Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Коптева Юлия Валерьевна

Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект)
<
Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект)
>




Коптева Юлия Валерьевна. Страхование криминальных рисков коммерческих банков (Политико-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 124 c. РГБ ОД, 61:01-8/970-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминальные риски коммерческих банков и способы снижения ущерба от их наступления

1.1 Криминальные риски коммерческих банков: сущность, структура, формы проявления С. 11 - 30

1.2 Механизм функционирования коммерческого банка и его использование для нанесения экономического ущерба С. 31 - 48

1.3 Страхование в системе снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков С. 49 - 73

Глава 2. Комплексное страхование криминальных рисков коммерческих банков в России

2.1 Особенности становления российской банковской системы и специфика криминальных рисков С. 74 - 87

2.2 Практическое использование комплексного банковского страхования для защиты коммерческих банков . С. 88 - 106

Заключение С. 107 -112

Приложения С. ИЗ - 118

Список литературы С. 119 - 124

Введение к работе

Актуальность проблемы. Коммерческие банки, являясь центральным звеном банковской системы, играют очень большую и важную роль в экономике любой страны: они не только привлекают временно свободные денежные средства физических и юридических лиц и превращают их в капитал, оказывают посредничество в кредите и осуществляют таким образом механизм перераспределения капитала, проводят платежи и расчеты, являясь, по сути, «кровеносной системой», пронизывающей все народное хозяйство, но и формируют рынок ссудных капиталов, ценных бумаг, осуществляют финансовое консультирование, являются владельцами важных сведений о финансовом состоянии предприятий и организаций, валютного рынка и рынка ценных бумаг. Одним из ключевых условий, обеспечивающих нормальное функционирование банковской системы и экономики страны в целом, является её защита от криминальных посягательств.

На Западе проблема криминальных рисков коммерческих банков крайне осгоо встала в конце 1970-х годов, что было связано с развитием автоматизированных компьютерных систем, информационных технологий и их активным внедрением в деятельность банков. С одной стороны, автоматизация и компьютеризация банковской системы повысила скорость осуществления операций и качество предоставления услуг, а с другой, привела к резкому росту преступности в банковской сфере, которая в настоящее время носит ярко выраженный интеллектуальный характер. В США компьютерная преступность в банковской сфере по доходности занимает третье место после торговли оружием и наркотиками, а по оценке Комитета ООН по предупреждению преступности и борьбы с ней, она вышла на уровень одной из международных проблем.1

В России проблема преступности в банковской сфере резко обострилась в начале 1990-х годов. Это было связано как с перестройкой всей экономики страны, включая банки, так и с переходом российских банков на расчеты и платежи с использованием компьютерных сетей и автоматизацией банковской системы.

По оценкам специалистов, в банковской сфере сфокусировались все острейшие проблемы экономики переходного периода: отсутствие опыта работы в условиях рынка и надежной защиты со стороны государства, неразвитость инфраструктуры банковской деятельности,

значительное отставание законодательства от экономических реалий, несовершенство самой банковской системы. Конец 1980-х - начало 1990-х годов в России - это этап первоначального накопления капитала, повлекшего за собой криминализацию экономики и финансово-кредитной сферы. По оценкам специалистов, на сегодняшний день оборот теневой экономики в России составляет как минимум 23-40% от ВВП.

Проблема преступности в банковском секторе России на фоне глубочайшего экономического кризиса, криминализации финансово-кредитной системы и отсутствия опыта по управлению криминальными рисками коммерческих банков приняла серьезный размах: статистические данные свидетельствуют о постоянном и неуклонном росте количества преступлений в банковской сфере и размера ущерба, нанесенного экономике в результате их совершения. Причем банковская система России, в отличие от западной, в значительной степени страдает не только от информационных и компьютерных преступлений, но и преступлений, связанных с массовым невозвратом кредитов, подделкой авизо, векселей, ценных бумаг, умышленным банкротством банков.

Развитие банковского сектора неотделимо от процесса формирования рыночной экономики, история развития которой в каждой стране имеет свои особенности. Есть они и в России. Интеграция России и ее банковской системы в мировое хозяйства невозможны без изучения опыта западных стран, в частности, в сфере использования страхования от криминальных рисков для защиты коммерческих банков от преступных посягательств. Опыт западных страховщиков при соответствующей адаптации к специфике российской экономики может оказать существенную помощь в снижении вероятности наступления криминальных рисков и величины ущерба, что способствовало бы оздоровлению банковского сектора России и экономики страны в целом и могло бы содействовать интеграции российской банковской системы в международную.

