Содержание к диссертации
Введение
1. Стоимость рабочей силы и подходы к современной концепции заработной платы 10-72
1.1. Категория стоимости (цены) рабочей силы: теоретический подход . 10-27
1.2. Эндотерические и экзотерические теории заработной платы: генетический подход . 27-49
1.3. Сущность и функции заработной платы: современный взгляд. 49-69
Выводы по первой главе 69-73
2. Совокупный личный доход и особенности его формирования в условиях современной России. 74-148
2.1. Совокупный личный доход и его функции . 74-96
2.2. Государственное регулирование доходов: зарубежный опыт 96-110
2.3. Особенности формирования совокупного личного дохода в условиях современной России. 110-144
Выводы по второй главе 144-148
3. Динамика категорий совокупного личного дохода (на примере города Вязники Владимирской области). 149-184
3.1. Изменение структуры и динамика семейных доходов . 150-161
3.2. Социальная дифференциация населения. 162-170
3.3. Образование застойной бедности и характер питания различных типов семей. 170-180
Выводы по третьей главе 180-184
Заключение. 185-187
Список литературы. 188-204
Приложения. 205-218
- Категория стоимости (цены) рабочей силы: теоретический подход
- Эндотерические и экзотерические теории заработной платы: генетический подход
- Совокупный личный доход и его функции
- Изменение структуры и динамика семейных доходов
Введение к работе
В ходе радикального реформирования экономики России в 1990-е годы были нарушены требования фундаментальных законов рыночной экономики, в частности, закона стоимости и принципа социальной справедливости, связанных с движением необходимого продукта, равновесием спроса и предложения, ценой рабочей силы, эквивалентностью обмена и обеспечивающих нормальную жизнедеятельность общества. Разбалансированность процесса реформ, падение производства и инфляция привели не только к изменению уровня, но и явной деформации структуры доходов населения. Этот негативный процесс продолжает нарастать, в результате чего резко снизилась доля оплаты труда работников, а заработная плата практически превратилась в пособие по труду и утратила свои основные функции: воспроизводственную и стимулирующую.
В современных условиях заработная плата (ЗП) не покрывает полного объема потребления. Потребление каждой семьи включает не только материальные блага, но и необходимые для жизни услуги, в том числе бесплатное обучение, медицинскую помощь и т.д. Это приводит к возрастанию роли иных дополнительных поступлений из социальных фондов (как в денежной, так и на-турштьной формах), а также доходов от собственности, которые вместе с заработной платой образуют совокупный личный доход (СЛД). Именно показатель совокупного личного дохода наиболее полно характеризует состояние и рост благосостояния населения. В этой связи, происходит постепенный процесс замещения категории заработной платы в ее обычных функциях категорией совокупного дохода, отражающей реальные изменения в социально-экономических процессах современного общества. Сложившая ситуация требует новых подходов к определению и реализации государственной политики в области доходов, установлению и осуществлению гарантий в части оплаты труда наемных работников на предприятиях и организациях всех форм собственности. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос о стоимости (цене)
рабочей силы на рынке труда и формировании личного совокупного дохода населения - ибо доходы, их уровень, механизмы формирования, дифференциация являются основой социальной стабильности общества.
Тема чрезвычайно актуальна также в методологическом и теоретическом плане. Дело в том, что современные теории заработной платы покоятся, в основном, на разных исходных методологических принципах (трудовой теории стоимости и теории предельной производительности), используются социальные трактовки заработной платы, а также теории, построенные на обобщении эмпирических данных. Использование только одной концепции в качестве теоретического обоснования сущности заработной платы и доходов не может дать ответ на многие вопросы современности. А значит возникает необходимость использования тех рациональных моментов, теоретических обобщений и выводов, которые содержатся в каждой из теорий, для выявления подходов к современной концепции заработной платы.
Значимость данной темы усиливается и тем, что по мере развития рыночных отношений и преобразований в социально-политической сфере все более заметную роль играет региональный фактор. С началом экономических преобразований в стране усилились региональные различия в жизненном уровне населения, сузилась сфера централизованного регулирования доходов. Вместе с тем возрастание социально-экономической самостоятельности регионов предопределяет проведение социальной политики на основе адресности и конкретности.
В работе использованы труды таких представителей мировой экономической мысли как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Кейнс, Д.Кларк, М.И.Туган-Барановский.
