стоимости в экономике; в нормальной хозяйственной системе институциональная рента минимальна, что сокращает и трансакционные издержки; напротив, увеличение разрывов между формальными и неформальными институтами, низкая эффективность действующего институционального механизма ведут к росту искусственных институциональных рентных доходов и, соответственно, трансакционных издержек;

- показано, что в условиях роста ограниченности ресурсов в рамках национальной и мировой экономики усиливается процесс монополизации, порождающий кризис рынка совершенной конкуренции, который способствует неформальным монопольным формам присвоения избыточной прибыли и, соответственно, росту теневой ренты; поэтому важнейшей задачей в условиях глобализации является международная стандартизация институциональных форм и методов борьбы против теневого рынка.

Теоретическая значимость. В диссертации проведено системное разграничение понятий теневой экономики, теневых рентных ресурсов и доходов, роли формальных и неформальных институтов в движении теневого капитала в условиях современной системы хозяйствования. На основе классической теории стоимости и маржинализма показан рентный механизм возникновения теневой экономики в рамках широкого аспекта образования рентных доходов разных типов, видов и форм. С позиций современных теоретических представлений показана зависимость развития теневой экономики от государственного регулирования, включая проведение государственными органами эффективной антимонопольной политики. Представленные в диссертации теоретические положения позволяют более глубоко обосновывать экономическую политику государства в области совершенствования хозяйственных отношений как основного фактора преодоления теневых черт современных институциональных отношений в нашей стране.

Практическая значимость. Теоретические обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, позволили сделать ряд выводов практического значения. К ним можно отнести заключения, касающиеся форм и методов совершенствования хозяйственного механизма государства. Практика развития и становления социально ориентированной рыночной экономики как экономического базиса для развития и улучшения общественных отношений есть конкретика деятельности по институционализации. Реализация предложений позволит существенно улучшить хозяйственный механизм в условиях становления экономики инновационного качества в нашей стране.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин "Экономическая теория" и "Финансы, денежное обращение и кредит". Для курса экономической теории важное значение имеет раскрытие понятия теневой экономики с позиций образования и распределения рентных доходов, определения роли формальных и неформальных институтов в обеспечении движения теневого капитала. Результаты диссертационного исследования, касающиеся образования и легализации теневых доходов, роли государства в ограничении возможностей развития теневой экономики и ряда других моментов, могут быть учтены в учебных курсах по специальности "Финансы, денежное обращение и кредит".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на рабочих совещаниях в министерстве управления финансами Самарской области, а также докладывались на конференциях и межвузовских семинарах в Самарском государственном экономическом университете. Результаты исследования отражены в одной научной брошюре и четырех статьях. Общий объем публикаций составляет 4,5 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой три параграфа), заключения и библиографического списка.

Структура введения традиционна и соответствует рубрикам первого раздела автореферата диссертации.

В первой главе "Экономико-институциональные основы анализа теневой экономики" исследуются проблемы возникновения теневых явлений в аспекте функционирования экономических отношений и соответствующих институтов, определено значение рентного механизма, рассмотрено взаимодействие формальных и неформальных институциональных форм в развитии теневых экономических процессов.

Во второй главе "Государственное воздействие на развитие современной теневой экономики" в аспекте институциональной теории дается обоснование формам и методам государственного влияния на теневые экономические процессы.

В заключении приведены наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования.