Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Административно-деформированное предпринимательство как генетическая основа современной российской теневой экономики 12
Глава 2. Сущность и специфика трансформации базовых параметров рыночного предпринимательства в системе теневого бизнеса 42
Глава 3. Анализ квазирыночной модели основных видов теневой экономики - концептуальная база «антитеневой» экономической политики 61
3.1. Деформация рыночной модели в рамках «безналогового» вида теневого предпринимательства 61
3.2. Деформация рыночной модели в рамках «дотационного» вида теневого предпринимательства 70
3.3. Деформация рыночной модели в рамках «коррупционного» вида теневого предпринимательства 77
3.4. Деформация рыночной модели в рамках «протекционистского» вида теневого предпринимательства 86
3.5. Деформация рыночной модели в рамках «спекулятивного» вида теневого предпринимательства 99
Заключение 109
Литература 116
- Административно-деформированное предпринимательство как генетическая основа современной российской теневой экономики
- Сущность и специфика трансформации базовых параметров рыночного предпринимательства в системе теневого бизнеса
- Деформация рыночной модели в рамках «безналогового» вида теневого предпринимательства
- Деформация рыночной модели в рамках «дотационного» вида теневого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация «административного» производства, начавшаяся в странах постсоциализма в последнее десятилетие истекшего века, вызвала качественные изменения не только в организации народнохозяйственных систем этих стран, но и в системе теоретических приоритетов восточноевропейской ветви мировой экономической науки.
Масштабность перемен в эпоху рыночных реформ привлекла особое внимание к причинам, природе и последствиям негативных процессов, происходящих в рамках «рыночно-транзитивного» периода российской истории. Все это в совокупности потребовало и позволило поставить и исследовать новые и для российской экономической теории вопросы, стремиться к их не фрагментарному, а концептуальному решению. К числу подобных, важных и, в то же время, малоисследованных, проблем относится стоимостной механизм осуществления теневой формы экономической деятельности, анализ ее природы и специфики, оценка возможной динамики данной формы, а главное - выявление степени совместимости теневого сектора с общими принципами (параметрами) рыночной системы. Драматические реалии рыночно-переходного периода свидетельствуют о том, что теневая экономика, которая ранее привычно относилась исключительно к сфере компетенции правовой науки, сегодня становится одним из приоритетных объектов экономической науки.
Всеобщность принципов рыночного хозяйства предопределяет и актуальную направленность теоретико-экономического анализа теневого предпринимательства, предполагая рассмотрение последнего, прежде всего в координатах рыночной деятельности, - как ее, рыночной деятельности, хотя и деформированной, но реально существующей формы. При ином подходе, при попытке рассмотрения теневой экономики вне базовых параметров рынка, не только не позволяет раскрыть ее экономическую природу, но и практически означает, что теневой бизнес трактуется как антирыночный, рыночно-деструктивный вид дея тельности, приобретает чисто «надстроечное» содержание и фактически выводится из логической структуры предмета экономической науки, входя в острое противоречие со всей системой рыночного хозяйствования. Однако даже транзитивное состояние рыночных процессов показывает, что система рыночных отношений скрывает под флагом официальной регламентированности и «буржуазной порядочности» значительный пласт негативных экономических явлений, в том числе и криминально-теневого содержания. А в российском обществе периода перехода к рынку эти негативные моменты получают особенно огромный размах, охватывая - по разным оценкам - сферу экономики, в которой создается от трети до половины валового общественного продукта национальной экономики страны, сферу, в которую вовлечены и в которой участвуют миллионы людей.
По этому поводу диапазон оценок весьма широк. Оптимисты считают, что доля теневого сектора в России не превышает 20 процентов, пессимисты же называют цифру 200-300%. Т.е., если первые считают, что в каждом рубле официально произведенной продукции содержится 20 «неучтенных» копеек, то, по мнению последних, на каждый легальный рубль приходится 3-4 неучтенных рубля.
