Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Щеглов Александр Владимирович

Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики
<
Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики
>



Щеглов Александр Владимирович. Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-8/1042

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон 12

1: Специальные экономические зоны: возникновение, развитие и современное состояние 12

2: Зарубежный опыт функционирования специальных экономических зон 33

3: Российский опыт функционирования специальных экономических зон 61

ГЛАВА 2: Специальные экономические зоны как способ повышения конкурентоспособности предприятий 85

1: Конкурентоспособность производителей в процессах международной торговли 85

2: Основные направления воздействия специальных экономических зон на снижение себестоимости производимой в них продукции 96

3: Способы воздействия специальных экономических зон различных типов на повышение конкурентоспособности национальных предприятий 122

ГЛАВА 3: Специальные экономические зоны как способ реализации и развития национальных конкурентных преимуществ 135

1: Конкурентоспособность национальной экономики 135

2: Реализация и развитие конкурентных преимуществ национальной экономики с помощью создания специальных экономических зон... 149

Заключение 169

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие мировой экономики последних нескольких десятков лет характеризуется значительным ускорением процессов интернационализации и либерализации международных экономических отношений, а также увеличением степени открытости национальных экономик. Это приводит к тому, что входные барьеры на внутренние рынки различных стран заметно понижаются. Поэтому важнейшей задачей, стоящей в настоящее время перед каждым государством, является поиск возможностей, с помощью которых национальные предприятия и отрасли смогут опережать зарубежных соперников в завоевании и укреплении позиций на внутреннем и внешнем рынках.

И одним из способов повышения конкурентоспособности и более активного включения национальной - экономики в международные экономические отношения, являются специальные экономические зоны (СЭЗ). В настоящее СЭЗ время получили широкое распространение по всему миру. Специальные экономические зоны существуют в государствах, отличающихся уровнем развития и национально-государственным устройством. СЭЗ присутствуют в национальной экономике как промышленно развитых, так и развивающихся стран, специальные экономические зоны функционируют как в новых индустриальных странах, так и в странах, только осуществляющих переход к рыночной экономике.

Мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон свидетельствует о том, что они являются одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности национальной экономики. Кроме того, СЭЗ могут использоваться и как инструмент государственной региональной политики, способствующий развитию производства, созданию новых рабочих мест, повышению

производительности труда, социально-экономическому развитию «депрессивных» районов страны.

Напротив, деятельность функционирующих на территории России специальных экономических зон показывает, что пока они не выполняют своих основных функций. Практически во всех СЭЗ России не произошло повышения активности предпринимателей, не стало развиваться и модернизироваться производство, не увеличился поток иностранных инвестиций. Нередко отечественные специальные экономические зоны играли преимущественно роль «черных дыр» российской экономики, через которые в виде неуплаченных налогов утекали значительные финансовые средства, а в страну поступал беспошлинный товар.

Несмотря на неудачи первых попыток создания СЭЗ, подобный способ повышения конкурентоспособности национальной экономики не утратил своей актуальности в нашей стране. Это, в частности, подтверждается и тем, что в последнее время на уровне соответствующих российских министерств и ведомств ведется активная разработка новых механизмов создания специальных экономических зон на территории России, учитывающих имеющейся мировой и отечественный опыт.

В связи с этим, исследование в данной работе способов повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью специальных экономических зон является актуальным и представляет практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории конкуренции уделяли большое внимание представители различных экономических школ. При этом значительная часть работ посвящена вопросам конкурентоспособности отдельных предприятий и всей национальной экономики. Но в имеющихся исследованиях недостаточно уделено внимание рассмотрению повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью специальных экономических зон.

Среди российских авторов работ, в которых специальные экономические зоны рассмотрены детально и обстоятельно, можно выделить В.Д. Андрианова, А.Н. Кузнецова, Т.П. Данько и З.М. Окрут.

