Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития рынка труда Монголии 8
1.1. Рынок труда как многомерная категория, базирующаяся на синтетическом подходе 8
1.2. Исторические предпосылки, условия и факторы становления рынка труда Монголии 32
1.3. Экономическое содержание занятости и механизм ее регулирования в условиях рынка 49
Глава 2. Структурная перестройка экономики Монголии и ее влияние на формирование рынка труда 70
2.1. Экономическая природа цены и конкуренции на рынке труда 70
2.2. Структурные изменения в экономике Монголии и их воздействие на рынок труда 94
2.3. Институциональная модель рынка труда Монголии 115
Заключение 134
Список использованной литературы * 138
Приложения 149
- Рынок труда как многомерная категория, базирующаяся на синтетическом подходе
- Исторические предпосылки, условия и факторы становления рынка труда Монголии
- Экономическая природа цены и конкуренции на рынке труда
- Структурные изменения в экономике Монголии и их воздействие на рынок труда
Введение к работе
В настоящее время Монголия переживает этап сложнейших политических, финансовых, экономических и социальных реформ, формирующих становление и развитие рыночной экономики.
При адаптации к новому типу экономической системы монгольское общество сталкивается с проблемами, связанными с падением общественного производства, которое сопровождается сокращением численности занятых и ростом безработицы, уходом отношений в теневую экономику, падением реальной заработной платы и усилением социального напряжения. В связи с этим возникает острая необходимость теоретического осмысления путей, способных дать импульс социальной динамике, без которой невозможно не только формирование рыночных отношений, но и достижение эффективности проводимых реформ. Решающее значение здесь приобретает формирование цивилизованного рынкалруда.
Анализ ситуации в экономике Монголии показывает, что способность складывающегося в стране рынка труда в саморегулировании все еше незначительна. Институциональные преобразования носят
непоследовательный характер, не оформлены юридические права и трудовые нормы. Монголия является аграрной страной, где преобладает скотоводческое хозяйство, поэтому особые условия экономического развития страны, ее институциональная основа приводят к формированию специфической монгольской модели рынка труда.
Возрастающая потребность в обосновании теоретико-методологических подходов к этой проблеме, обобщение опыта и противоречий, в которых происходит становление рынка труда в Монголии, обусловили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы западной науки о рынке труда представлены в работах основоположников классической школы У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо и представителя
неоклассического направления А. Маршалла. Принципиально иная трактовка теории рынка труда содержится в работах основоположника марксистской политической экономии К. Маркса.
Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических разработок и практических рекомендаций по проблемам рынка труда, безработице, занятости, изложенных в трудах Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, А. Оукеиа, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Филлипса, С. Фишера, Ф. Хайека, П. Хейне и многих других.
Общетеоретические вопросы и основные- положения социально-экономического анализа рынка труда представлены в работах российских ученых: Л. Абалкина, В. Буланова, И. Вишневской, А. Дадашева, И. Заславского, А. Котляра, С. Кузьмина, М. Курбатовой, И. Масловой, В Радаева, Г. Слезингера, Б. Токарского и др.
Вопросы становления и функционирования рынка труда вызывают большой интерес и у таких монгольских исследователей, как Т. Дорж, Н. Содномдорж, Д. Бямбасурэн, Д. Даваадорж, X. Гундсамбуу, Д. Мягмар, С Нямзагд, Я. Шуурав, Н. Болдбаатор, Б. Бэхтор, Ц. Цэцэгмаа, С. Баатар и др.
Влияние институциональных аспектов развития национальной модели экономики имеет достаточно широкое признание. Эти проблемы исследуются в трудах таких ученых, как А. Альтер, М. Аоки, Р. Буайе, Д. Норт, М. Олсон, Л. Туроу, О. Уильямсон, Д. Львов,.Р. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, В. Рязанов, Н. Чернина и др.
Вместе с тем, несмотря на значительный объем работ по данной проблеме, не до конца изучены методологические подходы исследования специфики формирования монгольской модели рынка труда; проблема развития институциональных структур, эффективность институтов рынка труда и регулирования, организующих взаимодействие работников и работодателей в современной Монголии.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей формирования рынка труда Монголии и его влияние на эффективность
экономического развития страны.