В исследовании проблематики распределения необходимого продукта, заработной платы, общественных фондов потребления важное место занимают работы Волгина Н.А., Гомберга Я.И., Капустина Е.И., Кокина Ю.П., Майера
В.Ф., Обломской И.Я., Осадько М.П., Струмилина С.Г., Ржаницыной Л.С, Яковлева Р.А. и др.; а также статьи и монографии экономистов нашего региона: Бабаева Б.Д., Борисова В.В., Гибало Н.П., Косова П.И., Лиона В.Я., Мелиховского В.М., Николаевой Е.Е. и др.
Анализ различных аспектов государственной политики доходов и ее влияние на процесс формирования совокупных доходов населения России в условиях переходной экономики содержится в работах Бузгалина А.,Жукова А., Дубянской Г., Можиной М., Мамонтовой Г., Римашевской Н., Соловьева А. и др. Кроме того, при анализе зарубежных исследований в области теории заработной платы и политики доходов мы опирались на работы Р.Барра, М. Блауга, К.Макконнелла, С.Брю, А. Пезенти, П.Самуэльсона, П. Хейне, К.Эклунда, а также на документы Международной организации труда (МОТ).
Однако, несмотря на всю глубину исследования данной проблемы ряд ее положений нуждается в переосмыслении в силу новых экономических условий. Это такие вопросы как: проблема интегрирования лучших достижений экономической мысли за всю ее историю и, в частности, применительно к теории распределения; современная трактовка заработной платы; механизмы взаимодействия макро-, мезо- и микроуровней при организации заработной платы; раскрытие функций совокупного личного дохода; специфика концепции политики доходов как на государственном, так и региональном уровнях.
Наличием этих проблем и определяется выбор темы диссертации.
В качестве объекта исследования выступают экономические отношения работника (и членов его семьи) в системе наемного труда.
В качестве предмета исследования принят "вертикальный" срез распределительных отношений, то есть механизмы индивидуального распределения, в ходе реализации которых формируется совокупный личный доход.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности категории «стоимость рабочей силы» и обосновании подходов к современной
концепции заработной платы, выявлении процессов, влияющих на формирование совокупного личного дохода, а также выработка конкретных рекомендаций для улучшения практики хозяйствования (политики доходов).
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:
1. Раскрыть социально-экономическое содержание категории «стоимость рабочей силы» и показать, что проблема эксплуатации не является препятствием для ! использования трудовой теории стоимости в экономических исследованиях;
2. Выделить эндотерические и экзотерические теории заработной платы, найти точки их соприкосновения и механизм возможного сочетания;
3. Раскрыть сущность и противоречивость функций заработной платы;
4. Рассмотреть социально-экономическое содержание и функции совокупного личного дохода, его соотношение с категорией заработной платы по линии целевой направленности и способам реализации;
5. Провести социологический опрос семей города Вязники Владимирской области для того, чтобы определить не только изменение структуры и тенденцию движения совокупных доходов семей, но и влияние реформирования экономики России на трансформацию уровня жизни малых городов.
6. Предложить меры к повышению действенности государственного регулирования доходов на основе изучения зарубежного и российского опыта.
Поставленные задачи отразили логику и структуру исследования, которые отражены в содержании глав работы:
- введение, в котором рассматривается актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования, его предмет, объект и метод, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования;
- глава первая в виде трех параграфов, в которых раскрывается социально-экономическое содержание категории «стоимость рабочей силы» и обосновываются подходы к современной концепции заработной платы;
- глава вторая в виде трех параграфов, в которых рассматриваются функции со
вокупного личного дохода, особенности формирования цены рабочей силы и СЛД в условиях современной России. Автор также анализирует отечественный и зарубежный опыт проведения политики доходов, выявляет присущие российской политике доходов особенности;
- третья глава в виде трех параграфов посвящена анализу изменения структуры и динамики доходов семей и уровня жизни населения малого города, где особое внимание уделено вопросам адаптации населения к изменившимся экономическим отношениям.
- заключение в виде теоретических выводов и практических предложений после каждой главы и в конце диссертационного исследования. В разделе "Литература" указаны использованные источники. Приложения содержат различные таблицы.
Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика и эмпирический метод исследования.
Информационную базу диссертационной работы составляют теоретические, конкретно-экономические труды отечественных и зарубежных авторов, статистические материалы по России и Владимирской области, а также данные, полученные автором в ходе социологического обследования семейных бюджетов г.Вязники Владимирской области.
