Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция взглядов экономистов на роль государства в рыночной экономике 9
1.1. Исторические традиции теоретического исследования проблемы соотношения государства и рынка 9
1.2 Формирование современных представлений о функциях государства и рынка в экономике 35
Глава 2. Теоретические исследования взаимосвязи государства и рынка 45
2.1. Структурные элементы взаимосвязи государства и рынка 45
2.2. Факторы, влияющие на содержание соотношения государства и рынка в мировой экономике 61
2.3. Формы проявления взаимосвязи государства и рынка и их совершенствование 79
Глава 3. Государственное регулирование аграрного рынка 100
3 1 Экономические основы регулирования аграрных отношений 100
3.2. Важнейшие направления государственного регулирования аграрного рынка 112
Выводы и предложения 130
Список использованной литературы
- Исторические традиции теоретического исследования проблемы соотношения государства и рынка
- Формирование современных представлений о функциях государства и рынка в экономике
- Структурные элементы взаимосвязи государства и рынка
- Экономические основы регулирования аграрных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Определение места государства в рыночной экономике необходимо для проведения обоснованной экономической политики по отношению к рынку. Современная экономическая наука анализирует недостатки рыночных механизмов саморегулирования ("провалы рынка") и инструменты противодействия негативным (иногда разрушительным) тенденциям, порождаемым этими механизмами. Это приобретает особую значимость для России, что связано как со спецификой российской переходной экономики, так и общими тенденциями во всемирном хозяйстве.
Непрерывное обновление теорий, объясняющих взаимодействие государства и рынка, обусловлено высокой динамичностью экономического развития хозяйственной жизни. Даже простые явления современной хозяйственной жизни не укладываются в рамки прежних научных представлений. Это связано с тем, что используемые теории разрабатывались для конкретных исторических и политических условий и с изменением этих условий не полностью отражают новую реальность.
Проблеме соотношения государства и рынка уделяли внимание практически все экономические школы - от меркантилизма, экономического учения периода зарождения рыночных экономических отношений, до современных теорий государственного регулирования экономики (кейнсианства, неолиберализма, «неоклассического синтеза», "неоинституционализма").
Начиная с шестнадцатого века, проблема взаимодействия государства и рынка рассматривалась в определенном единстве: рыночная экономика представлялась политикой государства, а политика государства контролировала рыночную экономику.
В двадцатом столетии дальнейшее изучение проблемы взаимодействия осуществлялось по двум направлениям: государство и его политика изучались политической наукой, а рынок и экономика - экономической наукой. Несомненно, что анализ каждой из этих двух сторон проблемы в отдельности значительно продвинулся, обеспечивая углубление понимания каждой из них. Однако изучение одной проблемы в отрыве от другой снижало результативность исследований.
После второй мировой войны ученые стали глубже осознавать эти проблемы и в отдельности, и в совокупности. Многие явления хозяйственной жизни затрагивают не только проблему рынка, но и экономическую политику государства.
Проблема соотношения государства и рынка, существующая на стыке экономической политики и экономики, вновь стала актуальной для научного исследования. В круг исследования этой проблемы вовлекаются как результаты работ классиков предыдущих столетий, так и работы современных экономистов, политиков и социологов.
Степень научной разработанности темы. Проблемы государства и рынка в том или ином аспекте рассматривали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и другие. Большое значение для анализа взаимоотношения государства и рынка и его динамики имеют исследования В. Ленина, К. Каутского, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана и других.
В настоящее время процесс воздействия рыночной экономики на государственную политику требует расширения и углубления исследований этого процесса. В связи с этим в экономической науке уделяется большое внимание вопросам соотношения государства и рынка в новых условиях, которые обусловлены как внутренними, так и глобальными процессами. Отечественные и зарубежные авторы публикуют статьи, монографии, аналитические материалы обобщающего и прикладного характера, применительно как к отдельным государствам и рынкам, так и международной системе в целом.
В то же время многие положения остаются дискуссионными, недостаточно раскрытыми. Каждая новая трансформация мировой и национальных экономик побуждает исследователей делать новый шаг в познании закономерностей развития хозяйственной жизни, т.е. вновь исследовать, анализировать и обобщать накопленные данные, решать проблемы и устранять противоречия, находить наиболее эффективные формы и способы развития взаимоотношений государства и рынка, учитывая внутренние и внешние условия. Вместе с тем, несмотря на растущий интерес к данной проблеме, многие ее положения до сих пор остаются нерешенными теоретически.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение исторических тенденций развития взаимосвязей государства и рынка и разработка концепции государственного регулирования рыночных отношений в переходной экономике России.
