Содержание к диссертации
Введение
Глава I Инвестиционная инфраструктура как экономическое явление .
1. Становление инвестиционной инфраструктуры как экономический процесс .
2. Противоречия становления инвестиционной инфраструктуры .
Глава II Пути становления инвестиционной инфраструктуры .
1. Становление организационно-экономического механизма инвестиционной инфраструктуры .
2. Возникновение и развитие институтов инвестиционной инфраструктуры .
3. Регионализация инвестиционной инфраструктуры.
Заключение.
Библиография.
- Становление инвестиционной инфраструктуры как экономический процесс
- Противоречия становления инвестиционной инфраструктуры
- Становление организационно-экономического механизма инвестиционной инфраструктуры
- Возникновение и развитие институтов инвестиционной инфраструктуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переходная экономика России в
процессе своего движения сталкивается со многими трудностями, среди
которых можно выделить следующие: во-первых, неумение
хозяйствующих субъектов работать в инвестиционной сфере; во-вторых недоучёт специфики движения денежных средств в различных отраслях; в-третьих, недостаток инвестиционных ресурсов; в-четвертых, отсутствие системы привлечения инвестиций.
Сохраняющийся бюджетный дефицит и увеличивающийся государственный долг сокращают внутренние накопления, уменьшают национальные финансовые ресурсы, делают неприемлемо дорогими кредиты для заемщиков. Неизбежным следствием всех этих процессов для России стала ситуация инвестиционного кризиса.
Поиск выхода из инвестиционного кризиса, разразившегося вместе с бюджетным, расчетным, кризисом государственной задолженности, лежит на пути становления ряда функциональных экономических систем: поддержания внутренних цен, формирования конкурентной среды, обеспечения стабильности национальной валюты, стимулирования спроса на финансовые ресурсы и т.д. Среди таких систем важная роль принадлежит инвестиционной инфраструктуре, которая призвана обеспечить антикризисные потоки инвестиций, выбор прибыльных инвестиционных проектов, доходность и возврат займов кредиторам сохранение финансовых ресурсов, придание им возможности использования в последующих воспроизводственных циклах. Инвестиционная инфраструктура призвана обеспечивать жизненно важные обменные потоки в экономической системе страны: движения финансовых
ресурсов, информации о них, энергии их воздействия на реальное накопление.
Исследование процесса становления инвестиционной инфраструктуры требует диалектического подхода к таким процессам. Каждый из них по-своему способствует формированию инвестиционной инфраструктуры: увеличивающийся предпринимательский сектор предъявляет все больший спрос на ресурсы; совершенствуется работа инвестиционных банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов, что усложняет инвестиционную инфраструктуру, расширяет сферу ее осуществления.
На процесс становления инвестиционной инфраструктуры оказывает влияние современное состояние экономики, которое характеризуется тем, что спад производства резко замедлился и наметились признаки стабилизации, а в отдельных отраслях и некоторого подъема. Характерной особенностью последних лет стал процесс адаптации предприятий к рыночным условиям, который приобрел массовый характер. Кризис перешел в структурную фазу, когда спад в одних отраслях, прежде гипертрофированно развитых ( таких как оборонная промышленность ) сопровождался восстановлением других. Увеличение экспортных поставок привело к временному росту выпуска отдельных видов продукции, в том числе в металлургии, химии, лесной промышленности. Однако в целом тенденция улучшения динамики производства оценивается пока как недостаточно устойчивая, теряется накопленный научно-технический потенциал, разрушаются технологические связи между добывающим и обрабатывающим секторами, утрата способности производить многие изделия, снижается эффективность и т.д.
Будущий экономический рост ученые-аналитики и практики хозяйствования связывают с организацией притока инвестиций. Инвестиционное здоровье общества предполагает постоянный приток
финансовых ресурсов, который не может осуществляться без хорошо
развитой практически и достаточно теоретически обоснованной в
перспективном совершенствовании системы, обеспечивающей этот приток,
делающей его постоянным, энергетически эффективным,
целенаправленным, информационно прозрачным. Обществу для предстоящего экономического роста нужна совершенная с многочисленными механизмами саморегулирования инвестиционная инфраструктура.
Исследование становления инвестиционной инфраструктуры в переходной экономике приобретают на современном этапе не только теоретическое, но и большое практическое значение и становится одним из важных направлений политико-экономического исследования. Этим определяется актуальность темы диссертации.
Становление инвестиционной инфраструктуры необходимо для решения
таких сложных социально-экономических задач, как преодоление спада и
восстановления экономического роста, развития малого
предпринимательства, уравновешивания рисков и доходности, обеспечение финансовой стабильности, снижения бремени государственного долга, разрешения проблем расчетного кризиса, уменьшения диспропорций в доходах населения, снижения проблемы занятости, развития экономически слабо развитых регионов, решения экологических проблем.