Недостаточная теоретическая разработка и большая практическая значимость данного вопроса предопределяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление способов воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть и проанализировать имеющийся мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон с целью выявления основных принципов, приводящих к их эффективной деятельности;

- выработать определенный подход к пониманию понятия конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне для целей дальнейшего анализа воздействия специальных экономических зон на конкурентоспособность национальной экономики;

- сформулировать основные возможности влияния специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий национальной экономики;

- определить возможные способы воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Объект исследования — использование специальных экономических зон в качестве инструмента повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования специальных экономических зон, их институциональные основы.

Методологической и теоретической основой исследования

явились научные труды в области экономической теории, мировой экономики, международной торговли. В процессе исследования использовались статистические данные, материалы Госкомстата РФ, нормативные и правовые акты федерального, регионального уровней и другие документы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специальные экономические зоны занимают особое место среди институциональных образований, создаваемых с государственной поддержкой, и характеризуются разрешенными на определенный период времени «специальными», отличающимися от принятых на остальной территории государства экономическими отношениями как между участниками производственной деятельности на территории СЭЗ, так и их отношениями с государством, что может обеспечить возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов для решения различных государственных экономических и социальных задач.

2. Специальные экономические зоны имеют определенную целевую направленность и стратегию развития, закрепленную нормативными актами, которая увязывается с географическим положением этой СЭЗ, с имеющимися природными и трудовыми ресурсами, возможными интересами иностранных инвесторов и другими принципиальными для развития зоны экономическими, социальными и географическими факторами, что обуславливает многообразие типов специальных экономических зон.

3. Специальные экономические зоны различных типов способствуют расширению возможностей привлечения иностранного и местного

капитала, внедрению в производство передовых зарубежных научных и управленческих технологий, ускорению процесса структурных изменений в производстве, повышению эффективности используемых производственных мощностей, более глубокому включению национального хозяйства в мировую экономику и более эффективному использованию преимуществ международного разделения труда, кроме того, создание научно-промышленных парков как одного из типов специальных экономических зон способствует развитию перспективных научных исследований, что закладывает значительный потенциал для повышения конкурентоспособности национальной экономики в будущем.

4. В современных условиях возможные конкурентные преимущества национальной экономики должны быть поддержаны государством, так как в условиях возрастания уровня международной конкуренции государственная поддержка является подчас основным фактором конкурентной борьбы, и одним из способов государственной поддержки и развития конкурентных преимуществ национальной экономики является создание специальных экономических зон.

5- Специальные экономические зоны являются уникальным и универсальным инструментом, способным решать вопросы повышения конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне. Наиболее существенные научные результаты работы и их

новизна.

1. Раскрыта сущность специальной экономической зоны как особой,

создаваемой государством экономической системы, отличающейся

специфическими экономическими отношениями, которые

характеризуются выборочным сокращением масштабов

государственного вмешательства в социально-экономические процессы, происходящие на территории СЭЗ, вложением в

специальную экономическую зону материальных, финансовых и других ресурсов, то есть концентрацией имеющегося экономического потенциала на ограниченной территории, а также созданием особой системы льгот и стимулов для капитала, функционирующего в СЭЗ, в частности, предоставлением фискальных, внешнеторговых, финансовых и административных льгот.

Установлены отличия специальных экономических зон развитых и развивающихся стран, которые заключаются в различном уровне развития необходимой инфраструктуры, в различном уровне политической, социально-экономической стабильности стран, в различных соотношениях использования в производстве национальных и зарубежных технологий, в различном подходе к созданию системы льгот и стимулов, в частности, специальные экономические зоны развивающихся стран предоставляют, как правило, большее количество льгот.

Выделены шесть групп затрат, возникающих при производстве

продукции, что позволило определить основные направления

воздействия специальных экономических зон на снижение

себестоимости произведенной в них продукции и повышение на этой

основе конкурентоспособности производящих ее предприятий.

