Содержание к диссертации
Введение
Гл.1. Цена и стоимость
1. О соотношении цены и стоимости 11
2.Влияние спроса на формирование цен и затрат 31
3. Предложение товара и его участие в ценообразовании 46
Гл.2. Прибыль как узел коммерческих и финансовых отношений .
1. Обоснование состава затрат 65
2.Природа предпринимательской прибыли 95
3.Распределение прибыли 116
Гл.3. Модификация чистого дохода посредством косвенного обложения .
1. НДС-универсальная форма акциза 133
2.Механизм исчисления НДС 165
З.Характер льгот при обложении НДС 187
Гл 3. Акцизное обложение товаров .
1 . Особые свойства подакцизных товаров 201
2. Выбор ставок при обложении акцизов 225
Гл. 5. Таможенное обложение в системе распределения чистого дохода .
1.Назначение таможенных пошлин 236
2.Таможенная стоимость и ее место в исчислении пошлин 256
3. Возможность исчисления пошлин без использования деклараций 265
Гл.6. Субсидирование затрат .
1.Прямые и косвенные субсидии 272
2.Дотационная форма субсидирования 281
Выводы и предложения 291
Литература 306
- О соотношении цены и стоимости
- Обоснование состава затрат
- НДС-универсальная форма акциза
- Особые свойства подакцизных товаров
Введение к работе
Форсированное внедрение в последние годы в экономику России рыночных инструментов управления довольно кардинально перестроило финансовые отношения, складывающиеся на уровне хозяйствующих субъектов. Возникли формы финансовых отношений, не применявшиеся ранее в системе централизованного управления народным хозяйством. Прежде всего это коснулось исходного начала всех отношений, принимающих денежную форму: предприятия получили возможность самостоятельно устанавливать цены на реализуемые товары, работы и услуги. Это позволило без какого-либо вмешательства извне формировать чистый доход. Его изъятие в бюджет приняло форму налогов, налогов традиционных, наиболее широко и длительно применяемых в странах с развитой рыночной экономикой, но незнакомых для отечественных хозяйственников. Предприятия, свободные ранее от каких-либо таможенных процедур, превратились в плательщиков целого комплекса таможенных платежей, что свидетельствует об их прямом, без государственного посредничества, участии в международных экономических отношениях, со сложным, непонятным и незнакомым для молодого российского предпринимательства менталитетом. В нарождающемся рыночном хозяйстве России сохранились и традиционные внереализационные способы получения чистого дохода. Переплетаясь с новыми спекулятивными способами обогащения, они породили сложную мозаику отношений, опыт которых требует научного анализа и обобщения, а также формулирования некоторых предложений по их совершенствованию. В связи с этим в качестве главного объекта исследования в данной диссертационной работе выбран механизм образования и распределения чистого дохода и поезде всего часть этого механизма в виде
косвенного обложения, как наиболее тесно связанную с ценообразованием.
Помимо цен чистый доход формируется издержками. Невольно пришлось включить в предмет исследования процесс исчисления издержек и от него перейти к прибыли как ведущему коммерческому показателю, возникающему из сопоставления выручки и затрат. Поскольку чистый доход, воплощенный в прибыли» подвергается самостоятельному распределению, в работе рассматривается подоходное обложение и распределение чистой прибыли. В диссертации дается определение и характеристика чистого дохода. Однако детальная разработка этой категории не стала предметом данной работы, поскольку ее можно считать достаточно изученной и по методологическим соображениям подобной цели не ставилось. Чистый доход в работе используется как вспомогательная научная категория, дающая возможность раскрыть содержание показателей, возникающих в реальной хозяйственной жизни и ставшие главным объектом диссертационного исследования.
Образование чистого дохода на предприятии может происходить не только коммерческим, т.е. самостоятельным путем. В определенных условиях ему могут оказать помощь в формировании чистого дохода в необходимых размерах и централизованные финансовые фонды. Субсидии из этих фондов представляют собой традиционный способ компенсации со стороны государства потерь в чистом доходе, вызванных ценовой внешнеэкономической или какой-нибудь другой разновидностью государственной экономической политики. Три перечисленные части, имеющие единую основу: косвенное обложение, прибыль и примыкающие к ней издержки, плюс бюджетные субсидии на возмещение чистого дохода образуют своего рода совокупный объект изложенного в данной работе исследования.
Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что в отечественной экономической науке и хозяйственной практике еще не сформировалось единого представления о последствиях, порождаемых рынком в сфере финансовых отношений, возникающих при создании и распределении чистого дохода. А ведь именно чистый доход является почвой, из которой произрастают финансы. Появившиеся вместе с рынком новые налоги и платежи породили о себе самые различные мнения и оценки, почему-то в большей части негативного характера. Не было никаких дискуссий и предложений об их появлении в налоговой практике России в начале 1990-х годов. Новые налоги и платежи появились неожиданно. До настоящего времени их природа, целесообразность и последствия применения недостаточно разработаны отечественной наукой. Для серьезного теоретического осмысливания и обобщения необходимо время. Прошедший период можно считать еще недостаточным для того, чтобы сделать какие-то выводы. Но время поставить вопросы и заложить основу дальнейших дискуссий наступило.
Бюджетный кризис, повторяющийся из года в год, признаваемая всеми гнетущая тяжесть налогового бремени и участившиеся нападки на действующую систему налогового изъятия чистого дохода убедили автора в необходимости дать ответ на поставленные жизнью вопросы. Острейшие споры, развернувшиеся вокруг разработки нового налогового кодекса, убедили в этом автора еще больше. Возникла необходимость как можно скорее сформулировать какие-то общие и твердые принципы или взгляды и положить их в основу построения налоговой системы, которая будет функционировать в предстоящие годы. И делать это, нужно хотя бы частями, одна из которых представлена в диссертационной работе.
Целью диссертации является раскрытие экономического содержания новых категорий хозяйственной практики, появившихся в результате проведения
экономической реформы. Кроме того поставлена цель выработать концепцию и построить модель, с помощью которых можно объяснить нынешнее состояние механизма формирования и распределения чистого дохода в современной российской экономике. В работе поставлена задача выяснить, насколько действующий механизм формирования и распределения чистого дохода соответствует тем требованиям, которые предъявляются к нему новой экономической ситуацией. Предпринята попытка с теоретических позиций показать необходимость и целесообразность действующих форм распределения чистого дохода и при выявлении недостатков дать обоснованные предложения по их совершенствованию.
Степень разработанности темы. Вопросы формирования и распределения
чистого дохода всегда были в центре внимания как отечественной так и зарубежнойIі
науки. Представители ведущих экономических школ сформулировали самостоятельные
теоретические подходы к вопросам, рассматриваемым в диссертации. Наибольший
вклад при этом внесла экономическая теория марксизма, которая очень четко
сформулировала понятие чистого дохода и очертила механизм его распределения. В
предшествующие экономической реформе годы проблемы распределениячистогодохода нашли свое отражение в трудах отечественных экономистов. А.В.Бачурин увязывал распределительный механизм финансов с ценообразованием, С.А.Сигарян основу распределения чистого дохода видел в его изъятии в бюджет, Г.В.Базарова и
В.В.Ситнин все внимание сосредоточили на прибыли и ее распределении, Г.А.Рабинович ограничился только налогом с оборота.
Вместе с тем работы по комплексному политико-экономическому анализу формирования и распределения чистого дохода в настоящее время отсутствуют. Налогообложение предприятий, таможенное обложение их внешторговых операций и
коммерческая прибыль не стали объектами исследования экономистов по причине отсутствия подобных категорий и показателей в хозяйственной жизни тех лет.
Научная новизна работы заключена в том, что дан развернутый анализ всех стадий формирования, движения и распределения чистого дохода. В этой связи исследованием охвачен весь валовый доход и через издержи вместе с внереализационным результатом из него выделяется чистый доход с его последующим распределением и перераспределением. Вся совокупность денежных отношений, связанных с созданием и распределением валового и совокупного дохода попала в область исследования, а не отдельные его части, как это делалось в предшествующих научных изысканиях.
Предложена новая трактовка категории стоимости в контексте ее понятийного характера и сложности использования на практике в качестве основы цены товара. В диссертации показана трудность выявления количественного соотношения между ценой и стоимостью. Установлено, что следует при выявлении стоимостного соотношения между товарами исходить из соотношения показателей себестоимости.
