Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Свободное время как условие всестороннего развития главной силы общества 15
1.1. Свободное время как социально-экономическая категория 16
1.2. Особенности, формирования свободного времени в условиях, развитого социализма .35
1.3. Роль свободного времени в воспроизводстве всесторонне развитой главной производительной силы общества 61
ГЛАВА II. Качество свободного времени и управление 76
2.1. Качественная и количественная оценка свободного времени 77
2.2. Управление свободным временем и его качеством 97
2.3. Использование свободного времени в трудовом коллективе ..108
Заключение 134
Приложения
- Свободное время как социально-экономическая категория
- Роль свободного времени в воспроизводстве всесторонне развитой главной производительной силы общества
- Качественная и количественная оценка свободного времени
- Управление свободным временем и его качеством
Введение к работе
В решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС подчеркивается, что в современных условиях неуклонный подъем благосостояния народа будет происходить на основе развития и совершенствования производства путем ускорения научно-технического прогресса, перевода экономики в основном на интенсивный путь развития. Дальнейший прогресс общественного производства вызывает необходимость непрерывного развития и совершенствования человека, как главной производительной силы общества.
При разработке первой программы партии В.И. Ленин указывал, что при социализме производство будет осуществляться для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" (22. 232).
Как, за счет чего происходит всестороннее развитие личности в условиях развитого социалистического общества? Это одна из задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, которые "требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" (38# 51). Встает необходимость нового подхода к проблемам познания различных аспектов развития человека. Требуется анализ всестороннего развития способностей советских людей, повышения их политической и трудовой активности, без чего немыслимо выполнение социальной и экономической программы, выдвинутой КПСС на перспективу.
Пространством и условием развития личности является рабочее и свободное время. В период трудовой деятельности она изменяет себя как элемент производительных сил, развивает, реализует свои способности и потребности. Продолжением и предпосылкой совершенствования индивида в общественном производстве выступает свобод- ное время. На этапе развитого соодализма усиливается воздействие свободного времени на экономическое развитие общественного производства как одного из социальных факторов его прогресса.
Практическое решение задачи всестороннего развития всех членов общества вызывает необходимость в дальнейшей разработке теоретических и методологических вопросов формирования свободного времени и повышения его качества.
Растущая актуальность исследования политэкономических аспектов проблем свободного времени, его места в системе производственных отношений развитого социализма обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, соединение решения экономических и социальных проблем в единой социально-экономической политике партии способствует наиболее полной реализации функционального назначения свободного времени. Под воздействием усиления диалектической взаимосвязи рабочего и свободного времени, углубления научно-технической революции, изменений в содержании и характере труда, перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, расширения участия трудящихся в управлении.возрастают требования, предъявляемые к уровню развития разносторонних способностей человека труда. В связи с этим повышается социально-экономическая роль качественного использования свободного времени с целью воспроизводства и всестороннего развития главной производительной силы общества и на этой основе повышения эффективности общественного производства.
Во-вторых, особое значение приобретает развитие коллективных форм использования свободного времени. Расширяются возможности общества в целенаправленном воздействии на величину.структуру и содержание свободного времени. Вместе с тем. усиливается влияние трудового коллектива на личность, формирование нового социального облика работника.
В-третьих, дальнейшее увеличение свободного времени вызывает необходимость в научной его организации и управлении качеством .
В-четвертых, изучение отношений формирования, распределения и использования свободного времени позволяет выяснить их воздействие на развитие производительных сил, использование потенциальных возможностей науки и техники, средств производства и трудящихся, углубить познание содержания целостной системы производственных отношений социалистического общества.
В-пятых, свободное время, используемое для участия трудящимися в управлении, способствует дальнейшему развитию социалистической демокра тии.
Необходимость исследования проблем свободного времени вызвана также внешними задачами социалистического строительства. Возрастает его роль как сферы идеологической деятельности и воспитания.