Исследование криминальных рисков коммерческих банков и страхования открывает широкие возможности как для развития теории, так и для эффективного использования разработанных методов снижения ущерба от наступления данного вида рисков на практике.

За рубежом за последние 20 лет сложилась целая индустрия, работающая над решением проблемы по защите коммерческих банков от криминальных рисков. В нее входят международные информационно-аналитические центры, компании по производству компьютерных систем, систем информационной и технической защиты, юристы,

страховщики, занимающиеся в большей степени практическими, нежели теоретическими разработками в данной сфере.

В отечественной литературе первые исследования проблемы криминальных рисков коммерческих банков появились в 1992-93 году в периодических изданиях и бюллетенях как государственных, так и негосударственных организаций, которые и до сих пор остаются фактически единственным источником информации по данной проблеме.

Значительный вклад в привлечение внимания общественности к разработке методов борьбы с криминальными рисками коммерческих банков вносит Ассоциация Российских Банков (АРБ)2. К сожалению, как в российской, так и в западной практике, судя по публикуемым работам, данная проблема изучается больше юристами, специалистами в области компьютерных, информационных и банковских технологий, чем экономистами, и практически все исследования в этой области носят чисто прикладной характер. Крайне мало эта проблема изучена с точки зрения анализа того, что представляют из себя криминальные риски, какова их специфика, как они взаимосвязаны с внешними и внутренними рисками банков, не раскрываются как микро, так и макроэкономические последствия нанесения ущерба коммерческим банкам в результате наступления криминальных рисков. Крайне слабо и односторонне раскрываются методы снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков. 3

Таким образом, недостаточная разработанность обозначенных проблем, их актуальность и научно-практическая значимость определили цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в анализе криминальных рисков коммерческих банков, а также страхования как инструмента снижения ущерба от наступления криминальных рисков в рыночной экономике и возможностей его применения к современным условиям России.

Для реализации этой цели в ходе исследования потребовалось решить следующие задачи:

- конкретизировать критерии определения криминальных рисков коммерческих банков, раскрыть их сущность, структуру и формы проявления;

- проанализировать механизм функционирования коммерческого банка с точки зрения его использования криминальными элементами для нанесения экономического ущерба финансовому учреждению;

- раскрыть роль и место страхования в системе методов, направленных на снижение ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков;

- рассмотреть особенности становления российской банковской системы и показать, какое влияние эти особенности оказали на специфику криминальных рисков коммерческих банков и условия воспроизводства общественного капитала в переходный период;

- исследовать, каким образом комплексное банковское страхование используется в промышленно развитых странах для снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков, и рассмотреть перспективы применения данного метода в экономике современной России.

Объект исследования - механизм функционирования коммерческого банка, его использование для нанесения экономического ущерба и способы снижения возможных потерь.

Предмет исследования - криминальные риски коммерческих банков и снижение экономического ущерба от их наступления с помощью страхования.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания и системный анализ, который позволил автору всесторонне подойти к изучению криминальных рисков коммерческих банков и вскрыть ряд факторов как экономического, так и неэкономического характера, оказывающих определяющее влияние на специфику криминальных рисков коммерческих банков и размер ущерба, выявить взаимосвязи между этими факторами и на основе этого рассмотреть эффективность страхования как способа снижения ущерба коммерческих банков от данного вида рисков. Теоретическое изучение проблемы снижения ущерба от наступления криминальных рисков дополне::о эмпирическим, в ходе которого раскрываются практические аспекты применения

страхования от криминальных рисков в банковской практике и рассматриваются перспективы его широкого внедрения в России.

Научная новизна с учетом предмета, целей и задач исследования может быть определена в следующем виде:

1. Сделана попытка определить своеобразие качества системы экономических отношений переходного периода, сложившихся в результате первоначального накопления капитала в России. Показано, что такие факторы как усиление безработицы, обнищание широких слоев населения, падение нравственных ориентиров, характеризуют качество экономических отношений данного периода, своеобразие которых заключается в активизации экономической преступности, глубоком проникновении отношений господства и подчинения и связанного с ними насилия в систему экономических отношений, в том числе в банковском секторе экономики. Выявлено, что данные особенности характеризуют криминальный характер процесса первоначального накопления капитала, когда в обществе происходит деформация отношений собственности, суть которой состоит в присвоении результатов общественного производства криминальными структурами.