В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:
• раскрыть экономическое содержание и природу рынка труда через призму разных направлений и их специфики;
• обосновать методологические подходы к исследованию сущности рынка труда как многогранной категории;
• обосновать исторические предпосылки и условия становления рынка труда Монголии;
• проанализировать различные подходы к определению экономического содержания категории «безработица» и выявить проявление трансформационной безработицы в Монголии;
• изучить причины и особенности структурной безработицы ь Монголии;
• выявить институциональные структурные изменения на рынке труда Монголии в реформенный период;
• провести анализ модели рынка труда Монголии и выявить институциональную природу его формирования и функционирования;
• исследовать методы государственного регулирования рынка труда и их специфику в Монголии.
Объектом исследования выступает рынок труда Монголии, специфика его функционирования в современных условиях.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития рынка труда Монголии.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды монгольских, российских и других зарубежных ученых, внесших свой вклад в современное представление о категориях «рынок труда», «безработица», «занятость институты», а также законы и нормативные акты государственных органов Монголии, регламентирующие трудовые отношения.
В диссертации использовались диалектический, сравнительно-аналитический методы, а также метод системного анализа.
Область исслед9вания. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1. Политическая экономия по направлению «Экономика ресурсов (рынка капиталов, труда и финансов)», п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических подходов к системному исследованию функционирования рынка труда Монголии, обосновании его институциональной модели и выявлении методологических подходов государственного регулирования.
К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:
• выделены методологические принципы исследования сущности и природы рынка труда как многомерной категории на базе единства различных теоретических подходов при сохранении их относительной самостоятельности;
• раскрыты исторические предпосылки и условия становления рынка труда Монголии, определяющие ее особенность и специфику;
• систематизированы основные факторы, влияющие на количественные и качественные характеристики молгольского рынка труда в процессе становления рыночных отношений;
• выявлены структурные сдвиги в национальном хозяйстве Монголии и их влияние на гибкость труда;
• обоснована институциональная модель монгольского рынка труда, обеспечивающая распределение доходов, рисков и ответственности в сфере социально-трудовых отношений;
• выявлены методологические предпосылки государственного воздействия на становление и функционирование рынка труда Монголии.
Теоретическая \\ практическая значимость работы
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, имеют значение в плане развития знаний о функционировании рынка труда Монголии с разных точек зрения подходов. Ряд выдвинутых теоретических положений целесообразно использовать в преподавании курса общей экономической теории, а также при совершенствовании ее структуры по отдельным темам. Разработанные в диссертации положения могут - быть использованы при разработке институциональных подходов и прогнозных направлений Е практической экономической политике в области трудовых отношений.
Рынок труда как многомерная категория, базирующаяся на синтетическом подходе
Многомерность и сложность экономической системы вызывают необходимость глубокого изучения закономерностей рыночных отношений и адаптации их для монгольских условий. Наиболее существенные особенности проявляются в процессе формирования и функционирования рынка труда. Они заложены в самой сущности и форме проявления законов рынка в сфере труда.
Становление рынка труда и адекватной системы его регулирования является для Монголии одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшее время. Рынку труда принадлежит решение проблемы адаптации всей совокупности процессов воспроизводства рабочей силы, занятости и трудовых отношений к новым, рыночным условиям хозяйствования, в преодолении сложившейся в Монголии неэффективной системы занятости.
Рынок труда в экономической системе выполняет такие важнейшие функции, как привлечение работников в процессе производства, распределение рабочей силы между отраслями и фирмами, обеспечения заключения контракта купли-продажи рабочей силы потребностям производства. Это признается практически всеми направлениями экономической теории. Однако на этом согласие и заканчивается. Существенные расхождения связаны не только с особенностями предмета исследования разных направлений, но и представлениями о рынке труда как об объекте исследования: о предмете купли-продажи, о границах рынка труда.