В диссертации обоснован концептуальный подход, в рамках которого раскрывается влияние рыночных факторов на механизм распределения чистого дохода. В частности проанализировано влияние спроса на размер и структуру цени и содержащегося в ней чистого дохода. Показано различие формирования цен и чистого дохода в плановой и рыночной экономике и как это различие отражается в категориях хозяйственной жизни: затратах, прибыли, валовом доходе, прибыли.
Проведен комплексный анализ особенностей развития монопольных тенденций в хозяйственном механизма переходной экономики России. Выделены характерные особенности российских монополий, их влияние на формирование цен, затрат и чистого дохода. Выявлены формы чистого дохода, получаемого российскими предприятиями монополистами, Предложена концепция по выработке методов исключения и сглаживания последствий монополизма в российской экономике. Сформулировано понятие потребительской ренты как формы чистого дохода, присваемого отечественными предприятиями-монополистами.
Доказана необходимость строго соответствия состава стоимости товара и элементов цены. Издержки производства не должны смешиваться с расходами, отражающими распределение чистого дохода В частности доказывается неправомерность включения в состав затрат налогов и налоговых платежей. Они должны непосредственно принимать участие в формировании финансовых результатов аналогично косвенным налогам или должны относиться на счет прибылей. Себестоимость должка содержать в себе исключительно элементы необходимого продукта.
В работе по-новому раскрыто содержание предпринимательской прибыли. На основе критического разбора представлений о прибыли ведущих представителей мировой экономической науки и на основе анализа практики формирования прибыли российских предприятий сформулировано новое и оригинальное ее определение, в котором она характеризуется как счетное, информационное понятие, отражающее рост капитала, который его владелец направил в производство с целью именно такого роста. Иными словами прибыль есть показатель, сигнализирующий о величине возрастания богатства предпринимателя.
Обоснована необходимость отказа от государственной регламентации порядка формирования затрат и финансовых результатов. В диссертации предложено использовать показатель объявленной, декларированной прибыли, поскольку он наиболее соответствует рыночным отношениям. Сложность хозяйственной жизни, основанной на коммерческих началах, столь велика, что государство не в силах проконтролировать правомочность списания на производственные затраты различных
расходов. Вместе с тем на такой контроль государство подталкивается выбором
прибыли в качестве ведущего объекта налогового обложения, от чего в диссертации
рекомендовано отказаться.
Установлено, что для России косвенное обложение является и должно быть
главным инструментом распределения чистого дохода между его создателем
I (предприятием) и государством. Но выбранная форма основного косвенного налога в
виде НДС представляется не совсем удачной. Он не стал результатом эволюции
российских акцизов, у
него нет связи с советским налогом с оборота. По сути дела НДС есть скрытый дополнительный и авансовый налог на прибыль. Его можно характеризовать как разновидность подушной подати. Он отражает слабость российской налоговой системы, которая не надеется изъять у хозяйствующих субъектов чистый доход демократическим методом (подоходным обложением). Показана несостоятельность идеи переложения уплаты косвенного налога на
потребителя, которую поддерживают все без исключения экономисты. Если налог
і перелагается, будучи элементом цены, то перелагаемым можно считать все ее
элементы, включая зарплату, оплату сырья и материалов, прибыль. Включение в состав
цены косвенного налога нельзя считать безболезненной для продавцов, в противном
случае они не протестовали бы против повышения ставок акцизов и НДС.
В диссертационной работе по-новому раскрыта суть современного акциза, w применяемого в российской практике налогообложения. Она заключена исключительно
в характере объектов обложения.
Проведен самостоятельный анализ потребительских свойств подакцизных товаров и указано, каких принципов и правил необходимо придерживаться при выборе товаров для акцизного обложения. Кроме того, впервые в отечественной науке обоснован выбор форм ставок акцизного обложения.
Предложен бездекларационный порядок таможенного обложения, как наиболее соответствующий принципам рыночной экономики, а также новая схема таможенного обложения, дающая возможность для более точного сопоставления стоимости импортных и отечественных товаров.
Проанализирован механизм формирования и распределения чистого дохода посредством бюджетных субсидий физическим и юридическим лицам. При этом подробно рассмотрены косвенные субсидии - совершенно новая форма субсидирования для российских предприятий. Указаны направления их целесообразного использования.