Поставленная цель обусловила необходимость решение следующих задач: развить принцип историзма в анализе проблемы экономической взаимосвязи государства и рынка, выявить экономические условия эффективного взаимодействия государства и рынка в мировой практике; определить условия либерализации взаимоотношений государства и рынка в глобальном масштабе; раскрыть наиболее эффективные направления взаимодействия государства и рынка, способствующие экономическому росту; разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рыночных отношений на примере одного из отраслевых рынков в
России.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает всемирное хозяйство, как единство государств и рынков, а также российская экономика, участвующая в международном разделении труда.
Предметом исследования являются формы функционирования экономической жизни различных стран с историческими, географическими и политическими особенностями развития государств и рынков в едином взаимозависимом комплексе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике. В диссертации использован аналитический метод оценки практических результатов хозяйственной деятельности. Особое внимание уделено методам историчности, системного анализа, динамических рядов и комплексного рассмотрения сложных проблем с применением диалектического метода выявления и объяснения противоречий.
В диссертационной работе использовались результаты исследований ведущих зарубежных экономистов различных теоретических школ, труды ученых России, а также публикации практических работников.
Источниками информации послужили материалы официальной статистической отчетности ООН, Всемирного банка, МВФ и статистических управлений ряда стран; данные ежегодных отчетов международных организаций, статистические материалы по Российской Федерации, экспертные оценки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной проблемы совершенствования государственного управления рынком с учетом процессов глобализации взаимодействия государств с международным, национальным и отраслевым рынками.
Выявлены и проанализированы такие процессы в национальных экономиках, под влиянием которых меняются приоритеты во взаимоотношениях государства и рынка, как на национальном, так и на мировом уровне и которые предусматривают усиление роли централизма на современном витке экономической спирали (либерализм, международная конкуренция, международный монополизм, кризисы и депрессии, техническая взаимозависимость, раздробленность мировой политической системы).
Показана многоаспектность механизма взаимодействия государства и рынка в плане специфики интеграции каждого из этих явлений во всемирных хозяйственных связях, находящегося под влиянием трех основных тенденций. 1) экономических и политических условий и последствий укрепления рыночной экономики, 2) связей между экономическими и политическими изменениями в мире, 3) влияния мирового рынка на национальные экономики.
Предложена классификация форм интеграции национальных экономических систем во всемирное хозяйство, позволяющих пользоваться преимуществами международного разделения труда и сохранять межгосударственное конкурентное состояние национальных производств.
Доказана целесообразность использования общих, а также национальных и региональных форм взаимоотношений государства с национальным и мировым рынком, которые обеспечивают ускорение социально-экономического прогресса, в частности, формирование надгосударственных институтов регулирования всемирной хозяйственной деятельности (вплоть до создания органа, занимающегося банкротством национальных государств)
Выявлены и проанализированы такие экономические последствия глобализации хозяйственной жизни, как: многократный количественный рост доли ВНП мира, поступающего в сферу международных экономических отношений; изменение качества международных рынков за счет все большей виртуализации в плане движения таких нематериальных потоков, как межгосударственные финансы, информация, услуги по обеспечению рынков финансовых деривативов и т.п.; расширение «открытости» национальных экономик, которые с усилением рецессии стран ОЭСР привели к трансформации биполярного мира в однополярный с США в качестве всемирного экономического и финансового центра; укрепление роли действующих международных финансовых институтов и формирование новых с функциями наднационального контроля за кредитоспособностью национальных государств.
6. Обоснована подвижность взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования аграрных отношений в зависимости от динамики изменения отношений собственности на землю.
Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в том, что его основные положения могут использоваться при чтении спецкурсов для студентов экономических специальностей, разработки стандартов содержания экономических специальностей и направлений. Ряд положений поможет в изучении международных, национальных и региональных рынков, их реакции на действия отдельных государств и международных институтов.
Объем и структура диссертации.
Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в 9 работах объемом 12,4 п. л.
Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит схемы и таблицы.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, обозначены теоретическая и практическая значимость работы, определены её объект и предмет, цели и задачи исследования, а также представлены методологическая основа и научная новизна проведенных исследований.