Новизна исследования, выносимая на защиту:
1. Дано теоретическое «сопряжение» категории стоимости рабочей силы и категории заработной платы, при этом рассмотрены различные концепции заработной платы в их сравнительном виде. Показано, что в отношении разных концепций заработной платы нужно руководствоваться принципом дополнительности.
2. Группировка заработной платы по эндогенному и экзогенному признаку позволяет утверждать, что предельный продукт труда есть особый способ выражения необходимого продукта, привязанного к росту производительности
труда. Данный вывод позволяет установить проявляющуюся взаимосвязь закона стоимости рабочей силы и закона предельной производительности труда, свидетельствующую о возможности сочетания классической и неоклассической теории заработной платы.
3. Определен теоретико-методологический подход к обоснованию современной концепции заработной платы, раскрывающий ее сущность, функции и принципы организации, через соединение достижений экономической науки всех направлений и, в известной степени, интегрирующий эндотерические и экзотерические теории заработной платы.
4. Раскрыто социально-экономическое содержание и функции совокупного личного дохода, показана их идентичность с функциями заработной платы и отличие по линии целевой направленности и способам реализации. Дело в том, что целевая направленность функций совокупного дохода несколько отличается от целевой направленности функций заработной платы, поскольку СЛД выражает отношения уже на уровне семьи и несет совершенно новый акцент, так как является не средством включения в экономическую деятельность (в отличие от заработной платы), а служит источником потребления, где большую роль играют демографические и социальные факторы. Это определяет и различие в способах реализации функций заработной платы и совокупного дохода;
5. Выявлены особенности формирования цены рабочей силы и совокупного личного дохода в условиях трансформируемой экономики;
6. Разработана трехуровневая система организации оплаты труда, которая преследует задачу согласования интересов наемных работников и работодателей на всех уровнях, а также позволяет восстановить действие утраченных функций заработной платы..
На защиту выносится целый ряд практических предложений по осуществлению государственной политики доходов и социальной поддержки населения как на государственном, так и местном уровнях.
Практическая значимость работы. Результаты социологического исследования, полученные сосискателем в 1995 г. были использованы Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН при подготовке научного отчета «Основные изменения в социально-экономической структуре бедного населения в переходный период (причины бедности и границы социальной безопасности)», представленного в Совет Безопасности при Президенте РФ и в Минтруд РФ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в масштабах всего государства при формировании научно обоснованной государственной политики доходов; рекомендации прикладного характера можно использовать на региональном уровне при выработке социальной региональной политики с целью повышения ее эффективности, а также в процессе преподавания курса экономической теории.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены автором на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях: "Политические партии, общественные движения стран содружества (ХІХ-ХХвв.): история, историография и современность" (1995г.), « Экономические и институциональные проблемы становления рыночной экономики» (1997г.), "Национальные и интернациональные проблемы экономической безопасности" 997г.), «Проблемы экономической науки и современность» (1998г.) в г. Владимире, "Экономические и организационно-правовые проблемы управления собственностью в регионе" (1995г.) в г.Иванове, «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века - тенденции развития» (1998г.) в г.Ярославле, на конференциях молодых ученых ВГПУ (1993-1995, 1995-1996 гг.), а также в брошюрах "Фундаментальные законы рыночной экономики и формирование цены рабочей силы" и "Генезис теории заработной платы и ее современная концепция", «Совокупный личный доход: сущность, структура, динамика». Общий объем публикаций составил 13,99 п.л.
Категория стоимости (цены) рабочей силы: теоретический подход
В условиях развития рыночной экономики товарная форма продукта труда принимает всеобщий характер. Эта всеобщность находит выражение в том, что товарную форму принимают не только продукты труда, но и рабочая сила. По определению К. Маркса, рабочая сила - это способность к труду. Они включает в себя совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые используется им для производства тех или иных потребительных стоимостей.
Поскольку в рыночной экономике труд, или точнее рабочая сила, является товаром, то его цена будет регулироваться теми же законами, которые регулируют цену других товаров. Действительно, экономическая наука всегда применяла к труду те же экономические теории, которые она применяла и для обоснования других экономических явлений. Так классическая теория считает цену товара "труд", колеблющуюся под действием спроса и предложения вокруг стоимости, стоимостью или издержками производства товара "труд" (по Марксу - товара рабочая сила); а современная неоклассическая теория, пользуясь своими особыми аналитическими инструментами, применила к труду теорию предельной производительности, которая возникла в результате распространения метода предельной полезности на проблему ценообразования факторов производства.