Разработанность проблемы. В отечественной и зарубежной
литературе ставятся и исследуются важные теоретические вопросы осуществления процесса инвестирования, определения источников инвестиций, становления институтов инвестиционной системы, уточняется понятийный аппарат теории инвестирования, разрабатываются методологические подходы анализа этой теории. Однако в целом проблема инвестиционной инфраструктуры, как теоретическое направление в
понятийный аппарат теории инвестирования, разрабатываются
методологические подходы анализа этой теории. Однако в целом проблема
инвестиционной инфраструктуры, как теоретическое направление в
исследовании, пока только еще формируется. Отдельные аспекты этого
направления получили свое раскрытие в связи с разработкой общих
Р проблем инвестиционной теории ', теории
| финансов1, кредита2, банковского дела3, теории рынка4. В отечественной и
инфраструктуры с разной степенью глубины анализа и широты охвата занимались многие ученые. За рубежом эту проблему исследовали Кейнс Дж.М., Вайдлих В., Митчел У., Ростоу У., Менкью Н., Грегори, Фишер И.,Леонтьев В. и др.5
Много сил и внимания этой проблеме в ходе анализа системы инвестирования отдали такие отечественные ученые, известные у нас и за рубежом, как Немчинов B.C., Островитянов В.К., Хачатуров Т.С., Красовский В. и другие.
1 См: Tischer Т. Risikomanagement in Investment Banking II Bank. - Koln, 1994. -№11.; Холт Роберт H. Барнес Сет Б. Планирование инвестиций. М. 1994. и др.
1 См: Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов.
МЛ995, др.
2 См: Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка
инвестиций. - М.: Финансы и статистика 1993. и др.
3 См: Bokranz R., Kasten Z. Qualitassichereeng in Bankbetriev: Eine
Einfuhrung. - Wiesbaolen : Labler, 1994. - XII, 153S. - ( Banktraining ). -
Bibliogr.:S. 145- 149 и др.
4 См: Муханова Е.Б. Теоретические основы и пути формирования рыночной
инфраструктуры. - М., 1994.
5 См: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: 1978.;
Леонтьев В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика.
- М. 1990.; Мэнкью Н. Грегори. Макроэкономика.- М., 1994 и др.
Хорошо известны научные разработки и традиции научной школы Хачатурова - Красовского по теории инвестирования. В русле традиций этой школы исследовались проблемы функционирования системы капвложений, мобилизации потоков наличных средств, инновации. Раскрывалась и анализировалась роль банков, кредитных учреждений в организации привлечения заемных средств, собственная инвестиционная деятельность предприятий.
Значительный вклад в разработку организации инвестирования, определения эффективности инвестиций, мобилизацию потоков наличности и инноваций внесли работы таких известных ученых как А.Бесчинского , Б.Вайнштейна , Н.Николаевского , Н.Поляка, В. Фальцмана .
Практика потребовала от ученых исследования проблем, связанных с разработкой государственных инвестиционных программ1, прямых инвестиций в рамках новой парадигмы развития отдельных государств2, развития инвестирования в связи с приватизацией3, влияния инфляции на процессы инвестирования4. Для формирования теории инвестиционной инфраструктуры крайне важен имеющийся в экономической культуре анализ системы инвестирования. В нем представлено поэлементное
1 См: Ведев Н., Котляр 3. Сравнительный анализ предложений зарубежных
экспертов по разработке государственной инвестиционной программы. //
Вопросы экономики. 1993 №3; Федченко А. Концепция государственной
инвестиционной политики на 1995 год. // Экономист. 1994г. №10 и др.
1 См.: Самуэльсон Ганс-Фредерик. Прямые зарубежные инвестиции в
рамках новой парадигмы развития для республик бывшего Советсткого
Союза // Вопросы экономики. 1993г. №3.; Трудин А.А. Иностранный
капитал продолжает следить за настроением отечественных инвесторов //
Финансовые известия. 12 января 1996г. и др.
3См.: Пашкова И. Приватизация и иностранные инвестиции// Российский
экономический журнал. 1992. №5 и др.
4 См.: Боков И. Инфляция в инвестиционной сфере и механизм ее
сдерживания // Вопросы экономики. 1992г. №2; Уринсон Я.
строение этой системы , выделяются субъекты . В некоторых работах дается определение инвестиционной инфраструктуры, выделяются ее субъекты и посредники7, инвестиционная система рассматривается на общегосударственном и региональном уровне1 .