Даже оценки официальных органов власти расходятся в «разы». По словам заместителя председателя Госкомстата России Валерия Галицкого, «доля теневого сектора российской экономики составляет около 20% от ВВП», при этом «в промышленности доля теневого сектора около 10-11 процентов, а в торговле она доходит до 60%». Представители МВД оценивали теневой сектор на потребительском рынке России в 40% от существующего товарооборота. Аудитор Счетной палаты России Владимир Пансков заявлял в свое время, что «около 40% всего наличного денежного оборота в России приходится на теневой сектор экономики». Теневая экономика - новый объект анализа для отечественной экономической науки, требующий специфической методологии и методики, принципов познания и измерения, сопоставления и прогнозирования макроэкономической динамики.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теневой сектор часто объявляется непосредственным порождением рыночных реформ, ему отказывают в экономическом генезисе, нарушая тем самым один из главных законов экономического развития и экономического познания - обязательность выведения изучаемого феномена из всей совокупности и предшествующих, и современных явлений. Именно потому, что исследование теневой формы экономической деятельности является во многом новым направлением для российской экономической науки, для него особую значимость приобретает соблюдение общенаучного принципа единства «исторического» и «логического». К сожалению, в экономических исследованиях соответствующей тематики крайне редки попытки выведения социально-исторических корней теневого сектора периода рыночных реформ из теневого предпринимательства эпохи социалистической экономики и экономической перестройки на девяностых годов.
Объектом внимания экономистов часто становятся те или иные конкретные формы теневого предпринимательства, однако исследуемые ими вопросы носят преимущественно прагматический характер (усиление финансового контроля над предпринимательской деятельностью, ликвидация пробелов в налоговом законодательстве, организация объективного аудита и т.д.). Между тем все более ощущается внутринаучная потребность в рассмотрении теневого сектора именно в системе базовых параметров рыночной экономики как специфического механизма ее антиобщественной деформации.
При всем многообразии форм теневой деятельности, тем не менее, правомерно и необходимо ставить вопрос о существовании ее основных и приоритетных - для данного периода - видов, что позволит проследить динамику реальной и потенциальной конфигурации теневой экономики, дать оценку ее количест венных и качественных параметров, выработать концептуальную основу «антитеневой» экономической политики государства.
Общие в методологическом и теоретическом отношении аспекты теневой формы экономической деятельности исследованы в трудах таких экономистов, как: А. Брюне, Т. Веблен, Л. Абалкин, П. Бунич, Д. Норт, Э. Де Сото, Т. Эггер-сон, Л. Болтянский, Л. Тевено; вопросы финансовой организации теневого бизнеса - в работах А. Дорнбуша, Ф. Котлера, Л. Мизеса, Е. Гайдара, А. Лившица, А. Илларионова, А. Улюкаева; анализ тех или иных форм теневой деятельности содержится в трудах таких исследователей, как: Р. Колсон, А. Лаферт, Г. Мен-кью, Дж. Рисе, Д. Робертсон, С. Фишер, Р. Энтони, В. Андреев, Э. Вознесенский, Н. Гаджиев, Ю. Данилевский, С. Кордонский, Л. Косалс, А. Крикунов, А. Ларионов и др.
Благодаря тому, что отечественная экономическая наука решительно перешла на позиции теории социально-регулируемого рынка, сформировались общие предпосылки, опираясь на которые в настоящее время уже возможно системное рассмотрение сущностной характеристики теневой деятельности - в координатах современной теории рынка.
Изложенные выше аргументы относительно практической и теоретической актуальности исследования теневого сектора как деформированной подсистемы рыночной экономики и послужили основанием для выбора цели и задач настоящего диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы раскрыть функциональный механизм сферы теневой экономики как деформированного сектора базовых параметров рыночной системы и тем способствовать разработке концептуальной основы антитеневой экономической политики государства в рыночно-трансформационный период.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:
показать генетическую основу современного российского теневого бизнеса в виде административно-деформированного предпринимательства;
- выявить сущность и специфику трансформации базовых параметров рыночного предпринимательства в границах теневого сектора национальной экономики;
осуществить анализ квазирыночной модели основных видов теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «безналогового» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «дотационного» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «коррупционного» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «протекционистского» вида теневого предпринимательства;
- рассмотреть механизм деформации рыночной модели в рамках «спекулятивного» вида теневого предпринимательства.
Объект исследования представлен теневым сектором рыночно-трансформационной экономики как ее неизбежным и существенным элементом в силу транзитивного состояния основных экономических институтов переходного общества.
Предмет исследования составила специфика механизма деформации базовых параметров рыночной системы при реализации основных видов теневой формы экономической деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют основные положения классической и современной теории рынка, исследования, посвященные специфике организации частнопредпринимательского бизнеса в различных сферах экономики, работы по проблемам становления основных рыночных институтов в переходной экономике.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа, учете общих экономических закономерностей в организации общественного производства и особенностей их реализации в различных секторах смешанной экономики, подходе к теневому бизнесу как деформированной подсистеме принципов рыночного хозяйствования.
