Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Арефьев Петр Владимирович

Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики
<
Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики
>



Арефьев Петр Владимирович. Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Томск, 2007 198 с., Библиогр.: с. 172-190 РГБ ОД, 61:07-8/4937

Содержание к диссертации

Введение

1 Основы и общая классификация инфраструктуры индустриальной экономики 12

1.1 Понятней функции инфраструктуры индустриальной экономики 12

1.2 классификации рыночной инфраструктуры индустриальной экономики 34

1.3 «Новая экономика» как этап развития инфраструктуры индустриальной

Экономики 51

2 Инновационная инфраструктура современной индустриальной экономики: сравнительный анализ элементов 74

2.1. Развитие инновационной инфраструктуры экономики западных стран во второй 74

2.1.1 Американская модель развития инновационной инфраструктуры 78

2.1.2 Модель развития инновационной инфраструктуры в страїїах Западной Европы 100

2.2 Особенности инновационной инфраструктуры в странах «второй волны» развития зон высоких технологий 114

2.2.1. Японская модель развития инновационной инфраструктуры 114

2.2.2 Модель развития инновационной инфраструктуры в КНР и «новых индустриальных странах» 125

2.3 Инновационная инфраструктура российской экономики в период её трансформации 139

3. Развитие зон высоких технологий как этап совершенствования инновационной инфраструктуры индустриальной экономики 147

3.1. Место и роль зон высоких технологий в современной инновационной инфраструктуре 147

3.2 Государственно-частное партнерство в зонах высоких технологий как районах социально-экономического развития 158

Заключение 168

Литература 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экономический рост страны, уровень жизни населения определяются эффективностью научной и инновационно-технологической деятельности. В странах-лидерах мировой экономики до 85% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю наукоемких товаров и технологий. Экономический рост США, Западной Европы, а так же Индии и Китая, «новых индустриальных стран» в последние годы был но многом связан с развитием инновационной инфраструктуры.

Важно ііодчеркнуть? что не отделение «новой» экономики от «старой», даже не конвергенция этих подразделений, а новый мощный технологический прорыв на основе индустриальной экономики составляет суть новизны современного этапа экономического развития.

Современные исследователи развивают теорию скорого перехода к постиндустриальной экономической формации. Предполагается, что основным ресурсом человечества станет знание или информация, тогда как остальные ресурсы, такие как газ, нефть, лес, железо и уголь отойдут па второй план, в то время как «новая экономика» - не антитеза индустриальной экономики, а проявление ее дальнейшей технологизации и глобализации на качественно более высоком научно-техническом и информационном уровне. Потенциальные возможности «экономики знаний» способны придать ускорение новому инновационному циклу в деле модернизации традиционной экономики, развития ее новых отраслей на основе био- и нанотехнологий, генной инженерии, информатики и др. Таким образом, проблема повышения эффективности инновационной инфраструктуры экономики России становится ключевой.

Россия отстаёт в развитии не только от Евросоюза и США, по и Китая, Привлекательность России для соседей определяется тем фактом, что на 13% территории Земли (в России) проживает менее 3% населения мира, а в недрах сосредоточено около 13% всех мировых разведанных запасов нефти и 34% запасов природного газа. Отставание в экономическом развитии, в перспективе, может привести к большим проблемам, вплоть до утраты территориальной целостности страны.

Для дальнейшего развития России немаловажное значение приобретает осуществление инновационных процессов в реальном секторе экономики, что позволит преодолеть экономический кризис и интенсифицировать структурные преобразования в национальной экономике. Переориентация с материалов ресурсоёмких отраслей и добывающей направленности на инновационное развитие экономики является главной целью стратегии развития нашего государства. Президент В.В. Путин в своём послании Федеральному собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. подчёркивает, что «перед нами стоит задана формирования паучно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития...»2.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Наряду с общетеоретическими методами изучение инфраструктурного комплекса потребовало применения эмпирических методов познания, таких как описание в табличной и схематичной формах изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.