В работе сформулирован целый ряд практических предложений, изложенных в конце диссертации в разделе "Выводы и предложения". Их внедрение, по мнению автора, могло бы принести большую пользу народному хозяйству. Выводы и практические предложения адресованы организациям, принимающим участив в разработке и совершенствовании механизма налогообложения и бюджетного финансирования производственных предприятий, т.е. Министерству финансов и Министерству по налогам и сборам РФ, Министерству экономики, Государственному таможенному комитету РФ.
О соотношении цены и стоимости
Чистый доход создается на производственной стадии кругооборота капитала, когда появляется его носитель в виде конкретной потребительной стоимости. Здесь же, в производстве, происходит частичное формирование чистого дохода при подсчете издержек. Но ведущее место при определении размера чистого дохода принадлежит реализации и поступлению вы ручки, стоимостную основу которой составляет цена.
Чистому доходу присуща отвлеченность и к нему неприменимы бухгалтерские и статистические подсчеты. Будучи составной частью стоимости, он соотносится прежде всего с этой категорией. Но как соотнести его с теми формами, которыми он представлен в хозяйственной жизни, например с прибылью? Ведь именно это является ставным предметом нашею исследования, Мы хотим понять, почему чистый доход принимает разнообразные формы и имеет различные направления своего использования. Понятийная категория чистого дохода дает возможность приблизиться к выбранной цели. Однако перед этим мы должны выяснить, как соотносятся первичные по отношению и к чистому доходу и прибыли категории - стоимость и цена - поскольку чистый доход входит в состав цены.
Существуют научные школы, которые при анализе экономических явлений пренебрегают абстрактными понятиями. Теория цены А.Маршалла разработана без использования теории стоимости. Но даже такая далекая от марксизма школа как австрийская не отказывается от стоимости и через нее отыскивает законы движения цен. Мы ее отталкиваемся от методологии марксизма, которая чуть по иному, нежели в данной работе расставила предметы исследования. В "Капитале" от стоимости делается переход к прибавочной стойкости, а позднее рассматриваются цена производства и прибыль. Но анализ соотношения между категориями понятийными и конкретными обнаруживает свое присутствие всегда. Поэтому с рассмотрения природы цены необходимо начать анализ формирования и распределения чистого дохода. При этом еще раз отметим, что нашей задачей является не анализ самого понятия чистого дохода, не правомочность его существования. Эти вопросы, как нам кажется, уже достаточно разработаны. Важнее разобраться в новых формах его проявления, возникших в связи с переходом экономики России к рыночным отношениям. Важнее понять суть косвенного налога, нежели чистого дохода, поскольку второй присутствует в умах, а первый существует в реальной жизни, Чистый доход - вспомогательная категория, с помощью которой хотят разобраться в категориях хозяйственной практики.
Соотношение цены и стоимости является исходным моментом построения концепции цены. В связи с этим необходимо выяснить, в чем выражается зависимость между этими категориями и до каких границ она распространяется. К сожалению, в раскрытии данной зависимости, признав основой общественно-необходимые затраты труда, отечественная наука пошла по пути исследования природы самих этих затрат и методологии их исчисления. Причина этого состоит в первую очередь в трудности поставленного вопроса, являющегося отправной точкой многих теоретических построений, но с другой стороны имеет место некоторая недооценка этой проблемы. По сути дела речь идет о развитии теории стоимости, которая, по мнению Р.Гильфердинга, должна служить основой всякой экономической системы.1
Согласно распространенному в отечественной науке определению цена представляет собой денежное выражение стоимости, что характеризует цену как форму проявления своей субстанции, или своего содержания - стоимости. Однако взаимосвязь между формой и содержанием исключает какое-либо количественное соотношение, поскольку это требует предварительного приведения сравниваемых предметов к единому измерителю. Найти измеритель для такого абстрактнейшего понятия, каковым является стоимость, представляется невозможным. Введение в научный оборот понятия общественно-необходимых затрат труда нисколько не решает проблемы, поскольку вопрос: как измерить стоимость? заменяется вопросом: как измерить общественно-необходимые затраты труда?
А.Смит при анализе природы цены товара вводит сначала понятие действительной стоимости, но распространяет его на составные части цены в виде прибыли, ренты и заработной платы. Он отмечает, что действительная стоимость этих частей "определяется количеством труда, которое можно купить или получить в свое распоряжение каждая из них".2 Таким образом, трудовое происхождение он, почему-то не распространяет на стоимость в целом, но ограничивается ее частями, соответствующими основным частям цены товара. Смит никак не хочет отступиться от своей триады, твердо считая, что "во всяком обществе цена каждого товара в конечном счете сводится к одной из этих основных частей или ко всем им."3 Но это - цена, а нас пока интересует стоимость.