Сравнительный анализ разных точек зрения на сущность и содержание рЬшка труда позволил сделать вывод, что они во многом отражают различные конкретные формы бытия этого явления. Такое понимание позволяет обосновать рынок труда как единство многообразного. Причем содержание его следует рассматривать не как отдельный фрагментарный образ действительности, а как объединение различных подходов, каждый из которых сохраняет их относительную самостоятельность. Суть этого. подхода «заключается не в одновременном изменении существующих различных тестов анализа, а в готовности переходить от одного типа интерпретации к другому» [32, с.21].
В зависимости от той или иной концептуальной направленности экономического анализа функционирования рынка труда можно выделить классическое, марксистское, неоклассическое, институциональное.
В экономической науке теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы. Основателями этого направления были А. Смит и Д. Рикардо. Так, основой учения А. Смита был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. По его теории, объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то соответственно уменьшайся возможность обеспечения занятости.
Другой представитель классического направления Д. Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда. Зависимость проявляется в том, что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населения, ведет к росту предложения труда, а это, в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы.
Большой вклад в развитие вопроса о занятости внес Ж. Б. Сэя, который считал себя последователем А. Смита. В основе его теории лежит три фактора производства: труд, капитал и земля.,. Им соответствует три источника дохода: заработная плата, прибыль и рента. Ж. Б. Сэй утверждал, что сам процесс производства товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров, т.е. доход, необходимый и достаточный для закупки всей продукции на рынке. Он сформулировал закон рынка, по которому обмен продукта на продукт автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей. Согласно этому закону, увеличение предложения товаров на определенную сумму ведет к увеличению спроса на товары на эту же сумму, прэтому спрос и предложение товаров могут не совпадать. Однако эта теория несовершенна, так как не весь получаемый доход направляется на потребление, часть дохода идет на сбережение. Но все же, по мнению классиков, возникающие в результате недостаточности потребления проблемы можно решить путем изменения ставки процента.
Таким образом, классики пришли к выводу, что такие рычаги рыночного регулирования, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы, способны поддерживать полную занятость. Согласно их мнению, рыночная экономика является саморегулирующейся и не нуждающейся во вмешательстве и помощи государства.
Исторические предпосылки, условия и факторы становления рынка труда Монголии
Рассмотрев теоретические и методологические основы рынка труда, перейдем к определению его становления и функционирования в Монголии. Для этого проведем небольшой исторический экскурс для выявления условий формирования национального рынка труда.
Основное влияние на рынок труда оказывают, как известно, социально-экономические, демографические и институциональные факторы. Не меньшее значение, на взгляд автора, имеют природно-климатические факторы.
Спецификой монгольской экономики до сих пор является животноводство, которое преобладает в укладе жизни населения и является основным источником питания скотоводов. При этом ведение сельского хозяйства находится в прямой зависимости от природно-климатического состояния. Анализ показывает, что наибольший ущерб монгольскому хозяйству приносят стихийные бедствия, в результате которых резко ухудшаются обычные нормальные условия для ведения пастбищно-кочевого животноводства, наступает бескормица и как следствие массовая гибель скота. Статистика свидетельствует, что в 1944 г. вследствие бескормицы было потеряно 705,8 тыс. животных, в 1955 г. - 134 тыс., в 1980-1981 гг. -2418,2 тысячи. В 1999 году на 60% территории страны наблюдалась засуха, при этом были потеряны на 40 тыс. га зерновых, 2,6 млн. голов, в результате и нанесен убыток в размере 90 млрд. тугриков.
Суровые зимы и засушливое лето сдерживают развитие экономики и оказывают прямое влияние на напряженность рынка труда в городах вследствие миграции сельчан.
Важнейшим фактором рынка труда, воздействующим на предложение рабочей силы, является демографический (включая миграцию). Быстро увеличивающееся население, при всех прочих равных условиях, может выступить источником роста. Однако условия в разных странах совершенно различны.
Для исследования общей тенденции демографического развития Монголии необходимо остановиться на особенностях административно-территориального деления страны.