Для изучения теории и методологий исследования рыночной инфраструктуры использовались работы зарубежных и отечественных ученых, которые суїцсственно продвинули исследование теоретических и практических вопросов, касающихся инфраструктуры современной экономики: Д. Ашауэра [Aschauer D. Alan], К. Бикселя [К. Wicksell], Р. Йохимсена [Reimut Jochimsen],

Дж. Б. Кларка [John Bates Clark], А. Льюиса [William Arthur Lewis], K. Haracy, P. Нурксе [Nurkse R.], У. Ростоу [Walt Whitman Rostow], П. Розенштейн - Родана [P.N. Rosenstein-Rodan], П. Самуэльсопа [Paul Anthony Samuelson], А. Хиршмапа [Albert Otto Hirschmann], И. Шумпетера [Joseph Alois Schumpeter], А. Япгсона [Alexander John Youngson], BJ\ Атояна, B.C. Баландина, ЕЛ. Ерохиной, A.B, Королева, А.И. Шадрина, В.И. Шукшуноза и многих других.

Зарубежный опыт формирования территориальной инновационной инфраструктуры представлен в работах Афхельда Хайска [Afheld Heik], X. Риггса, Д. Сахала, Э. фон Хиппеля, Многие теоретические и методические вопросы экономической эффективности инновационной инфраструктуры получили достаточное развитие в трудах А.Н. Авдулова, К.А. Багриновского, А.О, Блинова, Л.М. Гохберга, ГА Еременко, П.Н. Завлина, В.В. Иванова, Т.Б. Ивановой, СВ. Минаева, Ю.В. Яковца и других отечественных исследователей.

В процессе исследования автор использовал разработки российских ученых по вопросам паучно-технологического прогресса, управления развитием научно-технической системой, инновациями: ГА Барышевой, О.С. Виханешго, Д.И. Кокурина, Л.Д. Логвинова, Д.С. Львова, B.JL Маевского, В А Москвина, А.И. Наумова, А.Г. Поршнева, Румянцевой З.П., Л.В. Соколовой, РЛ. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, а также зарубежных экономистов Саито Б., Тацуно Ш., Дитриха Ф,

В США, Японии, странах Западной Европы опубликовано немало работ по вопросам появления, становления, развития и функционирования технико-внедренческих зон, технополисов и технопарков. Это, в частности, труды таких экономистов, как X. Абе, Т. Кавашима, М. Моритани, Ш. Тацуно, И. Фумикацу Ф. Абсльсон, А. Андерсон, Д. Гибсон, Д. Гринберг, Р. Смайлор, Дж. Уотерс (США); Е. Блох, И. Дальтон, Л. Петере, X. Санман (Великобритания); Н. Дорфмаи (Голландия), Ж,-С. Перрен (Франция), Е, Штандт (Германия) и других. В России ведущими учеными - экономистами по проблемам организации различных свободных и специальных экономических, в том числе технико-внедренческих зон являются: Е.Ф, Авдокушин, В.Д. Андрианов, А,К. Капустин, A.IL Кузнецов, А.М, Кулькин, ЗМ. Окрут, И.В. Прангишвили, Н.В, Смородинская, И, А. Степановская, А,Ф. Суховей, А.И. Татаркин, В.А. Уваров, В.Е. Шукшупов и др.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является исследование эффективности развития индустриальной экономики с созданием механизма, опирающегося па инновационную инфраструктуру, с учётом особенностей её в России,

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

1) Исследовать сущность, этапы формирования и развития индустриальной инфраструктуры, разработать сё классификацию.

2) На основе анализа понятия «инновация» выделить инновационную инфраструктуру из общей классификации индустриальной инфраструктуры.

3) Оценить состояние теоретико-методологической базы исследования инновационной инфраструктуры индустриальной экономики на основе обобщения, систематизации и критического анализа взглядов зарубежных и российских ученых.

4) Дать авторское определение инновационной инфраструктуры.

5) Исследовать основные формы развития инновационной инфраструктуры в рамках современной индустриальной инфраструктуры, позволяющих сделать объекты инновационной инфраструктуры локомотивом экономического развития.

6) Обобщить зарубежный опыт формирования и развития инновационной инфраструктуры, проанализировать влияние форм развития инновационной инфраструктуры на современную индустриальную экономику; исследовать мировые тенденции её развития,

7) Определить ключевые проблемы, имеющие прямое отношение к становлению инновационной инфраструктуры России и оценить ее состояние в разрезе научной, производственной, инфраструктурной компоненты,

8) Дать анализ влияния состояния человеческого потенциала и социальной

инфраструктуры на развитие инновационной инфраструктуры.

9) Определить основные характеристики, функции участников и эффект государственно-частного партнерства в развитии инновационной инфраструктуры с учетом национальной безопасности.