В ходе исследования применялись как общенаучные (системный, структурный, функциональный, генетический), так и частные (графический, сопоставительный, эконометрический) методы анализа. Положения диссертации, выносимые на защиту:
- теневой сектор национальной экономики есть феномен деформации базовых параметров рыночной организации общественного производства, образующий ее особую подсистему и скрывающий как инерционную реализацию отмирающих принципов хозяйствования, так и институционально-неотражаемые тенденции формирования перспективных принципов хозяйствования;
- теневая экономика основана на деформации принципа «избыточной ренты» как основы системы рыночного производства, поскольку сверхдоходность теневого предпринимательства достигается посредством нарушения «правил общественного соревнования» между производителями относительно общественного уровня их индивидуальных расходов и доходов;
- экономико-генетическую основу современного российского теневого бизнеса образовало административно-деформированное предпринимательство эпохи «огосударствленного производства», воспроизведенное в период рыночных реформ в результате обмена главной ценности нерыночной экономики («власти») на главную ценность рыночной экономики («собствен-ность»);
- в рамках теневого сектора экономики базовые параметры рыночной системы приобретают двойственное выражение, отражая сосуществование в едином экономическом пространстве «официального» и «неофициального» рынков; в результате формируются дезориентирующие производителей и потребителей установки и цели, смещающие их общественно-рациональное экономическое поведение в сторону индивидуально-выгодного;
- базовые параметры теневого рынка («неофициальные» спрос, предложение и цена), конфликтуя с базовыми параметрами легального рынка («официальными» спросом, предложением и ценой), деформируют качественные и количественные характеристики микроэкономического уровня, что затрудняет проведение эффективной политики по достижению макроэкономического равновесия;
- преимущественным объектом теневой деформации в системе базовых параметров рынка является «предложение», поскольку единственным условием получения дополнительной прибыли в рамках неофициального рынка является более низкий уровень издержек «теневого производства» - главный фактор формирования «теневого спроса»; отсюда следует, что в модели равновесного рынка кривая «теневого» предложения всегда смещена «вправо-вниз», выражая реализацию основной зависимости рынка («ниже издержки - больше предложение - ниже цены - больше спрос»);
- основные виды теневой экономической деятельности в рыночно- трансформацинный период («безналоговый», «дотационный», «коррупционный», «спекулятивный» и «протекционистский» виды) охватывают в совокупности большинство приоритетных сфер переходной экономики и потому требуют системной антитеневой экономической политики государства, должной, прежде всего, препятствовать возможности снижения уровня издержек в «теневом производстве» как экономической базы его возникновения.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе осуществлена концептуальная характеристика теневого сектора экономики как подсистемы деформации базовых параметров рыночной системы, способствующая разработке научно-методических основ антитеневой экономической политики государства; основные элементы научной новизны работы можно свести к следующим пунктам:
- выявлена политико-экономическая сущность теневого сектора общественного производства как искусственно-эффективной формы хозяйствования за счет скрытого перераспределения производительных ресурсов в пользу теневых отраслей экономики;
- раскрыт диалектический статус теневого сектора национальной экономики, реализующего не только инерционные тенденции негативных принципов хозяйствования, но и осуществляющего роль социального индикатора оптимальной общественной организации национальной экономики;
- показано, что конкурентоспособная рентабельность теневой экономики основана на монопольно-деформированной реализации принципа «избыточной ренты», обусловленной неравенством общественных условий производства для теневой группы производителей;
- охарактеризован экономический генезис современного российского теневого бизнеса, материально и финансово связанного с административно-деформированным предпринимательством периода советского хозяйствования;
- обнаружена двойственность выражения базовых параметров рыночной системы в пределах теневого сектора, исходным пунктом которой является деформация величины «легального предложения» соответствующих товаров и услуг, порождающая теневой спрос (а с ним - и новое теневое состояние рыночного равновесия);
- изучены доминирующие в транзитивной экономике виды теневого предпринимательства, к которым относятся - «безналоговый», «дотацион-ный», «коррупционный», «спекулятивный» и «протекционистский», системный характер функционирования которых требует и противопоставления им системной антитеневой экономической политики государства.
Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из актуальности рассмотренной в диссертационной работе проблемы и степени научного обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость заключается в том, что данная в работе системная характеристика теневой экономики может быть использована при выработке антитеневой политики государства на микро- и макроуровнях народнохозяйственной системы. Методологическая значимость работы состоит в показе возможности для анализа теневой экономики концепции достижения и динамики равновесного рынка. Практическая значимость работы состоит в формировании функционального подхода к анализу основных видов теневого предпринимательства в переходный к рынку период. Соответствующие предложения вносились автором в Министерство экономики Республики Северная Осетия - Алания. Материал диссертации может быть использован в вузовском учебном процессе при разработке нормативных и специальных курсов по проблемам переходной экономики.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях экономических факультетов Северо-Осетинского и Ростовского государственных университетов; автором подготовлен и читается на экономическом факультете Северо-Осетинского университета спецкурс по соответствующей тематике; в Министерство экономики РСО-Алания представлена аналитическая записка по материалам диссертации.
По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы общим объемом в 2,1 печ. листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в последней - пять параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Административно-деформированное предпринимательство как генетическая основа современной российской теневой экономики
Рыночная трансформация «административно-социалистического» производства, начавшаяся в странах постсоциализма в последнее десятилетие истекшего века, имела не только далеко идущие практические последствия, не только вызвала многочисленные изменения в экономической организации народнохозяйственной системы этих стран, но и теоретические последствия в виде изменений в системе приоритетов экономической науки.
Эпоха рыночных реформ характеризуется уникальной масштабностью перемен, что порой порождает гипертрофированное представление о причинах, природе и перспективах множества явлений и процессов, происходящих в рамках данного рыночно-транзитивного периода российской истории. Не случайно именно эти процессы являются объектом пристального внимания как со стороны общественного мнения, так и со стороны представителей практически всех социальных наук. Нельзя не учитывать и такое важное обстоятельство, как возникшая в ходе рыночных реформ открытость («гласность») рыночного общества, возможность получения различной и более достоверной социальной и экономико-статистической информации.
Совокупность всех этих обстоятельств создала своего рода «критическую массу» в отечественной экономической теории, которая потребовала и одновременно позволила ставить и исследовать новые для отечественной экономической теории вопросы, продвигаясь к их не фрагментарному, а к концептуальному решению. Социально значимой и практически неразработанной в числе подобных вопросов является проблема теневого предпринимательства, анализ его природы и специфики, оценка его возможной динамики и прогнозирования, а главное -степень его совместимости с основными рыночными принципами (параметрами) деятельности. Сказанное означает, что теневое предпринимательство, которое ранее привычно относилось исключительно к сфере компетенции правоохранительных органов и правовой науки, сегодня становится одним из приоритетных объектов экономической науки. Общая точка зрения экономистов, высказанная в этой связи такова, что «понятие «теневая экономика» не может быть описано с помощью норм существующего права, то есть не является правовым, однако для борьбы с данным явлением можно и нужно использовать целый ряд норм уголовного и другого права. Теневая экономика - это экономический, а не правовой феномен, отражающий негативные экономические процессы в обществе».1
В то же время ясно, что правомерность специального теоретико-экономического анализа теневого предпринимательства может быть подтверждена только одним - рассмотрением его в координатах рыночной деятельности, как ее, пусть и деформированной, но реально существующей формы. В противном случае теневой бизнес, как уже отмечалось выше, становится антирыночным, деструктивным видом деятельности, входя в острое противоречие со всей системой рыночного хозяйствования. Однако сегодня пришла пора осознать, что система рыночных отношений скрывает под флагом официальной регламентированности и «буржуазной порядочности» пласт негативных экономических процессов и явлений, в том числе и криминально-теневого содержания. А в российском обществе периода перехода к рынку эти негативные моменты получают особенно огромный размах, охватывая - по разным оценкам - сферу экономики, в которой создается от трети до половины валового общественного продукта национальной экономики страны.
«Линия водораздела между формальной и неформальной частями экономики настолько подвижна, малозаметна и извилиста, что напоминает не пограничную полосу, а, скорее знаменитую «кривую Пеано» - непрерывную линию на плоскости, проходящую через каждую точку квадрата», - считает доктор экономических наук Т. Клейнер.
Теневое предпринимательство - практически новый объект анализа для отечественной экономической науки, требующий иной методологии и методики, принципов познания и измерения, сопоставления и прогнозирования динамики.