Выявлены способы воздействия специальных экономических зон на

повышение конкурентоспособности национальной экономики на

микроуровне (отдельные предприятия), в частности, обосновано

повышение конкурентоспособности за счет ценовых факторов,

повышение конкурентоспособности как следствия повышения

качества выпускаемой продукции, повышение

конкурентоспособности за счет внедрения в производственный процесс современных зарубежных методов управления и технологий, за счет привлечения необходимых инвестиций, а также выделены основные направления воздействия специальных экономических зон

на повышение конкурентоспособности национальной экономики на макроуровне (национальная экономика в целом), заключающиеся в возможности реализации с помощью СЭЗ ресурсных, технологических, инновационных, глобальных и культурных конкурентных преимуществ национальной экономики, 5. Предложены пути совершенствования нормативно-правовой и организационной базы функционирования специальных экономических зон: показана необходимость устойчивого законодательства и четкого соответствия законодательной базы по СЭЗ на различных уровнях власти, отмечена обязательность соответствия специальной экономической зоны поставленным при создании целям, обоснована необходимость наличия жестких механизмов контроля за хозяйственно-экономической деятельностью в СЭЗ и возможность «безболезненных» изменений или даже полной отмены особого режима специальной экономической зоны, доказана обязательность при создании СЭЗ наличия проработанного обоснования необходимости подобных действий как для отдельной территории, так и для страны в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития методологической базы исследований, связанных с вопросами повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью создания специальных экономических зон, а также стать одной из практических концепций повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью СЭЗ. Кроме того, рекомендации по основным принципам создания и функционирования специальных экономических зон могут быть использованы на практике при разработке конкретного бизнес-плана по созданию СЭЗ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены автором на международных конференциях студентов и аспирантов

«Ломоносов-2000», «Ломоносов-2001», «Ломоносов-2002» и на научно-практических конференциях студентов и аспирантов факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова: «Регионы России: проблемы и тенденции» (2000 год), «Актуальные проблемы теории и практики управления» (2001, 2002 годы).

Доклад «Экспортно-производственные зоны и их вклад в развитие регионов и расширение внешней торговли. Зарубежный и отечественный опыт», сделанный на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 2000 году, был награжден почетным дипломом Ректора МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях.

1. «Экспортно-производственные зоны и их вклад в развитие регионов и расширение внешней торговли. Зарубежный и отечественный опыт» в сборнике «Ломоносовские чтения. Студенческие работы» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2001 год) — 0,13 п.л.

2. «Принципы создания свободных экономических зон в регионах России» в сборнике материалов конференции «Регионы России: проблемы и тенденции» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2001 год) - 0,38 п.л.

3. «Перспективы развития свободных экономических зон в России» в сборнике «Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (выпуск 6, 2001 год)- 0,06 п.л.

4. «Научно-промышленные парки как способ развития национальной экономики» в сборнике «Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (выпуск 7, 2002 год) - 0,13 п.л.

5. «Мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон и возможность его использования в России» в

«Сборнике работ студентов и аспирантов» (М: «Университетский гуманитарный лицей», 2002 год) — 0,53 п.л.

6. «Создание специальных экономических зон как способ повышения конкурентоспособности национальной экономики» в сборнике «Теория и практика управления: новые подходы» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2003 год) - 0,56 пл. Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ

общим объемом- 1,79 п.л.