І 0) Обосновать место и роль государства в формировании и функционировании отечественной инновационной инфраструктуры, разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования и развертывания инновационных процессов на системной основе в условиях глобализации.

Объектом исследования является инновационная инфраструктура индустриальной экономики па макро- и мезоуровне.

Предмет исследования - организационно-экономические процессы формирования инновационной инфраструктуры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1 Сформулировано понятие инфраструктуры на основе отраслевого, функционального и структурного подходов как категории: инфраструктура рыночного типа индустриальной экономики - многоотраслевой комплекс, который исторически выделился в результате общественного разделения труда, со сложными вертикальными и горизонтальными связями, обеспечивающими выполнение функций по созданию общих условий и обслуживанию процессов воспроизводства материальных благ и развития национальной социально-экономической системы. Инфраструктуру необходимо рассматривать как комплекс институциональной, организационной, информационной, экологической, социальной и производственной инфраструктур,

2. На основе системного подхода инновационная инфраструктура определена как отношения между хозяйствующими субъектами, обеспечиваюшие функционирование индустриальной экономики и ее инфраструктуры посредством накопления, хранения, обработки и передачи нового знания и опыта с оптимизацией деятельности субъектов путем снижения трансакционных издержек. Это совокупность элементов, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам. Ключевые элементы современной инновационной инфраструктуры входят в технопарковую структуру и информационно-технологические системы.

3. Выявлено, что в условиях глобализации национальные экономики развитых стран выполняют роль инновационной инфраструктуры мировой экономики, при этом происходит деградация человеческого потенциала развивающихся и «постсоциалистических» стран. Проанализировано влияние состояния человеческого потенциала и социальной инфраструктуры на развитие инфраструктуры индустриальной экономики

4. Сформулированы более содержательные понятия «технополис», «технопарк» в целостном исследовании процессов становления и функционирования зарубежных технопарковых структур; в сравнительном анализе мировой и российской инновационной инфраструктуры определено социально-экономическое значение создания технопарковых структур и обоснована необходимость их развития.

5. Предложены формы развития инновационной инфраструктуры, позволяющие сделать её фактором развития национальной экономики в рамках государствен но-частного партнерства в развитии инновационной инфраструктуры с учетом безопасности национальной экономики.

В качестве информационной базы исследования использовались;

- нормативно-правовые материалы федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам социально-экономического развития, организации деятельности и управления отраслями и предприятиями инфраструктурного комплекса, реформирования объектов инфраструктурного комплекса; материалы администрации Томской области по вопросам функционирования инфраструктуры региона; - официальные статистические материалы международных организаций, Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные данные о деятельности предприятий и учреждений инфраструктуры, исследования экспертов в области инновационной промышленности, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, периодической печати.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные выводы и практические рекомендации позволяют усовершенствовать механизм функционирования и повысить эффективность инфраструктурного комплекса страны:

1. Оценены возможности, ограничения, результативность создания и функционирования технопарковых структур.

2. Сформулированы предложения по развитию территорий с использованием технопарковых структур как механизмов сохранения и развития человеческого потенциала индустриальной экономики. Эти предложения могут найти применение при разработке стратегий социально- экономического развития Российской Федерации, а также стратегий регионального социально-экономического развития.

Отдельные теоретико-методологические положения и материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений, а также государственных и муниципальных служащих в рамках курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Социальная политика», «Региональная экономика и управление».

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что проведенное исследование позволяет дать более содержательную трактовку термина инфраструктура и ее классификацию, а также раскрыть теоретические подходы к формированию инновационной инфраструктуры национальной экономики.

Теоретические выводы в дальнейшем могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем национальной экономики, а также при разработке нормативных документов федеральных и региональных органов управления по вопросам инновационного развития.

Апробация работы. Концепция развития региональной инновационной инфраструктуры использована при формировании территориальной инновационной стратегии развития Томской области 2002-2010 гг.

Основные теоретические положения работы докладывались автором и обсуждались на конференции «Качество - стратегия XXI века», г. Томск, Администрация Томской области; Всероссийской конференции «Экономика России в XXI веке», ТПУ; 1-ой научно-практической городской конференции «Экономика и рынок», ТГПУ; научно-технической конференции «Новые материалы и технологии», МАТИ - Московский государственный университет им К.Э. Циолковского, на Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе», «УПИ» - УГТУ; на ежегодном инновационном форуме - «ТХ Всеснбирский инновационный форум с международным участием 11-13 октября 2006 года», г. Томск-Основные аспекты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях в г, Томске, Москве, г, Паттае (Таиланд), а практические - при формировании и развитии объектов инновационной инфраструктуры и источников ее финансирования, получив одобрение со стороны компаний и государственных учреждений г. Томска.