В первой главе «Эволюция взглядов экономистов на роль государства в рыночной экономике» исследована сущность и содержание подхода к проблеме возникновения в экономической теории проблемы соотношения государства и рынка, а также обоснована необходимость более глубокого анализа функций государства и рынка в современных условиях.
Во второй главе «Теоретические исследования взаимосвязи государства и рынка» проведено исследование динамики во взаимоотношениях государства и рынка, определены и описаны источники, структуры и формы развития взаимоотношений государства и рынка.
В третьей главе «Государственное регулирование аграрного рынка» рассмотрены актуальные проблемы государственного регулирования аграрного рынка в России, обоснованы направления и методы государственного регулирования земельных отношений.
В заключении обобщены результаты данного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.
Исторические традиции теоретического исследования проблемы соотношения государства и рынка
Проблема соотношения государства и рынка вызывает значительный интерес не только для отдельно взятой страны, но и для всего мирового сообщества. В тоже время проблемы мирового рынка все больше становятся основными для каждого государства или правительства.
Взаимосвязь государства и рынка исследуется не только в рамках этих понятий, но и других близких к ним, таких как «политика» и «экономика», «власть» и «богатство».
Попытки формально подойти к этой проблеме и подменить ее проблемой соотношения политики и экономики и свести к ней все задачи экономической теории необоснованны, так как функции экономической теории (политической экономии)) не ограничиваются указанными проблемами. Рассмотрим это несколько подробнее.
Термин «политическая экономия» введена в научный оборот Антуаном Монкретьеном де Ваттевиль (1575-1621 гг.) в 1615 году с выходом его книги «Трактат по политической экономии». С этих пор и до последнего времени экономическая наука развивалась как политическая экономия. Содержание этого термина связано с греческими словами «политейя», «ойкос», «номос» и переводится как законы хозяйствования в рамках государства (дословно, города). Появление данного термина в это время не случайно, а связано с возрастанием роли государства в первоначальном накоплении капитала и внешней торговле.
Основоположником классической политической экономии является Адам Смит (1723-1780 гг.). В 1777 году он выпустил книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов», в которой систематизировал всю сумму накопленных к тому времени экономических знаний. Основная идея учения А. Смита -либерализм, минимальное вмешательство в рыночную экономику, рыночное саморегулирование на основе свободных конкурентных цен (известная всем как «невидимая рука Смита»).
А. Смит, Давид Рикардо (1772-1823 гг.) и другие представители классической школы придали своим принципам (индивидуалистские интересы, свободная конкуренция) абсолютную форму и игнорировали роль государства в хозяйственной жизни. Источник этого недостатка классической политэкономии известен: ненавидя абсолютную монархию, представители этой школы невольно приуменьшали значение государственного регулирования экономических отношений.
Очередные глобальные перемены в мире обусловливали очередные переоценки соотношения роли государства и роли рынка в экономической теории. Экономические кризисы служили мощными импульсами для пересмотра экономической теории, ведь экономическая теория является отражением экономической жизни общества.
Неоклассическое направление, известное как теория «экономике» Альфреда Маршалла (1842-1924 гг.), сменившая классическую школу, явилось результатом реакции на кризис 1872 года и последовавшей за ним 20-тилетней депрессии. Кризис и депрессия показали несостоятельность чрезмерного государственного вмешательства в экономику. Сторонник свободной конкуренции и рынка А. Маршалл ограничивал роль государства в рыночной экономике.
Кейнсианство как научная школа в экономической теории появилась после кризиса 1929-1933 гг. и последующей депрессии. Это направление, основателем которого является Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 гг.), - важнейшее теоретическое обоснование государственного регулирования развитой рыночной экономики. Увеличивая или сокращая спрос через изменение наличной и безналичной денежной массы, можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы.
Кризисные явления 1960-70-х годов возродили неоклассическое направление экономической теории в виде монетаризма - теории стабилизации экономики, главенствующую роль в которой играют денежные факторы. Сторонники монетаризма сводят управление экономикой к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящихся в обращении и в запасах, достижением сбалансированности государственного бюджета и установлению высокого кредитно-банковского процента.
Глава «новой монетаристской школы» Милтон Фридмен (род. в 1912 г.), лауреат Нобелевской премии по экономике за 1976 год, все крупнейшие экономические потрясения объясняет последствиями денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики. Он призывает государство как можно меньше и осторожнее вмешиваться в рыночную экономику, в рыночные отношения.