Общесоциальный характер категории "свободное время" предопределил интерес к ней представителей многих общественных наук.
На первом этапе изучения свободного времени (до 60-х годов) главным направлением работы были конкретные социально-экономические исследования. Наибольшее распространение получил экономический подход, который заключался в рассмотрении свободного времени как фактора производства, пространства расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы.
Особое значение в этот период имела деятельность организованного под руководством В.И. Ленина Центрального института труда. Плодотворная работа в этот период была проведена А.К.Гасте- вым и П.М. Керженцевым. Считая, что "наступила пора тщательной обработки человека" (86.5), они ставили задачу "научиться не только работать, но и отдыхать" (120. 18). А.К. Гастев и П.М. Керженцев высказывали предложения о необходимости учета и правильного распределения времени, введении двух выходных дней, о правильной организации отдыха с целью сохранения сил, постоянного поддержания и развития энергии человека.
В рамках экономического подхода особое внимание было уделено развитию метода исследования бюджетов времени. Впервые в нашей стране этот метод был применен академиком С.Г. Струмилиным. Он впервые поставил вопрос о необходимости оптимального использования рабочим "свободных" часов. Под его руководством было проведено несколько исследований свободного времени рабочих, служащих, колхозников.
Большую работу проделал Г.А. Пруденский, благодаря которому широкое распространение получили ряд понятий, в том числе "внерабочее время". Под его руководством в Институте экономики и организации промышленных предприятий Сибирского отделения АН СССР были разработаны классификация общего бюджета времени, методики изучения внерабочего и свободного времени, принципы их анализа в социалистическом обществе.
На втором этапе (с 60-х годов) наряду с экономическим подходом выдвигается социологический, призванный раскрыть социальную сущность свободного времени, его соотношение с основной целью, основными закономерностями развития социалистического общества. Свободное время все более рассматривается как условие всестороннего развития личности.
Советские ученые, представляющие экономические и другие общественные науки, достигли определенных успехов в исследова-
7 нии свободного времени: определены классификации бюджета времени в целом и свободного времени в частности ; сущность и содержание свободного времени ; измерение его количества ; пути увеличения и закономерные тенденции изменения структуры свободного времени; взаимосвязь данной категории с характером, содержанием, производительностью и интенсивностью труда; зависимость затрат свободного времени от образования, заработной платы, жилищных условий и пр.
Свободное время рассматривается как экономическая категория, как форма потребления национального дохода, как фактор повышения производительности труда, как условие расширенного воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности, как форма общественного богатства.
Плодотворный анализ данных вопросов осуществлен в работах советских экономистов: Збарского М.И., КУтырева Б.П., Лазуткина Е.С., Максимова А.Л., Неценко А.В., Патрушева В.Д., Петрося-на Г.С, Подорова Г.М., Пруденского Г.А., Струмилина С.Г. и других. Также значительный вклад сделан философами и социологами: Артемовым В.А., Байковой B.C., Болтовым В.И., Гордоном Л.А., Гру-шиным Б.А., Зборовским Г.Е., Клоповым Э.В., Ониковым Л.А., Орловым Г.П., Пименовой В.П, Пищулиным Н.П. и другими.
Достигнутый уровень знаний создает возможность обобщения накопленного опыта. Между тем, несмотря на большое количество исследований и значимость достигнутых результатов, не все аспекты проблемы свободного времени освещены в равной степени. Прежде всего, недостаточное внимание уделяется политэкономическому аспекту, который должен составлять базу для всех анализируемых вопросов.
Наличие различных подходов к изучению свободного времени
8 привело к тому, что многие положения остаются дискуссионными. До сих пор нет единого мнения по вопросам четкого разграничения составных частей внерабочего и свободного времени, общепринятой трактовки его как социально-экономической (экономической) категории, не полностью изучены резервы его дальнейшего увеличения.