Содержание, объем и структура работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Публикации. Основные положения и содержание диссертации отражены в 14 публикациях общим объемом 2,9 печатных листа.

Понятней функции инфраструктуры индустриальной экономики

Одной из особенностей современного этапа развития мирового хозяйства является повышение роли инфраструктуры. В последние десятилетия XX века претерпевают изменения отношения собственности, структура управления, сфера хозяйственных взаимоотношений, система горизонтальных и вертикальных связей. Меняется также и инфраструктура, что проявляется в изменении форм и элементов инфраструктуры, формировании новых и ликвидации устаревших, происходит изменение состава функций инфраструктуры и её роли в создании необходимых условий для осуществления процессов воспроизводства.

Развитая инфраструктура является неотъемлемой частью современной экономики - каркасом, обеспечивающим ее бесперебойное функционирование. Поскольку построение конкурентоспособной экономики представляется абсолютно невозможным без развитой инфраструктуры, особую актуальность приобретают вопросы значения, функций и задач инфраструктуры. Развитие новых технологических укладов предъявляет особые требования к институтам инфраструктуры. Необходимо создать инфраструктуру, соответствующую новым требованиям. Важно также определить; какие именно институты составляют основу инфраструктуры совремешюй индустриальной экономики и должны быть сформированы в первую очередь.

Во-первых, инфраструктура занимает существенное место в структуре воспроизводственного процесса, поглощает значительную часть капитальных вложений и человеческих ресурсов. Во-вторых, дальнейшее углубление общественного и международного разделения труда и усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве повышает нагрузку на отрасли экономики, призванные обслуживать все более усложняющееся и расширяющееся общественное производство, создавать материальные условия для нормальной жизнедеятельности населения, функционирования общественных и межгосударственных отношений. И, наконец, в теоретическом плане перемены произошедшие в конце XX века ещё не нашли полноценного отражения в исследованиях инфрасфуктуры.

Природа появления инфраструктуры заложена в специфике взаимодействия материальных факторов производства, причина выделения в самостоятельную сферу экономики - общественное разделение труда и обобществление производства, которые, в свою очередь, испытывают ее активное влияние. Социально-экономические предпосылки возникновения инфраструктуры обусловлены развитием товарного производства: по мере расширения границ товарно-денежных отношений формировались потребности и появлялись возможности возникновения новых видов деятельности, С углублением общественного разделения труда, ряд агентов начинает выполнять функцию всеобщих средств труда, необходимых для осуществления процесса производства. Это и является причиной существования ряда видов деятельности, функциональное назначение которых - обеспечивать всеобщие условия для общественного производства.

Этимологически «инфраструктура» обозначает обьекты, находящиеся на более низком иерархическом уровне по отношению к высшей функциональной системе, к которой они относятся. Семантическое толкование этого слова означает «нижнее основание, строение, расположение» определенных объектов. Существует две точки зрения на генеалогию термина «инфраструктура». Согласно первой данный термин был заимствован из военной терминологии, где он означает комплекс военных тыловых сооружений, обеспечивающих бесперебойное функционирование действующих войск. Вторая точка зрения основывается на утверждении происхояздения понятия «инфраструктура» из строительной терминологии, в которой под инфраструктурой понимают фундамент для возведения всего строительного объекта («нулевой цикл»)"3.

Генезис и гносеология инфраструктуры предполагают рассмотрение её роли и места в общественном производстве. Понятие «инфраструктура» (от латинского infra - под, ниже и structure - строение, расположение) впервые стало применяться в западной экономической мысли.

В развитии инфраструктуры проявляется действие всеобщих и специфических экономических законов, присущих хозяйственной системе. Изучение инфраструктуры требует эволюционного подхода, который позволяет ее рассматривать в непрерывном процессе развития, содержащем последовательно сменяемые этапы, В рамках этапов происходят скачки, в которых переплетаются процессы исчезновения старого качества и возникновения нового, при этом силы, направленные на нарушение устойчивости и целостности инфраструктуры, получают преобладание над силами, способствующими ее сохранению. Скачки осуществляются в бесконечно многообразных конкретных формах, поэтому в отдельные периоды времени могут доминировать разные эволюционные формы инфраструктуры в зависимости от потребностей экономической системы и влияния внешних и внутренних факторов.