2. Показано, что в основе криминальных рисков коммерческих банков лежат деформированные отношения собственности, когда процессы отчуждения и присвоения банковского капитала и доходов на него носят ярко выраженный противозаконный характер. Сформулирована экономическая сущность криминальных рисков коммерческих банков, которая представляет собой экономические отношения между коммерческим банком, его клиентами и государством по поводу ущерба, возникающего вследствие противоправных перераспределительных действий, направленных против банка, его имущества и репутации, которые ведут к нарушению процессов кругооборота и воспроизводства индивидуального банковского, а в некоторых случаях и общественного капитала.

3. В структуре криминальных рисков выделены три составляющие, которые представляют собой объекты нанесения экономического ущерба финансовому учреждению: финансовые активы, имущество банка, жизнь и здоровье сотрудников банка. Понятие ущерб от наступления криминальных рисков определен как невыгодные для коммерческого банка экономические последствия, возникшие в результате

противоправных действий, которые выражаются в потере капитала, в потере или недополучении доходов на него, утрате жизни или здоровья сотрудниками банка, а также в ухудшении финансового положения банка.

4. Выявлено место криминальных рисков в системе внешних и внутренних рискоь коммерческих банков и их взаимосвязи. В ходе исследования показано, что внутри банка на частоту наступления криминальных рисков и размер ущерба решающее влияние оказывают риски, связанные с человеческим фактором и техникой обеспечения банковской безопасности, что влияет на безопасность осуществления банковских операций. Внешняя среда несет в себе помимо криминальных рисков, политические, экономические и общие риски, при этом связующим звеном между внешними и внутренними рисками коммерческих банков выступают риски, связанные с человеческим фактором.

5. Выделены наиболее важные операции коммерческих банков (прием депозитов, осуществление платежей и расчетов, выдача кредитов), нарушение которых вследствие наступления криминальных рисков приводит к потере финансовых активов и подрывает экономические основы функционирования финансового учреждения. Отмечено, что незащищенность коммерческих банков от криминальных рисков ослабляет банковскую систему, в результате чего она становится неспособной в полной мере эффективно обслуживать экономику страны и выполнять одну из основных своих функций -кредитование реального сектора экономики, что ослабляет возможности для преодоления экономического спада и роста ВНП.

6. Проанализированы существующие в экономике методы снижения ущерба от криминальных рисков, такие как попытка избежать риска, собственное удержание, передача риска без использования страхования, контроль за наступлением риска, самострахование и страхование. Обосновано, что страхование, основное преимущество которого заключается в наличии механизма передачи риска и обеспечении финансовой компенсации понесенного убытка, является наиболее эффективным методом снижения ущерба от наступления криминальных рисков, поскольку обеспечивает непрерывность воспроизводства банковского капитала. Выявлено, что страхование, представляющее собой комплекс перераспределительных отношений, является инструментом защиты

отношений собственности, гарантом социально-экономической стабильности экономике, в том числе и в банковской сфере. 7. Показано, что программа комплексного банковского страхования (КБС) осуществляет экономическую защиту трех основных объектов нанесения ущерба коммерческим банкам (финансовые активы, имущество банка, жизнь и здоровье сотрудников банка) и предусматривает покрытие практически всех видов ущерба, наносимого этим объектам в результате наступления криминальных рисков, с учетом отдельных исключений. Выявлен ряд особенностей пакета документов комплексного банковского страхования и показано, что благодаря гибкости, мобильности, ориентированности на индивидуальные потребности клиентов и легкости в адаптации к местному законодательству полисы КБС получили широкое распространение в США и Европе. Сделан вывод о том, что по мере стабилизации экономической ситуации в России, в том числе в страховом и банковском секторе, резко возрастет потребность в широком внедрении КБС, представляющего собой экономический механизм защиты отношений собственности в банковской сфере, на российский рынок. Теоретическая и практическая значимость и апробация работы.