Обоснование состава затрат
Анализ конкретных форм чистого дохода, отражающих направления и даже пропорции его распределения невозможен без того, чтобы предварительно не дать определение и характеристику чистого дохода. Представляется, что основой этого делана стать методология и выводы, предложенные политэкономией марксизма. Именно она предала чистому доходу то непреходящее значение, которое он имеет и в настоящее время, когда в России происходит пересмотр многих взглядов и концепций в области экономической теории.
К.Маркс, характеризуя чистый доход, отмечал, что он "есть прибавочная стоимость, следовательно - прибавочный продукт, остающийся за вычетом заработной платы и представляющий собой реализованную капиталом и надлежащую разделу с земельным собственником прибавочную стоимость и измеряемый ею прибавочный продукт.31 Ключом к пониманию категории чистого дохода служит его характеристика как прибавочного продукта, реализованного его собственником и предназначенного для дальнейшего распределения и использования.
Категории прибавочной стоимости и прибавочного продукта с необходимостью требует своего развития с учетом того, на какой стадии своего превращения или модификации они находятся. Переходить сразу от них, например, к прибыли означает совершить методологическую ошибку. Каждой абстрактной категории соответствует собственный представитель в хозяйственной жизни. Прибавочный продукт и прибавочная стоимость выражают отношения, складывающиеся в производстве, т.е. там, где они создаются. На этой стадии мы можем только отметить, что они в результате труда появились на свет, созданы. Мы даже можем их подсчитать /при наличии, конечно, соответствующей единицы измерения/, если сопоставим произведенные и предстоящие издержки с той суммой от продажи их носителей - товаров, работ и услуг -которую мы ожидаем получить. Но прибавочный продукт и стоимость еще не приняли столь вожделенной для их владельца формы реализации,
Только после того, как реализован - продан за деньги или отдан в обмен на другой товар по бартеру - материальный носитель прибавочной стоимости, сама она перехода в категорию чистого дохода. Реализация, таким образом, является тем главным признаком, благодаря которое чистый доход отличается от всех других категории, отражающих стоимостной состав как отдельного товара, так и совокупного общественного продукта. В практической жизни чистому доходу соответствует показатель денежных накоплений. Реализация создает возможность произвести очистку стоимости от тех средств, с помощью которых получен совокупный, т.е. валовый доход. И если на стадии производства мы имеем возможность только строить предположения относительно величины прибавочной стоимости, то после реализации она получает конкретное количественное воплощение. Для этого достаточно только полученный валовый доход сопоставить с издержками по его получению. Конечно же столь значительные перемены, произошедшие с прибавочной стоимостью, должны быть учтены путем введения в научный оборот категории чистого дохода, Сказанное дает основание определить чистый доход как стоимость прибавочного продукта, реализованную ее собственником и подлежащую дальнейшему распределению по направлениям, заданным как самим собственником, так и обществом в целом в лице государства. Поскольку, как мы упомянули, чистый доход формируется посредством очищения валового дохода от издержек по его созданию, с этих последних и необходимо начать анализ распределения чистого дохода на его конкретные составные части. При этом в поле зрения целесообразно постоянно держать полную стоимость созданного продукта, наиболее ясно представленную показателем ее денежной оценки, т.е. ценой. Но произведенный продукт дополняется и доходом, полученным, к примеру, от вложений.
Состав чистого дохода однороден - стоимость прибавочного продукта. Между тем существует мнение, что в состав чистого дохода входит и стоимость необходимого продукта. Насколько это соответствует действительности? К.Маркс анализируя категории капиталистической экономики: заработную плату, прибыль и другие, характеризовал их, прежде всего, как превращенные формы своих субстанций, т.е. заработную плату он характеризовал как превращенную форму стоимости товара рабочая сила, прибыль - как превращенную форму прибавочной стоимости. Правомерно ли отсюда утверждать, что в состав капиталистической прибыли входят стоимость прибавочного продукта и часть стоимости необходимого даже, если, например, капиталист по каким-либо соображениям отдает часть прибыли рабочим? Видимо, нет, потому что часть прибавочной стоимости в форме части прибыли просто поступает в распоряжение рабочего.