Так как стоимость рабочей силы у классиков сводилась к стоимости необходимых жизненных средств, величина стоимости (цена) рабочей силы непосредственно зависит, во-первых, подобно стоимости всякого товара, от общественно необходимого рабочего времени производства такой суммы средств к жизни, которая необходима для существования рабочего и его семьи; во-вторых, от "натурального" объема и структуры жизненных средств.
В количественном отношении стоимость рабочей силы, как и всякого другого товара, определяется рабочем временем, необходимым для ее производства и воспроизводства. Но рабочая сила - это специфический товар. Главная его особенность заключается в том, что способность к труду, являющаяся предметом купли и продажи, неотделима от человека. Регулярное появление рабочей силы на рынке труда предполагает существование ее носителя - человека, поддержание его жизни.
Для удовлетворения потребностей рабочего, сохранения и развития его способности к труду, а также содержания семьи необходима определенная сумма жизненных средств (продукты питания, одежда, обувь, жилище и т.п.) Все эти средства являются товарами, имеют стоимость. Сумма стоимостей товаров, составляющих совокупность жизненных средств, образует стоимость товара, рабочей силы. В стоимость рабочей силы входят, соответственно, затраты на образование, приобретение квалификации, медицинского обслуживания и другие виды затрат.
Как видим, стоимость рабочей силы определяется затратами общественно необходимого рабочего времени не прямо, а косвенно - через стоимость жизненных средств, необходимых для производства и воспроизводства рабочей силы. В этом состоит существенная особенность стоимости рабочей силы по сравнению со стоимостью других товаров.
Другая особенность заключается в том, что в стоимость товара «рабочая сила» входит исторический или социальный элемент. Это значит, что на стоимость рабочей силы оказывают непосредственное влияние исторические условия, при которых формируется класс наемных рабочих, культурный уровень общества, необходимость удовлетворения потребностей, характер и объем которых определяется также историческим развитием данной страны.
Эндотерические и экзотерические теории заработной платы: генетический подход
Как экономическая категория развитого товарного производства, заработная плата отражает весьма сложные и многоплановые связи, складывающиеся в обществе по поводу оценки трудового вклада работника и его оплаты. В ней отражаются отношения производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ в обществе, взаимодействие различных носителей экономических интересов (общества в целом, составляющих его социальных групп, и, прежде всего, работодателей и работников), степень развития производительных сил и зрелости производственных отношений и многие другие аспекты жизнедеятельности общества.
Современная теория заработной платы должна использовать все то положительное, что было выработано экономической наукой и практикой хозяйствования предыдущих поколений, с учетом тех глубоких изменений, которые произошли в структуре рынка в современных условиях. Поэтому представим в самом общем виде некоторые сведения о теориях заработной платы. Можно выделить, на наш взгляд, две большие группы: эндотерические теории, которые распространяют на заработную плату общие положения теории стоимости, используя субстанциальный анализ в экономических исследованиях; экзотерические теории, авторы которых идут от наблюдения фактов и цен к концепту-ачьным обобщениям.1 К эндотерическим теориям заработной платы, по нашему мнению, следует отнести английскую классическую школу, марксистское направление в политической экономии и ранний маржинализм. Английские классики предложили две теории заработной платы: теорию естественной цены труда и теорию фонда заработной платы. "Естественной ценой труда является та, - говорил Рикардо, - которая необходима, чтобы рабочая сила имела возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа".
В трудах А. Смита, Д. Рикардо и ранних работах К. Маркса заработная плата характеризуется и как цена труда и определяется через цену необходимых жизненных средств. А. Смит утверждал, что человек всегда должен иметь возможность существовать своим трудом и его заработная плата должна, по меньшей мере, быть достаточной для его существования. Она даже в большинстве случаев должна реально превышать этот уровень: в противном случае ему было бы невозможно содержать семью.
Д. Рикардо считал, что "естественная цена труда зависит от цены пищи, предметов насущной необходимости и удобств, требующихся для содержания рабочего, и его семьи..., ставшего для него растущими в силу привычки". Он полагал, что рыночная цена труда (заработная плата) определяется естественной ценой труда и колеблется вокруг нее4.