Положения и выводы диссертации, приведенные в ней статистические данные могут быть использованы при разработке экономической политики коммерческого банка в области управления криминальными рисками, при определении государственной экономической политики в отношении банковской системы страны, государственного регулирования банковской и страховой деятельности, при разработке экономической политики страховых компаний, работающих на рынке банковского страхования, в преподавании курсов по экономической теории, а также они могут служить материалом для написания учебных пособий по банковскому делу, страхованию, проблемам управления криминальными рисками коммерческих банков.

Основные положения диссертации, а также практические рекомендации были апробированы автором на научно-практических конференциях: "Экономика. Человек. Общество" (Москва, 1996); Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике" (Москва, 1997); Международном семинаре «Управление рисками и банковское страхование» (Москва, 1997); III конференции по перестрахованию «Состояние и перспективы развития российского перестраховочного рынка» (Москва, 1999), а также

использовались при разработке правил и программ по страхованию и перестрахованию криминальных рисков финансовых институтов для компании "АФМ Страховые консультанты и брокеры". Результаты исследования по теме настоящей диссертации опубликованы в четырех научных работах общим объемом 1,38 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений, в работе содержится 4 графика, 6 таблиц.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, разработанность проблемы, обозначена цель и задачи исследования, определен объект, предмет исследования и практическая значимость диссертационной работы.

В 1 главе «Страхование как средство снижения ущерба коммерческих банков от криминальных рисков» были конкретизированы критерии определения криминальных рисков коммерческих банков, раскрыты их сущность, структура и форма проявления. Дан анализ механизма функционирования коммерческого банка с точки зрения его использования криминальными элементами для нанесения экономического ущерба финансовому учреждению. С теоретической точки зрения раскрыты роль и месте страхования в системе снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков.

Во II главе «Комплексное страхование криминальных рисков коммерческих банков в промышленно развитых странах и в России» на практическом материале были рассмотрены особенности становления российской банковской системы и показано, какое влияние эти особенности оказали на специфику криминальных рисков коммерческих банков. Также были рассмотрены вопросы использования комплексного банковского страхования в промышленно развитых странах для снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков, раскрыта специфика данного вида страхования и перспективы применения комплексного банковского страхования в экономике современной России.

fc В заключении были сформулированы основные положения, содержащие в себе

научную новизну работы, а также сделаны общие и теоретические выводы с учетом их новизны, раскрытой в диссертационной работе.

Криминальные риски коммерческих банков: сущность, структура, формы проявления

В современной рыночной экономике ядром кредитной системы является банковская подсистема, на которую ложится основная нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота, поэтому не случайно банки называют кровеносной системой, пронизывающей все народное хозяйство.

Роль банков в экономике страны действительно очень велика: банки не только привлекают временно свободные денежные средства физических и юридических лиц и превращают их в капитал, оказывают посредничество в кредите и осуществляют, таким образом, механизм перераспределения капитала, проводят платежи и расчеты, но и формируют рынок ссудных капиталов, ценных бумаг, осуществляют финансовое консультирование, являются владельцами важных сведений о финансовом состоянии предприятий и организаций, валютного рынка и рынка ценных бумаг. Благодаря обширным финансовым возможностям и широкому доступу к финансовой информации банки являются центральным звеном в образовании холдингов, корпораций, в которые входят торговые предприятия, предприятия, работающие в реальном секторе экономики, страховые, инвестиционные компании; серьезный вклад банки вносят и в развитие таких капиталоёмких отраслей, как газовая, нефтедобывающая, телекоммуникационная.

Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями и традиционно играют роль стрежневого, базового звена кредитной системы и представляют собой банки, осуществляющие кредитование экономики за счет денежных капиталов, полученных в виде вкладов. Деятельность банков в рыночной экономике носит двоякий характер. С одной стороны, коммерческие банки, выступая в роли финансового посредника, уменьшают степень риска, связанную с несовпадением интересов (сумм, сроков займов, доходности) кредиторов и заемщиков, которая могла бы возникнуть при их прямом контакте. Кроме того, снижая общие издержки по перемещению средств ст кредитора к заемщику, коммерческие банки снижают совокупные риски владельцев денежных средств, размещенных на счетах в банке, за счет широких возможностей банка по диверсификации своих активов. С другой стороны, сама деятельность банков в условиях рыночной экономики является рисковой. Как известно, одним из ведущих принципов банковской коммерции является стремление к получению большей прибыли, а каждый шанс получения прибыли, как известно, связан с риском понести убытки. Кроме того, рискованный характер банковской деятельности связан с привлекательностью банковской системы, являющейся "эпицентром" потока денежных средств, для преступных элементов.