Инфраструктура в полной мере определяется типом экономической системы и имеет исторически определенную форму организации и функционирования, обладающую общими и специфическими чертами, что предопределило различие в основах зарубежных и отечественных исследований инфраструктуры. Западные ученые рассматривают инфраструктуру безотносительно к типу экономической системы, воспринимая и рыночную экономику, и адекватную ей инфраструктуру как данные. Так как в административно-распределительной экономике отсутствует потребность в инфраструктуре рыночного типа, в ней доминирует, более подробно рассмотренный при анализе классификации инфраструктуры, отраслевой подход к функционированию и организации инфраструктуры. При пересмотре существовавших методологических подходов к определению и исследованию инфраструктуры, в отечественной экономической литературе стали применять термин рыночная инфраструктура», подчеркивая ее отличие от кпфраструктуры нерыночного тияа.

Поэтому шш ж жеі быть Й рыночной, и нерыночной- Фунщионировдаие любрй жршмичшщй тсжті взаимосвязано с институтами инфраструктуры. Инфрааруктур& всегда присутствует в системе шоиктпш и существует ие шеммо ох ее характера - адмшшаршшш-рдсдределйтаїїьной рыночной шш смешанной форм. Каждой модели экономики сеютвшетвует шбеїжшшя модель шіфраетруктурш которая шпешшет свои фушеции и задачи, имеет состав и определяет качество управления жшошшй н целом,

Деятельность инфраструктуры имеет ряд существенных отличий от деятсдыюсти базисных! Основным отличием является то. что продукт созданный в процесса функционирования инфраструктуры не имжг материально-вещественной формы. Рсгіульщт детальности инфраструктуры выступает в виде полезного эффекта, т.е. представляет собой услугу1.

Американская модель развития инновационной инфраструктуры

Развитие инновационной инфраструктуры индустриальной экономики в различных странах в конце XX- начале XXI вв. связано с ростом числа техлопарковых структур (ТПС).63

Для промышленно развитых стран, первоначально для США, Японии, Германии, стало очевидно, что преодоление стагнации традиционных отраслей тяжелой промышленности невозможно без повышения их наукоемкости, что повышение конкурентоспособности и рентабельности традиционных отраслей, в первую очередь, предполагает необходимость преобразований, связанных с развитием нового высокотехнологичного сектора производства, существенный вклад в становление и развитие которого внесли технопарки и технополисы.

Другой, не менее важной причиной создания ТПС стала потребность в развитии технологий, которые будут определять новые наукоемкие отрасли производства,. OJ успеха которых зависит перспектива завоевания той или иной страной новых рынков наукоемкой продукции, за которыми большое будущее.

ТПС стали новой и перспективной формой активного и постоянного взаимодействия науки и производства. Их функционирование на основе органического соединения новейших научных идеи, современных технологий и технико-внедренческой деятсльносіи, доведенной до стадии массового выпуска повой и новейшей продукции» преодолевало относительную автономность науки. В этом смысле их можно охарактеризовать как весьма многообещающий феномен, поскольку уже сегодня совершенно очевидно, что дальнейшее развитие производства просто невозможно без соединения его с наукой. Бурный рост ТПС связан с возникшей также в ряде стран, в частности, в Германии, Нидерландах, Японии, потребностью в реконструкции некоторых крупных предприятий и создании на основе мелких и средних инновационных предприятий, более динамичного и гибкого высокотехнологичного сектора экономики. Сегодня от успешности развития наукоемкого бизнеса, представленного в значительной мере малыми и средними предприятиями, нередко зависят судьбы международной конкуренции.