«При характеристике теневой экономики чаще всего используют международную терминологию - понятия «неофициальная», «неформальная», «скрытая», «нерегистрируемая» и т.п. Однако названные понятия недостаточно четки, а иногда и пересекаются».
Следует специально отметить, что теневое предпринимательство часто объявляется непосредственным порождением рыночных реформ , ему отказывают в социально-историческом генезисе, нарушая тем самым один из законов и общественного развития, и общественного познания - выводить изучаемый феномен из всей совокупности и предшествующих, и современных явлений. Другими словами, здесь, как ни в каком другом аспекте, сохраняет свою значимость принцип единства «исторического» и «логического». Для темы настоящего исследования это означает необходимость попытки выведения социально-исторических корней теневого предпринимательства периода рыночных реформ из теневого предпринимательства эпохи социалистической экономики и периода экономической перестройки начала девяностых годов.
Сущность и специфика трансформации базовых параметров рыночного предпринимательства в системе теневого бизнеса
В экономике любой страны, как уже отмечалось выше, всегда присутствует сектор, который стремится стать невидимым, уйти «в тень» (и потому он получил образное наименование как «теневой сектор экономики»). Теневой сектор постоянно меняет свою конфигурацию: убегая от погони «антитеневых» служб государства, он устремляется в те сферы экономики, в которых - на данный момент - легче спрятаться. А спрятаться проще там, где несовершенно законодательство или имеются помогающие «теневикам» технологические особенности производства (например, космическую ракету дома не построишь, а вот пошить на заказ костюм - можно). «Теневая экономика» представляет собой весьма сложный для исследования предмет - это некий «виртуальный» феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить»1. Но что же скрывают «теневые» предприниматели и каковы размеры скрываемого? Анализ масштабов и сфер теневого предпринимательства на примере РСО-Алания характеризуется данными таблицы 2, свидетельствующими о высоких темпах роста и доле различных сфер и отраслей оборота теневого капитала. Так, только за период с 1997-1999 гг. сумма обнаруженного причиненного ущерба возросла более чем в 3 раза, тогда как социально-экономическая ситуация в регионе еще более обостряется на фоне экономического спада. В деятельности всякого предпринимателя есть лишь два интересующих общество показателя - расходы и доходы. Поскольку налогами облагаются доходы, то «теневой» предприниматель пытается спрятать прежде всего доходы (все доходы или хотя бы часть их), чтобы увеличить прибыль за счет экономии на налоговых платежах . «Теневой бизнес, если отделить его от незаконной по своему характеру деятельности, прежде всего, подразумевает умысел на сокрытие от уплаты налогов, таможенных и других платежей». (Макаров Д. Там же, с. 41.) То, что этим обкрадываются старики и дети , то, что такой индивидуальный выигрыш может обернуться общественной катастрофой, то, что сокрытие доходов - это уголовное преступление, «теневик», конечно, прекрасно осознает, но стремление к дополнительной прибыли порой побеждает честность предпринимателя, и даже опасение наказания за правонарушение. Как уже было сказано выше, анализ данных о нарушениях налогового законодательства свидетельствует о крупномасштабности сумм ущерба государства. Даже данные только по одному субъекту Российской Федерации - РСО-Алания достаточно впечатляют (см. табл. 4.). Производство предпринимателей, прячущих от налогообложения только доходы, образует «теневой сектор» национальной экономики. В 13 раз разнятся доходы полярных групп российского населения. На уровне прожиточного минимума и даже ниже находится более половины населения. Средний класс - основа рыночного общества - представлен очень низким процентом, хотя границы доходов (от 1000 до 100 долларов на человека) довольно широки. Все это говорит о неблагополучных процессах, протекающих в нашем обществе в связи с разрастанием теневой экономики, увеличения ее доли народном хозяйстве. Однако имеются и такие предприниматели, которые скрывают даже расходы: это происходит в случае организации ими выпуска запрещенной к производству продукции (например, наркотиков) или незаконного производства1. Производство предпринимателей, прячущих не только доходы, но и расходы (то есть источники своих доходов), образует «криминальный сектор» национальной экономики. Дальнейший анализ связан с использованием общепринятых в современной экономической теории методов графического анализа, и потому необходимо сказать об этих методах специально.