Как отмечают многие специалисты, в период существования СССР, за исключением первых лет его образования и последних лет распада, банки страны не ощущали в своей деятельности риска. Это было связано с тем, что, начиная с 1930-х годов и практически до конца 1980-х, банковская система была основана на государственной форме собственности и работала в основном с государственными предприятиями и организациями. Это означало, что в условиях преобладания государственной собственности в народном хозяйстве по обязательствам заемщиков перед кредитными институтами в конечном счете отвечало государство в лице министерств и ведомств, а погашение долгов осуществлялось за счет средств государственного бюджета. В такой ситуации работа кредитных институтов по поддержанию ликвидности фактически сводилась на "нет", в результате чего в значительной степени были утрачены опыт и навыки распознавания, оценки и контролирования банковских рисков. С демонополизацией и приватизацией экономики появилось большое число предприятий, в том числе и банков, различных форм собственности. В этих условиях государству пришлось постепенно отказаться от роли единоличного носителя риска, переложив его на плечи самостоятельных хозяйствующих субъектов. Бизнес и риск - два взаимосвязанных понятия: переход к новым условиям хозяйствования сделал деятельность банков сопряженной с риском, который они несут самостоятельно. Такие две цели как максимизация прибыли и сведение к минимуму возможности возникновения убытков для обеспечения сохранности средств, доверенных банку, в известной мере противоречат друг другу. Разрешение этого противоречия и поддержание оптимального соотношения между риском и прибыльностью составляет одну из главных и наиболее сложных проблем управления банком.

Большое количество классификаций банковских рисков, существующих в настоящее время в экономической литературе, можно условно подразделить на три основные группы. К первой группе относятся классификации, авторы которых дают описание чисто банковских рисков, то есть рисков, которые непосредственно связаны с банковской деятельностью; во вторую группу входят классификации, авторы которых рассматривают эту проблему более широко и классифицируют риски по основным факторам возникновения; к третьей группе относятся классификации, дающие смешанные характеристики рисков, с которыми сталкиваются банки в своей деятельности. Серьезным недостатком последних является то, что в них содержатся неполные, несистематизированные данные, носящие больше иллюстративный, чем научный характер.

Примером первого подхода к данной проблеме может служить классификация банковских рисков, данная Е.Ф.Жуковым: 1. Кредитный риск - риск неуплаты заемщиком основного долга или процентов по нему. 2. Процентный риск - риск изменения процентных ставок. 3. Валютный риск - опасность валютных потерь, связанных с изменением курсов иностранных валют по отношению к национальной. 4. Портфельный риск - возможность потерь на рынке ценных бумаг. 5. Риск упущенной финансовой выгоды - наступление косвенного (побочного) финансового ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия или остановки хозяйственной деятельности. Ю.А. Бабичева классифицирует банковские риски по происхождению, подразделяя их на чисто банковские, то есть риски, которые непосредственно вытекают из специфики банковской деятельности (внутренняя среда), на внешние риски - риски, которые несет в себе внешняя экономическая среда и которые не зависят от решений и действий, которые предпринимает банк и, наконец, общие риски, источником возникновения которых является внешняя среда организации: 1. Чисто банковские риски (кредитный, процентный и валютный риск, риск несбалансированности портфеля, риск банковских злоупотреблений). 2. Внешние риски - опасность непредвиденных изменений экономической конъюнктуры рынка или экономики в целом, страновой риск, риск стихийных бедствий. 3. Общие риски - риски, не являющиеся исключительно банковскими рисками, но, тем не менее, способные влиять на финансовое положение банка.5 Э.А.Уткин приводит смешанную характеристику и говорит о существовании кредитного риска, портфельного риска и риска по отдельным банковским продуктам, которые по своей природе большинством специалистов относятся к чисто банковскими; индустриального риска, который для банковского учреждения является внешним риском, так как он связан с состоянием кредитуемой отрасли промышленности; риска, при котором партнер не выплачивает причитающейся банку прибыли; риска, вытекающего из кредитов государства.6