Большую роль для расширения проблем исследования инвестирования и создания учения об инвестировании сыграло создание Научного Совета Академии Наук СССР по проблемам эффективности капитального строительства в 1957г. академиком Т.С.Хачатуровым. Разработки были посвящены теории эффективности капиталовложений основных фондов, мощностей, новой техники, национального богатства, инвестиционных и инновационных процессов. Была разработана "Типовая методика капитальных вложений", которая служила официальным методическим документом расчетов эффективности капвложений. Сейчас эти методики устарели. В основу современных методик положен широко распространенный на Западе метод потока наличности, адаптированный применительно к современным условиям российской экономики.
Переход экономики к рынку остро поставил на повестку дня разработку теоретических проблемы инвестиционной инфраструктуры: разработка принципов организации инвестиционных потоков, действие рынка ценных бумаг, методы привлечения потока наличных средств и другие. Эти
Инвестиционный климат в России и привлечение иностранных инвестиций // Вопросы экономики. 1994г. №8.
5 См.: Общая теория денег и кредита. Под ред. про. Е.Ф.Жукова М. 1995г.
6 См.: Егорова С. Очередные задачи развития отечественной банковской
системы. Российский экономический журнал. 1993. №7; Кредиты,
инвестиции. М. 1994г. и др.
7 См.: Иванова Е. Инвестиционная инфраструктура // Российский
экономический журнал. 1993. №12 и др.
1 См.: Бухвальд Е.М., Павлов И.Т. Инвестиционная политика в регионе. М.Наука 1994г.; Курнышов И., Сулейманов Д. Инвестирование инновационного развития. Экономист. 1994г. №10 и др.
проблемы сейчас исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: Штанский В., Лавровский Б., Левальд X., Питер Туманов, Вальтух К., Хачатурова А. и др.
Однако пока нет единого мнения о том, что считать инвестициями. Спорным остается вопрос и о понятии отношения инвестиционной инфраструктуры, о субъектах этих отношений и их объекте, месте инвестиционной инфраструктуры общей инвестиционной системе, вопрос о становлении инвестиционной инфраструктуры, о ходе этих процессов на разных уровнях хозяйства, их взаимодействии.
Белым пятном в теории остается вопрос об экономическом содержании инвестиционной инфраструктуры, что она собой представляет как экономическое явление и как экономический процесс, каковы противоречия становления инвестиционной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость проблем становления инвестиционной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях и их взаимодействие, возникновение институтов инфраструктуры и создание инвестиционного климата, недостаточная изученность этих проблем в политико-экономическом разрезе обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в
раскрытии сути содержания становления инвестиционной инфраструктуры в переходной экономике как экономического процесса, выявив специфику его на федеральном и региональном уровнях и направление их взаимодействия, определить и проанализировать пути становления инвестиционной инфраструктуры.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
раскрытие места и роли инвестиционной инфраструктуры в инвестиционной системе и ее взаимодействие с последней;
рассмотрение экономического содержания процесса становления инвестиционной инфраструктуры и определение ее организационного механизма;
выявление противоречий процесса становления инвестиционной инфраструктуры и определение способов их разрешения;
рассмотрение специфики развития инвестиционной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях и анализ их взаимодействия;
определение путей становления инвестиционной инфраструктуры через исследование процесса становления ее организационно-экономического механизма, и развития институтов инвестиционной инфраструктуры, использование инвестиционного потенциала регионов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования
диссертационной работы являются отношения между субъектами хозяйствования по поводу обслуживания движения инвестиционных средств от инвестора к предпринимателю и обеспечения их участия в накоплении, объектом исследования выступает процесс становления инвестиционной инфраструктуры, реализующийся через соответствующие институты.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой научной работы послужили труды Богданова А.А., Кейнса Дж.М., Маркса К., Маршалла А., Немчинова B.C., Хачатурова Т.С., Мэнкью Н. Грегори, современная монографическая литература. В работе использованы Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. В диссертации использована монографическая литература, статьи периодической печати, статистические сборники, опубликованные ЦСУ РСФСР, данные
Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, Саратовского Областного Комитета Государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати и собранные автором.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- обосновано, что инвестиционная инфраструктура является относительно
самостоятельным элементом инвестиционной системы, выступающим как
экономические отношения между субъектами по организации
приобретения совокупности товаров на инвестиционных рынках для
увеличения накопления капитала и преобразования денежных потоков в
инвестиционные. В качестве субъектов этих отношений выступают
участники финансового рынка и рынка инвестиционных товаров,
начальным пунктом их взаимоотношений является движение денежных