В политэкономической литературе применительно к этапу развитого социализма меньшее освещение получили: социально-экономическая сущность свободного времени, характер отношений по поводу его формирования, специфика содержания и экономических форм его реализации в условиях трудового коллектива, анализ качественного аспекта категории свободное время, его влияние на повышение интенсификации общественного производства.
Большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность вышеотмеченных вопросов предопределили выбор предмета исследования и основные направления диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является определение политэкономической сущности, содержания и функциональной роли свободного времени в воспроизводстве и всестороннем развитии главной производительной силы общества. На этой основе его влияние на повышение эффективности общественного производства. Теоретическое обоснование путей повышения качества свободного времени на основе политэкономического анализа его использования.
Поставленная цель с необходимостью предполагает исследование категории свободное время в трех неразрывно взаимосвязанных аспектах: в методологическом - определение методов ее познания ; в теоретическом - категориальной ее характеристики ; в практическом - совершенствования фощ ее реализации.
В соответствии с этим автор в ходе исследования считает необходимым: провести анализ свободного времени с позиции диалектики общего и особенного, взаимовлияния производительных сил и производственных отношений, в единстве функционального содержания и общественной форлы ; раскрыть политэкономическую сущность и общеэкономическое содержание социально-экономической категории свободное время, ее специфические черты на отдельных фазах развития социалистического общества ; определяя свободное время как элемент системы производственных отношений, выяснить подсистему и структуру отношений, возникающих по поводу его форлирования ; выяснить специфическую роль свободного времени в реализации основного экономического закона социализма и рассмотреть данную категорию как форму проявления закона экономии времени ; проанализировать влияние на формирование нового человека взаимодействия рабочего и свободного времени ; сформулировать методологические основы качественного анализа категории свободное время ; наметить пути, методы совершенствования форлирования и использования свободного времени в рамках трудового коллектива, ликвидации последствий негативного плана.
Объект исследования. Непосредственным объектом исследования является система отношений формирования, распределения и использования свободного времени, категорий "свободное время", "качество свободного времени", "управление свободным временем", ведущие индивидуальные и коллективные формы потребления свободного времени.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС," решения съездов Коммунистической партии и пленумов Ш КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руко-водителей партии и Советского правительства.
В процессе исследования были проанализированы труды советских экономистов, философов и социологов по проблемам свободного времени, рассмотрены позиции ученых по ряду проблем, соприкасающихся со свободным временем.
Исследование велось на основе метода марксистско-ленинской материалистической диалектики с применением общенаучных методов познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, историческое и логическое, количественный и качественный анализ и др.). Проблемы свободного времени рассматриваются в единстве общего, особенного и единичного, содержания и форглы, сущности и явления.
Информационной базой исследования послужили отчетные материалы ЦСУ СССР, ЦСУ БССР ; данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати ; результаты выборочных социологических обследований отдельных трудовых коллективов Белорусской ССР, в которых автор принимал непосредственное участие.
Научная новизна. В диссертации автором проведен комплексный качественный анализ свободного времени, сделана попытка самостоятельной разработки ряда теоретических и практических вопросов. Среди наиболее существенных научных результатов получили разрешение следующие: - рассмотрены подсистема и структура отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования свободного времени, их специфические черты на отдельных фазах развития общества ; обосновано рассмотрение свободного времени как социально-экономической категории и в определенной степени углублена разработка ее политэкономической сущности ; выделены основные качественные особенности формирования свободного времени как условия и средства воспроизводства и всестороннего развития главной производительной силы общества, как элемента производительных сил и как носителя производственных отношений ; автором дается определение категории "свободное время", "качество свободного времени", "управление свободным временем"; выделены основные формы качества свободного времени, общее, особенное, единичное, их взаимосвязь, выяснен порядок определения качества свободного времени на уровне общего и единичного ; определено содержание качественного и мерного анализа свободного времени, критерий его оценки ; проведен анализ (в единстве социального и экономического аспектов) использования свободного времени и влияния его на эффективность производства, величину и структуру бюджета свободного времени ; обоснована эффективность коллективных форм потребления свободного времени. Разработаны рекомендации для трудовых коллективов по совершенствованию его использования, ликвидации последствий негативного плана ; выяснены возможность и необходимость управления свободным временем и его качеством на уровне трудового коллектива. Научно определены сущность и основные звенья механизма управления сво- бодным временем и его качеством.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки социально-экономических проблем свободного времени. Они могут быть применены в процессе преподавания курса политической экономии социализма в темах: "Основной экономический закон социализма", "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" и др., а лекторами и пропагандистами - в идейно-воспитательной работе.