Специальные экономические зоны: возникновение, развитие и современное состояние

Современное развитие мировой экономики характеризуется значительным увеличением степени открытости национальных экономик. В последнее десятилетие эти процессы заметно ускорились, происходит глобализация мировой экономики, что проявляется в глубокой интеграции мирового производства, капитала, науки и техники. Подобные явления способствуют дополнительной либерализации международных экономических связей и повышению эффективности международного разделения труда. Именно поэтому в сложившихся условиях многие страны обращаются к различным формам участия национальной экономики в международных экономических отношениях, в процессах международного разделения труда. Большинство промышленно развитых стран в настоящее время реализуют модель развития национальной экономики, ориентированную на мировой рынок. Но подобные приоритеты развития национальной экономики постепенно становятся основными и для новых индустриальных стран, развивающихся стран, а также для стран, осуществляющих переход к рыночной экономике. Экспортная специализация как экономическая стратегия развития государства становится доминирующей. Это, безусловно, свидетельствует о том, что экономический рост даже в развитых странах, несмотря на наличие емкого внутреннего рынка, в значительной степени опирается на использование внешнего рынка. Например, за последние десять лет прошлого столетия среднегодовые темпы роста экспорта и ВВП составили: в США - 7% и 3,4% соответственно, в Германии - 4,2% и 1,7 %, в Италии - 5% и 1,3%, в Китае - 15% и 10,5%1. Практика различных стран доказывает значимость экспортной специализации как способа более полного и рационального использования производственного потенциала, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Но интенсивное развитие экспорта является исключительно сложной задачей, поэтому при переходе на подобный путь развития, в первую очередь, необходимо определить приоритетные направления экспортной стратегии, которые бы отражали промышленные возможности страны и были бы адекватны сложившимся в стране экономическим, политическим и социальным условиям. И одним из важных элементов осуществления экспортной стратегии страны является создание так называемых специальных экономических зон (СЭЗ), получивших широкое распространение по всему миру. В научной литературе можно встретить и другие названия данного образования, например, «свободная экономическая зона», «особая экономическая зона», «зона экономического благоприятствования», «беспошлинная зона», но все они, как правило, имеют одинаковый смысл. В дальнейшем будем использовать термин «специальная экономическая зона», так как именно это название наиболее точно отражает возникающие на территории подобного образования отношения. Действительно, режим в специальных экономических зонах отличается от обычного экономического режима, принятого на территории государства, некоторым послаблением в области таможенного, налогового, административного контроля, в то же время деятельность в СЭЗ не освобождается от соблюдения большинства законов, действующих на территории данной страны, поэтому «свободной» подобная зона является лишь относительно, термин «беспошлинная» не отражает специфику административных отношений в зоне, вследствие чего термин «специальная экономическая зона» наиболее точно характеризует подобное экономическое образование. В настоящее время специальные экономические зоны существуют в государствах, отличающихся уровнем развития и национально-государственным устройством. СЭЗ присутствуют в национальной экономике как промышленно развитых, так и развивающихся стран, специальные экономические зоны функционируют как в новых индустриальных странах, так и в странах, только переходящих к рыночной экономике. Согласно VIII приложению к Киотской конвенции 1973 года, под специальной экономической зоной (или зоной-франко) понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются находящимися за пределами национальной таможенной территории. Таким образом, эти товары не подвергаются обычному налоговому и таможенному контролю. В.Д. Андрианов предлагает следующее определение подобных образований: «под специальными экономическими зонами следует понимать часть национальной территории (иногда выделенной из общей таможенной черты государства), имеющую расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей»2. «Под СЭЗ понимается суверенная территория государства (государств), являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению и распространению ее границ» - такое определение приведено в работе Т.П. Данько и З.М. Окрут3. К.А.

Зарубежный опыт функционирования специальных экономических зон

В настоящее время специальные экономические зоны функционируют как в развитых странах, таких как США, Япония, Великобритания, так и в развивающихся странах, что свидетельствует о высокой экономический эффективности подобного образования при правильной организации его деятельности. Рассмотрение существующих СЭЗ будет проводиться в соответствии с классификацией специальных экономических зон, изложенной ранее. В некоторых случаях приводимые примеры можно отнести как к одному, так и к другому типу специальных экономических зон. Это объясняется тем, что в настоящее время происходит постепенная эволюция и трансформация специальных экономических зон от одного типа к другому, в зависимости от текущих потребностей государств, создающих эти СЭЗ.

Зоны свободной торговли (ЗСТ) явились основой для формирования всех типов специальных экономических зон, поэтому назовем их зонами первого поколения. Зоны свободной торговли создаются для стимулирования импорта товаров, ускорения товарооборота и для развития внешней торговли. Помимо вышеперечисленных задач, зоны свободной торговли также решают проблему занятости населения региона, на территории которого они располагается, способствуют росту зарубежных инвестиций в регион, увеличивают поступления в бюджет региона за счет увеличения оборотов продаж на территории ЗСТ.