Современная теория неолиберализма продолжает традиции неоклассического направления развития экономической теории. Эта теория обосновывает необходимость сведения к минимуму вмешательства государства в экономику, возрождение принципа классической политической экономии А. Смита. Частное предпринимательство, по мнению сторонников этой теории, способно вывести экономику любой страны из кризиса, обеспечить ее подъем и повышение благосостояния населения. Отсюда требование предоставления максимально возможной свободы предпринимателям в хозяйственной деятельности.
Параллельное существование и взаимное воздействие друг на друга «государства» и «рынка» в современном мире создает область практической деятельности - экономику. Область теоретической деятельности охватывает исследование как проблем государства, а точнее, экономических функций государства, так и исследование проблем рынка. Без этих двух фундаментальных частей не было бы полноценной экономической теории (политической экономии). Если государство бездействует, то рыночные силы и ценовой механизм окажутся единственными экономически активными, и мир будет чисто экономическим. А без рынка государство или его органы власти занимались бы распределением имеющихся экономических ресурсов и создали мир, который в чистом виде принадлежит политике или политической целесообразности. Однако в чистом виде ни один из этих общественных институтов существовать не может и, поэтому, воздействие государства или рыночные изменения происходят с течением времени и в различных обстоятельствах.
В данном исследовании выделяются вопросы, которые возникают при взаимодействии государства и рынка, как следствие более широкого явления -взаимодействия политики и экономики в современном мире. Они отражают суждения о том, как государство и связанные с ним политические процессы, воздействуют на производство и распределение богатства и как, в частности, политические решения и интересы оказывают влияние на размещение экономической деятельности и распределение доходов и расходов от этой деятельности. Иными словами, эти вопросы исследуют эффективность воздействия рынка и экономических сил на распределение власти и благосостояние среди государств и других политических институтов и особенно, как эти экономические силы изменяют мировое распределение политической и военной власти. Так как ни государство, ни рынок не могут выступить в роли первичного звена, причинами их связи, обуславливающих эти отношения, являются взаимодействие и цикличность. Таким образом, исследуемые вопросы концентрируют внимание на взаимное воздействие самыми различными способами для установления порядка и систематизации человеческой деятельности и в государстве и на рынке.
Формирование современных представлений о функциях государства и рынка в экономике
В последнее время уделяется большое внимание основным процессам в мировом хозяйстве, которые оказывают решающее влияние на взаимоотношения государства и рынка. Становится общепризнанным, что потребности рыночной экономики определяют факторы, которые руководят интересами государства. В процессе глобализации потребности рынка все больше принимают вид объективного фактора, а потребности - государства субъективного. Потребности рынка играют решающую роль в экономическом структурировании общества. Изменяющая рыночная структура вызывает появление новых моделей экономических и политических сил, которые изменяют общества. В Манифесте Коммунистической партии, где К. Маркс и Ф. Энгельс описывают это как непревзойденную машину экономического роста: «Буржуазия менее чем за сто лет своего классового господства создала более грандиозные производительные силы, чем все предшествующие поколения, вместе взятые. Покорение сил природы, машинное производство, применение химии в промышленности и земледелии, пароходство, железные дороги, электрический телеграф, освоение для земледелия целых частей света, приспособление рек для судоходства, массы населения, словно вызванных из-под земли, - какое из прежних столетий могло подозревать, что такие производительные силы дремлют в недрах общественного труда?» Потребность в усилении международной рыночной экономики, Карл По ланьи комментирует следующим образом: «...включение рынков в саморегулирующую систему огромной силы не было результатом прирожденной тенденцией рынков к бурному росту, а скорее результатом сильно искусственного стимулирования, оказавшего помощь основной части общества во вполне естественно встречающейся ситуации, которая была создана не менее искусственным феноменом машины» .