До установления народной власти территория страны делилась на 4 аймака, Прихубсугульское владение Богдо-гэгэна и Кобдоский округ, разбитые, в свою очередь, на хошуны - княжеские уделы, выделенные в качестве основной единицы административного деления страны маньчжурским правительством еще в начале XVIII в. Границы между ними в основном определились размещением пастбищ и источников водоснабжения. За годы народной власти административное деление Монголии претерпело ряд коренных изменений.
Прежде всего после провозглашения Народной Республики в 1924 г. аймаки и хошуны были переименованы, что явилось первым шагом к их реорганизации. Если раньше им присваивались наименования в соответствии с титулом князя, то теперь наименования аймаков и. хошуны стали производить по названию местностей. Произошли изменения и в границах аймаков. В качестве низшей единицы административного деления вместо прежних десятидворок были введены двадцатидворки. В 1930 г. страна делилась на 5 аймаков, каждый из которых делился на хошуны, хошуны подразделялись на сомоны, а сомоны - на хорины. Дальнейшая реорганизация произошла в 1931 году. Страна была разделена на 13 аймаков, а хошуны, являвшиеся наследием феодальной административной системы, были упразднены. Упразднение хошунов, образованных еще во времена маньчжурского владельчества для охраны экономических,и политических привилегий феодалов и закрепления изолированности страны, явилось самым крупным успохом административной реформы. Вместо системы четырех степеней (аймак, хошуны, сомон, хорин) была введена система трех степеней (аймак, сомон, баг). В качестве низшей единицы административного деления был принят баг, включавший от 40 до 70 дворов и выделившийся с учетом размещения и плотности населения. В 1959 г. в масштабах всей страны были проведецы межхозяйственные землеустроительные работы,, за сельскохозяйственными предприятиями закреплены земли, установлены размеры, а также границы территории каждого сомона и аймака с учетом природно-экономических условий развития народного хозяйства. В результате размеры территорий аймаков и сомонов оказались различными. Если в среднем по стране территория аймака составляет 86,9 тыс. кв. км, то самый крупный Омногоби аймак занимает 165 тыс. кв. км, что более чем 4 раза превышает территорию самого маленького Сэлэнгэ аймака и почти в 2 раза больше, чем средние размеры аймака. Еще в большей степени отличаются друг от друга территории сомонов, хотя в среднем по стране.на один сомон хозяйство приходится 4964 кв. км.
В настоящее время Монголия состоит из 21 аймака (не включая столицу), более 300 сомонов и свыше 1300 баг. Эта особенность административно-территориального деления объясняется прежде всего характером развития производительных сил в стране, а также спецификой природных условий.
Социально-экономическое состояние Монголии характеризуется спадом промышленного производства и сельского хозяйства. На это повлияли такие факторы, как прекращение помощи СССР и распад Совета экономической взаимопомощи, которые стали - тяжелым ударом для экономики Монголии в начале 90-х гг. XX столетия. В 1990 - 1993 гг. произошел резкий спад производства, ВВП снизился более чем на 47,8%. Резко снизилось промышленное производство, процент его снижения составил 42,4%, по сравнению с 1989 г. сельскохозяйственное производство сократилось на 28,4% (табл.1).
Такая негативная тенденция была связана и с внутренними причинами: трансформацией планово-централизованной системы в рыночную, сокращением совокупного спроса и реального объема денежной массой, общественно-политическими факторами и рядом других.
Экономическая природа цены и конкуренции на рынке труда
Гибкость рынка труда кроется в гибкости цены труда, поэтому представляет значительный интерес проблема цены труда в условиях рыночной экономики. Общепризнано, что в ее роли здесь выступае г заработная плата, однако подходы к ее выражению в механизме рынка труда существенно расходятся. Проведенный анализ выявил наибольшее распространение позиций, согласно которым заработная плата выражает цену труда, рабочей силы или трудовых услуг. Различие трактовок, на наш взгляд, выступает следствием ряда причин. Одна из них заключается в методологическом подходе по вопросу об объекте купли-продажи на рынке труда. Кроме того, это различие отражает нерешенность ряда методологических проблем, связанных, в частности, с сущностью заработной платы и экономической природой цены рабочей силы в рыночной экономике,-затрат работодателей на рабочую силу и т.п. И хотя решение таких глубинных вопросов выходит за цели настоящего диссертационного исследования, нельзя не обратить внимания на ряд аспектов, связанных с его предметом. К примеру, заработная плата традиционно в советской, российской, а также монгольской экономике трактовалась с позиций производства и распределения как экономическая категория преимущественно в рамках теории предприятий.
