Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Структурный анализ фондового рынка 11
1.1. Рынок ценных бумаг как экономическая категория 11
1.2. Институционализация сектора маркетинга и организационных форм рынка ценных бумаг 39
ГЛАВА 2. Модифицированные подходы к становлению и развитию рынка ценных бумаг в переходной экономике 66
2.1. Условия становления и развития инфраструктуры фондового рынка 66
2.2. Методы государственного регулирования на рынке ценных бумаг 100
2.3. Концепция оптимального развития фондового рынка 126
Заключение 145
Список использованной литературы 154
Приложение 163
- Рынок ценных бумаг как экономическая категория
- Институционализация сектора маркетинга и организационных форм рынка ценных бумаг
- Условия становления и развития инфраструктуры фондового рынка
- Методы государственного регулирования на рынке ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Саморазвитие рыночного хозяйства, обусловленное действием механизма его саморегулирования, отражается в эволюционных изменениях основных элементов экономической системы -отношениях производства, распределения, обмена и потребления, и проявляется в формировании определенных институтов, прежде всего правовых. При этом соотношение экономического и юридического трансформируется в обратное: сначала институты законодательной власти целенаправленно формируют институционально-правовую основу становления экономических отношений, а затем начинается процесс их реализации.
В связи с формированием институциональных основ переходной экономики и реализацией новых отношений распределения и обмена, проблема поиска источников и способов функционирования рынка ценных бумаг в России приобретает особую значимость. Поскольку его складывающаяся институциональная структура характеризуется нецелостностью, теоретическое осмысление способа агрегирования сложившихся элементов и разработка комплекса мер, обеспечивающих ускорение процесса становления и развития рынка ценных бумаг, определяются в фундаментальную научную проблему.
Ее решение обеспечивает реализацию прав собственности различных инвесторов на ценные бумаги, гарантирует им минимальный риск, надежное хранение и использование акций и облигаций.
Однако вопросы организации и совершенствования российского рынка ценных бумаг или фондового рынка на современном этапе социально-экономического развития изучены неглубоко и неполно. В этой связи существенное значение имеет научная разработка проблем, связанных с уточнением сущности, закономерностей и тенденций, выявления критериев, а также обоснования эффективности функционирования рынка ценных бумаг в переходной экономике.
Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования фондового рынка рассматривали в своих трудах представители зарубежной экономической мысли: Э.Брэдли, С.Брю, Л.Дж.Гитман, М.Дж.Джонк, Э.Д.Долан, Ф.Котлер, Д.Линдсей, К.Р.Макконнелл, К.Маркс, Р.Тьюлз.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования рынка ценных бумаг был осуществлен в работах современных российских экономистов: Л.И.Абалкина, М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, А.И. Архи- пова, А.И.Басова, Е.Ф.Жукова, Е.А.Киселевой, М.В.Машиной, Я.М.Миркина, А.Н.Нестеренко, И.П.Николаевой, В.С.Петрова, Б.Б.Рубцова,
В.С.Торкановского, М.Н.Чепурина и др.
Вместе с тем, изучение содержания работ зарубежных и отечественных ученых показывает, что по большей части они содержат спорные и незавершенные концептуальные положения о фондовом рынке, а проблема становления развития рынка ценных бумаг в переходной экономике находится на одном из начальных этапов исследования, нуждается в глубокой теоретической разработке и практической реализации.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методологических основ функционирования организационных форм рынка ценных бумаг и выделение приоритетных направлений его развития в переходной экономике.
Для реализации сформулированной выше цели необходимо было решить следующие частные задачи:
- выявить методологические основы организации рынка ценных бумаг и определить его экономическую природу;
- раскрыть сущность рынка ценных бумаг и теоретически обосновать его макроэкономическую структуру для условий переходной экономики;
- исследовать современное состояние, тенденции, особенности и перспективы развития рынка ценных бумаг в России;
- сопоставить методы государственного регулирования на рынке ценных бумаг в Российской Федерации и странах с экономикой рыночного типа;
- определить приоритетные направления повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг в переходной экономике.
Предметом исследования является сложившаяся в результате становления и функционирования рынка ценных бумаг система экономических отношений.
Объектом исследования обозначен рынок ценных бумаг Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также методический материал по изучаемым вопросам.