Страхование в системе снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков

Невозможность абсолютного устранения вероятности наступления криминальных рисков и тяжесть их последствий, вызывают необходимость в выработке методов по минимизации ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков. В экономической литературе, помимо страхования, выделяются следующие методы снижения ущерба от наступления риска: попытка избежать риска, собственное удержание, передача риска без использования страхования, контроль за наступлением риска и самострахование, которые представлены в Табл. 4 под названием "Методы снижения ущерба от наступления риска":наиболее эффективного метода или методов снижения ущерба зависит от особенностей риска, с которым сталкивается хозяйствующий субъект. Для того чтобы не сделать ошибку при выборе наиболее эффективного метода снижения ущерба от наступления криминальных рисков в коммерческих банках, необходимо проанализировать методы, приведенные в Табл.4, применительно к данным рискам с учетом их специфических черт, которые были описаны в первом разделе данной главы. Первым в Табл.4 обозначен такой метод снижения ущерба от наступления риска как «избежание риска». При использовании данного метода, снижение вероятности наступления риска и размера ущерба осуществляется за счет снижения прибыли. Так, например, есть два проекта инвестиционных вложений: первый - очень рискованный, обещающий в случае удачи большую прибыль, а в случае неудачи - значительные убытки; второй - менее рискованный и, соответственно, менее прибыльный и менее убыточный в случае неудачи. Банк, выбравший «избежание риском» в качестве метода снижения вероятности наступления риска и размера ущерба, выбирает менее рискованный инвестиционный проект и отказывается от прибыли, которую бы мог получить в случае участия в первом проекте. Вообще, «избежание риска» как метод снижения ущерба логично применять в ситуациях, когда речь идет о спекулятивных рисках73, то есть когда существует прямая связь между степенью риска и размером прибыли, а не о чистых рисках , к каким относятся криминальные риски коммерческих банков. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что применение такого способа управления криминальными рисками как "попытка избежать риска" далеко не всегда является возможным.

Вторым методом снижения риска по Табл.4 является «активное собственное удержание». Данный метод снижения ущерба от наступления риска заключается в том, что часть риска остается на собственном удержании банка и компенсируется им за счет собственных средств, а другая, обычно большая часть риска, страхуется. Данный метод может быть с успехом применен при снижении ущерба от наступления криминальных рисков. Мелкие убытки от хищений и других противоправных действий покрываются за счет средств специальных резервных фондов, которые формируются в банке, а более крупные - компенсируются за счет выплат, произведенных страховыми компаниями.

«Пассивное собственное удержание» применяется только к тем рискам, ущерб от наступления которых может быть крайне незначителен, а также в случаях, когда вероятность наступления данного риска настолько низка, что не имеет смысла предпринимать какие-либо действия, связанные со страхованием или передачей данного риска другим лицам без страхования. Смысл пассивного собственного удержания заключается в том, что покрытие убытков при наступлении страхового случая осуществляется за счет средств предприятия, сэкономленных на оплате страхования или других методах снижения вероятности наступления риска.

Принимая во внимание тот факт, что криминальные риски коммерческих банков часто наносят значительный урон банку, данный метод снижения ущерба от наступления криминальных рисков, также как и попытка избежать риска, имеет очень ограниченное применение и не может быть широко использован в качестве метода снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков.

Особенности становления российской банковской системы и специфика криминальных рисков

Практически на протяжении всего периода существования СССР в стране преобладал одноуровневый принцип построения банковской системы, при котором все кредитные операции концентрировались в едином центре, представленным Государственным банком СССР и его учреждениях, а также двумя государственными спецбанками Стройбанком и Внешторгбанком.

В условиях одноуровневой банковской системы функций по управлению деятельностью банков, уровнем надежности и ликвидности, анализу и управлению банковскими рисками как таковых практически не существовало. Помимо этого, серьезными недостатками банковской системы СССР были отсутствие специализации банков, низкий уровень процентных ставок и недостаточное воздействие банковской системы на производство, а также бездумное кредитование предприятий, с последующим покрытием долгов от невозврата кредита за счет средств государственного бюджета.