Данная методология Маркса применима и для анализа категорий нынешнего этапа развития российской экономики. Нельзя утверждать, например, что в состав чистого дохода входит прибавочный продукт и часть необходимого продукта, аргументируя это тем, что через прибыль, являющуюся одной из форм чистого дохода, в виде материального поощрения распределяется часть стоимости необходимого продукта. Правильнее было бы говорить, что часть чистого дохода, идущая на материальное поощрение работников предприятий в форме премий из прибыли "оплачивается" за счет части стоимости прибавочного продукта, идущего на личное потребление.
НДС-универсальная форма акциза
НДС является универсальным средством формирования доходов государственного бюджета. Ни один из налогов не имеет столь ярко выраженного фискального характера. В отличие от всех других налогов, имеющих хотя бы некоторую, пусть даже незначительную стимулирующую, ограничительную или выравнивающую направленность, НДС ничего подобного в себе не содержит. С точки зрения воздействия на поведение плательщика данный налог можно характеризовать только с отрицательной стороны. При этом, чем выше ставка налога и шире круг облагаемых им товаров и услуг, тем значительнее его угнетающее влияние на плательщика. В конце концов, его ставка может достигнуть такой величины, что будет разорвана всякая связь между чистым доходом и затраченными на его производство усилиями. Налогоплательщик откажется от осуществления хозяйственной деятельности, облагаемой данным налогом. А поскольку им облагается большинство отраслей, он монет основательно подорвать производительные силы страны.
С фискальной точки зрения НДС, даже будучи универсальным налогом, охватывающим максимальное количество облагаемых объектов, выглядит не столь надежным, как этого хотели те, кто его вводил в российскую практику. Они считали, что в условиях свободных цен и инфляции покупатели всегда будут иметь достаточное количество денежных средств, чтобы оплатить покупки, даже если в их стоимость включен НДС. Но здесь, как нам кажется, были упущены из виду два момента. Во первых, НДС собирался уже в подешевевших деньгах, что требовало своевременной переоценки расходных бюджетных нормативов и статей. В подобных условиях никакой налог не может быть признан фискально надежным. Необходимо доедаться стабилизации денежного обращения. Во-вторых, в ценообразование вмешивается фактор инфляционных ожиданий продавцов, что приводит к опережению роста цен в сравнении с ростом денежной массы. В результате этого падает спрос, реализация и поступления НДС. Покупатель - физическое лицо акцентирует свой спрос на товарах первой необходимости, а свои небольшие излишки доходов направляет на создание денежного резерва, который будет расходоваться в случае роста цен на эти асе товары и услуга, либо в случае возможной потери источника его дохода в будущем. Покупатель - юридическое лицо свертывает свое производство в связи с возникшим недостатком оборотных средств.
Никаких экономических и организационных предпосылок введения НДС в российскую налоговую практику не было. Если взимаемый ранее налог с оборота при его введении вобрал в себя несколько действовавших до него налогов, сборов и платежей, то ВДС аналогичных предшественников не имеет. Предшественником НДС нельзя считать и налог с оборота, у которого с ним имеется только одно сходство -облагается реализация. Однако в Италии, где НДС был введен с 1973 г., он получил характер унифицированного налога. Им были заменены существовавшие ранее налог с оборота и более 20 акцизов.
Круг товаров и услуг, реализация которых облагается НДС, не идет ни в какое сравнение с тем, который был у налога с оборота. И это обстоятельство указывает на то, что ДДС является равным налогом для всех и, следовательно, лишен возможности, и видимо, не преследует цели регулирования рентабельности производства, что было присуще налогу с оборота и являлось его важнейшей функцией. Государство отказалось использовать налоговую систему для регулирования рентабельности, предоставив это рыночным законам, что автоматически увеличивает распределительную нагрузку, ложащуюся на цены,
Налог с оборота был неотделим от централизованно проводимой ценовой политики. Организационно он вписывался в действующую тогда систему двойных прейскурантов и его подавляющая часть исчислялась методом разницы в ценах. В связи с этим он не имел твердых и одинаковых ставок. Налог с оборота следовал за ценами, формировался ими и не выступал в качестве ценообразующего фактора. Иное НДС. Его величина /ставка/ никак не связана с размером цены. Наоборот, сам налог формирует цену, т.к. его плательщик: сбоины прибавлять к отпускной цене своих товаров и услуг. Следовательно, НДС является элементом цены и его отличие от других ее составных частей заключается только в способе определения размера. Но поскольку этот размер исчисляется в виде процента от базы, включающей все предшествующие реализации, затраты и начисления, то можно считать, что НДС подобен прибыли, с той лишь разницей, что при формировании прибыли учитывают всю стоимость, а не только ее добавленную часть. Природное сходство прибыли и НДС и одинаковая мотивация тех, кто их получает, дает право утверждать, что методы их определения, т.е. ставки, нормы, база приложения этих норм и ставок не имеют самостоятельного значения. И прибыль и НДС выступают как результат компромисса между желаниями и возможностями их максимизации. Механизм их образования и распределения основывается именно на этом положении.