Во многих странах мира популярность идеи ТПС можно объяснить также тем, что их организация способствует более рациональному размещению производительных сил и, в частности, децентрализации промышленности, выравниванию уровня развития периферийных районов и центра, превращению менее экономически развитых районок в научно-промьпгтпенные зоны с высоким уровнем жизни, в стимулировании хозяйственного развития технически отсталых регионов, преодолении социально-экономических диспропорций между крупными промышленными центрами и периферией,

Кроме того, следует указать и такую причину распространения в мире ТПС, как возможность решить с их помощью весьма актуальную сегодня проблему реорганизации существующей системы образования, приближая ее к потребностям развития современного наукоемкого сектора. Многие ТПС, имеющие в своем составе вузы или поддерживающие с ними тесные контакты, занимаются подготовкой квалифицированных специалистов непосредственно для своих научно-исследовательских подразделений и фирм. Традиционная система высшего образования всегда отстает от практики. В ТПС же появляется уникальный шанс воспитать специалиста, который, начиная с первых лет обучения, оказывается приобщенным к задачам развития высокотехнологичного производства.

Создание ТПС, а также друїих разновидностей цеіпрон высоких технологий можно рассматривать как один т грандиознейших в XX веке экономических и социальных экспериментов, охватывающий самый широкий крут экономических, техішко-техпологических, научно-исследовательских, коммуникационных, социально-бытовых и прочих проблем, далеко выходящих по своей значимости и последствиям за пределы сегодняшнего дня.

Развитие наукоемких производств предполагает тесную связь между наукой и бизнесом, ТПС создают необходимые условия для быстрого перемещения научных разработок в производство. Они способствуют ускорению НТП на основе активизации внешнеэкономического сотрудничества, разработке наукоемких технологий, новых видов готовой продукции и расширению экспорта. Эти етр юуры в большей степени ориентированы на решение внутри экономических задач посредством опоры на мобилизацию или перегруппировку национальных ресурсов. Они могут быть эффективным инструментом привлечения иностранных инвестиций и технологии.

Мировой опыт, в т.ч. опыт развитых и развивающихся стран, свидетельствует о высокой эффективности ТІ 1С как центров инновационного бизнеса.

Подавляющее большинство современных зарубежных техпикопарковых структур расположены в «полюсах роста» современного мирового хозяйства - США, Японии, Западной Европе и Ют-Восточной Азии. Всех их роднит общая отличительная черта - па их территории объединяются научная и производственно-технологическая деятельность в форме современных наукоемких фирм, сосредоточенных вокруг научного ядра с особой инфраструктурой - крупного научно-исследовательского центра или университета. Цель их создания -мобилизация материальных и трудовых ресурсов для ускорения разработки передачи новых и высоких технологий в промышленность, создание новых рабочих мест, диверсификация экономики в регионе и в стране в целом.

Развитии технопарков и технополисов (ТІ I) пропито три этапа. В 50-е - 70-е годы происходит становление первых технопарков, закладываются основные центры развития технопарковых структур. В этот период их развития сильно прямое или опосредствованное участие государства, среда в которой возможно инновационное развитие ограниченна. В начале 80-х годов стало формироваться «второе поколение» ТПС в США и Западной Европе, также они появились в странах, где их раньше не было, например, в Японии, азиатских «новых индустриальных странах». Па современном этапе происходит формирование более сложных технопарковых структур в странах, где они существовали и появляется оольшое количество их в странах третьего мира..

Рассмотрим особенности функционирования технопарквых структур, центров технолоптй в странах мира. Мировой опыт развития технопарковых структур можно свести к четырем моделям - американской (США, Канада, Великобритания), японской, китайской («новых индустриальных стран») и смешанной (страны Западной Европы).4 2.1 Л Американская модель развития инновационной инфраструктуры,

К настоящему моменту США уверенно лидируют в ряде наукоемких отраслей, в первую очередь в отрасли информационных технологий и биотехнологии. Во многом это обусловлено развитием центров высоких технологий.

Модель развития инновационной инфраструктуры в КНР и «новых индустриальных странах»

Китая называются зонами развития новой и высокой технологий (ЗРНВТ). Их можно разделить на те, которые расположены в центральных районах (Пекин, Шеньян), и те, которые расположены в приморских районах (Шанхай, Хайнань). Отдельно можно выделить Шеньчженьскую ЗРНВТ в составе комплексной зоны «Шеньчжень», Особенностью китайских ЗРНВТ является их экспериментальный характер.

Наиболее динамично ЗРНВТ развиваются в Китае с середины SO-x годов. Первой такой зоной стал Шеньчжепьский научно-технологический парк, созданный в 1985 году в составе комплексной СЭЗ «Шеньчженъ», Основная особенность Шеньчженьского научно-тсхнологического парка - возможность использовать государственные льготы, предоставленные для СЭЗ «Шеньчженъ», которая в этом отношении находится в наиболее привилегированном положении.