Процесс глобализации характеризуется возрастанием и ускорением международных потоков различного рода: капиталов, товаров, услуг, информации, инноваций, идей, ценностей, иначе говоря, всего того, что изобретается и производится человеком, делая его жизнь интереснее. В свою очередь обмен, имеющий глобальные масштабы, является результатом действия трех факторов: 1) инновационные совершенствования техники и технологии, в особенности в сфере транспорта и связи, 2) развития финансовой сферы и 3) развитие глобального производства. За три последних десятилетия резко возросли международные финансовые трансакции (сделки), не подверженные государственному контролю. Объем международных банковских займов, то есть займов, вызывающих трансграничное перемещение денежных средств и внутренних займов, выраженных в иностранной валюте, стремительно возрос: только за одно десятилетие (1980 -1991 гг.) с 324 млрд. долларов до 7,5 трлн. долларов. Объем ежедневных сделок на валютных рынках увеличился с 250 млрд. долл. в 1985 г. до 1000 млрд. в начале 90-х годов и продолжает ежегодно увеличиваться примерно на 5-7 процентов.22 Быстрый рост международных финансовых операций был связан с возрастанием спроса на них со стороны транснациональных корпораций и предприятий, которые начинали интернационализировать свою деятельность, а также государств, внешняя задолженность которых резко увеличивалась. Финансовая сфера расширялась также и под воздействием таких факторов, как распространение незаконной торговли оружием и наркотиками, дерегулирование финансовой сферы, ускорение процессов приватизации и связанной с этим вопросы безопасности.
Современную глобализацию предприятий М. Дефарж рассматривает как новую стадию их интернационализации, которая заключается в том, что транснациональные кампании (ТНК) стремятся быть представленными если не во всех, то, во всяком случае, в стратегически наиболее важных регионах мира. Для самих предприятий интернационализация и глобализация являются одновременно «необходимостью, амбициозной целью и средством добиться международного признания».2 Вступившие на этот путь предприятия рассматривают мировой рынок как единое поле соперничества, что неизбежно вызывает изменения в их организационной структуре, которая становится более гибкой и мобильной. Крайней формой глобализации является создание временных сетей предприятий, сообща использующих возможности рынка. В конце прошлого (XX) века перед каждым государством встала проблема сочетания необходимости модернизации технико-экономической системы и сохранения традиционных ценностей, т.е. национальной идентичности" . Однако модернизация экономики вызывает усиление неравенства, как в рамках отдельных государств, так и в мировом масштабе. Неравенство, которое долгое время было в порядке вещей, сегодня воспринимается как несправедливость. Вместе с тем и процесс глобализации носит весьма неравномерный характер: он по-разному затрагивает отдельные отрасли и государства. Статистические данные ООН показывает, что в начале 80-х годов на долю 20% наиболее богатого мирового населения приходилось 82,7% мирового дохода, тогда как на долю 20% самых бедных - всего 1,4%.
Влияние глобализации на государства происходит по трем направлениям их деятельности. Первое, интеграционные процессы. Процессы международной интеграции, отражающиеся в расширении международной торговли и инвестиций, обмене современными технологиями и другими видами жизнедеятельности человека, все-таки не устраняют государство как таковое, но делают их границы более проницаемыми, а также способствуют переменам в межгосударственных отношениях, создавая единое поле, именуемое как мировое сообщество. Развитие интеграции подчиняет государства, также как предприятия и отдельных людей, логике конкурентной борьбы, в ходе которой оно должно показать различным экономическим субъектам, что обладают лучшим законодательством, более совершенной налоговой системой, лучшей инфраструктурой, средствами телекоммуникационной связи, схемой адаптации и системой профподготовки рабочей силы.
Второе, в процессе глобализации стирается разделение меж?,у внутренней и внешней сферами деятельности государства, в результате чего возникают два источника усиления неравенства:
1) различная вовлеченность стран и регионов в процессы глобализации вызывает появление так называемых «зон анархии», не подчиняющихся никакому регулированию. К таким зонам относятся целые регионы в Центральной Азии или Латинской Америке, где процветает наркобизнес, отдельные регионы развитых стран , такие как Сицилия и юг Италии, районы крупных мегаполисов, таких как Бронкс в Нью-Йорке и т.д.;
2) исключение из процесса глобализации государств и отдельных групп населения внутри государств является результатом увеличения скорости функционирования инновационно-рыночной машины, которая отбрасывает всех, кто не может приспособиться к ее динамике.
Третье, в условиях глобализации основные функции государства также претерпевают серьезные изменения. В области обеспечения безопасности государство должно, с одной стороны, защищать и охранять пространство, за которое оно несет ответственность, а с другой - не мешать движению капиталов, товаров, услуг, людей, идей и всего того, что является источником процветания, жизнеспособности и развития самого государства. В области законодательства государства также не могут замыкаться в рамках национальных границ, а должны учитывать международные правила и нормы, постоянно сравнивая свои законы с законами других государств, особенно в области регулирования международных потоков капиталов, товаров и т.д. Иными словами, каждая из основных функций государства как бы интегрируется в транснациональные структуры. При этом усиление международной конкуренции в области современных технологий, открытие границ, перемещение предприятий за границу приводят к усилению конкуренции между национальными юрисдикциями, что делает национальный суверенитет существенно относительным понятием. Кроме того, национальные правила в различных областях также оказываются в той или иной мере зависимыми от наднациональных правил и норм. Так, внешнеторговые операции государств должны подчиняться правилам ГАТТ.