В качестве исходной базы в ходе исследования проблем функционирования рынка ценных бумаг использовались нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, системно-функциональный, историко-генетический, сопоставительный, экономико-статистический, институционального анализа, монографического обследования. Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, материалы Госкомстата России, а также первичная отчетность низовых структур, значительная часть которых в научный оборот введена впервые. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях ученых-экономистов и периодических изданиях.
Концепция диссертационного исследования исходит из объективной природы рынка ценных бумаг, выступающего в различных организационных формах. Как сложно-структурированное образование рынок ценных бумаг
является адекватной рыночной экономике формой концентрации и распределения инвестиций, становление которой в переходной экономике должно стимулироваться государством.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сущность рынка ценных бумаг выражают экономические отношения различных субъектов собственности (юридических и физических лиц), которые обеспечивают мобилизацию, концентрацию и распределение инвестиционных ресурсов.
2. В макроэкономической структуре рынка ценных бумаг выделяются сектор первичного рынка, сектор вторичного рынка, инфраструктура и сектор маркетинга, обеспечивающий институционализацию экономических отношений в рамках каждого из секторов и взаимосвязей между ними.
3. Рынок ценных бумаг как саморазвивающаяся система, адекватная развитой рыночной экономике, характеризуется следующим чертами: ориентированностью на производство, открытостью, адаптивностью, целостностью и завершенностью, которые выступают предпосылками его трансформации в технологически замкнутое целое, являющееся открытым для использования мер, повышающих эффективность функционирования системы. К ним относятся меры государственного воздействия на рыночное равновесие, обеспечивающее рационализацию связей между сектором первичного рынка ценных бумаг, сектором вторичного рынка, инфраструктурой и сектором маркетинга.
4. Процесс институционализации рынка ценных бумаг включает создание региональных фондовых бирж, завершение формирования их правовой основы, корректировку отдельных положений нормативно-правовых актов, регулирующих экономические отношения в функциональной структуре фондового рынка с целью ускорения процесса становления его целостной системы. Этому способствуют: защита
имущественных прав участников торговых операций, стимулирование конкуренции, ограничение ценового манипулирования и инсайдерской торговли, страхование, лицензирование и рационализация налогообложения, которые формируют комплекс мер, имеющих нормативный характер. Их дополняют следующие методы индикативного уровня: регистрация выпусков акций, аттестация специалистов инвестиционных институтов, аудиторский и рейтинговый контроль за финансовым состоянием эмитентов, информационное обслуживание инвесторов, формирование портфелей ценных бумаг и инвестиционное консультирование.
5. Особенности становления рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики Российской Федерации заключаются в несоответствии законодательной базы уровню реальных потребностей формирующегося рынка, неразвитости инвестиционных институтов, высокой доле спекулятивной составляющей инвестиционного капитала, а также зависимости российского рынка ценных бумаг от иностранных инвестиций.
6. Становление и развитие рынка ценных бумаг в переходной экономике обеспечиваются с помощью целенаправленного регулирования. Объективная необходимость государственного регулирования на рынке ценных бумаг обусловливается рядом факторов: экономической и территориальной замкнутостью регионов, существованием проблемы «кризиса неплатежей», целесообразностью совершенствования нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг и неразвитостью его инфраструктуры.
7. Оптимизацию инфраструктуры рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики характеризуют: создание централизованно-распределенной депозитарной системы, совершенствование работы регистраторов, развитие торгово-информационной деятельности, организация института коллективных инвесторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе системно-функционального анализа разработана концепция становления и развития рынка ценных бумаг в переходной экономике, реализация которой может обеспечить стабильность и экономический рост регионов. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
1. Разработана методологическая основа исследования, позволяющая выявить объективную природу рынка ценных бумаг и охарактеризовать его как экономическую категорию социально-экономического уровня производственных отношений.
2. Выделены характерные черты рынка ценных бумаг, к которым относятся: производственная ориентированность, открытость, адаптивность, целостность и завершенность, что позволило оптимизировать систему саморегулируемых рыночных отношений, складывающихся по поводу мобилизации, концентрации и распределения инвестиционных ресурсов, характеризующуюся высокой степенью государственного регулирования, предполагающего минимизацию совокупных издержек.