сбережений всех субъектов экономики, а конечным - инвестиции в
реальное производство. Превращение денежных сбережений в инвестиции
и есть экономическое содержание данных отношений;
- дано авторское понимание рынка инвестиционных ресурсов как
экономического пространства существования инвестиционной
инфраструктуры. Этот рынок формируется как совокупность рынка
финансовых ресурсов, предназначенных для реального инвестирования, а
не для обычного движения на финансовом рынке, и рынка инвестиционных
товаров/услуг. Лишь в той степени, как развит рынок инвестиционных
товаров и услуг, будет востребован рынок финансовых инвестиционных
ресурсов. В ином случае рынок финансовых ресурсов существует вне
системы инвестиционной деятельности, выступает рынком финансовых
ресурсов как таковых, не связанных с процессом инвестирования. Задачей
же инвестиционной инфраструктуры является превращение такого рынка в
рынок финансовых ресурсов для инвестирования;
раскрыт критерий эффективности инвестиционной инфраструктуры. Таковым критерием автор считает степень превращения рынка финансовых ресурсов как такового в рынок финансовых ресурсов реального инвестирования. Этот критерий диссертант представляет как единство: денежный капитал *- инвестиционные товары/услуги. Эффективность функционирования инвестиционной инфраструктуры определяется успешностью реализации указанного взаимодействия;
разработано положение о том, что инвестиционная инфраструктура представляет собой механизм организации инвестиционной системы, многовариантность, изменчивость и подвижность организационных начал которого существуют как в общехозяйственном, так и региональном видах. Поэтому становление инвестиционной инфраструктуры включает в себя выбор и разработку модели обслуживания инвестиционного процесса на общегосударственном и региональном уровнях;
- выявлены закономерности становления инвестиционной инфраструктуры.
Таковыми закономерностями диссертант считает: зависимость оказания
услуг субъектами инфраструктуры от потребностей инвесторов и
предпринимателей; наличие противоречий инвестиционной
инфраструктуры - внутренних и внешних, противоречий методов
привлечения инвестиций;
- выдвинута гипотеза о наличии объективного экономического закона
становления инвестиционной инфраструктуры. Смысл этого закона состоит
в том, что существует зависимость между количественной и качественной
характеристиками видов деятельности субъектов инвестиционной
инфраструктуры и аналогичными характеристиками потребностей
субъектов инвестиционной системы, то есть закон обозначает соответствие
видов и форм деятельности инвестиционной инфраструктуры и
потребностей в таких формах и видах деятельности;
- сформулированы основные принципы становления организационного
механизма инвестиционной инфраструктуры. В качестве таковых автор
называет последовательность, управляемость, доходность,
информированность, приоритетность и др. Их несоблюдение вызывает
«доинвестирование», существующее в периоды кризисов в любой
экономике прежде всего за счет инфляции, разрушающей инвестиционный
потенциал общества, и взаимодействие между денежными ресурсами и
ресурсами инвестирования. Доказано, что становление организационно-
экономического механизма инвестиционной инфраструктуры тормозится
незрелостью, деформированностью товарно-денежных отношений России,
неразвитостью рыночной инфраструктуры, несовершенством
законодательной базы.
На защиту выносятся следующие положения:
- инвестиционная инфраструктура представляет собой экономические
отношения по поводу возникновения, упрочения и функционирования
финансовых ресурсов, предназначенных для реального инвестирования и
ресурсов инвестиционных товаров и услуг. Инвестиционная
инфраструктура выполняет специфическую роль объединения этих явлений
в единый комплекс по процессу реального накопления в сфере
материального и нематериального производства, она упорядочивает этот
процесс и превращает возможности инвестирования финансовых ресурсов в
реальный процесс наращивания производительного капитала, в развитие
процессов производственного и непроизводственного накопления;
- инвестиционная инфраструктура выступает в форме организационного
механизма инвестиционной системы, инвестиционного процесса. При этом
институты инвестиционной инфраструктуры могут достаточно быстро
изменяться в соответствии с постоянно возникающими новыми задачами
структурирования инвестиционного процесса, превращения
потенциального инвестирования в реальное и перехода инвестирования в реальное накопление как в производственной, так и в непроизводственной сферах;
- объективно существует экономический закон становления отношений
инвестиционной инфраструктуры. Смысл этого закона состоит в том, что
он выражает наличие объективной зависимости между количественной и
качественной характеристиками видов и форм деятельности субъектов
инвестиционной инфраструктуры и потребностями субъектов
инвестиционной системы, иначе говоря, смысл данного закона заключается
в наличии общесистемного закона соответствия внутри инвестиционной
системы, объединяющего эту систему как общее с инвестиционной
инфраструктурой как частным;
- отрицательные процессы деинвестирования в экономике России связаны
прежде всего с несовершенством инвестиционной инфраструктуры, а
последняя проходит в настоящее время сложный процесс становления,
преодолевая противоречия общехозяйственных процессов, противоречия
методов становления инвестиционной инфраструктуры, возникновения,
изменения институтов этой инфраструктуры.