Деформация рыночной модели в рамках «безналогового» вида теневого предпринимательства
В экономической литературе существуют различные определения функциональной природы налогового платежа, однако, в исследуемой ситуации необходимо дать определение налога в аспекте базовых параметров рыночной модели, то есть в том значении, в каком налог мало интересует финансистов. В этом различии и выражается неоднозначность «экономико-теоретического», «денежно-финансового» и «предпринимательского» подходов, реально сосуществующих в рамках единого экономического знания.
С позиций предпринимательского взгляда на экономику, налог, вводимый на товар, становится обязательным элементом его рыночной цены («цены предложения»), не контролируемый производителем.
В этом определении следует особо подчеркнуть два момента: во-первых, то, что налог наделяется статусом обязательного элемента рыночной цены - от него нельзя избавиться, его нельзя перекинуть на кого-то (правда, иногда налоговое бремя переносится на покупателя, однако для этого необходимы особые рыночные обстоятельства, которые будут рассмотрены ниже), его нельзя забыть или произвольно уменьшить. Одним словом, в обязательности налога как жесткого элемента цены и проявляется возможность административного регулирования рыночных процессов.
Не менее важно и то обстоятельство, что ни размер налога, ни его удельный вес по отношению к цене, ни частота или форма его выплаты не контролируется производителем (продавцом), а должны быть восприняты как макроэкономические императивы микроэкономической деятельности. Рассмотрим же самые общие - в рамках теоретической модели - последствия введения нового налога в плане «стимулирования» или «дестимулирования» (этим новым налогом) предпринимателей к «безналоговому» виду теневого бизнеса, который осуществляется в виде сокрытия доходов в целях избежания налогообложения новым налогом. При этом наш анализ ведется безотносительно к какой-либо отрасли народного хозяйства или сфере производства. Цель анализа - установить самый общий механизм, специфику и последствия изменения налоговой ситуации для деформации классической модели равновесного рынка.
Предположим, что равновесная цена единицы товара А равна 100 рублям и в месяц продается 1 миллион единиц товара А. Если вводится налог в размере 10 рублей с продажной цены единицы товара А, то, на первый взгляд, мы вправе ожидать два последствия: 1) цена единицы товара А должна подняться до 110 рублей (100 + 10); 2) новый налог должен принести в бюджет дополнительные поступления в размере 10 миллионов рублей (1 млн. ед. х 10 руб. = 10 млн. руб.).
Именно такими ожиданиями и руководствуются государственные органы, вводя новые налоги - хотя, рассуждают они, цена единицы товара и повысится, однако увеличатся и столь необходимые налоговые поступления в бюджет страны. Однако у рынка - свои законы; свои стимулы и у предпринимателей. Поэтому необходим предварительный теоретический прогноз поведения рынка, его базовых параметров, поведения предпринимателей, тот прогноз, который способен предостеречь бюджетные институты от поспешных решений.
С помощью графика равновесного рынка изобразим «доналоговое» состояние локального рынка: Е1 - точка равновесия одной единицы товара А при ее цене в 10 рублей (см. график 3.1.1). При заданных на графике условиях введение нового налога размером в 10 рублей - если эти заданные условия не изменяются - не сможет поднять цену товара до 110 рублей, как это представляется чиновникам, обычно игнорирующим жесткую логику теории и практики рыночной экономики.
Цена не сможет «механически» подняться до ПО рублей только потому, что при такой цене - в соответствии со всеми законами рынка - возникнет избыток предлагаемого количества единиц товара А. Логическая реальность «после-налогового» состояния рынка будет такова: при введении названного налога и попытке предпринимателей прямо поднять цену (до ПО рублей) график нам ясно показывает, что в этом случае неизбежно возникает перепроизводство товара (или - превышение величины предложения над величиной спроса). На графике это проявится как разрыв между ценой спроса и ценой предложения на уровне рыночной цены в 110 рублей.
Но где же в таком случае установится новая рыночно-равновесная цена после введения нового налога?
Для ответа нам необходимо переместить линию предложения. Почему? Дело в том, что налог увеличивает не вообще «рыночную цену», а только «цену предложения»; следовательно, импульс изменению ситуации на рынке задает изменение параметров линии предложения, а не линии спроса. В результате кривая предложения переместится в положение S2 - и хотя наклон новой, «налоговой» линии предложения не изменится (она будет идти параллельно старой линии предложения S1), но она обязательно должна пройти через точку повышенной цены (110 рублей), которая состоялась бы в ситуации неэластичного спроса, когда покупателю просто некуда деться и он вынужден брать предлагаемый товар при любой цене - и в 100, и в 110 рублей. Но поскольку в построенном нами графике спрос неэластичен, а имеет единичную эластичность, после введения налога новая точка равновесия переместится вниз.