Переход к рыночной экономике требует анализа ее как дохода трудового фактора производства, как вознаграждения за наемный труд, оценки ее в воспроизводстве в целом, а также акцентировал ее роль в сфере обмена. С этих позиций функционирование заработной платы на рынке труда связано с качественно новым для монгольской экономики ее проявлением как средства согласования интересов его субъектов при заключении сделки купли-продажи (трудового договора), как одного из элементов рыночного механизма и цены объекта купли-продажи.
Цена рабочей силы как оценка способности к труду, неразрывно связана с ее носителем - наемным работником, с воспроизводственных позиций охватывает все периоды жизнедеятельности человека. Каждому этапу соответствует своя модификация цены рабочей силы [96]. И зарплата является одной из таких модификаций для функционирующей рабочей силы (наряду со стипендией или доходом в форме средней оплаты труда на период подготовки и-переподготовки кадров, пенсии, обеспечивающей существование работника за пределами трудоспособного возраста, пособия и т.д.).
Отличительные особенности цены в механизме рынка труда продиктованы специфическим характером объекта рыночного обмена. Анализ различных взглядов по данному вопросу позволил выделить несколько подходов к ее определению. Трудовая теория стоимости (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) исходит из того, что заработная плата работника колеблется вокруг физически необходимого минимума средств его существования. По Марксу, стоимость товара рабочая сила, как и стоимость других товаров, определяется количеством рабочего времени, необходимого для ее производства, т.е. стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства работника и содержания его семьи. Жизненные средства должны включать в себя не только различные предметы потребления и услуги, удовлетворяющие физиологические потребности людей, но и их духовные интересы. Помимо этого необходимы средства для содержания семьи, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы, и на обучение и переподготовку кадров. При этом на стоимость рабочей силы влияют две противоположные тенденции: в связи с повышением общественной производительности труда снижается стоимость товаров и услуг, входящих гв фонд жизненных средств, но, с другой стороны, с развитием производительных сил растут потребности людей, входящие в набор элементов стоимости рабочей силы, повышая ее. По определению К. Маркса, заработная плата выступает превращенной формой стоимости и цены рабочей силы, выступающей в форме стоимости и цены труда. На величину заработной платы влияют те же факторы, что и на стоимость рабочей силы. Она может совпадать и отклоняться от последней. При превышении предложения наемной рабочей силы над спросом на нее возникает конкуренция между работниками, которые вынуждены соглашаться с той величиной зарплаты, которая предлагается работодателем. При росте спроса на рабочую силу величина зарплаты также может возрастать. Кроме того, на процесс установления уровня оплаты труда серьезное воздействие оказывают борьба работников наемного труда и их профсоюзов, соотношение классовых сил в обществе. Равновесие между спросом и предложением устанавливается путем переливов капитала из одной отрасли в другую, которое выступает механизмом, с помощью которого устанавливается потребность в отдельных товарах и услугах.
В отличие от трудовой теории стоимости сторонники теории «предельной полезности» (К. Менгер, Д. Кларк, Э. Бем-Бавбрк) доказывали, что уровень заработной платы определяется производительностью «предельного» рабочего, т.е. наиболее низкой производительностью при данном числе рабочих и данной величине капитала и, следовательно, снижение заработной платы приводит к уменьшению «предельной» производительности труда и тем самым к сокращению безработицы.
Установление цен на рынке труда, диктуемое экономическим выбором, обусловлено, на наш взгляд, тем, что услуги труда представляют собой триединство: во-первых, выступают источником жизненных средств для наемного работника; во-вторых, - имеют ценность для работодателя, а в-третьих, проявляются в системе рыночных координат. Данная методологическая посылка, принципиально отливаясь от рассмотренных выше, создает основы для формирования распределительного механизма в условиях перехода к рыночным отношениям.