В США в настоящее время активно действуют так называемые зоны внешней торговли (ЗВТ), которые согласно приведенной классификации специальных экономических зон являются зонами свободной торговли. .Зоны внешней торговли представляют собой ограниченные участки национальной территории США, на которых установлен льготный режим экономической деятельности и которые с точки зрения таможенного, бюджетно-налогового и финансового режима рассматриваются как находящиеся за пределами государственной границы

Первые зоны внешней торговли стали создаваться в США на основе «Акта о зонах свободной торговли» от 1934 года и должны были поощрять иностранную торговлю, ускорять товарооборот, а также способствовать снижению уровня безработицы, который был велик в период «великой депрессии». По своей сути это были зоны свободной торговли, согласно приведенной в прошлом параграфе классификации, но в чистом виде ЗСТ просуществовали в США до 50-х годов XX века. В 1950 году в закон были внесены существенные поправки, направленные на расширение деятельности этих зон и разрешающие создавать в зонах промышленные предприятия и осуществлять переработку товаров.

Современные зоны внешней торговли предоставляют широкий спектр услуг. В них завозимый товар может быть не только складирован, сортирован и упакован, но и подвергнут переработке. В зоне внешней торговли может быть осуществлена сборка определенных видов продукции, а также разрешено создание отдельных видов производств на базе поступающей в зону или создаваемой в ней продукции.

По законодательству США зоны внешней торговли подразделяются на зоны общего назначения и специализированные зоны (субзоны).

Зоны общего назначения находятся вне таможенного пространства США. Они располагаются, как правило, около или на территории портов или аэропортов. Сфера деятельности таких этих зон, в основном, включает в себя складирование, сортировку, упаковку и перевалку товаров без их дополнительной обработки, то есть по организационной форме их можно отнести к зонам свободной торговли, согласно приведенной в прошлом параграфе классификации. Иногда в зонах общего назначения допускается незначительная обработка иностранных товаров в целях их дальнейшего экспорта.

Первые торговые зоны общего назначения были созданы в США в середине 30-х годов XX века и располагались в крупных портовых городах (Нью-Йорк, Новый Орлеан, Лос-Анджелес и др.), как и было предписано «Актом о зонах свободной торговли» от 1934 года: «при каждом официальном порте прибытия может быть создана, по крайней мере, одна внешнеторговая свободная зона»16.

Однако наибольшее количество таких зон было создано в 70-80 годы XX века, что было связано с ростом внешней торговли США и усилением конкурентной борьбы на внутреннем рынке. В этот период зоны создавались не только в местах сосредоточения транспортных магистралей. Это можно объяснить резко возросшим объемом торговли США, активизацией деятельности иностранных компаний на внутреннем рынке, что обострило конкурентную борьбу. Зоны общего назначения стали создаваться также и в городах, не имеющих выхода к океану, но играющих важную роль во внешней торговле и способствующих активизации деятельности иностранных корпораций на внутреннем рынке США.

Специализированные зоны (субзоны) создаются с целью стимулирования экспортной или импортозамещающей деятельности отдельных компаний, которая выходит за рамки зон общего назначения. Согласно нашей классификации эти образования относятся к следующей ступени эволюции зон свободной торговли и являются экспортно-производственными зонами. Первая специализированные зона, в которой были размещены производственные мощности, в США была создана в 1962 году в г. Пенуэлос (Пуэрто-Рико), и на территории зоны был построен нефтехимический завод для выпуска определенных видов продукции, реализуемой на внутреннем рынке. А к концу 1980 года в США было создано уже 7 специализированных зон, имевших различные льготы в торговых операциях с сырой нефтью, транспортным оборудованием, конторским оборудованием, текстилем и стальными трубами. В дальнейшем в специализированных зонах создавались производства по сборке автомобилей, различных узлов компьютеров, холодильных установок и т.п.