Плательщиком налога с оборота являлась довольно узкая группа предприятий, производящих или реализующих облагаемые налогом товары. По сути дела налогоплательщик определялся наличием у него облагаемого оборота. В свою очередь, наличие облагаемого оборота было обусловлено ценами реализации, которые устанавливались на таком уровне, что создавалась возможность изъять у плательщика значительную часть чистого дохода, не нанося ощутимого ущерба его экономическим интересам. Уровень и структура реализационных цен устанавливались в зависимости от того, кому продавался товар, что определялось в централизованном порядке. Возможность обложения товара налогом с оборота возникала в связи с действием механизма централизованного распределения товарных ресурсов. Плательщиком налога с оборота предприятие становилось случайно и его пребывание в этой роли зависело от направлений государств венной политики розничных цен и регулирования уровня жизни населения.
Отнесение хозяйствующего субъекта к группе плательщиков при взимании НДС зависит, как это было и при взимании налога с оборота, от наличия у него облагаемого оборота, т.е. реализации товаров, работ и услуг, не освобожденных от налога. Ни форма собственности или ведомственная принадлежность, ни организационно-правовые особенности предприятия не влияют на его отнесение к разряду плательщиков НДС. Этот налог лишен какого-либо избирательного значения в отношении субъекта обложения. Льготы по налогу предусматривают освобождение от его уплаты не отдельных плательщиков, а отдельных товаров, работ и услуг. Быть или не быть предприятий плательщиком НДС зависит не от того, кто оно и как работает, а от того, что конкретно оно производит и реализует. НДС не носит ни дискриминационного, ни протекционистского характера. Он не имеет ни политической, ни социальной направленности. В этом состоит его кардинальное отличие от налога с оборота и от некоторых существующих ныне косвенных налогов, например таможней пошлины.
Особые свойства подакцизных товаров
Суть современного акциза, составляющая его отличие от других косвенных налогов, заключена исключительно в характере объектов обложения. Современный акциз сохранил значение типичного налога на потребление, если под таковым понимать народное потребление. Другие косвенные налоги - НДС, таможенная пошлина - по причине расширения состава облагаемых товаров и услуг, куда вошли не только отдельные товары народного потребления, но и продукция производственного назначения, утратили свое значение подлинных налогов на потребление. Акциз как был, так и остался налогом, которым облагается не просто потребление, но потребление довольно узкого круга товаров. НДС как универсальный налог, не сумел заменить собой все акцизы, что свидетельствует о существовании условий, вызывающих необходимость и создающих возможность применения индивидуальных акцизов.
По аналогии с НДС необходимо отказаться от мнения об акцизе как платеже, перелагаемом на покупателя. На этого последнего перелагается по сути дела все элементы цены. Но характер облагаемых акцизом товаров столь необычен, что невольно возникает вопрос: сколько денег изымает фискальная система из кошельков покупателей при реализации этих по большей части бесполезных товаров и к каким экономическим последствиям это приводит?