Объявленный в конце 1980-х годов переход экономики на рыночные отношения и появление новых экономических методов управления хозяйством, четко показал непригодность существовавшей ранее одноуровневой банковской системы в новых экономических условиях и необходимость выработки принципиально новых подходов к построению банковской системы и управления ей.

В результате первого этапа банковской реформы в СССР, который проходил с 1985г. по 1987 г., Госбанк СССР был отстранен от непосредственной кредитной работы с клиентурой и принял на себя роль руководителя банковской системы. В этот период были также созданы 5 специализированных государственных банков на основе прежних отделений Госбанка СССР, Стройбанка СССР, Внешторгбанка СССР и сберкасс. Несмотря на то, что первый этап реформ был малоэффективен, так как одноярусная банковская система была сохранена, тем не менее эти изменения подготовили основу для появления первых коммерческих и кооперативных банков. Второй этап реформирования банковской системы, приходившийся на 1988-1989 годы, характеризуется появлением первых коммерческих банков на паевых и кооперативных началах, что заложило фундамент для коренной перестройки всей банковской системы и ориентации ее на обслуживание нужд формировавшегося рыночного хозяйства.

Третий этап банковской реформы, в результате которого окончательно сформировалась двухъярусная банковская система, приходится на начало 1990-х годов. Первый ярус банковской системы был представлен в тот период Госбанком СССР и центральными банками республик СССР, а второй — коммерческими банками. В этот период был принят ряд законодательных и нормативных актов, регулировавших деятельность новой банковской системы. В число таких документов входил закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)", закон "О банках и банковской деятельности в РСФСР", а также нормативные документы Центрального банка РСФСР, регулирующие деятельность коммерческих банков на территории России. 92

На сегодняшний день мнения специалистов в области экономики и юристов относительно количества уровней в кредитной системе России конца 1990-х расходятся: часть специалистов считает данную систему двухуровневой93, относя к первому уровню Центральный банк России, а ко второму уровню - коммерческие банки и другие небанковские кредитно-финансовые институты, другие разделяют коммерческие банки и небанковские финансово-кредитные институты, относя последние к третьему уровню. Вторая точка зрения на количество уровней в кредитной системе России кажется автору более предпочтительной, так как небанковские финансово-кредитные учреждения имеют свою узкую специализацию и их деятельность на рынке ссудного капитала значительно уже по сравнению с деятельностью коммерческих банков.94 Кредитная система, существующая на сегодняшний день в России, может быть представлена на Рис. 6 в виде следующей схемы: Как видно из Рис. 6, первый уровень кредитной системы России представлен Центральным банком (ЦБ), второй- коммерческими банками, третий - небанковскими финансово-кредитными организациями. При этом, как видно из Рис. 6, и коммерческие банки и небанковские финансово-кредитные организации напрямую подчиняется ЦБ. Таким образом, с помощью Рис. 6, было показано трехуровневой строение современной кредитной системы России.

Несмотря на огромное количество проблем, с которыми столкнулась банковская система в начале 1990-х годов и которые не были решены на данном этапе ее формирования, основным достижением реформ этого периода стала возможность выбора клиентом "своего" банка на основе индивидуальных предпочтений и потребностей. Особенностью формирования российской банковской системы явились чрезвычайно высокие темпы роста числа банков. На Рис. 7 (см. с.77) показаны темпы роста числа коммерческих банков в России с 1988 по 1999 год.96

Практическое использование комплексного банковского страхования для защиты коммерческих банков

В мировой практике система риск менеджмента104, применяющаяся для управления криминальными рисками коммерческих банков, включает в себя три основных элемента: страхование, как основной элемент, систему внутреннего контроля и внешний аудит, как вспомогательные элементы по отношению к страхованию.

В частности, в Великобритании в соответствии с «Актом о банках» содержится требование, которое заключается в том, что для получения разрешения на банковскую деятельность необходимо доказать контролирующим органам, что учреждение обладает всеми необходимыми для банковской деятельности внутренними системами и процедурами контроля.

Основной целью внутреннего контроля является защита интересов инвесторов, клиентов и банков-партнеров, которая достигается путем обеспечения контроля за соблюдением сотрудниками банка законодательства, нормативных актов, стандартов профессиональной деятельности. А также, что весьма важно, одной из задач внутреннего контроля является обеспечение надлежащего уровня надежности банка, соответствующего характеру и масштабам проводимых операций, а также минимизация рисков банковской деятельности, в том числе и криминальных.