3. Проведен историко-генетический и сопоставительный анализ развития организационных форм рынка ценных бумаг в России, странах Западной Европы и США, позволивший смоделировать четырех-сферную структуру его системы в современных условиях.
4. Определены условия возникновения издержек в деятельности государства, требующих затрат на сбор и обработку информации, юридическое оформление сделок, контроля за ходом их исполнения, что позволило разграничить издержки на организационные и трансакцион-ные, соотношение которых определяет эффективность мер государственного регулирования.
5. Определены приоритетные направления становления рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики, к которым относятся: оптимальное развитие функциональной структуры рынка ценных бу
маг, обеспечение приоритетности отечественных финансовых институтов по отношению к иностранным; создание условий, расширяющих возможности инвестиционного предложения.
6. На основе анализа сложившейся инфраструктуры рынка ценных бумаг в переходной экономике выявлена ее неразвитость и обоснована необходимость государственного воздействия на процесс институционализации фондового рынка в России через участие регионов в формировании фондовых бирж, ускорение процесса создания целостной правовой основы первичного и вторичного рынков, инфраструктуры и сектора маркетинга.
7. Посредством сопоставительного анализа нормативно-правовых актов Российской Федерации и ряда зарубежных стран разработаны предложения, направленные на активизацию государственной поддержки институциональных инвесторов и стимулирование инвестирования частных сбережений.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке методологических подходов к исследованию проблемы отношений распределения акционерного капитала, реализующихся в политико-экономическом и институциональном аспектах. Такой подход является методологической основой разработки концепции цивилизованной институционализации функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании учебных курсов по экономической теории, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке региональных концепций социально-экономического развития, бизнес-проектировании региональной фондовой биржи и преподавании разделов «Денежно-кредитная политика», «Международное движение капитала», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях экономических кафедр Северо-Кавказского государственного технического университета, на XXVI научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско- преподавательского состава, аспирантов и студентов СтГТУ за 1995г. (Ставрополь, 1996), на XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско- преподавательского состава, аспирантов и студентов СтГТУ за 1998г. (Ставрополь, 1999).
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Рынок ценных бумаг как экономическая категория
Принято считать, что рынок ценных бумаг или фондовый рынок есть совокупность экономических отношений, складывающихся между людьми и предприятиями, опирающимися прежде всего на принцип, согласно которому ценные бумаги продаются и покупаются, а также обмениваются на свободной основе, но с соблюдением правил платности.
По мнению отдельных исследователей, рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, обеспечивающая возможность быстрого (оперативного) перелива финансовых средств в различные секторы экономики и способствующая активизации инвестиций.
С точки зрения определенной части экономистов, рынок ценных бумаг представляет собой сложную организационно-экономическую структуру с высоким уровнем целостности и завершенности технологических циклов. Данный рынок отличается от всех других прежде всего товаром, который обращается на нем и именуется ценными бумагами. Названный вид товара определяет состав участников рынка, его местоположение, порядок функционирования и правила регулирования/ Причем предмет купли-продажи на рынке ценных бумаг формируют не реальные товары и услуги, качество и потребительные свойства которых можно оценить до момента покупки, а финансовые активы, представляющие возможности получения дохода в перспективе.4
Развитие отношений распределения и обмена проявляется в формировании реального капитала, представленного производственными фондами, содержание которого выражают ценные бумаги. Появление этой разновидности капитала объясняется потребностью в привлечении возрастающего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения производственно-коммерческой деятельности низовых структур.
Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, в его структуре правомерно различать рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг. При этом рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения собственности, реализующиеся через выпуск специальных документов, имеющих собственную стоимость и способных продаваться, покупаться и погашаться.5
Целевое назначение такого рынка, как и всех финансовых институтов, состоит в том, чтобы обеспечивать привлечение инвестиций в экономику путем установления экономических отношений между субъектами собственности, испытывающими потребность в инвестиционных ресурсах, юридическими или физическими лицами, получающими избыточный доход. При этом очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал функционирование механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций от поставщика к потребителю (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) с минимальными издержками во времени.
Рисунок 1 отражает содержание функционирования названного механизма, действующего в развитой рыночной экономике.