Практические рекомендации по использованию свободного времени и управлению игл могут быть использованы при составлении планов социально-экономического развития трудовых коллективов, в деятельности партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, предприятий.
Апробация работы. Основные выводы научного диссертационного исследования были доложены автором на Республиканской научной конференции (г. Шнек, 1981 г.), на научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Шнек, 1983 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского ордена Трудо- ' вого Красного Знамени государственного института народного хозяйства имени В.В. Куйбышева по итогам научно-исследовательской работы (1979, 1982, 1984 гг.), на заседаниях кафедр политической экономии экономических факультетов (февраль, октябрь 1980г.), политической экономии и критики антимарксистских экономических теорий (1984 г.) данного института. Данные диссертации использованы при разработке методических материалов по изучению по- литэкономии для студентов, а также в помощь пропагандистам.
Результаты обследований, проведенных при участии автора на Оршанском инструментальном заводе, были изложены и в основном включены в постановляющую часть научно-практической конференции, проведенной на предприятии в декабре 1979 года. Предложения автора использованы при составлении планов социально-экономического развития коллектива на 1980, І98І-І985 гг.
Итоги обследований, проведенных при участии автора на семи промышленных предприятиях Белоруссии, используются в научной теме, разрабатываемой коллективом ученых Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного института народного хозяйства имени В.В. Куйбышева "Структура и механизм взаимодействия материальных и духовных потребностей общества и личности развитого социалистического общества", регистрационный №81088488. Автор является одншл из соисполіштелеи раздела "Социально-экономические проблемы формирования труда как первой жизненной потребности на этапе развитого социализма".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
В начале работы обоснована актуальность исследования, выбор темы, анализируется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяется цель и задачи исследования, теоретико-методологическая база, его научная и практическая значимость и структура.
Далее выясняется политэкономическая сущность и общеэкономическое содержание социально-экономической категории свободное время, ее специфические черты. На этапе развитого социализма выделяются основные качественные особенности формирования отношений свободного времени, которое выступает условием и средством воспроизводства и всестороннего развития главной производительной силы общества.
Проводится исследование свободного времени с качественной стороны, предполагающее выяснение подсистемы и структуры отношений, которые выражает данная категория. Оно дополняется анализом качества свободного времени. Определяется характер влияния использования свободного времени на формирование индивида, выделяется критерий оценки достигнутого качества свободного времени, выясняются закономерности его использования, а также механизм управления совершенствованием его структуры.
В конце работы даны обобщающие выводы и практические рекомендации.
Свободное время как социально-экономическая категория
Развитие и совершенствование производительных сил и производственных отношений, как и развитие всего общества, происходит во времени. Время выступает, с одной стороны, пространством и условием развития человека, с другой стороны, мерой жизнедеятельности общества, каждого его члена. В круг вопросов, изучаемых политической экономией, входят отношения, возникающие между государством в лице различных учреждений, организаций, предприятий и членами общества по поводу формирования рабочего, внерабочего и свободного времени, а также конкретные формы их проявления.
Особое место занимает разработка теоретических и методологических вопросов, связанных с образованием, распределением и использованием свободного времени. Это обусловлено повышением его общественной значимости по мере превращения свободного времени в форму и меру богатства общества.