Теоретическая новизна исследования обусловила практическую значимость работы, которая состоит в том, что изучение и использование современных тенденций в становлении инвестиционной инфраструктуры оказывает определенное влияние на стабилизацию экономики в переходных условиях, способствует ориентации управленческих структур на разработки комплексных инвестиционных программ, которые смогут активизировать структурную перестройку экономики. Материалы диссертации могут быть
использованы в преподавании курса экономической теории, разработке спецкурсов, спецсеминаров.
Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и
предложения диссертации освещены в трех работах автора общим объёмом
печатных листов.
Результаты диссертационного исследования изложены на Межрегиональной научно-практической конференции (Саратов, 1996 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции «Эволюция и трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии» (Саратов, 1998 г.), на научных конференциях кафедры экономики и управления СГУ (1995-1997 гг.).
Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономики и управления Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Автор является соисполнителем темы целевой комплексной программы Российской Федерации «Университеты России» (раздел фундаментальных исследований, тема «Статичные и динамичные структуры в экономике»).
Становление инвестиционной инфраструктуры как экономический процесс
Централизация денежных средств и их инвестирование занимают важное место в развитии хозяйства. Однако в ходе осуществления инвестирования возникает ряд проблем организации и управления этим сложным процессом. Для повышения мобильности управления инвестированием, уменьшения накладных расходов в ходе его реализации и снижения степени риска необходимо наличие эффективной, хорошо организованной и адекватно приспособленной к экономическим условиям переходного периода инвестиционной инфраструктуры. Ее становление и развитие осложняется происходящими изменениями отношений между экономическими субъектами, нестабильностью форм их хозяйствования, социальными потрясениями, правовой неразберихой. Кроме того, сам процесс становления инвестиционной инфраструктуры в переходной экономике представляет большую трудность в силу слабого теоретического обоснования многих сторон этого процесса и сложностей при несформировавшемся еще рыночном механизме и несложившейся системе управления. Нет достаточно апробированной методологической основы исследования инвестиционной инфраструктуры.
Общая методология исследования экономических явлений и процессов предполагает началом анализа уточнения понятийного аппарата этих явлений и процессов, а затем уже рассмотрение их содержания. Понятие "инвестиционная инфраструктура в российской экономической литературе новое. Все чаще оно стало употребляться с появлением в нашей экономике рыночных институтов. Но общепризнанного его определения пока еще в отечественной литературе нет. В зарубежной западной литературе инвестиционная деятельность экономических субъектов и практика инвестирования анализируется подробно, но сама инвестиционная инфраструктура как таковая глубокого теоретического обоснования тоже пока не нашла. Нет определения этого понятия в монографиях по инвестированию и словарях.
Дать развернутое толкование понятия "инвестиционная инфраструктура" непросто. Все будет зависеть от того, что вкладывается в понятие "инфраструктура". Так в одном из словарей инфраструктура определяется как комплекс отраслей хозяйства, обеспечивающий общие условия функционирования экономики ( дороги, связь, транспорт, образовании т.п. ) . В этом же плане дается определение инфраструктуры рынка: как совокупности государственных и коммерческих предприятий и учреждений, обеспечивающих функционирование рынков товарного, финансового, внешнеторгового и рабочей силы2. Легко заметить, что в приведенных исследованиях используется методологический принцип выделения инфраструктуры как просто случайного набора элементов. В одном случае, это комплекс отраслей, в другом - совокупность предприятий и учреждений, обеспечивающих решение тех или иных хозяйственных задач, связанных с привлечением инвестиций. Тот же подход используется и при определении понятия "инвестиционная инфраструктура", когда она толкуется как ряд инвестиционных институтов, выполняющих роль посредников между инвесторами и предпринимателями 3. Думается, что это упрощенное толкование сложной экономической структуры, которая при таком ее определении, предстает как ничем не связанное с инвестиционной системой образование. Упразднили институт -посредник - исчезнет и инфраструктура. Вряд ли можно согласиться в целом с методологическим подходом к рассмотрению этого понятия. При таком подходе, как представляется, у инвестиционной инфраструктуры не усматривается экономического содержания и своих собственных внутренних закономерностей. Она выступает как объединение не связанных между собой субъектов, а главное, инвестиционная инфраструктура не признается, как объективно необходимая экономическая структура, выполняющая собственные, свойственные только ей функции и без которой не может эффективно функционировать хозяйство. Тогда процесс становления инвестиционной инфраструктуры остается беспредметным и бессодержательным. А ведь само понятие "инвестиционная инфраструктура" уже несет в себе сложность содержания, самостоятельность существования и специфичность предназначения. В слове "инфраструктура" в ряде словарей приставка лат. infra переводится как "под" и толкуется как обозначение части структуры системы, находящейся под структурой. В этом случае понятие "подструктура" понимается как находящаяся вне структуры системы, но связанная с ней и ей принадлежащая.