Что же касается внешнего аудита, который также применяется при управлении криминальными рисками, то с точки зрения борьбы с мошенничеством, он не так эффективен, как внутренний контроль. Не очень высокая эффективность внешнего аудита при управлении криминальными рисками заключаются в том, что основной задачей внешних аудиторов является проверка правильности ведения финансовой отчетности и адекватности отражения операций банка в учете, а не выявление мошенничества. Мошеннические операции могут быть обнаружены аудиторами в ходе проверки только тогда, когда убыток достигнет значительных размеров.

Система внутреннего контроля и внешний аудит являются превентивными мероприятиями, направленными на выявление возможных нарушений в деятельности коммерческих банков и их устранение, что в определенной степени снижает вероятность наступления криминальных рисков и создает более благоприятные условия для проведения страхования. В случаях, когда криминальный риск уже наступил, данные мероприятия помогают обнаружить источник опасности и предотвратить дальнейшие возможные убытки, что, как уже упоминалось в первой главе, также очень важно в страховании.

В западной практике пакет документов по комплексному страхованию криминальных рисков коммерческих банков состоит из пяти основных полисов и включает в себя: полис ВВВ, полис по страхованию от электронных и компьютерных преступлений, полис по страхованию эмитентов пластиковых карточек, полис по страхованию ценностей при перевозке, полис по страхованию на случай похищения заложников с целью получения выкупа

В основе комплексного банковского страхования лежат обязательства по страховому покрытию банков, которые известны в мире как Bankers Blanket Bond (ВВВ). История существования ВВВ насчитывает около 20 лет. Первый полис ВВВ был разработан в США исключительно для американских банков. Впоследствии банковское страхование было адаптировано с учетом местного законодательства (и сейчас этот процесс продолжается) для использования во многих странах мира. В настоящее время страховщиками, занимающими лидирующее положение в этом особом виде страхования, являются андерайтеры Ллойда в Лондоне. Основными объектами покрытия по полису ВВВ выступают: 1 Нелояльность персонала банка - покрытию подлежат убытки, понесекные банком в результате незаконных мошеннических действий сотрудников банка с целью получения личной выгоды. 2 Имущество, находящееся в помещениях банка - покрытию подлежат убытки, понесенные оанком в результате утраты или повреждения имущества , находящегося в его помещениях, за исключением электронного и компьютерного оборудования, которое покрывается по полису страхования от электронных и компьютерных преступлений. 3. Наличные деньги при транспортировке - покрытию подлежат убытки, понесенные банком в результате хищения или другой утраты денежной наличности при транспортировке. 4. Операции по поддельным документам - покрытию подлежат убытки, понесенные банком в результате совершения операций по поддельным документам (чеки, векселя, ценные бумаги). 5. Операции с фальшивой валютой - покрытию подлежат убытки, понесенные банком при принятии валюты, которая впоследствии была признана фальшивой. В начале 1980-х годов в адрес разработчиков полиса ВВВ начали поступать критические замечания от банков-страхователей по поводу того, что предлагаемые виды страхового покрытия совершенно не учитывали активные процессы компьютеризации и автоматизации банковской деятельности. Для удовлетворения возникшего спроса андерайтерами Ллойда в Лондоне был разработан полис страхования финансовых учреждений от электронных и компьютерных преступлений, который является дополнением к ВВВ. Несмотря на то, что полис по страхованию от электронных и компьютерных преступлений был разработан в Ллойде, он не является его эксклюзивным продуктом, и при использовании данного полиса другими страховщиками не требуется обязательное включение синдикатов Ллойда в состав ведущих андерайтеров. Полисы по страхованию криминальных рисков коммерческих банков могут выдаваться страховыми организациями, не являющимися членами Ллойда, однако, как отмечают специалисты, на протяжении 10 лет на данном сегменте рынка Ллойд ле испытывал конкуренции со стороны других страховщиков, предлагавших на рынке подобные услуги. Вскоре после появления на рынке ВВВ, страховщиками США была разработана американская версия полиса комплексного страхования финансовых институтов, которая значительно отличалась от английской. Разница между двумя версиями полиса заключалась в различных подходах к описанию объектов и условий страхования.