К. Маркс в "Нищете философии" писал: "Заработная плата, то есть относительная стоимость ,или цена, труда определяется, следовательно, рабочем временем, нужным для производства всего того, что необходимо для содержания рабочего". В более поздних работах, в частности, в "Капитале", Маркс четко проводит различие между трудом и рабочей силой и обосновывает такую категорию как "стоимость рабочей силы", суть которой состоит в том, что капиталист при найме рабочего оплачивает не стоимость продукта его труда, а стоимость его рабочей силы (сущность и социально-экономическое содержание этой категории раскрывается в первом параграфе). С учетом этого, заработную штату К. Маркс определил как форму выражения стоимости (соответственно - цены) рабочей силы.
Экономисты по-разному объясняли причины, по которым существующий в данное время уровень заработной платы не мог быть твердо установленным выше ее естественной нормы: - Рикардо полагал, что рост заработной платы приводит к повышению рождаемости среди рабочих, что вызывает увеличение количества рабочей силы, а затем уменьшение уровня заработной платы, которая, таким образом, возвращается к своей естественной норме; - по Марксу (который справедливо доказывал, что выравнивание, о котором писал Рикардо, потребовало бы длительного времени, ибо надо было бы ждать, пока появившиеся на свет дети могут вступить на рынок труда), причиной является существование промышленной резервной армии; она оказывает давление на предложение труда и непрерывно вызывает падение уровня заработной платы до ее естественной цены.
Именно из-за этой косвенной связи, рассматриваемая закономерность будет позже названа "железным законом заработной платы", ложно приписываемая многими экономистами марксистскому направлению в науке, хотя немецкий социалист Ф. Л асе ал ь и обосновал это закон1. Согласно данной теории, конкуренция между рабочими неизбежно низводит заработную плату до физического минимума средств существования, необходимого для поддержания жизни рабочих. Эта теория игнорировала "исторический и моральный элемент , входящий в определение стоимости рабочей силы, а поэтому не могла объяснить роста реальной заработной платы, приходящегося на начало XIX века.
Совокупный личный доход и его функции
Стоимость рабочей силы формируется за счет заработной платы и других доходов, которые образуются в результате не только распределения, но и перераспределения чистого продукта. Все эти поступления в семейный бюджет образуют совокупный личный доход. В экономической теории под совокупным личным доходом (СЛД) понимается сумма денежных средств или иных поступлений, получаемых за определенный промежуток времени (день, неделю, месяц, год) субъектом рыночной экономики для осуществления потребления.
В экономической литературе существуют различные подходы к образованию совокупных личных доходов населения. Так, В. Майер, П. Мстиславский, В. Марков рассматривают формирование СЛД по видам доходов, формам представлення, формам собственности.1
Е. Борисов и Ф. Волков разграничивают доходы по основным каналам формирования на: 1. Трудовые доходы работников (заработная плата, премии и т.п.); 2. Доходы от предпринимательства (прибыль); 3. Социализированные доходы, поступающие независимо от трудового вклада (доходы из ОФП, трансфертные платежи, поступающие от государства, - пособие по безработице, выплаты по социальному страхованию); 4. Доходы от собственности (проценты по вкладам, рента и др.)2
В странах Запада все эти доходы подразделяются на две крупные группы: 1. Доходы, полученные от участия в труде и предпринимательской деятельности (заработная плата и прибыль); 2. Нетрудовые доходы, приобретенные на законном основании, к числу которых относятся дивиденды, проценты по различным видам вкладов в финансовые учреждения, доходы от собственности (в том числе от сдаваемого внаем жилья), а также пособия и выплаты, получаемые от государства и независящие непосредственно от трудовых затрат." Обе эти составляющие являются равноправными.
По нашему мнению, основой для присвоения доходов в условиях перехода к рыночной экономике становится собственность на рабочую силу, капитал, землю, предпринимательские способности (как массово невоспроизводимый фактор), а также интеллектуальная собственность. Это предполагает, что в основе процессов распределения лежит вновь созданная стоимость.4 Доходы, в свою очередь, отражают и материализуют так же и отношения по поводу конкретной доли благ и услуг, присваиваемых и потребляемых на основе процессов и форм распределения. Поэтому для детального анализа совокупных доходов населения целесообразно, по нашему мнению, сгруппировать их по материально-вещественной форме, по источникам поступления. По материально-вещественной форме доходы делятся на денежные и натуральные.