Такое толкование понятия "инфраструктуры" не противоречит, а находится в полном соответствии с системно-структурным методологическим подходом, согласно которому понятия система и структура и схожи, и различны. Структура понимается как одна из характеристик системы, ее своеобразная модель, строение элементов и внутренние связи между ними. Благодаря структуре система, изменяясь, остается идентичной сама себе1. Инвестиционная инфраструктура, основываясь на этом методологическом подходе, может быть истолкована как инвестиционная инфраструктура, или как часть, как элемент инвестиционной структуры -элемент самостоятельный, со своим внутренним экономическим содержанием, ей порожден и востребован. Стало быть и объективно необходим этой системе. Абстрактно положение инвестиционной инфраструктуры в инвестиционной системе можно представить следующим образом ( см. рисунок 1) .
Противоречия становления инвестиционной инфраструктуры
При такой постановке дела можно надеяться на созидательную силу противоречий интересов инвесторов и предпринимателей. Поскольку предпринимаемые меры придают взаимоотношениям инвесторов и предпринимателей связность и устойчивость, прочность над внешними воздействиями, словом, ее организованность. "Драма" столкновения столь сложных интересов это те события, вокруг которых "разыгрываются" обслуживающие их процессы, которые по своему назначению призваны эти интересы и примирить и противопоставить. И то и другое должно совершаться в интересах общества. В примирении и противопоставлении
Схема составлена автором. лежит ключ к нахождению наиболее оптимальных вариантов. В этом смысле можно говорить о становлении той инвестиционной инфраструктуры (обслуживающих процессов), которая бы и "отбирала" наиболее оптимальные варианты установления экономических контактов между инвесторами и предпринимателями, разрешая противоречия между ними. Отсюда можно сделать следующий методологический вывод: инвестиционная инфраструктура в ходе своего становления испытывает воздействие сущностных связей инвестиционной системы, а именно, развивающихся отношений между субъектами процесса инвестирования. Это воздействие инвестиционная инфраструктура испытывает как элемент системы инвестирования. Именно система инвестирования, как таковая, в ходе своего развития формирует недостающий себе элемент по "своему образу и подобию", оказывая на него влияние1 . В данном случае, для разрешения возникающих противоречий между субъектами системы.
Как элемент системы инвестиционная инфраструктура имеет свою самостоятельность, обособленность, индивидуальность, а потому и свой собственный путь становления, в ходе которого возникают и разрешаются противоречия. Становление инвестиционной инфраструктуры как самостоятельной системы происходит через разрешение противоречий становления системы, содержанием которых являются процессы возникновения и исчезновения. Таковыми являются следующие противоречия (см.схему 6).
Представленные на схеме противоречия процесса становления инвестиционной инфраструктуры показывают, что процесс становление включает в себя все многообразие социальных явлений, находящихся J непрерывном разрушении, и явлений, приобретающих новые социальны» качества, либо наоборот, теряющие некогда устойчивые социальные качества. Так вместо старых только плановых связей инвестирования возникает новая рыночная форма жизнедеятельности инвестиционных процессов. Инвестиционная инфраструктура - это структура, формируемая рынком, механизм ее организации, по своей сути, механизм рыночный, связи между субъектами инфраструктуры в основном складываются через рынок ценных бумаг. Стало быть можно говорить о рыночной форме ее жизнедеятельности. Однако, в процессе реализации эта форма вступает в противоречие с неразвитостью инвестиционного маркетинга. В данном случае речь идет о той части маркетинга инвестиционного проекта, которая связана не с выяснением ниши на рынке, а с ее устойчивостью, с созданием программ удержания продукции на рынке.
Трудность разрешения этого противоречия обозначается в первую очередь тем, что в отечественной литературе эта проблема применительно к российской экономике еще не ставилась и не исследовалась, поэтому пока нет ни методологических подходов ни теоретических основ его развития. Что касается практики разрешения рассматриваемого противоречия, то тут следует иметь в виду, что частный капитал активен на рынке, когда убежден, что инвестированные деньги вернутся, а проект, куда деньги вложены, будет жить на рынке столько, сколько потребуется, чтобы вернуть затраченные кредиты с процентами и по тем ценам, которые были смоделированы. Реальная ситуация такова, что система информации о ценах и сложившейся конъюнктуре почти отсутствует. Появляются лишь отдельные службы, занятые этой проблемой. Моделирование перспективных цен на любые виды оборудования не осуществляется в силу сложности решения. Мониторинг цен , проведенный институтом промышленного развития и журналом "Инвестиции в России"1 показал, что Европейская часть России отличается от Сибири на порядок по некоторым видам оборудования. Причем не всегда это связано с производственными издержками, иногда со сложившейся конъюнктурой и полным отсутствием информации.