Общий бюджет времени общества и личности образуется из совокупности разнообразных форм временных затрат, обособление которых позволяет выделить составные части фонда времени. Классики марксизма-ленинизма делили его на рабочее, свободное и время удовлетворения физиологических потребностей. Объективная необходимость в данном разграничении объясняется, "во-первых, физическим пределом рабочей силы. Человек может расходовать в продолжений суток лишь определенное количество жизненной силы... В продолжении одной части суток сила должна отдыхать, в продолжении другой части суток человек должен удовлетворять другие физические потребности - питаться, мыться, одеваться и т.д. Кроме этих чисто физических границ... границы морального свойства: рабочему необходимо время для удовлетворения интеллектуальных и социальных потребностей, объем и количество которых определяется общим состоянием культуры" (3. 243-244).
К рабочему времени К. Маркс относил время, необходимое для постоянного воспроизводства самого рабочего, для поддержания собственного существования (3. 243). К свободному времени - то время, которое не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствий, для досуга, которое не нужно тратить на производство предметов необходимости (7. 264; 10. 143). Это время необходимо человеку для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил, даже для празднования воскресенья" (3. 274). Ф. Энгельс отмечал, что свободное время необходимо "для участия в делах, касающихся всего общества, как теоретических, так и практических" (12. 187). В.И. Ленин, развивая учение классиков марксизма, писал, что необходимо время "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами, как человека, как семьянина, как гражданина" (26. 299).
Выделение в общем бюджете рабочего и свободного времени объясняется тем, что в годы жизни классиков марксизма-ленинизма эти категории отражали ведущие характеристики деятельности основных классов антагонических обществ. По мере дальнейшей дифференциации сфер социальной деятельности классификация общего фон 18 да времени претерпевает некоторые изменения. Это находит отражение в возникновении различных ее вариантов, введении в научный оборот новых понятий.
Наибольшее признание получила детальная классификация затрат времени, разработанная коллективом ученых под руководством Г.А. Пруденского в институте экономики и организации промышленных предприятий Сибирского отделения АН СССР. В ней весь фонд времени поделен на рабочее и внерабочее время. Последнее включает затраты времени на занятия, связанные с работой на производстве, времени на удовлетворение физиологических потребностей, времени домашнего труда, свободного времени (82, 7-31). Следовательно, к свободному времени "относится та часть внерабочего времени, которая включает время учебы, повышения квалификации, время общественной работы, досуга, отдыха, время любительского труда и т.п., то есть время, которое трудящийся использует для своего всестороннего развития" (89. 8).
В этом виде классификация затрат времени явилась методологической основой для анализа результатов многих последующих обследований бюджетов времени и научных разработок в области времяпрепровождения1 .
Вышеприведенные характеристики содержания свободного времени позволяют выделить его функции. Основной является воспроизводство и всестороннее развитие главной производительной силы общества.
В соответствии с функциональным назначением свободного времени строится его структура. К. Маркс писал, что свободное время распадается на досуг и время более возвышенной деятельности (10. 221). В связи с этим положением среди укрупненных затрат свободного времени целесообразно выделить следующие формы жизнедеятельности, относящиеся к периоду досуга: развлечение и отдых (индивидуального и публично-зрелищного характера), физическая культура (физзарядка, прогулка и пр.), товарищеское общение, пассивный (бездеятельный) отдых. К периоду более возвышенной деятельности следует отнести: учебу и самообразование, общественную и творческую деятельность, любительский труд, занятия, связанные с целенаправленным физическим развитием, с воспитанием детей.
Как видно, во время досуга осуществляются в значительной степени восстановление некоторых способностей человека. Во время более возвышенной деятельности - развитие всесторонних дарований человека и повышение профессионально-квалификационного уровня.
Роль свободного времени в воспроизводстве всесторонне развитой главной производительной силы общества
Практическое решение задачи всестороннего развития личности вызывает необходимость теоретического осмысления функционального назначения свободного времени .