Однако следует отметить, что и в условиях переходной экономики, наиболее эффективной формой перераспределения накоплений является рынок ценных бумаг. Его функционирование обеспечивает ускорение оборота инвестиций, повышает отдачу от капитальных вложений, осуществляет подбор и финансирование наиболее рентабельных проектов.
Современное понимание природы рынка ценных бумаг не ограничивается сведением его к поверхностным формам аккумуляции, распределения и перераспределения финансовых потоков. Рынок ценных бумаг - это определенное институциональное устройство, обеспечивающее трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их последующего использования в реальном секторе экономики. Для условий рыночной экономики указанный вид рынка имеет сложную структуру с множеством участников - финансовых посредников, которые оперируют разнообразными финансовыми инструментами и выполняют широкий спектр функций по обслуживанию производственных процессов.
Тем не менее, в экономической теории пока отсутствует общепринятое толкование рассматриваемой категории. Так, А.А.Килячков и Л.А.Чалдаева определяют рынок ценных бумаг как механизм, позволяющий аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики.6 М.Ю.Апексеев считает его частью финансового рынка, который охватывает кредитные отношения и отношения совладения, реализующиеся через выпуск ценных бумаг.
Институционализация сектора маркетинга и организационных форм рынка ценных бумаг
Экономические действия различных субъектов собственности протекают не в изолированном пространстве, а в определенном социуме, реагирующем на них. При этом сделки, приемлемые и приносящие доход в одном месте, необязательно окажутся целесообразными даже при сходных условиях в другом. Чтобы избежать согласования множества внешних факторов, влияющих на успех и на саму возможность принятия того или иного решения, в рамках экономического и социального порядков вырабатываются схемы или алгоритмы поведения, являющегося при данных условиях наиболее эффективным. Эти алгоритмы поведения индивидов есть ни что иное как институты. Под институтами в экономической теории принято понимать правила и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми.
В процессе институциональных изменений, параллельно с функционированием рынка ценных бумаг и его организационных форм создается своеобразный институциональный рынок, объектами которого становятся институты. Институты на таком рынке дифференцированы по типам, которые характеризуются следующими комбинациями признаков: - формальный и неформальный; - одобряемый государством, нейтральный (не поддерживаемый и не запрещаемый государством), не одобряемый или запрещаемый государством; - жестко контролируемый или слабо контролируемый со стороны соответствующего гаранта правомочий собственности.
Спрос на институты предъявляют индивиды, группы или общество в целом, так как общественные или групповые затраты по созданию и существованию института должны быть меньше затрат, возникающих при его отсутствии. Величина трансакционных издержек (ТЕ) становится не только показателем степени несовершенства рынков, но и количественным выражением издержек отсутствия института" . Поэтому, чем выше величина трансакционных издержек, тем выше спрос на институциональное регулирование, которое заменяет рыночное.
Например, в условиях переходной экономики общественное предложение в зависимости от типа института может быть представлено государством либо самой экономической системой, но с эволюционным механизмом развития. В связи с этим общественное предложение институтов может быть выражено через издержки по их созданию и функционированию.
Как изображено на рис.5, равновесной ценой института являются издержки коллективного действия (АЕ) или совокупные издержки институциональных затрат. Именно величина таких издержек обусловливает количество индивидов, которые включены в сферу действия такого института.
Экономические институты обеспечивают хозяйствующих субъектов и физических лиц необходимой информацией, которая поступает к ним как в явном (через цены на акции), так и в неявном виде (нормы биржевой этики).
Информация, опосредующая функционирование сектора маркетинга фондового рынка, представляет собой необходимую основу рационального рыночного поведения. Организаторы биржевых операций должны знать, какие виды услуг можно предложить для потребителей, сколько имеется в наличии факторов обмена (капитала, ценных бумаг и т.д.), какова ситуация на внешних фондовых рынках. Потребителям нужна полная информация о ценных бумагах, где и по каким ценам, на каких условиях можно их приобрести.
Известно, что организационные издержки являются типичными для условий рыночной экономики, поскольку выражают затраты прямого государственного вмешательства в функционирование рыночного механизма. В свою очередь, трансакционные издержки выступают затратами по поводу обеспечения оптимального функционирования экономической системы, основанной на рыночном обмене. Поэтому организационные издержки, наряду с трансакционными, относятся к издержкам работы экономического механизма переходной и современной рыночной экономик, характеризующихся необходимым уровнем государственного регулирования.