Деформация рыночной модели в рамках «дотационного» вида теневого предпринимательства
Практика и теория рыночной экономики свидетельствует, что равновесие в ней всегда осуществляется лишь как момент в более стабильном и долговременном состоянии отклонения от этого равновесия, то есть в состоянии рыночного неравновесия. Поскольку такое неравновесное состояние всегда сопровождается или потерей напрасно затраченных ресурсов (при «перепроизводстве»), или потерей части покупательной силы денежных знаков (при «дефиците»), то и теоретические усилия экономистов, и практические усилия правительства направлены на минимизацию масштабов и продолжительности неравновесной деформации микро- и макрорынка.
Однако уже со времен Дж. Кейнса стало не менее общепринятым рассматривать критически и состояние рыночного равновесия, поскольку такое равновесие еще не всегда означает достижение поставленных социальных целей. В подобном несовпадении «рыночного» и «социального» («нерыночного») оп-тимумов заложена необходимость прямого социального (государственно-административного) вмешательства с целью корректировки фактически установившегося объема рыночного неравновесия.
Действительно, само установление рыночного равновесия еще ничего не говорит о социальной эффективности соответствия спроса и предложения. Так, на рынке медицинских услуг может быть достигнуто стоимостное равенство объема ценовых услуг на пребывание в больнице и число реальных пациентов. Но это еще ничего не говорит о реальном количестве потенциальных пациентов, данный уровень цен, для которых может оказаться неприемлемым с точки зрения возможностей их личного бюджета.
Таким образом, факт рыночного равновесия может и дезориентировать, и дезинформировать общество, производителей и потребителей о реальном состоянии дел на данном рынке, о видимости достижения рыночного равновесия, тогда как данный рынок и возникшее на нем рыночное равновесие нуждаются в весьма серьезной коррекции в силу их скрытой деформации. Именно это и побуждает правительство (государственную администрацию) непосредственно влиять на изменение уровня рыночного равновесия (локального или глобального) с целью обеспечения большей социальной эффективности от продукции и услуг данного рынка.
Итак, в ситуации, когда установившееся на рынке равновесие не обеспечивает необходимый, с позиций общественных интересов, объем спроса на социально-значимую продукцию (социально-значимые услуги), или желаемый объем предложения подобной продукции (услуг), возникает потребность в прямом вмешательстве правительства в механизм стимулирования (или дести-мулирования - в зависимости от сложившейся конъюнктуры) объемов спроса и предложения.
Обычно стимулирование дополнительного объема рыночного предложения достигается посредством специально выделяемых правительством дотаций (субсидий, субвенций, льготного кредита, гарантийного займа, условного освобождения от налогов, и т.д.), выплачиваемых производителям из бюджета за дополнительно производимую товарную продукцию.
Подобное дотационное стимулирование в практическом аспекте представляет собой один из самых распространенных и отработанных инструментов влияния на состояние дел на рынке, на поведение производителей и потребителей. Однако в теоретическом аспекте необходимо обратить внимание на три момента.
Во-первых, на то, что из двух главных субъектов любого рынка администрация отдает предпочтение именно фигуре производителя. Во всяком случае, практика всех стран мира показывает, что потребитель является активным субъектом, стоящим на страже своих личных экономических интересов и его обычно трудно уговорить отдать часть полагающихся ему по закону дополнительных доходов. К тому же индивидуальные суммы денежного стимулирования крайне невелики по своим размерам. Другое дело, когда речь идет о стимулировании дополнительного производства (или недопроизводства) определенной продукции: здесь чиновнику противостоит уже более смышленый предприниматель, да и сумма, выделяемая на безвозвратное (а это - еще важнее!) дотирование, гораздо крупнее.
Во-вторых, государственное дотирование дополнительного предложения социально значимой продукции осуществляется из бюджета. То есть из некоего фонда денежных средств, не имеющих конкретного собственника, хозяина, а принадлежащее также некоему абстрактному хозяину. Такая «абстрактность» бюджетного дотирования, да еще заботливо прикрытая чиновником непрозрачностью расходования бюджетных поступлений, обычно очень резко увеличивает шансы на то, что провоцирует теневую, а далее - криминальную, деятельность.