Следует отметить, что роль свободного времени в экономическом развитии общественного производства, как одного из социальных факторов его прогресса, определяется степенью экономической и социальной зрелости социализма. Так, в первые годы строительства социалистического общества в СССР возможности реализации программных целей партии в силу ряда внутренних и международных условий в течение длительного времени были ограниченными. Для превращения страны в индустриальную державу, коллективизации сельского хозяйства, укрепления обороноспособности государства требовались крупные материальные и финансовые ресурсы, что сдерживало решение всех социальных задач. Однако необходимо было создавать не только тяжелую индустрию, но и собственные квалифицированные кадры. В этих условиях главной функцией свободного времени являлось расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы. Формирование отношений свободного времени было направлено на ликвидацию неграмотности, обучение профессиям, развитие коллективизма, то есть решение задач, связанных с утверждением социалистических производственных отношений. С особой силой это проявилось, когда партией был выдвинут лозунг: "Кадры решают всё".
Создание и развитие общественного производства, решение задач построения материально-технической базы социализма и подъема благосостояния советского народа сопровождалось расширением содержания свободного времени. В этот период в процессе преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом, изменения содержания труда и улучшения его условий создавались социально близкие возможности для саморазвития и самопроявления каждой личности работников разных категорий. Постепенно появлялась необходимость в наиболее полном осуществлении функционального назначения свободного времени. Важным этапом стали годы становления развитого социалистического общества, ознаменованные глубокими качественными переменами в общественно-экономической жизни народа. Созданный мощный экономический потенциал, высокоразвитые производительные силы расширили возможности для одновременного решения широкого круга экономических и социальных задач. Среди них: обеспечение всестороннего развития лиц всех социальных групп общества. В связи с этим представляется, что в условиях зрелого социализма ведущей функцией свободного времени является воспроизводство и всестороннее развитие главной производительной силы общества.
Человек труда как основной агент производства начинает функционировать не просто как носитель способности к труду, но как целостная личность со всей совокупностью ее трудовых, социальных, психологических качеств. Развитие рабочей силы человека и его личностных качеств выступает как единый процесс. Поэтому следует рассматривать процесс воспроизводства человека труда как целостной личности, которая выступает главной производительной силой общества, субъектом производственных отношений.
В научной литературе в настоящее время достаточно полно представлены точки зрения по интерпретации понятия "всестороннго развития личности"1. В диссертации в качестве основы использована трактовка, в которой "всестороннее развитие личности во всем комплексе его признаков определяется как, во-первых, активное творческое участие личности во всех основных видах социальной деятельности, выбор в каждом из этих видов деятельности конкретных занятий, наиболее соответствующих индивидуальный способностям и потребностям и обеспечивающих максимальное развитие индивидуальности; во-вторых, формирование внутренней потребности (естественной необходимости) в выполнении каждого вида социальной деятельности, превращение ее в свободную самодеятельность; в-третьих, универсальная самореализация личности, максимальная реализация ее способностей и творческих возможностей" (121. 66).
Качественная и количественная оценка свободного времени
Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах развития нашего государства осуществляли неуклонное сокращение рабочего и увеличение свободного времени при одновременном росте материального благосостояния.
Уже в первой программе партии, принятой на II съезде РСДРП в 1903 г., было определено, что "в интересах охраны рабочего класса от физического и нравственного вырождения, а также в инте-ресах развития его способности к освободительной борьбе партия требует ... ограничения рабочего дня восемью часами в сутки для всех наёмных рабочих (45. 64). Осуществимость данного требования была обусловлена тем, что "крупное производство, машины, железные дороги, телефон - всё это дает тысячи возможностей сократить вчетверо рабочее время организованных рабочих, обеспечивая им вчетверо больше благосостояния" (32, 371). Но господство частной собственности на средства производства сдерживало превращение этих возможностей в действительность.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции одним из первых законов Советской власти был закон от II ноября 1917 года об установлении восьмичасового рабочего дня и сорока-восьмичасовой рабочей недели. Трудящиеся получили равное право на свободное время.