Данные свидетельствуют о том, что в составе денежных расходов каждого жителя России акциз не превышает 4%. Значительная доля. Если и есть основания говорить о каком-либо переложении налогов, то оно имеет место именно в данном случае. Сумма всех налогов, в том числе совокупная сумма акцизов, определяется фискальными потребностями. Но в отличие от НДС, который оплачивает при покупке абсолютное большинство потребителей товаров и услуг, акциз оплачивается в цене только потребителями подакцизной продукции. На них-то и перелагается этот налог теми, кто подакцизные товары не приобретает. У нас не сведений о количестве таких потребителей, но доля акцизов в расходах тех. Кто регулярно потребляет подакцизные товары, явно выше чем у исчисленного в таблице среднего покупателя. Пример с акцизами подтверждает правоту Л.Смита о том, что всякий налог всегда является неравным и несправедливым, поскольку, в конечном счете, падает на различные виды доходов. Применительно к акцизам смитовский принцип налогообложения проявляется в том, что данный налог падает не на отдельный доход, а на отдельного потребителя. В сравнении с акцизом НДС, таким образом выглядит более справедливым налогом.
Теоретическое предвидение акциза в том виде, каким он предстает перед нами в настоящее время изложен еще Петти в его "Трактате о налогах и сборах" : "Самая лучшая идея обложения потребления состоит в обложении каждого средства существования в отдельности как раз в момент, когда оно готово для потребления; иначе говоря, но следует облагать ни зерно до того, как оно превращается в хлеб, ни шерсть, пока она не превратилась в сукно или вернее, пока она не превратилась окончательно в платье."63 Как видим, Петти отмечал две особенности акциза, составляющие его преимущество перед другими видами косвенных налогов и обусловившие его существование до настоящего времени. Во-первых, посредством акциза облагается каждый предмет потребления в отдельности и в этом состоит отличие акциза от НДС, основное свойство которого заключено в его универсальности. Отличие это содержит в себе и некоторые преимущества акциза, поскольку он может быть использован как строго адресный налог, а значит ему можно предать в дополнение к фискальной запретительную и стимулирующую функцию. Акциз может быть применен в регулировании социальных отношений. Во-вторых, акцизом облагается товар, максимально приближенный к моменту его окончательного потребления, а это, как правило, потребление личное или непроизводительное.
Но В.Петти оставил без внимания вопрос о том, какие именно товары или услуги должны быть включены в группу средств существования. Между тем к этой группе могут быть отнесены вполне конкретные и определенные товары. Можно сказать, что средства существования - это предметы, обеспечивающие человеку нормальный и обычный для данной страны уровень жизни. Речь идет, следовательно, о товарах первой необходим ости. Но история развития акцизного обложения получила яркое направление, что от предметов первой необходимости /соль, сахар, спички/ оно перешло к предметам , без потребления которых человек монет вести безбедную и здоровую жизнь/вино, табак, ювелирные изделия и т.д./. Акциз трансформировался в налог на роскошь.
Как известно, обложение товара акцизом не освобождает его от обложения другими косвенными налогами. Как и любой косвенный налог акциз служит инструментом изъятия чистого дохода налогоплательщика, т.о. продавца облагаемого товара. Но если акциз уплачивается по товарам, которые облагаются и НДС и таможенной пошлиной, эти товары в составе своей стоимости должны содержать чистый доход в размере, способном вынести столь тяжелую налоговую нагрузку. Для обложения акцизом выбраны соответствующие этому требованию товары, которые можно разбить на две группы.
К первой из них можно отнести товары всеобщего спроса. Таковыми являются алкогольные напитки и табак. По ряду причин спрос на эти товары столь велик, что покупатель часто отдает им предпочтение даже перед предметами первой необходимости. Промышленное производство этих изделий резко удешевляет издержки по их изготовлению. Образуется чистый доход столь крупных размеров, что правительство имеет все основания изъять его значительную часть на собственные нужды. Однако условием образования чистого дохода столь значительных размеров является наличие монополии на производство и реализацию подобной продукции, которая может принимать форму либо государственной монополии, либо выданных в крайне ограниченном количестве лицензий, либо форму акцизов. При свободной продаже этих товаров без обложения акцизом цены на них резко упадут, опустившись до уровня, возмещающего издержи и обычную прибыль на вложенный капитал. Но правительство этого не допускает, вводя обложение их акцизом. Для производителя этих товаров уплачиваемый им акциз приобретает характер издержек и он резко повышает цены и снижает спрос. В этом случае вынести тяжесть акциза может не каждый производитель и их количество сокращается. Результат получается тот же, что и при монопольном ограничении. Можно предположить поэтому, что условием обращения алкогольных и табачных изделий в подакцизный товар служит другая причина, а именно - потребительские свойства данных товаров.