После принятия в 1988 г. общегосударственной научно-промышленной программы «Факел» все ЗРНВТ (в том числе, Шеньчженьский технопарк) получили ускоренное развитие. Программа «Факел» обеспечила коммерциализацию практического внедрения и интернационализацию достижений науки и техники, техническую модернизацию традиционных шраслей промышленности и создание в КНР группы новых отраслей высокой технологии в таких приоритетных направлениях развития промышленности, как микро- и оптоэлектроника, космические исследования, биоинженерные и энергосберегающие технологии, технологии создания новых материалов и многих других. В марте 1991 г. было одобрено создание на территории Китая 26 технопарков а в ноябре 1992 г. было утверждено образование еще 25 парков. К началу 1995 года в стране было зарегистрировано 52 высокотехнологичных парка, причем, 27 из них - наиболее развитых - имели статуе технопарков государственного значения, к настоящему времени их число увеличилось до 5490, К концу 90-х г,г. в Китае насчитывалось более 100 ЗРНВТ, более половины из которых - негосударственные. Они располаїаютея в непосредственной близости от крупных промышленных центров Китая, где сосредоточены университеты, крупные НИИ и лаборатории. В отличие от других зон с особым режимом (специальных экономических зон), функционирующие ЗРНВТ имеются не тодько в приморских городах и провинциях, но и в материковой части КНР. Как правило, действующие зоны располагают сравнительно развитой промышленной базой, производственной инфраструктурой и большим научно-техническим потенциалом.

В государственных зонах освоения высоких и новых технологий, где есть условия, созданы базы экспорта новейшей технической продукции, это является важным содержанием разработанного и внедряемого правительством плана по подъему торговли на основе науки и техники. Общая тенденция быстрого развития наблюдается в научно-технической зоне Чжунгуаншуиь в Пекине и районах освоения высоких и новых технолої ий в Тяньцзине, Шанхае, Хэйлунцзяне, Цзянсу, Аньхое, Шаньдуне, Хубэе, Гуандуне, Шэньси, Даляне, Сямэне, Циндао и Шэньчжэнс. Там сформирована прекрасная среда для производства различной продукции программного и аппаратного обеспечения, сравнительно быстро растет экспорт наукоемкой продукции, эти города аали первыми утвержденными государством экспортными базами. В дельтах рек Чжуцзян и Янцзы, районе Бохайского залива сконцентрированы базы экспорта продукции высоких и новых технологий, поэтому доля их экспорта превышает 80% экспорта наукоемкой продукции всей страны.

Расположенные на территории китайских 3PHRT і іредпрнятия новых и высоких технологий должны быть наукоемкими и удовлетворять определенным требованиям. В частности, они должны осуществлять исследования, разработки и выпуск продукции по одному или нескольким указанным выше направлениям развития промышленности; самостоятельно вести счета или управлять работой предприятий, нести ответственность за прибыль и убытки; руководить предприятием должны научно-технические работники, специализирующиеся на наукоемких направлениях развития пауки и техники и занятые полный рабочий день на данном предприятии; научно-технический персонал с высшим образованием должен составлять не менее 30% от общего числа рабочих и служащих, научно-технический персонал, занятый непосредственно в сфере НИОЬСР, должен составлять не менее 10-20%. от общего числа занятых; уровень расходов на исследования и разработки новых и высоких технологий и соответствующей продукции должен составлять не менее 3% от годового валового объема доходов предприятия; объем доходов от производства и продаж продукции новых и высоких технологий, оказания технической помощи должен составлять не менее 50% от годового валового объема доходов предприятия; период деятельности предприятия должен составлять не менее 10 лет .

Если предприятие удовлетворяет всем перечисленным требованиям, провинциальный или городской комитет по науке и технике выделяет ему соответствующую лицензию, по которой ему предоставляется целый ряд льгот: освобождение от необходимости получения импортных лицензий и уплаты импортных пошлин при ввозе некоторых видов продукции; освобождение от уплаты экспортных пошлин при вывозе производственными предприятиями новых и высоких технологий продукции на экспорт; ставка подоходного налога с предприятий составляет 15%, а если на экспорт идет не менее 70%, то ставка подоходного налога от общего объема произведенной продукции составляет 10%; освобождение китайских предприятий от уплаты подоходного налога в первые два года после начала производственной деятельности, а предприятий с иностранными инвестициями - в первые два года после получения прибыли; предприятия имеют право сократить сроки амортизации техники и оборудования, необходимого для производства продукции новой и высокой технологии .