Так было положено начало тому периоду, когда продукты, -как писал В.Й. Ленин, - производимые общим трудом, идут в пользу самих трудящихся, а производимый ими излишек над их содержанием служит для удовлетворения потребностей самих рабочих, для полного развития всех способностей и равноправного пользования всеми приобретениями науки и искусства (29. 97). И если раньше весь человеческий ум, весь его гений творил для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития, то теперь все чудеса техники, все завоевания культуры превращаются в общенародное достояние (33. 289).
Однако, поскольку должны были "начать строить социализм не из фантастического... человеческого материала, а из того, который оставлен... в наследство капитализмом" (21. 33), первоначально, наряду с экономическим подъемом страны, необходимо было провести работу над перевоспитанием масс, а для этого - решить такие задачи, как просвещение трудящихся, развитие науки, культуры, укрепление товарищеской дисциплины и всестороннее повышение самодеятельности и сознания ответственности.
Вся работа по организации труда и, следовательно, формированию структуры свободного времени общества и личности проводилась под непосредственным руководством и при участии В.И. Ленина» Создаются школы, народные университеты, библиотеки, осуществляются мероприятия по укреплению Академии наук, развитию научных исследований, открытию высших учебных заведений, создается сеть новых научно-прикладных институтов, лабораторий, опытных производств.
Успехи в строительстве социалистического общества открыли новые возможности для дальнейшего увеличения свободного времени за счет рабочего. 15 октября 1927 г. ЦК партии и ОДК СССР приняли Манифест, в котором было указано о переходе рабочих и служащих на семичасовой рабочий день. В результате длительность рабочего дня в 1933 году в среднем по СССР составляла 6,99 часа, а рабочей недели - 40,2 часа.
Обострение международной обстановки в 1930-е годы потребовало перестройки всего народного хозяйства в направлении увеличения продукции. В конце 1930-х годов был установлен 8-часовой рабочий день.
В годы Великой Отечественной войны юридически считался восьмичасовой рабочий день, хотя на деле он был значительно длиннее. В послевоенный период, начиная с четвертого квартала 1956 г. по I960 г., во всем народном хозяйстве был осуществлен перевод рабочих на семичасовой, а на подземных работах - на шестичасовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе. Фонд рабочего времени в стране уменьшился более чем на 10 млрд. человеко-часов при сохранении сложившегося уровня заработной платы.
К 50-летию Октября в стране в основном был завершен переход на пятидневную рабочую неделю при двух выходных днях (с сохранением установленной общей продолжительности рабочего времени за неделю). Новый режим труда и отдыха дал рабочим и служащим в среднем ежегодно выходных и праздничных дней (вместо 60) и дополнительно ежедневно час свободного времени, что составило в год примерно 40 свободных дней.
По статистическим данным в 1983 году средняя продолжительность рабочей недели у взрослых рабочих, занятых в промышленности, составила 40,6 часа. С учетом рабочего дня (его продолжительности) в предпраздничные дни и праздничных дней сверх обычных выходных, средняя продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, а сокращений рабочего дня некоторых категорий работников (занятых на тяжелых работах с вредными условиями труда, учителей, медицинских работников, подростков) средняя продолжительность рабочей недели всех рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР составляет 39,4 часа.
Одновременно с сокращением рабочей недели увеличивалась продолжительность оплачиваемых отпусков рабочим и служащим. С I января 1968 года увеличена продолжительность отпуска до 15 рабочих дней тем рабочим и служащим, которые имели его продолжительностью в 12 рабочих дней. Кроме того, в ряде случаев трудящимся представляются дополнительные отпуска. В итоге общее количество выходных, праздничных и отпускных дней в году возросло до 128-130.