Денежные доходы" населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, трансфертов (пенсий, стипендий, пособий), доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и ремесла, доходов от оказанных на сторону различных услуг и др. Доходы в денежной форме составляют основную массу совокупных личных доходов. Другую часть составляют натуральные доходы.
Натуральные доходы - это, в основном продукция, произведенная домашними хозяйствами для собственного потребления (от ЛПХ, фермерского хозяйства), а так же натуральные поступления и бесплатные услуги, получаемые за счет средств государственного бюджета и фондов предприятий (услуги здравоохранения, образования, дошкольного воспитания детей, дотации на жилье, транспорт, питание и т.п.).
Источником доходов населения, согласно неоклассической теории, являются доходы от собственности на факторы производства, а так же выплаты и льготы из социальных фондов предприятий и государственные трансферты.
Изменение структуры и динамика семейных доходов
Анализ структуры семейных доходов начнем с исследования динамики распределения заработной платы, поскольку заработная плата составляет основу семейных доходов не только в России, но и подавляющего большинства населения промышленно развитых стран.
Различия в заработной плате традиционно зависят от сферы приложения труда. Развитие новых форм хозяйствования, структурные изменения в народном хозяйстве России сопровождались перераспределением численности работников между государственным и кооперативным секторами, а затем и частным бизнесом. Данные приложения 4 показывают, что около трети рабочих и служащих, попавших в выборку в 1992г., были заняты на предприятиях и в организациях бюджетной сферы и половина работников - на государственных предприятиях или в АО с участием государства. Промышленность г. Вязники представлена главным образом машиностроительным и текстильным производством.
За три года структура занятости заметно изменилась. Более чем в два раза увеличилась доля работников, занятых в новых секторах экономики с 8,3% в 1992 г. до 17.2% в 1995 г., в основном за счет оттока рабочей силы с государственных предприятий и приватизации предприятий пищевой промышленности и преобразование их в АО без участия государства.
Происшедшие сдвиги в распределении численности работников повлияли и на изменение уровня оплаты труда работников, занятых на предприятиях различных форм собственности. В таблице 3.1 приведены данные об уровнях средних заработков обследуемых работников. За период с июня 1992 г. по ноябрь 1995 г. номинальная оплата труда на государственных предприятиях и в АО с участием государства, на которых занято подавляющее большинство обследуемых работающих вязниковцев (65,5% в 1992 г., 66,6% в 1993 г. и 51,4% в 1995 г.), выросла в 85,3 раза. В бюджетной сфере относительный уровень номинальной заработной платы повысился с 69,5% в 1992 г. до 97% в 1995г. от уровня средней оплаты труда в городе. На повышение уровня средней заработной платы в бюджетной сфере повлияли высокие заработки военнослужащих и работников органов внутренних дел. Однако в образовании, здравоохранении и культуре уровень заработной платы остается на недопустимо низком уровне и составил от уровня средней оплаты труда в 1995 г. в образовании - 71,3% и 79% в здравоохранении. Более высокий уровень оплаты труда работников здравоохранения можно объяснить развитием платных медицинских услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения населению Вязни-ковского района. Это позволяет увеличить доходы работников, занятых оказанием платных услуг.
В государственном секторе хозрасчетной сферы средние заработки в 1992-1993 годах были выше среднегородского уровня главным образом за счет низких заработков в бюджетной сфере и неразвитости новых форм собственности. Однако в 1995 году наблюдается резкое падение средней заработной платы в этом секторе за счет систематических простоев предприятий города. На момент обследования (ноябрь 1995 г.) большинство предприятий работало на сокращенной рабочей неделе (3-4 рабочих дня в неделю и в одну смену) или работники предприятий находились в неоплачиваемых отпусках по требованию администрации. Обследования показали, что в государственном секторе остались предприятия преимущественно нерентабельные (машиностроительные и легкой промышленности). Это обусловило сближение оплаты труда внутри государственного сектора из-за того, что хозрасчетные предприятия подверглись воздействию структурного кризиса, а бюджетная сфера - кризису общественной организации социальной инфраструктуры.
Либерализация цен, проведенная в 1992 году привела к резкому падению реальной заработной платы. Уровень средней заработной платы в г.