На сегодняшний день в стране предпринимается целый ряд мер для создания системы информации о ценах, выпускаются справочники о товаропроводящей сети, по оборудованию second hand. Вопрос о создании грамотно работающих маркетинговых служб - очень важен. Это станет способом разрешения противоречий становления инвестиционной инфраструктуры.
Становление организационно-экономического механизма инвестиционной инфраструктуры
Исследование проблем становления инвестиционной инфраструктуры на разных уровнях хозяйствования в экономической литературе не получило должного внимания. Есть работы, посвященные исследованию развития инвестиционных процессов на общехозяйственном1 и региональном уровнях. Неизбежно авторы затрагивают и проблемы развития инфраструктуры. Но речь идет лишь об отдельных вопросах. Пока еще нет комплексного подхода к развитию инфраструктуры как целостной системы. До сих пор под развитием инфраструктуры понимается развитие отдельных институтов или видов деятельности3.
Выбор путей становления инвестиционной инфраструктуры в России происходит в сложных условиях переходного периода и определяется рядом факторов.
Несмотря на многочисленные трудности в становлении рыночной экономики, действие системы свободных цен привело к значительному изменению отраслевой структуры валового внутреннего продукта. Объём производства товаров и услуг в последние годы значительно снизился. В промышленности снижение произошло примерно на 17,1 пункта (с 60,6% в 1990 г. до 43,5% в 1994 г.), в сельском хозяйстве - на 6,9 пункта (с 15,3% до 6,3%), в строительстве - на 0,4 пункта, а вот производство услуг возросло: рыночных - на 17,6 пункта, нерыночных - на 3 пункта1. Тем не менее снижение объёма ВВП продолжается. В 1996 г. по сравнению с 1990 г. объём ВВП снизился на 58%. Хотя ВВП составил в январе-июне 1997 г. 99,8% его величины в соответствующем периоде 1996 г., а объём промышленной продукции вырос на 0,8%, объём промышленной продукции на крупных и средних предприятиях сократился на 3,8%, инвестиции в основной капитал упали на 8,5%, продукция сельского хозяйства снизилась на 5%2. Это свидетельствует о том, что стабилизации российской экономики не произошло.
Следует подчеркнуть, что происходящее увеличение доли сферы услуг в составе ВВП России (так, в 1995 г. в общем производстве, без чистых налогов, доля товаров составляла 45,1%, а услуг - 54,1%3 ) и некоторое снижение производства товаров в сфере промышленности и сельского хозяйства отвечает современным тенденциям развития структуры производства, которая сейчас четко прослеживается в развитых странах. Услуги составляют сейчас более чем половину продукции и обеспечивают значительно более половины рабочих мест в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), которая включает в свой состав все наиболее передовые страны. В 1970 г. 27% американских рабочих были заняты в производстве товаров(материальном производстве), а к 1993 году эта цифра сократилась до 16%. В то же время доля занятости в сфере услуг выросла с 66 до 78%. Аналогичные тенденции характерны и для Великобритании, где она сократилась с 37% до 20% в период 1970-1993гг., тогда как в сфере услуг увеличилась с чуть более 50 до 78%. Не являются исключениями и другие высокоразвитые экономики. В Японии в сфере услуг заняты 62% работников, в Германии - 57%.
Американское бюро статистики труда прогнозирует, что к 2005 году доля занятых в материальном производстве работников упадет до 12%. Существует также прогноз, что к 2020 году эта доля по странам ОЭСР в целом упадет до 10%, причем наибольшее падение будет наблюдаться в Германии и Японии, поскольку и сейчас она там высока1.
Развитие экономики России в русле этих тенденций определяет перспективы и направления развития инвестиционной системы и ее инфраструктуры. При выборе путей становления инфраструктуры целесообразно исходить из того обстоятельства, что в экономике России в силу указанных выше процессов после первоначального спада в некоторых сферах есть признаки перехода к экономическому подъёму2 . Темпы роста конкурентоспособных производств начинают опережать темпы падения производства там, где оно неэффективно по рыночным критериям. В этом случае можно говорить об экономическом росте нового, рыночного типа, когда структуру и объемы производства диктует потребитель, предъявляя спрос на рынке. Именно такой экономический рост, принципиально отличный от существовавшего раньше, наблюдается сейчас в тех странах с переходной экономикой, где удалось на деле осуществить стабилизацию и привлечь инвесторов. Именно такой рост и необходим и в России. Переход от спада к устойчивому экономическому росту зависит от притока инвестиций, эффективность которого напрямую связана с развитостью инвестиционной инфраструктуры на общегосударственном ( федеральном ) и региональном уровнях.