Большинство зон общего назначения имеет в своем составе хотя бы одну специализированную зону. Хотя специализированные зоны могут размещаться в разных местах, технически они являются частью зон общего назначения, хотя территориально размещаются за их пределами, а иногда даже на большом расстоянии от них. Так, зона в г. Анкоридж (Аляска), расположена на семи площадках и включает в себя морской порт, международный аэропорт, международный торговый центр, железнодорожную перевалочную станцию, промышленные объекты города, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга.

К настоящему моменту зоны внешней торговли охватили практически всю территорию страны. В каждом конкретном случае создание ЗВТ объясняется не только удобным географическим положением, но и целым комплексом экономических, производственных и социальных факторов, оптимальный баланс которых обеспечивает конкурентные преимущества предприятий, расположенных в такой зоне.

Конкурентоспособность производителей в процессах международной торговли

Как правило, под термином «мировое хозяйство» понимают интегрированную систему национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, различными торгово-производственными, научно-техническими и другими экономическими связями. Иногда можно встретить понятие «мировая экономика», под которым понимается условная «сумма всех национальных экономик мира». В дальнейшем изложении термины «мировое хозяйство» и «мировая экономика» рассматриваются как синонимы.

Современное мировое хозяйство является результатом длительного исторического развития. Различные производственные, технологические и ресурсные возможности стран способствовали возникновению более тесного взаимодействия между ними, развитию хозяйственных связей между экономическими агентами этих стран.

В процессе исторического развития, вследствие различной наделенности факторами производства, возникала специализация отдельных стран на создании определенных видов продукции, что постепенно привело к возникновению международного разделения труда. Именно международное разделение труда, развитие международных экономических связей лежит в основе сформировавшегося современного мирового хозяйства.

Международные экономические связи, возникающие между странами в современном мире, достаточно разнообразны, но традиционно в отдельную форму выделяют мировую торговлю товарами и услугами (международную торговлю), кроме того, рассматриваются такие формы международных экономических связей как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологий) и др.

В последние десятилетия процесс развития международных экономических связей значительно ускорился. В настоящее время в любой стране остается все меньше отраслей производства, которые бы не были связаны с внешним миром, что является естественным процессом, который соответствует современным тенденциям мирового развития и национальным интересам. Путь самоизоляции и замкнутости национальной экономики, неучастие в международном разделении труда является бесперспективным для любой страны на фоне глубокой интеграции мирового производства, капитала, науки и техники. Мировая экономика оказывает все возрастающее влияние на национальное хозяйство любого отдельного государства. Постепенно национальные экономики стран теряют возможность развиваться самостоятельно, в отрыве от интегрированной мировой экономической системы.

Бесспорно, у сложившейся мировой системы экономических связей существует немало достоинств. Внешнеэкономические связи страны выступают в качестве мощного катализатора для развития национальной экономики: они стимулируют технический прогресс в стране, на основе мирового опыта способствуют внедрению в производство новых технологий и новых методов управления, ведут к снижению издержек и улучшению качества выпускаемой продукции.

Но подобное усиление внешнеэкономических связей и зависимость национальной экономики отдельной страны от сложившейся мировой экономической системы имеет и негативные последствия. Из-за сложившейся взаимозависимости стран, проблемы в функционировании отдельного крупного государства могут транслироваться и на другие страны, что приводит к разрастанию экономического кризиса. В качестве примера можно привести кризис в странах Юго-Восточной Азии, который начался летом 1997 года.

Подобная интеграция национальных экономик в единое мировое хозяйство порождает также и ряд других серьезных проблем. Наиболее сильно развитые и конкурентоспособные отрасли отдельных стран способны фактически уничтожить аналогичные, но менее развитые отрасли стран-партнеров, вытеснив продукцию национальных производителей. Для стран с более низким экономическим уровнем развития увеличивается зависимость от импорта, происходит кардинальная перестройка сложившейся внутренней экономической структуры, что затрудняет дальнейший прогресс национальной экономики.

Поэтому, в сложившихся в настоящий момент условиях, одним из решающих факторов для дальнейшего экономического развития любой страны становится способность страны более активно и с выгодой для себя участвовать в современных международных экономических связях.