Предоставление льгот китайским предприятиям новой и высокой технологий отражает суть государственной политики в отношении этих зон, которая направлена на повышение технического уровня экономики, ориентирующейся на собственный научно-технический потенциал.

Место и роль зон высоких технологий в современной инновационной инфраструктуре

Даже при том, что технопарковые структуры станут благоприятной средой рождения и роста множества самостоятельных инновационных фирм, учитывая, что оборудование сегодня — уже не критичный фактор для смены места и такое же и еще лучшее оборудование может быть приобретено ъ другом месте с лучшими условиями бизнеса, это может привести к прямой «утечке мозгов».

Задача получения признания и устойчивого финансового успеха наукоемкой продукции на мировых рынках решается гораздо медленнее (если вообще решается) по сравнению с задачей простого переезда в те места, где такой успех уже есть и зарплаты уже нысоки. Иными сливами, российские технопарки грозят стать добавочными «насосами» NO выкачиванию интеллектуального потенциала из страны"5.

В качестве основы формирования и развития в стране национальной инновационной системы выступает именно инновационная инфраструктура, что нашло отражение и в структурированных моделях, активно разрабатываемых российскими учеными в последнее время"9. Самой распространенной моделью национальной инновационной системы является инфраструктурно-ориентированная моделі». Главный акцент сделали на инфраструктуру, т.е. институты (технопарки, инкубаторы бизнеса, инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий), обеспечивающие интеграцию науки и производства. Это совершенно

правильно, но в России в период рыночного реформирования экономики науку и производство охватил острейший кризис, что отодвинуло на задний план собственно инновационный процесс, его ключевые компоненты.

Действительно, инфраструктурное обеспечение инновационных процессов в условиях рынка и, прежде всего, с точки зрения быстрого трансфера и коммерциализации технологий имеет особое значение для современной России, поскольку такой опыт отсутствовал. Необходимо переосмыслить исключительно рыночный подход применительно к инновационному пути развития России, в т,ч, и на территориальном уровне. Инновационная система должна не просто поддерживаться государством, как, например, в Японии, а включать государство как звено, компонент системы, активный ее субъект, который задает «правила игры»; выступает как агент (заказчик); осуществляет управление инновационными процессами.

В то же время анализ долгосрочных, планов развития, разработанных Правительством РФ, говорит минимум о непродуманности, бессистемности, при которой Планы развития страны - всего-навсего сумма корпоративных планов развития, В докладе «Россия на пороге новой индустриализации» на IV Красноярском экономическом форуме «Индустриальная основа развития России» Г. Греф выделяет 304 индустриальных инвестиционных проекта на сумму 400,5 млрд. долл. и сроками реализации до 2015-2020 гг., которые заявлены как «новая индустриализация», преобразующая страну. Хорошей иллюстрацией разницы этих наших и, например, китайских масштабов может служить крайне амбициозная по современным российским меркам новая инвестиционная программа РАО «ЕЭС России». Стоимость расширенной гигантской программы инвестиций в электроэнергетику, заявленной РАО ЕЭС, - 2,1 трлн, руб, (81 млрд. долл.) на 2006-2010 гг. С ее помощью предполагается увеличить энергомощности на 23 ГВт. До ті ого РАО ЕЭС предлагало увеличить энергомощности на 34,2 ГВт, или на 15% от всей установленной в стране эиергомощности, ориентируясь на увеличение прогнозного роста потребления энергии с 2% в год до 5%. При этом новая программа будет стоить уже 2,9 трлн. руб. (110 млрд. долл.). Согласно новой программе ежегодно должно вводиться по 8 ГВт против нынешних 1-1,5 ГВт. Для сравнения: в Индии вводится по 14 ГВт в год, а в Китае - по 40 ГВг. (При этом в настоящее время там ведется строительство порядка 250 ГВт новых мощностей) .

Как видно по данным Таблицы 3.1 значительная часть средств осваивается

на развитие транспортпо-коммуникационной инфраструктуры

ориентированной на экспортные направления, можно говорить о продолжающемся усилении направленности экономики России в сторону преимущестненного развития ресурсных экспортно-ориентированных отраслей производства.