Определение путей становления инвестиционной инфраструктуры основывается на общих методологических положениях о том, что экономические процессы становления тесно связаны с процессом развития. Законы развития экономических процессов это законы движения социально-экономической структуры от одного состояния к другому, как в пределах системы, так и применительно к ее элементам. Законы развития в научной литературе принято делить на законы становления, законы устойчивого развития системы и законы смены системы. Они действуют на разных уровнях хозяйствования и определяют процессы развития и становления1 . Поэтому определение путей становления инфраструктуры должно происходить с учетом ее развития.
Возникновение и развитие институтов инвестиционной инфраструктуры
В качестве стратегии преобразования российского производства в литературе предлагается следующий трехэтапный сценарий. Хотя он и не сводится к полному перекачиванию ресурсных потоков, но предусматривает определенный сдвиг приоритетов во времени. В этой связи предлагается на первом этапе наращивание инвестиционных возможностей страны за счет, во-первых, рациональной экспертной политики, ориентированной на развертывание крупномасштабного производства продукции первичной переработки топливно-энергетических и сырьевых ресурсов; во-вторых, экономической конверсии ВПК, направленной на экспорт его продукции; в-третьих, использование соответствующих механизмов перераспределения ресурсов от малоэффективных и неэффективных производств к производствам, где эти ресурсы используются с большей эффективностью. На втором этапе предусматривается переход отраслей на ресурсосберегающие технологии на основе обновления отечественного машиностроения, а ВПК подключается к модернизации воспроизводственной базы отечественного машиностроения. На третьем этапе, главным считается создание инвестиционных возможностей для соединения пионерных технологических разработок с широким тиражированием нововведений1.
Однозначно, что осуществление предложенных мер возможно при активном функционировании рынка ценных бумаг. Но и только этого недостаточно. Конечно приоритеты любого из предложенных этапов будут выявляться объективно - в результате проб и ошибок в деятельности различных фирм, и лишь в конечном счете, аккумулируются на макроуровне. Правительство не сможет определить, какая отрасль в тот или иной период должна стать приоритетной и куда направить ресурсы. Приоритеты определяет рынок, с помощью его рычагов и инструментов оценивается конкурентоспособность и эффективность тех или иных производств. Но чтобы эта эффективность сработала в должной мере, необходимо, чтобы все элементы организационно-экономического механизма сработали надежно и эффективно: информационная прозрачность, механизм банкротств, способы выплаты дивидендов и т.д.
Таким образом, становление организационно-экономического механизма инвестиционной инфраструктуры на федеральном уровне определяется незрелостью, деформированностью товарно-денежных отношений и неразвитостью рыночной инфраструктуры, несовершенством законодательной базы, дефицитом кадров, способных работать в условиях рыночной экономики. Из-за этого его осуществление идет медленно, с отклонениями, достаточно противоречиво. Большое влияние на него оказывают риски становления: риски выбора форм и методов инвестирования, риски определения способов привлечения инвестиций, риски выбора инструментов инвестирования. Один из путей снижения действия этих рисков - повышение квалификации кадров, их инициатива, свободная самореализация и повышение ответственности за принятие решения. Есть основание полагать, что основная масса средних российских руководителей производства не чувствует ответственности за свое дело. Они все еще полагаются на внешние силы - государственную власть или рынок. Изменить менталитет руководителей производства и подготовить почву для увеличения инвестиций способна только реальная ответственность за полученные деньги; обязательность из возврата за счёт доходов или собственным имуществом. Руководители, испытавшие на себе груз ответственности за полученные деньги, принимают на работу специалистов с высокой производственной и управленческой квалификацией, знанием механизмов и форм привлечения и возврата инвестиций, знанием рынка. И это все слагаемые успешного функционирования организационно-экономического механизма инвестиционной инфраструктуры. Успех становления инфраструктурного механизма общехозяйственной инвестиционной системы во многом зависит от результатов становления таких механизмов на региональном уровне. Становление организационного механизма инвестиционной инфраструктуры на региональном уровне требует прежде всего использования принципов реального федерализма на основе экономически обоснованной и непротиворечивой в правовом отношении модели федеративного устройства России. При этом важное значение имеет вопрос о равенстве или неравенстве статуса субъектов федерации, особенно, с учетом нарастающего разрыва между ними в уровнях социально-экономического развития, располагаемом ресурсном потенциале финансово-бюджетных возможностях и т.д.