Структурные элементы взаимосвязи государства и рынка
С середины девятнадцатого века развитие теории международной экономики соединило диалектическим взаимодействием конкурирующие между собой современные государства и силы, глобализующие международные рынки. Экономические силы и агенты объединяются в шестнадцатом веке с нарождающимся капитализмом, имеющим стремление к выходу за пределы территорий, юрисдикции, суверенитетов и политического контроля государств. Концентрируясь на развитии отношений между современным государством и международным рынком, властью и богатством, можно определить структуру международных экономических отношений.
Рынки постоянно, беспристрастно и подсознательно изменяют размещение производства в географическом пространстве. Государства вмешиваются, чтобы помогать или препятствовать такому, движимому рынком, перераспределению, но только периодически и на основе самозаинтересованности и часто с заранее непредсказуемыми результатами. Государства добились своих самых больших успехов в контроле над международными и внутренними рынками в послевоенный период. С 1945 и до 1973 года, государства использовали институты, которые были сформированы в годы великой депрессии и второй мировой войны для регулирования внутренних экономик и защиты внутренних рынков от давления, которое исходит от международных рынков. Однако, начиная с 1973 года, их воздействия стали разрушительными для внутренних экономик. Рынки становятся все более нестабильными. Производственный и финансовый капитал, который хорошо укоренился, неумолимо двигался вокруг земного шара, разыскивая наиболее выгодное и прибыльное применение своим возможностям, создавая пространственное неравенство. Появлялись новые конкуренты из стран, которые раньше считались дальними, а их рынки непривлекательными.
Будучи далеко не типичным, стабильность и успешное государственное вмешательство послевоенного периода представляли собой резкое отклонение от типичных процессов глобальной экономики. Глобальная экономика фактически перемещается обратно в прошлое, и все больше и больше становится похожей на глобальную экономику девятнадцатого столетия.
Объяснение типичных процессов довоенного периода глобальной экономики необходимо для того, чтобы лучше понять, как в послевоенный период происходили отклонения от этого процесса, и спрогнозировать его развитие в будущем. Многое из того, что происходит сегодня, становится понятным, если рассматривать основные процессы развития довоенной экономики. Некоторые противоречивые моменты, возникшие между государством и рынками, были обусловлены еще довоенной экономикой.
Государства и рынки, власть и богатство являлись неразрывно переплетенными в мировой экономике, потому что современное государство и современная экономика развиваются одновременно. На самом деле, тем или иным образом, ни государство, ни международный рынок не могли существовать один без другого. Таким образом, изучение международной экономики начинается с изучения происхождения государства и государственной системы шестнадцатого века и международного рынка того времени. Понять это невозможно, не уделив внимания сельскому хозяйству и той ограниченности, которая имела место в разделении труда при слабой транспортной системе того времени. Анализ начнем с того положения, на фоне которого развивались государство и миривой рынок в шестнадцатом веке.