Конкурентоспособность национальной экономики

В последние годы для оценки эффективности функционирования национальной экономики в масштабах мирового хозяйства и возможности соперничать с другими странами в конкурентной борьбе в процессах международной торговли вводится понятие конкурентоспособности национальной экономики или конкурентоспособность на макроуровне. Иногда можно встретить термины «конкурентоспособность страны», «национальная конкурентоспособность», но все они имеют одинаковый смысл и в дальнейшем будут использоваться как синонимы. В прошлой главе было определено, что для повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом необходимо повышать конкурентоспособность отдельных отраслей и предприятий национальной экономики, но эта составляющая не является единственной, существуют и другие факторы, влияющие на национальную конкурентоспособность. Имеется достаточно много определений понятия конкурентоспособности национальной экономики. Например, конкурентоспособность национальной экономики - это «способность страны в условиях свободной добросовестной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных ее граждан». С 1986 года Всемирный экономический форум начал проводить исследования по сравнительной конкурентоспособности ведущих стран мира, в которых конкурентоспособность национальной экономики отдельной страны определяется на основе многофакторных моделей, использующих 381 показатель, которые сводятся в восемь групп: 1. внутренний экономический потенциал; 2. внешнеэкономические связи; 3. государственное регулирование; 4. финансово-кредитная система; 5. инфраструктура; 6. система управления; 7. научно-технический потенциал; 8. трудовые ресурсы. В разработанной методике используются также экспертные оценки аналитиков и мнения руководителей крупных корпораций. Согласно последнему докладу Всемирного экономического форума о мировой конкурентоспособности («Global Competitive Report 2002-2003») существуют значительные отличия в источниках повышения конкурентоспособности для стран с различными уровнями развития. Рассмотрим этот вопрос более подробно. Для выявления отличий в источниках повышения конкурентоспособности среди стран с различными уровнями развития, вошедшие в представленный рейтинг страны были разбиты на три группы: 1. страны с низким уровнем дохода (31 страна), в которых объем ВВП на душу населения в 2001 году был ниже 6,8 тыс. долл. США; 2. страны со средним уровнем дохода (26 стран), в которых объем ВВП на душу населения составлял от 6,8 до 20 тыс. долл. США; 3. страны с высоким уровнем дохода (23 страны), в которых объем ВВП на душу населения превышал 20 тыс. долл. США. Для стран с низким уровнем дохода основными способами повышения конкурентоспособности и отказа от конкурентных преимуществ, основанных на дешевой рабочей силе и естественных ресурсах, согласно рекомендациям Всемирного экономического форума, являются: 1. на микроуровне - улучшение производственного процесса, маркетинговых исследований, совершенствование корпоративной стратегии (прежде всего высокотехнологичных компаний); 2. на макроуровне - улучшение делового климата посредством повышения качества инфраструктуры, включая электроснабжение, транспортную сеть и другие коммуникации. Для достижения среднего уровня дохода страны с низким уровнем дохода должны улучшить состояние инфраструктуры, а также повысить уровень квалификации имеющихся человеческих ресурсов. Для стран со средним уровнем дохода важнейшим способом повышения конкурентоспособности формулируется улучшение условий деятельности на финансовом рынке, что является необходимым для мобилизации долга и рыночного капитала. Утверждается, что для повышения конкурентоспособности этих стран необходимо, чтобы национальные предприятия были способны к восприятию и внедрению лучших зарубежных технологий, а также располагали возможностями производить продукцию, качество которой соответствовало бы мировым стандартам.

Согласно исследованию, для стран с высоким уровнем дохода способность к восприятию новых технологий и возможности производить современную продукцию уже не является достаточной. Основным условием роста конкурентоспособности таких стран на макроуровне становится способность национальных компаний разрабатывать новейшие инновационные технологии, создавать уникальные продукты, востребованные, но не имеющие аналогов на мировом рынке. Для стран с высоким уровнем дохода привлечение в собственное производство технологий, заимствованных извне, является негативным фактором.