Вместе с тем, наряду с сокращением продолжительности рабочего времени и увеличением внерабочего, в стране проводились глубокие социально-экономические преобразования с целью улучшения структуры внерабочего времени. Немаловажное значение в этом сыграли решения партии и правительства, направленные на улучшение бытового обслуживания населения, на развитие и улучшение общественного питания, торговли, на совершенствование медицинского обслуживания, работы школ и пр.
Управление свободным временем и его качеством
Еще на заре Советской власти В.И. Ленин особое внимание уделял вопросам управления во всех сферах общественной жизни. Уже в работе "Очередные задачи Советской власти" он ставил задачу управления Россией как главную и центральную (28. Г72).
На всех этапах социалистического строительства по мере развития и совершенствования общественного производства изменялись и совершенствовались и формы и методы управления. В настоящее время рост масштабов производства, усложнение хозяйственных связей, усиление процесса обобществления производства, ускорение темпов научно-технического прогресса, переход к преимущественно интенсивным методам производства предъявляет новые, более высокие требования к системе управления. Особое внимание партии и правительства к проблемам совершенствования управления вызвано тем, что оно является одним из важнейших факторов, повышающих эффективность производства. Это относится и к управлению свободным временем и его качеством.
Объективная необходимость управления свободным временем обусловлена, во-первых, тем, что оно подчинено действию всей системы экономических законов. Но они не могут автоматически обеспечить всестороннее развитие главной производительной силы общества. Для этого необходим определенный механизм регулирования. Во-вторых, существующие проблемы, недостатки в использовании свободного времени свидетельствуют, что процесс превращения его в пространство всестороннего развития всех членов общества протекает неравномерно, разными темпами, с неодинаковым охватом социальных групп. Преодоление этой неравномерности требует не только выяснения всей совокупности факторов, влияющих на формирование личности в свободное время, но и целенаправленного воздействия на них в общественно-значимом направлении. В связи с этим, одним из важнейших направлений исследования свободного времени является проблема научного управления этой стороной жизнедеятельности общества и его членов.
Возможность организации управления свободным временем обусловлена превращением народного хозяйства в единый производственный комплекс и установлением глубокой взаимосвязи всех сфер общественной жизни; расширением участия трудящихся в управлении, осуществлением перехода к интенсивному типу социалистического расширенного воспроизводства, что требует использования всех факторов роста производительности общественного труда, совершенствования процесса воспроизводства развитой главной производительной силы общества.
Основными объектами управления выступают, во-первых, свободное время как пространство всестороннего развития членов общества (его величина, содержание, структура), а также отношения, складывающиеся между обществом в лице различных учреждений и его членами по формированию свободного времени. Во-вторых, человек труда как целостная личность, развитие его всесторонних способностей; трудовые коллективы.
Определяющей целью сознательного воздействия на эти стороны свободного времени является создание наиболее благоприятных условий для воспроизводства и всестороннего развития членов общества.
Управление свободным временем осуществляется на уровнях: народного хозяйства, региона (союзной республики, области, района, города), трудового коллектива, индивида.
Труд, основанный на общественной собственности на средства производства, предполагает, как предвидел К. Маркс, коллективное производство, коллективность как его основу (9. 116). При социализме принцип коллективизма утверждается одним из важнейших принципов социалистического образа жизни. Отношения коллективизма становятся стержнем всех социальных отношений: экономических, политических, идеологических, психологических, семейных и т.д.
Качественно новой ступени коллективизм достигает в зрелом социалистическом обществе, когда оно развивается на своей собственной, коллективистской основе. Целостная система взаимосвязанных между собой трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций являются органичными частями единого народнохозяйственного комплекса.
Об успешном претворении в жизнь ленинской идеи о все более широком утверждении коллективизма в общественной практике нового строя свидетельствует принятый впервые в истории нашего государства Закон о трудовых коллективах. Он значительно расширил круг вопросов производства, труда и социального развития, включаемых в сферу управленческой деятельности трудовых коллективов. Среди них проблемы удовлетворения социальных и духовных потребностей в свободное время.