Современное государство - четко определенная организация с законной и непрерывной монополией принуждения на определенной территории. Эта монополия принуждения дает государству способность подчинить другие организации и группы внутри этой территории по своим правилам и по своим законам. Однако создание и поддержание монополии принуждения требует ресурсов. Иначе говоря, государства могли получать их путем захвата за пределами своих территорий, однако, в конечном итоге установление вековой традиции такой монополии требует стабильного запаса ресурсов внутри собственной юрисдикции. Это, в свою очередь, требует ограничить законность. Описывая такой процесс законности, Ф. Лэйн утверждает, что грабитель может стать начальником полиции, если он способен платить и поддерживать государственную монополию подавления на определенной территории. Сельское хозяйство составляло приблизительно 80% всей экономической деятельности, тем самым, оно было фактически единственной отраслью, которая обеспечивала ресурсами все государства того времени. Однако характер сельского хозяйства того времени ограничивал количество излишков, которое было бы доступно для извлечения, и даже если предположить, что излишки можно все-таки извлечь, то из-за недостаточных транспортных возможностей они с трудом концентрировались в руках государства. Таким образом, характер сельского хозяйства шестнадцатого века накладывают свои ограничения на формирование не только государства, но и внутреннего рынка. Они как бы боролись между собой за выживание. Из-за трудностей получения достаточного количества ресурсов из сельского хозяйства, большинство государств выработали стратегию, которая известна под названием меркантилизм. По замыслу этой стратегии, которая ориентировалась на извлечение ресурсов из внешних источников, государства должны были создать приток благородного металла и покрывать тем самым недостаточность внутренних ресурсов. Фактически такая внешняя ориентация меркантилизма была лишь средством для достижения внутренних результатов: создание единого внутреннего правового пространства, укрепляющего господство центральной власти. Это единое пространство сделало возможным для государств опираться не только на внешние ресурсы, но также использовать наиболее устойчивые внутренние ресурсы из запасов созданных самим государством. Соответственно, большие запасы подразумевают наибольшую стабильность внутреннего управления и, таким образом, единого закона. Появилась внутренняя политическая и экономическая борьба за реализацию политики меркантилизма.
С шестнадцатого и до конца девятнадцатого столетия сельское хозяйство составляло основу для мировой экономики и внутренних экономик тоже. Даже в 1929 году первичная продукция, в основном сельскохозяйственные товары, составляла три пятых от мировой торговли. Для большинства государств сельское хозяйство было основой ресурсного обеспечения. Государства прилагали массу усилий, чтобы извлечь ресурсы из сельского хозяйства. И это было достаточно трудно, так как государства сталкивались с одной общей проблемой, которым являлся транспорт. До появления механического транспорта, живой транспорт ограничивал сухопутное передвижение 20 мильной зоной. Известный немецкий экономист Йохан фон Тюнен для доказательства этого предположения провел эксперимент. Он загрузил стандартный крестьянский фургон зерном, запряг его двумя лошадьми, посадил двух рабочих с фермы для управления фургоном и отправил их так далеко, насколько это позволяло питающее рабочих и лошадей зерно. Теоретически, данный фургон мог пройти приблизительно 230 миль по прямой дороге, прежде чем люди и лошади используют все зерно, которое являлось единственным их источником энергии. На практике, как показал эксперимент, реальное расстояние, которое они могли бы преодолеть таким транспортом, составляло приблизительно 20 миль. Во-первых, необходимо было оставить зерно на обратный путь. Во-вторых, дорога не была на самом деле прямой и плоской, что увеличивало расход зерна, необходимое для поездки до города или рынка. Третье, при достижении рынка сбыта, необходимо иметь такое разумное количество зерна, чтобы, продав его «игра стоила свеч».30
Экономические основы регулирования аграрных отношений
Уровень и темпы социально-экономического развития России в значительной мере обусловливаются эффективностью функционирования аграрного сектора экономики, стратегией государственной аграрной политики, как на федеральном, так и региональных уровнях, реальной концепцией хозяйственного механизма в системе агропромышленного производства, адекватной развитию экономических отношений.
Это в свою очередь обусловливает необходимость активного вовлечения в оборот и оптимизации всех факторов производства: земли, материальных и финансовых ресурсов, труда и роста его мотивации. Решение проблем аграрного сектора невозможно без осуществления изменений аграрных отношений и ведущего его звена - земельных отношений. В условиях автономизации субъектов Российской Федерации актуальность проблемы государственного регулирования земельных отношений при переходе к рыночной экономике возрастает. Разнообразие природно-экономических, национально-территориальных условий требует общих и частных теоретических обобщений, обоснования методологических подходов к осуществлению аграрной политики, развитию земельных отношений, оценки его последствий - экономических и социально- политических.
В силу исторических и политических условий уровень развития аграрного сектора экономики имеет существенные различия по регионам России. Региональные диспропорции наложили отпечаток на всю систему экономики страны. Сложились сугубо аграрные и промышленные регионы, что в большой мере усложняет условия государственного регулирования аграрных отношений.
Возросшие издержки производства в агропромышленном комплексе и в его основном звене - сельском хозяйстве, которое испытывает двойной ценовой пресс первой и третьей сфер, усиление регионализации аграрной политики, концентрация усилий на максимальном самообеспечении субъектов Российской Федерации продукцией сельского хозяйства и решении региональных производственных проблем - все это придало аграрной политике особую остроту.