Трансакционные издержки могут возникать в том случае, когда государство выступает на фондовом рынке как рыночный субъект, покрывающий затраты на сбор и обработку информации, юридическое оформление сделок, осуществление контроля за их исполнением и т.д. Но возможности государства существенно отличаются от возможностей любого другого субъекта рынка, так как оно в лице уполномоченных органов может создавать монополию на рынке ценных бумаг.
Условия становления и развития инфраструктуры фондового рынка
Переходное состояние экономической системы является объективным этапом ее развития, обусловленным характером движения каждой части целого от этапа становления к достижению высшего, зрелого состояния и от него - к состоянию регресса, и стагнации, когда в силу изменений в среде и собственных элементах, система перестает функционировать нормально. В отличие от рыночной, переходная экономика - это экономика трансформационная и реформируемая, в которой сочетаются остающиеся элементы централизованно-управляемой экономической системы и зарождающиеся элементы новой, формирующейся. Длительность состояния сосуществования производственных отношений, принадлежащих к различным целостным системам, зависит от последовательности прогрессивной трансформации от традиционной экономической системы к рыночной. В осуществлении этой последовательности важнейшая роль принадлежит государству как важнейшему экономическому субъекту, определяющему правила поведения в обществе. К таким правилам и механизмам относятся институты, образующие инфраструктуру, от качества которой во многом зависят результаты функционирования рынка ценных бумаг в целом.
Институциональные преобразования в обществе могут осуществляться по двум основным направлениям. Первое направление - это сознательное проектирование и создание институтов государством или при прямом его вмешательстве в экономические процессы. Второе -эволюционное развитие институтов под воздействием соответственно ориентированной институциональной среды. Здесь влияние государства ограничено, но оно может способствовать ускорению или замедлению эволюции экономических и социальных институтов, включая инфраструктуру фондового рынка.
Принято считать, что инфраструктура рынка ценных бумаг представляет собой совокупность технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, материализованных в соответствующих технических средствах, институтах (организациях), нормах и правилах. Категориально инфраструктуру фондового рынка выражают экономические отношения, складывающиеся между брокерами, регистраторами, депозитариями и организаторами торговли, предоставляющими профессиональные услуги инвесторам по размещению их денег на рынке под гарантии конкретных прав последних и при минимизации рисков.
По мнению Килячкова А.А., Чалдаевой Л.А., инфраструктура рынка ценных бумаг образуется из депозитарных, клиринговых и реестродержа-тельных организаций,59 характеризующих ее как «некоторый набор последовательных действий, позволяющих «вылепить» из многих экономических категорий... некую цельную конструкцию».
Отсюда, инфраструктура в широком смысле представляет четыре взаимосвязанных блока: 1. Систему торговли ценными бумагами (сеть финансовых посредников, фондовых бирж, организованных и неорганизованных внебиржевых рынков), обеспечивающая процесс заключения сделок с ценными бумагами. 2. Систему расчетов по заключенным сделкам (клиринг, денежные расчеты, поставки ценных бумаг). 3. Информационную систему, обеспечивающую сбор, обработку и предоставление участникам операций с ценными бумагами информации об эмитентах, выпусках, котировках и местах торговли. 4. Телекоммуникационную систему, объединяющую субъектов фондового рынка и обеспечивающую оперативную и согласованную работу остальных блоков.
Такое системное строение позволяет рассматривать инфраструктуру фондового рынка как совокупность организаций и технологий, создающих различным субъектам собственности условия повышения эффективности своей деятельности и снижения рисков, связанных с операциями купли-продажи ценных бумаг. В общем, при создании и эксплуатации технологических элементов инфраструктуры главным направлением ее становления и развития определяются сокращение совокупных издержек юридических и физических лиц по совершению операций на фондовом рынке и минимизация сроков расчетов.61
В условиях переходной экономики становление инфраструктуры происходит параллельно с развитием самого рынка, с ростом количества его участников и увеличением скорости оборота финансового капитала. Пока число сделок невелико и обороты рынка незначительны, функционирование инфраструктуры остается малоэффективным, и она не адаптируется к саморегулированию рыночных форм. В результате, усложняются процедуры перехода ценных бумаг, поиск партнера по сделке строится на неопределенной, случайной основе, совершение сделок носит фрагментарный и бессистемный характер. Однако по мере роста оборота капитала выполнение операций купли-продажи становится самостоятельным видом биржевой деятельности и приобретает системный характер. В переходной экономике ее оптимальность характеризуют возможности стандартизации того или иного вида сделки и соотношение организационных и трансакционных издержек, обеспечивающее данный вид бизнеса условиями его финансирования за счет отчислений сторон договорных отношений.