Структурные изменения в экономике Монголии и их воздействие на рынок труда
К структуре общественного производства в экономической литературе относят, как правило, соотношение между различными отраслями. Эти соотношения могут опираться на различные параметры, такие как объемы производимой продукции различными отраслями, численность занятой рабочей силы в этих отраслях, структура направляемых инвестиций, соотношение долей предприятий различных форм собственности и другие показатели.
Структурная перестройка экономики в каждой стране проходит по-разному в зависимости от уровня развития производительных сил, типа и степени зрелости производственных отношений, факторов, вызвавших изменения в структуре производства, готовности руководства страны к происходящим переменам. Определяющую роль при этом играет институциональная среда, в которой происходят структурные перемены, т.е. «фундаментальные политические, социальные и юридические правила, в рамках которых протекают процессы производства и обмена» [22]. В ходе происходящего в Монголии трансформационного кризиса особое значение, на наш взгляд, придается изменению структуры собственности.
К структурным сдвигам следует отнести процессы, которые постоянно происходят в экономических системах с устоявшимися рыночными отношениями в результате текущих изменений в структуре потребительского спроса и развития научно-технического прогресса. Появляются новые потребительские предпочтения, и сфера производства материальных благ и услуг адекватно на них реагирует. В качестве примеров таких сдвигов можно привести переориентацию потребительского спроса с черно-белых телевизоров на цветные, с ламповых приемников на транзисторные, с простейших стиральных машин на стиральные машины активаторного типа и т.д. Происходит временное нарушение между спросом и предложением, формируются и устанавливаются на новом, как правило, более высоком уровне цены, новые более современные виды продуктов и услуг, и система приходит к стабильному состоянию. В современной экономике к структурным сдвигам первостепенной важности относят расширение трансакционного сектора. «Здесь ...лежит ключ к объяснению контраста между развитыми и развивающимися странами» [22]. Структурные сдвиги такого рода не вызывают серьезных потрясений- в экономике, взрывов и падений объемов производства, массового высвобождения работников и других социальных стрессов. Структурный кризис относится к явлениям более сложным и опасным для экономической системы. Некоторые авторы следующим образом оцисывают причины структурных кризисов и их влияние на развитие общественного производства: «...кризис возникает тогда, когда старая структура экономики в целом приходит в конфликт с запросами новой технологии, но еще не готова для изменений. Инерция сложившейся структуры затягивает перестройку, делая ее болезненной - и продолжительной. Пока старая структура еще преобладает, общие темпы роста резко падают, ведя к застою общественного производства, нарушается нормальное функционирование рынков и денежной сферы...» И далее: «Структурный кризис преодолевается, когда старая структура, наконец, начинает уступать место новым отраслям производства, новым формам организации и регулирования. Коренные изменения структуры не могут быть изменены в короткое время» [42].
Причинами, вызывающими структурный кризис, могут быть: отсутствие структурных сдвигов в экономике в течение длительного времени, неправильно выбранные приоритетные отрасли внутри экономической системы; методы руководства данной, системой, не соответствующие внутренним связям. Подобные кризисы носят не циклический, а системный характер. Они приводят к серьезному падению общественного производства, снижению роли одних отраслей и появлению совершенно новых направлений, развивающихся ускоренными темпами, параличу системы управления, нарушению денежного обращения и кризису валютно-финансовой системы страны. Структурные кризисы сопровождаются негативными социально-экономическими явлениями огромной силы: высоким уровнем безработицы, обнищанием большей части населения, возникнов ением дефицитной или избыточной экономики, бюджетному дефициту и, в конечном итоге, экономической зависимости от других стран. Структурный кризис может совпасть с циклическим, тогда сила его воздействия на экономику приумножается. Примером может служить кризис на Западе в 1929-1933 гг.
Выход из структурного кризиса может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Важнейшим условием для успешного преодоления кризисной ситуации является четкое понимание, какие преобразования структуры производства необходимо произвести в ходе данного процесса.