Сложившийся диспаритет цен является глобальной межотраслевой проблемой, которая не зависит от определенной идеологической установки. Эта проблема экономическая и носит общегосударственный и межотраслевой характер.
Государственное регулирование экономических отношений вообще, аграрных, в частности, и земельных, в особенности, является объективной необходимостью, а не политической конъюктурой или идеологическим постулатом.
В этой связи возникает настоятельная необходимость теоретического обобщения проблем развития земельных отношений и их государственного регулирования при переходе к рыночной экономике, разработки рекомендаций по их совершенствованию.
Необходимо представить концентрированный анализ государственного регулирования земельных отношений, включающий в себя научное обоснование особой роли государства в развитии этих отношений и более подробную характеристику тех направлений, по которым эта роль реализуется в трансформации сельского хозяйства современной России.
Научное обоснование роли государства в становлении и развитии аграрных (включая, прежде всего, земельные) отношений в современной России, предполагает предварительное рассмотрение четырех блоков вопросов: 1. Объективная необходимость возрастания нормативной (а не только позитивной) роли государства в современной развитой рыночной экономике, 2. Особое значение и специфическое содержание экономических функций государства в сельском хозяйстве. 3. Содержание государственного регулирования в переходной экономике. 4. Специфика государственного регулирования для сельскохозяйственного производства в переходный период.
Исследование проблем государственного регулирования в развитой рыночной экономике достаточно широко представлено в научной литературе, поэтому ограничимся констатацией нескольких принципиальных положений.
Во-первых, активная экономическая роль государства обусловлена "провалами рынка" - недостаточностью рыночных механизмов ("невидимой руки") в обеспечении нормального, устойчивого развития экономики, так как: а) самими рыночными механизмами воспроизводятся условия для такой экономической нестабильности (цикличность, инфляция, безработица); б) конкуренции, как главному условию функционирования рыночной экономики, противостоит тенденция к монополизации рынка, в) в рыночной экономике нет внутренних механизмов, стимулирующих защиту природной среды, сохранение невоспроизводимых природных ресурсов, производство общественных благ (образование, здравоохранение, фундаментальные научные исследования, благоустройство среды обитания и т.д.); г) механизмами рыночного саморегулирования расширенно воспроизводится поляризация населения по его имущественному положению и уровню жизни. Поэтому "провалы рынка" необходимо компенсировать государственным вмешательством, но без того, чтобы не подрывать сами рыночные механизмы.
Во-вторых, государственное регулирование экономики сопровождается новыми издержками.
В современных исследованиях, особенно в русле теории общественного выбора показано, что государство вовсе не всегда реализует общественные интересы и заботится об общем благе, а государственные служащие (чиновники) стремятся в первую очередь реализовать свои собственные интересы, "путают свой интерес с общественным. В последнем случае проводится политика, которая выгодна им самим, их друзьям, их семьям, политическим союзникам, но неоптимальная для страны в целом"69
Немаловажно и то, что усиление экономической роли государства часто влечет за собой разрастание бюрократии, силовых ведомств и коррупцию.
В-третьих, в экономической науке существуют различные взгляды на масштабы и методы государственного регулирования. Основной водораздел проходит между кейнсианством (упор на жесткую бюджетно-налоговую политику, со значительным присутствием государства в экономической жизни) и неоклассическими либеральными концепциями (упор на кредитно-денежную политику с возможно ограниченными экономическими функциями государства). Представители той и другой концепции приводят убедительные аргументы. Это является следствием того, что в самой экономической действительности государственное регулирование порождает противоречивые эффекты - позитивные и негативные.
В-четвертых, степень вмешательства государства в экономику и применяемые для этого методы далеко не одинаковы в разных странах, так как зависят от особенностей экономической модели, менталитета и традиций населения, качества аппарата государственного управления и целого рада других, специфических для данной страны особенностей. Но всегда, когда речь идет о сельском хозяйстве, наряду с названными выше общими для всей экономики положениями, возникает необходимость отдельно выделить проблемы государственного регулирования аграрных (прежде всего земельных) отношений. Это обусловлено особенностями сельскохозяйственного производства. Именно ими определяется экономическая политика государства в сельском хозяйстве развитых стран, направленная на паритет и поддержание цен, осуществление за счет государства мер по мониторингу и поддержанию плодородия почв, проведению научных исследований, организации ипотечного, лизингового кредитования, а нередко, и прямого субсидирования фермерских хозяйств.