Методы государственного регулирования на рынке ценных бумаг
Снижение уровня государственного участия в отношениях распределения и обмена объясняется объективными условиями финансового кризиса. На практике это приводит к дезинтеграции образующих систему элементов и их обособлению. Устойчивость межсекторных связей фондового рынка обеспечивается такими методами государственного регулирования, которые дополняют действие механизма рыночного саморегулирования, и являются организационно дополняющими. Стабильность функционирования рынка ценных бумаг достигается на основе применения научно обоснованных методов государственного регулирования. «Теория открывает сущность и показывает необходимый и объективно обусловленный способ ее развития к формам проявления и к реальной практике, но не в ее силах, также как и не в силах практики непосредственно изменять это отношение, заменять сущность или требовать от нее иных форм проявления». Поэтому задача экономической науки состоит в теоретическом обосновании воздействия государственного регулирования на механизм рыночного саморегулирования. В развитой рыночной экономике государство не оказывает прямого воздействия на систему рыночных отношений. По нашему мнению, в период формирования фондового рынка в переходной экономике институты государственной власти способствуют его стабилизации через стимулирование конкуренции, ограничение ценового манипулирования и инсайдерской торговли, выражающих надзор за оборотом ценных бумаг, страхование и лицензирование, правовую защиту участников торговых операций и рационализацию налогообложения. Существование в научной литературе множества классификаций инструментов регулирования, способствующих устойчивому развитию рыночных отношений, обусловлено различиями критериев классификации, в качестве которых рассматриваются: - комплексность системы фондового рынка; - ее отдельные секторы; - сравнение с опытом США и странами Западной Европы; - набор инструментов и т.д. Однако эти критерии не являются обособленными, независимыми друг от друга, поскольку все вместе они с разных сторон обеспечивают комплексный анализ системы государственного регулирования на рынке ценных бумаг. В условиях перехода к рынку задача государства состоит в развитии конкуренции, создании институциональных основ свободного выхода на рынок и с этой целью ограничении сферы влияния монопольных структур. Антимонопольная политика должна осуществляться одновременно с мерами ограничения активности посреднических структур, обеспечивающих реализацию ценных бумаг далеко не в производственных целях. Необходимость демонополизации экономики обусловлена преобладанием в централизованно управляемой системе административной монополии, которая в настоящее время изменила лишь уровень проявления. Если ранее функции мобилизации, концентрации и распределения инвестиционных ресурсов выполнялись центром, то теперь они являются монопольной прерогативой субъектов федерации. В связи с этим граница административного распоряжения материальными и денежными потоками переместилась на мезоуровень. Различие задач государственного регулирования национального или регионального хозяйства требует разработки соответствующих методов, обеспечивающих развитие каждого из региональных компонентов единой народнохозяйственной системы. Государство выступает в качестве субъекта экономики, обеспечивающего устойчивость системы фондового рынка на основе институционально - правового регулирования ее межсекторных связей в рамках становящегося рыночного хозяйства. Специфические особенности фондового рынка заключаются в том, что большая часть решений принимается здесь непосредственными участниками отношений обмена. Они располагают достоверной информацией о спросовых изменениях и масштабах махинаций, которые невозможно предусмотреть в нормативно-правовых документах. Поскольку проверка инвесторами потребительских качеств акций и облигаций до момента покупки крайне затруднительна, то возможности злоупотреблений на рынке ценных бумаг могут приобрести тенденцию роста. Отсюда, саморегулирование отношений на фондовом рынке, не обеспечивающем реализацию прав различных инвесторов -физических и юридических лиц, предполагает активизацию регулирующих функций государства.